Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

, Барнаул
196524
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 20137 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса- 8,5л; город- 11л; зима- 14л; с прогревом каждые 3 часа- 18л л/100км
Название: Х20, 4WD
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Двигатель: оппозит, 137лс
   Здравствуйте все!  Хочу поделиться своей историей и впечатлениями от владения данным автомобилем.
Как все случилось.
   Был ноябрь 2007г, работал я тогда менеджером по продажам стройматериалов. И так как работа активная мне директор сказал:  - Хватит на трамваях  кататься, приобретай авто. До этого в личном пользовании у меня не было автомобилей, соответственно прав тоже не было. Хотя в 2003г я прошел обучение, были все документы, а вот на экзамен появиться не получалось - отсутствие свободного времени.  И вот начался поиск по барахолкам и газетам. Планировал по сумме до 230тр. Почему-то думал про Camry года 97-99. Жена посмотрела на этот агрегат и сказала: - Почему бы Forester не взять 2000г? Этот автомобиль нравился нам обоим уже давно, но цена была 300-330тр. И пошли по новой объявления, звонки и чтения отзывов. Но ничего не нравилось из того, что предлагали. Параллельно смотрели на Honda CR-V, но под БОЛЬШИМ вопросом - не понравился салон - просто жуть; цена завышена! Тут увидели предложение Forester 2002г б/п, 470тр. Приехал с коллегой смотреть т.к. сам еще мало, что понимал в авто. Машина стояла на стоянке. Смотрю на Forester  и понимаю, что это мой автомобиль! Прокатились, полный восторг!!! В ходе осмотра выяснили, что гнали с Владика своим ходом, хотя продавцы по началу отрицали, но и предоставить документы на автовоз или на сетку не смогли, типа потеряли. Нашли несколько косячков мелких по кузову (в глаза особо не бросались),  еще в этой комплектации не стояли туманки. Там были заглушки, но их перегонщики потеряли и поставили какие-то простые не подключенные конечно и не по размеру. Провода там имеются для подключения, надо только туманки и кнопочку для вкл/выкл.
   Прикинули с женой свои возможности, подумали, где можно сэкономить  и решили брать кредит.  На следующий день предложил мужикам: - 450тр и по рукам;  они сказали: - Надо подумать. Ч/з два часа звонок: - Забирайте!
   И вот в декабре мы стали счастливыми обладателями Subaru Forester - автомобиль, о котором мы мечтали.
Что было дальше.
   А дальше получил права, сдав экзамены к концу декабря. Машина почти месяц простояла на стоянке. В январе  приехал к парням на Южном проезде (теперь они рядом с рынком на Исакова), чтобы  оценили техническое состояние машины (они спецы по Subaru и Honda) . Сказали, что все в порядке, только нужно ГРМ поменять и еще какие-то ремни. Запчасти с ремонтом мне обошлось в 11000руб. И где-то ч/з недельку поменял фильтры, масло в двигатель Liqui Moly, масло в коробку Subaru, антифриз Neste зеленый.  Взял коврики резиновые (в комплектации мохнатые были) и поставил сигнализацию с обратной связью. Резиновые коврики положил поверх мохнатых.
    Машина была на все сезонке и штамповке Subaru  15”(на фотке видно). И вот как-то пару раз мы с женой чуть не поседели от страха (левым боком в отбойники на ж/д переезде чуть не влетели), поездив на этой резине, после решили брать шиповку.  Да еще мне не нравились эти тазики на 15”.  И тут случайный человек сказал, что есть у знакомых разборщиков диски Subaru на 17”. Я рванул к ним, посмотрел их и договорились о цене в 11000руб. Ну теперь и резину надо брать на 17”, так как зимой дороги ровнее, а летом пока на тазиках. Купил Kumho 225/70/17 шиповку. Поставили вроде все нормально, но при езде выяснилось, что спереди трут по чашечкам. Вернулся на следующий день в тот же магазин. Обменяли на липучку 215/70/17, шиповки не было такого размера. Обошлось в 21000руб. Разницы м/у шиповкой и липучкой не ощутил. Потом пришла весна и надо переобуваться в лето, т.к. все сезонка была мертвая.  Купил резину Bridgestone 215/65/15, обошлось в 12000руб. Решил летом ездить на 15” колесах - резина выше, неровности мягче чем на низком профиле. Где-то в мае поменял передние яйца. В июле, после очередной з.п.,  решил-таки избавиться от тазиков и приобрел диски- спицы LS за 12000руб.
    Этим же летом 2008г сделал шумку дверей и багажника сам (стало заметно тише), жалко не фотографировал как ковырялся, но специально снял панель и сфотографировал для отзыва. В сентябре купили DVD 5.1 Sony. Поставил металлическую защиту в ферале 2009г. Вот столько покупок. Сэкономил блин !  А тазики продал весной 2010г на Caldina за 2000руб. Ушли за сутки, выставлял на Drom.
Эксплуатация.
   Ездили в Новосибирск несколько раз,  Горный Алтай за 440км от Барнаула, командировка по кольцу Барнаул- Рубцовск-Славгород-Барнаул, сам постоянно на колесах. Очень любим вылазки на природу, поэтому и зимой и летом на пикники гоняем, не в самые легкодоступные места )))))) Зимой в лесу снега рыхлого по середину дверей, в машине четыре человека и он прет как бульдозер. Друг думал, что откапывать будем, а нет, пролезли! Буду не единственным если скажу, что нравится зимой ездить более чем летом- удовольствия от вождения больше! Летом после дождя по полям ч/з лужи и месиво (не такое, в которое погружаешься по уши, все таки не внедорожник) спокойно не напрягаясь, даже жена (а у нее вообще прав нет).  Как-то будучи еще на все сезонке в январе, надо было развернуться на перекрестке Малахова/П.Сухова, а там подъем на трамвайные пути. Впереди встал на эту горку толи X-Trail, толи Kluger (извините, не помню уже) на шипах. Он пропустил трамвай и не смог залезть на нее. Пришлось сдавать назад и с разгона влетать. Подъезжаю на горку и едет трамвай (встаю как предыдущая машина), пропускаю его и спокойно заезжаю на нее! Зимой нигде не испытывал проблем. С  тех пор я начал убеждаться, что лучше Foresterа может быть только внедорожник. Не в обиду владельцам других SUV.
   В багажнике спокойно перевожу колеса, когда переобуваюсь в межсезонье. Все что нужно влезает в багажник для поездок на пикники и путешествий. Всегда в багажнике два кресла и мангал. Да места для ног задних пассажиров не совсем достаточно, но там чаше сидит мой сын в кресле, а ему этого вполне достаточно. Много кармашков для мелочей, но некоторые вовсе не нужны, так декоративная функция.
   Климат-контроль работает на отлично, но редко им пользуюсь.  Летом просто кондиционер включаю. Печка зимой жарит тоже отлично.
Про турбо.
    137 кобыл лично для меня вполне достаточно. Налог 20руб за лошадку. В городе их хватает за глаза, притом, что от светофора до светофора 300-400 метров и в промежутках по 2-3 зебры с вечно выпрыгивающими пешеходами. На трассе тоже дискомфорт не испытываю, на Auto нормально едет, если резвее надо- то Power. Для меня главное 4wd awd от Subaru и клиренс 20мм. А те, кому нужно Турбо пусть покупают и ездят на здоровье, я никого не отговариваю.

Обслуживание.
   Свечи (иридиевые 420р/шт), провода (комплект 1700р), сальники свечных колодцев (причина- машинка не завелась при -33С), за одно жижу в гидрач и тормозуху поменял в феврале 2009г.  Яйца меняю каждые 20-30ткм (зависит от качества дороги) или когда услышу, что застучали уже (в этом году менял их самостоятельно, ничего сложного оказывается). Стойки  менял в мае 2009г (3500р/шт). Масло в двигатель меняю каждые 8ткм, в коробку каждые 30ткм.  Два раза менял топливный фильтр, три раза в год Салонный и воздушный фильтры (не родные прекрасно справляются). В августе 2010г сам прочистил дроссельную заслонку  и сменил ремень генератора (где-то 300руб), работы на 30 минут. Ну и два раза меня тормозные колодки осень 2008г и весна 2010г. Аккумулятор родной стоит. Делал в октябре 2009г механическую полировку кузова и фар.  За 2.5 года это все. Так что в обслуживании Subaru вовсе не дорогие  т.к. ломается, что либо, редко. Главное следить за машиной.
Кризис.
  Когда наступил 2009г пришел кризис, особенно в строительстве. Стало сложно по деньгам. Решил продать моего Форю и купить, что либо дешевле. Но только Subaru , другого я ничего для себя не видел (субарувирус сказался). Помыкавшись месяца три-четыре я плюнул и решил,  как говорится: -Такая корова нужна самому! Никому не отдам этот аппарат.  Выкарабкаюсь из этого кризиса. Хорошо подумав, открыл свою фирму, взяв кредит, и пашу сейчас сам на себя.
Планы.
   Хочу сделать шумку потолка и пола, вставить туманки, поменять задние пружины, сменить родные динамики на Hertz,  JBL или Focal, поставить усилитель и Сабвуфер и… отдать жене, а себе взять с 2005 по 2008гг выпуска и все заново.
  P.S.  Проехал за 2,9 года 78ткм. Спасибо всем, кто прочитал отзыв.   Удачи на дорогах!

Сынок

Приношу свои извинения что сбил с толку размерами зимней резины :( Ее размер 215/55/17, фото прилогаю.

По поводу места сзади- высоким тесновато в каленках (но брал машину не для того чтобы сзади больших людей возить)

Про клиренс 200мм (в отзыве 0 не допечатал :))

На счет штамповки- выставил фото машина день как куплена (зима, вид сзади, рядом сторожка автостоянщиков)

Про чехол- зимой руки не так мерзнут о руль пока салон не прогрелся.

Ну и не найду как персонально каждому отвечать- разбираюсь сижу.

Господа извините, что не могу ответить каждому лично. Кнопки "цитировать" и "добавить комментарий" не активны, буду отвечать ч/з дополнения. Если кто знает как это сделать (может я что не так делаю) подскажите пожалуйста. Видел в других отзывах при ответе светится красный ярлык "автор".

Решил еще фоток выложить

До этого были две: Защита, задний ряд. Вот еще: шторка багажника, люстра и карманы под очки и прочее, панель приборов

Поменял сегодня масло+фильтр в коробке (Subaru), масло в редукторе (Mobil), и шланги охлаждения. Все вышло в 4500руб. Машина простояла все праздники в гараже. Замерзла! 09.01.11 завел со второго раза :)

Всем доброго времени суток! Ну вот и пришла очередь поменять ГРМ, задние стоийки с пружинами, задние втулки, фильтр воздушный. По передней части все пока норм, но есть подозрение что следующей весной буду менять передние стойки.

Ну по порядку.

-Втулки задние- 300р/пара

-Замена стоек с пружинами- 600р/пара

-Замена втулок- 300р

ИТОГО: 9514р

На этом ГРМе проездил 90000км....

Всем доброго времени суток! Ну для начала коротко о том что было сделанно. А поменял я ролик кондиционера т.к. подшипник накрылся. 810р. цена (оригинал), 200р. работа. Подкапывал сверху (трубки аллюминивые или какие они там) антифриз, проклеили колечки. Пришлось снимать «паука». За работу 2000р. Ну вот и все.

Теперь про покатушки.

1-Вечерние. Поехали вечерочком после работы на трех машинах (Форестер 2002г, ЦР-В 2001г, Витара 2008г) покататься на старый городской пляж- это где сейчас яхт клуб сделали. Так вот- ровное снежное покрытие с чудными холмиками....

Всем привет! Решил дополнить отзыв ремонтными работами проведенными в этом году.

Сделанно:

-рем комплект суппорта (передние колеса, примерно 1200р) делал сам

-свечи (брал пол года назад, цену уже не помню) менял сам (скинуть воздухан, омывайку и аккумулятор)

-колодки тормозные (цена примерно 1400р) замена 300р, в следующий раз сам поменяю.

Фото не делал т.к. руки были грязные :-)

Масло как всегда:

- в двигатель Liqui Moly + фильтр (около 1300р)

- в коробку Subaru ATF + фильтр (что-то в районе 2000р)

Полет нормальный!...

Ну вот как и обещал не много про ремонт рейки. Как выяснилось при вскрытии приходит конец левой рулевой тяге и их надо тоже ремонтировать (желательно сразу обе). Да еще за пару дней до начала ремонтных работ был на природе с семьей и услышал металлический стук. Как будто наехал на железяку и она мне два раза ударила по днищу. При беглом осмотре оказалось, что сломалось крепление для яйца на правом рычаге :-( Сам ремонт рейки обошелся заменой ремкомплекта.

Ремкомплект рейки 2800р

Ремонт рейки 4000р

Ремонт рулевых тяг 1100р

Геометрия 600р

Ремонт крепления яйца 1300р

Итого 9700р

Ну вот случилась очередная поломка и похоже из-за возраста. Потек радиатор и потек сверху, пузыри летели из верхнего бачка в середине радиатора. Обзвонил все магазины нашего города и выяснилось, что фактически все возят только на заказ! (от пары дней до недели). Но ценник гуманный 2650р-2700р. В одном магазине был в наличие 4500р.

Тут знакомый посоветовал магазин, который торгует стеклом и радиаторами. Позвонил, в наличие есть 2650р. Но сказали надо приехать и сравнить с оригиналом. Ну вот я на пузырящей машине еду ч/з пол города в этот магазин....

Наступает зима и пришло время поменять фильтры.

1 Фильтр салонный

2 Фильтр воздушный

3 Фильтр топливный

Менял все сам, по времени около 25 минут

Дубликаты, за оригиналы переплачивать не вижу смысла!

Думаю в выходные переобуваться в зимнюю резину.

Цена за фильтры 970 руб.

Фотал с мобильника.

Всем привет! Недельки 3 назад ездил в Семипалатинкс и по приезду домой на следующий день обнаружил, что машина не сразу заводится! Первая мысль бензин, вторая аккумулятор. Поехал залил 95-го 25л к оставшимся, примерно 15л, из Казахстана. Проблема не прошла. Значит батарея. Съездил проверил, опасения подтвердились- на замену. Выбирал не долго, и всего в двух местах. Купил японский за 5000р. На месте установили и сдал старый. Проблема прошла. Полет нормальный, будет что нового напишу. Не много фото про то, как мы отдыхаем при помощи Форика.

, пробег 195 км

Subaru Forester, 2001
Subaru Forester, 2001
Ттттт, Петропавловск-Камчатский

Murmansk
Мелкий в кепке зубару прикольный ))

Мурманск:
Мелкий в кепке зубару прикольный ))
Не то слово)))За отзыв и авто пять.

НСК -> С-Пб
Доступно и очень подробно. Только 5!!!
Lexus RX300 2001 г. => Kia Cee'd SW 2008 г. => Peugeot 308 2012 г. => Bmw 320i 2006г.

Хороший отзыв. 5.

SurgeonED
Саяногорск
За отзыв - 5
За авто - 5
За мелкого в кепке - 5 !!!

Ну и я 5 поставил, самому форик нравится))

Вы с колесами ничего не напутали? Как вы без лифта умудрились такие колесья гигантские 215/70/17) вкатать при норме 205/70/15? И то, что вы называете штамповками, судя по фотографии, является таки литыми дисками :)

Наконец то нормальный отзыв. Без лишних слюней. Все четко, что как почему и по чем. Молодец!

Новониколаевск
ага, я тоже в колёсах не понял, там путаница какая-то... http://www.tyres.spb.ru/index....
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Новониколаевск
а так пять
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?

всё таки моей следующей машиной будет Субару!
именно такая

Воронеж
Форик прикольный, и фото и отзыв понравились. НО последняя фотка, где СЫН твой, просто супер!!! Удачи Вам и форику.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

-в чём сила Брат?
-в Субару сила Брат!
5ка

Алтай - НСК
П.С. AWD не так уж и круто :))))

Спойлера не хватает. А так только 5!!
Toyota Altezza 3S-GE,6 MT.--> Продал.
Subaru Forester 5м/т

Автор,а человеку примерно ростом 180-190 сзади совсем тесно?
Хочу Cbr1100xx super blackbird

С размером колёс валяюсь по полу!))))
Vectra 2.2
Чебоксары
Ваньк):
С размером колёс валяюсь по полу!))))
разеры почти как на грузовик небольшой

LIFT185
Спасибо за добрый отзыв !

клиренс 20мм улыбнул))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

-в чём сила Брат?
в мелком в кепке сила, Брат ^_^

Держи пятак, экономист! Забудь про экономию! ))))
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

За отзыв 5.
Zur

Спасибо за отзыв! Удачи! Береги Форика. Какой пробег?

94 регион
Форик -5+
То что весит на руле(чехол для руля)- КОЛ!!!!!! :))
Ну реально надо снять.

