Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: город 13, трасса 11 л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Добрый день всем субароводам или людям, которые хотят ими стать! Расскажу о своем опыте владения двумя форестерами: SG5 2003 год в комплектации LL Bean, объем 2 литра (для удобства именуемый “старый”) и форестер NEW 2008  года объем 2 литра (для удобства именуемый “новый”). На момент написания данного отзыва оба автомобиля проданы, но воспоминания о них до сих пор в памяти (особенно негативные о новом). Начнем со “старого” форя. Куплен он был в Барнауле в июле 2007 года в фирме, занимающейся на тот момент торговлей аукционных авто, за 535000 рублей без пробега по РФ на одометре было около 33000 км. Не буду писать про замену жидкостей, расходников и т.д., т.к. это не интересно и написано про это очень и очень много. Хочу сказать про ощущения. Первое незабываемое ощущение – это звук оппозита и звук выхлопа “бу-бу-бу”. Скучаю по нему до сих пор. Второе – ну до чего же четровски удобна и правильно придумана подставка на передней панели под напитки, которая выезжает и заезжает одним нажатием на нее (ни на одной из машин не встречал ничего подобного). Третье – ощущения от вождения. Не люблю фразы “как влитой” или “как по рельсам”, но чтобы описать ощущения от вождения старого форя они подходят как нельзя кстати. За период эксплуатации старого форя пробег составил около 80 000 тыс./км за 1,5 года. Никаких вложений, кроме замены расходников, масел, колодок и прочих эксплуатационных затрат старичок не просил. И вот пришло время продавать и встал выбор, а что же брать??? И тут как назло в Барнауле открылся официальный дилер Субару. Вот с этого момента и начнется основной отзыв о новом форестере. Не долго думая купил нового. Черный красавец. Цена на сентябрь 2008 года – 1 млн. 24 тыс. рублей. Первые ощущения.
1. Запах новой машины (мне нравится).
2. Как же много в нем места сзади (в отличии от старичка).
3. Огромные лопухи боковых зеркал.
4. Более современный дизайн как внутри, так и снаружи
5. “О майн год”, что за жесткий пластик на передней консоли и что за отстойная ткань обивки сидений???
6. Какого хрена 4-х ступенчатый автомат на машине 2008 года?????
Эйфория прошла после первой поездки за город. Еду 100-120 км/час и тут попадается неровный участок дороги и у форика начинаются дикие раскачки кузова и переставки задней части автомобиля. Что за фигня? Ладони потеют и ты начинаешь чувствовать опасность. Показалось? Но нет! Все повторяется снова и снова. На неровностях машину раскачивает так, что порой задних пассажиров начинает укачивать. При попадании колеса в ямку раздается такой звук “пробоя”, что кажется, что на автомобиле стоят амортизаторы, который прошли 200000 км. по бездорожью! И самая главная неприятность вскрылась после первой поездки за город – автомобиль нереально тянет вправо! Накопив все “непонятки” я приехал к дилеру за “сатисфакцией” и тут началось…
Автомобиль был оборудован стандартными летними шинами и менеджер на мой вопрос, почему автомобиль “тянет” вправо пояснил мне, что недостаток возможно уйдёт после небольшой “обкатки” и замены шин на зимние. Я поставил зимние шины, но автомобиль продолжало тянуть вправо. После прохождения первого межсервисного ТО на 2000 км. (стоимость 5600 рублей), в которое входил какой-то мифический инструментальный контроль проблема не ушла и на мой вопрос почему автомобиль продолжает тянуть вправо, был получен ответ – нужно делать геометрию. Я опять приехал к дилеру где мне сделали проверку углов установки колёс, взяв за эту услугу – 960 рублей+80 рублей за технологическую мойку. После данной проверки мне сказали, что всё в порядке и выдали мне автомобиль. После этого я еще раза три ездил на геометрии и в процессе регулировок меня пытались убедить в том, что увод автомобиля вправо происходит из-за настроек подвески, которая реагирует на неровности дорожного покрытия, связанные с уклоном дороги, необходимым для слива воды (типа все дороги делаю по нормам и правилам с ГОСТовским уклоном проезжей части вправо). Более того в очередной из приездов на геометрию мастер так поставил мне руль что если его во время движения держать правильно то машину начинает тянуть уже вправо… Что мы только не пробовали… Ставили колеса с другого форестера из шоу-рума на мой форь и катались после этого и т.д. и т.п. Все без толку.
В очередной раз выехав от дилера с не решенной проблемой я позвонил в горячую линию Субару в г. Москве, где мне пояснили, что это существенный недостаток и нужно оформлять претензию, которую они примут и сообщат мне о результатах.
Я вкратце изложил им суть моей проблемы, сообщил свои данные, данные автомобиля, указал, что официальный дилер Субару в г. Барнауле не может решить данную проблему и т.д.
Через пару дней мне позвонила вежливая девушка из Субару и сказала, что Москва помочь не сможет, я должен решать все вопросы на месте. Я позвонил главному “механику” по субарям в РФ, который мне сказал, что возможно геометрию делают на новый субарь по старой программе… В итоге плюнул я на них всех и поехал к дилеру другой марки (прости Господи Hyundai), который мне за 30 минут устранил данную проблему и автомобиль перестало тянуть вправо.
Немного успокоившись начал потихоньку тюнинговать форя. Списался с одним парнем из Владика, который привез мне из Японии обвес и спойлер STI за небольшие деньги. В Москве заказал решетку, накладки на пороги, чехол на кузов (так и валяется в упаковке на балконе). Купил, установил и согласовал с рулем 2-х диновую сенсорную балалайку Пионер. Купил 17 черные диски и т.д. по мелочи. Проехал я на новом субаре около 45000 км. за 11 месяцев и продал его к чертям собачьим, т.к. количество минусов значительно превышало количество плюсов. Попытаюсь вкратце назвать основные плюсы и минусы.
Плюсы.
- Много места для пассажиров сзади
- Более современный дизайн экстерьера и интерьера
- Отжали побольше лошадей с 2-х литрового оппозита (+13 Ксений Собчак)
- Гораздо большие лопухи боковых зеркал.
- Выхлоп раздвоили, теперь смотрится с насадками солиднее
- Блин, больше вспомнить нечего 
Минусы.
- Подвеска (но говорят, что с 09 года ее исправили), которая не дает чувство уверенности на дороге – главное достижение субару в прошлом 
- Жесткость кузова (если любое из колес стоит даже на небольшой неровности то 100% нельзя закрыть крышку багажника. Просто не закроется… Хоть тресни пополам )
- Верните назад безрамочные двери.
- Где звук “Бу-бу-бу”?
- Дорогие цены на ТО. ТО 2000-5600 руб., ТО 15000-12370 руб., ТО 30000-около 15000 руб. (я не жлоб, но лучше эти деньги пропью)
- Очень раздражает на передней панели датчик среднего расхода бензина (нельзя было сделать полноценный бортовой компьютер???)
- Низкое качество отделочных материалов в салоне (конечно, это не Лексус, но чтобы такой пластик…)
- Боковые зеркала теперь не складываются.
- Основные вроде бы все… Прошло уже больше полугода с момента продажи, многое забылось…
Итог… Для меня автомобиль субару всегда являлся эталоном управляемости на трассе, но с приходом нового модельного ряда моя уверенность в идеальной управляемости автомобиля субару ИСЧЕЗЛА.
Я больше не хочу ездить и боятся за свою жизнь и жизнь своих близких, т.к. переставки и непредсказуемое поведение нового форя могут привести к трагическим последствиям (пару раз приходилось резко оттормаживаться и ловить нового форя на трассе).
Зеленого форика вспоминаю до сих пор и его действительно было жаль продавать, а черный ушел и его почти не вспоминаю… Вот и все что успел написать во время обеда. Тем кто прочитал этот сумбур респект и уважуха! Смотрите фотки!

