Комплексный тюнинг)

Комплексный тюнинг)

Subaru Forester 2002

Темы: Другое

Итак - назрела пара пунктов на дополнение. Появилась некая сумма свободно гуляющих денег, которые решено было потратить на…. ТЮНИНГ!!!)))

Как правильно тюнинговать – вопрос не стоял - этапов должно быть 2 - первый - прокладка, второй – автомобиль.

Часть первая - прокладко

Я, наконец, принял командирское решение и записался на курсы контраварийного вождения проф. Цыганкова (cvvm.ru). Ну что сказать – мне категорически понравилось – считаю что такую систему подготовки здорово бы проходить всем - как минимум для того чтобы понимать некоторые азы, до которых не всегда доходишь своим умом. Итак - первая неделя - теория (обо всём) и практика – в основном – скоростное руление (на тренажёрах). По итогам - много чего узнал и, наконец, научился быстро, не путаясь работать рулём. Если интересно, кстати - каждый может проверить себя на соответствие нормативам – ставим машинку передними колёсами на лёд и пробуем на время прокрутить руль от края до края 10 раз. Норматив - 33 секунды по-моему. Сколько у меня – не скажу). Скажу только что на максимальной скорости рулёжки – насос гидроусилителя и Форика не справляется - последние пол круга - доворот силой) Вторая часть зимнего курса - автодромная подготовка – ледяное поле и вырисовывание на нём всяческих фигурок. Основные упражнения: разгон-торможение, работа против сноса, работа в контролируемом заносе, ну и в самом конце - самое простое – полицейский разворот. На автодроме, кстати, выяснилось что с моим Фориком ой как всё не просто – когда нужно газом сорвать машинку в занос на очень низкой скорости - на помощь приходят туповатый автомат и турбояма - чуть не дожал - машину не заносит, чуть пережал…. ну понятно…) В общем, недели конечно мало, но несколько раз дрифт вокруг квадрата получился так, что душа пела, ищу место для тренировок в ЗАО).

Часть вторая - Слон

Это сейчас, так сказать с высоты проезженных на Форе лет - я понимаю, с чего нужно было начинать тюнинг этого автомобиля. В итоге, угрохав на музыку и шумку практически все деньги, оставшиеся от предыдущей машины - я три года проездил на автомобиле с весьма странными тормозами и некоторой... несобранностью в плане жёсткости конструкции. Не ругайте сильно - это моё мнение, опять же - сейчас я реально чувствую разницу. Итак - тормоза заменены на 4 поршня впереди, 2 0- сзади (бу, от WRX). Наверняка много раз обсуждалось, но по свежим следам - лишним не будет. Итак, что нужно:

1.Собственно суппорта) - я нашёл комплект вперёд за $550, зад - $400, в нагрузку получил живые колодки и задние тормозные диски.

2.Вперёд (для ХТ) всё становится без проблем на штатные тормозные диски, так что можно растянуть инвестиции до пока не выработаются текущие диски - я так и сделал (в перспективе хочу поставить тормозные диски DBA4000 и колодки Endless или EBS красные)

3.Назад - нужно менять не только суппорта, но и тормозные диски и срезать защитный кожух.

4.!!!! Самое интересное и важное - сколько бы вам не говорили, что эти суппорты без проблем ставятся на 16-е колёса - это не совсем так. Да, ставятся, но мои штатные диски, коих у меня было 2 комплекта – категорически отказались прикручиваться. Виноваты – форма и вылет, так что имейте ввиду. Если хотите такие машинки - нужно либо диски на 17’, либо подбирать 16’ J7 ET45. То, что я купил в итоге себе - на фото - ковка ВСМПО, на фото.

P.S. Диски, при невысокой цене - весят всего по 7 кило, машинке стало ощутимо легче. Ездил недавно за город - по нечищенной от снега трассе расход составил 10 литров на сотню (200 км)

Ещё было желание улучшить жёсткость кузова - для чего были поставлены распорки под капот и в багажник, а так же передний подрамник (всё - Cusco). Может быть позже стоит поставить усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости, но то, что получилось сейчас - уже дорогого стоит – расхлябанности в поворотах стало значительно меньше. (Цена на новые распорки – тысяч по 7 за штуку).

В общем - я теперь думаю где взять денег на бензин, зато на автомобиль – не нарадуюсь) В перспективе ещё хочу радикально привести в порядок по кругу царапканутые бампера и пороги – оклеить матовой плёнкой). Тогда и фотографии в качестве не помешают). Всем удачи на дорогах, ну и с прошедшими праздниками)