Отзыв автовладельца Subaru Forester 2005

Субару Форестер 2005 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 9 трасса / 12 город л/100км
Название: LL Bean Etition
   Итак, прошло шесть месяцев  с того момента как я стал обладателем данного авто.
   Мне 32 года и имею достаточно большой опыт управления авто: больше десятка различных автомобилей уже довелось поэксплуатировать, но марки Subaru в их числе не было. Так как треть всего жизненного автопробега приходится на поездки для активного отдыха, охоту и рыбалку, то в арсенале, специально для этих целей, уже имеется автомобиль Нива 2121 (продавать не буду никогда:)).
   Так получилось, что волей судьбы:), по работе, мне пришлось из  Новосибирска переехать жить в славный город Владивосток. Из-за переезда, предыдущий авто (Ford Focus) был успешно продан, встал вопрос о покупке нового железного друга. Основные критерии при выборе автомобиля: хорошая проходимость, высокий клиренс, вместительность. Хоть необходимость во внедорожных качествах автомобиля и нет, но мне нравится,  чтобы был «запас прочности».  Остальные критерии: стоимость около 600 т.руб., максимум  750 т.руб., год желательно не ранее 2005, лучше без пробега по РФ,  автомат (не люблю трансмиссию автомат, но в данном случае автомобиль должен был быть именно на нем т.к.  вторая половина будет тоже ездить:)!) Мне не нравится правый руль, но во Владивостоке с этим пришлось быстро смириться.
   Рассматривал следующие варианты: один из первых был Subaru Forester  т.к. посматривал на этот авто еще с института, но все как-то повода не было, Honda CRV, Mitsubishi Outlander. Так же смотрел Toyota Prado  и Surf 2000-2003 года – были неплохие варианты, но не стал брать «распила», а с пробегом  по РФ не хотел.
   Итак, просмотрев множество вариантов (никогда, ничего не куплю, пока не просмотрю все возможные варианты), окончательный выбор пал на Subaru Forester 2005 г.в., оценка  4В, пробег 31 т.км., состояние практически нового авто.,  на Зеленке.
   04.01.10 – 19 тыс. американских денег и  я счастливый обладатель данного авто.  Автомобиль на летней резине (износ 80%), думал, что будут сложности с переездом до стоянки, по сильному гололеду. Был приятно удивлен – идет очень уверенно, без малейшего посыла на пробуксовку.
   На второй день поехал менять резину 215/55/R17. Однозначно это должна быть «хорошая», новая резина, родного размера. Был огорчен: по сравнению с выбором в г. Новосибирске, вариантов новой резины в г. Владивосток было очень мало. Вариант который меня устроил – Brigstoune Blizzak WS60 – 31200 руб. с учетом сезонной скидки и монтажа.
   А вот теперь то и можно проверить все возможности данного авто! Испытания: город, трасса, бездорожье / все режимы АПК – результатами  доволен. Нет смысла писать «идет как по рельсам» и т.п. – о этом написано практически в каждом отзыве. Могу только сказать что это действительно так и есть. К примеру, приятное очучение:), когда на скользком покрытии останавливаешься в крутую горку и начинаешь трогаться. Машина слегка подается вперед…. вот, вот будет пробуксовка…., но не! не тут то было! Как будто из машины вышли 4 здоровых мужика и легко закатили машину в гору, без малейших пробуксовок. Резиной очень доволен – ценник высоковат, но если есть возможность – то рекомендую.
   Сразу после покупки поставил хорошую сигнализацию и доп. защиту. Все обошлось около 22 т. руб. Так же сделали «все укреплено».  О таких  «укреплениях»  узнал только здесь – в других городах такого нет. Для меня это было как то дико – нет, ну везде могут твой автомобиль разобрать конечно, но во Владивостоке это как обязательное условие при эксплуатации авто. Коврики – купил резиновые «сделай сам», а родные убрал в дальний угол. Оригинальные стоят около 5000 руб. + коврик в багажник 5000 руб. – куплю позже.
   Проходимость действительно на высоте, но лично мне, жалко эту машину по реальному бездорожью эксплуатировать. Жалко царапать ветками, защиты снизу нет, резина на R17 дисках с профилем на 55 – только для асфальта и п.т.
   АКП – действительно тупит! До настоящего времени не могу привыкнуть. Сперва думал  после MKПП, но на тех же Toyota или Honda как то все получше переключается. Хотя это только мое субъективное мнение. Так же несколько напрягает то что при необходимости резко ускориться, автомат переключается на пониженную передачу и двигатель резко раскручивается до 5-6 тыс. оборотов а то и до отсечки.  На механике я двигатель до отсечки никогда не крутил.
   В апреле поехал покупать летнюю резину. Морально был готов потратить 30-35 т. руб. Вариантов, как и в прошлый раз, оказалось совсем мало! Хотел купить Brigstoune / Mishlen  или Yokogama но вариантов было только два: Danlop и Hankook. Пришлось купить Hankook за 16.5 т. руб. и так как деньги остались, в нагрузку взял диски под 50% скидку за 9 т. руб. Потом об этом пожалел – не очень мне нравятся внешне, надо было лучше купить б.у. родные Subaru.  Притащил зимнюю резину на дисках на балкон, а там еще родная летняя стоит (оставлял на черный день), думаю надо выкинуть а вытаскивать лень. Подал объявление о продаже и на следующий день ее у меня унесли за 2000 руб..
   Теперь об обслуживании:
Масло двигатель - Elf Evolution 5W30 – 1260 руб.
Фильтр масляный (оригинал)- 400 руб.
Фильтр воздушный (оригинал) – 900 руб.
Работа по замене масла – 400 руб.
Замена масла в раздатке и редукторе – Elf 75W90 (сказали что подходит для LSD мостов, хотя у меня закрытый LSD и лить можно любое) – 1050 руб.  + 500 руб. работа.
Замена масла частичная в автомате – ATF Dexron   3, вошло 5.4 литра – 864 руб. , фильтр автомата (оригинал) – 950 руб. + 400 руб.  работа.
Замена жидкости ГРУ - ATF Dexron   3 – 176 руб. + 600 руб. работа.
Свечи зажигания – 2000 руб.
Фильтр салона  (оригинал – другого не нашел) – 2150 руб. этих денег не стоит – он даже не угольный.
Задний дворник  – 900 руб. Оригинал т.к. альтернативный не подходит в месте крепления, а резинки менять  не хочу.
С удовольствием  сделал бы все работы сам, но тут у меня нет ни условий для ремонта ни инструмента, поэтому обслуживаться приходится на ТО.
Долго не мог определиться какое масло лить. На ТО залили Elf – ничего не знаю про это масло. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, хорошо это или плохо? Но Motul точно не хочу!
На мой взгляд, цены на расходные материалы вполне приемлемый. Хотя я еще ничего не ремонтировал. До конца лета, в планах заменить охлаждающую жидкость, аккумулятор,дворники лобового стекла, передние колодки и тормозную жидкость. При резком торможении уже ошушается биение тормозных дисков. Как то рановато для первого комплекта колодок. Диски - точить или лучше менять?
   На данный момент пробег 38 т. км. Никаких сюрпризов авто не преподнес.  Все в штатном режиме – как и должно быть.
Скорее это не отзыв а просто рассказ о моем авто. Не хочется повторяться о плюсах и минусах данной марки авто, шумоизоляции, описании салона и т.п., т.к. о них уже сказано много. А делиться опытом эксплуатации  за 7 т. км. пробега – наверное рано.
   Заболел ли я Subaru-манией? – однозначно нет!   Машина как машина. Эту машину продавать не буду – это действительно очень универсальная, удачная и надежная машина, которая прослужит верой и правдой много лет. Оставлю ездит жене.  Но, вряд ли моим следующим авто будет марка Subaru. Скорее всего это будет Toyota Pradо.

Усинск
Салон красивый,есть конечно лучше,на для Forestera,отлично,......Удачи тебе с ней...
したいアルテッツァ перевод "хочу алтеззу"
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1992

сочетание цветов кузова удачное! выглядит на все 5+!!!
за отзыв тольк 5! удачи!))
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1988

25RUS
Сообщений: 2093
как профессиональное фото выглядит. класс.

Владивосток-Анапа
А я то думаю кто его купил. :) Смотрел его в конце декабря..
Хотел его приобрести для человека, но просто не успел.. Да и цвет ему не особо понравился...

Поздравляю. Отличная машина :)
CRAVTO.RU - автомобили из Японии, Южной Кореи и Китая. Автоподбор в Приморье.
Канал в TELEGRAM -> https://t.me/cravtoru
Strim27
Комсомольск-на-Амуре
Мордашка плюшевая..Харизму у нее не отнять!)) Салон удивил. Все на своем месте,ничего лишнего и очень красиво. Отзыв без соплей.
Держи 5!

Хм, салон классный! И вообще хорошая машина! 5
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
SF9

Карагандинская область
Самая сладкая комплектация салона, с нежным кремовым цветом и деревянными вставочками - короче я балдею, но двухцветный кузов не совсем то.

Новоалтайск
A вот такие рассказы и называются отзывам прочитал и решил покупать такую или нет
дайхатсу пизар - кому как а мне нравится!

Овощной Форик. СУБАРУ должна быть ОДНОЗНАЧНО - ТУРБО !!!
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

А Интерьер симпатично смотрится. :-)
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Петропавловск-Камчатский
Хороший отзыв и фотографии. Но, если бы форестер турбовый был, то и характер отзыва значительно отличался. В лучшую сторону.

Новоалтайск
И еще салон действительно хорош с наружи не скажеш в мерсе мл друга по моему хуже
дайхатсу пизар - кому как а мне нравится!

Цвет кузова и салона на 5! :)
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

да цвет вообще на любителя, не догоняю сочетание этого двухцвета,
отзыв на 5!
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Ханты-Мансийск
Салон хорошо смотрится!
Suzuki XL-7 2001, Suzuki Escudo 93

Бердский Острог
классный цвет и салон! 5 !
-власть пушистикам!

Хороший выбор,удачный аппарат!И отзыв на 5+.

Анапа
вот собрался продавать своюцрвху менять на такую- посмотрим че из себя форестер представляет..
ML350- Touareg V8-BMW X3

ёж не надёжен! за отзыв 5+.
на самом деле универсальная модель!

Ну что писать о Форе.Он и в африке....
Только 5.Удачи.

LEVIN_BZR_SSS:
нe прaв
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

хороший субарик а диски передние проточи когда колодки будешь менять
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

subarus204
Срочно меняй масло на mobil 5w50 проверенное масло веками на субах, Мне лично друг Чемпион России по ралли советует, так что не желей деньги поменяй, через 3000, а после Mobil каждые 5-7тыс меняй...

Прочёл. Познавательно и местами интересно.
Не всякий лось перекусит рельсу!

Салончик харошшш
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро

Новониколаевск
сидушки пачкаются быстро? сам пробовал чистить?
за авто 5!
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

лучше бы он одного цвета был
Мой отзыв: Honda Stream 2001

У меня был с таким же салоном, только руль с кнопками и без дерева.
Сидушки чистятся хорошо средством turtle wax, оно такого же цвета.
Проблема в том, что вытираются рубчики на сидениях, и становятся серыми. Жаль фото более позднего нет.

Администрация наведите порядок с фото. С первого раза не только у меня не вставляется.

DJVyacha:
сидушки пачкаются быстро? сам пробовал чистить?за авто 5!
С кожи даже кровь хорошо удаляется, особенно если не дать ей засохнуть :)
Делай добро и бросай его в воду

Херово-Махерово
пепелац для человека, без особых амбиций на дороге

Novosib-54
Катки красота!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Большой Камень - Владивосток
нормальный субарь! вот только с белым салоном я брать не рискнул бы. Кстати, заметил еще одно. Автор только один единственный раз правильно написал производителя шин - Hankook =)))
Остальные пишутся так (на будущее) - Michelin, Dunlop, Yokohama, Bridgestone
Honda Prelude 2.2 VTEC MT
Лучше все фора ведет себя на liqwi Moli мой совет три года его лью, на высоких не вы.....ся, диски лучше менять!
На масле ELF ездил на предыдущем марке .Угара не было от заливки до заливки за 7 тысяч км. Мобил более подвержен угару.

Vladivostok
Нормальный отзыв

RLD

салон самый путний из всех фориков.
Салон очень понравился!
Даже больше нравится, чем у новых легаси.
Из-за цвета наверное, но все же.

Ничё так )))

delica888
у моей жены такая же,только турбо кросс спорт. заливал мотюль. через 35000км. двигатель начал работать громче. короче,очень не нравилось. сам имею делику. езжу только на xado. залил в субу xado 5w30. совсем другая песня. масло дорогое,но оно того стоит. mobil не заливай никогда и никуда! машина суба-для гурманов. очень люблю на ней ездить. удачи!

у меня аналогичный аппарат, 1 в 1!
Ездит жена ;)
Недостатки:
1. Основной недостаток - очень тесный салон в форике, сзади места тока для детей (как бы заднее сиденье сдвинуто вперед, и чуть больше багажник за счет этого);
3. Нет собранности в подвеске.
4. Двигатель подрагивает постоянно на ХХ, хотя я еще ничего не менял, кроме фильтров и жидкостей хочу все с комплексе, комплект ГРМ (в районе 17000р) + свечи
Преимущество форя:
1. Расход топлива 10-11л/100км 92го в смешаном цикле! Красотищща
2. Клиренс 20см, и соответственно проходимость.
3. Радиус разворота намного меньше, чем у аира.
И всякие мелочи:
4. Форсунки омывателей лобового стекла - я просто тащусь от них! Разбрыгзивают омывайку по всему стеклу мелкими каплями равномерно.
5. Алюминиевый капот - весит наверно 5кг, как пушинка.
6. Задний дворник может работать в постоянном и прерывичтом режиме.
Вот что заменил на ТО100 по подвеске:
Перед:
Амортизаторы: оригинал Subaru 20310-SA120-9L, 20310-SA130-9L
Пыльники: оригинал 20322-AA000 - 2 шт.
Отбойники: Febest SBD-001 - 2 шт.
Опоры шаровые: оригинал 21067-GA050 - 2 шт.
Наконечник рулевой тяги: 34141-AA042 - 2 шт.
Стойки стабилизатора: Febi 88199 - 2 шт.
Втулки стабилизатора: оригинал 20414-SA000 - 2 шт.
Диски тормозные: Otto Zimmermann 530.2457.00

Зад:
Амортизаторы: KYB 334345, 334344 (взамен установленных 20360-SA130 и 20360-SA120)
Стойки стабилизатора: оригинал 20470-SA011 - 2 шт.
Втулки стабилизатора: оригинал 20401-AA020 - 2 шт.
Диски тормозные: Nipparts/Jakoparts J3315023
Мой отзыв: Nissan Serena 1997

ILLyn_new
у тебя и Аиртрек зачётный! молодец, умеешь машины выбирать. радостно за вас мужики!

Отзыв хорош, но на мой извращенный вкус покупать ЯПОНСКУЮ резину во ВЛАДИВОСТОКЕ за 30-40 килорублей - это прерогатива только олигарха Абрама Романовича. Хотя, у богатых свои причуды... Мой сослуживец себе на Сахалине (!) отыскал Хаккапелиту за 50 т.р. и рад по уши.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01

Tomsk
самый удачный кузов и комплектация.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Цвет не очень! Темно серый Форь лучше выглядит, а салон очень причличный для Форика!

ILLyn_new:
у меня аналогичный аппарат, 1 в 1!
Единственное отличе - МКПП 5ст.!
У меня отличие - синий верх.
Недостатки:

Я спокойно сам за собой сажусь, не вольготно конечно, но помещаюсь без дискомфорта 185высота/тонаж 95 кг
2. Очень плохая шумоизоляция.
Опять мимо :) Шумка плоха только в арках и может в дверях. Двигателя на оборотах до 4 тыс совсем не слышно, а на улице оч даже громкий
3. Нет собранности в подвеске.
Как так? У меня абсолютно обратные впечатления
Только на холодную - поменял заправку - прошло

С плюсами однозначно согласен :)
Перед

не люблю аппозиты
салон класный
море удачи
дачу у моря

Хороший отзыв, интересно читать. Я взял КроссСпорт, 3 месяца езжу - подвеска жесткая, но привык. А вот к автомату трудно привыкается((, езжу на режиме ECO, чтобы он поменьше в кик-даун переключался. Автомат - самый большой минус данного авто (ИМХО), остальное - плюсы. Динамики мне хватает, а рулить - просто огромное удовольствие, особенно на 17 резине. В целом - доволен, Менять не собираюсь)))

slider5042 пробей диски по экзисту
цена очень недорогая, пердние вроде по 2000р за шт., задние вообще по 1000р

вспомнил еще недостаток - медленные и шумные стеклоподъемники!

Сообщений: 2036
а у мну вот такой. только не нравится его жесткость. буду колеса менять на 215\65\16.

вот
215 продан....

ZISERG у меня зимняя резина на дисках 215/65/16 нифига не мягче на ней ;) авто только более валкий в поворотах
а летняя 215/55 R17
кстати, аиртрек турбо еще жестче, после него на форе кажется мягко!
как говорится - ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ
или ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!
это 2 мои любимые поговорки ;)))
Subaru Forester 2005 г.в. SG5 EJ203

Заинтригован. Что же такое это таинственное "все укреплено"?

ILLyn_new грустно однако.....

ZISERG:
а у мну вот такой. только не нравится его жесткость. буду колеса менять на 2156516.
Я тоже, на зиму, однозначно, по нашим антидорогам только на булках ездить.
slider5042 пробей диски по экзисту
цена очень недорогая, пердние вроде по 2000р за шт., задние вообще по 1000р
Спасибо, посмотрю! :)
ILLyn_new:
вспомнил еще недостаток - медленные и шумные стеклоподъемники!
Ээм :) Ну я не знаю, не обращал внимвания, не прадик конечно :) Делаю скидку.

ЗЫ: Мне тут негодяи на сто поменяли масло на 5AT через месяц стал дергаться автомат. Потом залили мне своего 76 ойл dextron III super. Вроде прошло, но вот задняя втыкается с дерганьем небольшим все равно. Вот сижу и думаю, копить на новый автомат. Или паранойя? Кажется что раньше до замен как пришел с Японии мягче переключал.

а летняя 215/55 R17
кстати, аиртрек турбо еще жестче, после него на форе кажется мягко!
как говорится - ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ
или ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!
это 2 мои любимые поговорки ;)))
Ооо, это как так :( балин, А я то думал... Что же делать...

НОВОСИБИРСК
отличный авто

[quote=ILLyn_new]у меня аналогичный аппарат, 1 в 1!
Ездит жена ;)
3. Нет собранности в подвеске.

С плюсами согласен полностью, а по минусам: двигатель не должен подрагивать и проверяй подвеску. Эти пункты, скорее всего, косячек данной машины и они стопроцентно лечаться. Шумку надо делать. Я думал ЛЛБин более качественную шумку имеет.. Тоже Бина хотел, но по деньгам не сладилось..

Класс тачка. Не нравится только то, что LL Beаn двухцветные идут.
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Denis005
Про резину: можно поставить 215/60/17. Единственно при проезде "резких" препятствий вроде лежачих полицейских немного цепляют передние колеса. Лечится так: нагреваем пластмассу внутри арки (примерно возле креплений брызговика, чуть выше) и слегка утапливаем. На таких колесах колесах машина более мягкая на небольших неровностях, но в целом жесткость как на 215/55/17.
Не все LL Bean двухцветные. Вот мой...

на днях приобрел такой же. Мой, можно сказать, первый авто, опыта ноль. Теперь буду колдовать и набираться опыта с ним.

Продажа Subaru Forester 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 во Владивостоке