Субару Форестер 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 240 л.с.
Название: stb
Цвет кузова: белая
Цвет салона: черный
Доброго времени суток всем посетителям этого замечательного сайта.Ну вот и я собравшись с духом решил  написать  про своего друга   Subaru Forester. До того как  с женой купили этот замечательный автомобиль,мы передвигались на ваз21213.Daewoo Lemans,Espero ,Mazda lantis. Кстати на последнем из выше перечисленных авто я иногда передвигаюсь  по сей день........ну да ладно не будем уходить от темы.
              Итак продав чудо корейского атопрома ,пусть простят меня владельцы Daewoo,мы с женой поняли что делить один авто на двоих очень не удобно  да и на природу  ездить на спортивном седане не очень то удобно.И вот в последний день лета 2007 года мы отправились на местный авторынок.Какое авто выбрать тогда ещё не знали.Шли на обум.одно было ясно что авто будет 4wd и ни как иначе.И вот стоит он-мой будущий турботапок.Жене  машина понравилась даже очень . но  она тут же задала вопрос-на какие шиши мы будем содержать такое авто. мол запчасти дорого и налог большущий(тогда просто не представлял какой большущий)расход непосильный,но меня уже было не остановить он мне просто в душу запал. для виду мы пробежались по рынку но ничего подобного близко не было.вернулись к субарю.облазили его с ног до головы.машина просто супер. в машине было все что нам было нужно от tv до камеры для обгона+плюс офигенный бонус большущий люк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!договорились  с продавцом о тест-драйве.едем. Первое на что обратил внимание что скрипит задняя дверь,но больше  машина ни каких посторонних звуков не издавала. это мы с женой уже потом выяснили что субарь даже на убитой подвеске едет тихо.ну да не буду лить дёготь в бочку с мёдом в самом начале моего рассказа.про все минусы постараюсь написать  в конце.первые километры от управления этим авто вызвали во мне бурю эмоций,машина весом более полутора тон ,а разгоняется как легковушка.сидиш высоко,обзор отменный!!!правдо коробка немного тормозила после резкого нажатия на педаль газа . НО продавец сказал что все субари такие .короче поверили наслово.подкупал внешний вид,да и состояние в целом было очень хорошее.Вобщем нас устроило всё кроме одного-цена !!!!!!!!!!14700$ (370000т.р.)немного поторговавшись сошлись на цене в 362 тыщи деревянных. и не рублём меньше но оно того стоило.оформили доки и  вот я лечу домой на этом истрибителе.Первая неделя полётов прошла в эйфории от управления авто которая не смотря на все  косячки и косячищи не прошла и по сей день.А вот вторая неделя омрачилась поломкой.В момент проезда через рельсы и ли при езде по ямкам на табло загоралась надпись chek engine,TCS OFF,падали оборотыи резко пропадала мощность.причину нашли в месном субару клубе ,сдох датчик детонации двигателя.маленькая деталька но когда она вышла из строя расход бензюки вырос до 30 литров на сотню!!!!!!!!!!!!! проблема стоила мне 2600р.И я продолжил летать дальше.Да-да именно летать потому что на этой машине невозможно ездить спокойно она сама подстегивает к быстрой езде но не в городе,а на трассе.в городе форику нелегко в забегах на короткие дестанции.Он больше марафонец чем спринтер.На трассе форик чувствует себя превосходно. двигатель уверенно набирает обороты,а зверинная мощь начиная с 1800 об/мин не пропадает вплоть до красноы зоны!!!!! А это 7000об/мин. Форик как тепловоз не теряет мощи даже когда салон полон народу ,а багажник забит под завязку.такие условия упрощают обгон .при скорости 120км/ч на обгоне машина легко ускоряется за десяток секунд до своего максимума(180 и больше). при "живых" стойках машина ведёт себя на трассе просто как вкопанная,при резком перестроении на том же обгоне не козлит и не пытается сменить траекторию.Через ещё одну неделю обратил внимание что задние колёса стоят в "развалочку".поехал на развал -схождение.сказали что умерли стойки!!!!!!!!!!!Б......ь меня чуть не порвало когда назвали стоимость стоек и замены,первая мысль нифига купил себе ведро за  362000 .но..... уехав с С Т О  купил себе две стойки бельштайн стяжки для пружин и поехал в гараж менять всё это добро.Сумма оказалась в разы меньше чем в сто(менял сам).Как выяснилось позже на субарике задние стойки гнёт в районе ступичных болтов---ЭТО БОЛЕЗНЬ!!!!!!!!!!В общем с этого момента я начал ремонтировать машину сам. Потом начались счастливые 4 месяца без каких либо проблем.В морозы машина запускалась без проблем,да и вообще за три зимы небыло ни одного раза чтоб машине не запустилась в мороз.! Никаких кнопок для холодного запуска у меня нет. Просто машину к зиме надо готовить ,а не надеяться на русский авось.хорошая батарейка,свечи,и провода+ чистка клапана холостого хода и зиму можно гонять.А чуть не забыл! Фильтр на коробку ставить нужно оригинальный,экономить не стоит!!!!!!!! Завел я как то в мороз машину(-37)!!!!!!!!! и выдавило прокладку на фильтре коробки-эта проблема стоила 950р.фильтр и 200р литр dexron2  и проблема решилась . На зиму машину обул в yokochama D720 215/65 R16. резина для зимы хорошая на промерзшем асфальте или укатанном снегу ведет себя изумительно, а вот на льду не чувствуется момента когда колёса нечнёт срывать в юз на повороте или при торможении. На машине стоит система курсовой устойчивости Которая не позволяет  буксовать  колёсам  даже при  резком нажатии педали газа  до упора(при входе в поворот на льду) но при этом ускорение остается прежним. Так что   зимняя эксплуатация в плане вождения мало чем отличяется от летней.турбо тапок много простит даже неопытному водителю но только не соне которым я оказался как-то раз.У снул за рулем и улетел в кювет. Итог- сломан попалам правый рычаг оторван обвес и всё=1500р рычаг и 300р стоимость краски Т.К. обвес сам замастырил.После этого поехал на развал. вердикт-форик выжил!!!Однажды с друзьями поехали на охоту,пока ехали до зимовья  поймали 2 пня в колее.Итог печалный- оба бампера и защита двигателя.злость на пни прошла после 3 стаканов водки и свеже замоченой и вкусно пожаренной козлятинки!!!!!!!По возвращению с охоты купил железную защиту на двигатель 2мм толщина  и 3900р  цена.Вещь просто изумительная. На ней по снегу как на санках,а вот бампера в ближайшем будущем планирую другие(шпакля каждый год на месте трещин лопается) замучался их шпаклевать.Весной черт меня дернул помыть двигатель из кёршера(мыл сам).Опять сдохххххх датчик детонации двигателя!!!!!!!!! кстати  первый датчик сдох при тех же условиях что и второй(вторая болячка этого авто), итог-1900р стоимость датчика ,работы по замене проводил сам. за одно появилась возможность заглянуть в интеркулер. и как оказалось турбина масло не кидает. Это меня очень обрадовало.Больше двигатель не мою если  он горячий или теплый только на холодную.Кстати по поводу расхода масла. Если скажу что от замены до замены не доливал то обману.Всё зависит от манеры езды если летаешь-1 литр на 10000км спокойно ездишь-0.4 литра на 10000км. Любая машина ест масло 100%.ПРО расход бензина скажу следующее. По городу при моём стиле езды  12-14 зимой 15 .Жена по городу укладывается в 11 литров на сотню.По трассе у меня выходит 9-11 литров у жены 9 в среднем. И кстати сильно заблуждаются те кто говорит что атмо форь кушает  меньше (да простят меня владельцы атмофорей)-ЭТО ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Машина весом более полутора тонн и мощьностью 137 коников  тяжко идет на разгон и поэтому на ней всё время педаль газа в полу(сам катался на атмофоре) ну да ладно.... По проходимости форик очень сорошо себя ведёт в снегу.По полю летал зимой, на охоту следом за шишигой(газ66)ехал без проблем.А вот по грязи нифига не айс,дважды садил в болотине. ПЕрвый раз в Култуке на "белом" пирсе, а второй раз в лесу на охоте,да так загнал в грязь что вытащить смог только Зил131 с лебёдкой.После этих "водных процедур" (первая весной вторая осенью) поумирали ступичные подшипники. Сперва перед  (1200р за штуку + замена 500р).потом зад(по цене чуточку дешевле).Поленился заглянуть в задний редуктор  после "купания",а зря- там была вода!!!!!!!!!!!! итог "завыл" подшипник хвостовика,и "умерло " два сальника.первый сдал позиции сальник хвостовика,второй "сдался"сальник правого привода.(в первый мороз) .Ремонт обошёлся в 450Р стоимость сальников, а подшипник хвостовика так и "воет" что делать с этим пока не решил.Время покажет.Блокировки к сожалению на этих машинах нет!!!!Но этот недостаток компенсирует система курсовой устойчивости, сейчас постараюсь пояснить. При диагоналином вывешивании колес(кстати кузов очень жесткий) автоматика  через датчики АВС видит какие колёса буксуют и автоматически их тормозит. На мой взгляд очеь удобно. правда если этим злоупотреблять очень быстро приходит алес капут колодкам.пару слов хочется сказать про ABC . на скоростях свыше 90-100км/ч она не то что не эфиктивна но даже мешает.(владельцы турбо тапков поймут).При резком нажатии на педаль тормоза на такой скорости, машину может скинуть с дороги!!!!!!!! НО это только зимой . Летом таких сюрпризов не наблюдалось.Салон  на мой взгляд просторный. Жена говорит что он огромный,кому как. На месте навигации появился выезжающий монитор который соединён скамерой закреплённой на левом стояке. Есть саб в багажнике.Очень большое кол-во всяких бардачков -это очень удобно ,обшивка сидений очень приятная.недостаток испытал при регулировке руля. по высоте и по вылету,в остальном вроде всё по кайфу. жена так  даже и слышать не хочет о продаже.Хотя один раз такой момент чуть не настал. Катался я катался и стал замечать в районе радиатора какой-то свист при работе "сердца". Нутро подсказывало что что-то не зейр гут,а русский авось бормотал пронесёт.НЕ ПРОНЕСЛО!!!!!!!!!!!!!!!!Одним прекрасным осенним утром придя на стоянку и запустив мотор,услышал что скрип усилился.Решился ехать в сервис,но доехал только до подъезда........вышел я из машины подошел к капоту наклонился чтоб послушать что скрипить ......но не успел мотор резко остановился""""инфаркт""""!!!!!!!!!!!!!!!! у машины и у меня...........Укатил я машину в гараж к другу и не подходил к ней месяца полтора.боялся сняв крышку грм обнаружить обрыв ремня со всеми вытекающими последствиями.. Но вот всётаки я решился.Сняв центральную часть крышки ремня ГРМ с удивлением обнеружил что ремень цел.!?!?!?!?!?Честно говоря это напугало ещё больше.ведь причина резкой остановки двигателя становилась всё более непонятной.Сняв все крышки и ремень обнаружил что коленвал вращаетс и все 4 распредвала тоже.начал проверять ролики,а их там море.в итоге шпион был обнаружен.Им оказался самый нижний ролик(обводной),он просто напросто заклинил.Я так полагаю это причина купания в Ушаковке. Отправился в магазин и опять чуть жаба не задушила.1500 р!!!!!!!!!!!! за кусочек железа.Но руский народ он ведь хитрый.Я отправился к другу в сервис. там был пресс. в общем вепресовал "умершие"подшипники и запресовал новые. итог 500р ремонт.Ремень я купил за два года до проишествия,когда ездил к родне во владик отдыхать(2500 ремень.),вот и пригодился,а старый весь порепался так как на момент ЧП пробежал 175000тыс км без замены!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ремень ставил сам . в сто загадали 19000!!!!!!!!! за замену!!!!!!!!!! ЖИВОДЁРЫ!!!!!!!!!!!!!!! метки угадал с третьего раза.клапана не загнуло_мерил компрессию, везде одинакова.В общем пронесло.Ну и последнее ЧП. Как то бабушка жены попросила увезти овощи с дачи. Я очень торопился и решил увезти всё за рас ........... и поплатился за это. Видимо я сильно перегрузил машину и загнул ступицу. Машина стала безпощадно"" грызть" левое заднее колесо.За 1000км съедает до корда. проблема не решена и по сей день.Финансовый кризис мешает. Полагаю что загнуло ступицу. НО САМЫЙ ОГРОМНЫЙ МИНУС ЭТО- НАЛОГ  . 11200 Р В ГОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НАШЕ ГОС-ВО ИЗВИНИТЕ КОНЕЧНО О.......ЕЛО С НАЛОГАМИ.но я не смотря ни на что не продам эту машину!!!!!!!!!!!!!!! На данный момен пробег 189000 и  проблем нет .В планах нанести аэрографию и поднять мощность мотору. ...   Чуть не забыл,4 горшок "цокает"но не сильно. заливаю эльф компитишн 10w40/

P.S. обо всех изменениях обязательно отчитаюсь. что вспомню напишу. сильно не ругайте.пока!!!

Доброго всем дня . Совсем недавно поменял резину с 16 на 17 ую и машина совершеннно изменилась в плане управления. Реакция на руль чётче. прохождение поворотов с меньшим завалом. да и в целом машина стала сбитей на трассе.....НО ЕСТЬ И ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ.ПОДВЕСКА УМИРАЕТ НА ГЛАЗАХ. И ЭТО МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ ЕЩЁ О ДВУХ КОМПЛЕКТАХ РЕЗИНЫ. один для зимы на 16. второй для летесных вылазок на 15. А может кто знает какой максимальный профиль влазит на форик. (диски на 17). заранее спасибо. И ещё очень хочется добавить про систему отопления и охлаждения.Печка на форике просто мартеновская....

недавно заменил люк.и кстати . НАЧАЛОСЬ........начала потеть рейка.

Совсем забыл написать про такую проблему как стартер.Был такой момен что в одно осеннее утро он просто начал визжать при заводке.После недели "визжания" поехал искать другой стартер.Прокатившись по разборкам и нифига не найдя, решил снять свой и посмотреть в чем дело.Всё оказалось элементарно. А имненно. на маховике с низу нет защиты и вся пылюка и грязь туда прямиком и летит,со всеми вытекающими последствиями. В общем лечится всё просто.Разбирается,моется в керосине,мажется смазкой(желательно той которой втулки на тормозных супортах мажут)

на крайняк циатим. .Собирается ставится на место. С тех пор так более и не беспокоит....

после недолгого простоя поехал на форике в лес и случайно "насадил" его на кочку. На обратном пути заметил что начались рывки при переключении передач. приехав домой залез под форя. и ничего криминального не увидел.начал думать что умерла коробка.поехал к товарищу в сервак на подемник . задрали авто,посадили за руль человека ,он завел машину,включил D и дал газу. и тут косяк нашёлся. им оказалась подушка акпп. подушку заменили и ворь снова поехал без рывков. фотки выложу позже.

Здравствуйте уважаемые читатели этого замечательного сайта. давненько не обновлял свой отзыв,да и собственно нечего было добавлять так как машина очень долго стояла .Всё то время что стоял мой любимец я передвигался на моей давней мечте 1997 года выпуска.Mitsubishi Galant в кузове EA1A.Ну да ладно не будем отлекаться .Про галант скоро выйдет отдельный отзыв.Настал день икс да и недоело передвигаться на седане (который даже до моей дачи доехать не может)решил пустить дым у моего турботапка. Ставлю аклиматор поворачиваю ключ в замке зажигания и первое приятное удивление , машина завелась с пол оборота,а вот второе удивление правда уже не очень приятное это то что форег пустил дым да вот только дымок оказался сизого цвета............

Привет всем читателям.Хочу написать про небольшое ЧП. С приходом прохладных осенних деньков,приходя утром на стоянку, я констатировал факт того что мой автомобиль заводился с 1892345 раза!!!!!!!!!! Решив что это свечи,поехал в местный субаровский магазин,где успешно приобрёл иридиевые свечи за 2600-4 штуки.Приехав домой я поменял свечи и машина стала заводиться с пол оборота........но не долго. Придя утром в очередной раз на стоянку и повернув в замке ключ зажигания,я увидел из под капота огромную фигу!!!!!!!!!!! Всётаки замучив форя я поехал на диагностику,где мне посоветовали заменить катушку зажигания и провода,что я и сделал.Катушка обошлась в 9000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тыр. рупей. и провода по 900 рублей за штуку!!!!!!!!!!!Ну да ладно подумал я,зима не за горами а катушка ,свечи,и провода вещи нужные,и со спокойной душой двинулся со стоянки в сторону дома....

На днях поменял литьюшечку! И резину тоже .резину поставил максис.225/55/17.Пришлось с зади ставить проставки между ступицей и диском так как цепляля за чашку стойки.

сам посмотриваю на форика(планирую пересесть с Аристы.) все таки тянет к 4 ВД после 2-х калдина... но сколько фориков ,столько и мнений...Кто говорит отличная машина,другой что дорогая очень в обслуге.."
Chaser tourerS=>Mark2 TourerV=>Caldina GT=>Caldina GT-T 5M/T=>Aristo Jzs160 ПРОДАЕТСЯ

Хорошая тачка, но не продам не за что это конечно оч смешит когда люди так пишут, ударишь сильно продашь, жизнь заставит продашь, налоги задерут может продашь, потребует слишком больших вложений например коробас+турбина продашь, захочется годом по моложе и будет возможность продашь! Так вот как не продашь когданибуть обязательно продашь!

бедный форька..за что ты с ним так?
от куда там система курсовой устройчивости?

Subaru forester 2005 L.L.Bean Edition
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Сообщений: 2055
Отзыв на Пятак!

Новониколаевск
насыщенная жизь фрестовода! 5
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

уссурийск
5 за отзыв! люк на них штука редковатая. В который раз слышу про их 4 цилиндр. У другана пуля в пулю такой же, и год тоже 2000, намаялся уже с ним за 2 года а менять не хочет )
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

НОВОСИБИРСК
за отзыв 5! за авто 10!!!

Влад, Угольная
"Чуть не забыл,4 горшок "цокает"но не сильно."

За отзыв пять!

"На данный момен пробег 189000 и проблем нет!" - и не было!:)
А так, отзыв на 5 - молодец!

мурус
Купил именно тот авто, который так и надо эксплуатировать. Калина выдержит ровно 5% таких испытаний. Ремонт правда будет дешевле, но его (этого ремонта) будет на очень много больше.
JF

sibir
гонка
Купил афтамат, вот и ташни :D

а зверинная мощь начиная с 1800 об/мин не пропадает вплоть до красноы зоны
На этом месте чуть под стол не скатился... :))

MaxK25:
МОЖЕТ И ПРОДАМ ЕСЛИ ЖИЗНЬ ЗАСТАВИТ. НО ЕСЛИ ТЫ ЗАМЕТИЛ УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ У МАНЯ ВТОРАЯ МАШИНА ЕСТЬ ЮЮЮЮ А ФОРИТ ДЛЯ ОТДЫха!!!!!!!!!!!!

KLeRiK:
"Чуть не забыл,4 горшок "цокает"но не сильно." 4-ый не цокает, а стучит. Стук аналогичен стуку поршней на непрогретом дизеле. Проблема из-за плохих масленных каналов, которые не обеспечивают нужной смазки 4-му цилиндру. Отсюда идет износ поршня и соответственно стук. При правильной эксплуатации после стука на холодную можно еще и 100 тыщ. проехать. Как-то так. В данном форике этой проблемы уже нет. Скорее всего компенсаторы "цокают" или клапана. Попробуй марку масла сменить или просто забей. За отзыв пять!
На этой машине компкнсаторов нет. на ней клапана регулируются в ручную.после начала стука прошло 110 тыс. а лечить буду сменой насоса на насос STI
P.S. спасибо за коментарий.

Aprnsk:
а зверинная мощь начиная с 1800 об/мин не пропадает вплоть до красноы зоныНа этом месте чуть под стол не скатился... :))
Уважаемый читатель .в этом месте я написал свои ощущения. может у вас машина другой комплектации.так сравнивайте её с однокласниками.спасибо.

Vark:
бедный форька..за что ты с ним так? от куда там система курсовой устройчивости? и про атмо ты так зря..по трассе расход 7.6 по городу 10.5 при активной езде. атмо форь сф5 на палке
сфотаю табло и увидишь откуда там система курсовой... на льду газ даё и на табло загорается жёлтая лампочка с колёсиком.сам то на чём ездишь????да и кстати я могу и на своём в 7л на сотню уложиться.только ведь это единичный случай а я про постоянку говорю.......

chikist:
Турбина начинает активно задувать с 2300-2500.. На 1800 ускорение как на обычном атмосфернике. И кто бы что не говорил, форик едет. Пусть он не проедет, где проедет сафарь и не уйдет на трассе от вэшки, но у него очень большой (для кроссовера) потенциал по бездорожью и отличный (для универсала) драйв по асфальту. https://www.youtube.com/watch?v... Прошлой зимой. На видео горка выглядит гораздо меньше, чем она в реале. Териус ее не осилил. Да и мало, кто заедет, кроме джипа. Форик показал себя молодцом. https://www.youtube.com/watch?v... Та же горка на паджеро после снегопада.

kit-kina
Усолье-Сибирское
Aprnsk:
Думаю что под стол ты чуть не скатился от зависти. Ага? Точно тебе говорю, что тачка зверь, сто двенадцать километров за 57 мин. из них 7 мин на заправку. в гололед. по оживленной трассе с буераками. Не думаю что твоё тачко на такое способно....
Я тоже жадный, но не настолько чтобы на подшипниках экономить.

вчера ездил на рыбалку и первый раз почуствовал его в грязи лазит он канечно класно, но то явно не его стихия по крайне мере для меня низко висящий прямоток уменьшает проходимость да и автострадная реина становиться похожим на слик
Toyota Сresta" 2001, 1G-fe(BEAMS), 160л.с.
Subaru Forester SF-5, 2000г, EJ20, 240л.с.

bober123:
Я тоже жадный, но не настолько чтобы на подшипниках экономить.
уважаемый читатель просба уточнить на каких подшипниках я экономил????????????
и кстати я на машине не экономлю а стараюсь делать как я считаю лучше. и + я не жадный а рассудительный!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

KLeRiK:
форик твой?слушай чтоб быть совсем точным с 2000обмин начинает прижимать к спинке.а покатушки я тоже люблю но стараюсь стойки не насиловать да и обвес мне таких вещей не позволяет.........

moty413:
слушай насчет обслуги тут 2 варианта..
1 вариант: если руки есть и всё делаешь сам то обслуга капейки.
2 вариант: драконовские цены в сто за обслугу форяги.
вообще форик это состояние души.......................... .....

Нахрена форестеру обвес это джип,универсал,или паркетник?

chikist Слухай. ну а если на каждый день Форик. сколько примерно по запчастям может головняки есть какие ниб??? о цилиндру то понятно. Просто для кого то и 3000 дорого а для когото и 10000 не предел.. Вобщем сильно проблемная машина??? Просто тянет к его бубнению +4ВД и хорошему клиренсу.

]
У меня такаяже авта только на механике, с такойже турбиной + чвн = на 2000 турбина только выходит из разряжения тобишь наддув 0, тут никак не может вдавливать, просто ты сравниваешь с какимто овощем непонятным. Полный буст на ~2800-3200 оборотах, это какраз момент когда идет мощный подхват и машина полетела на все 100%... ;)
TLC120 4.0

С 1800 оборотов конечно прижимать не должен, реально прет только с трех! А так, форь есть форь!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Kotofeych
дю-дю-ка:
НО САМЫЙ ОГРОМНЫЙ МИНУС ЭТО- НАЛОГ . 11200 Р В ГОД!!!!
Вы не шутите? Хотя понимаю что нет... Если не трудно, подскажите пожалуйста, из чего складывается такая стоимость налога. Спасибо.

moty413:
а я с него почти и не слезаю.... за три года 120 тыс км. и еслиб не моё расп.......во то проблемы только 2 стойки гнет в районе ступичных болтов и радиатора три сменил . но я просто на нем низко летаю и обороты держу всегда в районе 3500-7000 в минуту .кент потихоньку ездит вообще никера не делает.....смотри .

Aprnsk:
я рад за тебя .летай дальше с богом. я тебе пишу про свои ощущения.

Kotofeych:
понятия не имею честно говоря.просто обнаглели

обороты держу всегда в районе 3500-7000 в минуту
ну ты точно сказочник - у форя отсечка на 6400оборотах.... больше 6500 раскрутить без шитья мозги не дадут... у тебя точно форь есть и форь ли, а то показания не сходятся :)

албор78:
Нахрена форестеру обвес это джип,универсал,или паркетник?
Это состояние души..........................

приезжай прокачу......................

Aprnsk:
УВАЖАЕМЫЙ Я ТАК ПОНЯЛ У ТЕБЯ ФОРЬ НА ПАЛКЕ? так вот не ровняй его с автоматом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
При диагоналином вывешивании колес (кстати кузов очень жесткий) ???
Салон на мой взгляд просторный. Жена говорит что он огромный???

Отзыв нормальный, машина с харизмой, удачи!

AndreyKAM:
При диагоналином вывешивании колес (кстати кузов очень жесткий) ??? Салон на мой взгляд просторный. Жена говорит что он огромный??? Просто автору особо не с чем сравнивать свой "турботапок", - кузов слабый от этого и пятая дверь скрипит (при диагональном вывешивании ту самую дверь, если откроешь, то не закроешь). Динамика разгона очень не плохая, но есть авто и поинтересней в этом плане. Салон для пассажиров сзади тесноват (он же на базе Импрезы). Шумка салона на 3-. Отзыв нормальный, машина с харизмой, удачи!
насчет двери попробую....а салон просторный по сравнению с ваз-2115,нивой ,эсперой лемансом,лантисом Лансером .и кстати что естьподобное форестеру???среди одноклассников????????кстати есть способзаставить её замолчать (5-я дверь)интересно заходи chikist659 @ http://mail.ru

Влад, Угольная
"НО ЕСТЬ И ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ.ПОДВЕСКА УМИРАЕТ НА ГЛАЗАХ. И ЭТО МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ ЕЩЁ О ДВУХ КОМПЛЕКТАХ РЕЗИНЫ. один для зимы на 16. второй для летесных вылазок на 15. А может кто знает какой максимальный профиль влазит на форик. (диски на 17). заранее спасибо. И ещё очень хочется добавить про систему отопления и охлаждения.Печка на форике просто мартеновская. При минус 35 за бортом,в салоне можно сидеть в фудболке не скажу,а вот в спортивном костюме точно не замерзнеш. (ну или кто в чем ездит)А вот радиатор это точно паразит. он у меня уже 3 .Причина его смерти мне не совсем понятна. может как то связано с термостатом или ещё как!?!?!?!?!" Резину недавно поменял и тут же заметил, что ходовка умирает?!)) Просто машина стала жестче. Безусловно, нагрузка на ходовку выросла, но не сильно. И начать умирать на глазах она не может)) Я почти с год катаюсь на 215-55-17.. Больше на СФ стойки не влезет, чашка не позволяет. Многое еще от выноса литья зависит. Некоторые ставят 225-55-17, но это обычно с чашками от СГ кузовов или с хорошим выносом. В общем, нужно мерить. А так, самый оптимал (по калькулятору совсем чуть-чуть больше стока): 215-55-17. На лето можно поставить 225-50-17 для лучшей управляемости. 15-е диски в стоке идут на атмо. На турбо могут просто на просто не влезть, я бы не стал изобретать велосипед и меньше 16-го точно не ставил. Печка там действительно супер. После ниссана, форик - это сафари зимой)) Радиаторы болезнь. Умирают от старости судя по всему. Наверное, ты брал контракт?! Тогда не возмущайся - это кот в мешке)) У нас во Владе за 5 р. штатный переделывают в своего рода "тюнинх" - меняют пластиковый бачек на латунь (если не ошибаюсь). В общем, 5 р. и будет счастье)) Некоторые берут новый китай (3-3,5 р.) и не жалуются. У меня прошлый хозяин поставил контракт, пока проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу), если побежит, лучше переделаю и он станет вечным.
chikist:
Форик не мой. Одноклубника. Мой вот: Отзыв о Subaru Forester Я так понимаю, датчика буста нет?! Поставь и поймешь, что прижимать начинает после 2300-2500.. Во всяком случаи, так на СФ. Быть может на СГ раньше задувает, но вряд ли раньше 2200-2300...
Kotofeych:

AndreyKAM:
Все верно сказано. Только "но есть авто и поинтересней в этом плане", а при таком же дорожном просвете, цене и при этом универсал?! Думаю, ответ однозначен)) С некоторыми минусами приходиться мириться.. Идеальных авто не бывает, а если есть что-то более-менее приближенное к идеалу, то и цена будет космической. Раньше думал, что после форика возьму джип, но теперь понимаю, что в нем никакой управляемости, динамики, драйва и т.д. Зато надежность и много много всего в его пользу. Просто, мне джип не нужен. Позволяли бы средства, может бы и взял его и вторую машину на выходной день, но не факт, что это был бы субарик, хотя врх мало кого равнодушным оставляет. Одно понял, представительские авто (крауны и т.д.) - не мое. Не люблю когда очень мягкая подвеска, порой аж укачивает. Сейчас стал интересен турбо каен, раньше не нравился его дизайн. Но он кроссовер (дорожный просвет нормальный), комфортный в салоне, динамичный. Вот только в ближайшем будущем очень не по карману, да и обслуга его наверняка еще дороже субарика...

иркутск
слушай KLeRiK просто стоит у меня 21545 17 и она реально стойки кончила за месяц а под 225 надо проставки. но бобла как говорится не кули да и резина писец кака дорогая.слушай а насчет оборотов это не точно .я так на вскидку сказал. а фрукт тут один зацепился . да не может быть не может быть..... а за совет спасибо .попробую

KLeRiK:
а из доступных нет ничего подобного. ездил я на леворуком кашкае.***** полное.печка вообще анус. при минус25 на улице. в салоне на полу при полностью включенной печке снег не таил. вот те и 2008 год.а вариант 350000-400000 тыс ты ничего подобного не найдёшь.

Kotofeych
KLeRiK:
Все зависит от количества лошадей, года машины и региона. В Москве на свежую машину, у которой 280 лошадей, налог больше 40 тыщ. http://tnalog.ru/region.php?num=87&n=24
Спасибо.

KLeRiK:
215-45-17 - это очень мало для форика)) Это размер на Б4, а там колеса по-меньше в штате. Мало того, что просвет сразу снизится, дык и визуально не эстетично! Меняй на 215-55-17, а коль не по карману, переходи на 16))) И ставь 215-60-16 (штатный размер).. Не пожалей денег - поставь датчик буста - очень полезная вещь. Я не знал как должен ехать форик, вроде бы норм и хватит. Поставил датчик, оказалось, что давление 0,5. Выяснилось, что кто-то жиклерчик потерял (видимо шланги менял там или что), в общем, купил за 70 р жиклерчик, засунул в шланг и стало давить 0,7)) Ес-но разница в динамике почувствовалась. Без датчика так бы и ездил с 0,5, хотя тоже плюс - больше мотор проживет. Но раз с завода идет 0,7, пусть 0,7 и давит, я так считаю))Я кроме японок ничего не признаю. Ну есть еще немцы и другие европецы.. Машины совсем другого качества, но и совсем другой цены! В соотношении цена/качество лучше японок машин нет. А то, что собирается в россии гаумно практически все, зато стоит денег не малых и через год-два начинает сыпаться. Японские машины после 20 лет чувствуют себя довольно бодро. Один плюс у новых: само ощущение новизны, когда все еще имеет свой запах новых деталей, когда там никто другой не ездил и т.д., но я не готов за это отдавать столько денег.
че за жиклёрчик где стоит.если сможешь фотку кинь. и куда датчик буста цеплять

1.Салон реально простой,шумки нет никакой.
2.Места сзади мало,равно как и багажник не ахти.
4.Ценник просто космический.
Я не буду говорить про "не крепкий" мотор,лопающиеся радиаторы,текущие ГУР,об этом просто известно,как факт.
В плюсы запишу всю подвеску вместе с полным приводом.

Далее.Cчитаю,что на сегодня уже нет смысла покупать такого рода авто за кучу бабок,потом вкладывать еще кучу бабок,а потом продавать за дешево(дорого не возьмут).Но на новые авто нету денег,а кредит-это разводка.Так что я даже и не знаю,что делать.

Jonnick:
Для начала скажу,что очень уважаю марку Субару,и хорошо отношусь к модели Форестер.Однако,при более тчательном рассмотрении выяснил несколько негативных фактов у данного авто:1.Салон реально простой,шумки нет никакой.2.Места сзади мало,равно как и багажник не ахти.3.Быстро не едет,даже на механнике.Старует,да,неплохо(н а МКПП),но дальше не особо.4.Ценник просто космический.
2. Пох, сзади - пассажиры сидят, надо - влезут, багажник больше и не надо :)
3. Субара не едет надо бы знать :)
Jonnick:
Далее.Cчитаю,чт о на сегодня уже нет смысла покупать такого рода авто за кучу бабок,потом вкладывать еще кучу бабок,а потом продавать за дешево(дорого не возьмут).Но на новые авто нету денег,а кредит-это разводка.Так что я даже и не знаю,что делать.
что за поток сознания?
TLC120 4.0

3.Едет,конечно,но как-то не очень быстро,что-ли есть япошки побыстрее.

KLeRiK:
У меня был рестайлинговый Фор 00 года, белый на кочерге. Согласен, что в своем ценовом диапазоне конкурентов нет, но если добавить еще столько же рубликов можно взять Аутбэк 3.0. Просвет тоже 200 мм., хотя база конечно более длинная. На Ауте не укачивает и он более комфортный, да и кузов жестче. Я тоже пользовал вялые седаны (Марк 105, Чайзер 100, Цедрик 34) - уставал ловить на дороге.

chikist:
насчет двери попробую....а салон просторный по сравнению с ваз-2115,нивой ,эсперой лемансом,лантисом Лансером .и кстати что естьподобное форестеру???среди одноклассников????????кстати есть способзаставить её замолчать (5-я дверь)интересно заходи chikist659 @mail.ru
Спасибо за приглашение, но Форик у меня был 4 машины назад (года 3,5 прошло). Для меня интересней низколетящие истребители типа Легасика (был BP-5) или Аккорда (есть CM-3).

Jonnick:
1.Салон простой,пластиковый.Это практичностью зовется.Шумный.Шумки нет(пленочки в дверях,и загляни под ковры).Стекла без рамок свистят на скорости. 2.Про пассажиров согласен-пох на них.Но места мало все равно,тем более,если жена длинноногая-все время в спинку давит коленками. 3.Едет,конечно,но как-то не очень быстро,что-ли есть япошки побыстрее. 4.Ценник космос,учитывая все негативные факты.Но похожего авто по харрактеристикам не найтти.Кто-то согласен платить,вкладывать в почин.Кто-то нет. Между тем машина мне нравится,и Субарами я владел и отзывы на Дроме есть.И чиню я машина сам.У Субару очень хорошая и крепкая подвеска,в том числе полный привод,хорошая управляемость(не супер).Но цена,как за джип,но Форестер даже не кроссовер! А Импреза раздутая.Полно убитых моторов,жить долго они не хотят. Поток сознания-да.Новую машину такого плана,дороговато покупать.Старую+вкладывать,тож е фигня. Как бы очень грамотная машина,но за эту цену чуть побольше комфорта,чуть покрепче мотор.И вышел бы бестселлер!
,Да в салоне он не мерседес. так ты мне скажи зачем тебе вообще для питера субарь нужен. купи себе где салон не "гомно".твоя жена с зади ездит.?????????значит ты такой водила что она боится с тобой спереди ехать. моя всегда рядом-как штурман!!!!!!!!!багажник маленький--вот скажи мне ты на самом деле хоть раз на субе ездил за город на природу.похоже что нет. мы впятером на соболинку гоняли(!)Все пять бордов в багажнык влезли не опуская сидений. всю горнолыжную приблуду туда закинули ,и ещё место было. летели впятером по по серпантину через перевал .и через 1час 50 мин были на месте.он летел и даже вес не чувствовал. и вообще не знаю как в других форягах а я салон проклеил и ни чего не дринькает там. в SF-5 фообще панель помоему кожа.кароче бери калину и не пердоль людям мозг. и ездий счастливым!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jonnick:
НО цена,как за джип,но Форестер даже не кроссовер
А че ЖЕ ЭТО ПО ТВОЕМУ.ДА у вас там в питере он стоит как джип. а тут мы с товарищем нашли атмо форь(для товарища)за (ща тебя жаба задавит)160 тыс рубл!!!!!!!!причём состояние вощпе супер. у хозяина крузак 200. был вот и купили как ты говориш гомно за 160 тыс 2000 года кстати.

KLeRiK:
chikist, не заводись блин))) А то потом на субаристов пальцем тыкают, мол они злые и считают, что субарь лучшая машина в мире! Быстрее Ф1 и проходимее Сафаря)) Ведь Jonnick по сути ничего обидного не сказал и почти во всем прав. За исключением того, что требует от форика много. Нормальный там салон и шумка для авто ТАКОГО КЛАССА. Ведь форь чуть лучше импрезы, а импреза - это класс короллы. В королле такой хороший салон?! Что-то я не замечал. Спор ни о чем. Все говорят, что форик табуретка: жесткий с дешевым салоном и без шумки. Ну это уже смешно! Это форестер, а ни крузак 200-тый!!! И цена на него вполне обычная. Не выше, чем за подобные аналоги. Если шумка не нравится, то вперед! Шумо-вибро материалы еще никто не отменял! Сверчки достали? Битопласт вам в помощь!))) Места сзади мало?! Ну тут уж извиняйте, во всех одноклассниках такая же проблема.. Если сидушку переднюю не свигать до упора назад, то сзади ездить вполне комфортно при росте до 180 точно. На счет багажника не понял... Что с ним не так?! Обычный багажник: не большой, ни маленький.. Типичный для универсала.. В общем, для меня в форике плюсов гораздо больше, чем минусов, а если для кого-то комфорт привыше всего, то ни в коем случаи не берите форик! Там его нет! Но мне нравится жесткая подвеска, только сверчки достали.. Шумка сильно не напрягает, в некоторых машинах гораздо хуже бывает. Окна свистят.. После 140 сильно, но я так быстро очень редко езжу. До 100 почти не слышно. Если это так критично, то можно резинки новые заказать. В общем, все решается. Но если вы любите комфорт, а не драйв, то форик точно не для вас...
согласен с тобой полностью.это не G-класс это обычный кросовер.... и ни каких изысков в нем нет. такие машины для драйва и отдыха .

иркутск
все знают недостатки этого автомобиля. И я В частности не утверждаю что это верх инженерной мысли. тут речь и дёт не об этом.просто тупо придераться к машине насчет багажника.он че должен быть как кузов камаза чтоли.он итак большой для машины этого класса. зачем говорить о том чего не понимаешь . в крузаках недостатки тоже есть -высокий цент тяжести.но ведь те кто на нем ездят не орут про это.просто каждый выбирает машину по потребностям которые у него есть. если ты любишь банан ты ведь не купишь клубнику вместо банана.просто нефиг сопли жевать -"не знаю как быть" -нормальный мужик всегда знает что он хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! субаристы нормальный народ.............и вовсе не злой...
настоящая скотина
совет владельцу - не лей тяжелое масло. Лей что нарисовано в "комиксах" от машины. Найди хорошую синтетику 0w-30 или 5w-30 в своем мухосранске и радуйся. SF5 Машина хорошая, у самого был такой, только на палке :)

настоящая скотина:
У НАС НЕ МУХОСРАНСК -ИРКУТСК ЗОВУТ НАШ ГОРОД.а как насчёт того что пихло прошло уже 200000 км. синтетика уже не поможет.

Чекист написал много фигни всякой.В частности про Питер и про Жену.Особенно "настоящий мужик",типа обидеть меня хочеш? У тебя дети есть? Настоящий мужик? Но тем не менее. Драйв у Форика-да,присутсвует,но он какой-то незаконченный,что-ли.Если ничего слаще паренной репы не ел-то Форик это драйв.Я рассматривал к покупке Форестер SG9(тот,что STi),и написал в отзыве про Стейджу.Так вот,человек,который продавал,хотел купить Импрезу STi.Вот вам и ответ,где драйв(хотя-бы).Легаси и Аутбеки ГОРАЗДО(!!!)лучше совмешают Драйв и Комфорт,и места в багажнике и для задних пассажиров много больше.Клиренс приличный(хотя про клиренс я уже давно всем говорю-есть регулируемые стойки на все марки авто). Шумка у всех Японских машин слабая,и вибропластом толщину металла и краски не увеличиш.Но у Аутбека шумка лучше. Моторы.Вот,блин,самая главная "Ахилесова пята".С одной стороны-низкий центр тяжести,с другой стороны-жер масла и малый ресурс.Невстречал Субару,которая не ест масло(может и есть такие-не спорю).Четвертый стучит через одну(я механник).Масло давит из под прокладок,крышек,сальников. Между тем Форестер очень интересный авто,практичный,который дает много за свои деньги.Вот я и не знаю как быть ИМЕННО В СРАВЕНИИ-деньги то свои отдавать нужно. Теперь немного по ценам,вот НЕ САМЫЙ ДОРОГОЙ Форестер в Москве: http://cars.auto.ru/cars/used/... А вот за ту-же цену,того-же года: http://cars.auto.ru/cars/used/... http://cars.auto.ru/cars/used/... http://cars.auto.ru/cars/used/... http://cars.auto.ru/cars/used/... http://cars.auto.ru/cars/used/...

иркутск
Jonnik читай внимательней что тебе люди пишут.про твою жену и питер ничего плохого ни кто не сказал ....... а форик ,аутбек с легасиком и импреза это разные машины!!!!импреза легче и в салоне меньше.аутбэк и легасик жалко их в лес -то! уж больно красивые. а форь именно SF-5 это как нива только японская. понимаешь о чём я?????????пойми мне машина нужна не для гонок. это хороший семейный универсал с небольшим запасом мощности.мне не нужен скай или вэшный марк чтоб по городу гарцевать. не тот возраст.нужен надёжный универсал. может тебе просто попадались форики отжатые в усмерть . но на моём за 10 лет на моторе ни один сальник не бежит тьфу тьфу.масло кушает не отрицаю. та ты покажи мне машину которая не ест масло .если машина не ест масло это подозрительно.угар масла составляет 30-50гр на 100км. это норма .темболее ты механ должен знать.ну а насчёт ресурса ты прав. всегда приходится чем то жертвовать.ЛИБО МОЩНОСТЬ И КОРОТКАЯ ЖИЗЬ. ЛИБО ВЯЛОТЕКУЩЕЕ ДОЛГОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. ито смотри- я не видел ни одной машины которая проходила-бы без межремонтного обслуживания более 300000 тыс. колпачки. кольца маслосъёмные. сальники. поршни........
так что это всё спорные вопросы кто дольше живет и как.......

иркутск
Jonnick из всего представлееного интересен толео эвик. европу(акуру тудаже) -не интересует.а у хитрилы цент тяжести высокий. у папика такой. не информативный полный привод.( в режиме авто.)как и на кашкае.внешне конечно Хитрила понравился......

Влад, Угольная
[quote=Jonnick]Невстречал Субару,которая не ест масло(может и есть такие-не спорю).Четвертый стучит через одну(я механник).Масло давит из под прокладок,крышек,сальников.[/q uote]

Ну хз, что там за неадекваты у вас их отжимают.. Двигатель - это и сильная сторона субару (развесовка) и слабая (невысокий ресурс, хотя для атмо и 600 тыщ не предел). Но далеко не все жрут масло. Знаю уйму примеров, у кого машине 8-10 лет и ни грамма масла не ест. Тоже самое касается прокладок. Просто, в сравнении с моторами тоеты, они чаще требуют замены, но порой вижу форики с пробегом 200 тыщ, где прокладки с ЗАВОДА и не текут. А 4-ый вообще только на старых моторах (20G) слышал, новые (205-е) этим не болеют или на столько редко болеют, что я ни разу не встречал))

Про выбор машин мы как-то общались. Не знаю, как в обслуге Х5, но всегда восхищался бумерами и внешне Х5 нравится. На ДВ японку куда проще содержать, чем немца, поэтому, без вариантов - форик на первом месте из всех сылок. А так бы Х5 хотел поюзать при возможности... Но у нас на них цена совсем другая.

уссурийск
Правда что в них надо только минералку лить?
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

maxxeem:
Правда что в них надо только минералку лить?
не знаю я начал с синтетики потом пробовал мин-ку в итоге я подсел на эльф. на нем стука почти не слышно.

женя токарь
chikist:
чикист я бы не стал так катигарично, найти машину можно и еще дешевле, только скажу одно у многих моих знакомых были фори, только их потом меняют, один на импрезу турбовую другой турбового форя в которого он еще вложил один форь сменил на Л.К. 200, не надо втыкатся в форя рогом мол форь и все, такая же иномарка как и все, не хуже не лудче

женя токарь:
жень я и не втыкаюсь .просто я говорю про конкретный сигмент авто. не более. будь у меня бобла тыс на 400 более. я бы взял на повседневку че нит по комфортней. просто на отдых на ней ездить кайфово . охото с ветерком и не перется в хвосте плюс по лесу прошвырнуться чтоб потом локти не грызть за помятое крыло.(огромное спасибо парням на дальнем востоке.) не надо тратить тыс.рупей как за пластик на хитриле. плюс надежность 100%. я на нем еду за 2000-3000 км и не переживаю что что-то встанет. дак в этих поездках я ещё и полазить на нем успеваю. я машину оцениваю не потому что я ею владею.а за выносливость.калдина ведовая умерла подо мной через 3 месяца. а этот при той же эксплуатации ещё жив...ещё и фору даст.я больше восхищаюсь не машиной а инженерами её создавшими..........

KLeRiK:
у нас с этим проще. европейки всё больше и больше прут(в связи с гемором о правом руле) иценник конкурентноспособный.но даже новый европеец с салона по комплектации не сравнить с японцем. в хорошей комплектации он дотягивает до стокового японца!!!!!!!!!!!!!!!!! а эконом так вообще на мясорубках!!!!!!!!!!! господа 21 век на дворе!!!!!!!!!!!!!!!
женя токарь
по лесу прошвырнуться
по лесу прошвырнуться
тут пружины нашел +30мм к штатному размеру 7000 руб за пару

KLeRiK:
В целом со многим согласен, но или вы утрируете или просто всю жизнь попадаются "уставшие" экземпляры)).
У меня Фор за 6 тыс. пробега грамм 300 масла по щупу расходовал, а Легась около 500 гр. Это расход с периодическими кратковременными отжигами, а вот пользованные мною два BEAMSa при таком же стиле вождения масло жрали конкретно (1,5 - 2,5 литра на тот же пробег). Ахиллесова пята блин!!!
Считаю, что можно с уверенностью заявить Субы - МАСЛО НЕ ЕЛИ!

По поводу ГРМ все же стоит ролики все поменять от греха подальше а то остальные за такой срок подклинивать по очереди начнут и ремню вашему быстро капут настанет. Не хочу пугать но стоит все же поменять ролики. А все остальное чинится (колхозится) без вопросов правда чаще делать приходится если "не оригинал" ставится. А вот мотор не оригинала не любит - я себе поставил усиленный ремешок (он меняется по пробегу а не по времени) обычные 5 лет или 100 т пробега (кто как катает). Стучит 4-м это почти у всех 205-х на Cф на Сг там камера сделана стучать попозжа начинает - к маслонасосу на 12мм продумайте усиление маслоприемной трубки тоже часто бывает что ее отламывает и получаем маслянное городание. А так дальнейшей удачной эксплуотации этого бешенного кирпича :)).
SF5 2001 EJ205 MT

Алтай
Классный аппарат.за отзыв +5
Subaru Forester S/20 limited - Продал
Honda Fit 2009 - Езжу
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

lelik13
Пятерка тебе. Сам на таком гоняю все описал в точку.

Алексндр31
доброй ночи. такой вопрос: на фор 2000г. автомат на подъеме должен держать или нет? продавец говорит, что никогда не держал. подскажите.

Влад, Угольная
У меня держит, но смотря какой подъем.. Вообще, был вингроуд, он не держал даже на самом маленькой, а форик на небольшом будет вперед катится, а на достаточно большом просто стоять.

NAR

Шахид
Проблему с задней дверью решал так: по бокам есть усики которые упираются в держатели на пружинках на кузове. Так вот я их в нагляк разогнул (отверткой) и замок поглубже немного подвинул насколько крепление позволило. Шума и грохота стало меньше. Но дребезг от саба не прошел. Через месяцок сделаю полную обесшумку салона там видно будет помогло или нет )
За коммент +5 (все так и есть) кроме просторного салона при росте 195 он маловат.... даже для водителя. До этого был Хорь... не вэдовый сравнивать есть с чем.

Шахид
Кстати хотел ещё спросить, может кто знает, Хрустальные фары продаются на них? Я нигде такого не могу найти (проблема что светит на встречку). В китае тоже голяк не делают на них китайцы нифига... Есть вариант линзы поставить, но не нравиться как смотрится. С обвесом тоже проблема... нету их в продаже. А то что лепят умелцы хватает максимум на три месяца потом трескается весь.

Aprnsk:
1. Салон хороший удобный практичный, шумки и не надо и так все супер для японского авто весьма тихо внутри, тише рафа4 например или стеэрве... ;)2. Пох, сзади - пассажиры сидят, надо - влезут, багажник больше и не надо :)3. Субара не едет надо бы знать :)4. Ценник более чем хороший, конкурентов практически нет по совокупности до млиона руплей, а за дешево обычно угрюмое укатанное*****о продают!И не говори про то о чем не имеешь ни малейшего представления, эта машина не для тебя - ездий дальше на своем коконе... Суба не любит распиндяев вот и все :) Для них есть другие серые мрачные ***овозки, которые никаких эмоций от управления не дарят...что за поток сознания?

Gans G
Подскажите-для чего служит небольшое "окошечко"(0,5-1см) рядом с рычагом на коробке автомате (2,5 турбо 2003г)

Привет мужики.

Ленор 54
2,5 года назад купила Фореста.С момента покупки,даже летом, он не заводится с первого раза(если двиг. холодный), даже с ключа.Никто не верит,но это так!Авто брала осенью видимо на рынке продавец его всё время держал тёплым.Проблемы начались примерно через месяц после покупки.На ходу авто теряло обороты,не реагировало на газ,потом либо глох,либо рвал с места.На дороге выглядела полной дурой.Делали диагностику-- супер тачка! Так начались мои скитания по сто-шкам. Кстати на многих подняв капот вылуплялись,как бараны на новые ворота,а где же свечи? С таких уезжала сразу. Начались тыканья пальцем в небо:поменяй аккумулятор,поменяй свечи- купила мощную варту и платиновые свечи--не помогло.Стоял ? катушка или провода.Слава богу провода!(катушка 8 рублей).Проблемы не исчезли. Вскоре недалеко от дома,случайно, нашла субаровскую сто-шку.Оказался кислородник.Зимой машина вообще не хотела заводиться,поставили кипятильник.Частично проблема решилась. Заменила топливный,воздушный фильтры, масло всёравно не заводится без кипятильника,оказывается в бензобаке вода и она замерзает в топливном фильтре.В эту зиму выдавило масло, снимали движок,меняли прокладки.Весной поменяли амортизаторы (все вытекли).Печка работает почему-то плохо.Долго нагревается. Напугал скрежет сзади,поменяла подшипники,стабилизаторы.Летом была вообще в А**Е, НАЕ*****СЬ коробка.Что контрактная, что ремонт стоят 25 рублей,решила ,что ремонт лучше,чем кот в мешке,хотябы можно спросить.Вообще за ремонт коробок браться не хотят.
Как сделать печку тёплой,
Как избавиться от воды в бензобаке?
Смотрю у нас на дорогах появилось много фориков и думаю,что только мне такой капризный попался.До него были тойоты.Заливала бензин,меняла масло и ВСЁ!!!Везло?!
Вообще не знаю,что я с ним копаюсь?Понравился он мне с первого взгляда.Беленький,казался большим,пока случайно не окезалась на заднем,места там действительно маловато(у меня двое детей),высоким,обвесы (пришлось снять)слишком глубокие у нас колеи.Бензина он кушает хорошо(от12до15).Масло НЕ ест.
Вобщем понравился он мне,злюсь на него когда ломается.Такого капризного мужика у меня ещё небыло.Всёравно я его сделаю или убью всё.что сделала и продам!
Что куплю не знаю.Дурацкий кризис.Может молодого Форика а?!

Ленор 54
Забыла написать, что ни в какое время года нигде не застревала,копает до последнего,не смотря на размеры влазиет в любую дырку,если что можно вылезти через заднюю дверь,пусть рядом стоящие думают как попасть в свою.Выдёргивала по весне всяких низкобрюхих,попадались даже Харьки и СРвэшки (почему то застрявшие в снегу),,а в нутри гордость за своего мальчика.Довольно неплохой угол поворота,не нужно долго дрючиться.Багажник вполне устраивает.Мёртвая зона зависит от зеркал.Без проблем запрыгиваю на поребрики.
Форик требует любви и вложений,а я хочу ездить там,где другие объезжают и не сидеть,как клуша,в черте города в снегу.ВД классная штука.

Влад, Угольная
Ленор 54, в принципе, ничего нового не сказали, все болячки были подмечены верно: кислородник, ступичные подшипники, прокладки (последнее - болезнь оппозита). Если подшипник и кислородник поставили новые (а не контрактный), то об этих проблемах забудете надолго, главное ставьте воздушный фильтр с пропиткой и металлическим каркасом, а так же меняйте раз в 5 тыщ, если турбо, на атмосфернике раз в 10 тыщ будет норм, особенно, если по городу передвигаетесь большую часть времени. Это чтобы не убить кислородник. Стойки каябу взяли?! В идеале блиштайн - они в разы надежнее. На простой каябе можно один раз в яму хорошо влететь и стойку выкинуть.

Теперь отвечаю на вопросы...
Вода в баке?! Смените АЗС.. Не знаю, в каком вы городе, да и что за форестер у вас. Но наличие воды - это плохой бензин, а так же конденсат - старайтесь, чтобы в баке не оставалось мало бензина на ночь.
В субару печка работает отлично! Зимой сафари в машине. В сравнении с ниссаном в разы жарче! И уж точно не хуже тоеты. Скорее всего, забит салонный фильтр. На праворуких он расположен под пассажирским бардачком. Там крышка на двух болтах, откручиваешь, снимаешь ее и извлекаешь фильтр. Лучше купить новый, но некоторые чистят/стирают. Это на СФ-кузовах. На СГ там вроде бы больше болтов, но принцип такой же. А вот на леворуких, на сколько я знаю, по-другому печка устроена - здесь не подскажу.

У субару есть такой прикол, что в диапазоне (примерно) от 0 до 10 градусов трудный запуск. Дело в каком-то датчике температуры, который определяет количество подаваемого бензина. Это ни на что не влияет. Пусть заводится со второго раза, наоборот, в первый раз лучше просто крутануть мотор, чтобы масло поднялось и запуск не был на "сухую".

Удачи!

Ленор 54
Здравствуй Клерик (почему Клерик).Все запчасти новые (кроме стартера он навернулся прошлой осенью)Форик не турбо, 2000год,EJ20,SF5,стойки не помню чьи,помню,что газо-масляные они жёще на порожняк,но если гружёный,то отлично.Живу я в Новосибирске.Бензин действительно г-но.Салонного фильтра,как оказалось, вообще не было.Поставила его 2 мес. назад.Думаю,что дело не в нём.

Спасибо,что ответили.Зима ещё в переди-- посмотрим.
Свой отремонтировали?
Хорошо, что у вас руки не из ж-ы растут,делаете ремонт сами.А я могу только свечи да ломпочки на фарах поменять.Иногда запчасть стоит недорого,а работа ого-го.Те же свечи 500-600руб..

Привет мужики.
привет ленор.да я смотрю проблемки есть на твоём чубарике.
вот только. это всё не смертельно....

дю-дю-ка.
Ленор 54:
навернулся как? завижжал при заводке? или как

Gans G:

Ленор 54
Вобщем заводился как обычно.А тут простоял 15дней(была в роддоме) сажусь,а он гад не заводится.Вообще не крутит.Шумов никаких,слышно только, как система подключается.Ремонт сказали выйдет дороже,а контракт 1,5рубля.Вообще почитала форум-- у всех какие - то проблемы.Да не смертельные,но всё же неприятные.А сегодня погоняла его до красной зоны, так в салоне завоняло то ли жжёной резиной,то ли горелым маслом.Вроде бы нигде не течёт, может где-то обгорает?Под капотом сильного запаха нет,пахнет горячиньким движком.При быстрой езде наверно через печку задувает.

Gans G:
Я не знаю для чего там окошечко.Спросите на форуме.

Ленор 54:
Здравствуй Клерик (почему Клерик).
День добрый) Это первое, что пришло на ум при регистрации лет 5 назад. Фильм такой есть "Эквилибриум", это оттуда. И как-то пошло поехало...
Ленор 54:
За 2 месяца фильтр вряд ли бы так забился.
Есть три вопроса:
1. До того, как фильтр поставили, дуло тоже плохо?
2. Сам поток воздуха слабый??
3. Поток воздуха вроде бы нормальный, но сам воздух не очень горячий?!

В общем, если пункт 2, то нужно снять фильтр, посмотреть на его состояние, попробовать, как будет дуть без него. Если ничего не изменится, то скорее всего забился испаритель. Он стоит после фильтра и пока у вас не было его, вся грязь задерживалась в нем - в результате вполне вероятно, что мог забиться.
Если пункт 3, то проверьте уровень антифриза и если все норм, значит, воздушная пробка в системе. Выгнать можно следующим образом: задрать морду вверх (заехать на горку и остановится), поставить N или P и покрутить мотор до 3-ех тыщ минуты 2-3.

Мне очень жаль, что проблемы с печкой, т.к. в фориках она очень хорошая! Я долго без фильтра ездил (вернее до меня без него ездили и сам потом еще с полгода) и вот летом поставил. У меня проблем с печкой нет, видимо, за все время, что не было фильтра, испаритель забиться не успел. До этого был вингроуд, вот он ОЧЕНЬ холодный, там устройство печки плохо продуманно, а здесь проблем быть не должно, нужно найти причину, устранить и радоваться)))
Ленор 54:
Спасибо,что ответили.Зима ещё в переди-- посмотрим. Свой отремонтировали? Хорошо, что у вас руки не из ж-ы растут,делаете ремонт сами.
Мой не ломался)) Если вопрос был адресован мне. Руки вроде не из ***ы, но не золотые)) Хотя больше всего останавливает то, что нет гаража. Я далеко не все сам делаю, чаще на сервис еду. Но свечи меняю сам.
Ленор 54:
А этого мало?! Далеко не каждый свечи сам меняет. Некоторые уверены, что мотор снимать надо)) Хотя, у вас то атмо, там по-проще.. Ну турбо нужно немного извлачится, но с инструментом и опытом это делать легко.
Ленор 54:
Да почти у любой машины есть проблемы. Я бы не сказал, что на форике что-то глобальное. Знаю много людей, у которых вообще проблем нет с этими машинами. Видимо, кому-то везет, кому-то не очень. Машине как ни как уже 10 лет.. На калине в первые месяцы проблемы начинаются :D Не могу я назвать субару гемороем, но машина эта требует ухода. Тоета менее прихотлива, но много новых моторов с D4, а их наш бенз убивает.. Чем новее машина, тем проблемнее - больше электроники, экологичность и т.д. Да и на материалах стали экономить. В общем, в 90-х года японки куда прочнее и надежнее были.
Про запах... А не горелым антифризом воняет?! Быть может хомут ослаб?! Он может на коллектор капать - вот и запах. Еще есть болезнь - пластиковый бачек на радиаторе, зачастую трескается со временем (не расчитан под наш климат). Переделка на алюминий у нас 5 р. стоит.

П.с. Вы не ответили, машина праворукая?!

KLeRiK:
П.с. Вы не ответили, машина праворукая?!
ДА

НаШа РаШа
[quote=Vark]бедный форька..за что ты с ним так?от куда там система курсовой устройчивости?и про атмо ты так зря..по трассе расход 7.6 по городу 10.5 при активной езде. атмо форь сф5 на палке[/qu

[quote=alex441][quote=Vark]бед ный форька..за что ты с ним так?от куда там система курсовой устройчивости?и про атмо ты так зря..по трассе расход 7.6 по городу 10.5 при активной езде. атмо форь сф5 на палке[/qu атмо на палке, может конеш так и ест,но автомат при активной езде в среднем 12 литров кушает,поэтому афтар правильно написал про расход на атмо![/quote]
ну собственно машина весом более полутора тонн так и должна кушать.это не витц который бензин нюхает, а кроссовер который иногда г.....но месить может.А насчет системы курсовой устойчивости. ну не знаю может такая комплектация редкая!?!?!?!?!?!?!?!

автор смени обязательно масло Elf это г-но! что бы движка жила долго надо motul,а лучше всего MARLY. Почитай о нем в инете. это моя профессиональная точка зрения.Будут вопросы пиши.

igoress24:
И как сформировалась эта профессиональная точка зрения?!
Много знакомых льют эльф в тт б4 и турбо форики и ведут себя отлично: запуск норм, масло не уходит, мотор работает тихо, ровно и т.д. А вот про мотюль в последнее время слышу много негатива, т.к. потделывают его часто. Но настоящий мотюль хорош - не спорю. Вот только не надо эльф гав-ом называть...
П.с. Сам лью кастрол.
alexisabsfbvbgs dvbg:
Да ну ? Вы что Калину испытывали? Я испытываю ВАЗ 21063 1992 г вып. Делаю по 25-30 тыс в год. Рыбалки, охоты, на работу каждый день в любой мороз. Чо там испытывал Форестер? Два раза в грязь попал и подшипники сдохли . И это чудо японского автопрома???? Да я "Шоху" по тридцать раз за год топлю и ничего не дохнет. Расходы- копейки. А по поводу модного слова "овощи" хочу сказать что езжу по Омску каждый день и почему то "НЕ ОВОЩИ" на фориках ни фига не резво едут- каждую ямку объезжают, рельсы переезжают вообще устанешь ждать. Просто уяснил для себя - у кого бабосы есть на этого форика, те ездят действительно быстро, шустро и т.п. и не заморачиваются на деньгах и не считают копейки на ремонт. Хочу сам купить Форика, изучаю отзывы и вот думаю а надо ли эти понты?????
Не понимаю, зачем брать форик с его надежной ходовкой и катиться по ямам. Я ходовку не берегу сильно, но и не убиваю конкретно.
А какие понты?! Не смешите)) Форик это турбо шушлайка! Да, да, хоть я очень люблю эту машину, но ее класс довольно низок. В нем очень много плюсов, но по комфорту он и близко не стоит с теми же маркообразными, которые далеко не самые последние лидеры в комфорте. В общем, не надо говорить про понт и форь - это вещи не совместимые! Понт - это бэнтли, 200-ка и т.д. Форик довольно бюджетная машина с повышенной проходимостью, нормальной динамикой (если турбо), довольно надежной ходовкой, приличной вместимостью и т.д. Но их моторы требуют внимания: хорошее масло и своевременная замена, а так же замена фильтров и 98-ой бензин.

alexisabsfbvbgs dvbg:
посушай товарищь. я катался на твоём любимом вазе. лада нива называлась. при той же эксплуатации что и у форика, за 90000 км. поменял всё кроме кузова. оторвало даже тягу поперечной устойчивости. три капиталки. 2 ремонта коробки. 3 ремонта раздатки. и пять ряз перебирали передний мост. в итоге заменил узел целиком. и это при том что машину брал новой.так что не смеши

KLeRiK:
приехал во владивосток. скинь смской свой номер .89246341747. буду ещё 2 дня во владе.

alexisabsfbvbgs dvbg:
А вообще "ЖАБА"-то она ведь страшный зверь!!!!!!!!!!!!она уже не одного ЗАДУШИла...................

Форестер, - только 5

alexisabsfbvbgs dvbg:
Да ну ? Вы что Калину испытывали? Я испытываю ВАЗ 21063 1992 г вып. Делаю по 25-30 тыс в год. Рыбалки, охоты, на работу каждый день в любой мороз. Чо там испытывал Форестер? Два раза в грязь попал и подшипники сдохли . И это чудо японского автопрома???? Да я "Шоху" по тридцать раз за год топлю и ничего не дохнет. Расходы- копейки. А по поводу модного слова "овощи" хочу сказать что езжу по Омску каждый день и почему то "НЕ ОВОЩИ" на фориках ни фига не резво едут- каждую ямку объезжают, рельсы переезжают вообще устанешь ждать. Просто уяснил для себя - у кого бабосы есть на этого форика, те ездят действительно быстро, шустро и т.п. и не заморачиваются на деньгах и не считают копейкина ремонт. Хочу сам купить Форика, изучаю отзывы и вот думаю а надо ли эти понты?????
улябнуло)
Я просто сел после турбофоря СГ5 на 2114 07 г летаю на этой телеге по городу быстрее своего форя, не грею, не торможу перед ямами, рельсами и т.д. Пробег уже 160000км, пока ездит)
А нива в жёстких условиях леса живёт недолго)
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

С этими фориками целая делема. Я владел только тойотами, но за такие деньги (300т.р.) наверное аналогов нет. Но за 450, я думаю лучше взять харька.

Для покупки квартиры продал Хариер, сейчас пока на тазе 21099. У друга форик 2003 года, правда не турбо. Я не понимаю как можно сравнивать жигули и турбо форик.

Revion:
Не знаю, как у вас, но у нас сейчас даже 98 года с объемом 2,2 за 450 купить очень трудно! Но я не понимаю хорьков объемом ниже 3-ех литров. Вроде бы машина довольно высокого класса, а едет как королла овощная! 3 литра другое дело, но их цена сейчас от 550 начинается.. Спорный вопрос, что лучше хорек 98 года за 550 или форик 2005 за 600.. Хорек очень хорошая машина (3л), но с фориком сходства мало, да и классом он выше, поэтому форь ему не конкурент))

KLeRiK:
А на бездорожье хорек - никакой. Рулится - отстойно. Берет только дизайном и комфортом в салоне. Маркетологи тойоты просто красавчики, смогли из ничем непримичательного авто в плане управления надежности сделать для многих идола.

Может и есть в этом правда. Но если сравнивать не турбовый форик (вернее его динамику), а обычный форик 2.0 (2003г.в) с харьком 2.2. (1999г.в). То харриер во многом интересней, да класс другой, но цена примерно одна. Сам покупал за 470 т.р.

Revion:
форики 99 года можно от 200 (убиты) до 300 взять за нормальное состояние. по динамики овощной на автомате может и уступит. харек класом выше поэтому гораздо комфортнее, но управление полное г. да и тяжелый он для 2.2!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2001

на 5 лет старше...

GuaPO:

19000 Загадали только за замену?!?!?!?!?!? или за все ролики и ремень!?

Revion:
Да возможно тяжеловат он для 2.2. НО по обслуживанию как обычная корона. И расход был на 92 бензине 13л. в городе.Да возможно иногда хочется побольше, но по содержанию как обычная корона. И расход 13л в городе.
был у меня sg5 обычная двушка. кушал не больше 11 в городе. правда коробка механика. да и не скажу что по запчастям сильно дорогой. дороже разве что тойоты! про харек хочу сказать что цена сильно завышена. ну нет в хариере 99 года с V2.2 ничего такого, чтоб он стоил почти пол лимона, если не дороже! разве не так?!))

GuaPO:
Катался на 2,2.. Форик 2 литра точно шустрее! Вот про 2,4 ничего не скажу, а 3-шка динамикой очень порадовала!
Харек берет дизайном (как отделкой салона, так и внешним видом), комфортностью, простотой в обслуге (не могу я так же про форика сказать), надежностью (ходовка менее надежна, чем на форике, но зато мотор практичнее, а в итоге по затратам тоета все равно дешевле). В общем, комфортное авто и при этом не дорогое в обслуге.
Форик берет драйвом и динамикой (исключение харек 3л, но на низах форик интереснее, а на трассе равны). Проходимостью (на порядок выше). Своей ходовкой, которая и ямы глотает отлично, на грунтовке ведет себя хорошо и при этом на трассе менее склонен к кренам, т.е. устойчивее на асфальте. И самое главное ценой! Но комфорта в нем ноль после хорька.

Если отбросить цену, то хорек лучше однозначно (класс выше, о чем тут говорить?! это тоже самое, что R2 с фориком сравнить), но в соотношении цена/качества вопрос очень спорный, что лучше. Каждый делает свой выбор сам, но у тоеты всегда цена завышена. С другой стороны она менее прихотлива и проще/дешевле в обслуге, чем любая другая машина.

2 Ирбис_ДВ
Идол, потому что тоета. Многие люди кроме тоет ничего не признают. Отчасти они правы, но по большему счету нет, т.к. если проще содержать, то это еще не значит бесплатно, просто з/ч больше всего и получается дешевле. Я не приверженец одной марки, просто на данный момент в форике нашел больше плюсов, но в обслуге он прихотливее, нежели тоеты/ниссаны. В качестве следующей машины рассматриваю СГ форик, но мое желание может изменится. Просто, я не тот человек, который гонится за понтами и комфортом, а в хорьке это на первом месте, имхо. Меня никогда не убивала жесткость форика, плохая шумка и т.д. Единственное, что бесит - сверчки! Но это уже от старости машины. Во некоторых СФ полнейшая тишина, а про СГ вообще молчу (машина свежее). Кстати, хорек тоже этим страдает, просто в меньшем количестве (я про 98 год). Больше всего привлекает в хорьке простота в обслуге, но очень сильно пугает цена, которая, имхо, не оправдана.

Красавец! Держи пятак! Удачи на дорогах!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

2 Ирбис_ДВ
В принцепе со всем согласен)) каждому свое!
Subaru Forester sf5 турба

Да хороший получился диалог. Но все таки если под итожить, при всех прихотях и прелестях форика есть ли смысл приобретать форестер НЕ ТУРБО? МЕДЛЕННОГО И ДОРОГО или я не прав ?????????

Revion:
на автомате будет медлено. хотя кому как... насчет дорого не скажу что особо. а вот если взять на мехе обычный атмо, то вполне сойдет. сам на таком пол года катался. расход радовал 8-11л, да и динамика нравилась. полный привод, высокий клиренс, неплохая проходимость, относительно недорогая стоимость, практичность... ну вот что еще надо для российских дорог!!!!)))))
Subaru Forester sf5 турба

Да пожалуй хорошая машина, разумная цена. Салон бы по богаче был вообще класс! Всем любителям авто - Удачи на дорогах!!!!

Revion:
Не шибко медленно (смотря с чем сравнивать), не хуже любой обычной двушки. А по цене дешевле в обслуге, чем трубо: масла и фильтра менять реже, бензин 92-ой, да и сам ресурс мотора больше.

привет всем.мой форик обычно вел себя хорошо маму не расстраивал.но тут не точтобы сломался начел тупить если резко нажать газ на 3500-4000оборотов появился провал он думает пару секунд а потом толчек и поехал.мы сломали всю голову не свечи не провода не турбина не топлевная система заправку не меняла езжу на 8 не коробка.на диагностику как на работу все хорошо.не кто не в курсе чево может быть?кстати после промывки дросельной заслонки еще и обороты начали гнать настроить не можем короче хотелось как лучше...... че делать?

таюсик:
Если плавают обороты после чистки ДЗ, то попробуй клемму скинуть минут на 15-20, чтобы комп обнулить. А вот по поводу тупижа ничего не скажу, но где-то я уже слышал про это, может быть лямбда. В любом случаи, нужен человек с хорошим сканером, который показывает все показатели электроники на ходу.

ребят подскажите какой лучше форик взять уневерсал или внедорожник. автомат или палку
ивот ещё один вапрос их два вида вроде амереканец и япона какой изних лучше

Влад, Угольная
1. Что значит универсал или внедорожник?! Форестеров не бывает внедорожных. Это универсал-кроссовер.
2. Я покатался на коробке, мне автомат по нашему городу больше нравится (пробки и сопки). Если с коробкой на "ты" и целыми днями в пробках стоять не приходится, то коробка динамичнее и экономичнее. Считаю, что тут самому решать. Турбо на коробке вообще драйв! Атмо имеет понижайку (СФ кузов точно, на счет СГ не знаю) на коробке, что дает ему больше проходимости, тем более что на любой (субаровской) коробке реализация 4 вд лучше, чем автомате.
3. Японец лучше (надежнее).

KLeRiK:
не соглашусь с тобой что палка лучше автомата на субе по бездорожью.когда он буксует в снегу,а он буксует,то на мехе нет ни каких блокировок(а жаль) и он беспомощно вращает колёсами которые более свободны от снежного плена.а остальные сидя и ждут пока их подкопают.плюм к этому безобразию горит сцепление. а турбы на автомате имеют TCS ,а эта штука в какой-то степени заменяет межколёсную блокировку. пусть и не целиком.да и если ему нужен джип ,пускай рассмотрит как вариант ММС montero. че нормальный такой танчик....

chikist659:
На атмо палках есть понижайка. для того чтобы не буксовал сильно. идет со включеной пониженой по песку вообще отлично, без нее глохнет, не хватает ему мощи видать чтоб колеса проворачивать. Сам проверял и не раз. а что за TCS? можно поподробнее?

chikist659:
Про понижайку уже ниже сказали (т.е. в данном случаи выше)).. А о каком кузове речь?! Я про СФ говорил. Просто, на TV-шном автомате распледелением занимается комп и соотношение все равно не 50 на 50, а 45 на 55. На механике самый честный фултайм + лсд сзади. Спорить не буду, но кто юзал, говорили, что самая большая проходимость у атмо на палке с понижайкой... Есть еще автомат TZ, там вообще вообще соотношение меняется от 90 на 10 до 55 на 45 в зависимости от степени нажатия на педаль газа, а так же от пробуксовки колес. На 1-ой всегда идет максимальная блокировка.

Влад, Угольная
Кстати, ЛСД и на автомате есть, правда, не всегда. Но оно больше для управляемости, в проходимости приимущества не дает, т.к. не жесткое. Более того, чем больше пробег, тем оно слабее. На механике скорее всего точно такое же.

[quote=GuaPO]а что за TCS? можно поподробнее?[
это система курсовой устойчивости,которая на дает колёсам буксовать на обледеневшей дороге,при резком нажатии на педаль газа.(турба всётаки)работает примерно так- садишся в машину ,заводишь авто,трогаешься с места(действие происфодит на заснеженной дороге или на льду) датчики АБС начинают считывать информацию(что колёса вращаются)и если скорость вращения одного из колес становится больше чем у остальных,то процессор обрабатывает эту информацию и дает сигнал системе АБС что это колесо надо затормозить ,при этом мозг двигателя ещё и сбрасывает обороты чтоб трансмиссия не встала колом от таких нагрузок. ну вот как-то так.....

KLeRiK:
МОЖЕТ ты и прав.не спорю форики по разному комплектуют на заводе. ТО что 45 на 55 это ты точно подметил. У меня ЛСД нет а может просто его кончили до меня. но скорей всего его и небыло. (редуктор буду менять посмотрю).насчет вариантов коробок то у меня TZ стоит сам видел когда стартер снимал. ДА И ВООБЩЕ ФОРИК НЕ ДЖИП.С ЕГО СВЕСАМИ ВООБЩЕ НЕ ОСОБО ПРОЛЕЗИШЬ. ТАК ГДЕ РОВНО ИЛИ БАМПЕРОВ И ЗАЩИТЫ НЕ ЖАЛКО

chikist659:
Лсд не на все ставят, это совершенно точно. я бы сказал мало у кого видел. насчет того что не джип соглашусь, а вот насчет свесов поспорю. по крайней мере на сг5. мой сг был задран на 4-5 см. лазил везде, пока на брюхо не садился))) где то выезжал где то помогали))

chikist659:
У меня тоже TZ и я не парюсь, гребет отлично!) Статья от тоетоводов есть, где обхаили форик, мол TZ это вообще гаумно))
А как ЛСД проверял?! Попробуй на льду газ зажать, если два задних будут крутиться, то ЛСД есть (у меня крутится). А если одно колесо на асфальте, а другое в снегу/грязи/на льду, то будет крутится то, которому легче. Даже на джипах ЛСД двольно слабое... Исключение некоторые 80-ки, геленты, вроде бы еще роверы, где 3 дифлока есть, т.е. там жесткая блокировка. А лсд создана не для того, чтобы по*****ам лазить))
Еще на подъемнике можно одно колесо покрутить, если второе будет в эту же сторону крутится, то значит ЛСД, если в другую, то его нет.

GuaPO:
я говорил не про клиренс,а про свесы бамперов! они что на сг что на сф примерно одиноковы.а проходимость форя вещь не постоянная. мой нормально лазит по снегу(пока на брюхо не сядет)ито сам выберается. А вот с глиной сложней. тяжелый он и длинный+ низкий чтоб дремучие болота проходить. ну не для бездорожья он.....так на наши дачи ездить где после дождя нивы не проходят.а лесная прогулка летом после 3х дневного дождя,ну не его это стихия. он марафонец для забега на длинные дистанции на отдых с тепловозной тягой,хорошим ускорением+ адекватная управляемость .....что-то такое.....

milioner22
а от каких машин подходят запчасти на форик

chikist659:
Да какой он длинный?! Какой тяжелый?!)) В этом то его преимущество перед джипом: он гораздо легче, поэтому и в ледянные горки заползает лучше! Для глины резину грязевую надо, а на летней там даже джип повязнет.
Тем не менее, не могу не согласиться: не для бездорожья он. Клиренс все-таки меньше, да и ходовка, хоть и надежная, но до джиповской не дотягивает. Кузов на скручивание слабый. В общем, в тайгу на нем не желательно ездить. Можно немного его приподнять и уехать далеко с дороги, но это будет беспощадный режим, который долго он вряд ли вынесет. С остальным согласен: на дачу ездить в самый раз))

chikist659:
вообщем хочу сказать что свесы у него не большие. для глины как уже написали резина нужна. насчет клиренса. у сг по сравнению с предыдущим везуально выше( если нет обвесов ) а вот насчет длины и веса поспорю сольно. не длиннее своих конкурентов это точно! вес! да какой нахрен вес! у меня импреза была гг2 дак она всего на 100 кг легче чем форестер! а ты говоришь вес. 1320 или 1370 если не ошибаюсь. какой же это вес!

GuaPO:
у сг по сравнению с предыдущим везуально выше( если нет обвесов )
Клиренс одинаковый: 200 мм. Исключение: СФ СТИ, СГ СТИ и СГ кросспорт - у них по 170, если не ошибаюсь.. А вот свесы у СГ чуть-чуть короче.. Визуально это не заметно в принципе, но тем не менее))

а кокую развивает скорость форик с лошадями 150

KLeRiK:
Итак короче. со знакомым сравнивал, поэтому и смотрится повыше. Договорились)))

GuaPO:
а ты говоришь вес. 1320 или 1370 если не ошибаюсь. какой же это вес!
уважаемый читатель хочу немного уточнить про вес. у меня тоже импреза гг 2. так вот привожу данные из документов. масса без нагрузки 1230 кг мах масса 1505. форестер сф5
. массса без нагрузки 1450. мах масса1725. данные с ПТС. а если форик задрать то гранаты на приводах умрут очеь быстро. да и центр тяжести изменится. а на управляемости это хорошо не скажется.

KLeRiK:
вот смотри живой пример тебе. лезешь ты на бугор,а он раз и резко в низ пошел. из-за длинной базы ты на переломе этого холмика рискуешь сесть на брюхо(это на форике) ,а вот если на том же бугорке проехать на ниве то шансов сесть на брюхо в разы меньше. зато на асфальте всё на оборот. чем больше база тем машина устойчивей.

[quote=milioner22]а кокую развивает скорость форик с лошадями 150[/quot
нормально 180 поедет.не переживай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!

[quote=KLeRiK]Для глины резину грязевую надо, а на летней там даже джип повязнет.[/quot
парни ну в лес на гоночных сликах точно не езжу. для таких целей у меня резина злая на16 лежит. на постоянку не использую редуктора жалко

chikist659:
Ну ептить! Я не думал, что сравнение с нивой)) Форь 5ти дверый и сравнивать нужно с таким же кузовом.. Пусть не уместно сравнивать с джипом, но можно взять длинного пыжа, где база тоже длинная))
А нива для говен совсем другая машина! Сам не тестировал, но позитива слышал много! Видел видео, где сравнили ниву и 200-ку, при этом крузер еще и обос*рали)) Ну что-то вроде стеб, но там даже все минусы нивы превратили в плюсы)) В*****а на ней норм, главное, чтобы мотор не подвел)) Но по городу на такой я бы не стал ездить...)

chikist659:
моя импреза по докам была 1270 а форик сг 1350 или 70 точно не помню. про задрать соглашусь что управляемость пострадает но не на много. незначительно увеличились крены на поворотах. а так все отлично. с приводами ничего не стало за 2 года эксплуатации.

GuaPO:
Масса СГ после рестайла с автоматом по каталогу - 1430, масса моего по каталогу - 1380 (в ПТС у меня 1340). Атмосферник на коробке вообще 1300 всего. Т.е. со сменой кузова, форик прибавил почти 100 кг, наверное, это хорошо, т.к. по идеи (теоритически) шумка стала лучше и т.д. Но если хочется ездить по*****ам, лучше брать СФ НЕ турбо и на коробке - масса меньше и по надежности они выносливее.
Задирать можно, но не сильно! Если просто поднять проставками между стоек на 2-3 см, то ничего страшного. Другое дело, когда речь идет о 8-10 см!!!

Влад, Угольная
Форик на штатных стойках (в смысле не заниженных, с просветом 200 мм), ЖИВЫХ (не просевших) пружинах (а на зад вообще от террано можно поставить, но обычно ставят после того, как родные начинают просидать), без обвеса, на колесах с размером чуть больше стока (например, 215-65-16, вместо 215-60-16) - сам по себе уже довольно высок. Если еще проставки воткнуть на 2-3 см, то этого за глаза! Выше просто внешний вид уже портится! Да и нагрузка на ходовку больше. А при всех вышеперечисленных пунктах, имея ровное днище, форик даже по бардюрам сможет ездить (ну смотря по каким конечно). Просвет в 230 мм это уже что-то. Для сравнения открыл каталог:
Паджерик - 190 мм
Форик выше джипа получится)) Ну у джипов просвет от моста наверное считается... Порог от земли выше должен быть.

у меня сг5 на палке

Паджерик - 190 мм
со всем согласен. у меня на 4-5 задран не помню точно не я задирал. вид нормальный. колеса стоят 15 215-70. самое оно. лажу где хочу (в рамках разумного конечно ) в тайгу не собираюсь ехать. а так вполне хватает.

У меня сейчас клиренс - 242мм. SF-5 TURBO
Стойки от SG
Небольшие проставки.
Колесья 215-65р-16
Смотриться - мне очень нравится!

KLeRiK:
я говорил не про ниву в часности а про влияние длынны базы безрамной машины на бездорожье. пыж тяжелее и он с рамой класс другой.....а ниву вообще придумала фиминистка ,которая хотела поиздеваться над водителем ....длинная нива вообще г""""" ;"но. она даже десятой доли не может из того что может форь. по поводу лифта .почему японцы не лифтуют обычные машины. да потому что это уменьшает как я уже говорил, УСТОЙЧИВОСТЬ.............. можете писать что угодно. только не надо себя обманывать. я сам форя лифтовал. но потом снял эту бяку всю. я так скажу .нормальный водила найдет и на бездорожье нормальную дорогу. клиренс надо увеличивать в голове а не на машине..............

Ирбис_ДВ:
У меня сейчас клиренс - 242мм. SF-5 TURBO Стойки от SG Небольшие проставки. Колесья 215-65р-16 Смотриться - мне очень нравится! Единственно, на меньших скоростях при прохождении поворотов срывает в скольжение, даже на асфальте. На 2 колеса не ставит, несмотря на легкий лифт.
17е катки поставишь этот эффект немного уменьшится.

milioner22
[quote=chikist659][quote=milio ner22]а кокую развивает скорость форик с лошадями 150[/quot нормально 180 поедет.не переживай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!![/q

блин а я думал чуть по быстрей политит

[quote=milioner22][quote=chiki st659][quote=milioner22]а кокую развивает скорость форик с лошадями 150[/quot нормально 180 поедет.не переживай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!![/q блин а я думал чуть по быстрей политит[/quote]
купи вертолет.он быстрей полетит. точно тебе говорю!

chikist659:
17е катки поставишь этот эффект немного уменьшится.
Да не.
Я думаю на лето еще комплект грязевки взять 215-75р15.

Ирбис_ДВ:
Да не. Я думаю на лето еще комплект грязевки взять 215-75р15.
а я ребята хочу на этом закончить историю субару.................. продаю. жизнь заставила.................. жаль конечно нооооооооооооооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооооо оооооооооооооо

ВОВАН-БАТЯ
chikist659:
В этом и преимущество Форя от Легаси и Аутбэка. У него база кроче. Это я насчет говен. Своего Легасика поднимал контрактными стойками от 1-го Форя.
Про жесткость Форя. Когда взял своего SG, то поехал к товарищу на сто проверить ходовку. Подняли,проверили - все как новое.Единственно что нашли, подтекала пр. пер-я стойка. Пробег был 28 т. Так думаю, не стучит, значит буду пока кататься. Зимой что-то стало постукивать. Решил - стойка. Не долго думая снимаю правую и в Филток ( контора таскает контракт с япии), нахожу один в один, но только с Легаси. Беру пару по 2 руб. штука и ставлю. Стук остался. Разбираюсь дальше. Оказалось яйца. Покупаю за 700 р
пару (сфоткаю выложу) меняю на пр.стороне и как бабка пошептала. Так вот к чему вся эта прелюдия. Все кто со мной ездил говорят,что Форик мягкий. Может от стоек? К сожалению ощущения от родных не помню. Не ставить же их обратно что-бы вспомнить. Ездил с товарищем на 40 Вольво 06 г, так та жёстче. На Фольксвагене Жетта нулячая 10 г., вообще дрючок. Так что всё познается в сравнении. Да и Легасик мой не мягше хоть и база длиннее.

турбости
на 205 моторе нет гидрокомпенсаторов

день добрый!!! владею форем уже 2 года, все работы делаю сам, масло менял 4 раза(каждые 5 тык) лью Castroll EDGE sport 10w40, стиль езды агрессивный. за маслом слежу постоянно!!!!!!! и байки про то, что форь должен есть масло меня всегда порожали.

monter28:
привет монтер! не гробь тачку*****ом. лей ченить по гуще. 4 оторвет.

chikist659:
привет монтер! не гробь тачку*****ом. лей ченить по гуще. 4 оторвет.
Извини не понял, что лить???

масло густое лей вот чёёёёёёёёёёёёёёёё

Влад, Угольная
Если отжигаешь хорошо, то 5-40 оптимал..

сорри, 5-50 хотел написать

если летаешь-1 литр на 10000км спокойно ездишь-0.4 литра на 10000км

10000 летаешь, потом 10000 спокойно? :)))
Legacy 2.0 R Spec B AT 2008
Legacy 2.0 GT Spec B AT 2006
Legacy 2.0 TS-R AT 2002

Bafomet
хороший отзыв +5
у меня форь 2000 г/в турбо 240 л/с. машина надёжная, не плохой вездеход, ездить на природу самое то! задние сиденья опрокидываю и можно все что угодно запихать...хоть холодильник))) еще место останется.
да и запас мощности огромный, на трассе любого сделаю как стоячего. и по запчастям он обходится не дороже других япошек.
зверь машина!всем субароводам респект и уважуха.удачи на дорогах!

Отличная машина!

Иrkytsk
дружище!есть катушка на твой фориг!) отпишись в личку
есть турбофорь Sf-5 в разборе .в личку

Может кто из дромовцев сталкивался с таким горем, у меня подозрение на катушку зажигания или провода. Пока чинить не пробовал так как катушка в нашем городе да и собственно провода стоят как сбитый боинг.Катушка 9000 и провода 900 р каждый.Жаба душит.....

Точно не знаю, но на рено, если катушка умерла , особенно на меганах, то двигатель троит-двоит, а чек не горит.

Первым делом проверь провода или катушки, что именно я не знаю у тебя стоит. Если форсункам нареканий нет, то это возможно оно.

томск
+5 езжу на форике полтора года не каких глобальных проблем проблем(тфу-тфу-тфу) все по мелочи.тоже хочу написать отзыв но времени нет.так что мы с ним деньги тратим восновном на красоту:)))

таюсик:
я тоже 4 года катался и без проблем.а вот сейчас начались.

риддер
очень часто с форика спрашивают и требуют проходимости как с джипа.неприятно смотреть как ушатывают машины(про видео)!конечно паджерик покажет себя лучше-ПОТОМУ ЧТО ПАДЖЕРИК ДЖИП!!!а форик нечто среднее ,универсал одним словом и частенько читаю в отзывах такую лубуду:либо из него пытаются выжать полногабаритного джипа либо гоночную тачку!ни тем ни другим он не является!
нам очень повезло что хозяином нашего форика была женщина среднего возраста,о своем универсале отзыв позже.не насилуйте вы свои машины!!!!!хотя у вас наверно детство в попе и куча бабла....всем удачи на дорогах!

скажу одно если брать то турбовый обычная двушка неедит естьопыт были оба ходовка не ибиваемая хотя сдуру можно и х,,, сломать жижи только синтетика минус один маленькмй салон

Ставрополь
Молодец,сразу видно сразу любишь машинку! Так нашел вредителей - любителей "карамели"? Как наказал?
Toyota Chaser 2.5 JZX-90 Avante
MMC Airtrek Turbo 2002- были
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Томичи
Сахар это жестоко! Наверное это злая женщина!!! Форик на 5+, за отзыв и страдания только 5
Пилот истребителя SF-5 TURBO
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

"Товарищи" !!! На вкус и цвет - товарищей нет . Осенью продала крауна (3л) . На зиму хотела паджерика , но не хватило денег . В итоге - форик (2л , турбовый) . ДОВОЛЬНА !!!!!!!! Заменила датчик подачи топлива - расход меньше на 5 литров (был 20 на сто км. по городу) . В основном машиной очень рада . К лету продам потомучто (извините) , жрет как бык помои . Машина хороша для зимы . На лето нужно что-то по-проще .

Автору 5 за любовь к машине, и руки из нужного места. Удачи

Железногорск-Илимский
да не горшок у тебя цокал а вкладыши-доцокались

KLeRiK:
"Чуть не забыл,4 горшок "цокает"но не сильно."
За отзыв пять!
Нет на этом моторе никаких компенсаторов. Клапана регулируются по дедовски просто, болт-гайка.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005

Железногорск-Илимский
GASTON:
клапана тут шайбами регулируются

Продажа Subaru Forester 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SF-5 в Иркутске