Отзыв автовладельца Subaru Forester 1997

Субару Форестер 1997 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20250 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-12 (летом), 13-14 (зимой) - смешанный цикл при средней манере езды л/100км
Название: S/tb

5. СРАВНЕНИЕ С КОНКУРЕНТАМИ
   6. ПОДВОДИМ ИТОГ ИЛИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ФОРЕСТЕРА

1. ВСТУПЛЕНИЕ
   Приветствую всех читателей!
   Решил написать очередной отзыв о своей новой машине. Это уже мой четвертый отзыв по счету (ссылки на предыдущие приводить смысла не вижу, но по запросу, могу найти, до этого писал (в порядке убывания) про: скай (там же про вингроуд немного), адешку в 11-ом кузове и адешку в 10-ом) .
   Надеюсь, что мне удалось здесь раскрыть автомобиль, и каждый найдет в этом отзыве что-то полезное для себя. В разделе «эксплуатация» я подробно написал, как менять свечи (мотор для этого снимать не нужно, как думают некоторые))) Ниже сравнил с конкурентами и подвел итог со всеми плюсами и минусами машины.
   Отзыв был написан 2,5 месяца назад,  но я не публиковал его, т.к. хотел накопить достаточное количество хороших фотографий. Вот только накопил очень мало и фотоальбом не такой интересный, каким я его хотел преподнести. По мере поступления свежих интересных фоток, буду их выкладывать. Просто, надоело, что отзыв так долго лежит на компе и неизвестно когда появиться в сети. И вот этот день настал!

2. ЗНАКОМСТВО С СУБАРУ
   Я всегда относился к Субару с уважением, но раньше не хотел себе авто данного бренда, т.к. считал, до него нужно дорасти, так сказать созреть. Более того, Форики никогда внешне не нравились: квадратный уродец на колесах. Исключение составлял форик в кузове SG, но дизайн SF я не понимал. У друга SF после рестайла, мне казалось, что цена за машину завышена: шумка плохая, отделка дешевая, внешний вид очень на любителя (позже я пересмотрел свое мнение, но об этом ниже). Так же считал, что эти авто очень прожорливые и не верил в то, что 2-ух литровый атмо Форь может есть 10-12 литров в смешанном цикле. Спросите почему?! Сам не знаю, просто окружающие внушили о том, что Субару очень не экономичные машины. Далее по списку: нереально сложная замена свечей (как я был наивен)), сложность и дороговизна замены ГРМ (отчасти, правда – не дешево, но замена не сложнее, чем на V-образном моторе). Таким образом, все эти байки внушили мне, что Субару – это гемор! И я никогда не думал, что когда-нибудь куплю себе данный авто, хоть, в целом, как говорил выше, я всегда уважал этот бренд.
   Но смотря на наши дороги и цепляясь брюхом во дворах на Вингроуде, ловля бесконечные ямы, я стал приходить к мнению, что нужен джип. Вот только цена на них высока, плюс большие габариты, масса и расход топлива. Тогда можно было купить старый Терранчик или Паджерика коротыша 4D56 в пределах 200 тыщ. Но я не люблю старые джипы. Хотя Пыж достойный вариант, только с 4М40 и в хорошем состоянии, но цена на них начиналась от 300. В мечтах Прадо 120-й, на крайний случай 90-й с мотором 1KZ. Но это в несколько раз больше, чем 200 тыщ. Поэтому, решил смотреть на что-то попроще. Главное – это надежная ходовка и клиренс выше, чем у обычной «пузотерки». Тут же я вспомнил о легендах про не убиваемую ходовку на Субарях (кстати, ходовка там действительно надежная, но не убиваемой ее никак не назовешь, слишком громко сказано). На ум пришли две машины: Форь и Ланк. Второй дороже, выше классом, но длинный, свесы больше и с виду явный универсал, как сарай на колесах. Тем не менее, мне очень нравился салон, оптитронная панель, шумка и вообще внешний вид машины (у знакомого 3-х литровый Ланк, поэтому была хорошая возможность пощупать его вблизи, а так же услышать много положительного в его адрес). Но Форь привлекал тем, что он не выглядел как обычный универсал. И вот тут я начал как-то по-другому на него смотреть. Если раньше его дизайн казался каким-то убогим, то в тот момент я посмотрел на него, как на машину с оригинальным дизайном. Ведь это так и есть – похожих на него машин не знаю. Я сейчас говорю только о дизайне, не трогая все его остальные качества. Согласен, он все-таки на любителя и многим не нравится, но я вижу строгую, мускулистую машину, которая однозначно имеет мужской вид и не имеет аналогов. Но в восторг внешний вид кузов SF все равно не приводил, а вот SG мне всегда нравился (кстати, я считаю, что самый удачный кузов из всех это SG до рестайла).
   Я много читал форумов и отзывов о Фориках. Слушал мнения знакомых, которые имели что-то общее с Субару в той или иной степени, и решил, это будет моей следующей машиной! Более того, мне хотелось что-то динамичнее, т.к. самой быстрой машиной на тот момент был 33-й Скай RB20E на автомате (недавно писал о нем отзыв). Поэтому, я хотел именно турбо Форь.

3. ПОКУПКА «ЛЕСНИКА»
   И вот я поставил своего Вингроуда на продажу и стал искать Форика. Я хотел, чтобы он был одного цвета. Преимущество отдавал белому и меньше всего хотел серебристый. Но черный цвет оказался популярнее всего. Присмотрел два Форика в Находке. Один был с пробегом меньше года. Второй около 2,5. Изначально отдавал предпочтение первому. Снизил цену на Вингроуд, чтобы быстрее продать. Было много звонков и желающих посмотреть. Один парень ехал во Влад по делам из Находки и заодно хотел посмотреть мою машину. В итоге выписали генералку (с учета снимать я не хотел) и поехали в Находку. Я планировал назад уехать на новой машине. Посмотрел Форика с пробегом в 2,5 года. Состояние понравилось плюс стояла сигналка, магнитофон не плохой (Sony с 3D экраном и USB-выходом), вся акустика меняна, правда на Мистери, но все же лучше стока, наличие люка, ксенона – все это подкупило. Но я хотел посмотреть второго, хотя душа уже запала на этого. Второй впечатления не произвел, в нем ничего не было, были косяки по кузову, громкая бочка, отсутствие люка. В общем, приобрел я первый вариант и поехал домой. Посадка очень удобная, обзор на высоте, отличная динамика (100-120 набирает очень быстро, даже не замечаешь – хочу сделать акцент на то, что я сравниваю ее с предыдущими авто и ракетой Форь я не считаю). Выбором остался доволен. Масса положительных впечатлений!

4. ЭКСПЛУАТАЦИЯ
   В первую очередь сменил все масла. В мотор залил синтетику Кастрол Магнатек – 2080 р. (с масленым фильтром и работой), в автомат Декстрон 2, в раздатке и редукторе масло тоже сразу поменял 3890 р. (вместе с маслом в автомате). Хоть мне прошлый хозяин говорил о недавней замене масел, в моторе оно было явно не новое, даже больше – требовало срочной замены. Тоже самое касалось автомата. В редукторе и раздатке масло, наверное, вообще ни разу не менялось, более того, в редукторе его почти не было и туда было залито специальное масло для LSD. Сменил воздушный фильтр, взял Сакуру с пропиткой.
   При покупке колеса стояли небольшого размера 215-55-16 (сток 215-60-16), да и само литье было некрасивое. Я купил 17-е диски и резину 215-55 (это совсем на чуть-чуть больше стока – разница в клиренсе изменилась всего на 2 мм).
   Через какое-то время Форик стал иногда подтраивать на холостых – время менять свечи. Купил NGK иридий с платиной – 2250 р. за 4 штуки. Замена стоит от 800 до 1200 (хотя слышал, что некоторые за замену и по 2500 хотят))) Я же поменял в гараже у друга, точнее сказать, менял он, я лишь смотрел и помогал немного. После замены свечей проблема ушла.
   Пришли морозы, температура в пригороде опускалась до -35. И вот однажды я не завелся! Всегда заливал 98-ой бензин на Роснефти. Таких, как я было, чуть ли не полстоянки. У кого не спросишь, все заправляются на Роснефти. Вот вам и бензин. Очевидно, что свечи залиты и нужно их выкручивать. Тогда я первый раз сам столкнулся с этим)) Выкрутил только с одной стороны, где бачок омывателя. Свечи мокрые, поставил вместо них старые, но зато сухие. С большим трудом завел! В начале троил, т.к. те две другие свечи тоже 100% были залитые, и машина завелась и работала первую минуту-две лишь на двух свечах, которые я заменил! Конечно, первое время мотор троил, но как только те две свечи высохли, мотор стал работать ровно. Кстати, после этого заправляюсь только на Альянсе все тем же 98-ым.
   Дополнение за 2,5 месяца… По теплу все-таки опять перешел на Роснефть, т.к. заправка не далеко от дома и есть скидка в 4,5%. Многие круглый год заправляются на Роснефти и дискомфорта не испытывают. Но с холодами я, скорее всего, вернусь на Альянс.

Я выкладывал на форуме сайта subarudv.ru описание о том, КАК Я МЕНЯЛ СВЕЧИ, быть может, это и здесь кому-то пригодится:

«Все, что надо - это трещотка, если не ошибаюсь, то самая маленькая. Переходничок "карданчик" и свечная головка с резинкой внутри (на 16 кажется).

Чтобы поменять слева, достаточно снять бачок омывайки (два болта на 10). Если он не полный, то можно просто его отложить в сторону, т.е. шланги не сдергивать, т.к. сдернуть их на морозе проблема! Я не стал мучится и НЕ отсоединял его. Но если он полный омывайки, то будет вытекать, когда его развернешь, тогда или перелить часть жидкости или все-таки отсоединить шланги (главное ничего не обломать на морозе!). После этого получаем доступ к свечным колодцам, у меня катушка на моторе одна, а на свечах просто резиновые "колпачки", которые легко сдергиваются (не знаю, как они правильно называются)) у меня мотор 20G, у тебя может быть так же, а может и нет)) Чтобы получить доступ к свечам с правой стороны, нужно снять коробку воздушного фильтра. В общем, когда наконец придет время выкручивать свечу, дам несколько советов:

1. Одеваем карданчик на свечную головку и суем в свечной колодец. Как только убедишься, что наживил свечу, одеваешь трещотку.
   2. Срываешь свечу, крутишь немного, чтобы уже крутилось легко. Но если дальше крутить трещоткой, то уйдет много времени, т.к. там очень тесно (по неопытности в первый раз ей крутил). Чтобы ускорить процесс, убираешь трещтку, но это сделать на месте не выйдет, поэтому нужно всю собранную конструкцию оттуда извлечь! Для этого не нужно сильно ее дергать (т.к. головка может остаться на свече и начнется самое интересное - в первый раз на этом собаку съел))) Нужно выдергивать как бы расшатывая трещетку в разные стороны!
   3. Когда извлечешь ее, снимаешь трещотку, а карданчик с головкой опять суешь в колодец и далее крутишь РУКАМИ !!! Как только выкрутишь, достаешь карданчик+головку со свечей!

Закручивать в обратном порядке:
   1. Собираем (если по какой-то причине разобрал): карданчик+головка и нанизываем свечу. Вставляем в колодец, попадаем в резьбу и крутим руками!
   2. Когда руками закрутишь до упора, присоединяем трещетку (не забываем сменить рычажок направления трещотки) и затягиваем.
   3. В конце процесса важно не выдергивать резко всю собранную конструкцию, а опять путем расшатывания трещотки аккуратно тянуть на себя, иначе резинка в головке может остаться на свече и придется вновь пихать все в колодец, чтобы ее извлечь (мелочь, но зачем все усложнять, если этого можно избежать)?!

Это советы из моего личного опыта, которые могут помочь. Сейчас замена свечей кажется пустяком, главное чтобы не на морозе!(( От всех совершенных ошибок вроде бы предостерег. Сам руки отморозил, когда не мог завестись и долго возился со свечами. Но в перчатках это делать сложнее! Удачи!))»

Через какое-то время я заметил, что из датчика давления масла давит масло. Купил новый датчик и поменял. Так получилось, что Форик не заводил пару дней, потом полез менять датчик. Была мысль перед этим завести его, но потом передумал. В общем, после замены он отказался заводиться! Даже попытки схватить не было, словно не шла искра или топливо не поступало. Первая мысль – электроника. Прокрутил в голове всю замену датчика, кроме генератора ничего не снимал больше. Провода не отключал, делал все аккуратно. На всякий случай все перепроверил, но результата это не дало. Подумал, что просто совпадение, т.к. на работу машины заменой датчика повлиять не мог. Весь следующий день был убит на попытку запуска. Провозились с 12 дня до 18 вечера. Делали все возможное. За этот день я столько раз выкручивал свечи, что мог уже делать это с закрытыми глазами. Даже катушку с донора переставляли. Описывать долго, что было еще проделано, но, как казалось, всевозможные идеи проверили. Самое интересное, что когда выкручивали одну свечку, мотор начинал хватать и даже иногда заводился секунд на 5, а потом обороты падали и он глох. Когда в первый раз добились этого, решили, что дело в свечах (плохой бензин погубил их, хоть им не больше месяца было). Купил новые свечи Денсо (еще 2500). Толку не было. Отогнали Форик в теплый гараж частного дома для отогрева, но это ничего не дало. Спустя несколько дней, мне звонят и говорят, что машину завели! Пришел какой-то электрик совсем по другому вопросу к знакомому, у которого мой Форь стоял и минут за 20 его запустил. Знакомый сказал, что тот ничего особо не разбирал, что-то под капотом делал, он не смотрел – не стоял над душой. По окончании работы спросил, в чем было дело, но тот отмахнулся. Мне сказал так: «Ты что электриков не знаешь?! Вечно не говорят, в чем была проблема». В общем, это осталось тайной покрытой мраком! Но за работу электрик 2000 р. взял. Позже я говорил с человеком, который занимается ремонтом Субару, описал всю проблему, он сказал, что, скорее всего проблема была в датчике ХХ. Тем более, иногда после поездок на длительную дистанцию, у меня на холостых могут обороты упасть или, наоборот, вырасти, до 1100 к примеру. А так же были единичные случаи (2-3 за все время), когда машина непроизвольно глохла на холостом ходу (обычно после остановки, например, на светофоре). Но последнее время все нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати, сразу после того, как завели машину, поехал на СТО менять масло, т.к. в моторе вместе с маслом было много бензина (долго его мучили попытками запуска).
   Недавно поставил обвесы, решетку и большую ноздрю. С покраской все вышло в 17300 (из них покраска 6 тыщ. и 300 р. сетка). На счет ресниц долго думал и решил, что не надо, а сейчас уже сомневаюсь, по-моему, их не хватает..
   Всем известно, что сейчас за ксенон стали гонять. Законно это или нет – вопрос спорный. Но свои нервы дороже, поэтому, чтобы избавить себя от лишних споров с гайцами, я купил вот такие лампы: http://uniqom.ru/?idg=26&idsg=89&idb=29&idgoods=7524&idt=2&m=b (Koito Whitebeam III) тем более, как выяснилось, ксенон в рифленой фаре (у меня как раз такая) не будет правильно светить, ему нужно чистое стекло/пластик. Тем не менее, даже мой китайский ксенон (он уже стоял, когда купил машину) светил лучше, чем дорогой галоген. Но при этом с ксеноном я сильно слепил встречку, т.к. на ближнем мне очень часто моргали. Сейчас слепит меньше, но как не старался, повернуть лампу в фаре так и не смог, чтобы убрать галку на правую сторону, поэтому иной раз кто-нибудь может моргнуть, но крайне редко. В целом ездить с этими лампами можно. Они точно в несколько раз лучше дешевого галогена по 100-200 р., но как не крути, ксенон светил лучше. Вот только с ксеноном в дождь плохо видно, с галогеном эта проблема стала меньше.
   Дополнение за 2,5 месяца… Спереди что-то застучало, диагностика показала, что это правая рулевая тяга. Хотел сначала ее заменить, но мне сказали, что можно всю рейку реанимировать (перепрессовать все резиновые детали). Для этих целей можно купить контрактную, восстановить ее и просто перекинуть на место своей, а в будущем тоже самое со своей сделать, чтобы в случаи чего, можно было опять без проблем их поменять.
   Еще какой-то непонятный стук при резком разгоне/торможении. Словно что-то где-то соскакивает. Знакомый сказал, что была аналогичная проблема и крылась она в балке от кузова к мотору (за интеркуллером). Правда я не смог дотянуться – куллер мешает, но говорит, что он так проверял и был люфт. Там четыре болта (по два с каждой стороны), а под ними резинки, которые могли износится. В общем, здесь вопрос пока остался открытым…
   Поменял линки и втулки заднего стабилизатора. Отдал за все около 2800 р. Покупал все из полиуретана (линки были уже в сборе). Втулки менял сам с приятелем, а на болте, который линк держит, резьба была сорвана. Поехал на СТО, заплатил 400 р за замену.
   Заменил масло в ГУРе. За работу отдал 600 р. и 500 р. за масло. Меняли через аппарат.
   Произвел плановую замену масла в моторе и добавил присадку Супер Форум. Никогда не доверял всем этим присадкам. Считал, что в лучшем случаи толку от них нет, в худшем, только вред. Но один знакомый, который работает в институте, где разрабатывали все эти присадки «Форум», уверил, что от нее есть эффект. Говорит, что были случаи, когда мотор без масла на одной присадке ехал. Зимой запуск лучше и вообще положительно влияет на динамику и ресурс мотора. Причин ему не доверять у меня нет, хотя и верить тоже)) В любом случаи, он мне бесплатно предоставил два флакона присадок (одну для мотора и одну трансмиссии). В мотор залил, а в автомат вряд ли буду, т.к. слышал, что субаровские автоматы не любят присадок. Нужно проверить данную информацию и если это не так, то все-таки залить ее. Кстати, еще он мне сказал, что основная ошибка в том, что люди зачастую не правильно добавляют присадки. Основная ошибка – плохо смешивают. Главное после добавления сразу завести мотор и дать ему поработать 30-60 минут. В общем, чем больше, тем лучше, а в идеале на дальняк куда-нибудь поехать. Как делал я: слили около литра свежего масла с канистры в отдельную тару, добавили в нее присадку (предварительно хорошо взболтав ее в заводской бутылочке) и перемешали. Когда залили масло в мотор, я сразу завел его и не глушил в течение часа, даже  немного больше, покатался, пораскручивал его. Пока никаких изменений в работе не почувствовал.
   Сейчас озадачен заменой ГРМ. Пробег приближается к 200 тыщ. Прошлый хозяин говорил, что менял его, но верить на слово слишком наивно. К тому же, получается, что он менял его где-то на 140-160 тыщ, смысл такой ранней замены?! Недавно у со-клубника был с ним инцидент – порвался, совсем чуть-чуть до замены не дотянул (весь рем. комплект заказал и он был уже на подходе). Клапана по-загибало, в общем, мало приятного… А состояние ремня на вид не определишь. Я снимал защитную крышку, в принципе, как новый. Как известно, замена выходит около 15 тысяч (з/ч с работой).
   Заправил кондишку, отдал 1200 р. Сейчас в жару ездить приятнее и салон не пылиться. Вот только расход по ощущениям вырос на пару литров (точно не измерял пока) и теперь отличается от того, который я указал в самом начале отзыва.

В принципе, по эксплуатации все. Описал все основные моменты, с которыми столкнулся. Если будут какие-то вопросы, то спрашивайте в комментариях.

5. СРАВНЕНИЕ С КОНКУРЕНТАМИ
   Я считаю, что SF сравнить не с чем. Сейчас цены выросли и за 200 тыщ. Форика найти сложно. Но на момент покупки цены были именно в районе 200. А прошлым летом вообще по 180 не мало предложений видел. На данный момент цена колеблется от 220 до 280. Как не крути, а купить в эту сумму ничего аналогичного нельзя. Да и конкуренты появились лишь после 2000-го года (старый РАВ я за конкурента не считаю). Речь именно про SF, как дорестайл, так и после. Поэтому, здесь я сравню следующий кузов - SG.

Mitsubishi Airtrek
   Очень достойный конкурент. Внешний дизайн на высоте. Спереди похож на Сигнуса)) Дизайн салона тоже понравился, все очень современно, хоть и довольно просто, а чего стоят эти часы в торпеде! Порадовало удобное расположение рычага АКПП, как в Хорьке. Правда, сама отделка из дешевого пластика. Но в целом, о машине остались только положительные эмоции. Да и цена на нее в среднем немного меньше, чем на Форестер SG.
   Про надежность ничего не скажу, т.к. долго им не владел. Но у меня предвзятое отношение к Митцу. Хотя и Субару я в свое время стороной обходил. В общем, мой вердикт – Аиртрэк достойный аналог Форестеру. Тем более они бывают турбовые. Вот только в надежности ходовки и проходимости, думаю, он сольет Форику :р

Nissan X-Trail
   За рулем ездить не приходилось, только в качестве пассажира. Я не буду поливать грязью автомобиль, но скажу просто, мне не нравится ни внешний дизайн, ни дизайн салона (особенно не понимаю центрального расположения спидометра). Как бывший владелец различных Ниссанов, знаю, что у них очень хорошие моторы. Про экономичность Трэйлов наслышан и у меня нет повода сомневаться в этом. Пожалуй, это единственное, что мне в нем нравится. А так знаю точно, что никогда бы его не купил. Не понимаю, почему они так ценятся и стоят таких денег. Как говориться, на вкус и цвет фломастеры все разные. Каждому свое, кто-то никогда не поймет преимущество Форестера. Тем не менее, я с уважением отношусь к выбору людей в пользу Трэйла.
   Про недежность читал только на Форумах. Владельцы Фориков говорят, что ходовка у Ниссана не айс, точно так же, как и проходимость. Владельцы Трэйлов утверждают обратное. Я не знаю, как она устроена на данной машине, но ходовка у Ниссанов слабое место, как и их кузов, который имеет плохую устойчивость к коррозии. Опять-таки, Трэйлы бывают турбовые, что делает его равноценным конкурентом Фрестеру. Цена на Трэйлы сильно расбросана, но в целом выше, чем на Форестер в кузове SG. Вот здесь и возникает непонимание. Ведь это не джип и по классу машина не выше «Лесника», имеет все такой же «пластиковый салон». Впрочем, цену порождает спрос. А Ниссан по продажам всегда был после Тоеты и перед Субару.
   Еще хотел добавить плюс в пользу Трэйла – это наличие дифлока.

Честно говоря, остальные машины сравнивать не совсем уместно, т.к. что RAV4, что CR-V, не имеют турбо моторов. Да и с Равом дела совсем не имел. Салон простетский, а кузов красивый. Думаю, обычная, простая и надежная Тоета. Считаю, что машина женская и это отличный выбор для своей половинки, чтобы на ней преодолевать наши убитые дороги.
   В CРВ катался не раз (в самом первом – 97 г. и втором кузове – 2002 г.) в качестве пассажира. Понравился просторный салон. Но больше машина ничем не зацепила. Дизайн совсем обычный, никак не цепляет. Если Аиртрэк, Форик и Рав производят положительные впечатления, Трэйл наоборот мне не нравится, то ЦРВ просто ровно. В салоне тоже ничего хорошего и ничего плохого. В общем, машина в целом не плохая, довольно экономичная. Одним словом, еще один кроссовер, только теперь для любителей Хонды. Цена на них сильно завышена на мой взгляд. Но если они продаются по такой цене, значит, покупатели есть.
   Дополнение. За последнее время довелось больше покататься на CR-V и немного изменилось отношение к этой машине. Нет, себе бы я все равно вряд ли ее приобрел, но очень порадовала ее динамика в сочетании с расходом. Экономичнее Форика раза в 1,5 как минимум! При этом нельзя сказать, что она «не едет»! Более того, для атмосферника едет неплохо. Здесь Хонда берет своими моторами, отличными в соотношении динамика/расход. Но был замечен и минус данной машины, а именно ее кузова. Очень напомнил ниссан, который предрасположен к коррозии, CR-V в этом плане от него не далеко ушла.

Подведем итог по сравнению с конкурентами.
   Если бы я выбирал кроссовер в пределах 400 тыщ, то рассматривал бы два варианта Форестер и Аиртрэк. Но это лишь в том случаи, если бы до этого я не ездил на Форестере. Сейчас на Аиртрэк я бы уже точно не пересел после Форестера. Тем не менее, он запомнился мне как хороший авто за свои деньги в этом классе. Вообще, следующей машиной будет или новый Форик (SG) или джип. Хотя, в ближайшее время продавать свой Форик не собираюсь.
   Вроде бы все доходчиво и без эмоций объяснил, стараясь не задеть любителей других брендов, чтобы не устраивать бесконечные споры по поводу того, «чья писька длиннее».

6. ПОДВОДИМ ИТОГ ИЛИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ФОРЕСТЕРА
   Ну что тут сказать. Ни капли не жалею о своем выборе. Машина очень радует. Динамики хватает, я не гонщик, но когда есть запас лошадей под капотом, на трассе чувствуешь себя увереннее. Клиренс довольно высокий – нигде не цеплял. По гравийке ходовка отрабатывает на 5 с плюсом, только пластик в салоне гремит. Брутальный внешний вид, которым не обладает не один аналог. Мотор как на порше ;) Отличная посадка и обзорность, универсальность (я про вместительность салона). Довольно простой в обслуживании (смотря с чем сравнивать). Для кроссовера отлично держит дорогу. Приятный рокот мотора (как трактор бу-бу-бу), который никого не может оставить равнодушным))
   Минусы. Как уже писал, гремит пластик, когда по «стиральной доске» едешь. Думаю, это больше не из-за класса машины, а из-за года. Все-таки, машине уже 12 с лишним лет. Кстати, отделка салона в SF приятнее, чем в SG. Да и вообще, говорят, что SF самый надежный кузов. Хотя, в SG вылечили некоторые недоработки, например, стук 5-ой двери! В SF устройство прилегания 5-ой двери – это минус. Мало места для пассажиров сзади, но мне на этот минус по большому счету все равно. Во всяком случаи, его там больше, чем было в Вингроуде. Еще не очень удачное расположение лобового стекла (почти под 90 градусов), от чего поймать скол гораздо легче, чем на стекле под большим уклоном (если стекло под большим уклоном, то камни как по касательной пролетают, как бы отбиваются под углом).
   Оппозитный мотор. Это с одной стороны плюс – дает хорошую развесовку по кузову, что положительно влияет на устойчивость машины и ее проходимость. Но в тоже время эти моторы имеют небольшой моторесурс. Обычно, около 300 тыщ. км., хотя, я бы сказал, это самый минимум, если за мотором на протяжении всего этого времени следить. Слышал, что атмосферный EJ20 проехал 600 тыщ. км и до сих пор ездит. У меня сейчас около 200 на одометре. На холодную слышен стук 4-го. Но при должном уходе, мотор должен еще тысяч 100 пройти. Знакомому с Японии пришел со стуком на горячую и он на нем 40 тыщ отъездил, а потом сервисмен на СТО при замене масла, не долил его. После чего хозяин попал на капиталку. Так что, стук 4-го это больше байки. Такая особенность у этих моторов. Но если стук уже и на прогретом моторе, то это заставляет задуматься о предстоящей капиталке в недалеком будущем. Покупать с таким стуком не стоит, т.к. неизвестно, как давно он появился.

Спасибо  всем, кто осилил отзыв до конца!

В ближайшее время напишу пару слов о музыке, которую поставил в машину (разумеется с фото). А так же сделаю свежие фотки машины с новым спойлером.

Как и обещал, пишу про установку музыки...

Была произведена вибро-шумоизоляция передних дверей: внешняя стенка (та, что выходит на улицу) заклеина Вибромастом Эко4, технологические отверстия на внутренней стороне заклеины СТП Визомат ПБ2-3,5.

Силовой кабель (плюс) идет от аккума, толщина 2 ГА, далее через дистрибьютор делится на три провода (два на усилитель и один на конденсатор) толщиной 4 ГА. Минус брал с кузова, аналогично плюсу (три провода 4 ГА через дистр. выходят в один 2 ГА).

Поставил два вентилятора для охлаждения, чтобы воздух хоть как-то циркулировал....

Решил написать о вложениях в машину за 1,5 года владения...

Линки и втулки заднего стабилизатора (полеуретан) - 3000 р.

Шланг на радиатор - 500 р.

Чистка КХХ и ДЗ, замена шланга на радиаторе - 500 р.

Замена втулок переднего стабилизатора - 880 р. (520 втулки + 360 работа)

Восстановление рулевых тяг и наконечников у токаря - 1500 р.

Пыльники рулевой рейки - 1200 р.

Замена рулевых тяг, наконечников и пыльников + развал - 2140 р.

Свечи - 2240 р.

Замена линек переднего стабилизатора - 1500 р. (1200 линки + 300 работа)

Итого: 13460

...

На 215000 км заменил ГРМ.. Сальники не трогал, они менялись на 140 тыс. км. Один ролик тоже не стал менять, т.к. нагрузка на него небольшая и он еще вполне живой. Вообще, ремень тоже менялся на 140, но прошлый хозяин посоветовал более 80 тыс. на нем не ездить, т.к. он китайский. Получается, он прошел 75 тыщ, состояние было хорошее: 20-30 тыщ еще бы прошел. Я перестраховался.. Но раз уже сняли все, то поставил новый (оригинал SUBARU).

Цены:

ГРМ SUBARU - 3895 р.

Ролик обводной (гладкий) NSK - 873 р.

Ролик обводной (зубчатый) NSK - 1080 р....

Решил загрузить фото с новым литьем и написать о недавном ТО.

Работа:

1. Замена масла в АКПП со снятием поддона и чисткой сетки — 1600 р.

2. Замена подушек заднего редуктора — 2200 р.

Материал:

1. Масло ATF Valvoline MAXLIFE Dextron III — 230 х 5,7 л. = 1311 р.

2. Прокладка под гайку слива масла — 60 р.

3. Подушка редуктора задняя — 800 х 2 шт. = 1600 р.

19985467, Иркутск
Alex21021993, Риддер

Василий89
А фото салона???
5 за отзыв)))
Написано прям как курсовая работа :)
все по делу, фотки класс, отзыв 5 ка

Василий89:
А фото салона??? 5 за отзыв)))
Ждал этот вопрос)
Написано прям как курсовая работа :) все по делу, фотки класс, отзыв 5 ка
Написано прям как курсовая работа :) все по делу, фотки класс, отзыв 5 ка

ПЯть! Отличный отзыв.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Классный Форь, с удовольствием бы взял турбу, но с нынешним транспортным и в СПб...(((((
Mariah
ооооооооооооооооооо....про яьё авто рассказ то))))))знаю об этом авто моногое,да и фото видела)))))
молодчина ты))))

За отзыв конечно же 5-ка, хорошая машина у самого была такая, но в расход 12-13 литров не верю (даже средний и летом) как мин.15
s20

А ещё у него слой краски толше чем у других.
Молодец.
Землю землянам.

Зачетный форь но тслед кузов мне кажеться по удачнее ИМХО.
А так то молодец правильный отзыв 5!
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

)))
""Купил NGK иридий с платиной""

имхо либо это либо то)
а так пять)

Воронеж
хотел клиренс, а сам обвесы нацепил))
Boooster
Маленький расход однако....

SUPPORT:
У мну конструктор, в ПТСе около 135 л.с. - точно не помню.. А вообще с налогами сейчас жеско, особенно у вас там. Читал, что на моторы в 280 кобыл при свежем годе налог до 45 тыщ доходит!!!
konst1111:
Сам не думал, что будет столько кушать и когда друг на форике называл такой расход (еще до того, как я себе лесника купил), я просто молча улыбался. Но факт остается фактом. Если форь при спокойной езде ест 15, то что-то с ним не так. Исключение, когда в день по 10-20 км проезжаешь или притопить любишь. Просто если я поехал, то обычно это не меньше 70 км. Езда по трассе (живу в пригороде), где-то плавно, где-то ускоряюсь и в пробках не мало успеваю постоять в городе. Вот только с кондишкой расход вырос порядком, особенно это заметно, когда стоишь с ней в пробках.
s20:
А ещё у него слой краски толше чем у других. Молодец.
Не совсем понял.. В смысле на СФ слой краски больше, чем на следующих поколениях фориков?

Отзыв длинный но ничего лишнего,читается легко,тока большая ноздря не очень,чем маленькая.
Мой отзыв: Honda Accord 2002

dex2598:
Зачетный форь но тслед кузов мне кажеться по удачнее ИМХО. А так то молодец правильный отзыв 5!
Не спорю, хотя у него есть свои недочеты.. Но дизайн у следующего самый удачный, имхо.
Amigo_36:
))) ""Купил NGK иридий с платиной"" имхо либо это либо то) а так пять)
Могу потом зафотать, там и то и то)))
Amigo_36:
хотел клиренс, а сам обвесы нацепил))
Обвесы особо клиренс не испортили)) Проезжаю везде не задумываюсь, только раза два задним бампером цеплял.. Без обвесов СФ грустно выглядит(

Воронеж
свеча по коду идёт либо платина либо иридий)
ЗЫ хорошо у вас там на ДВ, обвесы губы ноздри)))
у нас ток на тазы запчасти))))

Где-то там
Сообщений: 19250
достойно ! +5!

Amigo_36:
свеча по коду идёт либо платина либо иридий) ЗЫ хорошо у вас там на ДВ, обвесы губы ноздри))) у нас ток на тазы запчасти))))
Номер точно не скажу, но упаковка такая же: http://injapan.ru/auction/c231... А обвесы по заказу)) Многие тут лепят из стеклоткани со смнолой..
Сменил воздушный фильтр, взял Сакуру с пропиткой-покажи как выглядит! На последних фото диски не вкатывают явно, еще про расход зимой на автомате и уже на 250 лошадках что то маловато на вскидку! А так молодец 5-ть.
SERZHAIRTREK
За Форик 5:)))И конкурентов хорошо сравнил!

Форь просто раньше народ расспробовал и подсел:)

Но Треки всё же попроще, посвежее и по приятнее будут для города:)))

Дизайн интерьеров.

Пятую дверь вылечил обычной регулировкой положения замка. Уже 2 года с того момента - никаких признаков скрипа:)
Дизайн интерьеров.

зачёт. заодно субарудв пропиарил ненавязчиво -)))
Слаботочные системы.Электрика.Вентиляция.Подъемное оборудование.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2009

вдохновлённо написал
хороший руль левым не назовут

Пять:-)
тю-тю
alex.zi
хорошая машина

Наиподробнейше! отличный отзыв. За фотки надо отдельную пятёрку!
не бывает слишком круглых очков и слишком квадратных машин!

в обвесе он по интереснее стал определённо, и ящик почтовый большой тож ништяк.
Как он тебе понравился "голый"?))))
Молодец!!!

Класно сделал! 5
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

MaxK25:
Говорят, что среди фильтров "Сакуры" много подделок, которые плохого качества, видимо, мне просто повезло.. Следующий фильтр буду брать фирмы Micro - неплохо отзываются.
Мне тоже не понравились диски, поэтому почти сразу их сменил))
Зимой максимум было 16 - это с частыми прогревами и работой на холостых, когда просто грелся в машине, в ожидании чего-либо. А так всегда до 14 укладывался.
SCORP_13:
Т.е. именно сам замок на двери, а не скобу в багажнике?! Мне показалось, что замок не двигается, а скобу я пододвинул - стук стал меньше, но иногда все равно слышно..
Skyden:
зачёт. заодно субарудв пропиарил ненавязчиво -)))
Спасиб) Ключевое слово - ненавязчиво)) Сначала хотел подробнее написать, но потом счет это за рекламу и решил упомянуть вскользь, кому интересно, заметят!)

Krasnoyarsk
Конечно ПЯТЬ!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

приятно читать и фотографии глаз радуют, 5!
Peugeot 308

barx:
в обвесе он по интереснее стал определённо, и ящик почтовый большой тож ништяк. Как он тебе понравился "голый"?)))) Молодец!!!
Двоякое мнение по поводу ноздри.. Кому-то нравится, кому-то нет.. Сам уже немного сомневаюсь, но с ней он более оригинально смотрится! Сейчас катаюсь с родной, т.к. на большой косячки вылезли - переделывают. Привык к маленькой уже)) Большая немного обзор загораживает - ямки хуже видно на дороге(( Но скоро буду вновь жертвовать обзором))
Просто я хотел форика.. Этот зацепил большим люком, цветом (сейчас уже не очень рад черному: под солнцем - это сауна и пачкается мгновенно), ксеноном (правда уже все равно его снял), состоянием (не отжат, салон не ушатан, в сильных дтп не участвовал), мафон нормальный стоял и колонки меняны (ну это вообще мелочи, т.к. я меломан в какой-то степени и данного звука мне мало, а до более серьезного пока руки не дошли). Как-то так)) Обвес и литье всегда можно купить, что я и сделал)) Обидно, что тогда я мог СТИ взять дешевле, чем сейчас этот вышел в конечном счете.. Но не факт, что в СТИ тоже бы вложиться не пришлось..

KLeRiK:
Всем большое спасибо за приятные комменты, когда их читаю, понимаю, что не зря старался! Немного неприятны низкие оценки, т.к. можно было хотя бы пояснять, что именно в этом отзыве не так. Видимо, это просто какая-то тупая зависть.
Всегда найдтся тот кто единицу поставит.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Сан-Педро-Сула
Хорошо сохранил в этом кузове 5 баллов.
Фотки 5.
Отзыв не читал.
Freedom and peace!

на краю Ойкумены
интересно
Объект виртуальной реальности....
501 отзыв о форике :) Такого количества не на одном сайте не видел !
отличный отзыв, написанно конкретно без воды и всё разбито по темам, приятно читать, аvто оч нравится.Только 5.

P.S. бу-бу-бу-бу.....))))
и еще - фотки супер )

тонировочка сама собой напрашивается по-моему.
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

Novosib-54
За всё 555!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

lewamario:
тонировочка сама собой напрашивается по-моему.
Совершенно верно! Жду пока ТО не пройду.. Хотя чем-то и хорошо без нее - не гоняют и не тормозят почти, а с ней особенно ночью замучуют, т.к. живу в пригороде и через КП два раза в день езжу, а ночью машин почти нет и в потоке раствориться не получиться..

5 ЗА отзыв! Молодца.
FXT/JDM/VF24/(VTD+VDC)=>SWAP MT
subaru.primit.ru настройка Subaru, Владивосток

Клевый отзыв, хоть и букав много, но лаконично и по теме.
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

не читал, много...
земляку 5 балов
море удачи
дачу у моря

Черный цвет всегда будет самым козырным.Но бл,любая царапинка оч заметна.У меня Тезза черная была,полировать приходилось после каждой мойки.

Уссурийск
ставь фендера на крылья, во Владике делают, правда под доводку и покраску. Мне вышли 4 рубля + моя доводка и покраска. Вид меняют кардинально
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

злая машина

а что реально такой расход у турбо форика ?
часто стоиш в пробках ? Зимой как долго прогреваеш ?

Уссурийск
13-14 вполне реальный расход при спокойной езде без лишнего педалирования. Я при активном летом с кондишкой, весьма агрессивно в 15-16 укладывался. Следить нужно за машиной - свежее масло, хорошие свечи, новые фильтра (воздушник менял с маслом (motul) раз в 5 тыкм)

Сочи
Forester EJ201 МТх2 01г.япония-есть
BRAT ЕА81 МТх2 89г.евро-есть

BLACKTEZZZA:
Да, все верно. Думаю о проф. полировке, а после нее хочу нанести "жидкое стекло". Но с этими ремонтами дорог вечные сколы - кузов все равно долеко не в идеале. Как только появятся свободные деньги, все равно отполирую))
А еще на солнце это просто сауна.. Все-таки белый цвет практичнее! Самый практичный серебристый, но и смотрится он как-то не очень. Люблю классику: либо черный, либо белый!
Nickyvv:
Дорогое это удовольствие, я обойдусь)) Да и за счет них будет казаться, что колеса еще сильнее утоплены.. А так, вид фендера дают - не спорю!)
saund:
а что реально такой расход у турбо форика ? часто стоиш в пробках ? Зимой как долго прогреваеш ?
Реально. В пробках стою не редко, но обычно в них хоть какое-то движение есть. Недавно преодолевал расстояние около 12 км за 2,5 часа (тупо стояли, почти не ехали), еще и с кандишкой. Бенза сожглось не мало! После этой пробки так же продолжаю кататься с кондишкой (на этом же баке), только стараюсь ездить экономочнее - местами даже "тошню". Посмотрим, какой будет расход.
Зимой грею минут 10-15. Но моя особенность в том, что если сел за руль, то в большинстве случаев езжу не меньше 70 км.
Привожу пример: скажем мистер Х живет не далеко от работы, пусть будет 5 км. Утром берет машину со стоянки, прогревает минут 10, потом преодолевает 5 км в пробке. В обед, может съездить домой, потом опять на работу и снова домой. В выходные по магазинам прокатиться с семьей тоже не на длинное расстояние. При такой езде даже королла 1,5 литра выйдет далеко за 10 имхо. Что говорить о форике?! С другой стороны, если при такой езде на газовать особо, чтобы турбина не включалась, то он будет как 2 литра атмо есть. На вскидку скажу, что в подобном режиме мой форь бы около 18 (а может и больше) ел, особенно если в пробках еще умудряться газовать.
У меня же самый большой расход был 16 литров зимой и то один раз (много на холостых работал с печкой), а так в 14 укладываюсь. Сейчас сделаю замеры с кондишкой и выложу результат.

За отзыв 5.
Серый цвет практичнее. Реальный расход ТУРБОФОРИ на автомате при езде по г.Владивостоку(неоднократные остановки, пробки и т.д.) 16-18литров. По трассе от скорости. Самый маленький расход который был у меня 9.6л. на сотку, скоростной режим был 80-100км/ч., аж нога правая устала(тапку не передавить).

Автор отзыва живет скорее всего в пригороде, поэтому у него выходит тот расход, что он указал.

Ярославль
ООоочень в хорошем состоянии машина по виду. Могу лишь поздравить тебя и пожелать хорошей эксплуатации.

зы: а с ксеноном... ты зря людей слепишь.

присадкам не верю и тем более считаю страшным добавлять их начиная с пробега за 100 тысяч... там столько грязи в момент вымоет и столько проблем может быть. Ну нах, лучше без них.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Ирбис_ДВ:
В точку!)
Kaspersiy:
зы: а с ксеноном... ты зря людей слепишь.
Спасибо)
Про ксенон.. Я ведь написал, что снял его :Р
Отзыв хорош и Форик очень даже ничего - 555! Подскажите сколько стоит турбина новая или контрактная, возможно ли ее восстановить и как лечится стук 4-го??? Заранее спасибо!

За отзыв 5. У меня турбофорь 2002г мех.Расстояние Томск-Куйбышев Н,С,О, 650км,время в пути 4,15 средняя скорость 155 км в час расход 12.7 л.

Камчатка
Хороший отзыв,интeрeсно и позновaтeльно. У мeня тaкойжe,только сeрый(обвeсы в плaнe).Хоть и нe по тeмe,но всё жe послe зaмeны свeчeй троило пропaло? Зa отзыв 5+,зa фото 5+.Молодeц 5+.

Diston:
Спасибо))
А читаем не внимательно)) Цитирую:
"Через какое-то время Форик стал иногда подтраивать на холостых – время менять свечи. Купил NGK иридий с платиной – 2250 р. за 4 штуки. Замена стоит от 800 до 1200 (хотя слышал, что некоторые за замену и по 2500 хотят))) Я же поменял в гараже у друга, точнее сказать, менял он, я лишь смотрел и помогал немного. После замены свечей ПРОБЛЕМА УШЛА."

Камчатка
Тогдa извиняюсь зa нeвнимaтeльность. Спaсибо)).
Красивая машина+5.Отзыв отличный.видно очень хотелось поделиться своей радостью с другими и опытом общения с лесником.Тебе это удолось я очень рад за тебя.Каждый такой отзыв вдохновляет меня тоже стать субароводом.Да кстати инфо для тех.кто собирается на Черное море в нашем Краснодарском крае убрали почти все посты ГАИ остались на границах края.пос.Магри и перед въездом в г.Сочи.но по трассе будте внимательными не привышайте скоростной режим.Много машин ДПС становятся в хвост небольшой колонне и следят за правельностью обгона.ну и прячутся там где не ожидаешь.Удачи всем на дорогах почаще смотрите в зеркало заднего вида.
Мурус
Отзыв хороший, твердая 4-ка с +. Нет ничего о пресловутой субаромании. А она всетаки есть эта зараза. Сам хотел сто лет купить субару и купил турбофорь на ручке, SG, в обвесах и сделан под STI. Проехал 150 км и улетел в другую страну на два месяца. Сплю и вижу как приеду и услышу этот сочный бас, работу блу оф и и испытаю это надо сказать почти бешенное ускорение. А на расход наплевать, атмосферник пускай и жрет на 2 литра меньше, но это уже абсолютно другой автомобиль.

BRN
У АВТОРА ЗАЧЕТНЫЙ ФОРЬ... !! вернее каким он его сделал - литье, ноздря, обвесы.... я также хочу, только всегда на это бабла не хватает...!

Серёжа, устал читать!)))) Красавец конечно. Слов нет. Молодцом!

Влад, Угольная
Всем спасибо! Скоро будет дополнение по установке музыки)
А зачем на датчики давления турбины такие вот кабели толстые цепляют?, что не спрячешь его такой ни куда, у субару наитупейший автомат но в городе реально ездить удобнее чем на ручке. Не плохо сохранился твой форик кстати, а ноздря от STI??

MaxK25:
Один шланг, второй кабель в гофре. Справа не люблю датчики - мешают как-то. А в данном месте кабель можно лишь в одно место спрятать - в воздуховод, но это очень много гемора, да и зимой от печки греться будет сильно. Лично мне не мешает и ничего не загораживает, поэтому даже не заморачиваюсь по таким пустякам.
Ноздрю лепили, вроде бы по слепку с ВРХ.. На фориках (даже СТИ) такие не ставили с завода.
А автомат - это да... Порой так хочется коробку, но иной раз стоя в пробке в центре города, где наклон очень велик, а любителей поджиматься очень много, думаешь, как хорошо, что автомат)) Но по трассе всегда обратные мысли...

Дополнительно: цвет-чёрный .TURbo литьё.туманки.спойлер.фары ксенон. климат-контроль.злектро сидения.юбилейная комплектация.2-AIR BAG.ABS.
автомат-типтроник ЛЮК caлон кожа, мультируль, CD DBD MP3 kamera

Только не лей ту присадку в автомат!!!
она с фторопластом режим трения нарушишь!!

из двига эта штука будет 80 тыс вымываться...
legacy fb3 1,8 моновпрыск, 4wd подключаемый

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

16-18 литров расход у меня стабильно. По трассе 12-14. Да и нереально тошнить на турбе, она же едет! на мазде фамилии у меня хорошо получалось тошнить)
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

Влад, Угольная
Если в пробках умудряться раскручивать мотор, то бенз будет вылетать порядком)) Но больше 16 у меня никогда не было.. А по трассе ехал в среднем 120, местами 140 и 160, расход 10,5.. 14 для трассы это ОЧЕНЬ много! Ну если всегда ехать 160-180, то может оно так и выйдет - не пробовал)) Но все-таки посоветовал бы проверить маф и лямбду.
Жигурда
На 8 фотке узнаю стоянку на пятаке)

Влад, Угольная
Соседи?!) Речь про стоянку, когда снаружи фотал или в салоне?

JF

sibir
гонка!)
Купил афтамат, вот и ташни :D

Жигурда
Снаружи. Почти соседи ) я с 79

Моторист-грамотей
У всех Субару двигатель КОРОТКОХОДНЫЙ, т.е. отношение хода поршня к диаметру цилиндра меньше единицы! Это значит, что данный двигатель равивает высокие обороты, но НЕ способен развить высокий крутящий момент. Как следствие этого - быстрый износ компрессионых колец и шатунной шейки коленчатого вала из-за высокого давления газов в камере сгорания. А так - вполне нормальная машина в основном...

"...в редукторе его почти не было и туда было залито специальное масло для LSD..." )))))))

H

иркутск
KLeRiK:
Ждал этот вопрос) Салон тряпочный, самый простой. Хвастать нечем, поэтому не стал фотать. Да и все фотки делал не я, т.к. пока не обзавелся фотиком. Только две последние мои с телефона, чтобы показать какой он вблизи. Обещаю их сделать, когда будет чем, просто на телефон не хочу снимать - качество не то.Привык, чтобы все было разложено по полочкам. И мне приятно и другим читать удобно. Хотя, кажется, что и "воды" получилось не мало. А вот про датчик буста и его установку забыл написать. А еще про то, что давление было 0,5.. Потом разобрался в чем дело. Оказывается, кто-то жиклерчик до меня потерял (видимо, шланги скидывали). Приобрел в субару-клубе за 60 р. Поставил и теперь буст стабильно 0,7)))
слушай че за жиклерчик где стоит.

подскaжи по динaмикe кaк он?
Soarer JZZ30 был((
supra jza 80 былa(
Мой отзыв: Toyota Soarer 1995

NAR

Уважаемый автор! Подскажите пожалуйста как отвечать на комментарии. В моем отзыве не активна кнопка "Добавить комментарий"
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

chikist:
слушай че за жиклерчик где стоит.
Трудно объяснить без фото. В общем, в шланге, который идет на актуатор. Он в виде маленькой железной пульки, в которой небольшая дырочка.
PIMKA:
подскaжи по динaмикe кaк он?
Хм... Как форик)) Хз с чем сравнить.. Ну марка вэшного не догонит. Хотя форик на мешалке с нормальным водителем на старте точно дернет дурика автоматного. А по прямой джейзет вывезет марка))
S.BOGA
молодца!хочу себе форика КАК УВИЖУ СЛЮНИ ПУСКАЮ:)
У меня на форике загорелась датчик gold и не переключается коробка передач встала на одной 3-й или 2-й передаче. В чём проблема?

Влад, Угольная
Наверное Hold, а не Gold ;)
Видимо, автомат работает в аварийном режиме. Ехать на сервис, делать диагностику. Скорее всего соленоид какой-то накрылся, трудно что-то сказать от нехватки инфы. Только нужно ехать в такой сервис, где знают марку сабару, а то другие "горе-спецы" многого наговорить могут...
Mehannikus.
konst1111:
У меня форь 98года пробег 102100км 250л.с ЁЖ 20 механика по городу расход 11-12 при спокойной езде(где на светофоре придавиш, где по прямой топнеш), 12-15 при активной, по пенсионерски 8-10л За городом при скорости 80-100км 8л , 100-120 10-11л 120-145 11-12л,. При покупке форя расход был 13-16л при спокойной езде, снизил путем замены всех фильтров , правильным углом схода-развала,чисткой топливной, заменой свечей на рекомендуемые, шприцовка смазка по ходовой,(дороговато но это все делается при покупке машины в любом случае)
Пы сы стойт бензонасос не штатный если поставить сток ёще меньше будет но мне это нафиг не надо.

Я всегда вел питание к кондеру, потом от него уже выводил напругу на уси.
Контрактные з.ч на любой авто!
Помогаю вам с 2008 года.
8-924-548-8-548 (TG/WA)

GERMES:
Почитал, но не могу понять, а на кой везти плюс от АКБ и разветвлять его отдельно на конденсатор и на два усилителя ? Какой смысл от него ? Я всегда вел питание к кондеру, потом от него уже выводил напругу на уси.
Смысл от дистрибьютера?! Он сделал, чтобы из одного провода получить несколько. В данном случаи до него идет 2га, а от него 3 провода на 4 га. Можно вообще воткнуть провод в один усь и в параллель подключить еще один, но контакт будет хуже (подрезать нужно сильнее) и больше шансов пред спалить, особенно при подключении. Можно действтельно все на кондер пустить, предварительно обжав все концы проводов круглой клеммой (как у меня на кондере), но плохо себе представляю 3 кольца на плюсе кондера, тем более, что с одной стороны он упирается в декоротивную полку и все провода будут торчать вверх, это как минимум не эстетично, возможно, вообще не получится при таком расположении конденсатора. Да и цена дистрибьютера около 200-300 р., поэтому по мне проще их поставить.

ВОВАН-БАТЯ
Все по делу. Есть много интересной информации.
Свечей на сколько хватает? По регламенту меняются через 100 т.

За все 5+

ВОВАН-БАТЯ:
Прекрасный отзыв! Почитал с удовольствием! Не понимаю тех, кто пишет, что букав много. Все по делу. Есть много интересной информации. По коробке. Когда менял масло, то сколько слилось и долилось? Крышку снимал? Внутри фильтр есть? Свечей на сколько хватает? По регламенту меняются через 100 т.
Спасибо!
Я менял на СТО, там как-то через аппарат меняют: подключают его к моей коробке и под давлением старое выходит, новое заливается. Как-то так)) Поэтому, по литражу не скажу. Ничего не снимали. Но позже узнал, что в субарях лучше менять, снимая поддон (чтобы не забить соленоиды, когда меняешь через аппарат) и чистить/менять фильтр заодно.
Свечи менял в конце января этого года, проездил 15-20 тыщ, недавно заметил провалы после 4500. Скорее всего они умерли. У соклубника пробег на свечах за 50 тыщ перевалил и полет нормальный! Тут уже как повезет с бензином, можно один раз не там заправиться и выкинуть свечи - Россия, что тут скажешь... Хотя, я всегда в проверенных местах заправляюсь, может быть свечи денсо просто плохие.

Д.К
Хотел спросит можно турбовый переделать на газ?

Д.К:
Хотел спросит можно турбовый переделать на газ?
Можно. Но зачем тогда брать турбу?

ВОВАН-БАТЯ:
Можно. Но зачем тогда брать турбу?
Работать хуже будет? Просто беру на заметку.

Д.К:
Работать хуже будет? Просто беру на заметку.
Ну как хуже. Мощность естественно упадет. У газа КПД ниже. Расход газа по литражу от бензина больше. Если машина надолго со временем могут быть проблемы с клапанами и головкой. Хотя масло ходит дольше. В общем народ ездит. Но на бензине движки ходят дольше. На субару на газе не ездил, а на Газели испытал. Я думаю, что воздействие газа одинаково для любого производителя.

ВОВАН-БАТЯ:
Всё понятно без эксперементов тогда. Спасибо.

Спасибо!

З.Ы. За отзыв 5 +,и удачи на дорогах!!!

Victor 777:
KLeRiK,просто хочу так сказать посоветовать,в автомате нужно менять масло только со снятием поддона коробки,что бы промыть "мозги"(т.е. электронику),тем более на Субарах стоит 3-х клапанный автомат,он тем более не терпит замены масла через аппарат т.к. это частичная замена,как ни крути.Рекомендую делать так на всех автоматах не зависимо от марки авто.В большинстве случаев в коробках-автомат в качестве фильтра стоит сетка(похожа на "гриб"(маслозаборник в поддонах двигателя на ВаЗах классика),его нужно обязательно продувать от мусора. З.Ы. За отзыв 5 +,и удачи на дорогах!!!
Спасибо, учту)) Тем более, следующая замена уже очень скоро..

Five only! =)
Дром всему голова! (с)
зы: будущее за дизелями!))
Мой отзыв: Toyota Carina 1999

Алтайский край
1- Восстановление рулевых тяг и наконечников у токаря - 1500 р.
2- Замена рулевых тяг, наконечников и пыльников + развал - 2140 р.

??? непомогло?

Night_Racer:
Five only! =)
Спс))
splin:
1- Восстановление рулевых тяг и наконечников у токаря - 1500 р. 2- Замена рулевых тяг, наконечников и пыльников + развал - 2140 р. ??? непомогло?
Почему?! Помогло! Очень даже.. Считаю, что это лучший способ помимо оригинала, но замена на оригинал выходит больше 6 рублей. Есть еще аналоги, запрессовка новой резины и полимером. Все это по отзывам не айс.

мощный отзыв!

уссурийск
форик полное гггг!!таскали раньше конструктора!!да!!едет отменно особенно на японском бензе и чтоб не выжатый!!!а так ггг

Отзыв на 5.
Фото на 5.
Машина на 4.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Прокопьевск
Отзыв 5+
Машина 5+
Фото 5+
Toyota Camri 05 г.в, 1MZ V6
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Ню$ик
Фото на 5+, отзыв тоже отличный... Долго сомневалась: брать ли форика - про них столько страшилок рассказывают... Теперь возьму! =)

Ню$ик:
Про любую машину можно страшилки рассказать..
Главное, взять изначально живой экземпляр. Турбо-моторы обычно отжимают. Такие машины нужно особо тщательно смотреть. Не важно, форик это, скай или марк.

Всем спасибо за оценки!)

за отзыв 5!! у самого такой только рестайлинг 2000г на палке! сам живу в Казахстане, а машина моя на жолтых между народных номерах из киргизии, так как у нас запрет на японские авто а в городе уже вымерают!! и люди начали с этим справляться и ташить из Киргизии от нас 250км всего!!

За отзыв пятачок! Спасибо брат, один из лучших отзывов о субару.!

Форь-турбо пуля!!:
Запрет на ввоз?! За эксплуатацию не гоняют? Тех. осмотр как проходите, сильно докапываются?
Просто интерес.. А то пугают запретом, но с ПР вообще слазить не хочу. За рулем унылого Г ездить не хочется.. То, что не унылое стоит запредельно дорого, да и в эти деньги японец все равно будет в разы лучше..
SinteZX:
За отзыв пятачок! Спасибо брат, один из лучших отзывов о субару.!

Российская Резервация
Фориг весч!!!5+

скажите, а вот если турбина умирает совсем, ездить дальше можно?

Влад, Угольная
А какие признаки смерти? На самом деле турбину убить довольно сложно.. Я много фориков повидал - дохлая турбина большая редкость.
Ездить можно, просто динамика упадет..

Добрый день
Какой результат после замены сайлентблоков заднего редуктора?
В поведении переключения акпп что-нибудь изменилось?

Приветствую
Честно говоря, глобальных изменений я не заметил.. Толчки с 1-ой на 2-ую стали немного меньше, но не прошли. На сервисе сказали, что это нормальная работа TZ-шного автомата..

Предложили форика,а как проверить его состояние с чего начать незнаю.подскажите на что обратить внимание?

Влад, Угольная
Как любую другую машину..
Сначала смотрим кузов, если турбо, то на таких машинах любят отжигать, а значит и в ДТП они бывают чаще, чем тихоходы. Ну в наше время актуально распил/не распил (если только ПТС не таможенная, т.е. полная пошлина).
По ходовке как и везде, самое дорогое - это стойки. Остально по сути мелочи.
Турбину проверять по ощущением или датчику (если установлен) - должен стабильно давить 0,7. Если давит 0,5, скорее всего жиклерчика не хватает (это мелочь). Чтобы убедиться, нужно шланг с актуатора скинуть (бачонок над коллектором) и турбина должна уйти в отсечку - 1,2. Но датчики далеко не везде стоят, поэтому, нужно знать, как машина едет!
Мотор.. Стук на холодную на форях 97-98 гг. - это не то, чтобы нормально, но не критично (с этим стуком еще много лет будет бегать). Прокладки под клапанными крышками не редко текут, т.к. мотор оппозитный. Замена 6-7 тыщ. (работа + з/ч) и минимум на 150 тыщ. забываем о них.
Прокатиться по трассе. Бывает, что подшипники ступиц изнашиваются (будет слышен гул).
В общем, по сути, обычная машина. Смотреть как и все остальные. Если опыта совсем нет, то лучше взять с собой того, кто разбирается.

КОСМОС
Сообщений: 20238
Отличный отзыв!!!!!
К новому году планирую покупку авто, каких только вариантов я не пересмотрел)))) от девятки до ммс галант с левым рулём пока жена не сказала " не парь голову бери то что нравиться " а нравиться мне именно форь, нравиться всем - внешним мускулистым видом, салоном, турбой, ходовыми характеристиками и ни с чем не сравним рокотом))) данный отзыв подтвердил мой выбор)
Афтору зачёт!
Масла и смазки
Mobil | Taif | Profix

Влад, Угольная
GAGARIN GT, большое спасибо! Приятно осознавать, что отзыв кому-то помогает в выборе! Старался без соплей писать. И хоть уважаю другие марки машин, сам я заболел "субару-вирусом". Дальше или новый форь или аут.
Если планируется покупка форя в кузове СФ, то смотри внимательно! Их живых очень мало осталось(((

Омсква
Смотрю покупал подушки редуктора заднего? Что тоже рабились, какие симптомы?
Мой отзыв: Mitsubishi Legnum 2000

Влад, Угольная
Симптомы - редуктор ломиком пошевелить на яме и увидеть, что они порваны)) Надеялся, что толчки уйдут, но мне сказали, что на TZ это норм. Хотя, буду тросик подтягивать. Тормозная лента что ли.. Говорят, со временем это необходимо..
А так, в начале (после замены) кажется изменения были сильные, а потом наверное просто привык уже..
Все надо менять по износу.. Пробег не маленький и стараюсь следить за машиной, чтобы в один прекрасный день не пришлось вкладывать бешанные деньги.. Когда вовремя меняешь, по карману сильно не бьет)

Ставрополь - С.
Спасибо, очень хороший и полезный отзыв. Особенно пригодилась замена свечей. Недавно взял точно такого же форика (почти один в один) только 99-го года, так-вот суть вопроса заключается во-первых: датчик турбы как поставить? если конечно сам ставил. Во-вторых, какое масло заливать в редуктора и какой его ресурс?

иер-ильюха:
Со свечами сейчас все еще проще - купил хороший инструмент и свечную головку с магнитом) Теперь ничего расшатывать не надо.. Карданчик с головкой соединяется плотно, а на трещетке кнопочка, чтобы ее легко отсоеденить, резинка с головки на свече не останется, т.к. ее там нет. В общем, если делать все не спеша, с перекурами, то минут 40 надо. Если очень постараться, то в 20 можно уложиться.

Датчик подключал сам, ниже фото - синий шланг на него идет, далее, внизу в р-не педалей есть тех. отверстие с резиновой заглушкой. Вытащил ее, аккуратно проделал небольшую дырку в ней, просунул шланг и вставил назад. Если датчик электронный, то в салон пойдет только провод, а сенсор ставится в том же месте, где у меня тройник на шланге. Только подсветку у электриков подключал, т.к. сам не захотел искать питание под рулем.. При включении габаритов датчик светится. В общем, ничего сложного.

Что именно лил в редуктор - не помню. Тех. книжка в машине, но в задний лил масло для лсд-редукторов, т.к. у меня лсд. Ресурс масла или редуктора?! Масло там редко меняется.. Раз в 50-70 тыщ. вроде. Ну а так, периодически проверять уровень и состояние масла. Что именно лить скажут на любом нормальном сервисе. Я лил кастрол, вязкость не помню.

И если форик 99-го года, то там уже 205-ый мотор.. По сути это ничего не меняет) 205-е на холодную не стучат уже, но один фиг убивают их тоже. Есть недавний пример, как на 160 тыс. он умер. Моему уже 220 и чувствует себя нормально (динамика, расход и т.д.), хоть и стучит на холодную. Вообще, говорят, что 20G надежнее. Имхо, все от эксплуатации и обслуживания зависит. Я просто редко больше 3,5 тыщ кручу..
Прогревай мотор всегда, прежде чем ехать, масло качественное каждые 5 тыщ. и бенз только 98-ой..

Фото забыл...

Ставрополь - С.
спасибо за инфу! я нашел жидкость в редуктор, оригинальную, но стоит 1литр 550р. А какое масло можно в АКПП лить кроме оригинального?, а то дороговато получается, около 10тыс.руб., с заменой.

Декстрон II и III, лучше III

До чего красивый СФ, особенно после полировки!
Вот читаешь отзывы, такие машинки у людей, а как купить хотел - рухлядь одну задорого продают...

KLeRiK:
Еще как стучат :) Мой стучит у меня только больше года уже, до этого у двух корефанов стучал. Уже на горячую постукивает... Готовлюсь морально к замене на контракт.
Penis longus, vita brevis.
S/Tb

Mickey:
Много друзей/знакомых с таким мотором, есть даже пробеги за 300 тыщ - ни у одного не стучит. Хз, как его до стука довели и 4-ый ли стучит или вкладыши...

автар тибе ат миня плюсичиг + ))))

Молодец,хорошо написано.
Всё пройдёт. И это тоже!...

Ставрополь - С.
Подскажите пожалуйста, как пользоваться "будильником" - всмысле как разбераться с показаниями? Когда заводишь то показывает -0,7 , когда даешь "в пол" больше 0,7 не поднимается.

Братан, приветствую.. взял форика я вообще не вкуриваю в нем) 98 год турбо.. присутствует какой то свист в турбине, это плохо? на понеле мегает Hold что это? залил недавно 95 бензин на азс "benzo" он у меня вообще не ехал, сжог бенз и залил на роснефти сейчас едет норм, но не так как с самого начало.. подскажи что сделать, буду очень благодарен..

иер-ильюха:
Ну все правильно показывает)) Когда машина заглушена - 0.. Заводишь, создается вакуум - около - 0,7.. Под нагрузкой уходит в плюс.. 0,7 это стандартное давление.. Зимой в пиках до 0,9 доходить может..
SF Stasyan:
Свист в турбине это не очень хорошо, но и нельзя сказать, что плохо.. Хотя, смотря на сколько он сильный.. У меня тоже свистела, но свои 0,7 дула честно!)
А что делать?! Для начала только 98-ой лить на проверенных АЗС.. Ну если свист пугает, то в субару-клуб прокатиться - пусть послушают..

Продал я форика почти полгода назад, сейчас другой уже (тоже сф, только свежее). Может быть как-нибудь и о нем отзыв оставлю.
Мне вот просто очень интересно, как мой бывший форик там поживает.. Перед продажей устранил все течи, поменяли коренной (мотор скидывали), прокладки клапанных крышек.. Не думал, что буду продавать, но так сложились обстоятельства.. Очень надеюсь, что целый он и бегает по дорогам Лесозаводска (туда он уехал)..

За отзыв и ответы 5 -ть !!! Сам живу щас на Угольной, каждый день во Влад на работу на своем гоняю ............ высматривал твой Форь в потоке, оказалось зря :-), продан ......... :-(
Черный SF-5 на ручке,98-года, с улиткой под капотом

Т_А_Р
Спасибо друг у меня форь такой же, много полезного вычитал.

Almaty
Dobryi den! statya horowaya! i ya kajetsya nawel wto iskal! no podrobnostei net! ne mogli by vy uznat" koe wto! ne mogu zavesti, vse benzinom zalivaet uje s gluwaka te4et benzin, snimal pauk wtby pomenyat" alumin trubku, vse sobral kak bylo. (mawina byla na hodu) dumayu wto problema v da4ike kak bilo napisano u vas. pomogite sekonomit" 2000 rublei! stolko stoit vyzov elektrika)

Относительно сравнения с конкурентами полностью согласен. Адекватной альтернативой может быть только Аиртрек и то - по личным предпочтениям. Но ходовка там послабее - с другом одновременно брали (я форестера, он аиртрека).
По минусам. Самые большие и заметные - отсутствие нормальной шумки в штате (что исправляется как самостоятельно, так и за плату - недорого), и гремящий пластик - в основном в багажнике)
Но за счёт отсутствия шумки практически сразу слышишь посторонние шумы в ходовке, когда приходит время. Чаще всего приговариваются сайленты переднего рычага. Вообще, резинки в ходовке можно планово сменить на полиуретан - прослужат дольше, хоть и придадут бОльшую жёсткость ходовке (тут уж кому как - хорошо это или плохо)
По обслуживанию выходит довольно недорого и явно меньше, чем о том ходят слухи. Разве что кто-нибудь меняет свечи и грм по два раза в год.
Так же на SG5 есть некоторые проблемы с моторчиками стеклоподъёмников передних дверей. Чаще всего водительской - выходит из строя. И ввиду особенностей конструкции дверей (безрамочные стёкла) - приходящие проблемы со свистом в уголках передних дверей.
Относительно особенностей оппозитов. Если вдруг надо рано куда-то ехать, то к сожалению соседей (буде таковые случатся рядом с припаркованным форем), они скорее всего тоже проснутся - от монотонного "бубубу" оппозита на прогреве)
На SG5 турбо в обязательном порядке менять радиатор на алюминиевый, так как обычный как правило течёт в самый неподходящий момент)

Отъездил на SG5 турбо автоматном полтора года. Моя первая машина была. Остался очень доволен.
Есть на драйв2?

отличный отзыв

Продажа Subaru Forester 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20G во Владивостоке