Пару мыслей еще...

Не нравится мне современная тенденция к минимализации и экономии. Поясню. Зачем убрали с панели показания температуры охлаждающей жидкости? Привык контролировать температуру. Почему нет полноценного бортового компьютера, а вместо этого лишь средний расход?Понравились газовые упоры, которые держат капот. Не надо теперь руки марать, когда заливаешь жидкость в омыватель, но почему-то при температуре ниже 25 градусов они категорически не держат тот самый капот и один раз мне даже по голове прилетело из-за этого. Очень не понравилась конструкция подлокотника, который скрипит как телега, даже если на него руку не кладешь. Пока все... )))

Мда, приятного мало...
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

27RUS <=> 125RUS
хороший отзыв, 5+
Новый форь красивее, а по технической части думаю автор правильно изложил.
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

кемерово
Зубара,зубара-вот она ваша зубара!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Такой же зеленый форь имею,кто что думает стоит низ в зеленый перекрашивать?

SubaZerosports:
Такой же зеленый форь имею,кто что думает стоит низ в зеленый перекрашивать?
Мне кажется не стоит, т.к. может получться колхоз! )))
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Хороши фори

*Иркутск*
мда... новые субару как то не очень...
Автор, что сейчас хочешь взять???
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

*Dreamer*:
мда... новые субару как то не очень... Автор, что сейчас хочешь взять???
Машина уже есть и она продается https://auto.drom.ru/?id=3390135 После нее пока не знаю!

goi

Сыктывкар
Буду краток, красавец +5
Толково написано. Но честно говоря не ожидал что новый ФОРЬ окажется таким(((( неужели все так запущено?((( У друга ФОРЬ предыдущего поколения, только положительные впечатления. за исключением одного - салон тесноват немного. А внешне новый ФОРЬ ЗАЧЕТ!!!

Как я тебя понимаю.... У меня ситуация один в один как у тебя. Тоже пересел с Форя 2002г на 2008г и ощущения как у тебя. Может нельзя пересаживаться со "старого" сразу на "новый". Если, после Таза наверно будут другие ощущения.)))) К сожалению согласен с твоим отзывом полностью!

Морда у нового форика не нравится, а так со стороны - довольно красивый автомобиль (не считая морды). В предыдущих морда нравилась больше.
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002
борн.
Петропавловск-Камчатский
SG5 2003 год в комплектации LL Bean, объем 2 литра //достоиная комплектация более адапт для наших условий в отлич от спорт пакетов .По новому скажу что конечно от машины за лям с лишним ожидаешь большего но в японии она стоит примерно 20 ку ..и соответствен сделана на 20 ку тем более наверно в Россию поставляется комплектация икс . За героизм в решении наболевших вопросов и в целом за отзыв ставлю 5

хороший отзыв, потеряла субару то за что мы ее так любили. интересно что будет с новыми аутами и легасями, надеюсь что получше а то не хотелось бы хоронить для себя марку.
Данил за отзыв 5+ давай зачотку.
Toyota Сresta" 2001, 1G-fe(BEAMS), 160л.с.
Subaru Forester SF-5, 2000г, EJ20, 240л.с.

Кимберлитогорск
Красавэлла!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
ПОЛНЫЙ ГОН!Где Вы берете такие нереальные машины.Правый руль форь 2008 года.Юзаю2 год.Всё не так,и не надо хаять чёткую машину.
Виталий ПК
Абсолютно согласен с автором! Также поначалу сгоряча решил менять старый добрый SF на новый, но после поездки на авто знакомого и тест-драйва четко уразумел - машина поменялась, причем не в лучшую сторону. К марту 09 г. в подвеске ничего не исправили, задняя подвеска ведет себя как-то неадекватно, все та же тупая 4-х ступка, паршивая шумоизоляция, неудобные сиденья. Старый был все же какой-то более цельной машиной. В результате купил Тигуан с ТД, пока очень доволен.

drom.nsk.ru
субару ниедит)))
Продам, генетический код недорого... доставка, установка бесплатно.
gjhl Читай отзыв внимательней. Фото двух фориков нового и старого и отзыв про них.

Юрга
более бюджетные становяться машины, жаль!

Да,дорогая машин.И номер тоже...

Тоже самое можно сказать и про импрезу. Отстойное качество стало. Субару сдулась полностью по всей линейке.
По моему, из всех японцев осталася одна марка не вызывающая пока нареканий-немодная Сузуки-Гранд Витара, в частности.

У дядьки такой-же...Эмоций у него гораздо больше от тойоты хайс 92 года, которая тоже в его владении))) Не стоит он этих денег.
Аут XL 2,4 AWD
Мой отзыв: Toyota Corsa 1995
борн.
Петропавловск-Камчатский
да нее ..у gjhl праворульный форь ..а речь идет о левом ..европейском ..правый да ..там версии хватает и пластик другой и сборка на японский рынок .У LL Bean даже пластик покрашен по кругу лучше чем просто у Икс версии но он и стоит в Японии дороже .
Olew
С вашим отзывом согласен на все 100%. Но возникло пару вопросов, какое масло заливали в двигатель(полное наименование)? как вела себя машина зимой(заводилась)? меняли ли масло в трасмиссии?

УФА
Ну ты жжошь)))
______________________________ ______________

За отзыв пять всё по честному, Я вот даже не знаю какое авто брать когда моя совсем старая станет))!
Toyota bB

Так вот кто по городу на синем скайлике катается! Машин просто красавец!!! Почему продаешь его, ведь не так долго и отьездил?
подпись

да уж ен тот форь стал не тот и диски черные ему не идут...хотя на вкус...

Красявый форь, отзыв понравился! )
здесь могла быть ваша реклама
мне кажется разочарование автора только от того, что машина была новая. от новых машин ждут чуда, а они такие же железки как и старые. у других марок проблем не меньше, взять фолькс или еще хуже рейнджер спорт. рейнджер стоит около 100 кгбаксов, а гимору на все 200

AnmoXa:
Синий скай самая лучшая машина из всех, которые у меня были... Торговались с японцем 3 месяца, чтобы он ее продал! Продаю по субъективным причинам!

gjhl:
Я тоже юзаю скайлайн купе 2003 года, объем 3,5 и что? Комплектация у него получше некоторых инфинити будет! Я старался передать свои личные ощущения от 45 тысячной эксплуатации данного авто, а это согласитесь не мало, чтобы понять, что форь в данном кузове отстой!
Я не следую, я определяю!!!

Теперь понятно, почему в продаже так много повых Форестеров..Автор, видимо, очень устал от Субары, если пересел на скай.
Subaru Lancaster '01 VDC

новый лесник в топку .как-же я разачарован а ведь присматривал.
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Автор,одни слюни..Претензии к самому себе,а тема "я тебя слепила,из того что было".Если серьёзно,тюнинг ни в красную армию,ни в ......Че за детство ? Субару-самолет?Со старыми дисками машина в грязь не проходила?Спойлер аэродинамику улучшил?Минусы всегда будут,на то и новьё.Если её сразу тележить по полной и по 150 и более ,то никакая подвеска не с работает.Прыгает ,подумай почему?Если в право уводило,а в сервисе дятлы(почти во всех,наш сервис на уровне зимбабве),МЕНЯЙ сервис.Дизайн салона не притизательный,но не феррари ,а японский УАЗ.Спокойно надо к жизни относится,а не пугать дромовцев,все пропало,все пропало,гипс снимают,клиент уходит,зановес..Насчет ТО,дорого на развод,читайте КНИЖКУ(рекомендованное обслуживание),и меняйте по срокам.Когда в обслуживание входит мойка,проверка пучка света,давление в шинах итп.,будте смелее и посылайте куда хватит вооброжения.Тогда ТО будет адекватным.Зеркала не складываються,позор к которому привыкаешь.Но соль в том,япы из за соображений "лесник"и при прокладывании трассы по лесу,зеркала ломаються.Простое зеркало стоит в разы дешевле,чем с электроприводом.Ведь субара военная техника,сломал,взял у жены зеркальце,присобачил и дальше поехал.Во всем надо ловить середину и любить сердцем,а пятая точка всегда будет благодарна если есть соединение с головой..У каждой машины есть проблемы.Идеальные только мы,но рубить по живому(новому) не надо торопиться.Ведь японский автопром только подымаеться и нам корефеям автоваза надо подержать его,а не хаить.Надеюсь в ресталиноговых формах форик исправиться.Всем удачи и нормальной(впереди весна)дороги..

Новый форь заточен под плохую дорогу. На скорости до 120 (дальше духу не хватило) по умеренно плохой дороге идет нормально. Держит дорогу похуже СГ5, но комфорта в разы больше, особенно на неровной дороге. В салоне по сравнению со старым - полная тишина. Пластик твердый - так мне его не щупать, лишь бы не гремел. Подстаканники - мне пофиг какие, не для этого машину беру. Сиденья комфортнее, чем на СГ, хотя поясничного подпора не хватает. А зачем нужны складные зеркала? У меня тоже чуть тянуло вправо сновья (а может показалось), на нулевом ТО исправили бесплатно. По ценам на ТО у вас откровенные рвачи - в екатеринбурге в 1,5 раза дешевле, правда льют мобил1 0-40. В целом гопотюних типа "тонировка-диски-обвесы&q uot; не понравился, но это к делу не относится.
Мои выводы по новому форю - он больше заточен под комфорт и бездорожье ценой некоторой потери управляемости. А место сзади мои дети очень оценили...
Сам новый на старый низачто не поменял бы.
SG5 2.5XS EJ251 - продал
SH5 2.0XS EJ204 - жил, жив
а еще есть Opel Astra J 1.6 Cosmo AT

А меня устраивает старая Хонда....
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Старый форь лучше, новый совсем испротили обидно, буду надеятся, что будущий форь который будет, а он будет гораздо лучше !

Ярославль
EVASSS знает что говорит, он юзает новый форь. В принципе, я согласен с ним.

И уж тем более не пристало ругать стоимость ТО, что никак не относится к авто как таковому.

Думаю япы поправят в рестайлинге форь.
Всегда есть выбор: либо комфортный новый, либо острый старый. Рынок открыт по воскресеньям )))
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

И старый ФОРЬ г..о и новый аналогично, ездили - знаем

Varadero
Читаю коменты и мягко говоря офигеваю. Что за фразы "гопотюнинг", "слюни". Эти обвесы и решетка со спойлером были куплены в японии и ставятся они исключительно на форь STI (на фото спойлера еще нет) и если по вашему STI - это гопотюнинг, тогда скажите какая тюнинговая фирма больше подходит для тюнинга форя??? Для тех кто на бронепоезде поясняю, в своем отзыве я отразил сугубо свое личное впечатление от эксплуатации нового форестера и новый форь стал гораздо хуже во всех смыслах этого слова (за исключением простора в салоне), результаты тестов всех без исключения интернет изданий и автомобильных журналов говорят об этом же! Друзья, ездите дальше на субарах и будте добрее :)!!!
Gll

Думаю, Субару полностью подстраивается под американский рынок - там основные продажи. Размеры становятся больше, подвески мягче, салон беднее - вот все американские стандарты налицо. Интересно, как они делают на внутренний рынок?

Максим 22
Земляку 5+. У самого был форик 1998 года но только турбо, вот это действительно гонка. Действительно новые авто японского автопрома уже не те машины. ИМХО

Где-то там
Сообщений: 19250
Не обращай внимание на "гопотюнеров", всё правильно написал. У нового Форя нет старой сбитости и вообще дух не тот.
Тестдрайвил новый 2,5 АТМО - сарай редкостный,сам офигел от разницы!
Своего (2005) на новый не променяю!!!

Автор, спасибо за отзыв, основной посыл поддерживаю. Мне, например, в плане подвески мой старый легась BH-5 больше нравился, чем "новый" BP-5. Если холоднее - 20, в BP-5 слышно звуки "работы подвески", в старом такого не было. И вообще старый был "настоящий", "железный", а в новом подвеск менее энергоемкая, ощущение крепости и непробиваемости не создает. Да я понимаю, новая на 80 кг. легче, да рулится поживее, да красивая, но есть ощущение,что вернулся к Вингроаду, который был до этого.

Люблю я форестеры...
gich
Насчет американского рынка точно подмечено. Недаром Форестер впервые был представлен на автосалоне в Детройте в 97 г., львиная доля продаж Субару приходится на Штаты, под их вкусы и приходится подстраиваться небольшой фирме, чтобы выжить.

Проблемма имеет место быть.Официально признана посте теста журнала"За рулем";можете поискать в нете.И по субьективным и обьективным наблюдениям.Признается так-же сервисменами, в частности "МИРАЙ"г.Тюмень.С уважением и наилучшими пожеланиями Николай.

рядом с Челябой
Не буду ничего плохого и хорошего говорить.
СФ5 - был удачным авто неизвестного класса. И линки там были очень удачные. И движки-атмосферники на МАПе, и еще много чего. ГУРы не текли, только выли. Рейки - вечные. Свечки - самые простые, и ходили по полтиннику даже с нашим бензусом. Так то была - почти легенда.

СГ - ужо не тот пошол. А про С-АШ, ну это другая совсем машина, сравнивать с предыдущими глупо, ибо другого класса, и как следствие - назначения.

Термин есть такой - глобализация.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

ВСЕЯ РУСЬ
уважаю когда своими именами,5
Всем порато баско!

kor0008
Интересно, как хундаевцы исправили увод вправо???
Вообще минусов много.

Камчатка- СПб
Эти недостатки имеют место быть , форик стал бОльшим и вальяжным ,но свои 700 тыщ рублей (если без накруток ,по цене завода)он однозначно стоит ,кто не согласен- купите Патриот.Автор уже отвык от СГ-5 ,а я сейчас на таком передвигаюсь , и в отличии от мягкого SH ,на SG чувсвую каждую трещину и ямку на раздолбанной дороге -это напрягает не меньше .Когда машина настроена на активный отдых ,не стоит от нее ждать скоростных качеств .Беда главная в другом ,нам ЭТО достается очень дорого ,и мы ждем чуда за свои деньги -чуда не будет ,будет переплата к заводской цене 30%-таможня,налоги,дилеры,да за эти деньги из Форика можно сделать такой- какой надо конкретному хозяину. А Японцы сами писали "мы недооценили качество Ваших дорог !!!" Которых до сих пор много где нет ,поэтому и укачивает и переставляет . А вы что хотите ? Чтобы Фуджи подстраивались под Россию -рынок сбыта не тот .....
Диагностика и сопутствующий ремонт японских автомобилей ,продажа запчастей ...

За отзыв 5! Автор высказал свое мнение, дал тему на размышление. У нас Фори леворульные за 30 стоят и их не особо берут по разным причинам. Форь для Япии и для Европы - два разных авто ИМХО. Безрамочные двери жаль...
Subaru Legacy Lancaster 6 VDC 2002 - был, продан
Outback 3.0R 2006г. VDC+Макинтош - владею
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2002

Земляку 5 за правду!

Невинномысск
Как говорится на вкус и цвет! Новый форь, я лично, купил только из-за того что он стал похож на SUV ,а то что до этого было, вообще не понять для чего, если рассматривать старые фори для охоты и рыбалки, смысла не вижу - Нива вне конкуренции, а по городу, да в наших пробках, да с нашими********ыми дорогами, рестайлинговая подвеска меня устраивает полностью! В будущем, если станет выбор что купить под зад, выбиру комфорт, Мерс GLK или Ауди Q5, а табуретку низачто не возьму, хоть заряженную, хоть наряженную, старый кузов Форестера впечетляет только фанатов! Отзыв сугубо личный, у меня другие эмоции. Обвес понравился , за него 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

SubaZerosports:
у меня тоже двухцветный, думаю подкрасить или нет. Посмотри, в прошлых отзывах есть фото до покраски и после.
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.

на праворуком форе в sh кузове подвеска ведет себя определенно по другому!
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Вся проблема в том, что надо было брать праворукого японца в японии. То что они делают для европы и америки и тем более для России очень сильно отличаются от настоящего японца.
Форик хороший новые, но только с нормальным рулем ПРАВЫМ
а тот что европерец - недоделок полный, даже зеркала не складываются.
5 ч. назад
Василий Смирнов
85.28.2.---
И куда вы с ним через год-другой??? Не жалко будет денег выброшеных на ветер??? Сейчас то ездиют как мостодонты...

СергейКАР
Про Ксению Собчак(лошадь) улыбнуло!
За отзыв +5. Про новый форик удивлен - основная фишка субару это раллийная управляемость, ну за исключением турбов. А тут она ни к черту.
Удачи!

Raptor_Fair:
Я думаю разница между правым и левым рулем на последнем форе была только в комплектации, а ходовка у них, я думаю, одинаковая!

Varadero
Т.к. фори для России собираются в японии!

25RUS
Сообщений: 2094
хе-хе. субара продалась тойоте. тойота сделала все по своему. теперь она там всем рулит. получили безликий, бесхарактерный авто, в котором сэкономили на всем, чем только можно. зато едет плавно и не бу-бу-кает. в общем обычная тойота, только шильдики пока еще ставят субаровские.
кайфуйте!
путь тойоты - путь к деградации. лет через 10 почувствуете, что тойота сдает позиции.
первый Форь зачетный а второй уже не то
D@nil@:
mitsuoka34:
первый Форь зачетный а второй уже не то
все равно согласитесь сейчас япы становятся безликими

Автор поскажи пожалуйста сколько отдал в японии за обвес. Заранее благодарен

dimash86
Новый форь зато смотрится красиво в отличие от старого уродливого недоунивесала недоджипа.

Danil125:
Автор поскажи пожалуйста сколько отдал в японии за обвес. Заранее благодарен
Точную сумму не помню, но около 40000 рублей с доставкой до Барнаула!

Златоуст
..::N@vig@tor::..:
субар у ниедит)))
опередил меня))))
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Уссурийск
А у тебя не осталось кодов обвеса и у кого заказывал? Очень хочу себе заказать, но ценник какой-то нереальный, а нового каталога субару у меня нет

Дык любая машинко не поедет если ее 3 колесами на вертушку поставить. Ну если только машинка с задним LSD и на твердом окажется заднее колесо.
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G
5!Согласен с автором! Европейский ""японец"" и настоящий праворульный японец,из страны восходящего солнца,совершенно разные машины!Правый руль рулит!!!Тазы в топку!

Danil125:
В личку!

Сахалин
Устал писать во всех отзывах... на праворульных - зеркала СКЛАДЫВАЮТСЯ!!!, а в коплектациях с оптитронной панелью - есть датчик температуры ОЖ.
Тюнинг не STi, т.к. япы из-за кризиса STi-версию еще не запустили. У мну такой же обвес и ни одной надписи STi не на одной детали я не нашел. Поверьте, был бы тюнинг от этой уважаемой компании - они обязательно бы "проштамповали".
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Отзыв отличный 5+. Приятно читать именно ощущения владельца от владения.
На самом деле, читая всяческие статьи про сравнение паркетников (в основном сравнение с европейцами) и их ходовых качеств, никогда не верил результатам, т.к. Форик в новом кузове практически всегда был на последнем месте.
А когда читаю отзывы владельцев этих автомобилей, то становится понятно, что новое поколение Фориков не дает тех ощущений надежности и управляемости. А жаль (((.
Subaru Outback NA, 6мкпп, 4WD, 2011г.в.
были T. Allion A18 4WD 2005г.в., S. Forester TypeA 2001г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Уссурийск
Сам владею праворульным, кузов SH5 -08 год: уши складываются, датчик температуры есть, на руле управление магнитофоном и круиз контроль.

HE_XAKEP:
HE_XAKEP здравомыслящий чел. Автора на мыло!
SMast
Один из рекламных слоганов субару - честность его полного привода. В одном из Барнаульских автосалонов есть замечательное устройство, которое проверяет честность полного привода. Это небольшая эстакада, на которой в месте остановки авто при заезде на эстакаду (в местах где остановятся колеса), под тремя из четырех колес находятся крутящиеся валики, которые не позволяют авто сьехать с нее. Т.е. на твердой поверхности остается только одно из 4-х колес авто! Заехал я на эту эстакаду включил скорость, отключил антибукс и машина начала весело крутить 3 колесами, неподвижно оставаясь на эстакаде... Я думал, что автомобиль с AWD должен постоянно крутить всеми 4 колесами и без проблем съехать с этой эстакады, но увы ((((
______________________________ ______________________________ _______
А дифференциал для чего служит, товарищ? Ты бы и на НИВЕ с выключенной блокировкой точно так же бы не съехал, а уж на ней полный привод честнее некуда. Учите матчасть!
Поедут только машины с противобукс. системой или с межколесными блоками)

Nik63
Автору за отзыв "респект". Все понятно, и наглядно! Много слышал про новый Форь не совсем хорошего. Но видок внешне конечно, вот есть очучение чегота нехватает!!!

Gll

Если автомобиль будет постоянно крутить 4-мя колесами, он будет неуправляем, сожрет резину и порвет привода! Умные люди придумали дифференциал. Честность привода Субару в постоянном наличии крутящего момента на 4-х колесах. А вообще, задолбали! Вы же подключены к интернету! Просвещайтесь лучше, чем по эстакадам ездить! http://www.auto.msk.ru/rus/htm...

Varadero
Блин, все тут шибко "вумные" собрались! Знаю я про дифференциал и принцип его работы и с этой эстакады смог съехать только ИКС-Треил в предыдущем кузове (из всего модельного ряда современных кроссоверов не имеющих принудительных блокировок)! И написано дополнение про эстакаду только для справки, а не для того, чтобы "хоманить" субару! Всем удачи!
Я не следую, я определяю!!!
Блин, так значит у ИКС-Треил в предыдущем кузове (из всего модельного ряда современных кроссоверов не имеющих принудительных блокировок) была противобуксовка.

Рассматриваю "Форика", но только в новом кузове. Интересные комментарии, ничего не скажу, пока не проеду. Внешне новый кузов нравится больше. А подстаканники такие у меня были в "Монтеро" 1999г., правда удобная вещь.
Олег

Усть-Каменогорск
афтар абычный наездник!!! таким хоть что дай, поломають!!! не отзыв, а мямли нытика. не субарист, это однозначно, раз про полный привод такую хню написал, - с какого перепуга ты решил, что у тебя в штатной комплектации атмоовоща, лсд дифференциал есть?
MMC Pajero II - 1997 г.в. 4М40 GLS

Koss kz:
Я не спец. в дифференциалах и в особенностях комплектаций, а про нытика... Приезжай в Барнаул, я тебе покажу кто нытик а кто казахский пастух!

БраЦк
Vit038:
И старый ФОРЬ г..о и новый аналогично, ездили - знаем
Одиссей не гов...о?
Forester SG-5

Нда уж! Скажем спасибо вмешательству TOYOTA за все "прелести" нового модельного ряда. Кажись в Тойоте тоже завидуют Субару и делают все для того чтобы загубить марку. Вы только взгляните на последние модели Импреза,Форестер, Трибека- все на одно лицо стали,аля как у Тойоты что седаны, что внедорожники с типичными лицами. Жаль!!!

Спасибо за отзыв.

Полезно было почитать, 5.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2002

Samyrai82
Странный парень взял два литра на автомате (жмот) и хочет нереальных ощущений, да машину действительно раскачивает на большой скорости, но насчёт перестановки заднего моста это конечно круто загнул...он же не 100 килограмм весит..., у меня 2.5 на механике, уже прошёл 45 тыс. машина зверь...расход актуальный город 13-14, трасса можно и 6 но где то 8-9. полный привод вещь трогаешься ровно без задирании капота, трассу держит отлично... ехал 200 хоть бы хны, главное покрытие, в общем авто нормальное и не п...ди.

Samyrai82:
Уважаемый Самурай, раз Вы такой умный то должны знать, что у форика нет заднего моста и проблему с раскачкой машины на неровностях решили гарантийной заменой задних стоек в 2009 году... Пиши отзыв сам, я тоже тебе покритикую!
luka_301
Продаю Х-Трэйл и собирался брать нового Форя, теперь передумал, возьму лучше ТЛК 100
MK90143
Вожу Forester2010 2.0 МКПП Зад аммо 043 Пустого не раскачивает. 2 человека взади-качает.Иногда плохо закрывается задняя дверь.До 3000 об двигатель не слышно.Авто явно без спортивного уклона.Комфортная подвеска.Понижайкой пользуюсь постоянно.Прекрасно ходит по сухому глубокому песку и снегу.Оппозит такому автомобилю зачем?Непонятно.НО авто мне нравится несмотря на недостатки.Комфортно передвигаешся по разбитым дорогам+проходимость лучшая в своем клаасе(не считая X-Trail)

прочитав, в очередной раз убедили ,что если менять моего форя первого кузова, то только на второй кузов. очень жаль, что легендарные субари в прошлом и пошло такое мыло-(.

С июня 2008 г. на новом форе ( 2,0л, механика) прошёл 50тыс. во всяких условиях: Север - морозы, снег, пересечённая местность; юг - жара, песок; трассы- с колоннами фур и горными серпантинами. Надёжная, комфортная машина. Как и в любом произведении рук человеческих, можно встретить недостатки. Но у этой машины плюсы с лихвой перекрывают минусы. Удачи на дорогах!

VellS
gjhl:
Могу дабавить, у форика с левым рулем американская подвеска козлит жутко, я уже накатал 93000 км выпуск 2008г. только сейчас потекли задние амортизаторы и то конкретно пытался их убить, с начала эксплуатации частенько все зжималось ни же спины заходя в поворот и недай бох там есть ямка и кто сидит назадних сиденьях, просто летают. есть плюс по стеральной доске в несколько км. можно ехать спокойно 140-160 и комфортно себя чуствовать.

VellS
PS. Супруга просто довольна, ход подвески большой, бордюры, ямы и прочие неровности по барабану. По жадничили могли-бы поставить самаблокир. диф. Сиденье, через 300 км. спина и ноги не гуд. себя чувствуют. расход что в городе на трассе зимой и летом от 12-13,5л. ~120-140км/ч., один раз видел 9,5 ехал ~90., если ехать 200 и 20л. съест, АКПП впечатление, что-то не родное.

Zed77777
Японский Суб бесспорно лучше. А вообще народ не поленитесь зайти на www. youtube. com и в поиске ввести суба, где существует куча видюхи про испытания, проходимость авто, преодолевания различных препятствий в горку, с горки. А диагональное вывешивание вообще "чума" прет красавец. бывает в раскачку или с досками а бывают что толкают но это редко. смотря куда тебя занесет. а vs. с аутами, новой судзуки паскудо (аналог витара) рафом срв в последнем. к бабки не ходи ушатывает всех . Отдать должное паскуде то есть витаре которая исполняла такие вещи, по любому не хуже Лесника. Сравнивали двух Леших по турбе не помню 2007 vs 2008 ,но оба по песку жгли тока в путь главное ветер поймать:-). ТАК ВОТ 2007 ЗАСЫПАЛСЯ В ПЕСКУ - РАСКАЧКА НЕ ПОМОГЛА. РАЗГОНА ПОХОДУ не хватило. мож турбы. помладше суб ехал и ехал ехал ,..... я пишу ;он до стх пор едет. Задумался над выбором. Вот вам и агрессивная бля морда. Ни гвоздя ни жезла.

Не тот ужо Форь, не тот....

kor0008:
Интересно, как хундаевцы исправили увод вправо???
Автор так и не ответил. Мне тоже дюже любопытно - в чем там проблема-то была?

Остяк:
Автор так и не ответил. Мне тоже дюже любопытно - в чем там проблема-то была?
Я не в курсе что они там сделали! Говорили, что просто грамотно сделали геометрию и ВСЕ )))
Я не следую, я определяю!!!

ну делаааа.. как так деврь пятую не закрыть? а я на своего форика 13-ти лет от роду грешу, что дверь пятая сложно закрываться стала.. когда он по диагонали висит.. а тут такое... вобщем брать SG с аука и ну эти новые погремушки

Ars
Уссурийск
Не знаю у меня новый Форь Sh 2010 года, а у отца старый 2006 года, ездил на обоих, мне больше нравиться новый, там и выше посадка, рулиться на мой взгляд лучше, отцу тоже больше нравиться, мягче едет комфортнее, плюс может то что у меня турбо, отцу очень нравиться, старый форь тоже хороший, поинтереснее салон, а в целом я не вижу особой разницы, обе машины хороши, особенно когда я пересел с тойота филдер и ниссан теана, мне очень понравилась Субару, ну эти машины они другие, нужно поездить на них и вы всё почувствуете сами.

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер