Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Расход топлива по трассе: 15 в трек-дни 25 л/100км
Название: cross sport/ awd
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный - серый
Салон: 2 подушки. зонтик и наволочка :)
Кузов: противотуманки.метла.задний противотуманный фонарь.используется ксенон (4300)
Ходовая часть: абс - на каждом колесе датчик скорости. клиренс 180
Двигатель: 4 цилиндра.4 распредвала(углы неизвестестны для меня) по 4 клапана.прямой впрыск с изменяемым углом зажигания
Cross sport.
Оговорюсь.Данный отзыв рассказывает про технику как она есть. Ведь это помощь в выборе и информация о машине, которую неоправаданно бракуют и взамен берут какой нибудь CRv .Ведь Ощущения у всех разные. У меня не будет высокопарных слов, красивых выражений. Каждый их сможет придумать сам после проезда за рулем, или когда тебя дернут со светофора(гы-гы)
А теперь серьезно.
Знакомство с машиной началось в гараже. Она уже была доставлена в город и пробежала около 1 т км в руках моего родственника.(у меня за плечами был опыт езды на 3210,ЗИЛ -130,крузер 100, виндом- Хм странная иерархия :).Опыт измеряется в кол-ве примерно 100 часов на каждой.
Машинка Зарекомендовала себя только с положительной стороны. Ведь 220 л.с это уже интересно .
С ней были проведены необходимые доработки : была сделана вибро- и шумоизоляция, добавлена камера заднего вида.
Позже, по прошествии 2х недель была заменена стандартная акустика. появилась сенсорная голова которая позволяет себя чувствовать очень вольготно, и все сопутствующие девайсы. старая акустика ищет своего нового владельца(6 сд лисков и один мини диск)

Ходовка. Ощущения от езды. Скорость набирает незаметно. На первой передаче едет до 70 км (видимо для города можно выбрасывать все остальные и ездить только на одной).
Сзади ,как многие сетуют, ничего не гремит. При повышении комфортной скорости, в поворот входит с чувствуемым креном, любит автомобиль скрипеть покрышками. изначально избыточная поворачиваемость (но это решаемо).
При агрессивной езде стоит задуматься о замене подвески. А так хватает. Только порой приходиться прихватывать лишний метрик – аля  time-attack.
При резком старте с места с крутовывернутым рулем происходит букс, который так любим форестоводами и то, что так напоминает о боевых импрезах…
Форик хороший друг для природы, симметричный привод и нормальный клиренс ( в моем случае 180) подходит для вылазок. С парковкой в городе проблем не возникает – даже самый высокий бордюр не может дотянутся до бампера.
Дорогу машина держит хорошо – когда идет дождь, дороги мокнут,но несется форик дождем не тронут…:)  (каста) Что в машине хорошо , так то что во время дождей автомобиль ведет себя как броненосец. Наверное сказывается достаточный вес. Или какие-то заклинания-обереги, которые придумали на заводе Fuji .

Салон.
Самое хорошее ! Обзорность как в джипе. Сидишь как на вышке с колесиками.
Это может спасти тебе жизнь или еще кому-нибудь. Больше видишь – больше контроля. Обшивка сидений маркая. Практичней перешить кожей, но кросс спорт с кожей , увы, не производят. Диаметр руля( марка Momo ) был сделан прямо под водителя. Очень удобный и на ощупь и на практике. Подлокотники теперь как наркотик. Левая рука лежит на нем, а при его отсутствии (в др машинах) или в сложенном состоянии –рука его требует. Вообще, если честно, это не автомобиль а сплошной бардачек. Куда не посмотри!. Слева, справа…практичные ящички для очков в потолке. Один для нормальных , второй для гламурных он в 2 раза больше первого. (видимо уклон делался на лиц Жп).
Кондиционер – это реальная Арктика. Выдает даже холоднее чем надо. Печка – не жалуюсь. Есть только то, что заставляет людей делать круглые глаза. Это режимы в ней. Т.е. лобовое – ноги –ноги,руки, -ноги,лобовое. Если я хочу лобовое и руки?!
Однако, в инструкции а также в иных источниках указывается, что это неполное обозначение и часть тепла все равно поступает туда, куда не нарисовано. Не паниковать.
Поставил датчики: выхлоп, темп декстрона, турбина, разряжение во впускном коллекторе.
Сразу предупреждаю - ездить только на АИ-98. при 95 и ниже тепература выхлопа ползет в опасную зону и нужно сбавлять скорость. Еще надо помнить что это турбомотор.Это тоже что кормить нормального мужика травкой.

Автомат.Мотор.
Нету турбоямы! (была маленькая задержка но после установки блоу оффа стало лучше) Заслужил отдельной похвалы. Если вам медленно, ставьте механику. Правда при наших пробках можно с механикой превратиться в паралитика… Жалко, что передачи всего четыре. Это не серьезно. Хотя третья передача при интенсивном разгоне переключается на скорости 169. При достижении ограничителя, обороты держатся в районе 4500. Потенциал есть. Был поставлен доп.охладитель декстрона – его установка как профилактика перегрева. Это обойдется куда дешевле чем покупка нового автомата. Есть переключение на руле. Привыкнуть не могу. Видимо сущность русского характера в том, что чтоб управлять, надо что то дернуть,топнуть но никак не нажать на клавишу. Есть еще тип троник.

Расход топлива. Вопрос спорный  от16-26.
При скоростях больше 160 - бака хватает на 200 км. Ограничитель стоит на 180 ,но по gps  выходит 176.4. т.е. погрешность совсем малая.
Правда такую скорость мало где разовьешь. Наверное только в Уссурийске – респект вашим дорожникам. А так… не дорога, а сплошной анти-целлюлит.

Экстерьер
Выглядит агрессивней чем все другие поколения. Рестайлинг сделал только хуже, а современный стиль компании совсем не прельщает. И так происходит со многими компаниями. Ранние модели популярнее, чем нынешние. Маленькие боди-части (не полноценный обвес)добавляют чего то особенного и в своей степени необычного. На других машинах такого не видел.
Есть противотуманный задний фонарь включаемый из салона. В снег ты будешь дома , а не стоять и ждать Гибдд

Доработки.
=Датчики выхлоп ,вакуум, буст, декстрон.
=Блоу-офф hks sqv black – за него отдельное спасибо Михаилу(представителю хкс в Хабаровске).после установки машина стала лучше тянуть с низов.
=Доп. радиатор декстрона.
=Замена всех заливных крышек на HKS.
=Шумоизоляция
=Виброизоляция
=Аудиоподготовка на 150 т.р.

Регулярные Расходы
Масло каждые 5000 пробега.синтетика
Колодки( при большой массе автомобиля стираются быстро)
Свечи
Фильтры
Напутствие всем. Сам столкнулся с этим. Будьте осторожны при проведении комп диагностики. Она занимает 15 минут, и требуйте детального озвучивания всех цифр – как должно быть и как у вас. Вы лишаетесь своих кровных. Особенно когда начинают говорить про лямбда зонд. Их кстати  в машине 2 штуки

Вывод.
Автомобиль пригодный для глубокого пенсионера и для молодых. Уверенность чувствуется во всем. В снегу, в песке, в дождь или на трассе. Машина достойная уважения. В ней нету напыщенности, она труженик на крепкой ноге и с горячим сердцем. + чтобы ни происходило не ругайте автомобиль, ругайте себя ,если за ней смотреть будет вам счастье. Счастье Хотя бы оттого что на перекрестке ты за 200 метров отрываешься от Nissan bluebird 350 gt (автомат пятиступенчатый,3.5литра,атмо) на целых полтара корпуса.

Данный автомобиль скоро будет выставлен на продажу в связи с покупкой нового
( тюненого в Японии форестера).

Приморец, Владивосток
5.0
, Владивосток
Романов Роман Романович, Новосибирск

зачет
Бесплатный софт для контроля эффективности работников

77 RUS Город Обезьян
Ни че потянет цвет прикольный!

The Judge
Фотографии все не отабражается.
сейчас это исправлю.
Цвет автомобиля очень выразительный и переливается на солнце.кажется будто маленькие вкрапления золота.
жаль что сейчас нет хорошей фотографии.

Классный отзыв земляк,приятно читать 5+
Subaru B9 Tribeca

"Данный автомобиль скоро будет выставлен на продажу в связи с покупкой нового (тюненого в Японии форестера)" )))
"рекламная статейка".... )))
А покупать что-то не торопятся!!! )))

Отзыв не очень понравился слишком много нравоучений от "бывалого".

простите что вмешиваюсь, но как может блоу офф помогать лучше ехать? он может лишь нарушить смесеобразование, т.к. сбрасывает наружу воздух уже посчитанный мафом, а без коррекции топливных карт будет перелив бензина

Может поэтому и тяга лучше, богатая смесь, выше момент... Хотя я не сильно шарю, так, слышал немного ))))))))))))

collega777@mail.ru
81.18.116.--- Мне кто-то говорил: "В Приморье такие весёлые люди!" Канешна, че не веселиться, ушатают тачку и на Запад её ))))))) Катайтесь пацаны, ohuitelnyi машин!!! ))))

Ты грамотный совсем чуть чуть, еще бы Хабаровск океанией назвал.

Для продажи автомобиля есть свои причины.Невозможность полной раскрытии потенциала двигла оппозита - имеется ввиду разнообразные доработки по мощности.Охото такой клиренс,но больше сил.Это у нас в городе сделать невозможно.
На все высказывания типа : мой сосед сделал из импрезы,форестера и т.д. чумовой турбокорчь в 1000 сил с помощью пылесоса и проволочки, которая обходит эвик и Годзилу - идите и разбейтесь об стену.
Думайте не о том как самоутвердиться, а об обычной практичности владельца.
В любом отзыве есть такой умник - который заводит песню про то что автор хочет наживиться.
не хочешь читать - все делается для БАБЛА, полезное сам что нибудь сделай потом философствуй...

))))))))))) Важна не география, а суть ))))))))))
Чё тебя так цепануло? В Хабаре на эту мульку никто не купился? ))))))))))
Решил на просторы Родины Тачко задвинуть? )))))
Не плачь, черкни модеру, пусть мой комет удалит )))))))

грустный он все таки внутри...
The Judge
только что
collega777@mail.ru
81.18.116.---
Не бузи :)
с такими как ты, всегда народ жил и будет жить.
Иван грозный таких как ты боялся :))))

а ничего внятного на мое логичное объяснение ты не сказал.

))) да чего тебе объяснять!?
сам свою статейку почитай...
"Она и такая и растакая, и денег я в неё 150 тыров вбухал... (намек на ценник...))))))
И итог статьи: "Автомобиль пригодный для глубокого пенсионера и для молодых".... ))))))))) Тебе маркетологом надо работать! )))))))

USA
с турбо - только механика. имхо.
остальное-компромис...
Nissan Ariya 2023
Отзыв не очень!Больше на рекламный слогон походит!Что касается самой машины!Forester машина для экстремальной езды!Брать такую машину с пробегом по РФ!У них двигателя с их 4-м цилиндром и так надежностью не блещут!К тому же я сомневаюсь что ты сильно двиг берег!P.S. а для СТАРИКОВ как ты выразился думаю более подойдет как раз CR-V!И надежнее и комфортнее!

Хорошо написал, ничего лишнего - 5+!
Есть пара авто в разбор:

МОСКВА
Еденицу поставил наверное ярый субаруненавистник.
СRV3

Начал хорошо...,а потом-реклама!Не приятненько.Машина класс,но автомат не гут.

Автор ,может я чего-то не понял НО -Nissan bluebird 350 gt -это что за авто такой диковиный???

раменсбург
так авд или фултайм 4д не понтяно
Жизнь,как коробка конфет,никогда не угодаешь какая тебе достанется начинка

Беларусь г.Борисов

Форь красавец держи 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Насчет блюберда че то неправильно написал.
На самом деле nissan skyline 350 gt
Привод АВД - блокировок нет.вывешиваешь одну сторону и ты приехал...
Кстати насчет совместимости дедов и машин. есть интересная история про деда который в 60 лет пришел в дилерский центр и попросил че нибудь продать ему.Пацаны продавцы подкололи и продали ему саму заряженую версию врх сти ( год вроде 2006,точно не помню).точнее так.
он проехал тест,сказал - какая хорошая тяга и вот до сих пор считается самым старым обладателем такой зажигалки :)
все происходило в англии...

Двигатель мыть боялся. с устройством моторатне все так просто а высохнуть воде без заводки, вреени не было. + отсутствие какого либо компрессора для помощи.поэтому сейчас только весной буду его стирать..

с DIAMANDOM переписывался немного про покупку форика уже готового, надо либо с ушами в это все залезть, либо брать мивек митсубиси и гонять на нем...

про 4 целиндр. многие сервисы с их кулибиными, даже не могут посмотреть свечи в автомобиле.напомню 4 свеча самая труднодоступная.всегда смотрят первую

За средний балл сейчас обидно очень.
просто такого отзыва в свое время когда брали форика не было.
очень мало информации и субару с их скромным рассказом про данный автомобиль.
это не ВРХ . в свое время название было просто ТУРБОСАРАЙ - что совсем не помогало выбору...
брали машину на свой страх и риск...

да фор классный цвет улет!!!Хочу!!!

Держи 5 Земляк! Но в злых коментах есть доля правды. Слишком уж разрекламировал))). Отзыв выше среднего. Юзаешь тачку пол-года и сразу претендуешь на Гуру:)))? Тачка уж точно не для пенсионера(см. расходы на содержание). Тачка красивая но в кузове SF-харизматичней и кстати немного быстрее;). SKY в 35-том кузове просто не едет по сравнению с преведущими. Поэтому и уделал его.
И ещё меня лично уже задрал тесный и спартанский салон))). Хотя в движении всё сразу прощаещь))).

авто класс +5
Субару НЕ ЕДИТ!!!!
Она низко летит!!!)))

entJohn

Адрес: Хабаровск

НЕт земляк.совсем не гуру :)
просто стараюсь узнать на чем езжу и другим советую.
разрекламировал наверное потому что горжусь ей.( вообще если быть точным то ИМ. Как в анекдоте про чукчу : труба выхлопная есть значит улыбка расплывается и сразу думаешь САМЕЦ...)
написал просто что может быть полезного.
Инфу выковыривал долго и решил все по максимуму взять написать.

с прошлым поколением форика ездил.чувствуется разница в лошадях, но там дела с автоматом худо.разгон с места держат на уровне (!) но разница моментов становится видна и прошлое поколение обходит.
в городе на прошлом поколении ,задержки переключения и тугодумность немного раздражает.

ездил также с Xt того же года(все одинаковое ТОЛЬКО клиренс различается,и степень сжатия.На ХТ она больше).продувал.потом заменил фильтры,дроссельный канал прочистка, датчик расхода воздуха и поехала.
правда случая не было проверить еще раз после изменеий.

Курган
Поясни насчет продажи акустики - продается родная магнитола 2din ? И сколько стоит ?

Виталий ПК
"с прошлым поколением форика ездил.чувствуется разница в лошадях, но там дела с автоматом худо"(The Judge). Если не ошибаюсь, АКПП на SG и SF абсолютно идентичны (перед.числа, гл.пара и т.п.), разница м.б. лишь в техническом состоянии. Или у Вас есть другие данные?

Magadan
Молодец,приятно читать-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

2 Виталий ПК. Автоматы одинаковые. Тупят тоже одинаково т.к. 4-х ступки:(. Просто у Cross sport турбояма чуть поменьше, как и турбинка. При старте с двух ног SF5 чуть быстрее. К автомату привыкаешь довольно быстро. У меня проблем не наблюдаалось. Юзаю форика 1,5 года. К динамике уже привык. Хочется меху, но жена против. Говорит купи мне автомат, а сам гоняй на чём хошь))).
А вообще форик - не гонка. Практичный, быстрый, универсальный авто, который не даст себя обидеть на дороге большинству из япов. Для драйва нужен SG9сти, либо импреза сти.

