Отзыв автовладельца Subaru Forester 2014

Субару Форестер 2014 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Всем привет!
Недавняя моя поездка в дремучий лес по грибы в общем то и подтолкнула меня на написание отзыва о Форике! Да, именно так, Форик, с большой буквы!
Итак начнем. Автомобиль был куплен абсолютно новым в автосалоне в 2014 г. С установкой дополнительных опций и электронных помощников стоимость составила немного более 1.5 млн. рублей. За два года активной эксплуатации пробег составил чуть больше 47 тыс. км. За это время были серьезные поездки в столицу Приморья Владивосток и в Хабаровск, но в основном это езда по Амурской области. Дороги у нас конечно не ахти, за исключением федеральной трассы Чита-Хабаровск, поэтому и выбор пал именно на Субарика. Здесь стоит отметить один момент. Я специально заказывал машину на механической коробке передач и не потому что у такой трансмиссии расход топлива меньше чем у CVT, а потому что знал, что машина будет использоваться для активного отдыха: рыбалка, туризм, путешествия. Конечно в городской среде на механике "тыкать" коробку крайне неудобно, но это все терпимо. Двигатель 2.0 150 л.с., конечно этого мало на трассе, но вполне хватает для достаточно быстрой езды, если планировать обгоны заранее и не гоняться в плотном потоке. Отмечу, что на тот момент Форестеров с двигателем 2.5 вкупе с МКПП просто не существовало.  Максимальная скорость по паспорту 197 км/ч, в реале я его разгонял до 190 км/ч по спидометру, но по навигатору выходило конечно же немного меньше. Расход бензина при активной и быстрой езде по трассе составляет около 10 л/100 км., если ехать стабильно 120 км/ч без ускорений и резких торможений, то расход может снизиться до 7.3 л/100км.
По эксплуатации в зимний период никаких нареканий нет, масло заливаю субаровское 0w20, как того требует мануал. Этой зимой выезжал несколько раз на рыбалку на водохранилище, и однажды пришлось пробивать по целине колею, высота снежного покрова составила более 20 см, но на первой передаче и с оборотами двигателя около 4 тыс. он пёр как зверь, никаких перегревов и светящихся чеков на панели не было! Но конечно лопата у меня на всякий случай в багажнике была )))
В заключении могу сказать только одно, Субарик действительно рулит!!! Для подтверждения его способностей прилагается видеобонус:

Всем привет! Прошел ещё один год и мой Субару Форестер теперь покоряет автодороги города на Неве и Ленинградской области (рыбалка, экскурсии, семейные выезды на озера и пр.)

За прошедший год ничего не случилось плохого, пройдено плановое ТО 30 в дилерском центре в объеме регламента.

Ничего нигде не стучит, не скрипит, не звенит, не брякает, не гудит. Понятно, что пробег не ахти какой, но все же предварительные итоги можно сделать - машина надежная, меня по крайней мере ещё ни разу не подвела!

Всем привет! Прошло ровно два года после покупки рестайлингового Subaru Forester, общий пробег при этом - 28000 тыс. км.

Хочу сказать, что никаких дефектов, никаких поломок и никаких неисправной нет и надеюсь не будет, по крайней мере в гарантийный срок.

По вопросу "по такому бездорожью я и на девятке проеду" скажу, что не так давно заехал в такое г..вно - грязь с водой по пороги, вся машина превратилась в сплошной комок глины, хорошо что сапоги предварительно были надеты и вода в бачок залита по самую горловину!...

Ещё раз всем доброго времени суток!

Прошло чуть более полугода с момента приобретения рестайлинговой версии СФ, за это время общий пробег составил 15 тыс. км. Прошла дождливая дальневосточная осень и холодная зима, но машина ни разу меня не подвела, даже при езде по глубокому снегу по время рыбалки. Единственный раз она меня заставила немного поволноваться, когда при форсировании снежной целины загорелись чеки на панели, но как рассказали знающие люди это все от налипания снега на узлы и агрегаты, после отогрева все нормализовалось!...

Добрый день всем Субароводам!

И все-таки после долгих и мучительных раздумий решился я сделать апгрейд своего предыдущего Субаря путем трейдина (trade-in).

В обновленной версии много чего изменилось лично для меня, потому что предыдущий был на механике с двигателем 2.0 и с минимальным наборов электронных удобств.

Впечатления очень приятные, особенно от улучшенной шумоизоляции салона авто и системе SI-drive, позволяющей активизировать режим работы двигателя в режиме Sport. Нового Субарик 2016 г.в. с двигателем 2.5, вариатор....

Немного о плюсах и минусах данного автомобиля.

Плюсы:

1. надежность автомобиля в целом. За два года эксплуатации никаких нареканий нет.

2. хорошая проходимость и небольшой расход топлива.

3. большой дорожный просвет (220 мм) - самый большой в линейке "однокашников". Такой же просвет только у TLC.

3. большой межсервисный интервал (15 тыс км. пробега).

Минусы:

1. Стоимость автомобиля. С учетом последних событий в экономике страны ценник на рестайлинговые версии этого автомобиля вырос на 200-300 тыс. в зависимости от комплектации....

Леонид
Добрый день! Подскажите сколько масло приходится подливать в двигатель?

Здравствуйте!
Ездил на нем и по худшим дорогам,
но не надо преувеличивать - для рыбалки его мало и уже жалко.

Хороший аппарат. Весной 2015г. катался на таком на тест драйве. Машина очень впечатлила. Хотел купить с двиг. 2,5 на тряпке за 1,46 млн. К зиме пока копил цены подскочили. В итоге взял прадо 120.
Toyota Carina 1999г. АТ-211, 7A-FE
TOYOTA Corolla Fielder NZE-141
Отличная машина в своем сигменте!

Да по такому бездорожью на девятке проедешь!
На девятке может и проедешь, а вот на некоторых "типа кроссоверах" - нет!)))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Миша Егоров:
Здравствуйте!
Ездил на нем и по худшим дорогам,
но не надо преувеличивать - для рыбалки его мало и уже жалко.
Здравствуйте! Согласен с Вами, дорога на видео не самая худшая через которую прошел мой форик.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Леонид:
Добрый день! Подскажите сколько масло приходится подливать в двигатель?
Добрый день! Масло доливал всего два раз за всё время эксплуатации, первый раз после поездки во Владик (около 1 л), второй раз в этом году после зимней эксплуатации (около 0,5 л).

видео до конца смотреть нужно

отличная машина

хороший выбор 5

Лесостепск в краю болот
Хочу такой, но не могу найти слегка бу по адекватной цене. Автор по чем брал его в 14 году без допов?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
Даааааааа купить машину 1,5 лямя и так ее ушатывать!!!!!!!!!!!!! Полный бред...Не в обиду..
karamaz2008:
видео до конца смотреть нужно
Еще раз до конца смотрел- нет там бездорожья в российском понимании.

Миша Егоров:
Еще раз до конца смотрел- нет там бездорожья в российском понимании.
Ну правильно, там ведь и не идет речь о бездорожье. Ролик называется "Субару прёт по лесной дороге" ))))

888:
Все нормально, лес это его стихия, на то он и Лесник. Самое неприятное для этой машины это пробой подвески, остальное он переваривает без проблем.

Консерватор:
Без допов 1.4 млн.
Серго
Нравится? Ну и нормально, это главное. Брали с товарищем с пендосии машины, он форика 2,5 на палке, я вензаря. Так он постоянно подходит тыкать пальцем в металл на дверях и крыльях на моей машине, на форике как фольга прогибается, без распорок форик скрипит и дышит. Ну, успехов !

Лесостепск в краю болот
Серго:
Не знаю, тестил такой форик, на грунтовке..на скорости, ничего он не скрипел
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Серго:
Форик 14 го года?
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

toydv
Да по такой дороге можно и на 2WD спокойно проехать .... !!! После дождей в трехозерку народ ездит, а там дорога гораздо хуже и подъемы ....!!!

За 14 тыс. км на таком масло не доливал, всегда максимум от ТО до ТО. Подвеска пробивается, когда влетаешь в яму на тормозах, без тормозов нормально пролетает. Хотя разница с Прадиками и Паджериками заметна, колеса всё же поменьше. Металл и краска нормальные, особенно краска крепкая, про прогибания и т.п. - это придирки. Возможно, для безопасности лучше.

Да по такому бездорожью на девятке проедешь!
.. даже на велике можно :))))))))
cesar72
По этой дороге и я проеду. Citroen C4 Sedan. 176мм.
cesar72
Но Форик всё равно хорош! У меня денег не хватило))

Класс!! Расскажите что по-чем вышло? Поздравляю!!
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Хорош Форь и выглядит красиво, 5. Поздравляю с покупкой нового! Успеха в эксплуатации! Но цены на них самые дикие - в одинаковых комплектациях на 200-300 т.р. дороже одноклассников.
888:
Зачем тогда вообще кроссовер покупать? А дорога обычная - русская), на Кашаке и гораздо грязнее преодолевал. Тем более дорога там вообще есть)

Gromgrom:
Класс!! Расскажите что по-чем вышло? Поздравляю!!
premio711:
Спасибо! По цене получилось 2109 тыс.р это с учетом скидки 70 тыс. по системе Trade-In, а так у официалов на Дальнем востоке он стоил 2179 тыс., сейчас уже дороже стоит именно в комплектации CS.

Если покупать не как замену такого же, то он своих денег стоит, хоть даже и дороже других кроссоверов. Сейчас бы я купил или максималку 2.5, или ХТ. Но платить под миллион за замену дорестайла на рестайл, хоть и с мотором 2.5, при наличии других потребностей как-то нецелесообразно. За маркетологами не угонишься, они всегда нарисуют нам "новую мечту". Хотя машина хорошая и автору радости доставит.
Роман
Здравствуйте коллега! Почем взяли 2.5 CVT 2016? У дилера есть какие то приличные скидки на него?
Как вы хвалили механику, а потом таки пересели на вариатор.
И почему оф дилеры (если это они) пишут на лобовухе маркером, как делают это продавцы с Зеленого Рынка????

Как вы хвалили механику, а потом таки пересели на вариатор.
Здравствуйте! Прошу прощения за долгое молчание, давненько не заглядывал сюда. Брал у официалов за 2.1, скидка 70 тыр по системе трэйдин. У механики есть как плюсы, так и минусы, о них я писал в отзыве. На лобовухе пишут скорее всего японские менеджеры, но точно я конечно не могу сказать.

C двигателем 2,5 нет механики, только вариатор

Машина очень хорошая, надежная и неприхотливая ... но про клиренс как у ТЛК .. ненужно опираться на бумажные цифры! На фото авто с одинаковым по бумаге клиренсом ))
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

P.S. поставил 5! И не обращай внимания на всякие бредни про "Я бы там на девятке проехал" ))) Такие хомячки диванные только улыбку вызывают. Субару Очень хороши на бездорожье, но кто не эксплуатировал сам, тот не представляет.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
Приветствую автора. Отличный выбор. Межсервисный интервал действительно велик, я делаю смену масла и фильтров каждые 7500. По трассе расход наверное со временем уменьшиться должен. У меня на 2,0 больше 6,2 с обгонами при средней скорости 100км/ч не показывает.

По Видео... По таким дорогам я на Восьмерке ездил в 90-х.. И не застревал-))))
Добрый вечер так на фото у вас Сударь не с механникой такая оптика только с вариатором и за 2 ляма

Добрый вечер так на фото у вас Субарь не с механникой такая оптика только с вариатором и за 2 ляма.

Смирнов Дмитрий
Читайте здесь: Subaru Forester рестайл

Смирнов Дмитрий
Читайте дополнение №2.

Новый конечно смотрится просто классно, что там говорить, я не потянул по деньгам да и не вижу смысла в новой машине потом сильно теряет в деньгах...Себе взял 2014 г японца все таки для себя они качественно делают а у дилера с пробегом стояли леворукие какие то затертые кожа вся потресканная, рули затертые даже на 45 тыс пробега жжесть, что это за качество. У меня Toyota Vanguard был до этого так там к 85 тыс км салон как новый был я правда тот еще аккуратист, но качество пластика и кожи на руле на порядок выше. Но на моем японском Форике сейчас 65 тыс пробег и салон впорядке, надеюсь так и далее будет. ЛКП на них на всег го...но у меня уже сколы на бампере и капоте, хотя вот недавно он из Японии пришел... Масло у меня не ест, лью как положенно 0W20? хотя многие знахари, особенно диванные инженеры советуют и 5W30 и 5W40, но я не гонщик и знаю, что лучше сильно не отклонятся от рекомендаций завода, чай там тоже не дураки в Японии... Поняблюдаю может потом залью 5W30 летом, но 40 ковку туда лить мне кажется бред, тк тонкие каналы маслянные + для муфты фаз газораспределения густое масло плохо может крякнуть, на фиг такие эксперименты. А вот движки 2,5 л масло любят кушать такие отзывы слышал от самих владельцев, особенно леворукие, если топить на них то масло кушают они однозначно. Тк я не гонщик мне 2 л вполне хватает достаточно приемистый двигун оказался, я даже не ожидал от него .... Автору вопрос какое масло льете??

Про масло. Когда у меня был ПР Аутбэк, в мануале было написано лить 0w20 или 5w30. Я лично на 5w30 проехал 84 000км на одном Субарике и 15 000км на втором. Первый продал с пробегом 160 000км и двигатель был просто в идеале, ej253 расхода масло не было, топливо ел 12л по городу.
Meveric
В качестве между правым и левым рулем у Форестера нет никакого! Как и у большенства моделей, все это мифы и легенды Зеленого угла))) Про масло. Когда у меня был ПР Аутбэк, в мануале было написано лить...
Не буду утверждать на 100% на счет разницы в качестве, но в Суммотори стоят леворукие с пробегом всего 45 тыс км и рули нафиг потертые, кожа на сиденьях потресканная у многих. Народ об этом писал в отзывах. Уж сколько я японцев пересмотрел на Зеленке, так там состояние салонов гораздо лучше даже с пробегом 100 тыс км я видел отличное состояние. Конечно от хозяина много зависит, видел и обратные варианты, но в целом, мне показалось что японские Форики отличаются качеством... По части масла Суммотори допускает 5W30 но в основном они льют 0W20 как япы прописали. В Субару клубе трубят, что надо лить 5W40, но что то я в этом сомневаюсь. Ej в этом плане был менее прихотливым на сколько я понял, FB отличается от него, и проблемы были в основном до 2013 года у них. Вы мне лучше подскажите температура масла 95-101 по борт компу это нормально для него? Причем я езжу размеренно и темп за бортом всего 20 С сейчас . И почему при такой температуре не включаются вентиляторы, хотя когда врубаю кондей они сразу включаются...

У меня небыло датчика температуры иасла так что не подскажу ( но мо моему только двигатели bmw работают на такай температуре, для япов это много.

Meveric
я тут еще пораспрашивал, говорят типа норм температура, у некоторых летом дол 120 доходит ....хз Буда дальше наблюдать....

Я не гонщик, надеюсь все будет норм....

Удачи!

karamaz
Доброго времени суток! Масло заливаю строго по мануалу 0w20, но в том же мануале написано, что в качестве доливки можно использовать масло 5w30. Я вообще-то любитель что называется притопить, но масло пока не жрет.

karamaz
Я тоже лью пока 0W20 масло не ест, топлю только на обгонах... Еще хотел спросить у вас какая температура масла у вас на борт компьютере? У меня сейчас летом показывает в диапазоне 90-102 причем без особых нагрузок. Я сначала обеспокоился, потом мне сказали, что это вроде нормально...

karamaz
Показывающего прибора температура масла на новых машинах нет. За всеми техническими параметрами двигателя и трансмиссии следит автоматика и в случае перегрева высвечивается чек на панели приборов. На моей практике за 3 года эксплуатации авто перегревов не было, в том числе в летнюю жару.

Да нормально.У меня уже второй sj4 обычно летом температура масло. 98-102.Если за бортом очень жарко и скорость 130-150 то доходило до 112 градусов.Это было как на одном так и на другом.

Николай Епишин
Николай, спасибо за информацию. Я хоть успокоился, вроде полет нормальный: лето не жаркое, частые дожди и температура у меня в пределах от 90 до 102 не более, вроде все в норме. Масло лью 0W20 не стал я лить 5W30 как многие советовали, подумал, что жары нет так что буду пока придерживаться рекомендации завода....

юрий
Южно-Сахалинск
вася васин
По Видео... По таким дорогам я на Восьмерке ездил в 90-х.. И не застревал-))))
до сих пор ездишь?

Здравствуйте. Подскажите у версии с МКПП есть понижающий ряд в трансмиссии?

Vlad Tcepech
Здравствуйте. Подскажите у версии с МКПП есть понижающий ряд в трансмиссии?
Добрый день! Нету. Первая-вторая передачи сами по себе пониженные.

karamaz2008
Добрый день! Нету. Первая-вторая передачи сами по себе пониженные.
Спасибо.

по таким дорогам можно на феррари кататься Я только не понимаю чем можно хвалиться первая передача 4000 оборотов при глубине снега 20 см По моему машине нужно менять прокладку между рулем и сиденьем

Если это Феррари Форестер, то конечно можно!

Roil
Стерлитамак
Да я там на 9ке проеду

Продажа Subaru Forester 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SUV в Благовещенске