Отзыв автовладельца Subaru Forester 2000

Субару Форестер 2000 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург-Пушкин
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 240 л.с.
Цвет кузова: Серый металлик
Цвет салона: Черный
Двигатель: EJ20
О СУБА, СУБА! Ты - Машина!
О полный привод, о турбина!
Ты едешь резво на асфальте,
Ты выручаешь в снежной каше!
Когда сугробы по колено
И все с лопатами бегут,
Когда буксуют все вокруг!
Я лишь смахну с тебя снежинки,
Нажму на газ, и ты ползешь,
Сгребая только снег вперед!

И пусть поэт я некудышный,
Но в ней душа моя поет!
Вперед, Субару, едь вперед!!!

И Вы, адепты Суба-веры,
Коль сомневаетесь пока,
Купить иль не купить Форя,
Скажу Вам так - я без Субары
Не мыслю больше жизнь свою,
И песню эту ей пою!!!!

Итак, уважаемые любители японских автомобилей, решил я написать отзыв о своей Субаре. Сейчас она проехала подо мной 30000 км, поэтому считаю, что это достаточный срок, для того чтобы о машине сложилось впечатление. Да Субары у меня было несколько машин, в том числе и новые леворульные, и королла 2 1994 года с ПРАВильным рулем, которая до сих пор, вот уже 3-й год служит верой и правдой нашей семье.
Итак, почти год назад, появился у меня наследник, и мы с женой поняли, что нашей королки нам стало не хватать - ни кресло толком не поставить детское, ни коляску не впихнуть..... И вот начал я поиски машины побольше и повыше. Сразу скажу, что левый руль даже не рассматривался, поскольку мой опыт владения, в том числе новыми леворульными иномарками, был очень не удачным (ломались они ну оооочень часто, выручала всегда праворукая Королка). В общем, рассматривались следующие варианты: Honda CR-V, Toyota RAV4, Subaru Forester атмо 1999-2001 годов. Посмотрел несколько машин, в Хонде и Тойоте очень не понравилось качество внутренней отделки, отсутствие шумки и весьма посредственные ходовые качества. Посмотрел атмо форестер, и понял - надо брать. Поторговался, внес залог.... Но в последний момент хозяин продал машину другому дороже.  Снова начались поиски.  Почитал отзывы и решил посмотреть турбового Форя.  Приехал смотреть, прокатился...... и не смог больше думать ни о чем..... ускорение, управляемость, 240 лошадей...... Послушал подвеску, двиг работает ровно, турбина в порядке.
В общем он стал моим. Пробег на момент покупки, по одометру, был 147000 км.
Сразу же после покупки загорелся чек энджин, сканер показал, что умер датчик детонации.
Поменял датчик, сменил передние колодки, поменял масло в двиге на Motul 5w30, сменил жижу в автомате и мостах, поменял свечи и началась каждодневная эксплуатация.

За 30000 км было сделано:

8. Замена свечей - 1200 руб + 1100 руб работа
9. Замена воздушного фильтра
10. Заварен глушиель - 2500 рублей работа
11. Замена передних колодок - 1300

Вот собственно и все))) Практически одни расходники.
Заправляю 95 бензином Несте, иногда лью 98.
Про динамику 240 сильного Форя уже много написано, скажу лишь, что это песня!!!!

Честно говоря, по осени собирался продавать Форя и брать минивэн для семьи, даже объявление в инет повесил. Но вот наступила зима.... пожалуй первый раз в Питере наступила настоящая зима. Снега навалило столько, что я за всю жизнь в Питере столько не видел. Морозы были -20 (надо сказать заводилась без проблем с первого раза всегда). И вот тут я понял, что не продам своего Форестера. Когда люди с лопатами бегают, выехать из двора не могут, я просто сажусь в машину и выезжаю. Полный привод Субару творит чудеса. И на снежной дороге это действительно наслаждение управлять Субарой!!! Что касается мифов про дороговизну обслуживания и ремонта - чушь, тот же ремень генератора меняется в 1000 раз проще чем на королле. Да, возможно ГРМ трудно поменять, но с этим можно смириться.
И хочу сказать, что, каждый день, садясь за руль Форестера, я получаю удовольствие.
А еще, в багажник легко помещается неразобранная детская коляска и еще вещи, что тоже немаловажно для семейного человека. Машина используется каждый день в разных условиях, и по обочинам, и по ямам, и по трассе, и по городу. Расход более чем приемлемый - 10 л трасса, 12-15 город.
Через 20000 км делал диагностику ходовой, просто для успокоения, ничего не стучало. Вердикт - спереди все отлично, сзади можно поменять салентблоки и стойки стабилизаторов, но не срочно. думаю к весне поменяю. Скажу для сравнения, что на служебной новой Шевроле Авео, передние стойки при моей езде накрылись через 5000 км.
Подводя итог, скажу, что более универсального автомобиля чем Форестер, я пока не видел.

Ну вот, позади 45000 км на Форике. Впечатления все те же, как и 6 месяцев назад. Из обслуживания перебрал заднюю подвеску с заменой всех салентблоков и стоек стабилизатора. Обошлось все в 7000 вместе с оригинальными запчастями и работой. Также перебрал передние суппорта с заменой всех резинок, направляющих, тормозных дисков, ну и тормозуху заодно поменял, стоимость 8100 вместе с работой и запчастями. Ну и естественно масло, фильтры, свечки и т.д.

Итак, жизнь сложилась таким образом, что пришлось расстаться с верным другом Форестером. на момент продажи пробег 215000, то есть проехал я на субару 70000 км. за 1 год и 9 месяцев. Ни разу за это время машина меня не подвела и подарила массу положительных эмоций и впечатлений! несмотря на то, что за это время я успел поездить и на крауне и на висте ардео, и на королле, столько удовольствия от вождения, как на ТурбоФорике я не получал ни от одной машины. Более того, Форестер был продан за 2 дня за цену, не меньшую, чем был куплен почти 2 года назад....

А я то думал весь отзыв в стихах будет,салончик бедноват и в любимых японских серых тонах
Stanlis
Ну я вот считаю что форик не ткой то и недорогой и дешевый в обслуживании, и вот про расход тоже походу напел, турбированнй плюс автомат и 10 литров? в каждой машине есть минусы,в том числе и в форике. и еще, напиши как ты также легко и непринужденно меняешь свечи))

За стишок 5 такого еще не бвло!!!За Форика+5

ЧАПАЕВ НА...ХОНДЕ
Поэт.Однако.

Пушкин в сторонке курит :)

про свечи на турбофоре, просто надо иметь правильный инструмент и всё, можно самому без проблем менять

Киров
Рад за тебя, пускай машина не свежая, пускай в салончике не уютно, зато хозяин стихи сочиняет после юзанья этой машины... Пятак за смелость!!!!
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

Хе)) Со стихами, оригинально))) За стих 5, за машину 5!

Сообщений: 2091
расход на сотню он соврал????????
а ты субару сам катал??????
пускай завидуют и все ж
с тобой мы будем, турбоЁжжж!!)))
Stanlis
2IVAN_ova катал, катал... турбофорик 2л на палке, и до сих пор катаю, так что знаю о чем говорю, хотя как говорится если ездить в режиме "пенсионер", то можно уложится я думаю, но турбофорик сразу меня пошлет, не для этого он создан)))

автор прокатись на Субе с механикой :) ты поймёшь что такое управляемость :) разница небо и земля

За такую любовь к Субе тока пЯтак!!!
И пусть весь мир вокруг нас ждёт
и тока Суба никого не ждёт))))
П.С. расход поменяй, а то ща народ начнёт полевать
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

А тут оказывается много поэтов уже в коментах стихами пишут :)

Авангард сити
Искал машину для увеличевшейся семьи, а купил гонко для себя. Надо было ЦРВ брать. имхо. За автодушу 5.
Odyssey RA-1

Питер
to h22a red top vl: Да будет тебе известно, что ремень генератора и ремень ГРМ - это разные вещи!!!!

to Stanlis: Сложность замены свечей состоит только в откручивании гаек и съеме агрегатов, которые этому мешают. А на подъемнике свечи вообще на раз меняются. Знаю о чем говорю, поверь.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

Питер
Про расход - читайте текст. 10л трасса, 12-15 город. По поводу стиля езды, естественно, если отжигать на каждом светофоре, то и 20, наверное получится, а если иногда топать, то 12-15 по городу получается.

IVAN_ov, извини лоханулся.

Питер
to Zenod: смотрел ЦРВ несколько штук, салон пластмассовый, шумки никакой, сиденья неудобные, про динамику вообще молчу. Что касается пространства для семьи, то уже написал, что в Форь в багажник отлично входила неразобранная коляска-люлька.

Друзья мои, комфорт салона
для нас второстепенно!
Нам бы заехать непременно
Туда
Где не была ничья нога!!!
Да взять с собой палатку , лодку , спиннинг
Провизию и мини-холодильник,
Коляску, огромный тюк игрушек
И не забыть наследника Илюшу.

По трассе взять бы таур ви,
Тогда лишь на педаль дави,
Но мы склонились к вездеходу,
Чтоб фору можно дать и кроуну))))

Читатель, строго не суди
Не нра – ты мимо проходи))
Мы лишь признались, что больны
Неизличимым вырусом EJ 20
Спасибо , форь, мы скажем снова!!!
С приветом, Катя Иванова ;))))
С рулем на праву сторону по городу качу (с)

поставлю 5. Тут писали про Патрол, это разные автомобили, в городе на форике намного удобнее и практичнее чем на Патроле. Управляемость и динамика лучше на Форестере. Тут спорить думаю не стоит. Это еще раз подтверждает, что Форестер универсальный автомобиль.
Подпись удалена

Да уж куда проще менять ремень, чем на королле!

Сообщений: 2091
нужен был оптимум между честным внедорожником и городским автомобилем, для нас этот выбор пал на форь! я лично даже не думлала,что он мне так понравится.... в период покупки мне было вообще не до этого, муж сам выбирал/смотрел/покупал....
в идеале круто иметь в семье сурф (он у нас есть,кста :-P)) ну и чайник , например)))) комрописс всегда искать сложно, особенно, когда хочется проехать к даче по сугробам отметить НГ и ездить каждый день по городу на работу.
а для длительных путешествий по европейским странам, например, меня сразил салон ипсума, где мелкий ребенок может ходить спокойно между рядами )))
вот такое наше ИМХО)) ни с кем спорить не хочется, мы любим то,что любим)) и лишь признаемся в этом!!!
С рулем на праву сторону по городу качу (с)

Поддержу автора. В салоне СФ пятого пластик мягкий, чего не скажешь об СГ кузовах. И уж точно не сравниш с балалаешными салонами одноклассников тех лет ЦРВ и Хитрилой. Реализация полного привода у Субары однозначно лучше, сиденья у всех Субар удобнее не видел. Автомобиль для свободного передвижения почти ВЕЗДЕ. В своем классе по соотношению цена=удовольствие от езды=затраты считаю лучшим, а выбираю я только лучшее. И по обслуживанию всё просто делается. Всё навесное сверху на двиге, по ходовке агрегаты меняются по отдельности, нет ничего "в сборе", разберется даже не опытный. А впрочем об чем это я. Есть минус. Субара не едет)))
The Japanese forester.

Златоуст
Стих улыбнул)
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

красноярск
5!!

Сидухи не очень, а так 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Хм.гонщики блин.мне без разницы как он там едет для кого,я знаю точно что эта машина некрасивая сверху и геморойна внутри.а на месте автора рассуждать про бедность салона и пластика в нем и шумоизоляцию я бы вообще не стал.в форике это на 3чку

красноярск
Диферамбы уж сильные воспели!Форь по снегу вообще никакой,он просто не едет,речь идет не о покорение сугробов,а о 30-40см снега в чистом поле.
PATROL K-60 Diesel Power SD33
Японский бог,храни эскудовода...

В умелых руках и на хорошей резине очень даже едет...

Питер
to Адвокат001: я катался на многих машинах, и на европейках S-класса, и на японках премиум и бизнес. Естественно, сравнивать Форестер и Краун некорректно, Форестер и Лэнд крузер или Патрол тоже. Это разного класса машимны и разной цены. Я сравнил Форестер, ЦРВ и Рав4, на мой взгляд сравнение корректно. Если хочется написать гадость, напиши ее у себя на лбу.

Питер
По поводу проходимости тоже некорректно сравнивать Форестер и Патрол или Паджеро, я не говорю, что он проедет везде, но в снежной каше и на нечищенных улицах он едет, и еще как, когда например Каптива и Кашкай беспомощны.

Уважаемый,IVAN_ov! Не надо перед Адвокат001 бисер метать! :)Пока сам не сядешь за руль форика - всё равно не поймешь, правда? Я тоже до того как первый раз за руль Субы сел, к ним холодно относился и юзал только тойоты, потом решил, что молодость одна, а на всякой старческой ****е свежих годов, я успею на пенсии покататься и стал больше обращать внимание так сказать на начинку.
Форь - действительно авто на каждый день и все случаи жизни + самоощущение на 5! Сам катаюсь на таком же, только на атмосфернике и до рестайлинговом но в обвесе :). Относительно полного привода - не чувствуете вы всё равно у себя на Западе тот кайф, что мы на ДВ (Хабаровск) :)
Следующующего субарика, думаю буду брать турбового.
За отзыв автору 5+
Молодец! Хороший аппарат!

Оригинально - 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

На первой фотке номер замазал а он в луже отражается )))))
Машина хорошая только староватая уже от того и экстерьер и салон ну "Не Копенгаген ни разу" Изюминка данного экземпляра это двигатель!
В целом конечно авто универсальный... по сути это и есть лифтованный полноприводный универсал и с джипами его сравнивать не корректно.

Менн
Субарь - универсал во всем. Середнячок конечно если не турбовый, а если турбовый - универсальности больше. В своей ценовой категории он - ИДЕАЛ ЗАПОМНИТЕ ЭТО.

форик то что надо.хоть и старенький, многим надерет задницу со светофора и по легкому бездорожью пройдет.одним словом универсальный автомобиль.
за отзыв 5, за правильный выбор автомобиля.
катайся и наслаждайся

Держи 5, Ваня :)
+K.Sportage 13'

а мне вот бубнение двигателя на форе не нравится, и подвеска жестковата, правда на турбо.
СР-В и едет мягче, и двигатель тише, и в салоне тише, так что про шумку не понял. а самое главное - размер салона и багажника и удобство входа-выхода для моего роста 192 СР-В удобнее.
внимание, вопрос: на турбофоре подвеска и выхлоп заводские отличаются от атмосферного?
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

Форь действительно У Н И В Е Р С А Л. Пускай и дальше радует.
Для patrol28. Естественно разные. Только отличия не очень большие. На атмоФОРЬ можно без проблем переставить ходовку от ТУРБОсобрата. А вот с выхлопом посложнее будет. Ибо диаметр выпускного тракта у ТУРБО намного больше.
По части СР-В. Спасибо, нам такого не нужно. На одной из поездок на рыбалку я из-за того, что пришлось тащить СР-В на шкворке, ибо на одном участке она вообще не ехала, я подпалил себе автомат(может и возраст тож сказался). Единственно, что классно в СР-В - это большой салон, но спать неудобно.

c555d
у меня такой же форь.в смешаном цикле 11.сел после чайзера.тойта курит.

ABH

Пирятин, УССР
Пятёрик однако! У меня такой-же, ток ЛР ))
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

ABH

Пирятин, УССР
Воть
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

BRN
Stanlis:
Такое возможно!!! я отвечаю!! я когда своего Форя брал.. мне бывший хозяин тож говорил, что 10 л хавает... я тогда чуть ему в грубой форме не ответил!!! НО!!!! решил проверить - и точно!!! я на турбофорике на автомате по городу уложился в 10 л!!!!! правда пришлось практически на газ не давить... ездил 40-60 км/ч.. не больше, но на этой машине так едить - это просто мучение!!... по-этому мой расход примерно в среднем 15-16 л по городу... вообще расход топлива тут очень сильно зависит от стиля езды! у меня иногда и все 20 л в трубу вылетало!! просто люблю я притопить педальку!

Кимберлитогорск
Семья поэтов-субароводов!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Stan_:
если на газ почти не давить то немеренное количество автомобилей в 10литров по городу уложится.
а в целом Форестер уже морально устарел хотя машина неплохая была для своего времени.
мы же не пишем хвалебные оды чёрно-белому телевизору Рекорд.так вот и Форики эти хоть турбо хоть атмо.ну сколько можно мусолить о них.

А как же эта зима? Сейчас в Питере, полный писец. Все пузотёрки отдыхают во дворах.

Yxta:
что за необходимость такая прямо ехать?

Наверно можно, если не работать.

Stan_:
а у меня по городу расход 15 минимум если от души 20 и это не придел.думала надо лечить а специалисты говорят поталогий нет.много ну и ладно пол года езжу за счет фирмы благо я там отвечаю за такие расходы:)

может и можно меньше но мне терпения не хватает проверить:)

Автор написал про сугробы, тут же встрял владелец сузуки со своим лифтом и начал про снег по 30-40 см петь. Хондавод про то что надо было црв брать, а не форестер. Водитель короллы про ремень грм, как будто он его меняет раз в месяц. А адвокат, в субару похоже вообще не сидевший, говорит про ее геморойность. Это я к тому, что читаю комментарии и думаю, какие всетаки люди бестактные и зависливые. А автор, наверняка не писал бы хорошее про проданную уже машину, если бы она была плохая. За себя скажу, что у меня уже третий форестер. Глупо было бы покупать машину, если бы она себя плохо показала.

milioner22
а можно поставить газовое оборудование на форик ????????????????????
и как он будет себя висти ......отпишити плиц

Можно

ВОВАН-БАТЯ
milioner22:
а можно поставить газовое оборудование на форик ????????????????????
и как он будет себя висти ......отпишити плиц
Можно без проблем если атмо. Чуть потеряешь в мощи, газа на км 100 км пробега будет чуток больше жрать, и если авто взял на долго, то с клапанами могут быть проблемы.
На турбо не стоит. Ибо для чего тогда ее брать!

Yxta:
Да, ребята, вспоминаю Форика со слезами..... сегодня пришлось лопату доставать и откапывать пузотерку.... Хотя на Форике в прошлом году даже не знал что такое лопата.... а какой кайф было по пухляку крутиться на нем.... Эх.... Субару.... Но что делать, жизнь заставила взять авто дешевле...

ander099
автор молодец. у меня сф левый руль турбо 2000год езжу на газе.стоит впрыск автогаз-италия.55литров хватает на 400км при скорости от 100 до 120

Вадим..:
ну и какой смысл переться по сугробам лишний раз подвергая себя ДТП можно ведь и не поездить несколько дней на автомобиле. что за необходимость такая прямо ехать?
Мне например машина каждый день для работы нужна, чем сидеть дома с пузотеркой, я лучше на форике везде проеду

МОЛОДЦА!!! Клёвый отзыв, клёые стихи, клёвый отзыв!!!
скажи хоть какую щас машиу взял?
и буду брать либо 2001 или 2002 год, взависимости от финансов!)

только 5!!!!

Норильск
Отзыв отличный.5!

S_T_A_R_K:
МОЛОДЦА!!! Клёвый отзыв, клёые стихи, клёвый отзыв!!!скажи хоть какую щас машиу взял?я сам ща хочу продать свою примерку, хотя она тож мне нравиться, но очень охото форика=))и буду брать либо 2001 или 2002 год, взависимости от финансов!)
Тойота Виста Ардео. Взял, то что живое было в Питере, и что укладывалось в бюджет оставшийся после выплаты кредита, и чтоб универсалом было. Как только появится возможность (хотя с ипотекой это сложно((((, снова возьму себе Турбофорика!!!

Мне тоже форик нравится. СФ после рестайла.

посоветуйте, please, что пытаться взять- Forester I SF5 2000-2002гг. или Forester II после2002г?? на новый не потяну, но хочется надежный аппарат.

Николай 72:
Прочитай отзывы про те и про другие Форестеры, плю прикинь по деньгам, по налогу (если речь о турбо), просто если речь о турбовом SF5, то там возможны конструкторы с небольшой мощностью в ПТС. Если нужен атмо, то тут проще. Про разницу между SF и SG написанно много. От себя скажу. Внешний вид с 2002 года нравится больше, кузовщина и запчасти дороже на более новый. Салон уютнее на старом, но на SG салон побольше. Металл, естественно тоньше у нового, но капот аллюминиевый, так пока что вспомнилось. По цене впринципе разница между ними в 50-100 тыс. у нас.

Николай 72
Спасибо, читал, и немало. Обьективных отзывов только мало. Каждый хвалит СВОЙ автомобиль. Мне нужен авто для семьи, работы, передвижения по не самым лучшим дорогам (поездки на дачу и т.п.), города, и НАДЕЖНЫЙ. По деньгам- порядок 450-500т.р.

Николай 72:
Незнаю, я свои пытался не хвалить, два отзыва здесь.

Николай 72:
При таком бюджете, выбор не велик. Но всё же лучьше напрячься на форик во втором кузове. Без турбины это вполне реально.

Значит, таки Forester II после2002г? Сам так и приглядываюсь. Спасибо. По Питеру только найти живой экземпляр довольно таки проблематично. У знакомых субароводов ауты. Может, какие рекомендации при покупке? Заранее благодарен. На счет Хонды-...что то не в моем вкусе. Да, вопрос: кто знает, - в Питере есть хороший и не дорогой сервис для Форестера? На Пискаревке? Как с запчастями и расходниками дела обстоят? Магазин на Гагарина?

Николай 72:
Я обслуживался на Савушкина 85, в Субару-Клубе. Это единственный в моем опыте адекватный сервис оказался. Делал у них все, включая замену грм, роликов, перебор подвески и т.д. запчасти все в наличии и по адекватной цене на непокоренных и на гагарина. А насчет турбо-не турбо, бери турбо, не пожалеешь. если с заниженными лошадями в птс, то вообще круто будет. по расходу бензина примерно то же что и нетурбовый, а по кайфу от езды на голову впереди - просто восторг!

Питер
А еще, есть информация, что у СГ с 2002 по 2004 год есть проблемы с автоматами, почитай форумы, соленоиды дохнут. у СФ такой проблемы не наблюдается.

Наконец, решил купить машинку. По деньгам, 500-550тыс. SF5 до 2006г. 2,0л, автомат или механика, пока не решил толком, какая нормальная машина встретится. Живу в Ленинградской обл., кто сможет помочь с выбором или советом по покупке авто? Думаю, у многих есть какие сведения о продавцах (знакомые и т.п.), автомобиле (если американка или кандка- хоть по карфаксу пробить, что ли...) Салону за перепродажу авто от владельца 20-30 тыс. как то неохота переплачивать.

Хилок
СИСИМЫЧ:
а что из этого класса едет по такому снегу?

Продажа Subaru Forester 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер