Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

Субару Форестер 2003 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20220 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-15 город, 9,5-13,5 трасса, 16-18,5 отжег, 25-30 форсаж л/100км
Название: Cross Sports 2.0T
Цвет кузова: Черное золото
Цвет салона: Двуцветный
Кузов: Обвес STI, "губа" с карбоновыми вставками STI, 2 спойлера, прямоток, Bi-Xenon
Двигатель: Оппозитный 4-х цилиндровый с турбонаддувом
Привет всем любителям японских авто! И просто посетителям Drom.ru. Зовут меня Андрей, мне 25 лет, живу в Барнауле. Хочу поделится своими впечатлениями и опытом эксплуатации данного авто. До появления данного аппарата в эксплуатации были 2 калдины, в принципе нравились и не напрягали. Хотя наверное не так…
Как я стал субаристом:
Первая моя личная машинка была Toyota Caldina 96 года (до сих пор снится ее заднее сиденье) на автомате, но в довольно редкой комплектации 2.0 TZ-G. По прошествии лет понимаю, что ни чего особенного в ней не было, но для 19-20 летнего юноши, который слаще «редьки» (батин 3–х литровый Сурф 92 года, да убитый в хлам Нисан АД 93 года) не пробовал это было очень даже не плохо. Тем более, что на ней стоял двигатель 3S-GE. Отжигал я на ней года 2, а потом решил поменять на что то более свежее. Видимо я «человек-привычка», так как опять решил брать «калду» но только в следующем кузове ST215. Хотел взять в комплектации GT с любимым, хотя и не много проблемным мотором 3S-GE. Осенью 2004 благополучно продав первую калдину приехали с отцом на Новосибирский авто рынок брать «новую». Проходили часа 4, но не одной GT не увидели. Были GTT, но слишком дорогие, да и страшно было их покупать. Затем встретили знакомого продавца, а у него как раз была калдина 99 года белая и 4вд. В общем все как я хотел, кроме мотора, там стоял обычный 3S-FE. Но делать было нечего пришлось брать, не уезжать же без машины в плохом настроении в Барнаул. Машина устраивала во всем, кроме динамики. Кстати в это время мой отец уже пол года эксплуатировал Forester 97 турбо на автомате. Классная машинка, но внешне страшненький конечно. Он был зеленый с серым низом, поэтому мы называли его крокодильчик. Для себя я субару на турбине в тот момент не рассматривал, так как казался он мне очень дорогим в обслуживании, да и на сколько надежна машина я не знал. В общем присматривался. Шло время, я ремонтировал подвеску своей калдины, а отец все гонял «и в хвост и в гриву» свой Forester и ни чего у него не ломалось. Далее пришло время мне поменять машинку. Я продал свою вторую калдину и решил брать третью в новом кузове, уж очень она мне тогда нравилась. Отец как раз по делам во Владик полетел и за одно машины прикупить. Звонит с рынка мне и говорит – «Купил, говорит на продажу Форик на палке 2002 года турбо, а твою еб…ю калдину не могу найти (не хотел наверное искать). WRX говорит стоит вся в обвесах 2000 года на типтронике, да и скидку на нее делает продавон хорошую (батон еще один Forester через него купил, Леха привет!), взять тебе погоняешь лето (человеку 52 года)». А мы с друганом на даче выпили  на кануне крепко, голова в тумане еще. Не знаю, говорю, возьми чтоли. В общем к обеду похмелье прошло и наступило прозрение, но было уже поздно. WRX был куплен. Классная машинка но не практичная жуть, да и как сказал человек из Екатеринбурга в одном из отзывов про Forester - АКПП на WRXе – преступление. Хотел продать ее сразу, да не тут то было, ездить пришлось. В итоге больше на ней отец ездил, а я на Форике, который с аукциона заказывали. Вот тут то я понял, что такая машина мне всегда была нужна. Далее WRX и один Форик были проданы, и я уже не сомневался в марке и модели своего следующего автомобиля. Опущу процесс покупки, скажу только, что времени связываться с аукционом не было, хотя зря, там машинки без «подводных камней все таки». На Drom.ru смотрел объявы и увидел черный Forester SG 5 2003 года на мехе в комплектации Cross Sports. Смотрю e-mail нашего знакомого из Владика. Позвонил, узнал, что куплен не с аукциона, а со стоянки в Япии, но я решил рискнуть и перевел деньги. В марте 2008 года с ж/д доставкой до Новосиба встал он мне в 510 тыс. руб. по моему.
Первые впечатления:
В принципе я не мог открыть ни чего нового для себя в данном аппарате, но разница между XT  и Cross Sports существенная. Не знаю, может у меня не родная подвеска стоит, но ниже он на много. XT намного универсальнее, да и помягче он. Зато как Cross Sports рулится!!! Стоит распорка и некоторые элементы (решетка, выхлоп, наклейки) STI, а может и элементы подвески тоже. Пластик в салоне конечно дешевый, но собран не плохо, кроме передних стоек. Я такого еще не видел, но они отваливаются. Я посадил их на герметик. И это у всех Фориков 2002-04 годов. В 2005 закрепили наконец. Музыка родная: CD chenger 6CD, MD, и маленький смешной сабик в багажнике с надписью Forester в углублении левого крыла. Надо все это выкидывать конечно…
Эксплуатация:
Эксплуатирую его 9 месяцев. Сразу хочу сказать, что если машина приходит с оценкой 4,5-5 баллов, как серебристый Forester XT моего отца, то проблем с ним не должно быть.
По крайней мере он проехал за 2.5 года 80 тыс.км. и проблем вообще не было, все очень надежно и предсказуемо. А я проехал всего 25 и кое что было. Но обо всем по порядку.
Пришел Forester на очень низкой лысой летней резине 215/55 R16. Была другая, но диски мне не понравились и продавец поменял на другие одев на них это г..но. Сразу же была куплена новая NHKPL-4 родного 215/60 R16 размера, которую сменил через 2 недели на летнюю Йокогаму (не помню модель) той же размерности. Купил тоже новую, так как считаю, что безопасность в автомобиле начинается с того, чем он опирается на землю. В общем разорился на резину в первый месяц. Далее обычный «пакет услуг» в виде замены масла в двигателе на Castrol 0w40, замены жижи в редукторе заднего «моста», проверки всех остальных жидкостей и установки сиги Scher-Khan Magicar. Кстати очень не плохая сигналка, дальность очень хорошая, лучше чем у Старлайн B9 и Тамагавка (вообще не понравилась) и брелок довольно качественно сделан. Сделал геометрию, кстати задняя в параметры заводские не встала (почему и думаю, что не родная). Весну и лето откатал на ура! А по осени машина начала немного «плавать» на высокой скорости. Загнал сервис, сделал диагностику. Стойки в норме, в основном по мелочи. Уже не помню что именно меняли, стойки стабилизатора перед, еще какие то резинки…Машина пошла плотнее, но предыдущего слияния с машиной не было. Поездил я месяца 2 наверное так и опять поехал, но в другой сервис (Акцент на Гоголя, для барнаульцев). Там сделали диагностику и сказали, что все в порядке. Только лампочку в подсветке номера поменять посоветовали. Но машина то «плавает», а после 120 км/ч, где раньше самый кайф начинался вообще страшновато немного, и не в резине зимней дело. В общем поехал в третью мастерскую. Там сказали, если рейку поменять все будет Ok! Нифига себе, рейку поменять!!! Что то в механизме говорят. В общем обошелся пока «малой кровью», поменяли крестовинку, чего то там подложили, подтянули рейку. Стало лучше. Но боюсь не надолго это. А в принципе, подумаешь рейка, поменяю, больше пропиваем (успокаиваю себя)!!! Я это все к тому, что аукцион намного лучше рынка, хоть и подождать придется. Там хоть пробег реальный и таких проблем не будет (у моего Форика пробег 77 тыс. был, но реальный видимо больше).
В остальном же машина очень нравится, особенно зимой. Полный привод, турбо мотор, прекрасные тормоза! Заводится в любой мороз, очень теплый, салон не гремит, не смотря на дешевизну материалов салона. Расход кстати не очень большой. Если не отжигать, то летом в городе 11 л, зимой 12,5 АИ95. На трассе не мерил, но не меньше 10 точно при скорости 120-130. Один раз 18,5 получился. Тогда очень торопился и ехал 160-180 км/ч.Шестой передачи ,как на STI, не хватает ему очень. А с дуру можно и 40 литров на 100 км сжечь, если 400 метров туда-обратно. Мысли продать уже возникали, хотел поменять на Forester STI 2005-06 года, но Правительство РФ внесло коррективы. Так что буду пока ездить и радоваться тому, что имею. Прошу строго не судить, отзыв первый. Написан по сиюминутному желанию в один присест, поэтому мало технических подробностей, а больше предыстории и эмоций. Следующий думаю, будет лучше. Спасибо что дочитали.

