Поездка в Усть-Кут

Subaru Forester 2007

, Тюмень
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Друзья, здравствуйте!

Приношу извинения, что давно не писал. В жизни было много событий, да и сейчас все бурлит, но уже в положительном ключе) Не буду вдаваться в подробности, как-никак, этот ресурс не о "жили-были")

Начнем как в первый раз! Я по прежнему являюсь счастливым владельцем красного драккара! Именно счастливым потому, что он меня ни разу не подвел. С момента последнего написания прошло много времени и почти 15 000 км.

Хотел бы поведать о моей поездке в г. Усть-Кут, Иркутская область. По работе сейчас занимаюсь грузоперевозками, в основном вездеходы, тягачи, зимники, месторождения и прочее. Но порой выстреливают рейсы, где объем груза и его вес просто смешные. Так и получилось, надо везти 4 коробочки в Усть-Кут. Ну, надо, так надо! Взял рулеточку, все промерил, влазят с запасом. Погнали!

Расстояние между Тюменью и Усть-Кутом примерно 3300 км.

Перед поездкой обязательная проверка исправности узлов и агрегатов, уровня жидкостей. Плюс, подошло время замены масла/фильтров. Как обычно, обратился к лучшему мастеру по Субару и теперь уже другу Жене. Армированный воздушный фильтр с масляной пропиткой, оригинальный масляный фильтр Subaru, масло Mobil 5W50 4+1 (на доливку). Забегая вперед, скажу, что за 6700 км долил граммов 700. Очень достойный результат. Единственное, что напрягло, это трещинки на ремне ГРМ. Очень неприятно на душе, но времени не было, поехал на свой страх и риск. Было дано ЦУ не крутить двигатель в отсечку, и желательно вообще не отжигать, обгоны плавно "ходом" и тд.

Маршрут проходил через такие города, как: Ишим, Омск, Новосибирск, Кемерово, Ачинск, Красноярск, Канск, Братск и, собственно, Усть-Кут.

Дорога отличная на всей протяженности, за исключением Братска (на выезде из города можно оставить колеса) и отрезка 20 км от Братска до Усть-Кута, где ведется строительство дороги. Красная дорога, как на Марсе)

Вообще, за всю поездку поразило несколько вещей:

1. Необыкновенно красивая природа Восточной Сибири. Холмы, почти горы, густой лес, нереальный воздух, закаты, рассветы, серпантины, но не как на Кавказе, а широкие. Там надо валить на заряженых СТИхах, даже я на штатной подвеске умудрялся заходить 130 в повороты. Это, пожалуй, единственные моменты, когда погонял, и то аккуратно. Постоянно помнил про ремень.

2. Дикие расстояния! Ты можешь ехать 200 - 300 км, и ни одного более/менее крупного населенного пункта.

3. После Новосибирска почти пропали заправки Газпромнефть)

4. Очень дешево! Например, я несколько раз ел шашлык по 150 рублей за шампур. За шампур, Карл! 300 р, и ты обожрался)) Особенно порадовал шашлычник в Мариинске! Пожарил прямо при мне, под приятную беседу! Пусть у него не будет отбоя от клиентов, при его подходе так и будет!

Два приключения:

1. Яндекс навигатор пытался провести меня прямой дорогой от Канска до Братска через Вихоревку, а не в объезд через Тулун. В итоге завел в лес, где гравий, переходящий в глину. Обидно, что до твердого покрытия я не добрался километра 2-3. Грузовые колеи, раскисшие от дождя. По верху ехать сложно, практически через 10 метров стаскивает то морду, то зад. В итоге мучился 200 метров, сел, задумался. Резина шоссейная, связи нет, на расстоянии 5-10 км нет людей. Только медведи хотят меня покусать)) На грязевой можно было бы дернуться, у меня не было шансов. В итоге 200 метров задом примерно пол часа, если бы не самоблок, ночевал бы там) Выехал к деревушке, местные пацаны на сотом Крузере показали дорогу. Цитирую: Правда она ебаненькая, но на Субаре доедешь)) 100 км гравия крупной фракции, как не порвал резину, до сих пор не пойму. Выехал на Вихоревку, поблагодарил Богов, и на Братск.

2. Был остановлен сотрудниками ДПС на пути от Братска на Тулун. Классика: затяжной спуск, ливень, сплошная, впереди сортиментовоз, водная взвесь с дороги, нихрена не видно, обгон.... Начинается: Виталий А....вич, да что же Вы наделали, да как же Вы так) Присаживаюсь в машину, быка не включаю, вежливо прошу показать видеофиксацию. Начинают ерзать на задницах: А Вам зачем? Да на суде на большом экране посмотрите! Начинаю ржать, они тоже)) В итоге просмеялись, поговорили о том, кто такой, че/кого, рассказали, куда надо лучше ехать отдыхать на Байкал, нарисовали штраф за пешехода, пожали руки. Нормальные парни, сейчас это редкость!

Далее будут фото, если возникнут вопросы, с радостью отвечу каждому!