Кратко 2007-2009
Был приобретён такой аппарат в семью, летом 2007г. Как оказалось машинка была далеко не в идеале и на ней хорошо покатались, позднее были найдены следы "гонки" (или скорее тюнинга, на машине стоял турботаймер, буст контроллер, датчики). Нам ничего этого не досталось, кроме турбины от Impreza GT gc8 (евроаналог WRX ver.III) и распорки "ОМР". Машинка была явно помощнее своих стоковых собратьев (на вскидку около 200л.с. А обычно на 2.0S-t/XT для европы ок. 175л.с). Пробег на момент покупки составлял 97ткм (естессно "нарисованый"), до 145ткм. машина летала без особого горя, правда пришлось менять радиатор 2 раза! Давали трещину. И привода (ШРУС) на передке. (тоже 2 раза, по причине вылета гранат, а они отдельно не поставляются), ещё менял раз вискомуфту 4wd (в сборе с карданом). Кушала машина по божески. Трасса 8.5-11.5л. Город 11-14л. Экстрим 14-19л. Любит только качественный бенз не ниже А95+ (иначе стучат пальцы!). При 145ткм. я сменил масло (Aral Tronic на Motul 8100), машина стала ещё легче идти! Поехал я кататся на радостях… крутил до отсечки, ехал по трассе 215Км/ч. (знаю дурак, но после зимы да от скуки) Приехал домой, а из под капота "тук-тук-тук"… Короче обошлась вся эта ахинея 2.5к$ (( . После этого машину как подменили, она стала систематически сыпатся. Из недавнего: трансмиссия.. пока только подозрения, но при повороте руля во время движения раздаются глухие удары из под днища, что это может быть?
2009 >>
Перевёл её на 92-й бензин, просто у нас в городе 95-й весь размешан из 92, следовательно он ещё хуже по качеству. Ещё проблема моей машины это коррозия! Пятно есть слева под задним слеклом, над рамкой ветрового стекла точки, ещё кое где есть места. Это болезнь у них? Ах да, при 100ткм поменял стойки по кругу, только задние заменил на аналогичные от Аутбэка (Ланкастера), ибо родные стойки с подкачкой стоят очень дорого. Ещё колодки. Сейчас уже 160ткм (одометр), к этому времени подошли колодки и диски и ещё в подвеске что-то постукивать стало (буду диагностировать), стойки пока живые. Ещё недавно выбил катализатор, забились соты в нём, псоле этого полегчало немного. Но "джекичан" по прежнему горит, хотя выдавал ошибку "система очистки ОГ". Видимо европескому OBD не нравится состав выхлопных газов, там ведь две лямбды. Что ещё рассказать, масло сейчас применяю только Mobil 5w50, расход отсутствует вообще, за 10ткм грамму не долил. Видимо переборка движка после 145ткм. помогла. Сейчас я на ней не езжу практически, для этого есть хайс и грузовой мерен. Но машина чувствует себя стабильно, не считая коррозии и проблем в трансмиссии проблем не доставляет.
Эпилог.
В целом очень приятная и комфортабельная машина. У неё мощный мотор, отличная устойчивость, по трассе спокойно можно ехать 150-170 и ей это не в напряг! Шумоизоляция просто отменная (для стокового авто), у новых кузовов заметно хуже, интерьер очень приятный, везде мягкий пластик, алькантара, люк здоровенный на крыше! В ней всегда чувствуеш себя уверенно, спокойно и хорошо. Хотелось бы более выносливый двигатель и трансмиссию, а в отсальном отличный автомобиль! В целом рекомендую, но берегите то что я не сберёг и готовьтесь к высоким ценам на обслуживание и расходники.