Сообщений: 2052
Лучше бы о феррари поведал.

Красавчик. 5
Subaru Legacy B4 RSK 02 - был
Subaru Legacy B4 RS30 02 - есть

ekb
За форь Cross Sport 5!

Поздравляю! Отличный авто... За отзыв кстати 5...
Все только начинается... (с)

Белгород
последняя фотка прикольная :))
а отзыв 5 (как и форь:) )
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

за девушку 5, за отзыв 5
М3

машина...женщина...вот оно какое - мужское счастье...
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

феррари хорошая))) девушка тоже)))
механика рулллллит))

гамак на о. Маргарита
А девушка кто? Любилельница Зубару?

Ein

а феррари тоже в барнауле? :)
Ford Focus C-Max, v-2L, 145 hp, 185 nm, mt, Ghia, '05
Мои отзывы: Opel Zafira 2012, Ford C-MAX 2005

правильный авто с правильной кпп!

STI - мечта!
Лови пятак!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

+100 за брюнеточку
Минус 20% на сайте iHerb.

молодчинка,суба кросс спорт рулит,подвеска у него вся из аллюминия и раллийная в точности как на sti,только тормоза не брембо

Kizim
Зубара рулит особеннно WRX-овечка!!!!!!!!!!
P.S. Форь с феррой тож ничо за отзыв 5+

фанаты фориков, посоветуйте, у меня такой вопрос:на днях взял форестера 2004 г.в. 2.5 кпп мех, а у моего знакомого форестер 2.0 турбо(не твин турбо, а обычная)кпп мех 2002 г.в. он предлагает байгануться на бабки, но сами знаете денег щас нету особо, поэтому мне нужен совет:сделаю ли его?кол-во светофоров для гонки ещё не оговаривалась

Нижневартовск
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

2 ruslan_almata: Ну раз знакомый, попробуй договориться на заезд бесплатный :) А так, раз денег не много, не стоит тебе пробовать.
подпись

Vladivostok
5+ форь красавец!!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Ничо такая 5++
Курить я буду, но пить не брошу!

фото пять, форь красивый. Отцу респект

Western Siberia BRN
Отлично!!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Курган
На фото любительница любителя Зубару...
Интересно, Феррари едит или неедит?
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Владивосток.
ruslan_almata Вы сравниваете турбу с 2,5 не турбо? Если так,то вам не повезло сильно.

На резине не экономишь, а на рейку зажал?
С тормозами не согласен, далеко не фонтан! В остальном согласен, супер машин, сам не нарадуюсь!!!
Удачи!

