Отзыв автовладельца Subaru Forester 2001

Субару Форестер 2001 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 201137 л.с.
Название: S\20 Type A
Цвет кузова: Красное вино
Цвет салона: тёмный
Салон: самая полная+тюнинг
Кузов: полный фарш
Ходовая часть: зубодробительная ходовка
Двигатель: ёжик)
Прошёл год владения форем. Можно и отзыв накатать.
Перечислять на чём ездил – бессмысленно, машин была куча, всех не описать. До этого ездил на фите, всё радовало, всё устраивало..бензин нюхал (6.5-7л по городу нормальной езды), но …..хотелось 4вд..(так как один раз поехали на шашлык на берег амур и часа 3 буксовали в песке 4-мя машинами)…ну и подёргать механику))..молодой ещё..22 года было на тот момент.
Выбор покупки форика был полностью спонтанным, хотел б4, на коробке атмо 01-02 года или фита 05г. тоже на палке, но таковых в живом состоянии небыло, и просто идя по рынку взгляд упал на форика..и ради интереса решил  его посмотреть..ну и всё…был подхвачен субаровирус…..и было принято решение покупать форика.
Заказал форя знакомому, который таскал машины пачками, и начался поиск…искали недели 2…и параллельно сам просматривал лоты..и натолкнулся на этого красного..пробег устроил (собственно он был главным критерием, остальное пофиг), было решено брать. Но…..куплен он был только со второго раза – япошка просто не отдал в первый раз за 330 тыс., во второй раз наша ставка выиграла - 360 тыс. йен. Конечную цену не скажу, можете сами посчитать примерно.
Через недели 3 машина пришла и я поехал забирать сам его с таможни в Славянку.
Первое впечатление – чё он такой низкий, этож форестер!?!?!?!! Второе впечатление – горит чек, и какая то падла спёрла дворники. Третье  и главное – форь  красавец)))
Итого имеем:
Subaru Forester 2001 год, S20 Type A, SF5, EJ20, МКПП с понижайкой, + набор вкусняшек)).

По аук. листу были просто куча мелких царапок и вмятин на крыше. По факту оказалось –царапин куча по обвесам))..вмятины это птичьи какашки. Замену и покраску  крыла и двери как недостаток ваще не расцениваю.

Теперь о приятном))) ништяки..то за что японец не отдавал машину (средняя цена на тот момент форика 2001 года на аукционах была 280-300 тыс. йен):
- Комплектация S20 Type A (с родными STI-евскими обвесами)
- цвет – красное вино, на солнышке аж горит!!! мне и всем нравиться)
- просто офигенское литьё на 17 с резиной 2255017
- 2 передних сидения STI (благодаря им посадка как в легковушке и до потолка ещё далеко, при росте в 185 см.)
- стойки STI розового цвета (от сюда и такой клиренс)
- распорка на передних чашках STI
- кожаная накидка на ручке КПП с красными вставками
- накладки на педальки (удобно, нога не соскальзывает)
- магнитофон  Addzest MAX 750 HD: CD, TV, NAVI ,DVD, MP3, флэшка Memory stick, жёсткий диск на 30 гигов!, тач скрин и супер пупер навигашка, но у нас бесполезна.
- посередине в крыше монитор-книжка, дюймов на 15, завязанный с головой. Показывает то что проигрывает головное устройство…штука почти бесполезная…но понты )))
- динамики фирмы  Addzest в круг.
- банка Trust с сертификатом Jasma. Звук абалденный))
- тюнинговая решеточка радиатора и шильдик STI
- розовые облегчённые гайки на колёсах RAYS с секретиком – гламурная часть форя)))
- стопка наклеечек  по кузову))) типа STI .

Начались суровые будни эксплуатация форя.
Пробег на момент покупки почти 79 000км. Сейчас 90 000км.
К механике привыкал месяца два! Старты с 2 тыс…дёргания..глох….палил сцепление…позорился как мог короче….но щас уже и не замечаю что рука там что то дёргает..нога выжимает, на тупомат ни тянет совершенно.
По приезду в Хабаровск загнал на диагностику – итог мёртвый датчик детонации (горящий чек), бежала помпа, бежали сальники передних приводов, те что в коробке.
Поскольку финансов не было..так и ездил..))..с учётом езды по приморью и перегона в Хабару и по Хабаре вышло около 1 500 км…но форь выдержал..за что ему спасибо.

Устранение неисправностей – датчик детонации 1800р, помпа +  сальники приводов + работа = 5500р.

Почти весь январь ездил на летней резине, так как не мог найти зимнюю моего размера. Конечно ни каждый день, но каждый выезд – доза адреналина)..ехать едет..но тормозить хренова. Спасала коробка и торможение двигателем. Потом плюнул и купил резину 2056016 Пирелли с хромированным литьём. Форь стал ниже ещё на 2 мм))). В почти новом состоянии, но гадость редкостная….дубовая она…ни для наших морозов…..дорогу держит плоховато.
Установил сигналку и штырь в руль (стандартный(минимальный) набор охраны для Хабаровска, тачки у нас дёргают с двойным или даже тройным усердием, для возврата назад за вознаграждение).
Масло заливаю Субару 5W30 –минералка гидрокрекинговая, то что в синей банке, фильтр ставил 902 (побольше на зиму) и 901 (поменьше – на лето). Меняю каждые 5 тыс. км. Стоимость: масло -1800р, фильтр (Micro) 200-250р. Одновременно меняю топливный – 350р. и воздушный – 400р. фильтра, и чищу клапан холостого хода (КХХ) – бесплатно за 5 мин.
После зимы заменил сам свечи. Стояли платиновые, которые уже имели великоватый зазор, я воткнул обычные по 100р штучка. Спустя 3 тыс. км, когда начались первые холода машина еле заводилась, тряслась и пердела. Буквально 1000 км назад поставил иридиевые свечи, поменял топливный, воздушный фильтра. Кто не знает воздухан нужно ставить с железной оконтовкой по периметру, иначе  его может согнуть выгнуть и ваще в трубочку скрутить))), особенно на турбо.
И кстати, после замены топливного фильтра ушли затупы машины (один раз заправился хреновым бензом)..да и вообще форь ожил))).

Не обошли форя и типичные болячки: скрип двери; затухающие часики( их я так и не пропаял… веселю народ )) постучал по ним- они загорелись..погорели чутка и потухли..и так всё время))); переодическое нежелание втыкаться 1-й на ходу и задней передач; сверчки в салоне.

Подвеска:
Как писал выше стоят стойки розовые STI, короткоходные. В купе с резиной 2255017 (давление 2.4-2.5 очка), спортивными сидухами –ковшами и распоркой машина просто дубовая )))…поначалу позвоночник высыпался в трусы, щас уже привык и правильно настроил сидуху, чтоб облегала полностью тело. Зато как он прописывает повороты и держит дорогу это просто песня. Постоянно провоцирует на быстрый вход в поворот с визгом резины. Итог такой езды – потёртые боковинкина протекторе и сам протектор передних колёс))) Сход развал в норме.
Ну и как у всех померли задние линки. Причём стучали только в сырую погоду, когда сухо они молчали. Поменял пока 1 раз – 1600 р. пара. Менял – сам за 10 минут.

Салон:
Спереди места мне хватает, сзади - мало, но это не мои проблемы..я там ни езжу.
Завидуйте!! У меня солнцезащитные очки влазиют в очёчник на потолке))) но ложу их стёклами вверх. Очки специальные – автомобильные с  козырьком - отражающая плёночка сверху стекла, типа защищает от ослепления встречкой.

Двигатель:
EJ201. Масла 4 литра входит, фильтр 901 и 902. Нормальная тяга начиная с 1,5 тыс. оборотов, после 3 тыс. прёт как танк. Хотя в основном езжу на 2-3 тыс.оборотах.
Сначала заправлял 92-м, потом попробовал 98-й и не смог от него отказаться, динамика существенно лучше. На данный момент вернулся к 92-му.
Расход: езжу я ни медленно, а временами даже агрессивно, но адекватно. Наличие  КПП и субарозвука глушителя провоцирует)))
трасса – 8.5 л. если  скорость 90-120 кмч, дальше больше, потому как 5-я передача короткая, и после 100кмч стрелки тахометра и спидометра двигаются одинаково))). При скорости 100 кмч обороты 2800 это много. Но это проблема всех коробок обычных фориков, не STI. Не хватает 6-й передачи катастрофически!!! В городе летом – 10-11л, зимой до 15 л. машину всегда грею минимум 10-20 минут…со всех горок на скорости спускаюсь… «красивые» повороты не пропускаю и  обязательно прохожу боком))

Что ещё делал с форем:
Поменял сцепление. Казалось, что схватывать стало поздно, да и палил я его по жёсткой когда «учился» ездить. Но вскрытие показало, что диск на 50% жив, корзина маховик находятся в отличном состоянии, а вот выжимной и центрирующий подшипник в маховике чуть гудят. Поменял всё, и забыл. Денег – 1800р диск Exedy (с Японии оказалось такой же стоял), выжимной подшипник - 950р, центрирующий подшипник - 150р, работа - 4500р.
Поменял правый передний привод – захрустел. Мой косяк, видел же что из- за неродного хомутика давит смазка, но всё откладывал. За год езды туда забилось много грязи и смазка повылетала. Минус 2000р.
Поменял ролик кондиционера – загудел (болячка ёжиков), заодно и  ремни навесного – старые с Японии по ходу ни разу не менялись - высохли и потрескались. Ролик новый- 850р, ремни сняли с контрактного двигателя - 300р пара, так как лучше бу японский уже разношенный, чем непонятный новый, который требует подтягивания после растяжения– по словам мастера, который уже лет ….дцать чинит субарики.

Вот собственно и всё, что делал с форем за 1 год и 1 мес. или 11 тыс. км пробега. Много или мало??..считаю нормально.. половина ремонтов – чисто профилактика, даже на хрустящем приводе можно спокойно было ездить забив смазкой и сцепу не трогать ещё тыщ. 5 км. Ну перегорела лампочка в фаре, сначала поставил който за 200р, свет – гавно. По случаю купил родные японские, снятые с такого же форя, и я прозрел)

Ещё часто его намываю))  не могу на грязной машине ездить, да ещё при таком красивом цвете. Мужики в гаражах посмеиваются….мне пофиг). Но из за таких ручных моек появились царапинки – буду полироваться…это ни страшно, всё же я на машине езжу, а не пылинки сдуваю…мыть на мойках по 1-2 раза в неделю – накладно.

Зимняя эксплуатация:
Первую зиму перезимовал без проблем, аккума стоит огромная непонятной мощи и фирмы…всё видят такое чудо в первый раз. Так как форь коробчатый, то есть и понижайка, которой так и не разу не воспользовался. Для незнающих   сзади стоит LSD и у него постоянно гребёт 3 колеса с постоянным моментом 5050. Самый честный полный привод у субары).
Засадить в сугроб пытался – он вылазит  спокойно, в ледяную горку с места трогаться – он залазит…))))…..в сильный песок и грязь ни лез, но проблем тоже не испытывал. Всё же просвет ни для говен, на пузо сядет легко, а вытащить низя….буксировочные ушки находятся выше нижней линии обвесов! О_о… вот такая комплектация Type A, бампера с юбками литые спереди и сзади…. При буксировке загнутьоторвать ваще легко.
Настала 2-я зима. За бортом уже бывает -20-23. после 8-ми часового простоя на улице …звук при заводке душераздерающий….но заводиться! Может виной старое масло.
Только завожу так: зажигание на 5 сек. на ON+включаю фары = разогреваю аккуму. Выключаю всё. 1-я попытка круть стартетом буквально 1 сек. Выключаю всё. Со второго раза уверенный запуск, иногда с 3-го.
Сцепа замерзает – буду менять жижу в коробке, редукторе и сцеплении. По той зиме такого не было.
Ставить чудо кнопку пока не спешу. На вебасту денег жалко.
При зимнем дрифте (а дрифт на 4вд с механикой это что то))) бенз просто жрётся литрами…но эмоций больше))..мне ни жалко. Живём 1 раз ….

ТО 2 раза уже проходил без проблем. Уровень шума соответствует ГОСТу, замеряли –выдавал макс 97.5 децибел, по ГОСТу  96 +- 5, т.е. до 101 включительно. Но условия замера …нарушений куча…прибор чуть ли не в глушак суют…обороты под 5 тыс.…помещение-ангар с воротами в метре от глушака.
Когда проверяли тормоза, первый раз ни знал что нужен спец. стенд, во второй раз – вроде как успокоили, что скорость там 3 кмч, времени несколько секунд, ничего не порвётся. Тьфу 3 раза…..но форь жив).

Хоть и атмо овощь у меня, но народ постоянно наровит погонятся, а не знающие так путают его с STI и спрашивают, сколько л.с. и турбин под капотом))) говорю 300 л.с. и 3 турбы…кто то верил))). На светофорах и парковках аж приятно когда народ разглядывает форя)))

Вот так в пятницу после обеда на работе я написал свой первый отзыв о форике)))

Дополню

Отзыв написал 4.12 , разместил 7.12. А 6 декабря, в день своего рождения форя приподнёс неожиданный сюрприз - он застучал((. В жизни каждого второго в ёжика это неизбежно, но не на день же рождения.

Понять место стука было сложно...да и просто в такой день и такой "подарок".Но стук пропал после того как машина чуток прогрелась и я его заглушил и завёл. Поехал сразу же поменял масло (как раз срок подходил и в салоне уже банка масла ездила).

Сразу обзвонив знакомых субароводов немного успокоился...предположили что стучит натяжитель ГРМ....

У форьки настал юбилей статысячный, 9 лет и 100 тыс пробега, из них 21 по России. Но круглую дату я благополучно проспал, так что фото со 100 000 не будет(( а хотелось. Случилось это по дороге на море...ну да ладно.

Очередные 5 тыс пройдены, очердная порция масла и фильтров поменяны, все замены обошлись почти в 3 500 руб.

Сделал развал схождение. Всё было в хороших допусках..только чуток подкорректировали. Что нового узнал - так это то, что при занижении машины заднии колёса стоят как бы домиком во внутрь, и это не исправить в ручную, но легко всё вернётся на свои места если поставить штатные стойки (при мне чутка приподным всю машину домкратом всё стало ровно), но страшного в этом нет ничего...только плюс - лучше управляемость))резина не кушается совершенно....

В предыдушем дополнении забыл

устал от стучащих в мокрую погоду задних стоек стабилизатора (линок) и решил заколхозить как истенный субаровод - перепресовать.

Процесс описан с фото в нете, найти не сложно. Прочитав с товарищем (Четвёртый привет те и спасибо за помощь) перепресовали мои старые линки и прямо на даче воткнули их. Сразу почувствовалось что жопа форьки стала собранее и форь перестал вилять задом)))

Процесс занял часа 2 времени.. и несколько капель крови для комариков.

Процесс в крации: в тисках зажимаем- оправку, в неё упираем корпус линки и с другой стороны болт в металлическую втулку сайлента и давим....

ещё 5 тыс км на одометре прибавилось.

очередная смена масла....которое кстати чуток подешевело - уже 1700р за банку субаровского 5 W30

Наступила зима

Заколхозенные заднии линки живут прекрасно, не стучат и не ворчат....летом буду передок так же делать.

заводиться тьфу 3 раза хорошо..но сильно не морозил ни разу..но 8 часов при -25 проходили без последствий.

При морозе в -40( денёк давануло что аж жесть)...езда напоминала езду на табуретке..стойки коловые..сцепление и тормоза на ходу замерзали...было тяжко..но форя выдержал без последствий....что будет после зимы не знаю..но переднии стойки потные..уже как с пол года..."пота" ни больше ни меньше....но отрабатывают в полном объёме..по весне надо наверно прокачивать...ставить обычне не хочу, а найти СТИ стойки в живом состоянии нереально

...

Решил добавить новых фоток с покатушек

часть фото сделана с видео..так что какакчество ниахти

Очередная записка о эксуплуатации красного.

Настал небольшой юбилей, 30 000 км по дорогам нашей Раши, значит можно подвести небольшой итог.

Форич только радует, бегает весело и непринуждённо.

Из ремонтов и замен...

потекли стойки...наконец то!!!...полтора года переднии стойки потели..но держались...и вот ...наступило недержание и они потекли и стали постукивать....да и пусть....у субаристов все поломки - к тюнингу.

Цель была оставить ту же управляемость и дорожный просвет. найти такие же СТИ стойки почти нереально..ставить новые каябу нью ср спешиал...ценник за 20к...негуманно посчитал..и купил бу СТи от импрезы WRX STI кузов GDB....

Выставил на продажу..посмотрим что будет...ценник выше соплеменников, но и состояние и количество и качество установленного тюнинга не может быть бесплатным.

Вот и свершилось то, во что мало кто верил. Я продал форю :(

Но машина бралась с расчётом отъездить 3 года, 3 года прошли...ну и продал.

Итог 3-х лет и 34 000 км пробега:

форь всегда был готов к боевому выезду и ниразу ни подвёл, ни разу ни встал ни разу ни разочировал в выборе именно его.

Сказки про дорогое обслуживание и ломучесть субару не подтвердились.

Все замены улов и деталей были согласно регламента.

Расход радовал, лето город - 10.5 95-го роснефть, зима город - 14 92-го Альянс (+1л к расходу роснефти по определению и остальное прогревы....

Иногда вижу красного форя своего. пробег подходит уже к 300-ам тысячам, но кроме замены расходников он ничего не просит. Ездит он очень много.

А у меня опять новый форь SG5, 2006, еж 203 на коробке. Теперь не нужно ждать когда ватомат переключит передачу, ну и расход за 15 не переваливал ни разу, 13-14 всю зиму, автоматный 15 стабильно употреблял.