Эксплуатация в зимний период: шины, аккумулятор, запуск двигателя, движение, мойки и прочее

Subaru Forester 2007

, Тюмень
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Добрый день, друзья!

Как и обещал, подготовил информацию для очередного дополнения. Я не из тех "писак", которые 2 предложения и 2 фото расценивают, как необходимость срочно их обнародовать) По этому подкопил информации, встречайте!

Зима (осень)

Фактически, зима еще не наступила. На календаре 29 ноября. Но мы уже видели мощные снегопады, метели, мороз держался неделю в диапазоне от -25 до -35, гололедные явления, заметенные дворы и прочее. Именно поведение автомобиля, а также отдельных узлов, и может оказаться интересным для ценителей.

Шины

Напомню, у меня Yokohama IceGuard IG35 (так называемая "липучка"). Так вот: ни в городе, ни на трассе пока не поймал никакого дискомфорта. Возможно, это из-за особенностей знаменитого Субаровского полного привода. Единственное, когда выпадает много снега, при температуре от -2 до -5, на торможении автомобиль не продавливает снег и катится на нем, как на санках) Но, по опыту, так было на всех моих предыдущих автомобилях и вариантах зимней резины. Да и другие автомобилисты это подтверждают наличием "Дня жестянщика")

Управляемость

По прямой в снежных колеях практически не рыщет. Складывается впечатление, что передние колеса "прокапывают" собственную колею, а задние доталкивают. Особо "боком" поездите еще не успел, вот появятся трассы на льду, согласуем время с парнями из Тюменского Субару - клуба и посмотрим, что можем сами и что могут автомобили. Напомню, задний дифференциал у меня самоблокирующийся, система стабилизации отключается, ВНИМАНИЕ, полностью! На современных Форестерах отключить полностью не возможно, все равно, в какой-то из моментов, система подключится и попытается "спасти тебе жизнь") В поворотах/разворотах на скользкой дороге при превышении разумной скорости маневра передняя ось старается "сорваться" и уйти от центра поворота. При таком маневре помогает "докрутить" автомобиль газом. Задняя ось помогает передней "вкрутиться" в поворот. На ABS я особо никогда ставок не делал, контролирую усилие на педали тормоза до момента срыва колес в скольжение.

Мойка

Я зарекся мыть автомобиль, когда холоднее -20 градусов. Из минусов: примерзшие двери (их и протирали, и силиконили, и промораживал сам - не помогло), налет 1 мм льда изнутри на окнах. В итоге: 20 минут на автозапуске, двери открыл с усилием, стекла еще отходили 10 минут до момента, когда можно было хоть как-то начать движение. Из плюсов - 1,5 недели на чистом Красном драконе)) Фото прилагаю.

Аккумулятор

Умер аккумулятор. Это было закономерно, он был родной, т.е. ему минимум 9 лет! На фото будет видно. Поставил Словенский TAB 60 А/ч, 600 А стартовый ток. По цене: 4700 - 500 (за утилизацию моего) = 4200 рублей После установки на вымерзшей 2 суток машине уверенный запуск на первой секунде. Вопрос зимнего запуска закрыт.

Требует внимания

В один прекрасный момент салон автомобиля перестал прогреваться, точнее, в движении нагревался, на светофорах и в пробках начинал выстывать. В салоне шел пар изо рта)) Ну, товарищи, это не нормально. Позвонил мастеру Жене, тот был на больничном, сказал, что по фотографии лечить не корректно, но по описанию похоже на термостат. Через пару дней автомобиль самоизлечился) Что произошло - не знаю! Жидкости в норме, посторонних шумов нет, температуры двигателя и салона идеальные. Мистика!! Но, я этот каприз просто так не оставлю, выберу время, заеду к Жене, постараемся докопаться до сути!

Ну, вот такие новости) Как обычно, благодарю, что прочитали. Если возникают вопросы, задавайте!