Бывший субаровод
да уж, салон и меня задолбал маленький, продал я его. А проблемы вижу те же: грязь на бампере из стыка бампера и крыла, разве это нормально? Меня постепенно начало все добивать и скрип дворника(!) и скрип стекол, грязь непонятно откуда, удары ребенка по почкам отцу с заднего сидения. Больше не загонишь на него никогда

Хм.
насчет автоматов информацией не располагаю.
как говориться что видел то говорю,чего не видел о том молчу :)
да,видимо все же и техническое состояние и то о чем писал entJohn .

если есть информация какая турбина на cross sport"e?

Насчет автоматов. Сейчас таксисты стали пересаживаться на автоматные машины. спрашиваешь зачем? а как же волга(можно практически все назвать что раньше было в изобилии) твоя? - просто практичнее кто много за рулем - брать автомат. Пробки,бульвары - тем более так как у нас ездят,лезут во все щели, зазевался на .........(вставить свое) и все.ОБНАРУЖЕНО НОВОЕ Устройство ::))

родная магнитола за - 1000 р. отдам.( целых 35 литров 98ого:))

Кто нибудь ставил на форик доп девайсы - интеркулер,мозги,?
можно даже про стойки написать.
напишите ,поделитесь практикой.

"если есть информация какая турбина на cross sport"e?"
Зайди на субару-форум и будут тебе ответы:)

отзыв не понятный.....

многие вещи как будто теоретические выкладки......
или слишком субиективны.....
большой вес 1400 это большой вес?????
какие колодки быстро стираются????бумажные????
какой руль удобный?????
полный бак при скорости более 160 на 200 км?????
это что из теории.....

так что много многое не понятно и очень субьективно.....
за труд написания 4.....
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

Петропавловск-Камчатский
Отзыв - 4.
2 датчика в месте штатной магнитолы имхо смотряться очень убого.
а что за акустику ты напихал на 150 штук?
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

Magadan
Главное все плюсы и минусы показал
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Форик-это легенда!Что там говорить,это же Subaru!

Judge, отзыв взрослый и по существу. Без восторженных восклицаний - "ПрЁЁЁЁт, тачила!" У меня у самого Крос-Спорт 2003 г издания, турбовой. Сам думаю про установку блоу офф. Лично мне нравится звук переключания скоростей. Имеет ли смысл установить данный девайс? Сильно влияет на расход бензина, не подскажете?
За отзыв твердая 5

вечер добрый!а какого размера литье?будешь продавать,давай махнемся литьем на выгодных условиях.у меня такой же форь,только диски стандартны на16!

Литье на семнадцать ВВС.
специально для кросс спорта.такая примочка была.
если кросс спорт без такого литья значит кто - то недобросовестно постарался.Только такие на кросс спорте( по крайне мере 2002 года)
Вообще блоу офф -Олег Форь2003- пригодится при поднятии стандартного давления.он просто необходим что бы не говорили.
в обычных условиях нужен буст контроллер а потом блоу офф.это если сами не подняли давление - вроде как прошивкой можно такое подкрутить.Когда поставишь( и пройдет эйфория :)) сразу заметишь разницу между тем что было и что стало.Нету захлебывания в давлении, при сбросе газа.если есть возможность поставь на время.к родному байпасу уже не вернешься.Удачи в начинаниях

датчики буду вскоре менять-на человеческие- и задумываюсь про перепрошитие торпедо, тогда будет ) как в камеди( полная чечетка:)

кто в теме вспомнил мультик про корову....и так че то менять его неохото.столько вложено в него...

в идеале впихнуть еще брембо от сти тормозов как ни крути маловато...

Мнения разделяются или форик на автомате - это семейный вариант (желательно простой), или он же на "палке" - это машина для себя любимого (разумеется турбо), сам ездил на автомате (турбо) правда в SF5 кузове, оч понравилось. Хочу себе SG5 кузове, но судя по отзывам..... автомат страдает.

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SG в Хабаровске