Отзыв автовладельца Subaru Forester 2007

Субару Форестер 2007 — отзыв владельца

, Челябинская обл.
Год выпуска: 2007
Спасибо всем, кто оставлял здесь свои отзывы. Эти отзывы позволили мне сделать правильный выбор при покупке нового авто. Полгода я обладатель нового Форестера 2,5ХТ. (купил в январе 2008г со скидкой в 10%: авто 2007г. выпуска в Субару-Центр Екатеринбург-Юг).
Немного о себе. 39 лет, за рулем с 18 лет, общий личный пробег: более 500 т.км. Последние 15 лет машины у меня ездят 360 дней в году. Все это время ездил на «ВАЗах» разных моделей. (+ УРАЛ-375Д – в армии :)).
Личные требования к авто (в порядке убывания): надежность, ездовые качества, комфорт.
Марку Субару выбрал давно. Надежность наивысшая (смотрите немецкий рейтинг надежности автомобилей TUV), постоянный полный привод + оппозитный двигатель с низким центром тяжести обещали хорошие ездовые качества, для комфорта обязателен климат контроль + зимний пакет. Сначала запал на Аутбек. Но прочитав множество отзывов по этим двум моделям понял, что мне нужен Форестер, обязательно 2,5ХТ, и только механическая коробка.
Многие помнят свои ощущения, когда впервые сели за руль хорошей машины после многолетней езды на «наших» авто. Поэтому не буду описывать этот щенячий восторг, да и слова подобрать трудно. Самое главное: 1) все органы управления (руль, педали, рычаг КПП) очень легкие и очень чувствительные, и 2) устойчивость. Ехал из салона домой (150 км) по асфальту-накатанному снегу на летней резине, пытался найти моменты срыва в занос. Долго ничего не получалось, хотя в тех же условиях на своей десятке на зимней резине в управляемый занос вошел бы на гораздо меньшей скорости. Только в конце пути выбрав безопасный поворот, вконец обнаглев, вошел в него на запредельной (как мне казалось тогда) скорости я ощутил-таки снос машины, но после сброса скорости машина сразу поймала дорогу.
Итак 1 год  позади. На одометре 48 т. км. Стоимость ТО у дилера в Екатеринбурге: ТО (15) – 5,5 т.руб, ТО (30) – 10 т.руб. Думал будет дороже. Причем самое дорогое – масло: MUTUL по 750 р/литр. На ТО (30) предложили, а я не отказался, дополнительно (не обязательно) проверить свечи, углы установки колес, состояние подшипников ступиц. Все в норме. На 40 т.км. появился скрип в подвеске,  на ТО (45) устранили:  замена передних втулок стабилизатора (400 руб материалы + 1000 р работа).
Много читал про повышенный расход масла на SUBARU. У меня ничего подобного пока нет. Как дали на первом ТО банку масла на доливку, так и вожу не распечатанную. Может потому, что выше 4500 об/мин движок стараюсь не крутить без крайней необходимости. Правда между 15 и 30 т.км уровень масла ушел от верхней риски в нижнюю часть, но здесь были более тяжелые режимы работы двигателя: и температура воздуха и скоростные режимы.
Недавно прочитал на форуме, что у Форестера быстро летят противотуманные фары. У меня горят постоянно, в любое время года и суток, в любую погоду. Проблем не было.
Бензин АИ-95. Расход средний замерял в дальних поездках: 1.Челябинск-Питер, там неделя и обратно (всего 6500 км, в т.ч. 1300км по Питеру и окрестностям) расход 9,4 л/100км (практически без кондиционера). Скоростной режим по трассе достаточно спокойный 100-140 км/ч.  2. Челябинск-Анапа, там 10 дней и обратно (всего 6000 км, в т.ч. 800 км по Витязево, пескам и горам) расход 10,5 л/100км (постоянно с кондиционером). Скоростной режим по трассе достаточно активный: там где обстановка позволяет скорость до 180 км/ч, а где движение плотное – постоянные обгоны, а значит ускорения и торможения.
Теперь о личных ощущениях управления Форестером. Я просто наслаждаюсь. Машина очень легка в управлении. Реагирует мгновенно и легко на любое воздействие на газ, тормоз, руль. По трассе идет на порядок лучше (уверенней, устойчивей, быстрее, безопаснее) большинства авто. Самый сложный и опасный маневр на трассе – обгон. Там, где я езжу 90% всех дорог: по одной полосе в каждое направление. Прибавьте повышенное внимание ГАИ к  этому маневру, дорожную разметку, знаки и т.д. Так вот, на этой машине я обгоняю легко, безопасно и без нарушения правил (за исключением  скоростного режима). Я сам не терплю хамского и опасного поведения на дороге: много повидал и последствий такого поведения тоже.
Съехать с асфальта тоже можно легко. Отдыхая на море, ездил по естественным пескам. Правда, сначала зарылся по уши, потом вспомнил, что нужно снизить давление в колесах, но не знал до какого уровня. Снизил до 1,5 атм. и машина поехала! Позже в книжке вычитал, в песках нужно снизить давление до 1,0 атм. В тот же день купил автокомпрессор, и спокойно ездил каждый день на берег подальше от людей, каждый раз спуская и накачивая колеса. Там же полазил по горам (в районе Мал. Утриша). Местный житель объяснил, как доехать до дикого и прекрасного пляжа: людей мало, вода – чистейшая, природа – девственная и т.п. Кстати у мужика УАЗ и он туда возит на экскурсию отдыхающих, так сказать отдохнуть от городского пляжа. Действительно все так, но дорога…. Свернув с асфальта, ехали 15 км по грунтовой лесной дороге – легко но медленно. Доехав до места, выяснилось: можно оставить машину вверху, пешком с километр спуститься вниз к воде, таща на себе сумки, зонтики и т.д., как делают большинство приезжающих, или есть что-то вроде дороги, петляющей круто вниз. Поехали. Опыта преодоления бездорожья у меня практически нет (армейская молодость на Урале 375, давно забыта). Было страшно, что сяду на брюхо или оторву свес на каком-нибудь валуне. Обошлось, но с трудом. Отдохнув день на море, поехали обратно. Наблюдал в течение дня за дорогой, по которой ехали, - никого кроме УАЗов и квадрациклов. Опять стало страшно. Одно дело сползать по крутому и ухабистому склону на тормозах, другое – карабкаться вверх. Выбрались, ни чего не зацепив, но тяжело. Сложно дозировать мощность и скорость в таких условиях без пониженной передачи. Зато геометрическая проходимость Форестера  поразила.
О недостатках. Для дальних поездок с семьей багажник маловат (хотя все, что хотели взять – впихнули). Почему нет пониженного ряда передач на 2,5ХТ? В песках и горах было бы проще.
Итак, мои выводы. Форестер 2,5ХТ - очень динамичный, универсальный, надежный автомобиль. Для опытных и искушенных водителей,  которым важней всего, как машина едет.  Тем же, кому важнее, как автомобиль смотрится (снаружи и внутри), какая аудиосистема установлена, сколько всяких примочек имеет (типа датчиков дождя, света, парктроников, блютузов и т.п.) нужно посмотреть что-то другое.

это 5

Новосибирские Острова
Отлично написал! Жаль что этот кузов сняли с производства, помоему он самый удачный!
Только пять-и афтару и авто,и Фуджыхэвииндустри)

Форь Красавец!!! Однозначно Пятёрка!!! Фото №2 отличное сочетание! Красотище ...

Уверен,что новый кузов не долго продержится.Будет рестайлинг,как пить дать.
дА в таком кузОве машина зверь особенно турбовая...и кузов самый красивый 5 за машину

Курган
Это чё? тургояк?
Автору респект за выбор!5
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

красавец пять
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

А что на всех фото(кроме одной)машинка в обрубленных ракурсах?Автор,-явно не фотограф.Песок на фото как-то не очень интересно смотреть.
А что это у него за ноздря на капоте??? Вроде же он не турбовый!!!

какая@!#$единицу ставит. уроды.

Сообщений: 2052
Хорошо написано

Могу сказать, что понижайка на Форике помогает не очень сильно (она всего-лишь 1,45). Легче медленно ехать по подъемам на автомате - там все дозируется проще и автомат пробуксовкой гидротрансформатора имитирует понижайку. На мой взгляд в этом он универсальнее, хотя в динамике немного теряешь.
В остальном отличный автомобиль, согласен.

ekb
Где такие пески на Урале?

Пониженный ряд передач субару не использует,типа это не внедорожник,но на автомате в горку взбираться было бы полегче,а багажник побольше у аута или трибеки,субары должно быть много!:)),отзыв хороший-субару везде хорош!
ISTC
отличный автомобиль автор ! отличный отзыв !

Набережные Челны
Держи пятак! Субару рулит!!!
Res plus valent, quam verba.

Magadan

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Нов-цк-Краснодар
Порадовал отзывом и машиной 5.

Только 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Курить я буду, но пить не брошу!
Все фото сделаны на Черном море. На Урале такие пески тоже есть, озер много есть, но моря нет!

Для ido2019: 2,5ХТ - турбомотор, 230л.с., разгон до 100 6сек.

В ЯМКЕ)))))
молодец 5

Avanсier TA 1 2000 г.

Магадан-Спб
нормальная суба!!!
Кстати забыл! Хорошее фото, отзыв в стиле "приключение", красивый форь! 5!!!
5 за понимание Субару. И за серьезный подход к машине.
Однако 2 совета:
1. правильно годорят - сними "хреновину" с капота - покраска капота дешевле капиталки.
2. Межсервисный интервал сократи хотя бы до 7 тыс. Официальный в 15 - губителен для турбы.

5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

gich
Если этот Форестер действительно куплен новым у оф. дилера, то он может быть только турбовым, т.к. в этом кузове атмосферники 2.5 л. в Россию НЕ поставлялись. Очевидно, "ноздря" не декоративная, хотя видел и ВАЗовские 10-ки с таким украшением.

За механику 5, мухобойку в топку.

Хорошо написано!5!

Для тех, которые не верит что турбо, посмотрите на диски, на тормоза сзади.

ХТ вроде только турбовые бывают. Мухоприблуду снять срочно...
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
Danina
Отличный отзыв, хотя в этом кузове до рестайлинга форь мне больше нравится. Еще убери мухобойку и закатай форя, самому даже наверно не комфортно в аквариуме кататься.

А почему 2,5 турбо всего 230 л/с я чета не понял, у 2000 сс -220 л/с, у Японца 2500сс-280 л/с, неужели его так задушили для Европы?
Уракен
TAO

Бич - сити
Ни тонировки ни спойрлера! Литье зачет!
Ты что упорот чтоле?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
панамыч
Форяга красавец! Земляку 5! у меня такой же тока атмо, мех и с понижайкой. много полазил и пог грязи и по снегу и по горам. очень даже понижайка помогает!
Земляку 5! форяга красавец!

Держи пятак и ждем тебя на форуме субароводов.

тракторный завод!!
nissan stagea ar-x
Мой отзыв: Nissan Stagea 2002

Данная машина- это классика жанра,каждый раз когда вижу....дыхание замирает,именно такая модель,последний вариант-НИКАКОЙ!!!!,А ДАННЫЙ ВАРИАНТ-ЭТО СУПЕР!!!,на мой взгляд мог бы продаваться ещё 1000 лет как мерсовский Galen....5+ Супер тачка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Классный агрегат! Кому не нравится не пишите ничего. А кто вообще читать не умеет (ido2019)вовсе бы молчали и не позорились!
SUBARU Forester X2.0 2002г

Молодца!наш Человек!ОТЗЫВ классный,а насчет проходимости все так и есть,самое главное не сажать на брюхо,а так везде пройдет!Аэто мой красавец!

Вид сверху,фотографировал японец на аукционе!

Спасибо всем за добрые отзывы! По мере появления новых впечатлений и опыта буду писать еще. Всем удачи в жизни и на дороге!

Vladivostok
Старые форики по симпатичнее =)ИМХО
Prius ZVW30 custom http://www.drive2.ru/r/toyota/265981/

Хорошо написано.

красава, природа - айс!
у знакомого подобие твоего только синий sti.
с японии привезли 2.5+турба+6мт прет нереально.
сам езжу на турбокалде, в старых кузовах 2литровые форики мне сливают, а этот монстр усвистел только в путь.
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!

кстати, забыл!
мухобойку сними! она мешает охлаждению куллера!
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!
Привет Чугунному куршавелю. Взял такойже 2006г синего цвета 2л атмо, на автомате, Первый хозяин брал его в Субару-Центр Екатеринбург-Юг. Сейчас в связи с кризисом взял его за недорого. Пока ездил на нем не очень много, но все то что сказано выше соответствует действительности все удобно и комфортно. Новый форик потерял Харизму, и стал похож на Короллу филдер, на которой паралельно езжу.

Олег999
Автор, а что за расход такой? 9.4 ????????? Даже Импреза 1.5R расходует 11 литров на сотню. Очень странно...........
keeper254
зачот - 5

Под Херсоном есть пески на Украине, там пустыня даже небольшая)
А это похоже на пляж, которых, например, под Одессой уйма)
2.5Т на мех это бешенный утюг^^ хотелось бы такой, хоть он и тесноват, но за 7.1/100 можно ему простить)

а расход по городу какой?

classik373
sergoni:
280 л.с STI версия
Субарист 888
sergoni:
А ГДЕ ЭТО ТЫ ТУРБО ФОРЯ 2500 СС 280 Л.С. ВИДЕЛ? ИХ ПРОСТО НЕТ ,В СТОКЕ ВСЕ 265 Л.С. ТЫ НАВЕРНОЕ С ЛЕГАСИ ИЛИ ИМПРЕЗОЙ ПЕРЕПУТАЛ !!!

Субарист 888:
+1. STI 2004-2007 2.5 T 6мт 265 л.с.

Продажа Subaru Forester 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер