Дополнения к отзыву о Субару Форестер 2002

Тема:

Сынок

Приношу свои извинения что сбил с толку размерами зимней резины :( Ее размер 215/55/17, фото прилогаю.

По поводу места сзади- высоким тесновато в каленках (но брал машину не для того чтобы сзади больших людей возить)

Про клиренс 200мм (в отзыве 0 не допечатал :))

На счет штамповки- выставил фото машина день как куплена (зима, вид сзади, рядом сторожка автостоянщиков)

Про чехол- зимой руки не так мерзнут о руль пока салон не прогрелся.

Ну и не найду как персонально каждому отвечать- разбираюсь сижу.

Господа извините, что не могу ответить каждому лично. Кнопки "цитировать" и "добавить комментарий" не активны, буду отвечать ч/з дополнения. Если кто знает как это сделать (может я что не так делаю) подскажите пожалуйста. Видел в других отзывах при ответе светится красный ярлык "автор".

Решил еще фоток выложить

До этого были две: Защита, задний ряд. Вот еще: шторка багажника, люстра и карманы под очки и прочее, панель приборов

Поменял сегодня масло+фильтр в коробке (Subaru), масло в редукторе (Mobil), и шланги охлаждения. Все вышло в 4500руб. Машина простояла все праздники в гараже. Замерзла! 09.01.11 завел со второго раза :)

Всем доброго времени суток! Ну вот и пришла очередь поменять ГРМ, задние стоийки с пружинами, задние втулки, фильтр воздушный. По передней части все пока норм, но есть подозрение что следующей весной буду менять передние стойки.

Ну по порядку.

-Втулки задние- 300р/пара

-Замена стоек с пружинами- 600р/пара

-Замена втулок- 300р

ИТОГО: 9514р

На этом ГРМе проездил 90000км....

Всем доброго времени суток! Ну для начала коротко о том что было сделанно. А поменял я ролик кондиционера т.к. подшипник накрылся. 810р. цена (оригинал), 200р. работа. Подкапывал сверху (трубки аллюминивые или какие они там) антифриз, проклеили колечки. Пришлось снимать «паука». За работу 2000р. Ну вот и все.

Теперь про покатушки.

1-Вечерние. Поехали вечерочком после работы на трех машинах (Форестер 2002г, ЦР-В 2001г, Витара 2008г) покататься на старый городской пляж- это где сейчас яхт клуб сделали. Так вот- ровное снежное покрытие с чудными холмиками....

Всем привет! Решил дополнить отзыв ремонтными работами проведенными в этом году.

Сделанно:

-ступичный подшипник (левый, примерно 800р) делал сам

-рем комплект суппорта (передние колеса, примерно 1200р) делал сам

-свечи (брал пол года назад, цену уже не помню) менял сам (скинуть воздухан, омывайку и аккумулятор)

-колодки тормозные (цена примерно 1400р) замена 300р, в следующий раз сам поменяю.

Фото не делал т.к. руки были грязные :-)

Масло как всегда:

- в двигатель Liqui Moly + фильтр (около 1300р)

- в коробку Subaru ATF + фильтр (что-то в районе 2000р)

Полет нормальный!...

Ну вот как и обещал не много про ремонт рейки. Как выяснилось при вскрытии приходит конец левой рулевой тяге и их надо тоже ремонтировать (желательно сразу обе). Да еще за пару дней до начала ремонтных работ был на природе с семьей и услышал металлический стук. Как будто наехал на железяку и она мне два раза ударила по днищу. При беглом осмотре оказалось, что сломалось крепление для яйца на правом рычаге :-( Сам ремонт рейки обошелся заменой ремкомплекта.

Ремкомплект рейки 2800р

Ремонт рейки 4000р

Ремонт рулевых тяг 1100р

Геометрия 600р

Ремонт крепления яйца 1300р

Итого 9700р

Ну вот случилась очередная поломка и похоже из-за возраста. Потек радиатор и потек сверху, пузыри летели из верхнего бачка в середине радиатора. Обзвонил все магазины нашего города и выяснилось, что фактически все возят только на заказ! (от пары дней до недели). Но ценник гуманный 2650р-2700р. В одном магазине был в наличие 4500р.

Тут знакомый посоветовал магазин, который торгует стеклом и радиаторами. Позвонил, в наличие есть 2650р. Но сказали надо приехать и сравнить с оригиналом. Ну вот я на пузырящей машине еду ч/з пол города в этот магазин....

Наступает зима и пришло время поменять фильтры.

1 Фильтр салонный

2 Фильтр воздушный

3 Фильтр топливный

Менял все сам, по времени около 25 минут

Дубликаты, за оригиналы переплачивать не вижу смысла!

Думаю в выходные переобуваться в зимнюю резину.

Цена за фильтры 970 руб.

Фотал с мобильника.

Всем привет! Недельки 3 назад ездил в Семипалатинкс и по приезду домой на следующий день обнаружил, что машина не сразу заводится! Первая мысль бензин, вторая аккумулятор. Поехал залил 95-го 25л к оставшимся, примерно 15л, из Казахстана. Проблема не прошла. Значит батарея. Съездил проверил, опасения подтвердились- на замену. Выбирал не долго, и всего в двух местах. Купил японский за 5000р. На месте установили и сдал старый. Проблема прошла. Полет нормальный, будет что нового напишу. Не много фото про то, как мы отдыхаем при помощи Форика.

, пробег 195 км

лето

Зима

Зима

И снова привет!

Поехал 06.12.12 делать ТО (всего 425руб.). Вроде все нормально, но… ПК выдает интересный график. При торможении заднее правое колесо не тормозит, пока не выжмешь до упора. Поехал в мастерскую, разобрали. Выяснилось, что колодки стерлись и тормозной цилиндр потеет. При том колодки по разному изношенны. Та что ближе к переду стерта больше. Та же ситуация и с левой стороной. Колодки нашел без проблем, а вот с тормозным цилиндром пришлось повозиться. Но нашел. Все дубликаты. С оригиналами вообще напряг!...

Решил подготовиться к зиме.

Прохимчистил сам весь салон. А точнее вынул всё (багажник, диван, кресла), занес домой и постирал. Грязи накопилось за этот год прилично. Почему сам? Потому, что в автомойку уже отдавал и не раз, качество не понравилось. Вот когда делаешь для себя и сам, то совсем другое дело.

Осуществил давнюю задумку- проклеил пол ))).

Под шумок того, что химчищу салон, решил поднять пол. Весь не пришлось снимать. Проклеил все и установил на место. (фото в процессе)

Еще промыл фильтр топливный в баке....

Всем привет!

Автомобилем пользуюсь, и он радует меня. За прошедший год ничего серьезного, только расходники.

Вот поменял жижи в машине 01.12.14:

1)Масло ДВС (4л) liqui Moly 5w40 + 2 фильтра -2540 руб.

Замена по чеку -0 руб.

Защита (снять/поставить) -40 руб.

2)В редукторах (взял 3 шт по 1 л) Mobil 75w90 LS -2250 руб.

Замена -300 руб.

3)Масло АКПП (4 л) + 1,5 л запас был, Subaru ATF 2390 руб.

Замена -300 руб.

ИТОГО: 7820 руб.

Купил воздушный фильтр 27.12.14

Цена -246,4 руб.

Замена -0 руб. дела на 3 минуты....

Всем привет!

В январе начало что-то побрякивать в подвеске, ну думаю яйца устали. Потом грохот становился все сильнее и стало бить, в итоге, в руль. Переезд через ж/д рельсы просто жесть! Дотянул до марта и заехал проверить, что же там такое с подвеской. Уже представил, что придется брать яйца, втулки, может стойки уже тоже устали.

В итоге по проверке оказалось: с подвеской все ОК!!! Рулевую рейку под замену! Тяга болталась в соединении и от нее весь грохот был. Нашел контрактную, купил в тот же день и договорился сразу о замене....

После замены рулевой рейки. Осталась тяжесть в руле. Покатался неделю не прошло. Диагностировали выход из строя насоса ГУР. Как всегда присел на телефон и давай бомбить подряд все торговые точки в городе по контрактным запчастям. Делал это в выходной день, по этому позвонил не всем т.к. некоторые отдыхали.

Нашел в трех магазинах. Приехал смотреть, оказалось от турбовых Форей. Забыл на пару недель про это.

Руль стал все тяжелее вращаться на месте. Припарковаться в малом пространстве что-то с чем-то....

Всем привет!

Два года отъездил на тормозных колодках Nisshinbo. Показали себя хорошо. Но всему приходит конец и услышал я скрип из под колес. Обзвонил несколько магазинов. На эти колодки цена у нас в пределах 2500 руб. Предлагали варианты дешевле. И тут в одном магазине мне говорят осталась одна последняя пара колодок Brembo за 1900 руб. Звонил уже к вечеру по этому попросил зарезервировать для меня. Приехал утром забирать, а у меня там еще и скидка есть ))). В итоге обошлись в 1710 руб.

Колодки есть поехал в гараж менять....

Всем привет!

В июле съездил поменял жижи.

Масло в двс Liqui Moly 5W30 + фильтр- 2300 руб., замена- 0 руб., защита снять/поставить -100 руб.,

Антифриз Nesty зеленый 5 л - 1500 руб., вода 10 л- 80 руб., работа- 650 руб..

Итого 4630 руб.

Поставил в приборку белые диодные лампочки. Теперь табло не зеленым светит, а синим ))). Правда стрелки хуже подсвечивает. не очень рассеивается свет у диодов. Надоест поставлю стандартные.

Всем удачи!

Маленький тюнинг ))

Пока было тепло, в первой половине сентября поставил сетки в бампер в места, где должны быть туманки. Купил сетку за 450 руб. и сам за три часа соорудил такие заглушки. Делал из бумаги лекала и по ним уже придавал молотком форму. В общем, что-то получилось. Теперь планирую ДХО (гибкие) туда приделать.

Ну и поставил динамики JBL компонентные (номинал 50 Вт - максимум 150 Вт) в передние и коаксиальные (35-105 Вт) в задние двери (4600 руб. за колонки и 1200 руб. за установку, ставили перед на проставки)....

Всем привет!

Небольшой ремонт после зимы и ушедшего со снегом асфальта.

Поменял:

Передние яйца (оригинал)- 1500р./пара, 300р./работа;

Передние втулки (оригинал)- 320р./пара, 400р./работа;

Тяга рулевая левая (CTR)- 650р./шт, 400р./работа;

Геометрия колес- 450р. (цена со скидкой)

Итого: 2470р. запчасти + 1100р. Работа + 450р. = 4020 руб.

Стойки в порядке, задняя подвеска в порядке.

Ах да, еще кузов отполировали ))

На днях должны прийти новые летние шины Kumho KR26 96H 215/65/15 за 13160 руб.

Моим Bridgestone B650AQ приходит конец....

И снова привет всем!

Решил поменять диски тормозные и колодки. А то до сих пор машина на родных дисках.

Диски SB 1710 руб./шт = 3420 руб.

Колодки SB 1080 руб./пара

Установка 600 руб./пара

Еще купил подкрылки передние 1360 руб./пара. Поставил сам.

Итого: 6460 руб.

Всем привет!

Ну, вот и купил летние колеса Kumho Sense KR26, 96Н, 215/65/15 (изготовлены ноябрь 2015г) взамен уставших Bridgestone B650AQ, 96Т, 215/65/15 (изготовлены сентябрь 2007г). Обошлись в 13120 руб. За день поездок ощутил: новые шины мягче, тише, хорошо рулятся. Погода была +26С, так что ждем дождик чтобы испытать. Пока доволен покупкой.

Bridgestone за эти 8,5 сезонов показали себя очень хорошо. Наплевательски позволяли относиться к ямам и лужам. Конечно были проколы, но это были приличные саморезы....

Всем привет!

Решил покрасить барабаны и суппорты в серебряный цвет. А то барабаны уже выглядели облезло, а суппорты и вовсе никогда не красились. Вооружился удалителем ржавчины, обезжиривателем, аэрозольной краской и сопутствующими материалами. Потратил пару часов и результат на лицо, а точнее на фото ))).

Всем привет!

Застучало переднее правое яйцо, хотя менял его в самом начале мая. Совет не берите яйца с отверстием под шестигранник – геморрой! Яйцо срезали в итоге.

И второе - это загудели оба задних ступичных подшипника. При их изъятии пришлось менять еще болты, не помню их названия (на фото видно), ну и конец пришел, как выяснилось задним сайлентблокам. Заменили по два на каждой стороне.

В итоге машина два дня простояла в СТО.

Зато теперь ничего не стучит и не гудит. Думаю в следующем году поменять пружины задние....

Всем привет!

Пришло время заменить ГРМ. Так как на прошлом пробежал уже 85000 км. Брал запчасти через СТО. Оказалось выгоднее.

По порядку:

Ремень ГРМ 4050 руб.

Гидронатяжитель (взял в сто б/у в состоянии как новый) 1000 руб.

Сальники на распредвал (2шт) 360 руб.

Сальник на коленвал 160 руб.

Ролик зубчатый 580 руб.

Ролики (остальные) 2010 руб.

Работа 2500 руб.

Доставка запчастей 340 руб.

ИТОГО 11000 руб.

07.08.17 Застучало что-то в подвеске. Съездил на СТО оказалось: переднее правое яйцо, задние яйца, передние втулки. А еще ездил в Горный и понял, что забиты топливные фильтры. В итоге под замену фильтр грубой очистки (в баке) и фильтр тонкой очистки (под капотом). Фильтр грубой очистки найти не смог. Пришлось брать растворитель и компрессором промывать.

В итоге:

яйца зад – 652 руб.

яйцо перед – 472,67 руб.

втулки перед – 208 руб.

фильтр тонкой очистки – 286 руб.

Итого: 1619 руб.

За работу отдал 1650 руб....

В декабре купил новые зимние колеса Kumho. На старых вылезла грыжа. Откатали они больше положенного срока.

В январе стали громче шуметь задние тормоза. Под замену барабаны, тормозные колодки, тормозной цилиндр левый.

Барабаны – 4200 руб.

Колодки – 1100 руб.

Цилиндр тормозной – 750 руб.

Работа – 1250 руб.

Итого: 7300 руб.

Всем привет!

В апреле после переобувки колес обнаружил, что пора под замену левую рулевую тягу. И заменил правую шпильку переднего колеса. По цене уже не вспомню.

04.07.18 Поменял задние стойки. Пробежал на них 90000км или 6 лет. KYB отслужили верой и правдой, по этому взял такие же. За одно поменял пыльники на стойках т.к. старые умерли.

Стойки - 9460 руб/пара

Пыльники - 300 руб./пара

Работа - 1300 руб.

Геометрия - 800 руб.

Итого: 11860 руб.

Да кстати: сейчас по трассе расход, при езде 100-110 км/ч с кондиционером, составляет 7,2 л/100 км

И так пришел конец моей уже меняной рулевой рейки. Нашел контрактную, быстро. Записался на замену, приехал и как выяснил мастер она постукивает. Поехал обратно в магазин, вынесли на выбор еще 3 шт. Взял которая была по свежее на взгляд. Оказалось угадал! 4 часа работы и поехал на геометрию.

Потрачено:

Рейка- 3700 руб.

Работа- 3500 руб.

Декстрон 3- 320 руб.

Геометрия (развал)- 950 руб.

Итого: 8470 руб.

Подвеску всю тряхнули, сказали отлично все. Готовлюсь переобуваться в зиму.

Заскрипели тормоза. Приехав под Новый год на СТО узнал, что у меня в суппортах заржавели поршни и они не дают разжиматься колодкам. В общем ушел я на праздники, а 14.01.19 приехал на ремонт.

Суппорта (контракт)- 2600 руб./пара

Колодки- 1300 руб.

Работа - 1000 руб.

Итого: 3900 руб.

Далее 23.01.19 Съездил на замену масла в коробке и охлаждающей жидкости.

Масло и фильтр брал еще весной цену не помню, замена- 300 руб.

ОЖ Sintec G11 (-40C)- 1200 руб.

Вода 10л (для промывки) -106 руб.

Итого 2306 руб.

Конец подкрался не заметно для аккумулятора. ))) Отслужил свое и помер! Купил новый той же марки GS YUASA. Стоил 7700руб. Сторговался до 5500 руб. и старый аккум оставил в магазине. На фото белый - старый 75D23L, а новый 80D23L . Еще заменил шаровые.

Итого:

аккумулятор 5500 руб.

шаровые 780 руб. (пара)

работа 700 руб.

После замены рулевой рейки, пришел конец рулевым наконечникам, рулевой тяги, и задним сайлентблокам передних рычагов. Все нашел быстро и купил кроме сайлентблоков. Они отдельно (контрактные гелевые) не продаются, а предлагают их в сборе с рычагами за 3000р/шт. А отдельно сайленты (новые резиновые) продают за приемлемую цену. Купил резиновые. Беспокоил шум сзади, выяснилось, что яйца померли. Когда откручивали колеса, сломалась шпилька. Гребаные шиномонтажники со своими пистолетами! Вечно вкривь прикручивают гайки....

Что-то стало попискивать и похрустывать спереди справа.

Приехав на сто выяснили, что передний ступичный подшипник накрылся. Съездил купил на 2100 руб запчастей (подшипник и два кольца) и еще датчик давления масла за 350 руб Bosh. Привез запчасти и поехал по делам. Звонок через 15 минут: -Все еще печальнее! Оказывается подшипник на втулке провернулся и ступицу под замену. Нахожу по соседству на разборке ступицу за 1000 руб. и мне ее ставят. А купленные запчасти возвращаю в магазин.

Расходы:

-Ступица 1000 руб....

Всем привет!

Вылезла болячка: стрелки спидометра и тахометра начали отключаться на ходу и падать вниз, одометр стал временный пробег скидывать на "0" при запуске двс, да и сам отключаться тоже.

Поехал в мастерскую. Мастер сказал часа 1,5 и будет готово. Ч/з 2 часа звоню, говорит проблема глубокая надо еще время. А я пошерстил интернет и узнал, что нужно 102 элемент пропаять, и ему подсказал. Звонит вечером: -Все плохо, проблема не решилась, надо контракт покупать. Забираю машину и вижу, что теперь и стрелка температуры лежит....

Декабрь месяц 2020г. Помирает лямбда №1. Поиски ни к чему ни привели. В январе нашел через своего мастера человека, который сказал, что привезет немецкий. Цена 6500 руб. Поставили, скинули ошибки и езжу довольный.

11.04.21

Выехал из города и чую вибрация стала усиливаться. Прям машину колбасит. Вышел, смотрю на переднее правое колесо, а там двух гаек нет. Срезало колесом со шпильками. В итоге затянул покрепче, доехал до города и в мастерской заменили шпильки и взял гайки.

Замена 2-х шпилек + 1 гайка – 856 руб....

15.06.21

Сальники свечных колодцев, заглушка распред. вала, прокладка крышки клапанов, резинка уплотнительная переднего редуктора - 1350 руб.

Работа: 1000 руб. (кроме резинки редуктора)

Итого: 2350 руб.

03.08.21

Пробег 309800

Потек радиатор.

Радиатор SAT – 4180руб.

Ремень на ГУР Gatez – 800руб.

Пробка на радиатор SAT 1.1 – 235руб.

Антифриз 4л – 1100руб.

Работа - 1400 руб.

Итого: 7712руб.

23.08.21

Шаровая опора левая CTR – 735 руб.

Яйца передние CTR – 1760 руб.

Ролик кондиционера – 350 руб.

Работа – 1700 руб.

Итого: 4545 руб.

25.08.21

Порвался ремень кондиционера.

Ремень кондиционера Bando - 405 руб.

Работа - 400 руб.

Итого: 805 руб.

20.09.21

Ну вот и пришло время капитального ремонта ДВС.

Стук четвертого, подъедание масла, глюкнул термостат и температура поперла вверх. Результат- пробита прокладка ГБЦ. Решил делать все сразу.

Термостат с прокладкой - 950 руб.

Поршни, кольца, колпачки маслосъемные, прокладки, прокладки под впускной коллектор, шлифовка голов, датчик давления масла, сальник задний, подшипник кондиционера, ролик натяжной, ремень грм, прокладка крышки клапанов, прокладка ГБЦ, шатун, расточка блока, кольца под свечи, масло, фильтр....

Ремонтные работы за лето, помимо набора что на фото в счете:

Два болта крепления (длинные) 1700 руб.

Эксцентрики 2шт 800 руб.

Сайлентблок задней поперечной тяги 2 шт 800 руб.

Сайлентблок заднего поперечного рычага 1шт 415 руб.

Работа 4150 руб.

Геометрия колес 1160 руб.

Итого: 18005 руб.

26.12.22

Клапан EGR не стал закрываться (почистили).

Работа 1000 руб.

13.01.23

322500 км

Замена масла в двс

Замена прокладки крышки клапанов слева

Работа с материалом 6500 руб.

Через день накрылись щетки генератора, а еще пришлось ЕГР отрубить (чистка не помогла).

Итого 4000 руб.

07.03.23

Шины Aoteli ECO 819 215/55/17 - 17900 руб.

Б/У диски Subaru 7.0х17, 5х100, ET55, ЦО56,1мм - 15000 руб.

Итого: 32900 руб.

Выставил 15-е диски с шинами на продажу.

Лопнула пружина передняя левая. Отслужила 21 год. Купил новые. Установили, сделали геометрию. И сдохла АКБ.

Пружины Double Force -4000 руб.

Замена -2400 руб.

Геометрия -1160 руб.

АКБ Медведь 70 Ач -7356 руб.

Итого: 14956 руб.

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель ЕJ20 в Барнауле