Поехали

Ну что же, начнем новую подробную историю и снова про субару форестер, но уже 2007г.

Вначале августа 2013 я, кое как, продал свою старую машину и не знал, что буду покупать. Благо находясь в отпуске и имея вторую машину в семье спокойно передвигался вместе с женой по городу и не очень торопился….. Но время шло и как назло в это время рубль начал хорошенько падать, а валюта соответственно расти, соответственно «наши» японские авто могли подорожать. И вот в 20-х числах августа решили погулять с женой по базару и посмотреть машинки, какую-либо марку специально не рассматривали (хотя про форестера думал), так же как и покупать сразу тоже не планировал, больше склонялся к заказу с Японии.

И вот идя по «зеленке» увидели черный и белый форестер 2007 г. в комплектации 10 ANNIVERSARY. Я специально искал только такую комплектацию, cross sport даже и не рассматривал, т.к. он имеет более низкую подвеску. Черный мы не стали смотреть (кому как, а мне это цвет не нравится), а вот белый заинтересовал. Салон белого был полностью пустой, даже мафона не было (японцы часто их забирают ), соответственно никаких подогревов тоже не было. Кстати подогревы сидений и лобового+уши в комплектации 10 ANNIVERSARY встречается 50/50. И вот пройдя в другую сторону жена увидела этого синенького форика и давай меня ташить к нему. Из далека он нам сразу понравился. Естественно он был весь намыт и наполирован, соответственно блестел, как у кота яица.

Подойдя к данной машинке заглянули в салон, магнитофон был на месте, а вот обогревов никаких также не было (жалко конечно, но не принципиально). Также сразу не понравилось то, что авто было на очень низкой резине 215-45-17, в колесных арках смотрелась просто ужасно. Как японец на них ездил??? Продавец открыл авто, показал аукционник (оценка 4С) и сказал проверяю по статистике. Покатал для приличия, все естественно было в порядке. Я начал спрашивать на каком судне привозился, коносамент и прочее, и оказалось, что субарик был привезен на очень хорошо мне известном судне и хранился на известном СВХ.

Я на это СВХ, подымаем фотографии с выгрузки данного форестера и все совпадает. Но не обходится «без ложки дегтя». Машинка естественно вся в пыли и с пыльным ДВСом (на базаре конечно все блЯстит), но самое обидное, что сложены задние сидения, багажник весь в грязи и в нем явно лежали колеса. Я начинаю выяснять про колеса, но мне четкий ответ, в документах колес нет, поэтому отстань. Скорее всего их забрали еще не пароходе, т.к. «морские» тоже прекрасно знают, на что есть коносаменты, а на что нет. Поэтому мне посоветовали расслабится, т.к. доказать их существование не реально, тем более прошло уже 10 дней. Очень было жалко, если бы это было во время выгрузки, то колеса были бы у меня.

Так как авто полностью меня устроило по всем параметрам и главное по цене, то я на базар оставляю продавцу залог и уезжаю по делам на 2 дня. Через 2 дня я полностью с ним рассчитываюсь, забираю все документы, и становлюсь хозяином SUBARU FORESTER в комплектации 10 ANNIVERSARY и выпуск июль 2007г. Кстати, когда приехал рассчитываться, то вокруг моего субарика гуляли двое и очень хотели его посмотреть, но другой продавец сказал, что авто под залогом и ребята обиженные ушли, я их потом на базаре видел и они на меня смотрели таким взглядом ))).

Когда поехал домой, то я был в шоке какой он жесткий на этой низкопрофильной резине. Но самое главное, от чего я был разочарован, так это то, что был какой-то гул при скорости более 40км/ч. Я сразу подумал про ступицу, но гул был монотонный и звук не менялся, я вообще ни чего не мог понять.

В течение нескольких дней поставил машину на учет (кстати сайт госуслуги это ВЕЩЬ), поменял масло, фильтра, поставил сигнализацию. Ну и начал ездить. Гул также появлялся при скорости более 35-40 км/ч, что очень раздражало. Я в сервис, т.к. определить откуда гул нужно. Меня на подъемник смотрят ступицы, все отлично, единственное что чуть-чуть изношен подшипник в редукторе, но износ минимален и гудеть он еще не должен. Машину ставят на землю и говорят езди, в подвеске все нормально. Но советуют сменить резину, т.к. она также может гудеть.

Так как денег мало, а резина 215-60-17 (решил ставить именно этот размер, хотя родная 215-55-17) стоит дорого, я на форуме спрашиваю может у кого-нибудь есть не до конца конченая резина за не очень дорого. И спасибо добрым людям, мне просто так отдают резину 215-60-17, правда состояние их как бы до зимы, а потом на помойку, но мне больше и не надо. Я на шиномонтажку, одеваю резину и о чудо…ГУЛ ПРОПАЛ, гудела резина. Также езда становится намного мягче…..У меня счастья полные штаны))). И авто стало нормально выглядеть на этих колесах, размер арок соответствует размеру резины. И с того момента начинается полноценная эксплуатация.

Салон.

Если сравнивать сф5, то салон у сг5 сильно похож, правда на новом есть подлокотник, а на старом не было. Очень сильно разочаровало, что нет часов, часы только на мафоне, но они показывают японское время и перевести их не реально….очень не приятно. Термометр, так же как и на старом, живет своей жизнью, вроде бы правду показывает, но моментами херню гонит. Ну а в целом салон комфортный.

Двигатель

ДВС стоит с маркировкой EJ203, в ПТСе 140 л.с. Если сравнивать с турбо EJ205, то субару не едет. Ну а если честно, то для передвижения в городе и по трассе мне хватает, хотя то резкое ускорение в момент включения турбины забыть не могу и моментами хочется. Кормлю его 95 бензином, заводится отлично, и расход вполне нормальный. Летом по Владивостоку примерно 12 л, часто горит лампочка ЕСО, кстати кто знает как она работает??? Ну а по трассе я думаю расход в районе 8-9 л. Хотя это мое субъективное мнение.

Мини итог.

Проехал 1000 км, масло на уровне, меня везет туда куда надо, ну и вообще мне нравится машинка…….