ФОрики класс) отзыв тоже) сам пересел с Тойоты Карины Е))) и ее сиденье заднее мне тоже снится))) спасибо что слова мои вспомнил (АКПП на WRXе преступление))) 5ка!!!!
Мои отзывы: Honda Accord 1999, Honda Accord 1999

Руссо, я новичок в мире субариков, но по кобылам они примерно одинаковы же+у меня механика, к которой я уже приноровился

2 ruslan_almata: у меня такой же как у твоего друга получается, он еще успеет пару затяжек сигареты сделать на финише)))))))) так что экономь деьги)))
p/s турбарулит)))

мне больше Импреза нравитЦО)
Хотя на форике вчера гонял часа 2 ))) машина хороша - пока не думаешь сколько он ЖРЁТ в боевом режиме..1000р в 2 дня((
Автору +5
сдаётся рекламное место

Киров
5!
ZVW30

Одним словом - Subaru-Лесничий.

Жизнь коротка. Наслаждайся!

Отличная машина, сам на такой с августа езжу (CS, МКПП 2003г.), но не идеальная. Обошлась в 443т.р. (из которых 39 Ж.Д. из Находки) Очень нехвататет 6 передачи. Шумка ужасная... На скорости выше 80 км.ч. ветер свистеть начинает. И ноздря тоже... Места на заднем сидении мало, да и сидение (заднее) неудобное. Пластик был бы везде черный... а то низ панели серый. Смотрится так себе и жесткий. У меня штатный СД ченжер глючит. Раньше был тоже форь 03г. Х20 (не турбо) там тоже глючил. И у знакомых такая же ерунда. Еще почему то в CS нет полки сзади и сеток. X20 этими вещами оборудован. :(
По ходовым качествам машина лучшая из всех на каких ездил :) очень радует. Особенно зимой. И еще у меня расход по трассе бывает и 8л. на 100 км. По городу в среднем 11 (летом) - 12 (зимой), хотя можно и 25 легко сжечь.

VL

L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

ТОлЬКО 5 с кучей ++++++++
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Благовещенск Amur Region
Телочка впоряде!!! НУ эти машинки ;)
Impreza 4WD EJ16, от WRX - только коврики
от STi - только наклейки

Форь 5, отзыв 5, Светке 5, Феррари в Италии тоже 5!

Fedor22

Адрес: Барнаул
Сообщений: 361 Молодца земляк. Сам прикупил себе месяц назад такой же, тока цвет серебро и накладка на передний бампер другая. Клиренс у CS изначально заничен за счет стоек и резины 17 см против 20 см. у XT. Резина 215*55*16 это родной размер на CS, но я на зиму себе тоже поставил 215*60*16, чуть повыше, да и помягче. Чет мне показалось, что у тебя задние фонари разные, правый родной, а в левом фонаре секции задниго хода прозрачные как на ХТ (меняли после ДТП) или показалось. Удачи.

про стоп прав...левый не родной!!!!
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

хорошая машина
только если что случись ремонт это ......
nissan stagea ar-x
Мой отзыв: Nissan Stagea 2002

Новосиб-Астана
Не сильно дороже а иногда и дешевле чем таже таета.
Цой жив.
Жизнь на грани зацепа.

аиртрек 42
форик тачка хорошая но места там меньше чем в аиртреке и аиртрек по симпотичней!
владимр111
на счёт передних стоек можно поподробнее как узнал что отваливаются зарание спасибо.

ОТличный отзыв! Только хотел бы тебя исправить и направить, на субаре надо ездить на 98 бензине, свечи не сгорают, и разница в динамике сразу чувствуется.
з.ы. У меня, кстати, точно такой же SG5 на "палке" с турбиной TD05H (импрезовской), 1.2 кг давит!!!

Девочка зачётная.

Балаково -Ставропо
Я так понимаю авто продается?
тут читать не надо...
Legacy`04

классный форька!!!!!!!!

Предлагаю объединяться для совместных покатушек. Инфо в личке.
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

продал он давно

Кольцово
Добавь меня в друзья в контакте http://vk.com/shargatov!

Продажа Subaru Forester 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Барнауле