Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Название: XT Aero
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Здравствуйте уважаемые читатели сайта drom.ru, владельцы и будущие владельцы автомашины Subaru Forester. Я регулярно читаю разные отзывы на этом сайте, и вот, как мне кажется, созрел до написания своего собственного. Вернее это будет скорее впечатление от эксплуатации, чем сам отзыв, так как я скорее наездник, чем механик, и в тонкостях устройства самой машины не понимаю практически ничего. Владельцем этой машины я являюсь вот уже почти 2 года, покупал его на аукционе в Японии не для продажи, а для собственного использования. До покупки а/м Subaru Forester полтора года отъездил на Toyota Vista Ardeo, 2001 год, 2 литра, 4WD. Это была моя первая личная машина, и честно говоря, не могу сказать каких-то плохих слов о ней, да и не скажу никогда:  машина семейная, большая, удобна для езды в городе или для выезда куда-то на пикник за город. Но я всегда мечтал о чем-то более мощном, более агрессивном, динамичном. И честно говоря, когда покупал Висту (на автомобильном рынке в Уссурийске) долго смотрел на Subaru Forester 1999 года и на Vista Ardeo 2001 года, решающую роль тогда все таки сыграл год выпуска машины. Да и кузов SF5 мне нравился не так, как SG5, а на SG5 на тот момент у меня не хватало денег. Но с того самого момента я мечтал об этом Форике. В 2008 году я продал Висту с целью добавить денег до SG5. Полгода ездил на Toyota Vitz RS, 2001 год, 1.3 литра, МКПП :-))))) Это была машина моей девушки, но тогда я понял, что хочу себе следующую машину только Форика и только на коробке. Я несколько раз ездил на Зелёный Угол и на авторынок в Уссурийск, но в последний момент решил привезти машину с аукциона. Пошел в «Автопартнер» (не знаю сейчас, после ввода заградительных пошлин, существует эта фирма или нет), внес предоплату, и мы начали поиск того самого – SG5, о котором я мечтал. Главным моим требованием была механическая коробка передач. Менеджер Автопартнера каждый день мне скидывал несколько фотографий с аукционов, я изучал их описание, и мы делали ставки. Так продолжалось недели 2. Ну, и в очередной раз ставка выиграла. Subaru Forester Aero XT, 2002 год, 2 литра, МКПП, аукционная оценка 4 (букву я честно говоря не помню), пробег 45 тысяч. Машина сюда шла около месяца – я весь извелся за это время. Наконец настал тот долгожданный день, когда мне позвонил тот самый менеджер и сказал, что я могу приехать забрать свою машину на таможенном складе ВМТП. Я полетел туда.
Первое знакомство с моей мечтой происходило так: кладовщик мне его выгнал за ворота, я начал рассматривать его по кузову. Первое что я увидел – это большая царапина по всему правому борту. Кто-то взял гвоздь и сделал такую гадость. Какие все таки бывают люди сволочные. Я так долго его ждал, что желания разбираться со всем этим у меня не было, и я просто забил на эту мелочь. Столько времени прошло с того момента, что я уже даже не знаю, может все таки стоило разобраться. Ведь в аукционном листе об этом не было сказано. После осмотра снаружи я решил заглянуть внутрь – мне показалось, что за рулем какая-то свинья, потому что по всему салону валялась куча всяких фантиков, листиков, грязь на ковриках, какие-то мертвые мухи, монетки. Но все это тоже мелочи жизни. Я сел в него и повез на мойку. После Витца мне казалось, что я сел на танк :-))))))))))))) Он казался мне огромным и в глаза постоянно бросалась ноздря. Сцепление очень тугое (в отличии от Витца), когда рука лежит на коробке передач, чувствуется как работает двигатель. В первые несколько дней я сделал всё, что на тот момент мог: оформил его, поменял все масла, поставил на него сигналку, затонировал его в круг. Поездив на нем недельку, я стал замечать странный запах из-под капота, бензин ест как потерпевший, и турбина перестал хватать вообще, ездил как на атмосфернике  пока не перестал ехать вообще. Друзья порекомендовали поехать в Субару Клуб. Так я и сделал. Оказалось, что сгорело сцепление, а все остальное в полном порядке. Хозяин Субару Клуба мне тогда еще сказал, что не очень часто машины приходят в таком хорошем состоянии. Было очень приятно. Замена сцепления и сопутствующих компонентов, кстати, тогда мне обошелся в 13 штук. Тогда я понял, что зап. части и ремонт этой машины дороговат)))) Хотя у Субару клуба ценник на самом деле выше, чем у остальных. Они считают себя главными по субарям во Владивостоке. Ну, в принципе, на тот момент все проблемы на этом и закончились. После этого Форестер добился серьёзного уважения в моих глазах и в глазах моих друзей, а управление им – одно удовольствие для меня по сей день.
Расход топлива зависит от манеры езды. Так как в основном я езжу по городу на работу и с работы, то расход около 12-14 литров летом и 15-16 зимой, влияет прогрев очень сильно, и работа печки. По трассе 8-10 литров в любое время года. Думаю, возможно сократить до минимума, как пишут в каталогах, но для этого надо ехать 90-100 км/час. У меня так редко получается и естественно расход увеличивается. Машину я не люблю мучать, поэтому в основном стрелка тахометра у меня не поднимается выше 3 тысяч по городу. Да и 3 тысячи только при переключении с первой на вторую. А по трассе 120 км/ч средняя скорость – это где-то 3,2 тысячи оборотов в минуту. Этой зимой у меня потек радиатор – я поехал менять его в сервис. И пока мне его меняли, я стоял смотрел на это дело, а другой механик перебирал рядом двигатель с какой-то другой машины. Я спросил у него, от чего это двигатель. Он ответил, что от форика, типа будешь быстро слишком ездить, твой буду перебирать тоже. Я говорю, да я быстро особо не езжу. Он мне отвечает: «А зачем брать себе Форестера Турбо на коробке, если на нем медленно ездить?» Вопрос интересный на самом деле. Заставляет задуматься о плюсах и минусах.
Из плюсов именно моей машины назову: полный привод Subaru – нет страха пройду или не пройду – прохожу всегда (доказано), МКПП – зимой на льду просто как Бог, очень хорошо держит дорогу, расход вполне приемлем, высота Forester комплектации XT позволяет заезжать на некоторые бордюры, динамика езды, разгон, хорошо и быстро прогревается салон, музыка (по крайней мере для меня) очень даже неплохая – штатную магнитолу я поменял на новенький магнитофон JVC, который купил в А11. Багажник вполне достаточный - не большой, но и совсем не маленький. Можно разложить заднее сиденье, вытянуть ноги и получается такая большая металлическая палатка. Как то все гармонично и к месту. Почти джип, и почти гонка. И, кстати, ходовка очень крепкая. Минусы конечно тоже есть: шумоизоляция никакущая (ну, тут, мне кажется, это досталось от родственника – вертолета), салон конечно спартанский - удобств маловато, радиатор проблемный  (часто лопается крышка радиатора, но это проблема легко устраняется путем замены пластиковых крышек на металлические), ну а запасные части конечно дороговаты. Больше про минусы, честно говоря, не могу ничего сказать, потому что за 2 года эксплуатации поменял только сцепление и радиатор. И, если считать, что это расходники, то сказать-то и нечего. Масло только синтетика, меняю каждые 7000 тысяч вместе с воздушным фильтром. Кто-то говорит, что надо менять раз в 5000 -  я думаю, что это лишнее. Считаю себя субароводом, и если исходить из ценового диапазона, то следующую машину буду брать только Subaru. Уж очень уважаю я эту марку машин.
Всем спасибо за внимание!

Приморец, Владивосток
5.0
, Владивосток
Романов Роман Романович, Новосибирск

Такие ебеня
5 тебе и не меньше!у меня такой же друг,только золотой!все плюсы подтверждаю,из минусов - сцепление и радиатор меня не разочаровали,только расходники!и все!машина класс,читал и себя вспоминал при первой поездке!скажи,если уже платил транспортный налог,к чему готовится?)удачи на дороге и по жизни!
SG5 турбо коробочка

первое фото оригинально!
второе - круто!
5!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Первая фотка жесть!!!
На турбе надо поболее 3000 оборотов давать, а то заболеет))) Тоже думаю через месяц ехать к вам за фориком STI в кузове SF5. Есть хоть достойные?

5! Приятно читать.
хорошенькая....)))))

Владивосток-Сочи
5! Вспоминаю в такие моменты свой первый старый форик!

Мск-Омск-Нск
Для начала пойдет-в смысле первого отзыва по Форю)))
к.ф.-м.н., мех-мат НГУ, ФМШ
Турбо Форестер SG5-04гв CS на кочерге

Сообщений: 1926
говорят двигателя умирают у них .
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Действительно,турбо,на подергушке и больше 3000 не крутить,всё равно,что в шиповках по городу ходить!Турбина-то почти не дышит!
Мой отзыв: Москвич 410 1960

Отлично написано, легко читать.5
Фото 5+ без коментов)))
В прошлом владея два года SG5 CrossSports turbo/MT и пробегом в 80 т.км по РФ ни каких
замен кроме расходников не было, удачный попался. Желаю удачи!

отлично еще и на мехе просто когда покупал свой небыло на мех, а очень хочется
Toyota Сresta" 2001, 1G-fe(BEAMS), 160л.с.
Subaru Forester SF-5, 2000г, EJ20, 240л.с.

Сообщений: 1978
2 Delightful врядли стиху в сф 5 кузове можно живую найти.
а по отзыву- непонятна - зачем брать турбофоря на палке и крутить двигу до 3 тыс

Сообщений: 2086

UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007

Иван Якутск
Якутск
Фотки прикольные. 5+ поставил.

Ачинск
Девчушка прикольная. За форь только 5.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...

Лесостепск в краю болот
Да, у меня тоже вопрос..зачем покупать турбовый Форик на палке и не использовать его по назначению?!
Машинко номаная, отзыв добрый, девушка зачод!
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Щас турба проснётся и у девушки второй глаз откроется!

+5. Классный пепелац и цвет удачный, кстати когда брал себе форя, смотрел и твою машинку.

Подпись к первой фотке:Турбо форь,на подергушке,220 кобыл,тонировка в круг,литьё-СКУКАТИЩЕ!

Девушке зачёт))))) Первая фотка улёт)))) Форик на палке - это пять!)))

отличный фор

Я владелец такого же Форестера, то же турбо и на механике. И тоже в городе на кручу двигатель выше 3000 об/мин, при повседневной езде. Просто те у кого машина не турбо думают что на турбовых тачках обязательно все гоняют, укладывая стрелку тахометра на красную зону. Уверяю Вас это не так. И в городе гонять нельзя.

Vladivostok
Красивая))
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

constr
На первой фотке неудобная поза.

Классный турбофорь 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Всем спасибо за комменты! За девушку отдельное спасибо))) Честно говоря, не гоняю - это не означает езжу по городу, как пенсионер. Бывает и тапка в пол придавливаю. Не гоняю - значит в принципе не для гонки машину брал. Это же не WRX STI. Куда на нем гонять?))
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 2007

прикольно ) хороший отзыв

субару******быстрая!!!!!!!!

Нашенский!!!
welcome to http://www.subarudv.ru больному субару-вирусом 5
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

МО
Турба на руке....должен бодро ехать.
Тётко плохо получилось)))))
Миру-мир...

Сообщений: 2086
на бордюры заезжать нехорошо)

У тебя девушка в Ред Булл не работала?=) За отзыв 5+. Тем кто удивляется почему не крутим больше 3тыс. мотор, объясняю, этим моторам больше в городе и не надо, это вам не овощи атмосферные=) а про то что турба не дышит... фиг его знает у меня на 4-ой передаче на 2500об. турбы давят 0,6 если педаль нажать=)

Курган
А почему такие обороты высокие при 120? У меня автомат четырехступный и на такой скорости около 2500-2700
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

девачко зачетная!
А можно еще фотак?)

(лыке)-дохнут только европейцы, япы-очень долговечны, только после 140000км надо турбину менять ну это практически у всех турбованых автомабилей, парень всё это диагноз!! я так уже 13лет только на subaru летаю!!! и больше не че не надо!!! только-5
Зачётная тачка 5+, вторая фотка улыбнула)))

lel1k ну должны же быть нормальные, хоть не сти, стб то есть? И ни как не поймёшь умирающий форик или нет, да???

пятачёк!!! еще фото.

Фоты угарные!!!
За отзыв пятак.

Невинномысск
Первые фото смешные!!!! 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Паренек потерянный на первой фотке :)

Ярославль
"Хозяин Субару Клуба мне тогда еще сказал, что не очень часто машины приходят в таком хорошем состоянии."...до этого " Оказалось, что сгорело сцепление". И это в 45 тысяч. Может хозяин сервиса не заглядывал под машину? У меня сцепа ходила до 170 тысяч, к слову. Ходила бы и больше, но на субару тяжело удержаться от провокаций.

Фильтр можно менять чаще, по крайней мере мне такой совет давали - стоит копейки, а машина дышит легче.

Кузов красивейший из всех трёх серий.. но это моё мнение.

Девочке плохо? Пусть опять пересядет за руль Витца, там плохо не бывает - он столько не едет.

To Kolebas: "Тем кто удивляется почему не крутим больше 3тыс. мотор, объясняю, этим моторам больше в городе и не надо, это вам не овощи атмосферные=) а про то что турба не дышит... фиг его знает у меня на 4-ой передаче на 2500об. турбы давят 0,6 если педаль нажать=)"
Не нужно обежать атмосферники ))) и не нужно нам давать показания давки турбины на 2500об. Объясняю: ЛЮБОМУ АВТОМОБИЛЮ НЕОБХОДИМО ДАВАТЬ КОПОТИ, хотя бы раз в недельку! Это можно делать даже так: заехать в гараж, не закрывая двери подавить на гашеточку секунд 10-15. Потом пусть полминуты помолотит на холостых и выключаем. Двигатель при работе в диапазоне до 3 тыщ, забивается всяким нагаром и другой ****ёй. Вот для этого и нужно крутить его хотя бы изредка.

To subarusti: интересно, почему же европейцы дохнут, а японцы нет, когда одни и те же руки их делают. А на европейцах в добавок и демпфирован движитель. Не верю в эти сказки.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

первые 2 фотки убили))))

Уссурийск
To Kaspersiy: "когда одни и те же руки их делают. А на европейцах в добавок и демпфирован движитель. Не верю в эти сказки."
Интересно, почему вы на западе так уверены, что ваши автосалоны продают леворукие машины японской сборки??? А куда тогда деваются китайские эмиратовские машины?
Очень многие леворукие машины собираются на китайских заводах под японскими марками по их лицензиям, а то что их впаривают вам недобросовестные продавцы, как японский автопром, так это уже дело ваше верить или нет.

Была ЛЕГАСИ,2турбо.если драйфф такой-же??то ФОРИК многим

Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

Башкирия - это вам не Сирия
а где восторг? это же субара или ...
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Астрахань
Девушка симпатяшка, а парень похож на DJ GROOVE )))))
Не в обиду сказано, дружище, имхо конечно...
MARKII

5-ку брату сноубордисту!!!

Ярославль
To Danil125: Ты хоть понял что написал? Субару никогда в Кидае не собиралась. У кидайцев есть жалкое подобие на субару, ну дык там и шильдик другой, типа чинь-хуань какой-нить. И в эмиратах ничего никогда не собиралось! Собирается ДЛЯ Эмиратов, но НЕ в Эмиратах!

Зубара собирается только в Японии и Америке - вроде все! Может ещё Канада, не уверен.

Не нужно фраз типа "вы там на западе". До запада тут ещё не одну границу нужно переехать.

Ярославль
у форика обвес зачетный, только заметил. Очень гармонично смотрится.
** subaru forester - мы в оппозите! **

Молодец- пиши еще. Форик хороший.
to Kaspersiy - это вам ,возможно, после атмосферника на турбовом форике будет плохо )))
а вот девушке после RS-ного витца, за рулем турбового форика очень даже комфортно. это называется эволюция

VL
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Фото гуд, форь ваще зачётный 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Уссурийск
To Kaspersiy: Субару никогда в Кидае не собиралась. У кидайцев есть жалкое подобие на субару, ну дык там и шильдик другой, типа чинь-хуань какой-нить
Ты сам хоть раз в Китай был???
Здесь ездит огромное количество фориков как SH5, так и SG9 именно с шильдиками и эмблемами SUBARU!, только на пятой двери у них еще какие-то иероглифы написаны на китайском. Если следовать твоей логике это им Японцы дописывают эти иероглифы.
Как это в китай не производят субару, да они уже умудрились форик выпускать с каким-то убогим мотором и под своей маркой, но ведь перед этим они официально выпускали СУБАРОВСКИЙ ПРОДУКТ!!!

Действительно наездник. Не можешь отличить смерть сцепления от проблемы с двигой. Прикольно) 5

Нижневартовск ХМАО
И это у вас называется "заклеил в круг"? как по мне так настоящий аквариум, лучше бы вообще не клеил. А что касается Форика, зачётное авто, сам такой продал по осени(о чём очень жалею)
))Forum snowboards ЕЕЕЕЕ!!!
машина для сноубордистов)))

Петропавловск-Камчатский
5 за отзыв и за машину, и за девушку:) !
Легко, приятно читается отзыв!
2-я фотка, зачёт, вот с таким лицом на нём и надо ездить! только после 3-х тысяч об/с...
У самго такой же, на турбопалке.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

never summer!!!))))))))
Фотки очень порадовали,ПАЗИТИФ!!!

Всех приветствую. Собираюсь на следующей неделе с 15 по 21 октября в Уссурийск-Владивосток. Хочу приобрести форестер 2002-2004 года турбо. Кто ОЧЕНЬ ХОРОШО??? Разбирается в фориках именно такого года. Помогите с диагностикой авто. Или посоветуйте хороший автоцентр, где можно провести доскональную диагностику всего авто. Не хочу покупать "кота в мешке". В долгу не останусь. Пишите звоните +79243037777. e-mail:amidbas@mail.ru

Продажа Subaru Forester 2002 в России