Отзыв автовладельца Subaru Forester 2010

Субару Форестер 2010 — отзыв владельца

, Белово
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
   Доброго времени суток всем ! Хочу поделиться с читателями Дрома своими впечатлениями от владения Фориком. Скажу сразу что форестер приобрести мне хотелось давно, но как-то не получалось.Автомобилей у меня было не много хотя и ВАЗы и японцы были.И вот решив приобрести новый авто и  определившись с требованиями к оному  а именно: постоянный полный привод .акпп .бензин.вместительный багажник. и очень был желателен темный салон. Объехав, проверив и опробовав "пятой точкой" автомобили разных производителей остановились на Форике . Совпал он по всем нашим с супругой пожеланиям  включая синий цвет и черный салон.Не буду говорить о других производителях авто мы смотрели и японцев и европейцев и корейцев . Они все по своему хороши со своими + и -  мы же выбрали то что нам понравилось ! Отдельная тема сколько я наслушался страстей про эти "прожорливые. масложрущие. ломучие. и ужасно дорогие в обслуживании СУБАРУ "    И так 27.12.2010 приобретен Форестер синего цвета на автомате с черным салоном  в г.Новосибирск . Дополнительно были приобретены резиновые  коврики .защита фар и установлена защита двигателя . Первое впечатление это от  звука двигателя .Он напмонил урчание сытого и довольного кота .Дальнейшая эксплуатация принесла целую кучу позитивных эмоций. Суровая зима форику ни по чем .Он заводится в любой мороз прогревается быстро -печка ураган ,хотя когда морозы за -40 лобовое стекло полностью не оттаивает остаются небольшие замерзшие зоны это на ходу. В любой мороз и стужу мы безбоязненно ехали за 300 км приходилось мотаться в г.Томск. Зимой со всеми прогревами расход составляет 10-12л. Управляемость на зимней дороге это что-то форь держится за дорогу  как будто когтями, во время гололеда система стабилизации вмешивается когда надо сохраняя траекторию движения. Хочу пояснить речь идет о нормальных условиях эксплуатации а не о раллийных гонках.Электронная имитация блокировки работает прекрасно- проверенно в рыхлом снегу и  в ледяных колеях. Если не садить его на брюхо прет как танк. Минус это то что зимой дверь багажника плохо закрывается. Весна ,когда вместе со снегом сходит асфальт, и ледяные колеи чередуются с выбоинами и колдобинами показала другие преимущества форя он просто презирает  отвратительную дорогу, нет не то чтобы я не замечаю ямы , но подвеска форя легко справляется с ямами ,лежачими полицейскими, переездами. Из недостатков отмечу что когда моешь лобовое стекло на ходу, то дворники очищая грязь смывают их на левую стойку а от туда ветром  на боковое стекло которое сильно загрязняется. Еще одна особенность это то что после поездки по грязи выйти из машины не замарав брюки об порог нужна сноровка- посадка высокая. Летняя эксплуатация : грибы, рыбалка,путешествия . Летом был куплен багажник и бокс на крышу, за дуги на крышу официалы запросили 11тыс.  купил наши за 3тыс. Свой багажник хорош но маловат , лодка, палатка, мотор, шатер, спиниги и тд. Летом еще раз проверили проходимость форика когда приехали в томскую область после недельных дождей, решили выехать на берег Томи .Дорогу не знали ,ехали просто по атласу в населенный пункт который ближе  реке.В поселок въехали уже почти по пороги в грязи. Спросили у местных "Как проехать к реке ?" Ответ обнадежил "У нас трактора в деревне нет" Тем не мене получив направление мы поехали по раскисшему полю и далее по логам, через брод, по пороги через лес. Наелозились но нигде не застряли.,Электроника вовремя подтормаживает  буксующее колесо и форь как какой-то робот настырно лез то по глиняным склонам в логах ,то по колее  в лесу. Стоит отметить что вентиляторы охлаждающие радиатор включаются и работают очень тихо. На коробке автомат мы пролазили иногда там, где с механикой некоторые  ехать не решались,Опять же уточню форь- не вездеход,не УАЗ,но ему многое по плечу . И там где большинство его  одноклассников уже курят он продолжает ехать. Установленный фаркоп  иногда помогал вытаскивать застрявшие  паркетники  из ситуаций  с которыми форик справлялся легко.Однажды на рыбалке что-бы выбраться на дорогу  пришлось  преодолевать протоку ,хотя я не любитель таких водных процедур и не романтик экстрима но в брод мы окунулись по самые фары и медленно гоня перед собой волну  форсировали препятствие-адреналина у меня было по уши.Иногда такое впечатление что чем хуже дорога тем увереннее ведет себя форик. Хотя по трассе это вполне послушный и управляемый в меру комфортный авто. Почему в меру ? Например меня вполне устраивает кресло у него хорошая боковая поддержка, его можно настроить под себя при моем росте 178см. и весе 110кг. Кресла покрыты каким то материалом на нем не держится грязь за 6 лет эксплуатации на него чего только не проливали соки газвода пиво неожиданности детей все протиралось и мылось влажной тряпкой и никаких пятен. Рулевая колонка регулируется по вылету и высоте. Управление некоторыми опциями на руле вещь очень удобная .Не удобным для меня стало то что край подлокотника водительской двери упирается в колено левой ноги и поэтому приходится приспосабливаться. Но от управления автомобилем  не устаешь ни в дальней дороге, каждый год ездим в Астрахань на рыбалку,ни по горам поездили по Уралу и Горному Алтаю. Остальные вещи такие как:  жесткий грубый пластик торпедо- мне на нем не спать, слабая шумоизоляция -да но не критично,слабое лакокрасочное покрытие -для меня не катастрофа. Лобовое стекло слабовато  покрылось сколами от летящих на наших дорогах камней было добито вылетевшим из под грузовика кирпичем и заменено на китайское так вод на нем ни одного скола. За 6 лет намотали 200000 км. покатались по Сибири, Алтаю, Горному Алтаю, а также Урал ,Астрахань, Ставрополь ,Пятигорск, Черноморское побережье до Абхазии. За это время заменены : на 120000 верхние рычаги задней подвески. на 185000 рулевая рейка . Масло ,фильтра , ГРМ по регламенту, тормозные колодки по износу, Средний расход 11л. -АИ-95 хотя и 92 бензин он переваривает нормально . Во время отпуска груженые под завязку  5 человек +полный багажник+бокс на крыше +полный прицеп накатали 11000км расход составил всего13л. Мое личное мнение если вам нужен автомобиль не премиум класса и не гоночный суперболид. а практичный, надежный,в меру проходимый и вместительный аппарат для путешествий ,рыбалки и отдыха берите не пожалеете.

89242149606, Советская Гавань
mgamga, Нижний Новгород

евгений
5! Норм аппарат.

Хороший отзыв! 5
Предвижу гневные оды про "10л по городу" - угомонитесь! - человек из "деревни"! (Ну, почти...) Без обид! )))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
Алексей
Молодец автор, коротко и по делу. После такого комментария можно легко принимать решение о покупке такого автомобиля. Сам езжу на уже на втором Форестере, полностью подтверждаю слова автора.
5 Сам присматриваясь к форю, но уже с другим двигателем.

Алтайский край
За отзыв и за Форестера 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Руки то как коршун раскрылатил.

Субару нежные и при щепетильном уходе служит верой и правдой
Анкоридж
Тестдрайвил недавно форестер 2016 г выпуска едет не плохо, но вариатор воет ужасно, не понравилось отсутствие боковой поддержки сидений, отсутствие датчика температуры двигателя, ручник в поднятом состояний упирается в ногу, нет подогрева лобового стекла.
Недавно купил такой же, только 2012 г.в., рестайл. Всё-бы хорошо, только ходовка показалась жестковата, "бухает" на каждой ямке и трещине асфальта, хотя резинки все новые.
Максим
Хороший аппарат!!!
Гость
Сургут
Чёт подлечил за форя конкретно!!! Если бы про прадо писал поверил бы без вопросов! А так были Субару, кроме полного привода там ничего хорошего нет! Как помне*****ишко... Для зимы и турбо можно покатать... Временно

Обнинск
Достаточно проходимый, но расход что-то маловат, скорее 12-14 литров зимой по городу, не меньше. По проходимости получше, чем CRV или RAV, а также все корейцы. Иногда езжу на таком, все кроме расхода подтверждаю.

Родина слонов.
Автор конечно малость приукрасил. Ну и о многом у молчал. )))
Главное не то, что время неподходяшее - главное то , что ты здесь...

владивосток
Владел таким 2 года. Расход верный в отзыве, вд и устойчивость на дороге без сомнения отличные, салон лекгий трансформер, спать удобно и ровно. Минусы:
Лкп отстой
4 ст. автомат тупой, крутит на верхах
Салон деревянный, краска с пластика слазит/царапается. ( нет лака на краске)
Кузов слабый на скручивание
Много лишнего движения по поводу простых ТОшных дел ( замена свечей и т.д.) сказывается оппозитное происхождение двигателя.
148 л с для него катастрофа...
Еще раз брать бы не стал....Ни какого.
Пить много вредно, а мало бессмысленно...
45:
Руки то как коршун раскрылатил.
Ты это к чему вообще написал? Лишь бы написать?

У поналетели злопыхатели. А какже только тойота или ваг (нужное подчеркнуть) могут быть отличными авто ))))
Автору спасибо за отзыв! С 13 года у Форей пороги закрыты, так что одной проблемой меньше.
Увидел фотку с распростертыми руками - сразу понял, отзыв будет хороший ;)
Только это - одним абзацем все читается не очень.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

нск2014:
Субару нежные и при щепетильном уходе служит верой и правдой
Любой машине нужен уход. Любой авто можно за 2-3 года так убить, что ездить невыносимо станет.
Только вот иные авто и при бережном обращении головы хозяйвам греют, но это не про Форики :)

East Siberia
6 лет, 200 тыс пробег- хорошие данные!!!
Toyota Camry 2005
Toyota Land Cruiser 100
Toyota Land Cruiser 200
Ford Excursion 7.3

Ну если деревенские сказали только на тракторе,то я сомневаюсь,чтобы форь там проехал. Автор не в обиду,но мне кажется проходимость ты преувеличиваешь.
Евгений
как-то очень вскользь про рейку ... всего-то 100 тр замена, какая мелочь
да и что родная дотянула до 185 ... тоже большие сомнения (((( с такой то интенсивной эксплуатацией

Брн —> СПб
Форь в этом поколении и кузове нравится. Импреза и Аутбэк как то не очень.

Претензии к форям SH-поколения только в том, что по сути ничего нового относительно SG не добавилось. Тот же автомат 4-х ступый. Те же 2.0 и 2.5 двигатели только немного подзадушенные. Ну, и запчасти подороже. Контрактных деталей куда меньше.

Короче, я был бы готов смотреть на такой форестер лишь со стороны, но если покупать, то дешевле будет обходиться SG.

Однако, именно в этом поколении есть самый быстрый Форестер S-Edition - 6.2 с 0-100 км/ч. С 2013 года S-Edition продолжать, увы, не стали.
Honda Civic EK3 ->
Honda Integra DC1 ->
Subaru Impreza SWAP

Хороший отзыв и авто 5

25 регион
Расход слишком маленький, тем более зимой.
Не уверен, не обгоняй!!!

очень нравится форик-5
Иван
...а страшилки по поводу стука четвёртого цилиндра правда или нет? Как вообще двиг 2.0 атмо на форестере 2008-2009г. ?
Николай
Подскажите где покупали дуги на крышу ни как не могу найти?

Chief-mate
ни сколько он не обманывает у меня была импреза 2 литра 4вд клиренс у самой низкой детали был 18см 2005г. и калёса 17 мишлен широкие всё это довало такую проходимость таскал в лесу заснеженном Х трейла 2км, на пляжах песчанных столько кроссоверов вытаскивал и газелей все порожались зевак было много всегда как такая маленькая так резво вытаскивает.
И вот такая-же история в одной деревне я сказал когда местным адрес они глянули на чём я туда собрался ехать, ухмыльнулись говорят садись к нам в трактор а машину тут оставляй 1,5 км по грязи в доль деревни и после обильного дождя типо невздумай я махнул и сам поехал а они в зади меня в двух местах думал всё, ах нет потехоньку опять вылез ит.д. доехали тракторист говорит ни кто тут ещё из местных не презжал на таких пузотёрках. Гряз отмывал на колонке минут 40 что-бы не стыдно ехать в город.

Иван
проездил на двушке 4 года масло менял каждые 6-7 тыс. фильтра вовремя короче следил и бенз 95 и т.д. меня не коснулось и у знакомых то-же не было а так слышал что от маслянного толи голодания толи перегрева случается хотя что я на ней вытворял в грязях песках пронесло.

Семен
Новороссийск
Отличный авто, рад за вас.

Chief-mate
Местные не говорили, что трактор только ездит. Они сказали об его отсутствии. У жены Форик 2.0 150 лс, 20012 года. У меня Туарег 2,5 163 лс, 2008 г. Живём в своём доме, на строящийся улице, подъёзда нет. На одинаковой резине Туарег, что то там переключает, похрустывает, едет, но не с такой уверенность как жена на Субарике. Живу на окраине города, есть где сделать тест-драйв. В Оренбургской области, по не чищенным полям везде проедет, до нового года. Пока на пузо не сядет, для него преград нет. Расход трасса 10-11 л100 км, город 12-14 на 100 км. А вот с жором масла, есть проблема. До 50 тысяч, не замечал, а потом началось. Я был на работе, супруга не посмотрела масло, лампочка загорелась, она никому не дозвонилась и приняла женское решение. Бензин заканчивается, лампа горит, можно же ездить, ну и я до дому доеду. Замена двигателя на 63 тысячах, обошлась 130 тыс движок контрактный, и 30 работа. Приехал сказал супруге спасибо. Из всех ремонтов замена колодок на 40 тыс км. Втулки стабилизатора каждые 8-10 тыс км. Одна лампа ближнего света на 70 тыс. На 30 и 50 тыс, подшипник левой ступицы на 70 тыс провой. Всё, больше ничего не делал. Хоть я и не образцовый водитель. Машина баз всякой шелухи, просто хорошая машина. В 13 году когда брал с салона, стояли уже Форики 4 поколения, но этот мне понравился больше, красивее смотрится, а еще на 4 уже вариатор, а мне вариатор нельзя.

Алексей
Елизово
5 Сам присматриваясь к форю, но уже с другим двигателем.
Что то за FB не очень отзывы..

проходимость у него есть. а вот трепать его по лесу и грязи жалко!

***M***
если обувь по весу подбирать, то все как в мануале с расходом. Как нажмешь так и поест.

michail430
Автор конечно малость приукрасил. Ну и о многом у молчал. )))
сам владею фориком с 12 года по сей день. накатал 50000. за все время поменял три пары втулок и один вертикальный!

Chief-mate
проходимость у него есть, и на зависть другим авто(конкурентной группы).

Иван
у себя пока не слышал(у меня атмо 2,0)! но у турбочей есть такой грешок.

татьяна
какое масло льёте ?