Зимний тест

Ну вот и прошло почти 4 года владения данным автомобилем, в январе 2012г. машина продана, рубец на сердце оставлен, но поделиться есть чем, этот форестер всегда останется одним из ключевых автомобилем в моей автобиографии.

В далеком 2009, или ошибки молодости…

Январь, страна и не собирается выходить из алкогольного пике.

2 января, деревня, куча веселого народа и неприкаянных детей, я и родной брат (он в тот год ключевая фигура в жизни моего форика) везем детей в ленд крузере на горку, покатались от души, одним из основных развлечений - привязали санки к крузеру и по полю, снега очень много, дети на санях довольны. На следующий день брат на охоту в своей CR-V, а я с фориком, (еще эскудо 2006г был), по маршруту 2 января, звонит брат рассказывает что застрял, тянут лендом, снега много, «еле ленд едет, О-Г-О снега как вчера», я смеюсь в трубку говорю что мы опять по полю, опять с санками, все ровно, форик едет без проблем (эскудик правда выезжать на поле побоялся)… короче все праздники как понеслась с братом такая катавасия, он мне говорит что форик по любому хуже джип чем СР-В, по каталогу просвет меньше, и вид у форика мягко говоря не внедорожный, короче праздники в самом разгаре, а видеть эту довольную рожу на супер внедорожнике СР-В уже не мог, короче после недолгих переговоров решаем поехать в то заколдованное место, где СР-В хотел и не смог. Два водителя, две машины и два секунданта с фотиками, подъезжаем к тому полю, ловлю себя на мысли что ехать страшно, СР-В реально серьезней выглядит, но как бывает все-таки внешность обманчива - мужики меня поймут. Хонда проехала совсем не много и встала, я оцениваю место посадки, в недоумении еду к ней, абсолютно не напрягая автомобиль, объехал вокруг СР-В, зацепил, вытащил, этот внедорожник. В тот день я еще несколько раз таскал этот кусок хонды. Субару показал себя отлично, пару раз переставал движение вперед, приходилось сдавать на пол метра и с разгона снова в бой, я был в восторге, форестер ехал останавливался и снова продолжал движение там где СР-В не могла даже проехать ходом. Но как говориться не все коту масленица, т.к. снег плотный мне приходилось прилично крутить мотор и бросать сцепление и под веселый свист турбины ехать, по другому ни как, под конец внедорожной вылазки у субару стала периодически вылетать задняя, тогда я не знал что это будет для меня самой большой головной болью…

После этого брат продал свою СР-В и купил хонду аккорд sir-t, и превратился с стит-рейсера.

Лето того же года, две машины возвращаются с озера аккорд и форик, звонок из соседней машины, давай у кого быстрее разгоняется - не против. Форик с места прыгнул как и ожидалось, я корпус впереди, лечу неплохо, а в зеркало смотрю аккорд не сказать что сливает, да он едет не много медленнее, отстает, но назвать это «как тузик грелку», пожалуй нет, при перевесе в 50 лосей ожидал большего. Я для увеличение отрыва со 2 на 3 переключиться без сброса газа, в этот момент форик издает что то похожее на хлопок, у меня что то екнуло в груди, но отрыв продолжался в плоть до 160км/ч, составил внушительные 5-6 корпуса. Нетраль, форь глохнет, подъезжает брат, говорит что у форика дым черный был, я завожу, машина троит, дым просто не описать, пробую развернуться, тягла нет, газу даю гул стоит под капотом как будто подшипники посыпались все разом, мысли самые страшные, на галстуке еду в гараж, через 2 дня собрались ехать на море. Жене ни слова, искать машину резервную или разбирать эту? Под предлогом что еду упаковывать провиант, обзваниваю знакомых в поисках машины, и разбираю пол двигателя своего субару, трамбл нахожу случайно через пол дня, под интеркулером лопнула гофра, турбина надувая воздух травит через гофру, воздух издает жуткий звук, датчик расхода воздуха считая весь этот воздух льет бензин - от души. Сделал быстро.

С тех пор я стараюсь в соревнованиях без надобности не участвовать, но вывод приятный, форик это и быстро и проходимо - доказано практикой, просто не надо это превращать в издевательство над автомобилем.