Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

, Новосибирск
38218
50
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
193
голоса
4.7
5 — 154 пятёрки!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: в тексте л/100км
Руль: Правый
После прочтения пинать всем кому не лень и кто во что горазд:), но по существу.
Здравствуйте. Этот автомобиль приобрел в мае 2008г. на аукционе с оценкой 4 Б и пробегом в районе 25 т. км. Пришла в июле на летней почти новой резине. Из опций имеется: CD на 6 дисков, радио, климат, power режим, ксенон, электропакет, дворники и зеркала с подогревом. Навигация не работала, поэтому ее отключил. Состояние салона – как новая. Загонял на подъемник состояние подвески такое же, как состояние салона.

Обошлась в круговую за 431 т.р. Плюс сигналка – 12 т.р., коврики 1 т.р., страховка и прочее еще 4 т.р. Техосмотр проходил сам. Перед этим отрегулировал фары - ксенон за 500р. светят хорошо, а главное правильно. Дали талон ТО на два года. За время эксплуатации проехал около 8 т. км.

Что сделано:
ТО1 при пробеге 26 т. км. – замена масла в коробке, двигателе, редукторах, антифриз – 5 т.р.
ТО2 при пробеге 30 т. км. (октябрь) – замена масла с двигателе, тормозная жидкость, промывка инжекторов, промывка КХХ, замена воздушного и топливного фильтров – 5 т.р. Промывка инжекторов ощутимого результата не дала, делал скорее для собственного успокоения.

До этой машины у меня была хонда цивик ферио 1997 г.в. комплектации Rti – то есть почти самая высокая – добротный велюр, климат, 1,6 VTECовская  движка и 4 WD.

У папы форик 2001 г.в. 2,0 двигатель атмо, 137 л.с. Довелось какое то время поездить на этом автомобиле после продажи хонды и ожидания своего форя.

По сравнению с цивиком форик 2002г. в салоне выглядит простовато. Велюр как таковой отсутствует, передняя панель – жесткий пластик. Форик 2001г. по салону гораздо приятнее, но места сзади маловато, что затрудняет посадку/высадку пассажиров (очень не удобно). В форике 2002 эта проблема в большей степени устранена. Впереди места достаточно, при езде присутствует ощущение комфорта, при длительных поездках части тела практически не устают и не затекают. Передние сидения регулируются нормально, всегда можно настроить под себя независимо от количества одежды на теле. Однако этого не скажешь о задних посадочных местах – сидения не очень удобные, в дальних поездках можно подустать, не регулируются по наклону (это реализовано в предыдущей модели). Багажник достаточно большой и вместительный.
В целом интерьер модели, в том числе передняя панель, выпущенной с 2002 г. симпатичный и, на мой взгляд, даже при неважной обшивке сидений, выглядит лучше, чем у форя 2001г.
Может быть, только у меня попался такой CD, но скажу я Вам он просто для красоты:) Диски постоянно заедают на кочках, звук прерывается. Пробовал чистить, не помогает. Имеется много всяких кармашков и отделений, куда можно положить всякие мелкие приблуды. Порадовало наличие двух футляров на потолке для очков.
Да… еще шумоизоляции почти нет, надо делать. И печка в морозы греет не очень – долго раскочегаривается салон машины, зато когда прогреется – тепло.

Ходовые характеристики: двигателя мощностью 137 л.с. в городских условиях достаточно, но при езде по трассе, честно говоря, маловато. При обгонах приходится сильно его раскручивать, чтобы успеть завершить маневр без риска. Оптимальным для авто, по моему мнению, был бы двигатель около 170 – 180 л.с. В целом по трассе автомобиль едет сбито, не раскачивается, управляемость чуть хуже, чем была на хонде, но это объясняется достаточно высоким клиренсом на форике (около 20 см.). Жесткость подвески оптимальная, хонда была жестковата, но зато управляемость выше всяких похвал.
Бензин лью 92. Пробовал и 95 и 98 разницы почти нет, кроме цены вопроса в 100-200 рублей за полный бак. В конце сентября машина стала плохо заводиться (со второго, третьего раза). Сменил заправку на Транссервис все стало отлично. Самые сильные морозы в этом году были до –26. Машина простояла возле работы с утра до вечера без прогревов и завелась с автозапуска с пол тыка (я специально выходил проверить).
Летом ездил в длительные поездки всегда в режиме power. Расход по трассе со средней загрузкой 10 л на сотню. Городской летний расход составляет 12л. Смешанный цикл – 11 л.
А вот зимой в обычном режиме расход при эксплуатации: завел, 10 минут погрел, 10 км. проехал до работы, заглушил и вечером опять то же самое, существенно вырастает:
- при температуре до –10 градусов расход 14-16 л.;
- при температуре до – 25 градусов расход до 20л.
На модели 2001г расход примерно такой же.
На цивике максимальный расход при сильных морозах составлял 16л. по городу.