Prado 150 Super_Black Ed. 2019

SenatoRa
viktor292:
Форик -5+
То что весит на руле(чехол для руля)- КОЛ!!!!!! :))
Ну реально надо снять.
Не кол, но снять реально надо)
Без него гармоничнее смотрится)

отзыв отличный

а вот кариб с мостом и блокировкой на пм 20 заехал

"5"! Душевный, объективный отзыв и душевное отношение к машине!
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011

London811
Какая норма 205 70 15, я на Субару Импреза ставил 215 65 16, для Форестера 205 70 15 это маленькие колеса. Кто не шарит тот может вообще молчать.

Наш человек. С головой и руками! 5

хочу себе звукоизоляцию!!!
London811
За отзыв 100 балов

П.Камчатский
молодец, за отзыв 5ка. про колеса че то напутал с размером, должны стоять в стоке: 215/60/16, допускаются 215/55/17 или 225/45/18. можно еще воткнуть 225/40/18 но это для очень хороших дорог и заниженых стоек.

mikl84:
У меня у друга такие же колеса стояли. тоже чашки терло, но только на поворотах) лето вообщем отъездил без проблем
Мой отзыв: Subaru Impreza 2001

за отзыв 5 за машину тоже. у самого такой был, только на палке. Расход радовал по сравнению с твоим. правда ездил только летом. расход был ну не больше 10 по городу при динамичной езде!

Был бы турбо )

GuaPO:
Никогда не поверю!!!!
Libra
velll_1221
про CRV зря такое говоришь. Салон простой, не значит плохой. И преимущества этой маштины отнюдь не в салоне.

За отзыв 5 !!!
Автор правильно написал, на последнем фото это штамповки такие. А с размером диска немного напутал. 215-70-15 скорее всего.
Кстати, на атмо форь в стоке идут 15-е колеса, а не 16-е, как кто-то сказал.
Машине не хватает туманок и спойлера, а так зачетный аппарат! Но я больше турбо предпочитаю))

И это.. Не будет форь на палке есть 10 литров при активной езде)) Если это атмо, город без пробок и езда спокойная, то возможно, но когда крутишь до 4-5 тыщ, расход будет больше.

Луазик
Так шумоизоляцию не делают - это автор деньги на ветер, необходимо полностью поклеить виброплатом, сначала внутреннюю часть двери, потом внешнюю, рекомендую SPB -GOLD. Затем на него накладывают звукоизоляцию 5 мм вполне будет достаточно. Вот тогда будет намного лучше и комфортнее - даже музыка родная качественнее петь будут. Удачи!

215-70-17 это явная ошибка, такие колёса не влезут на форик,
И Улыбнуло как автор пишет
Toyota Windom 2.5G MCV21
Toyota 4Runner 285
Мой отзыв: Nissan Largo 1985

Отличный отзыв! Вложился нормально. В первый раз вижу Форик на штамповке, может продавцы постарались :))))
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.

Уссурийск
London811:
Я на новый кузов SH мерил 225/65/17 они при повороте руля трут подкрылки, как можно на старый кузов 70 прифиль воткнуть???? На таких размерах это существенная разница в высоте!!!

Автору спасибо за ответы!

London811:
я не знаю, что и с помощью какой матери Вы ставили на импрезу, но у меня форь в точно таком же кузове. и на двери там четко написано 205/70/15 либо 215/60/16. учите матчасть, товарищ. а 215/70/17 на целых 6,5 см. больше по диаметру, то есть на 3,25 см. увеличивает клиренс. такие чудеса без лифта ну никак не получаются даже на джипах.

Сообщений: 1940
Клиренс маловат
"Для меня главное 4wd awd от Subaru и клиренс 20мм. "
Р4

Ура разобрался! Сейчас буду отвечать на ваши комментарии. Во первых спасибо Вам за внимание! Далее...
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

mikl84:
Да с резиной напутал (давно не смотрел на маркировку, всетаки лето было) 215/55/17 фото выставил.

Denfal:
штамповка тоже не нашёл, может автор их так обозвал из за своего китайского происхождения ))) За отзыв 5. П.С. AWD не так уж и круто :))))
Не понял, что вы имели в виду про китайское происхождение, но выставил фотку, где машины на тазиках. Да они прикольнее чем те, что вы привыкли видеть на других машинах (в дырочку все диски), у этих какой-никакой риунок под лепестки.

kuksin:
Автор,а человеку примерно ростом 180-190 сзади совсем тесно?
Мой рост 184см. Спереди места мне вполне, кресла до упора назад отодвинуто. ЗАдние пассажиры, когда они есть, не очень жалуются на то что место мало. Конечно коленки упираются в спинку, но диван удобный, сам сидел на нем как пассажир :) Есть подлокотник центральный.

evgeny111:
клиренс 20мм улыбнул))
Клиренс 200мм (не допечатал 0) :)

BIG MaD:
А тазики продал весной 2010г на Caldina за 2000руб. Ушли за сутки, выставлял на Drom.Я бы тоже купил это, даже если они не к моей машине. Продавал литьё, а выставлял как будто это штамповки :) Побольше бы таких продавцов. Новые 13" штамповки дешевле 500р нет в продаже у нас. а тут литьё на 15" за 2000 весь комплект :) Жесть.За отзыв 5.
Ну про тазики выше ответил. Если считаете что дешево продал- я их не жалею. Почти три года в гараже пролежали.

viktor292:
Форик -5+То что весит на руле(чехол для руля)- КОЛ!!!!!! :))Ну реально надо снять.
Чехол для зимы, чтобы руки не мерзли пока салон не прогрелся. Да и управлять удобнее, можно одним пальцем.

борн.:
отзыв отличный позабавили продавцы шин ..такое клиенту упароть на фор ..225-70-17 и 235-75-15 почти рядом там и задн стойки тереть будут и ехать по прямойпо поводу вьезда в ледян наклон градусов 30 ..липучка на форе 97 года без лсд поднятся не смог фор с лсд поднятся не смог аутлендер на новом бридже поднятся не смог ..а вот кариб с мостом и блокировкой на пм 20 заехал
Ошибся в самом начале про размер. 225/55/17 шиповку поставили сначала, она и терла чашки. Потом поставили липучку 215/55/17 все норм! Сам поражаюсь как продаваны проверяли зазоры когда ставили колеса. Я даже сначала подумал, что это так шиповка шумит, хотя снег лежал везде :)

Street Storm:
Был бы турбо )
Ну, мне никчему турба. Особенно с нашими налогами транспортными, да плюс качество бензина, ну и износ быстрее.

velll_1221:
Ну это мое сугубо-личное мнение. В Форестерах тоже не всем нравится как выглядит торпеда, меня же очень даже устраивает, ничего лишнего, все под рукой, оформленно тоже замечательно. Вирус давно подхвачен, да и развиваться начал потом :)
Subaru Forester 2.0X 2002г

215/55/17 - я купил авто на таких размерах, литье. стоковое все. форь 2007 года.
выпуск правда юбилейный. подогревы, спойлер и прочее.

R15 - ставить на форь? это ведь все-таки паркетник, полуджипик, нафига портить тачку 15 дисками, не пузотерка ведь. не камильфо )

авто зачетный. жестковата подвеска, шумки найн. 140 кобыл, но динамики хватает в городе. 4 вд. все что надо.

кому погонять - ТУРБО.

Луазик:
Не знаю вас может вы и спец в этом. Но я проклеил внутреннюю часть (на сколько руки хватило), наружнюю (то что на фотке- в процессе) и панели дверей с внутренней стороны (тоже есть на фото). Стало очень приятно и музыка лучше стала звучать. Двери тише и плавнее стали закрываться (из-за веса).

Joze:
215-70-17 это явная ошибка, такие колёса не влезут на форик, И Улыбнуло как автор пишет"Решил летом ездить на 15” колесах - резина выше, неровности мягче чем на низком профиле. " Это он 215-70-17 низкопрофильной называет, а 215-65-15 считает что выше, ну нуууу.
Да на 15" резина получается выше чем на 17", хотя наружный диаметр колеса одинаковый получился. Про ошибку в размере написал уже. Пардон еще раз!

LamAlex:
Видел у нас в городе в кузовах 1997г, 2002г, и 2005г на таких же тазиках. Наверное комплектация от завода. Всетаки там Subaru написано.

kuksin:
Автору спасибо за ответы!
Спрашивайте еще. В меру своих знаний отвечу.

Комсомольск нА
Панамка, Субару, Отзыв - 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

AlbertLK
Обычный простенький кроссовер с превосходной подвеской и отвратительной архаичной 4АКПП. "Бобрик" с руля я бы снял и обтянул приличной кожей. Оригинальная субаровская "штамповка" шла под резину 205/70/R15, пробить такой высокий профиль даже на наших ухабистых дорогах почти невозможно. AWD с АКПП самый обычный, через вискомуфту, такого добра сейчас навалом.

BIG MaD:
вообще то с субару на калдину тазики не подходят если только передний привод ..на этом фориге тазики стоят с первого кузова

AlbertLK:
AWD с АКПП самый обычный, через вискомуфту, такого добра сейчас навалом.
Ошибаетесь, учите мат часть.

Gans G
Какое масло заливать после капиталки (2,5 турбо автомат 2003г)

Gans G:
Какое масло заливать после капиталки (2,5 турбо автомат 2003г)
Я лью синтетику кастроловскую. Многие знакомые льют эльф. Кто-то мотюль предпочитает, кто-то мобил или шел. Ваш вопрос риторический, это вам решать. Но если была капиталка, то можно смело синтетику лить (раньше ведь не на минералке ездил?!). А вообще нужно было спросить у того, кто делал капиталку.

KLeRiK:
Капиталку делал предедущий хозяин в другом городе, по телефону фирма не открывает секрет про масло.Я знаю ,что вопрос риторический,но ключевое слово здесь-капиталка.

Gans G:
Если была капиталка, то все новое, все резинки (сальники) новые, мотор чистый. По логике, синтетика вполне уместна. Т.к. на старом моторе она опасна тем, что всякий шлак повымывать может, сальники выдавить и т.д. А вам этого опасаться не стоит. Тут вам решать - сколько готовы потратить денег. Заедете на станцию замены, скажите про капиталку, они посоветуют, что залить.

KLeRiK:
Спасибо! Может еще подскажите- зачем у ручки переключения передач ( автомат 2,5 турбо 2003г америкос) какое то "закрытое окошечко" размером примерно 1 на 0,5 см?

чет расход у тебя нереально маленький!
у меня 12 литров по городу, летом.

Gans G:
Без понятия.. "Америкенцев" не щупал. Сделай фото и выложи сюда, будем гадать)))

Какой бензин лучше лить?

В турбо только 98-ой
В атмо 92-ой нормально

SubArda:
чет расход у тебя нереально маленький!у меня 12 литров по городу, летом.
Ну написал как есть. Проверял не один раз!

В турбо только 98-ойВ атмо 92-ой нормально
А 95 для турбо смертельно? Просто у меня машина две недели ,расход кажется к 20 л. при спокойной езде ,пока разбираюсь в чем дело не хотелось бы выбрасывать деньги в трубу.

Gans G:
Как сказать, не то, чтобы смертельно, но я бы не стал лить.. Тем более многие о 95-ом вообще отзываются плохо, т.е. или 92-ой или 98-ой.. Я лью только 98й.. По каталогу идет 98, поэтому смысла изобретать велосипед не вижу. Да и экономия в 1,5 перед 95-ым бессмысленна, имхо.

5 за субаря

Пыть-Ях
Малой прикольный да и машин класс, сам токого хочу))
В отпуске! Кончился(

Пара вопросов/дополнений:
1. на этот двигатель свечи можно простые субаровские по 140рублей/шт ставить.

Удачи автору!
SubaruTank

Stas 2.0:
хороший отзыв. Про то как автор прошел путь от знакомства с субарой к субавирусу)Пара вопросов/дополнений:1. на этот двигатель свечи можно простые субаровские по 140рублей/шт ставить.2. Масло какой вязкости льешь? Это к тому факту что в -33 не завелся. Поидее проблем быть не должно если масло не сильно густое. Может еще аккум уже не тянет.Удачи автору!
Я думаю, что это аккумулятор. Т.к. он родной стоит.
Subaru Forester 2.0X 2002г

Вопрос автору и всем кому может быть известно: Если поставить колеса размером на 215/55/17 в сравнении со стандартными 201/70/15 наружний диаметр увеличится? Если да, то влиет ли это на мощность и расход топлива?

Андрей101:
У меня такие стоят. На турбо 16 идет в стоке, а не 15, как на атмо. Про наружний диаметр не понял. У меня в стоке (на двери написано) 215-60-16.. По шинному калькулятору 215-55-17 почти идентичного размера (совсем чуть-чуть больше). Но 17-е литье больше, а соотн-но тяжелее 15-го, поэтому может сказать на расходе и динамике, но совсем чуть-чуть. Во всяком случаи, я этого не заметил, перейдя с 16-го на 17-ое, но у меня турбо.

Это я libra:
Никогда не поверю!!!!
Твое дело. Говорю как есть. 10л 95 бензина на 100 километров, ну край 11. не больше.

alexunder757
Андрей101:
Мой аккаунт взломали, пишу теперь от этого имени.
Разницы не почувствуешь!

KLeRiK:
Дело не в деньгах(хотя лишних не бывает).Недавно общался по Скайпу со знакомым ,живущим в Американдии и по случаю спросил про бензин.Он сказал что у них выше 91 на заправках нет,А ПОСЛЕДНИИ МОДЕЛИ ВООБЩЕ РАССЧИТАНЫ НА 87.Неужели их 91-это наш 98.Ведь в мануале (на английском) написано что можно использовать 91,и даже кратковременно 87.

Как-то так..

KLeRiK:
Не знаю, но в русском мануале написано, в атмо: 92-95, в турбо: 98. В 3-ех литровые моторы (легаси/ланк, аут): 98.Как-то так..

Лью Аи-92 уже полтора года, полет нормальный.

mr.troony:
в общем был у меня T/tb 97 года. там на японском красная табличка на крышке бака. я эту табличку сфоткал и выслал другу в штаты... он дал ее своей жене, она из японии... короче написано не ниже REGULAR, на наш язык не менее Аи-95. щас у меня SG6 овощь из США. почитал спецификации американские написано не ниже STANDART - то бишь от Аи-91 и выше... Лью Аи-92 уже полтора года, полет нормальный.
SG6 ?! Опечатка или что-то новое?!))
Если овощь, то 92-й однозначно, если турбо, то 98-й. 95-й у нас вообще не айс, если в далеке от города нет 98-го, я заливаю 92-ой, т.к. 95-й не признаю. А вообще, любой сервисмэн скажет, что в турбо мотор надо лить 98-й. Убеждать никого не буду, пусть каждый льет то, что хочет, но зачем далеко ходить:
Используемое топливо Бензин Regular (АИ-92, АИ-95)
для 2 литра атмо
Используемое топливо Бензин Premium (АИ-98)
для 2 литра турбо, 2,5 атмо/турбо, 3 литра атмо

П.с. Инфа с каталога на дроме.

5 за отзыв!
subaru legacy rs '97

Александр, подскажи каким бензином заправляешь? Какое масло заливаешь в двигатель? У самого точно такой же Форестер. Езжу полгода.

AVDIT:
Бенз- 92, Масло Ликви Молли, в коробку Субаровское.
Subaru Forester 2.0X 2002г
Спасибо! Я тебе в аську еще написал такой же вопрос. Хороший отзыв. Прочитал и еще раз убедился, что не зря мечтал о Форестере и приобрел его!

Ю-С
За отзыв 5! приятно читать, у меня такой же ток турбо...

Форег отличный машин,особенно в наши суровые зимы!!!

Зуба"STi"к

Дмитрий из Якутии
На атмо 2л. 92-й не совсем экономично выходит, чем на 95-м. На 92-м на 40литрах проезжаю в среднем в смешанном цикле 260км, а на 95-м те же 40 литров, проезжаю около 350-400км. Плюс при резком газе нет детонации и легкий холодный пуск на 95-м. Данные газоанализатора на СТО также подтверждают правильность лить 95-й. Кстати, в наших суровых зимних ( -40..-45) условиях, даже утепленном капоте и днище замерзает двигатель, т.е выдает ошибку. Видимо какой-то датчик замерзает. Кто в курсе?

Сибирь
какой субароводик готовится)

Сибирь
у большинства жителей США довольно специфичное представление о эксплуатации и обслуживании автомобиля, я б не стал равняться на их мнение...

Дмитрий из Якутии:
У нас 95 не очень хорошего качества! Пробовал, замерял- хрен редьки не слаще!!! Остановился на 92. Так как услышал страшилки про 95 бенз, что нагар образуется конкретный от его качества!

Дмитрий из Якутии
Ну народ ездит на 95-м, ничо так. А разница очень ощутимая

Antoffka

Дубак.

Бред не пишет
Antoffka:
Подскажит е, пожалуйста, а в морозы в форестерах тепло?
Очень, печка работает на 5+
Не сравниться с предыдущими ниссанами, где печка прогревается очень долго при том под нагрузкой (на холостом бесполезно ждать).
Ахмет:
Дубак.
Хе*рню не несите.

Хе*рню не несите.
Это был всего лишь стёб на странный вопрос :)

Ахмет:
Это был всего лишь стёб на странный вопрос :)
Тогда прошу прощения за грубость)

Подскажите, пожалуйста, а в морозы в форестерах тепло?
Печка, по крайней мере у меня, жарит как надо. Ставлю на двоичку, температуру на максимум и обдув в ноги и жена говорит, что дышать нечем.
Subaru Forester 2.0X 2002г

Ну у меня еще шумкой проклеен авто, а там ведь фольгированный слой отражает тепло и оно остается в салоне а не уходит ч/з двери.
Subaru Forester 2.0X 2002г

Мне турбо форь нах не нужен, а обычный не едет вообще,передумал брать только по этой причине.

Alex, у меня форь в точно таком же кузове, на двери там четко написано 205/70/15 либо 215/60/16. Стоят на 15 диски, в принципе устраивают. Не могу понять почему у тебя так печка жарит, у меня сейчас на 4 и стекла затягивает, в прошлом году было нормально, по весне менял салонный фильтр, думал еще теплее будет, но что-то другое видимо. И подскажи что за парни (теперь они рядом с рынком на Исакова), которые тебе меняли ремень ГРМ за 11 тыр. Меньше чем за 20 не могу найти, а скоро будет 2 ТО.

Расход у меня чуть другой, при спокойной езде в городе укладываюсь до зимних морозов в 10л , потом до 14-15 л доходит, по трассе 8, 5 л это точно но летом. зимой побольше. Заправляюсь на Роснефти 92 (лил и 95, но разницы большой в экономии и резвости не ощутил), пытался на Газпроме заправляться, но при -2 завелся только с 4 раза, даже через автозапуск не помогло и воняло как будто бенз из навоза делали.

Сергей 22 регион:
Про надпись на двери я знаю, но калеса можешь воткнуть какие залезут! Вот я и поставил, что по душе. Проверь салонный фильтр. Если менял весной, то там много сюрпризов уже! Про парней: А.Петрова 150, Лицей №73. Так вот справа от него гаражи, до конца слева (Дима, Антон). Вот пусть и по печке скажут. А ГРМ я менял еще в январе 2008г за такие деньги. Что сейчас по цене не могу сказать.

Сергей 22 регион:
Вот и я не ощутил никакой разницы между 92 и 95. На мой взгляд на Роснефти сейчас наиболее качественное топливо. Говорят еще на ТрансСибе.
ВОВАН-БАТЯ
Alex_under757:
Сейчас рулю на Газели, 92-й , Легаси,92-й, Форестер Т-БО, 95-й. Всё Евро-4 Башнефть.
Ощущения очень неплохие. Рекомендую. Раньше ездил на Роснефти, потом на Лукойле.

Gans G:
Чтобы когда машина не заводится, снимаешь эту крышечку, давишь туда отверткой и можешь переключить передачу, например поставить нейтраль , чтоб буксировать.

Димонфорик
привет, земляк! 5 за грамотный озтыв! сам я тоже на форике только турбо...
у Димаса тоже машины свои чиню)) у него походу все на лаки моли ездиют...
удачи! увижу на дорогах города, буду моргать)))

Димонфорик:
привет, земляк! 5 за грамотный озтыв! сам я тоже на форике только турбо...у Димаса тоже машины свои чиню)) у него походу все на лаки моли ездиют...удачи! увижу на дорогах города, буду моргать)))
Спасибо большое!!! И тебе удачи на дороге!
Subaru Forester 2.0X 2002г

ФориГ Жип и этим все сказано)
Hiace 97 1KZ
Hilux Surf 2001 3RZ
Мой отзыв: Nissan Elgrand 1998

взял бы такого себе я...... только турбового наверна
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Сан Саныч 27
За отзыв 5 ;)
За форик 5 :)
Сам на турбовом езжу и на коробчатом, тоже SG 5.
Но Турбо блин, это турбо :))))))))

GuaPO:
Здорово Макс!!! так оно и есть расход 10 летом!!! по зиме кушает 11-12 с прогревом не больше )))

Отзыв без соплей все что нужно написал ! Машинка красивая и ей повезло что у нее такой хозяин!

Xonda T SIR:
Спасибо большое!
Subaru Forester 2.0X 2002г

с шумкой и правда немного перехимичил)
Обвес либерал на форь SG5 ХТ , продам, обменяю, пропью. В наличии.

Замерил расход этой зимой. Получается 12-12.5 с прогревом.

Такие ебеня
Хороший автомобиль, ухоженный!!! +5
SG5 турбо коробочка

Якутск
Спасибо за классный отзыв. Это моя мечта. Будет первой моей машиной. Думаю купить весной.

за отзыв 5
за пацанчика в субарупанаме 5
за форика 5
итого +100 =))
приятно читать
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

я полазил по снежной колее больше не хочу.
правда у меня фит ария, и защиты двигателя нет. В итоге полный капот снега, все тяги, привода, рулевое управление. все!!!
да и после дергаться начала при трогании, пришлось клеммы с аккума скидывать - вылечил..

Интересный как рассказ так и фотки - 5. Неужели расход бенза такой маленький?

Рубцовск, Алт. край
Прикольные покатушки у Вас вышли, наверное было весело. 5

Tril:
Интересный как рассказ так и фотки - 5. Неужели расход бенза такой маленький?
Если движок не крутить- то расход действительно не велик!

DimokChe:
Прикольные покатушки у Вас вышли, наверное было весело. 5
Да весело было! 15 минут катания 40 минут раскопок. Машин ведь три :)))

Рубцовск, Алт. край
Alex_under757:
Да весело было! 15 минут катания 40 минут раскопок. Машин ведь три :)))
Неужели из Ваших автомобилей Витара с её полным приводом и понижайкой не могла быть на подстраховке, Форик её похоже на покатушках делал?

Зачет

тоже постоянно так встреваем) хорошо что форь не позволяет заехать очень далеко. Больше получаса ниразу не откапывался.
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

HE_XAKEP:
Я этот пляж хорошо знаю. По этому не боюсь что провалюсь в какую-то яму. Все в пределах разумного. Правда где-то больше снега наметет, где-то меньше! :) У меня в машине только лопата ребенка (пластмассовая) ее вполне хватает на такие случаи (сын кстати с нами всегда, 3 года ему, тоже любит за руль подержаться). :) Всем удачи!
Subaru Forester 2.0X 2002г

Владельцам кроссоверов! Всем желающим проводить выходные на природе предлагаю присоединяться. Так как в Барнауле нет клубов для автовладельцев тем более по классам или маркам авто. Чуть лучше дела у владельцев внедорожников. Нас уже трое есть. Пишите на мыло vas.80@ http://mail.ru Взносов платить никаких не надо. Главное хорошее настроение и желание отдохнуть.

53°20 с. ш. 83°46 в. д.
уже 10 Саня.

пятёрочка Субаре :))

отличный отзыв!

Да уж, про радиатор жесть вообще...
У самого недели 2 назад так же потек, заказал только на экзисте за 4100 Hella (Made in India), неделю ждал и сам поставил.

про радиатор жесть, это где такая фирма? чтоб туда не попасть)

Мариуполь
а как сам менял, расскажи, особенно о выпресовке и запресовки самого подшипника

субарь вещь

jug27:
а как сам менял, расскажи, особенно о выпресовке и запресовки самого подшипника
Менял вместе с товарищем при помощи молотка, трубы, какихто совдеповских приспособлений по вытягиванию и втягиванию сложно извлекаемых предметов, ну и при помощи такой-то матери! :) Промучились часа 4, самый гемор это выпресовка. Изначально казалось, что все это единое целое, ан нет- раздельное :) Подробнее не знаю как описать, не силен в тех части.

Мариуполь
Alex_under757:
та да, ступица и поворотный кулак не единое целое))

за зубару только пять.
лучше субаря только новый субарь

Где фильтра берал?

vizitor22:
Где фильтра берал?
Брал фильтры в Subaru, Строителей 117

Барнаул (Сулима)
Сообщений: 19387
сам щас в думках что взять из внедорожного... думаю на форе и остановлюсь! а его 200мм дорожного просвета вообще шикарно!

Барнаул (Сулима)
Сообщений: 19387
-= Lex =-:
надо будет как нибудь с афтором словица что бы прокатил :)
но брать буду не раньше весны... пока коплю что бы поменьше кредит брать

Где машину обслуживаешь?

хорошие фото

субарь зачет

vizitor22:
Где машину обслуживаешь?
Сельский проезд 22 Алант. Спроси Антона.

Alex_under757:
Сельский проезд 22 Алант. Спроси Антона.
Был я там однажды.Деньги зря потратил,по электронике ошибки надо было убрать,ни хера не смогли сделать за целый день,но денежки при этом взяли.Предварительно рассказав что скорее всего надо снимать коробку в ремонт(ошибку коробки показывал сканер).Посоветовали электрика одного,поехал к нему он быстренько всё исправил.

-= Lex =-:
надо будет как нибудь с афтором словица что бы прокатил :)но брать буду не раньше весны... пока коплю что бы поменьше кредит брать
Заходи вот сюда https://forums.drom.ru/altai/t1... и следи за веткой. Мы каждые выходные выезжаем на природу. Вот и посмотриш.
Subaru Forester 2.0X 2002г

Отлчиный форик после абгрейда! 5!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

3500 имхо даже мало с учетом запчастей

laughs:
3500 имхо даже мало с учетом запчастей
О чем и речь! Так что кинуть камень надо в того кто говорит, что Subaru это дорого.

Толковый отзыв ! отлично

Саш зачем фильтра чистишь?Меняй да и всё.

Восточное побережье USA
И что лучше стало после того как пол проклеил? Я обклеил себе все двери, результатом не доволен, разница маленькая, дорогу слышно всеравно, ветер шумит. Только музыка лучше играет. Если бы знал что можна добиться результата как в лексусе или мерсе - можна заморочиться, но врядли...

IluxaS:
Пол клеил не от шума дороги, а для большего тепла зимой. Шум идет не от пола, а от арок колесных, колеса ведь в них и шум они вызывают.

Брянск
Колодки ЛПР -отстой дешёвый.

Artur32:
Колодки ЛПР -отстой дешёвый.
LPR не колодки, а тормозые цилиндры. Ну конечно не дисковые тормоза, но машина стала тормозить гораздо лучше чем раньше.

Алейск
5 земляку и его классной тачке

Алейск
И его сыну

42-78
Сообщений: 1911
Сибирь-хороший полигон. Оправдывает себя, на своё я также, только 2 WD но умеючи. Зачёт 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Седьмая столица...
Хороший Хворик... Ладно сбит, нормальный проходимец...
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Седьмая столица...
Джигит маленький в панаме с логотипом Subaru хорош :))
Подрастет - хорошим помощником станет :))
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Отличный автомобиль! Успехов Субароводам: Большому и Маленькому!!!
У самого такой же SG5, тоже 757., альтернативу этому авто найти не могу...
Реклама в подписи разрешена после 256 постов

Спасибо всем большое!
Subaru Forester 2.0X 2002г

Кузов красивый а коней бы поболее не помешало для трассы

Лев 52
Дзержинск
Респект хозяину! Завидная привязанность к машине! Только 5+!

Какой же пробег по России всего??

Просто интересно какой ресурс двигателей у Субару

Какой же пробег по России всего??
Покупал с пробегом 140ткм. Сейчас считайте по отзывам.
Subaru Forester 2.0X 2002г

И как в наши годы? Цены на запчасти не сильно по карману бьют? Мою ласточку на парковке размотали и теперь муки выбора и поиска меня в край измотали...

Игорь
Привет. Если не секрет, где двигатель капиталил?

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель ЕJ20 в Барнауле