Результаты после обкатки двигателя

Subaru Forester 2006

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте!

После первого запуска мотора я уже, думаю, прошёл обкатку. Во время эксплуатации по 2 раза на дню проверял уровень масла и ездил с выключенной музыкой, прислушиваясь. Как и планировал, обкатку провёл в два этапа:

1. 800 км с очень плавными ускорениями до 3000 оборотов. У меня стройплощадка за городом, и доехать до неё можно довольно быстро по кольцевой и Московскому шоссе, но я специально выбирал маршрут через населённые пункты, типа Пушкина, чтобы избежать монотонного движения по шоссе без изменения нагрузки.

Смысл давать переменную нагрузку на поршневую группу заключается в том, чтобы поршневые кольца правильно приработались в зонах, где они скользят по стенкам цилиндров при динамическом растяжении и сжатии элементов шатунов. Говоря простым языком, в полном диапазоне хода поршня.

2. Меняю масло с фильтром. Масло стало очень тёмное (Lukoil Glidetech 5W30), но оно и понятно: там продуктов притирки полно.

Заметил, что течёт поддон в районе маховика. Какие только мысли меня не посещали! Уже думал, как КПП скидывать, чтобы сальник коленвала переставлять! Думал, может полублоки негерметично стянулись! А капать оно продолжало всё сильнее по мере пробега...

в итоге проехал ещё 2000-2100 км, уже позволяя крутиться двигателю до 3500 (изредка и на мгновение до 4000) оборотов. За это время старался держать максимальный уровень масла, потратив на долив около 1 литра и загадив весь подрамник и кпп раздуваемыми ветром масляными каплями.

3. Дождался, как проеду 2000 км, и поехал переклеивать поддон вместе с заменой масла и фильтра. Как всегда, в свой любимый сервис самообслуживания с подъёмником.

Когда сливал масло, то обратил внимание, что сначала около литра темного масла вылилось, а потом вполне цвета подсолнечного)))

Поддон был зачищен от старого герметика до блеска, обезжирен до невозможности, как и металл блока цилиндров. В этот раз герметика не пожалел, так как предположил, что поддон мог быть слегка деформирован в зоне прилегания к блоку. Металл там мягкий...

Герметик использовал Elring Dirko HT. Он, как пишется в инструкции, мгновенного действия, а выдавленный остаток уже через 30 минут встаёт, и можно заливать масло.

Кстати, чтобы подобраться к болтам крепления поддона со стороны маховика, нужно приподнять движок. Иначе, даже если вы умудритесь открутить болты, обратно вы их точно не вкрутите под таким углом.

4. Проехал после 2х циклов обкатки уже 600 км. Снизу всё сухо. Масло стоит на уровне. Определённо стала лучше тяга в районе 3000 оборотов. Иногда разово выкручиваю до 4500, но стиль езды у меня перестал быть дёрганым. Еду "размеренно-быстро".

Подключил OBD adapter и вывел на телефон показатели расхода, температуры ОЖ, вольтаж и температуру воздуха на впуске.

Режим движения: прогрев минимум до 50 градусов у дома, езда в пробке 20 минут до шоссе, езда по трассе 30 минут со скоростью 110 км/ч.

Рабочая температура ОЖ - стабильно 89 градусов.

Средний расход на 100 км - 9,0 литров 95 бензина (Лукойл евро5, не "экто").

Мне нравится моя машина! :)

Без учёта горючего, налога и страховки она мне обошлась на данный момент:

430 - покупка

50 - резина, ТО

40 - шумоизоляция и музыка (можно не считать, но я бы этим занялся в любой другой машине)

100 - капиталка мотора

А если бы продавал с проблемным мотором за 380-400? Да я бы продавал сто лет - это раз. А взамен смог бы купить такой же проблемный авто, если говорить о схожих характеристиках. Плюс-минус...- это два.

Всем удачи в новом 2018 году!