Приобретена и установлена штатная (205/70 R15) зимняя резина Hankook I’cept примерно за 13,5 т.р. О резине скажу, что она отличная, дорогу держит на льду конечно не как шипы, но приемлемо. По снежной каше тянет супер, тормозит тоже нормально, не шумная. Приобреталась для городских условий, без шипов. В общем, мне нравится.

Наличие полного привода придает уверенность на дороге, особенно в зимний период. Там где на цивике не проезжал или проезжал с трудом, на форе теперь проскакиваю даже не задумываясь. Короче говоря, все хорошо, все радует, но все же есть два не очень приятных момента:
1. пока на авто зимой не проедешь 10-15 км. она пинается на гололеде или снегу при резком нажатии газа (подскажите в чем может быть дело?).
2. при езде в пробках на полностью прогретой машине со скоростью 20-40 км/ч наблюдаются небольшие толчки-подергивания (2-3 толчка) при легком нажатии на газ и резком его сбросе в районе 1200-1800 оборотов двигателя. При том же режиме, но при обороте двигателя более 2000 оборотов такого нет. Что скажите?

А так меня все устраивает по цене-качеству:)
Купил бы 2005 года в другой оптикой и чуть лучшей комплектацией, но там ценник уже другой и резина на 17 дюймов – дороговато:)
Всем счастья. С наступающим Рождеством Христовым и Новогодними праздниками.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет! Как было сказано выше, из Японии машина пришла с пробегом 25 т.км. В настоящий момент пробег составляет 81,5 т. км.

Из улучшений сделал шумовиброизоляцию пола, дверей и багажника. Проклеивал вибропластом 1,5 мм. + сплэн + битопласт (только двери). Хочется отметить, что сложнее всего проклеивать двери, поскольку очень неудобно подлезать. Расход материалов примерно следующий:

- вибропласт 15 листов

- сплэн 2-3 листа

- битопласт 3 листа

Цена вопроса около 6 т.р. Результатом доволен - ездить стало на порядок комфортнее, шумы стали существенно ниже....

, пробег 81 км   

фото

   

еще фото

   

фото

   

Приветствую всех любителей сайта drom.ru. и, в частности, авто субару!

Да, да вы правильно поняли, что с 2008 и по сей день езжу на этой замечательной машине. Наездил порядка 100 тыс.км. Пробег на сейчас примерно 127 тыс. км.

Из ремонтов – поменял стойки вкруг 2 раза – сейчас стоят кояба, ступичный подшипник задний правый, передние стойки стаба, шаровую, помыл радиаторы и кондер, заменил привод передний левый (порвал пыльник и привод захрустел) чистил топливную: форсунки, дроссель и пр. Делал еще что-то, не помню уже (надо журнал посмотреть – веду его очень скурпулезно )....

, пробег 127 000 км   

представляю Вашему вниманию расходы за весь период без бенза. ИТОГО 190 т.р. см.фото ниже

, пробег 127 400 км   

Приветствую всех! Вот тут как – то вспомнил про Тайланд и их авто (сайт то автомобильный). По рассказам гидов автопром в Тае развит нормально, в чем я и убедился. Заводы на территории страны есть почти всех крупных производителей. Но вот субару как – то до сих пор не производится. На территории действуют, по-сути, заградительные пошлины и ввезти авто производства другой страны стоит дорого. Поэтому большинство крупнейших производителей построили там заводи и выпускают основной модельный ряд. Большая (основная) доля авто покупается в кредит....

   

добрый день. авто продан.

снова форик, только 2011.

отзыв по прошествию 4-х лет эксплуатации SH и некоторые сравнения

Отзыв о Subaru Forester

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Сообщений: 33977
красивый форик
7
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2800
Пядь
Курить я буду, но пить не брошу!
2
 
Ответить
  
USA
Сообщений: 12171
Nissan Ariya 2023
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 8181
Земеля, пятерка!!!
Отличный аппарат и фотки!
2
 
Ответить
    
Ха...
Сообщений: 1039
Очень хорошо отписал.... было бы поставил бы 6....а так 5.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998
3
 
Ответить
 
Магадан-Спб
Сообщений: 7257
на пяточек
3
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1178
хороший отзыв интересное сравнение и субарик симпатичный!
Honda Civic Ferio
2000
ЕК3
JDM
2
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1995
Хорош субарик!По поводу вопросов немного непонятно спрашиваешь,но я понял это так все твои проблемы это ты не привык к субаровскому автомату, все эти пенки из за этого!(если конечно у тебя нет каких то других проблем с ним!)за отзыв почти 5!
TOYOTA HARRIER ACU30
2
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2858
хорошо написал, держи пять :)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999
1
 
Ответить
Отлично!
1
1
Ответить
5++++
МОЛОДЕЦ ПРАВДИВЫЙ ОТЗЫВ БЕЗ ВСЯКИХ ПОНТОВ
1
1
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 1994
ещё раз убедился , что автомат на субарях ну очень мягко скажем не очень. НУ а вообще машинка крвсивая !
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20713
салонный фильтр посмотри (а лучше - поменяй). у меня тоже печка не грела совсем, пока не выкинул эту фигулину.
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
2
 
Ответить
Отзыв нормальный ,тачка красивая у меня тоже форь только турбо 2000г,хочешь решить проблему с заводом окончательно не заливай 92-й бензин ,только 95-й ,у меня также было сейчас всегда с первого раза ,вообще субару на мой взгляд очень привередлив к топливу ,интересно на сколько сзади увеличили пространство для пассажиров?
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7015
по существу 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 471
всем по привету.
"По сравнению с цивиком форик 2002г. в салоне выглядит простовато." - эт точно!!! хонды по салону просто крауны :)))))
насчет заводов и расхода, все таки постарайся 98й, и на нормальной заправке. всем помогает думаю и ты будешь доволен :)))
а раз такая фигня с мафоном - нах его! на кой он тогда нужен? :)))
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2052
Форестер ни разу за свою историю не хвастался роскошью в солоне, за это его и не люблю.
Россию не поднять с колен, покуда плеть нужна холопу. Нам ветер свежих перемен всегда вдували через
 
2
Ответить
  
Магадан
Сообщений: 9
классный авто! Только серый цвет уже заколебал. А так 5!
1
1
Ответить
     
Сообщений: 87
Тачка супер, мне нравится!
2
1
Ответить
Отличный отзыв. один из немногих, кто честно написал про расход)Турбовый еще поболе ест, а я то думал что у меня что то не так с расходом, при езде до работы в 5км расход с прогревами получается около 22 литров.
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1364
Хороший отзыв.
1
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
Отзыв хороший, всё по существу в принципе. Со многим согласен, так как владею тоже sg5 только турбовым и на кочерге.
По печке - смотри салонный фильтр, за бардачком который, забит он у тебя по любому. у меня печка жарит отлично.
По поводу салона, в форике сф5 предыдущем кузове, салон имхо вообще никакой(владельцы не злитесь) по сравнению с сг5.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6376
С покупкой, земеля!!!
Мне лично в субах салон очень нравится, надоел уже этот таётовский плюшь и везде "под дерево".
А кто подробнее подскажет по салонному фильтру на Субару Б4, как его снять?(На форум доступа нет(общаюсь с работы))
 
 
Ответить
Ник 007
Рубцовск
Прикольная машинка,да и отзыв нормальный!
1
 
Ответить
D_honda(avtor)
для В-10: действительно, вытащив салонный фильтр печка стала лучше дуть.
для Тони: с заводом проблема ушла когда перешел на 92 от Транссервиса (написано в отзыве).
для Di$a: салон в сг 5 именно по обшивке хуже чем в сф5 на мой взгляд. В сг 5 даже велюра нет.(В Японии присутствует тенденция упрощения салонов автомобилей)
всем спасибо!
1
 
Ответить
Ребята что за расход у вас 22 литра как у крузака прям -откуда ??? у меня турбовый форь 2000г на механике максимум 15 сожрет - в морозы -25 (95-го), у отца такойже форь только обычный 137 кабыл ест также .На самом деле при средней езде расход у этих машин одинаков ,но если на турбовом ты будешь вваливать ,вот тогда он сожрет намоного больше обычного форя.Датчики проверять нужно в круговую не должно быть такого.Хотя на автомате хер бы его знал-кароче берите все механику и все будет -ОК мля.
 
2
Ответить
D_honda(avtor)
Ездил в Мошково, по трассе вышло 10л. Чем длиннее поездки и меньше прогревов, тем меньше расход.
1
 
Ответить
БРАТВА У ФОРИКА ФИШКА ЕСТЬ - ЕСЛИ ПЕЧКУ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ОН ПРОГРЕЕТСЯ ЗА 7 МИН В ЛЮБОЙ МОРОЗ ,САМ ЗАСЕКАЛ.БЫЛА РАНЬШЕ ТОЙКА ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ ГРЕЛАСЬ -МЛЯ.
3
 
Ответить
Всем привет. Еще один субарист;) Нас все больше..
По поводу автомата - владел и автоматным и сейчас коробчатым нетурбо - небо и земля. Никого не агитирую, но коробчатая Субару - это ВЕСЧ! И все головняки, что лить в автомат, почему дергается, почему тупит - отпадают "автоматом". А чувство машины, ускорение "поющего" на 4000 тысячах оборотов оппозитника просто непередаваемы. Коробка и автомат - небо и земля.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
Форю пятак.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
 
 
Ответить
  
Мирный
Сообщений: 12061
Полка вешчь хорошая! 5 за повествование
Toyota - управляю мечтой
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
именно с конца зимы
SG5
 
 
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 2590
Сам владею тем что в подписи в кузове сф, места сзади действительно маловато, но там дочка 4-х лет ездит, а пока подрастет созрею на сг или аутбэк. Мне вот тоже интересно на сколько в сг больше места на задних сиденьях?
Forester на МКПП
 
 
Ответить
Сообщений: 3
5 лет владею таким же фориком. У меня весной и осенью тоже плохо заводится. Вот именно в диапозоне -5 - +5. Становится теплее или холодней заводится сразу. Заправки менял тоже, но ничего не изменилось. Больше всего не нравится в этой машине это царапающие боковые стекла. Аж бесит. Но эта проблема всех субарей кажется.
 
 
Ответить
EBM
   
Уфа
Сообщений: 16
Вуду:
Сам владею тем что в подписи в кузове сф, места сзади действительно маловато, но там дочка 4-х лет ездит, а пока подрастет созрею на сг или аутбэк. Мне вот тоже интересно на сколько в сг больше места на задних сиденьях?
У меня SG. Места сзади реально мало. Обычно там только жена и ребенок, поэтмоу некритично....но для взрослых пассажиров в количество 3ед. - безобразие.
Forester SG 2.0 атмо
Matiz 0.8 атмо
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2011
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52
где шильдик зубару с решётки потерял???
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
отковырял кто-то
SG5
 
 
Ответить
Томск
Сообщений: 3
форик судьба ставлю 5-к
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
1
1
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 190
Таких бы отзывов и по-больше. Молодцом!!!
Дело в нас, а не в судьбе.
Ваз 21099 + 21099
Shevrolet Blazer 2.2
8-919-314-54-03
 
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 191
5+
Porsche 3.2
 
 
Ответить
  
Сообщений: 401
хороший отчет.по делу всё.
1
 
Ответить
  
BRN/NSK
Сообщений: 337
Хороший отзыв!
 
 
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 5
Пять без вопросов!
1
 
Ответить
D
Новосибирск
!
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
хороший отзыв!
но только реально не понимаю, чем задний диван форика 2001 года отличается от твоего! а можно фотографии для сравнения!?
про масло в двигателе знаю, что его лучше при замене переливать выше отметки на щупе, чем делать его в ровень.
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
    
автор
Сообщений: 62
фоток нет, так что сравнить не получится
на предыдущем кузове откидываются немножко назад верхние спинки
. так что получается более удобно
SG5
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
приборка не родная, от рестайла?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
и руль тоже не родной, от XT ?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
D
Новосибирск
Все родное. Из Японии все в таком виде пришло. Комплектация такая.
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 469
Есть фото как шумку прокладывал?
Субарист в третьем поколении.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Субару Форестер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром