Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

Название: 2.5 XT
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: 2 подушки, климатконтроль, кожаный салон с подогревом
Кузов: туманки, большие зеркала, дуги, люк
Ходовая часть: постоянный полный привод, блокировка заднего моста
Двигатель: оппозитник 2.5 турбо 230 лс, контрактный
Доброе время суток!  Решил-таки написать отзыв о своем Subaru forester. Итак...
До этого пришлось поездить на ВАЗ 21074 (машина отца),  Ford fusion (тоже отца),  Toyota corolla 1997  года праворулька (машина жены) и Toyota corolla fielder 2005 (уже наша общая). Когда встал выбор - что же брать лично себе - присматривался к Ford focus 1.8-2.0 хетчбек на механике (классная она там),  но хотелось полный привод с нашей-то сибирской зимой. При этом принципиален был левый руль,  так как по работе много езжу по трассе. О форике мечтал давно,  но по деньгам он выходил тысяч на 150-200 дороже форда если в более-менее приличном состоянии и годе выпуска не ниже 2003. С правым рулем конечно дешевле,  но... Не то. И вдруг - о чудо!  - вижу на drom.ru объявление о продаже форестера 2003 года,  леворульный американец 2.5 турбо 230 лс на автомате с контрактным двигателем за приемлимые для меня 530000. Сначала испугался большого расхода и смененого движка,  а потом подумал - уж коли на машину заработал,  так на бензин по любому заработаю,  а смена двигателя на американской машине это даже хорошо,  а то они за машинами следят плохо и масло льют поганое и редко...
Решение принято,  едем с батей в соседний Новосибирск на смотрины.
Черный с перламутром форь сначала неприятно удивил маленькими колесами, зимней резиной в августе,  сколами на капоте и небольшими коцками по кузову,  но как только сел в машину,  понял: дикий кайф!  Люк в полкрыши,  кожаный салон с подогревом,  огромные зеркала заднего вида с подогревом,  автомат и впечатляющая динамика после 2,5 тысяч оборотов. Перед покупкой пришлось прокатиться на японском форе того же года,  он тогда показался мне слишком жестким,  хоть и был без турбины и явно не гоночным - этот же гораздо мягче,  но не валкий в поворотах и без большой раскачки,  видимо подвеска у американцев все-таки иначе настроена. Продавец - молодой интеллигентный парень - сказал,  что машину брал с год назад, месяцев 8 назад сменил двигатель на такой же EJ25 с пробегом двигателя на тот момент 40000 км + тысяч 8 наездил за эти 7-8 месяцев по Н-ску. Смена движка с его слов обошлась в 80000 рублей (вез с Москвы) + проварил радиатор + проточил тормозные диски + поставил музыку JVC вместо штатной. При этом общий пробег машины за 7 лет 107500 миль (около 175000 км) - думаю,  это реально,  а то не верю я в 7-летние машины с реальным пробегом меньше 120000.  Парень честно предупредил,  что были проблемы с ДМРВ,  в остальном вроде все ок,  на фирменном сервисе рекомендовали сменить свечи,  колодки задние и промыть инжектор - мелочи. Решено: сторговал еще 15 тысяч и - беру!
Удовольствие от управления этой машиной огромно. Отличная динамика,  умеренные крены в поворотах,  полный привод... Сразу заметил одну  особенность: думаю все знают,  что на хорошей машине  скорость почти не чувствуется. При этом привычный к машине водитель может чувствовать ее без спидометра,  газом: как было у меня на королле 1.5 литра 110 сил - едешь 60,  вдавил газ -разгоняешься,  едешь 90 вдавил газ - разгон хуже,  едешь 110 вдавил - разгон уже слааабенький. Этот форь одинаково рвет и с 60,  и с 90,  и со 120 км/час! Скорость вообще не чувствуешь. Еду по трассе в новосибирский аэропорт, ограничение скорости 60,  смотрю на спидометр - вроде еду 60,  машина идет как по рельсам,  а почему- то все вокруг остаются далеко позади. И тут до меня доходит: 60 у меня на спидометре - это мили в час,  а в километрах все 100!  Вот так.
По приезду домой в Томск,  как рекомендовали,  поменял свечи,  колодки задние и промыл инжектор. И тут началось: через пару дней унюхал сильный запах бензина,  отъезжаю со стоянки - пятно на асфальте,  смотрю под машину - бензин течет струей. Чуть не пришлось только купленную машину тушить, дым с подкапота,  уже огнетушитель достал и опробовал на двери гаража... Оказалось,  криворукие сервисмены повредили один из шлангов. Заменили,  потом я не смог сразу легально пройти техосмотр - придрались к тому,  что туманки включаются сами по себе,  а должны якобы только с габаритами,  пришлось переподключать. Сменил масло моторное (фирменное subaru 5w30),  дергала коробка при переключениях скоростей - сменил масло на Castrol transmax E,   рывки уменьшились на 80% но совсем не пропали,  хотя говорят это норма. Нравится салон, панель приборов,  удобные сиденья с боковой поддержкой достаточно хорошо держат,  несмотря на то что кожаные,  хоть и могут быть тесноваты для водителей за 100 кг. Отлично работает обдув,  причем как обогрев так и кондиционер, но алгоритм работы климатконтроля без дисплея может потребовать привыкания. Лично я привык еще с тойоты все вручную крутилками выставлять,  так сподручнее. А летом так вообще постоянно с люком открытым ездил,  такой кайф - почти кабриолет,  только салон быстро пылится.  Купил новую зимнюю резину на литье 215/55 на 17" - машина стала повыше,  а то на старой резине 205/55 16" цеплял защитой двигателя там,  где жена проезжала на королле. Неудачно заехал задним колесом на бордюр: сломал балансировочный вал в заднем редукторе - железка с палец толщиной,  осколки упали в зубчатую передачу, их "зажевало"... Пришлось менять редуктор в сборе (предлагали в авторазборе за 18000,  в итоге привезли с Владика от турбового японца всего за 8500+работа). Читал,  что слабое место в американце - перегрев двигателя,  поскольку движок 2.5 по сути есть расточенный 2.0 с той же системой охлаждения,  но у меня указатель температуры выше 1/3 шкалы не поднимается даже летом в пробках (спасибо проваренному радиатору). Расходы на машину конечно растут,  но я так решил - машина не новая,  пробежная,  потребуется не менее полугода и денег тысяч 50-70 чтобы довести ее до ума. Неприятно удивил расход бензина: я конечно был готов,  что такая машина не может есть мало,  но по городу в спокойном режиме больше 25 л/100 км!  Тут-то я и вспомнил про барохлящий ДМРВ,  заменил на днях - посмотрим что получится,  говорят еще лямбда-зонд может быть... Денег в машину с учетом резины вложил уже немало,  но денег не жалко - очень уж машина породистая!  Однако через месяц после покупки меня начали терзать мутные сомнения: боковые стекла передние поцарапаны словно песком от подъема-опускания (как он мог попасть внутрь дверей?),  подржавели крепления передних сидений (как туда вода попала?) - уж не утопленик ли мой форь в прошлом?  Двигатель конечно уже сменили,  всему остальному вода вроде не так и страшна,  но все-таки при покупке американцев обращайте внимание!  В остальном машиной доволен,  вот только с расходом разобраться,  литров бы до 15-18 на сотню снизить... А с приходом зимы вообще не думаю как где проехать,  как припарковаться и не застрять - постоянный полный выручает! Стоит только помнить,  что это все ж не Нива и свесы великоваты,  не для грязи он,  хотя и проедет туда, куда многим SUV въезд заказан. Единственное что хотел бы изменить - механику бы вместо автомата,  этой машиной хочется управлять целиком и полностью,  выкручивать обороты,  но... Зато в пробках плюс. Мой форь - ракета со всеми удобствами,  и хоть и не без минусов,  но с ними однозначно стоит мириться ради плюсов.
Минусы:
- большой расход (у меня 25+,  должен быть 15-18,  ищу проблему). Пока успокаиваю себя тем,  что 15 л/100 км плачу за перемещение из точки А в точку Б,  остальное - за удовольствие от этого процесса ;-)
- мили на спидометре крупно,  километры мелко (терпимо,  почти привык)
- тесноват задний диван (по сравнению с той же короллой универсалом)
Плюсы:
- отличная динамика,  до сотни в районе 7 секунд
- постоянный полный привод,  лучший в мире
- при этом реально здорово идет по трассе,  в том числе на скоростях далеко за 100 - лучше многих машин для асфальтовых дорог
- полный набор удобств: подогрев сидений,  зеркал и дворников,  климатконтроль,  огромные зеркала,  туманки
- есть кнопка,  которая автоматически включает ближний свет при включении зажигания и тушит при выключении,  а то с этими новыми правилами (ближний даже в городе) все парятся чтобы не забыть включить и выключить,  а я 1 раз включил и забыл :)
- приличный багажник с небольшой погрузочной высотой+релинги на крыше
- люк в полкрыши - супер! ! !
- стильный и грозный,  ноздря на капоте как очки агента Смита: народ видит и пропускает,  даже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!

Сменил ДМРВ. Расход топлива немного упал, но все равно по ощущениям остался больше 20 литров на 100: видимо, проблема не только в этом. Ищу дальше, сейчас замеряю пробег и расход. Заметил на горловине бензобака надпись вроде Premium unleaded fuel only, на заправке Роснефть понял что у них премиум - это 95. Задумался: а у американцев premium - это 95 или 98? Задал этот вопрос приятелю, который вот переехал на ПМЖ в USA. Вот его ответ дословно: ja ne uveren kak oni correliruut - tak-kak zdes samiy visokiy kotoriy ja videl - eto 93 but I live in the middle of nowhere - so I am not sure about cities like NY or LA....

Итак, в предыдущем отзыве я оставил в общем почти восторженные комментарии о машине, главным минусом которой считал большой расход бензина. Восторженность по прошествии 8 месяцев владения переросла в уверенное удовольствие, борьба же с расходом приняла решительный характер. Смена ДМРВ особого эффекта не дала. Прошел диагностику ЭБУ двигателя, была выявлена умирающая задняя лямбда. Лямбда была заменяна, но надежды на существенное снижение расхода она не давала (да и не отвечает она за расход по большому счету)....

BSK
хороший аппарат , а почему 230 лс? в этом кузове 211 шло.

руль от атмосферного форя

на счёт расхода, попробуй спокойно поездить , должно получиться в районе 14-15л( у меня так , турбо 240лс)
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)

Зубара рулит. Красивая машина. Поздравляю.

Российская Резервация
чёрный,механика,турбо,полный привод.....просто весь набор для счастья!!!
походу ZUBARU И ПРОВДО ЕДЕТ!!!!
АВТОРУ 5+)
deniska746
чет как я к субарю не подхожу. ну не нравится он мне. Ну не знаю плчему. Ну не вижу я в нем надежности и уверености......

San Diego
ноздря на капоте как очки агента Смита)))
RommT
я и так спокойно езжу... Насколько это возможно на такой машине. Расход в данном случае - не следствие стиля езды, а каких-то проблем (ДМРВ, лямбда-зонд, или еще чего похуже). Я так думаю
RommT
в ПТС написано 230 лс, да и вообще по-моему на европейцах даже 2.5 турбо на 230 идет

Artem/054
А там есть борт комп показывающий расход?Или сам замеряешь?У знакомого был авто из Америки так он думал что расход большой пока не догнал что комп показывает расход в милях!!!=)

CROSS SPORT Turbo 03 AT теперь МТ
гуммм
а че кстати обзор автомат, а фотки механика?

Прокопьевск
LEHAch88:
чёрный,механик а,турбо,полный привод.....просто весь набор для счастья!!! походу ZUBARU И ПРОВДО ЕДЕТ!!!!АВТОРУ 5+)
+ тонировка))))))))))))))))))))) ))))))упустили немного
slavyan766:
тогда зачем вообще брать турбо?ТУрбо форь на газу..хз

гуммм:
а че кстати обзор автомат, а фотки механика?
где ты там механику увидел
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

очень большой расход - у меня на Крузере 4,7 л. меньше был..
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015
Gans G
У меня такой же- один в один.Взял 2 месяца назад.Проблемы такие же.Двигатель только с капиталки,расход огромный,крепления ржавые.Сейчас потёк радиатор.(а что такое ДМРВ,по поводу расхода я грешил в первую очередь на свечи).

slavyan766:
Поставь ГБО и забудешь о расходе(из личного опыта)
Тупейший совет! :) Вот после тебя не пожелаю никому взять потом авту... ;)

Расход нереальный какойто :) Ищи неисправность.
Кроме того амер попался видимо подубитый - слишком много проблем... ;)
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

Artem/054:
тогда зачем вообще брать турбо?ТУрбо форь на газу..хз
Поинтересуйся поподробнее газовыми установками

"Проехал более 50 тыс.км на WV Passat 89 г.в. , проблем не было . Продал вместе с газом. Сейчас езжу на Тойоте Ипсум , то же установил газ, пробег пока менее 6 тыс.км . Потерь в динамике нет. Экономия по городу составляет около 1 руб. на км. т.е. на 100 км. экономлю 100 рублей. Поездка на дачу туда и обратно 300 км. , значит экономлю около 300 руб. , хватит на покупку еды или пива."

с сообщений на форуме и таких множество,то что газ воняет это да ,а прет на нем не хуже и это доказано не стоит спорить факты на лицо.

Курган
Размер летних колес у тебя - просто атас! ) 215 на 60 для 16 или 225 на 55 для 17. Удачи, чтобы разобраться с расходом, напиши потом, что было.
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT
Поинтересуйся поподробнее газовыми установками
А решить проблему большого расхода не дешевле будет?Норм гбо за зо тыщ стоит,да и вообще ставить газ на авту с турбиной бред имхо!!!Бери тогда атмо и юзай в своё удовольствие!

Санкт Петербург
Ставил на 4AFE, кроме радости от экономии ден. знаков никаких отрицательных моментов не ощущал. Проехал не помню сколько, тыщ 30 наверное, потом поменял машину и первое что сделал-обратно на газ. Двиган 7afe

Поставил на калдину 3S ГБО Lovato. Установка вышла в 14 тыш. Экономия на 100 км в райне 60 рублей, т.к. у нас бензин 92 -16,3 а газ 8,55. Потерь в мощности не заметели. Если у вас нормально отрегулирован ГРМ+ нормальные руки у установшиков, то вы разнецу от езду на газе и бензине не почувствуете... Возможен "хлопок", но тогда свечки только меняем+ ВВ провода и снова забываем про двигатель. Свечи при этом ходят намного дольше, двигатель работает намного мягче...
Нам уже давно необходимо занятся энергосбережением- это и для атмосверы и для вас только в пользу...

проехал 110 т.км. на газе . Церес 93 4а-фе.
прогорел выпускной клапан, правда не разу не регулировал их.
Поменял, заодно ремень ГРМ поменял, маслачки и все такое 12000 руб.
Ездию дальше радуюсь. Прибыль есть. Стоило 11000 - ловато, бублик 47 л. Экономия если по 5 руб с км. то 40000-10000=30000 руб. Реально наверно больше но кто считает, газ он тем и хорош что заправляешься всегда полный бак не думая о бабках. Все равно в выигрыше.
Машина все равно когда нибудь сломается а бабки в кармане целее будут.

все из интернета,причем особо не выбирал,поштудирайте статьи позитива насчет газа гораздо больше чем негатива
S.S.B.
самый удачный кузов, последний из настоящих форей...
Но праворукий форь едет лучше, проверенно электроникой :)
S.S.B.
радиатор странный, он родной?
и конечно же распорки не хватает )

Artem/054:
Разница в турбо или в атмо нужное количество смеси электроника сама определит , а октановое число у газа выше!

Газ как моторное топливо не только не уступает бензину, но и превосходит его по своим свойствам.
Двигатель внутреннего сгорания автомобиля работает по классическому четырехтактному циклу. Газообразная смесь воздуха и топлива всасывается в цилиндр двигателя, сжимается поршнем, воспламеняется искрой, давит на поршень и двигает шатунный механизм, а затем выбрасывается из цилиндра.
Чем сильнее можно сжать топливо без возникновения детонации(Детонация [лат. detonare прогреметь] - распространение пламени в веществе со скоростью, превышающей скорость звука в данном веществе.), тем больше мощность двигателя. Антидетонационную способность топлива определяют октановым числом. Чем оно выше, тем лучше топливо. Среднее октановое число природного газа - 108 - недостижимо для любых марок бензина.

КАЗАНЬ
такая же проблема с расходом отпиши пож .потом когда найдешь причину в чем была прблема
любви достойна только мать и геленваген 5,5

непонятно,что это все против газа !!

Че
тут была ветка про турбо и газ, описывалось, что на газу нет детонации и дуть можно больше) так что газ и турба не 100% зло)
а вообще сейчас не воняют ГБО.
с моим пробегом, проще на бензе, не окупается газ)

Киев вв
""даже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!""
У вас у субаристов мания величия. Все вас боятся, все вас уважают)))

Ну и салон??!! Ужас! дизайн а-ля привет из 90х

Хорошик кроссовер,но не куплю.Проблематичная.
ГАЗ-это лучшее топливо для машины.
И дешево!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Комсомольск-на-Амуре
Ну у меня чуть поменьше лошадок, т.к. движка 2,0. Но мы тоже турбованные. Расход НУ очень дикий. При спокойной езде по городу у меня около 11, можно и в 10-ку уложиться. Но в моем городе нет "пробок"- три раза тьфу. По трассе укладываюсь в 7,5-8. Зимой . Проверено дважды.
Рекомендую, ты об этом не писал, посмотри на воздушный фильтр ( не издеваюсь). Почему -то у "Лесника", а это моя не первая машина воздушный фильтр засоряется раза в два быстрее чем на других машинках. Лично я тупо меняю его через каждые 5т.км..
Если не поможет, то гони на диагностику. Причем диагностику должны провести не только "на месте", но и в движении.
По поводу газа. Можете пнуть. Но при моем пробеге и наших ценах на 98-й установка ГБО окупилась бы у меня через год точно. Деньги на установку тоже есть. Конторы нормальные. НО. Внимательно изучил все форумы по Форям+ собственный опыт эксплуатации машин и понимание как работает ДВС привело меня к выводу, что нельзя ставить ГБО на турбованный ДВС. Небольшая оговорка- поставить можно, но обслуживание такого Форя ( регулировки) сводят на нет экономию. Если только обслуживать самому, но это уже на любителя.
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

"""даже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!""
У вас у субаристов мания величия. Все вас боятся, все вас уважают)))"

з.ы. как там говорится "еду на дачу, смотрю субара стоит буксует" :))))

Ничё такой

На расход может сильно влиять как раз ДМРВ. Попробуй промыть его, только аккуратно. Я карбклинером промывал. Был расход 16-17 литров, упал до 12-13, стал мотор ровнее работать, дерганья пропали при разгоне. До этого были заменены свечи, фильтра, масло. На расход это не повлияло. Правда у меня 2.0 турбо МКПП.

владивосток
тема про форь а не про газ!!!!молодец!так держать,но у мя расход на много меньше!правда меха!и 2 литра с турбой!
форестер Sg-9 2.5 турбо, автомат, левый руль:-) Привет субаро водам)

Сообщений: 12025
Aprnsk:
Тупейший совет! :) Вот после тебя не пожелаю никому взять потом авту... ;) Расход нереальный какойто :) Ищи неисправность. Кроме того амер попался видимо подубитый - слишком много проблем... ;)
сами вы тупейшие, если темой не силен не встревай, ГБО вещь! Пришлось недавно видеть двиг разобраный , ГБО там стояло 2 года-так он в идеале, как с конвеера все потроха и ни тени нагара нигде ....
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...

Так у кого привод круче - у Субару или Ауди ?

2,5 230 кобыл?
У меня японец 2 литра турбо 220....
Очень ддобрый
Купил себе атмосферный в новом кузове 2.0.....Расход около 9 литров.в смешанном. Нам бы ваши цены на топливо мы бы не скромничили с обьемом и лошадьми ...92 стоит 27р. Хм.....Экономимсты)))) Взял турбо будь готов))) Удачи на дорогах

Поставил пять!
Форь красавец! Только европейцам не доверяю. От многих слышал, что они менее надежные.
Но это: "стильный и грозный, ноздря на капоте как очки агента Смита: народ видит и пропускает, даже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!" - перебор))) Нет, ну если у вас там одни вазы и пару крузаков, то хз конечно)) А вообще, форь авто под попу не высокого класса и не высокой цены, поэтому не может он вызывать такое уважение, имхо. А пропускать могут, т.к. у некоторых мысль, что если субару, то это гонко, а за рулем молодой пацан, который не знает педали тормоза, другими словами, дают дорогу и стараются держаться по-дальше от греха.

По расходу смотри МАФ (ДМРВ) и лямбду. Лучше всего заехать к толковому специалисту с хорошим сканером, который на заведенном моторе скажет о всех показаниях датчиков, т.е. в каком они состоянии.
Очень ддобрый:
И как подвеска на нем? Говорят вне дорог шикарно, а вот на дороге расхлябанна.
У самого лично СФ5, доволен очень и менять не собираюсь =)

MontyForester:
У вас у субаристов мания величия. Все вас боятся, все вас уважают)))"
з.ы. как там говорится "еду на дачу, смотрю субара стоит буксует" :))))
А ты сомневаешься, что у субы АВД не лучший? Среди всех типов предлагаемого полного привода для данного сегмента авто, АВД субару лучше!!!. ЦРВ- после определенного времени буксования тупо становится переднеприводной, Хайлендер аналогично, а Суба едет и едет, пока 4 колеса не повиснут. Хотя, Трэил тоже хорошо. А если честно, то все зависит от прокладки между рулем и сиденьем. Ведь без головы, можно и БТР в лужи утопить.

Уссурийск
Форь конечно на вид хорош! Но у него есть просто огромный минус, скорее всего он "утопыш", потому как правильно заметил автор, не могут крепления сидений просто так гнить, значит будет скоро гнить и вся машина! Возможно поэтому и двигатель поменяли! По расходу конечно жесть, надо разбираться, а то не едет нифига, и жрет как слон помои! Ну а в остальном удачи на дорогах и успешной эксплуатации!:-)
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

Н и стоит ли брать турбо-тачку, что бы потом ставить на нее газ?

MontyForester:
"""д аже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!""У вас у субаристов мания величия. Все вас боятся, все вас уважают)))"Не только мания величия, они еще и зомбированные рекламой :) ... "самый лучший в мире полный привод" ... агаз.ы. как там говорится "еду на дачу, смотрю субара стоит буксует" :))))
Да никакой мании величия нет. Это такие как ты придумывают байки про то как субару буксует и про то что субаристы молятся на шильдик Субару.

Хороший отзыв. Форь зачетный. Кушать любит как любой турбофорь при плотном общении с педалью газа :))
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.

deniska746:
ну и зря...
Мой отзыв: Subaru Impreza 2001

Совет,не по теме но многим может полезен будет: туда где юсб флешка вставляется втыкаешь юсб провод удлинитель(можно самый короткий найти) и в него уже флешкарту. В результате разьем на магнитоле не разбиваеться и остается целым, а разбивается разьем провода-удлинителя, при втыкании и вытаскивании флеш карты. Провод такой стоит 30-50 рублей
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

Мне бы ваши цены на бензин, я б на ракете летал!)) Экономисты блин....

GuaPO:
тут человек один написал что у них бензин 92 - 16,3 стоит. У нас для сравнения 24 р. Мне бы ваши цены на бензин, я б на ракете летал!)) Экономисты блин....
Да уж.. У нас на ДВ 25-26.. А в турбо только 98-ой, он от 28 начинается..

Sstanislav84
А кто сказал что у субару самый лучший в мире полный привод?

deniska746:
Я на Б4 2002гв, 1.5 года езжу пока нечего не менял,)) кроме жидкостей. (тук-тук по дереву, чтоб не сглазить:))
Урагша!!!!!!

USA
смысл брать убитого американца с конским пробегом и кучей вылезающих проблем?
имхо не мой вариант...
Nissan Ariya 2023

У меня первый субарь...раньше в упор не видел) Замечал форики турбовые только в узел завязанные на дороге..ведь они не дорогие и их покупают не только ценители субару ну и ну и упыри возомнившие себя Шумахерами))Ну это конечно один раз в жизни в основном ...Ладно отвлекся. Подвеска бывалые сказали совсем другая,мне нравится,чесно если бы сел на субаря раньше то купил бы не думая.Хотя многого не хватает но это же машина почти на все случаи в жизни...почти конечно.

RommT
to all: - на фото конечно же обычный 4-диапазонный автомат - резина на фото действительно неправильная, уже поменял на 17" 215/55 - про газ думал, но: 1) температура горения газа выше, а тут и так на этом двигателе могут быть проблемы с перегревом; неохота терять запасное колесо. А если бы газ был действительно во всем лучше бензина, все моторы изначально делались бы на газу. Хотя все еще думаю - ДМРВ - это датчик массового расхода воздуха - привод Субару - действительно лучший в мире, так как 1) ни одна другая фирма не делает 4вд машины так долго 2) ни одна другая машина не делает 90% своих машин полноприводными 3) полный привод субару прошел жесткую проверку в ралли 4) конечно чтобы грязь месить крузер и уазик лучше, но по совокупности качеств проходимость -управляемость на трассе субару лучше всех - американские субару собирают в Японии, насколько я знаю - у японцев действительно двигатели снимают больше сил с меньшего объема по сравнению с американцами - а про манию величия - вот ссылка http://myforester.ru/topic13094.html и http://myforester.ru/topic11307.html остальные могут дальше пи...деть про свои ауди, порше и лендкрузеры
RommT
p.s. А Вы попробуйте по цене подержанного фокуса купить более породистую машину

"боковые стекла передние поцарапаны словно песком от подъема-опускания"

Мне кажется что это болезнь всех субарей, т.к. по стеклу постоянно ездит ролик! Была импреза и форь в таком же как у тя кузове. тоже самое.

Кузбасс-СПб
+ 5 в лагерь оппозитников!!!
olegts
Данияр:
Так это и есть минус... Октановое число выше значит выше температура сгорания, что создает повышеную нагрузку на клапана.
Данияр:
Бензин есть с октановым числом 116, но это не важно. Газ горит медленней, что дает меньшую нагрузку на ЦПГ, но из-за этого не всегда полностью сгорает и мощность двигателя падает.

p.s. Спорить не о чем не буду, все что написал факт.

Alexanchezz:
ГБО всетаки ставят от безысходности. Если бы бензин был по 15 руб за литр, то на газе ездил бы тоьько горгаз. И не надо рссказывать что вам нравится ездить на газе, все это вата. Что касается машины, то Форестер мне нравится, сам владею уже третьим по счету Форестером. Но только на коробке. И не с задушеным 2.5. двигателем. Но в данном случае такой бы Форик не взял, т.к. считаю если Субя или Хонда и т.д. Японская машина, то она должна быть собрана в Японии и желательн для внутреннего рынка. А не в англии, сша, Канаде или не дай Бог в России (это я вообще, не про данный авто). Н и стоит ли брать турбо-тачку, что бы потом ставить на нее газ?
У нас стоит 14р. литр газа, и это все равно существенно, при цене 98-ого в 29руб., и рядом по цене 95, 92 и соляра
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.

у меня сейчас уже третий субарик тоже к стати форик сг5 тоже сцарапанные стекла и подржавевшие крепления водительского сидения, могу успакоить на предыдущих тоже самое было. по поводу стекол это вобще болезнь покрайне мере фориков и импрез про остальные не в курсе. Так что не переживай по поводу утоплености авто.

foxpro:
А вот тут конечно интересная особенность! От чего ржаветь то могут крепления сиденья то? А вообще если утомленник морской, то думаю слегка уловимый запах моря все равно останется, чего бы не делали! ИМХО!:-)

NAR

Как же я мечтаю о турбо-форике! Дружище, завидую белой завистью, удачи на дорогах

П.Камчатский
в городе в пробках расход должен быть максимум 18 литров, смешанный - 12-13. Ищи неисправность!!!

Smollet
Какой газ??? На цепь привод и на пидали поставь как на велосипеде и ваще не надо топлива, на с эконмленные пива и еды для заправки!!! или туда 0,75 двигу поставь...тоже экономит......Турбофорик - тема.........был японский, криворукий 2,0Т на палке 240 птс-135....Прикольное авто.......ни когда не засекаю расход, но на вскидку 12л....это так себе.......при топке поболя......про твои проблемы...... - газ не ставь, ты не маршрутка и не такси......расходомер бы дергал машину и вводил бы АКПП в режим аварийный.......машина бы не ехала короче.......лямду стоит проверить, НО я бы проверил сначала мозги........короче комп.......Ведь он датчики читает, он может показать, что какой то датчик кирдык, но это может и комп кирдык, и так сбивать.......нужен смышленный тип.....там не так просто законектил и мониторишь.......еще и чуйка нужна.......Про уступания на дорогах!!!! ну не знаю, у нас не уступают, по этому нырям в рядах, если торопимся........Динамика бомба.......привод??? Ну у меня перед ним была кваттро......2,6МКПП.......но посадка то меньше.........зимой не жаловался.......ляпучка йоку....хама......ушел куда надо......на дачу еду на ВАЗ Х9 смотрю а в гору кроме меня так никто и не поднялся..........стоят лед греют.......))) ТурбоФорик не салоном красен а своей динамикой и немалым салоном если положить зад сидухи.......сзади место пасажирам маловато!!!

"привод Субару - действительно лучший в мире, так как 1) ни одна другая фирма не делает 4вд машины так долго 2) ни одна другая машина не делает 90% своих машин полноприводными 3) полный привод субару прошел жесткую проверку в ралли"

Ну это да, неоспоримые доказательства. А теперь смотрим:

Обобщая - разрекламированный миф, глубоко засевший в фанатичных головах.

MontyForester:
"при вод Субару - действительно лучший в мире, так как 1) ни одна другая фирма не делает 4вд машины так долго 2) ни одна другая машина не делает 90% своих машин полноприводными 3) полный привод субару прошел жесткую проверку в ралли"Ну это да, неоспоримые доказательства. А теперь смотрим:По пункту 1: во-первых - это ложь, ибо дольше всех делает полноприводные авто Jeep. Во-вторых это не доказательство, ибо китайцы тоже делают порох дольше всех и где они в производстве оружия? Прально - вперде! :)По пункту 2: Тоже ничего не говорит о качестве привода, разве что это ширпотреб.По пункту 3: Полный привод на раллийных субах имеет, мало общего с тех, который ставится на ширпотреб (ну тут конечно субаристы взвоют и начнут исходить слюнями, что это не так и на евро-турбо-форе он такой же как на импрезе врс)Обобщая - разрекламированный миф, глубоко засевший в фанатичных головах.з.ы. аккуратней зимой на дороге! ваш "лучший полный привод" на качество торможения никак не влияет
не обращайте на него внимания. Это обычный провокатор.

Бердск
у Субар небыло никогда настоящего полного привода, после, легасей 89г.в. а вот на этом есть
тише едешь, меньше должен

RommT , если у тебя на Форике трансмиссия - TZ1 , то на задний редуктор вариируется подача крутящего момента - от 5-10% до 40-45%(если ставишь АКПП на "1") и межосевого Диффа нет :-( . Красивый Форестер, а литьё от ЛАНКАСТЕРа(стоковое-заводское) ;-))))
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Фороводу +1000
У меня был такой же, черный 2.5ХТ автомат. Два раза ездил на нем из Москвы на Кавказ,на деревенских гравийках он себя офигительно проявил. До сих пор вспоминаю о нем с грустью.
По поводу расхода. У меня было по городу от 15 до 25. Там сил 211, а 230 после рестайлинга.
По поводу перегрева, эту проблему устранили в 2001 году. Но этот движок все равно несильно надежный, хотя я на себе этого не испытал, жрал себе масло потихонечку и все.
По поводу динамики там по паспорту 7.5 у меня где-то 8.5 получалось. надо понимать, что на машине в пробегом под 100 уже все равно далеко не 211 коней.
Машинка вообще очень радовала и внешне и надежностю. Особенно подвеска. После двух поездок в горы только 2 резинки поменял.
Береги его) Удачи на дорогах!

Сколько уже денег ты вложил и еще будешь вкладывать и вкладывать,не проще было подкопить и взять Форя года 2007-2008г.,я купил диллерского Форя 2007г. за 730т.р. и катаюсь без всяких проблем и расход в норме 12-14л.

Просьба растолковать..... Жду.

Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
GuaPO:
Да звиздит этот чел. У них бензин в среднем рубля на 2 дороже чем у нас. а у нас сейчас 21-70!

Не буду ничего комментить просто вот: https://www.youtube.com/watch?v=ooQRxlChvMw&fmt=18 https://www.youtube.com/watch?v=Q7dVFY5CxT0&fmt=18 http://www.yapfiles.ru/show/145113/05dc3af0ce5a4880559dd3037464291a.flv.html
Smollet
MontyForester: - про торможение на гололеде интересно сказал.............причем тут полный привод и тормоза???? ТОрмоза на гололеде давят на тёзку со всех сил и втыкаються, а не растерявшийся по каробке гуляет и рулем крутит........Чем плох субаровский привод??? Меня спас к стати.........еха на службу........шел 120 тут выезжает со второстипенки нива, может она и ушла бы, но чет карбюратор походу подвел или еще че, короче встала поперек, а мне до неё 150 -100м........и еду я 120км/ч ей в бок правый.......А что делать???? ТОрмоз в пол с 5на 4 с 4 на 3 руль вправа на обочину руль ровно, ***у вправо несет на гравийке, всю думаю, приехал*****.........левое переднее на асфальте осталось, чую это, газ в пол руль вправо чуток, хватае, ровняет выхожу на асфальт......со злобы в пол тормоз .......остановило поперек дороги.......выхожу с машины быстрым шагом к ниве........водитель нивы вешел, но думаю как обычно - куда летишь...то сё.......думаю без разговора в пятак и поехал........но пока я шел к нему, тока извинения.......подошел....... злость колотит......ну а чё бить......бывает в жизни разное, тип не специально же подлез, ну прое........парил...... - дай сигарету - не курю - та сам не курю.....но стобой захотелось.......Вот и думай как бы я на заднем приводе кувыркался по кувеюту и об стены бился!!!!
S.S.B.:
радиатор странный, он родной?и конечно же распорки не хватает )
Да ,радиатор похоже меняный.

noonespecial:
супер!

RommT
радиатор сказали родной, но проваренный и чем-то там доделанный (умельцы из новосибирского академгородка постарались еще до меня). Стрелка температуры выше 1/3 шкалы не поднимается

Alexanchezz:
не обращайте на него внимания. Это обычный провокатор.
... а маркетологов расстреливают ;)

Просьба растолковать..... Жду.
растолковывать, не вижу смысла раз не знаете, учите матчасть
MontyForeste r:
Дорогой мой! Все мои посты максимально логичны и на провокацию не тянут ну вообще никак. Цель всех моих постов - попытка открыть глаза хотя бы кому-нибудь из не сильно заблудших. Ибо наша нынешняя цивилизация ПОСТРОЕНА НА ЛЖИ. И я глубоко убежден, что все наши беды не из-за дураков или из-за жадности, а именно из-за лжи! Убери ложь - и получишь идеальный мир, где нет абсолютно никакой коррупции, где отношения между людьми искренние, где каждый получает по способностям, а не по степени наглости/лживости... ... а маркетологов расстреливают ;)
паранойя. говорю как профессиональный психиатр
Новороссийск
гыыы....субара...привет 4й...
"драл" таких на своем рвр турбо меха...чё говорить...автомат есть автомат...даже "две лапы" не помогает...
у меня форь на 6 лет старше японец.но проблем намного меньше.класс конечно не тот удобств меньше зато стоит в 3 раза дешевле:)и бенза почти в два раза меньше жрет.а едет не хуже.а мне все говорили бери машину этого века.типа меньше гемора.а я смотрю это как повезет.и не жалею о своем выборе.

2peek:
гыыы....субара... привет 4й...
был у меня рвр не турбовый и не на палке.***** машина.продала и перекрестилась.за полтора года владения сломалось почти все.так что я ему за одно благодарна я теперь спец иногда оказываюсь умней дядек в сервервесе и знакомым правильный диагност ставлю.а запчасти кстати дороже чем на субару и трудней найти
Киев вв:

растолковывать, не вижу смысла раз не знаете, учите матчасть
Видимио потому что сам не знаешь. Кстати выражение "учите матчасть" уже поднадоело, своими словами лучше выражаться.
Все еще жду пояснений. А то все таки кажется, что брякнул неподумав. Без обид.

Киев вв:

Дорогой мой!
Ты это к чему?
MontyForester:
Расслабся. Читаю и такое впечатление, что речь не о машине, а о глобальном заговоре. Все удет хорошо.

kuzenka:
Киев ввЯ еще раз повторяю, что никто вас не боится))). Да и форестер особого уважения не вызывает в отличии от крузака 100 или гелика. не знаю не знаю меня на дороге уважают и не потому что я телка на турбо суборе и меня бояться меня не видно я в хлам катаная не смотря на законы:)может меня конечно пол города выучили субарь шибко приметный и город не большой.но мне кажется тут дело и в машине и в манере езды:)
Эх! Расцеловал бы! Вот это женщина, да еще на Субару!

mark II LX80:
А какой полный привод сейчас, игрушечный что ли?!)) На карибах действительно была хорошая реализация полного привода до 1995 года (а может и в следующих карибах осталась - не владею такой информацией). Но где он сейчас??

На субару четыре типа:
1. Автомат TZ. Это своего рода реалтайм, только момент на зад идет всегда, пусть даже не большой (90-10). Может доходить до 55-45. Распределение зависит от степени нажатия на педаль газа (чем сильнее, тем больше момент на зад), пробуксовки колес (даже если газ зажат совсем чуть-чуть, а передние буксуют, момент передается на зад), при включении селектора акпп в положение "1". Хуже только V-Flex, которые идут на R2 и их подобным. Но даже этот полный привод с автоматом TZ лучше любого реалтайма аналогов от других производителей. Но перед фултаймом он не выигрывает.
2. Автомат TV. Здесь уже честный полный привод VTD.
"Схема VTD (Variable Torque Distribution) применяется на менее массовых версиях с автоматическими коробками типа TV1 (и TZ102Y, в случае Impreza WRX GF8) - как правило, наиболее мощных в гамме. Здесь с "честностью" все в порядке - полный привод действительно постоянный, с несимметричным межосевым дифференциалом (45:55), блокирующимся гидромеханической муфтой с электронным управлением. Кстати, по такому же принципу работал еще с середины 80-х годов тойотовский 4WD на коробках A241H и A540H, но сейчас, увы, он остался только на исходно-заднеприводных моделях (полный привод типа FullTime-H или i-Four)."
К тому же, зачастую в дополнение к VTD ставят VDC. Думаю, все знают что это такое?! А здесь уже кариб будет нервно курить в сторонке.
3. Корбка, где тоже честный полный привод. Есть версии с понижающей передачей.
4. V-Flex. Постоянный передний привод, без межосевого дифференциала, подключение задних колес вискомуфтой. Это самый распространенный привод на данный момент. Точно такой же был у меня на Вингроуде. У Субару ставиться на маленькие авто (выше писал).

Теперь слушаем ваши аргументы. Отговорки, типа: "растолковывать, не вижу смысла раз не знаете, учите матчасть" не принимаются. В противном случаи, получается, что именно Вы не компетентны в данном вопросе и просто "воду мутите".

Бердск
Ну положим что трансмиссия A241H и A540H выпускалась на карибах вплоть до 2002г, после перестали их выпускать, а на Карибе с МКПП (про который говорю я) дифференциал с жесткой блокировкой, конструктивно похож на нивовский, с жесткой межосевой блокировкой без разных примочек и муфт и иже подобным.

Бердск
А если копать про все модели карибов, то рекомендую посмотреть на трансмиссию AL25 кузова где постоянный передний, жестко подключаемый задний + система изменения клиренса (как в принципе и на некоторых 95 кузовах) На фоне вышеперечисленного у субары есть неоспоримый плюс это мощность мотора и в стоке выше клиренс на 3 см
тише едешь, меньше должен

А может посчитаете склько фориков от общего числа с "правильной" кробкой? Маловаааато. Так с какого перепугу кричать что у СУБАРУ (а моделей то огого) самый лучший полный привод? 99% машин - хлам, так же как и полноприводных тоёт. Вы не путайте пожалуйста раллийную ВРХ и тот хлам, на котором ездят "рассово верные" зубаристы.
умрите с этими идиотскими темами!!!!!1111111111111 (с)

mark II LX80:
Ну вот, уже что-то)) Бесспорно, кариб конечно весчь.. Но по сути, блокировка межосевого диффа дает очень мало на практике. В обычном режиме крутится одно переднее, одно заднее и скорость вращения может отличаться. С блокировкой они крутятся с одинаковой скоростью, что не может дать существенной проходимости, но, тем не менее, она немного повышается.
mark II LX80:
У отца был такой кариб, когда мне было лет 7. Действительно задний привод подключался вручную. Только у него был на автомате (подключался кнопкой), а на коробках стоял рычаг плюс понижайка. Про изменение клиренса хз, помню, что люк еще был, правда не такой большой, как на форике)
На форе в плюсе еще очень хорошая резвесовка и ровное днище. А вообще, сравнивать со старыми карибами не актуально, т.к. года сильно отличаются. Да и классом кариб ниже. А раньше вообще машины делали проще и гораздо надежнее, сейчас все эти электронные дроссели, насосы GDI, NEO, D4 и т.д. Т.е. много электроники напичкано, что с одной стороны хорошо - машина сама все контролирует, но ремонт сложнее и различные сбои тоже не исключены.
John_Wayne:
Отдкуда цифра 99% ?! Вы вообще читали выше текст или Вы из ряда ленивых, которым лишь бы крикнуть в любом месте?! Я все подробно описал и наличие TV-шных автоматов не такая большая редкость на СФ, а на СГ еще чаще ставят. Да и TZ куда лучше тоетовского реалтайма. Пробовали на практике, знаем. Сами на чем передвигаетесь?! Наверное, все хлам, кроме Вашего авто?! Я лично хламом не могу назвать ничего, кроме автопрома, да и у него есть достойные внедорожные машины, только сыпятся они, но после некоторых дороботок вполне надежны.
А если говорить о полном приводе, то лишь один имеет явное преимущество, когда есть три блокировки (межосевая и две межколесных), но такой привод мало на каких джипах стоит. На редких комплектациях 80-го крузака, гелентах и (вроде бы) хамере и ровере.

о чем вы люди какой кариб!? нашли с чем сравнивать. разные машины, разного класа! не спорю машина хорошая, но дизайн кузова желает желать лучшего!(я про кариб) наверное многие со мной согласятся. еще пусть люди которые что то тут пытаются доказать скажут - Я бы взял кариба!))

aver.nnov:
В топку такую машину.
Сказал водитель мазды!)))
Да конечно, че спорить с реальными пацанами?! Субару хлам! В топку ее! 99% субару вообще не имеют настоящего полного привода, только какой-то игрушечный)) У мотора ресур 150 тыщ. км. 4-ый уже с завода стучит! Чтобы свечи поменять, нужно мотор скинуть! А еще она "НИЕДИТ" !!! Ну и т.д.

Вот только 80% таких "реальных пацанов" даже никогда в пользовании не имели данную машину. А остальные 20% утиль купили, который рассыпался. После чего пускают всяческие байки. Любой адекватный человек ничего подобного не напишет, т.к. эта машина как машина, со своими плюсами и минусами. До форика много разных машин было, но следующая будет или субару или тоета. Если субару, то форик или аут, если тоета, то хорек или прадо/сурф. Но исходя из того, что хочется машину б/п по РФ под полную пошлину, форик по цене/качеству самый оптимал.

Бердск
Но такая блокировка всяко лучше чем различные авто-электро-вязко и виско))) соответственно проходимость, ну и назначение у машин абсолютно разное, на машине за 300тыр никогда не поедешь туда куда сунешься на стареньком карибасе, а я рыбак посим это для меня оптимальный выбор цена-качество-надежность, да и не так далеко идти за трактором)))

mark II LX80:
В таком случаи, лучше какой-нить старенький джипиг)) Или форик СФ года 97 атмосферник на палке, где есть понижайка, еще проставки под стойки 3-5 мм и вообще вездеход)) Впрочем, карибаса тоже можно приподнять чутка..)

Бердск
Поверь мой поднят и не чутка))) и не только поднят!!! изменяемый клиренс тоже работает;) и считаю что встать где то вдалеке, в грязи лучше на старенькой тойете чем на субаре, приходишь за трактором отдаешь до 600рэ, а за субару деревенские берут минимум 1000))) плавали знаем, да и по ремонту, думаю все согласятся тойета проще, можно что то подобрать и т.д. Раз еще ездил на 80м марке оборвал аморт, поставил до дому от 10ки))), ща на карибе задние аморты от волги пружины от нивы и не из-за скупости либо отсутствия запчастей (волговские аморты по 1500 не все купят)))) ) а для повышения проходимости, и т.д. а по делу смотрите http://4x4nsk.ru/phpBB3/viewto... и еще много роликов по теме там и на др ресурсах, сразу говорю кариб не мой, но я в команде)))

Бердск
а джипик это другой налог, другой ремонт (запчасти и ТО) да и если очень далеко ехать у меня мотор есть, а что б подъехать к берегу, везде кариб супер))

Бердск
Да и вообще, вопрос не в том какая машина, еслиб у меня хватало бабла, либо было в избытке поверьте, я б нашел что взять, но для людей с ограниченными материальными возможностями я в плане проходимости выберу кариб, на трассе ни чуть не хуже, на скорости до 120ти, МКПП дает прекрасно себя чувствовать и на обгонах, по грязи можно дать форы многим паркетникам и т.д.

Влад, Угольная
mark II LX80, сколько не искал, кариба в деле не увидел(( На фото и видео только малькал немного и все... А вообще прикольно, столько разных машин: обычные джипы, люфтовые, ланка с фориком видел)) Клевое место, у нас бы так покататься(( Только на вид снега мало, а все так быстро вязнут, резина не та или что?!

Бердск
вот я и думаю не то кинул)))))))))) спасибо, а вообще погугли, и скачай результаты)) по этой теме много ссылок фото и видео

Бердск
а так, приезжай, соревновани ж по сибири, следи за анонсом;)

Бердск
2 года подряд в недоджипе кариб выигрывает, причем один и тот же)))

Влад, Угольная
Честно говоря, особо не впечатлил)) Конечно, в жизни обычно все гораздо хуже, чем на видео, но не кажется это таким суровым испытанием)) https://www.youtube.com/watch?v... Здесь уже интереснее, но я на форике примерно по такому количеству снега ехал - дорогу прокладывал)) https://www.youtube.com/watch?v...

KLeRiK:
Блин красноярцы все испортили))) сорри, я имел ввиду гуглить Битва за коен и абревиатуры, честно говоря снимать было особо некогда, посим мы лишь на второстепенных кадрах((( но на главной, при вручении мы первые, спроси оргов как они отнеслись к нашему появлению (типа куданах.. на пузотерке и т.п.)
тише едешь, меньше должен

Поздравляю, хороший аппарат! Впервые вижу в черной коже. Да и климат у америкосов обычно другой (черные крутилки). По поводу расхода топлива разберись обязательно. У меня тоже есть царапины на водительском боковом стекле. Это скорее из-за песочка, что на наших дорогах (грязные они у нас в любое время года).
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

MontyForester:
Дорогой мой! Все мои посты максимально логичны и на провокацию не тянут ну вообще никак. Цель всех моих постов - попытка открыть глаза хотя бы кому-нибудь из не сильно заблудших. Ибо наша нынешняя цивилизация ПОСТРОЕНА НА ЛЖИ. И я глубоко убежден, что все наши беды не из-за дураков или из-за жадности, а именно из-за лжи! Убери ложь - и получишь идеальный мир, где нет абсолютно никакой коррупции, где отношения между людьми искренние, где каждый получает по способностям, а не по степени наглости/лживости...... а маркетологов расстреливают ;)
Ну блин Моисей!
Subaru Forester 2.0X 2002г

Приморье
У нас 27(((.
BH5,EJ208.
Subaru Leone AP3,EA71

Alexanchezz:
А тебе кто то угожает? А ТЛК100, что столько же стоит, как и Форестер, помоему раза в два дороже, ито бензиновый, а он мне нах не нужен. Как джип он меня тоже не устраивает, я бы вместо ТЛК100 в 80-м кузове взял. Тут на вкус и цвет... Все относительно. И вообще, про уважение на дороге. Мне вот лично пох, на крузаки и гелики. Я с себя начал, стараюсь вести себя достойно на дороге. Для меня хоть таврия, хоть лексус, все равноправные участники движения. Немного конечно нагло себя ведут водители последних, но щас не о них. Поэтому, если ты будешь уважать других, то и тебя будут уважать, тут по другому быть неможет.
Да причем здесь я? Почитай последнее предложение у автора отзыва: " даже лексусы и лендкрузеры сторонятся - турбофорь вызывает уважение у всех!" вот это мне смешно, поэтому я и написал про крузака, но как про класс машины, который достоен уважения. Ну а то, что от езды зависит, я это как само собой разумеющееся представлял.

за тонировку боковых стекл в глухую -5
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Приморье
BH5,EJ208.
Subaru Leone AP3,EA71
Отзыв на 5. Сразу видно человек заразился субарувирусом.
Магнитола у тебя JVC 707 точно такая же у меня стоит на праворульном СГ-5 - звук хороший.

Eugene77
Данияр:
проехал 110 т.км. на газе . Церес 93 4а-фе.
прогорел выпускной клапан, правда не разу не регулировал их.
Поменял, заодно ремень ГРМ поменял, маслачки и все такое 12000 руб.
Машина все равно когда нибудь сломается а бабки в кармане целее будут.
Бензин 16,3р- это где такой бензин?

Расход не нормальный.

им:
Что утопленник не обязательно, у меня тоже форик ноябрь 2006г, тоже начали гнить крепления пока водительского только сиденья, а я брал его новым, думаю от влаги с ковриков. Расход не нормальный.
Да возможно, я спорить то не стану!! Что бы понять утопленник или нет, надо машине посидеть, а так не скажешь!!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

сравнение кариба и форика для меня лично не приемлемо.кариб ярко вырожденный семейный универсал.не разу не видела в живую его в тюненге.на мой взгляд это машина для тех кому за 40 а на что то по солидней денег нет. а когда мне понадобилась машина чтоб с большим багажником нормально смотрелась с прицепом-для работы и чтоб вечером в город потусить и погонять (на пенсию мне еще очень рано)и чтоб ехала боли мене и для нашей сибирской зимы в каждом дворе не буксовать и за приемлемые деньги оказалось что лучше всего все это в себе совмещает форик.а кариб это то что даже не рассматривалось как вариант .а как чево там устроено в приводах мне по барабану.и мне кажется 240 лошадок до сотки за 8 секунд это все таки нормально:)

kuzenka:
+1 кариб маст дай, форик форэвэ!))))))))))))

им
Мне кажется у автора слишком много восторга по поводу этой машины. Довольно много проблем, очень большой расход бензина, как то странно что уже меняный двигатель, чтоб довести до ума надо вкладывать кучу денег, а машина то старая, мне кажется разумней продать ничего не вкладывая, добавить денег и взять форик в следующем кузове с пробегом меньшим раза в три. Я один раз уже вкладывался в поддержание старой машины в нормальном состоянии, за год не заметил как улетело 100000 руб, потом посчитал ужаснулся(главное что все вроде бы по мелочам) и как в очередной раз забарахлила я продал всего на 10000 дороже чем взял и решил больше старые машины никогда не покупать. Как сказал один мой знакомый мастер с автосервиса, лучше платить кредит за новую машину, чем тратить деньги на востановление старой

Вкладывать нужно во второе авто, а первым иметь новое и главное "правильное" :)
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

я
чтоб не жрал 25 литров. попробуй поменять кислородный датчик.

RommT
А это и есть второе авто в семье, для души :-) а новый форик мне меньше нравится гораздо, хотя головой понимаю что он лучше. Да и денег на новый сразу нет. Восторга действительно много, зато от души. И пусть кто-нибудь попробует получить больше восторга за меньшие деньги

RommT
а по поводу "проще сменить"... не люби то, что идеально. Делай идеальным то, что любишь

RommT:
Мне последний форик самому не нравится, я ж посоветовал взять форик в следующем кузове, предпоследний, который вышел после Вашего. У меня у самого такой, пока не нарадуюсь, правда я его брал новым, пока никаких проблем, пробег 88000 км и расход бензина нормальный. У меня знакомые купили недавно форик 2,5 литра турбо 2007года с пробегом чуть больше 40000 км за 600000 в банке, кто-то видимо не смог расплатиться по автокредиту. Просто если заняться и поискать можно найти лучший вариант и посвежее машину. На ремонт этой машины все равно придется тратить деньги, ладно если не много, а вдруг будет получаться много. Другой мой знакомый взял тоже в банке, такой же кредитный Hammer H3 трехгодовалый тоже за 600000руб.

autolover:
Вкладывать нужно во второе авто, а первым иметь новое и главное "правильное" :)
тогда второе должно быть в данном случае как минимум Forester STI в sg9 кузове))

Novosib-54
За отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

чета с номерами на фотках напутано..
машины разные?
Toyota Probox - простой и надежный как АК-47!

RommT
На первых фотках номера еще старого владельца, до покупки

ВОВАН-БАТЯ
По ГБО. Я думаю, что ставить ГБО на турбу не стоит. В конце концов мы турбу берем и для драйва, и для ощущения запаса мощности под ж-й, и турба по ощущениям совсем другой авто по сравнению с атмо. Если сравнить расход газа и бенза, то газа уходит однозначно больше, где-то на 10-15% больше от бенза, так как КПД у газа меньше. Из долголетней эксплуатации Газели на ГБО могу сказать,что головка и клапана ходят намного меньше. Но как говорится "каждый суслик в поле агроном" если кто-то решил ставить ГБО -это его полное право.
По радиатору. У нас в Ростове пластмассовые бачки радиатора меняют на металлические, на пайке.Работа стоит 5 т.р.
По расходу. Легаси 20 атмо автомат, 122 л.с.,пробег 240 т.км.,1994 г. Крайний замер.Бак под пробку. Прошел 440 км. Из них 340 трасса, скорость от90 до 140 км. 40 км по деревенским дорогам (пески), остальное наш незабвенный Город. Бак под пробку. Залитый литраж (сейчас не помню) делим на пробег. Получилось 10л на 100 км.
Форестер 20 турбо, 220 л.с., пробег 44 т.км., 2004 г. По баку все тоже самое. Прошёл 330 км. Из них 250 трасса, скорость от 90 до 160 км., пару раз показывал зятю электронную отсечку на 185 км.но это все кратковременно.остальное Город. Расход получился 11 л. с копейками.
По ДРМВ. Я так понимаю, что это датчик который стоит после воздушного фильтра. Его работоспособность можно проверить так. Открутить (так делали на Легаси), вытащить, завести авто, выйти из машины и дунуть на него. Если датчик здоров авто благополучно захлохнет. Если нет,то авто будет работать.

ВОВАН-БАТЯ
За любовь к авто 5. За отзыв 5. За авто 5. Не знаю где собирают Фориков америкашек, но от япов отличаются однозначно.Какими то мелочами и снаружи и внутри. Я думаю и качеством тоже, уж дюже японцы себя уважают (нам бы так).
Забыл написать про бенз при замере на Легаси и Форестере.
Легаси - 92 евро 4 Башнефь.
Форестер - 95 евро 4 Башнефть.

МОИ АВТО.

ЛЕГАСИ

Mehannikus.
У меня форь 98года пробег 102100км 250л.с ЁЖ 20 механика по городу расход 11-12 при спокойной езде(где на светофоре придавиш, где по прямой топнеш), 12-15 при активной, по пенсионерски 8-10л За городом при скорости 80-100км 8л , 100-120 10-11л 120-145 11-12л,. При покупке форя расход был 13-16л при спокойной езде, снизил путем замены всех фильтров , правильным углом схода-развала,чисткой топливной, заменой свечей на рекомендуемые, шприцовка смазка по ходовой,(дороговато но это все делается при покупке машины в любом случае)

Mehannikus.:

Влад, Угольная
[quote=Reiter_alik]Шутите что ли уважаемый? Может чего посчитали чего не так!? Турбо Форь (пох что на "палке") в городе 8-10 л/100км из области фантастики!:-) У меня 1,8, "автомат", топливная почищена, фильтра поменяны, развал в норме - в городе 10-13 л (смотря как ездить), трасса 7-8,5 л (тоже от стиля езды)! Вы чё на нем на нейтрали катаетесь? Так что "Не верю!"(Станиславский).[/q uote]

Ну 8 в городе не реально, разве только когда совсем пробок нет, т.е. на ночных покатушках при оборотах до 2,5 (фактически без турбины). У меня при средней активности и средних пробках 12-13 летом на автомате. В 11 реально уложиться. Сейчас по предварительным подсчетам 15-16 получится, но было много прогревов и пробок + почти всегда на 3-ей и это при спокойной езде, хотя порой крутил от души, когда дрифтовал на поле.
До этого вингроуд был 1,8 л 4 вд. Расход 10-11 по городу. До него адешка с таким же мотором, только 1,5 и передний привод 8-9 кушала.
10-13 для GDI много, тем более в Уссурийске, имхо.

Mehannikus.
Уважаемый сам не поверил когда проверял, не может форь из 10л по городу выходить даже если все в идеале,поэтому замерял несколько раз. Заливаешь полный бак и ползеш потихоньку растояние 100км где на нетралке где чуть газку, это и есть по пенсионерски интерес в том как добится наименьшего расхода, оба раза получалось меньше десяти +погрешности, итого первый раз на заправке после 100 км влезло 9,3 л , второй раз 8,4л экономил до последнего . Естествено на форе так ездить не получается цель была определить миниум. При обычной езде ещё раз повторяю летом на 100км меньше 11 не бывает и то это с пригородом, а если с кем позарубаешся то все 15-20 вылетают. На сегодня с прогревами по городу расход 13-16. А для вашего 1,8 10-13 чет многовато будет

KLeRiK:
10-13 для GDI много, тем более в Уссурийске, имхо.
Ну это же как ездить! Не езжу по пенсионерски, переключения на 2500-3500 оборотах с 1 на 2, со 2 на 3! А вообще вспомнил, пару месяцев ездил потихоньку, плавно расход был 9 литров в городе! Как то так, меньше никогда не было!

Reiter_alik:
Ну если так, то нормально, просто я подумал от 10 до 13, т.е. 10 при пенсионерской езде.. Думаю, при большом желании можно и в 8 уложиться ;)

KLeRiK:
Возможно! Надо как-нибудь попенсионерить конкретно! Да и на трассе если больше 100-110 не ехать можно и меньше 7л/100км получить!:-)

Gans G
У меня знакомый тоже на ПМЖ в штатах(тамошний дальнобойщик),по скайпу сообщил,что выше 91 не видел.Так что, кому верить...Но в любом случае качество топлива у них выше чем у нас.

Mehannikus.:
Что такое шприцовка смазка по ходовой? Вроде не Волга.

Mehannikus.
[quote=ВОВАН- БАТЯ]Что такое шприцовка смазка по ходовой? Вроде не Волга.
Шприцовка эт по привычке сказано а так замена масел в редукторах, коробке. замена смазки шарниров(тобиш приводов)

Лирическое отступление.
Итак, они - вопросы! (по Форю)
1. Какой всё-таки бензин? 92? 95?
2. Какой расход в городе при умерееной езде?
4. По отзывам тесновато задним пассажирам... Так?
5. Угоняемость?

Лирическое отступление.
Итак, они - вопросы! (по Форю)
1. Какой всё-таки бензин? 92? 95?
2. Какой расход в городе при умерееной езде?
4. По отзывам тесновато задним пассажирам... Так?
5. Угоняемость?
С уважением...
1. если брать турбу то 95-98. если взять атмосферника то, лично у меня на 95 получше ехал и заводился, а вообще льют 92 и не жалуются.
2. по моему да. считаю что это никак не влияет на безопасность.
3. смотря какого роста пасажиры))) вообще в форестере есть такое, маловато. аутюек однозначно выигрывае в этом вопросе.
4. не знаю.))
5. стоимость обслуживания действительно не на много дороже чем у тойоты! смотря какой конечно, все относительно.
З.Ы. я бы взял аутбека)))

Cпсб! )
Приму к сведению. У нас сейчас в продаже есть только 3-х литровые Ауты...немного напрягает - сколько транспортный налог с такого будет? А расход?

2 RommT
Уже пошёл читать...

Cпсб! )
2 RommT
Уже пошёл читать...
С уважением...
трех литровый... ммм... ну скажу честно я бы не взял. лично мне и 2.5 хватило бы. Расход у трех литрового где то от 10 трасса и до 17 город. у знакомого такой был. налог у нас в Иркутске около 15 тыс. руб на 2.5 около 11 тыс. ( если я ничего не путаю конечно ) ну и у 2.5 расход бензина более адекватный считаю

GuaPO:
Про налог на 2.5 аут вру!))) меньше будет...

Ок, понял... поэтому вот тож в раздумьях

Ок, понял... поэтому вот тож в раздумьях
обращайтесь если что;-)

Уважаемый RommT.
Не надо сомневаться, хороший у тебя аппарат.
У самого такой же, только без турбо.
Летняя 225/55/17 Pirelli Scorpion.
Удачи на дорогах.

Уважаемый RommT.
Не надо сомневаться, хороший у тебя аппарат.
У самого такой же, только без турбо.
Летняя 225/55/17 Pirelli Scorpion.
Удачи на дорогах.
Про аэрозольный балончик ХАДО можно поподробнее. Если он аэрозольный, то скорее вдувать? или как?

Val de Mar:
Val de Mar, попробую ответить на все Ваши вопросы. 1. Для атмо 2 литра: 92 или 95 (у нас 95-ый не очень, я бы лил 92) Для турбо 2 литра, а так же атмо 2,5 и 3 литра: только 98 Данные с каталога под наш бенз. Кто бы что не лил и не говорил, но такая потребность с завода, эти моторы к топливу капризны и если за ним следить (масла лить хорошие и вовремя их менять вместе с фильтрами и т.д.), а так же лить бензин по каталогу на проверенных АЗС, то проблем с ним не будет. Съэкономив 2 р. не бензине за литр, в будущем можете за ремонт переплатить. 2. Расход ОЧЕНЬ индивидуален в зависимости от: пробок, манеры езды, дневным километражем и временем года. На турбо 2 литра с АКПП может кол*****ся от 10 до 20 литров. Средний (при умеренных пробках, умеренному (но не экономичному) педалированию и среднем пробеге в день) расход составляет примерно 12-13 литров - летом и 14-15 зимой. 3. Не думаю, что безкаркасные двери на что-то влияют. При тонировке удобно, при открытом стекле летом тоже. Но есть минус: на старых машинах резинка ссыхается и после 100-120 км появляется завихрение (шум потока воздуха), т.е. стекло не плотно прилегает. Если машина будет 2005 года или свежее, то вряд ли столкнетесь с этой проблемой. В противном случаи, это не особо напрягает, т.к. больше 100-120 км не часто приходится ездить. В кранем случаи, резинки можно заменить. 4. Смотря с чем сравнивать. Скажу так, в форике кузова СФ места чуть больше, чем в вингроуде. В СГ места чуть больше чем в СФ. Примерно, как в королле универсале. В краунах, марках и тому подобных ес-но просторнее! В том же ауте с этим проблем нет, да и комфортнее (машина выше классом, чем форик). 5. Не скажу, зависит от города. Но это не крузак и тому подобные, которые на первых местах в угонах, поэтому, нельзя сказать, что угоняем или что не угоняем совсем. Охранный комплекс + не кидать машину где попало. У нас был случай, как вингроуд возле краевой больницы за 20 минут в середине рабочего дня угнали. Т.е. угнать могут ЛЮБУЮ машину. 6. Тоеты немного проще и дешевле в обслуге. Но оригинальные з/ч на субару точно не дороже, чем на тоету. Люди привыкли брать различные аналоги, а на субару их раньше не было, вот и повелось, что на субару з/ч дорогие, т.к. в продаже был оригинал. Сейчас с аналогами проблем нет, но человек, который умеет считать деньги и берет машину на несколько лет будет брать только оригинал, т.к. аналогам до оригинала далеко. И все равно тоета это или субару, оригинал всегда был и будет лучше. В целом, не могу сказать, что субару в обслуге дороже, если речь о машине в хорошем состоянии. А если машина "отжата", то и тоета в обслуге выйдет дорого. И все равно тоета проще, хоть и не всегда. Насосы Д4 на новых моторах тоет не расчитаны под наше топливо. Ходовка у субары надежнее и лучше, правда жестче, но при этом управление четче. Вот моторы более прихотливые, оппозит есть оппозит, но у него и свои плюсы! Главное ухаживать за ним и проблем не будет. Касаемо аутбэка 3 литра, я бы только его брал, но цена б/п по РФ будет от 800 р (беганная около 650 р.). Расход у них практически одинаковый (разница около 1-2 литра, если на обоих тошнить, а если на 2,5 раскручивать мотор, то вообще один в один получится, т.к. чтобы на 3-шке достичь такой же динамики, его меньше крутить придется). 3 литра очень удачный мотор у субару! Он может похвастаться надежностью перед 2 и 2,5. Тут стоит цепь, динамика отличается от 2 литра турбо, но ее хватает за глаза! Был бы форик 3 литра, я бы лучше его взял, чем 2 литра турбо. Касаемо налога: за 2,5 у нас выходит 3300 руб., за 3 получается 7500 руб. Это единственный минус 3-ех литрового мотора, имхо. Ну и страховка еще. Однако, разница не так велика, тем более она будет чувствоваться раз в год, зато сколько плюсов! Налог для своего региона можете сами рассчитать: http://tnalog.ru/region.php?nu... Если до этого не было машин и решили сделать свой выбор на субару, то советовал бы искать машину с минимальным пробегом по Японии и б/п по РФ. Т.е. через знакомых или фирму везти с японского аукциона атмосферного 2-ух литрового форестера проходного года (2006-2007 гг.) с пробегом до 60-70 тыс. км. Можно уложиться в 550-650 тыс. Даю ссылку на свой отзыв, в конце которого сравнивал форика с аналогами (в том числе с СРВ): Отзыв о Subaru Forester П.с. Надеюсь, что-то подчеркнете для себя из моего текста. И удачи в выборе машины!

subaster:
Уважаемый RommT. Не надо сомневаться, хороший у тебя аппарат. У самого такой же, только без турбо. Насчет толчков в коробке, могу посоветовать залить один аэрозольный балончик ХАДО. Реально исчезнут толчки и переключения будут более мягкие и плавные, без дерганий. Сам лично проверил, все работает и даже отлично (уже два года, проблем нет). также по одному балончику ХАДО были залиты в передний и задний редукторы. Исчезло своеобразное подвывание редукторов. У меня резина стоит: зимняя 205/70/16 (размер редкий, нашел Dunlop SJ6), машинка стала повыше ну и соответственно очень мягко ездить, приятно "пятой" точке, :). Летняя 225/55/17 Pirelli Scorpion. Свечи у меня стоят иридиевые Denso Power IK16, для твоего турбофоря рекомендую поставить Denso Racing IK01-24. Их точно не зальет на высоких оборотах. Попробуй, ощущения отличные, движок просто начинает "шептать". Ну и соответствено, проблем с заводом зимой не будет. У меня заводится без проблем при -42 С. Удачи на дорогах.
Я залил нечто подобное (присадка "форум") в мотор, ничего не почувствовал. Аналогичная присадка для трансмисси лежит, мне посоветовали не лить ее в акпп, мол, эти коробки не любят подобных присадок. Это со слов других людей, но лить в акпп не стал. А толчки зачастую из-за изношенных подушек заднего редуктора! Только на первый взгляд они могут быть целыми, нужно его подвигать ломиком...

ВОВАН-БАТЯ:
Балончик под давлением. Если использовать для АКПП и переднего редуктора, то ревитализант распыляется отверстие, где установлены щупы. Посмотри здесь следующие ссылки: для АКПП - http://xado.ru/revitalizanti/aerozol-revitalizant-dlya-avtomaticheskih-transmissiy для редуктора - http://xado.ru/revitalizanti/dlya-kpp-i-reduktorov В задний редуктор как обычно, открутив заливной болт.

KLeRiK:
Насчет какого-то "форума" ничего сказать не могу, т.к. слышу впервые. Лично у меня есть правило, когда покупаю машину то сразу же меняю все расходники, сальники, подушки, все прокладки в движке и т.п. А вот касательно ХАДО, могу точно сказать - работает эта присадка. У машина 2004 года, покупал в 2008 году, и как купил на третий день залил ХАДО в АКПП. Все работает и даже очень хорошо. Разницу почувтствуете сразу же в движении.
Удачи.

GuaPO:
Согласен. 2.5 литра вполне достаточно для форика. А насчет налога, я смотрю у вас в России это неприятные моменты. У меня налог на 2.5 л 2004год (в КЗ) составляет 10500 тг, а по вашему в районе 2234 рубля. Да, и эта сумма не зависит, турбо или не турбо. Налог платится за кубатуру.

subaster:
Хорошо вам с таким налогом!:-) У нас всё через ж.. И кто придумал с л.с. его считать?

Reiter_alik:
Тот и придумал у кого вместо головы ж............................. ..............а, и именно вот такого размера.

subaster:
а я и не говорил что налог зависит от того, турба у тебя или не. налог у нас зависит от табуна под капотом! А что касаться нахих налогов, это да... а самое главное, никто не знает за что их платят! дороги г***о, обслуживание дорог тоже... вот как то так!
А вам хочу сказать повезло с налогами на транспорт. А еще повезло вам с ценами на машины...

RommT
Спасибо за совет по ХАДО, попробую наверное

subaster:
Балончик под давлением. Если использовать для АКПП и переднего редуктора, то ревитализант распыляется отверстие, где установлены щупы. Посмотри здесь следующие ссылки: для АКПП - http://xado.ru/revitalizanti/aerozol-revitalizant-dlya-avtom aticheskih-transmissiy для редуктора - http://xado.ru/revitalizanti/dlya-kpp-i-reduktorov В задний редуктор как обычно, открутив заливной болт.
Наверно попробую ХАДО в трансмиссию В бак для промывки форсунок её месяц назад заливал. Все нормально. Спасибо!

Такие ебеня
Датчик Массового Расхода Воздуха,находится на патрубке,сразу после корпуса воздушного фильтра! Не спеши менять,выкрути 2 болта,вытащи его и аккуратно прочисть,используя ватную палку и профом! Потом засунь обратно и вперед!
SG5 турбо коробочка

Val de Mar:
Заранее прошу прощения за абсолютное отсутствие опыта личного владения автомобилем и как следствие возможную безграмотность задаваемых вопросов. Лирическое отступление. В свои 45 я впервые получил права в этом году и задумался, а что же брать?... Бюджет в 400 - 600 рублей. Дарить 20% стоимости салонам за новое авто не хочется, поэтому БУ. Понял, что хочется перемещаться не особо оглядываясь на погодные и дорожные условия, поэтому - полный привод желателен. Нравятся Субару Форестер, Аутбэк. Подходят Хонда ЦРВ и Хёндэ Санта Фе. Итак, они - вопросы! (по Форю) Автора и сочувствующих прошу отвечать предельно откровенно и по возможности без подколов. ) 1. Какой всё-таки бензин? 92? 95? 2. Какой расход в городе при умерееной езде? 3. А ЧТО У ВСЕХ СУБАРЕЙ ДВЕРИ БЕЗРАМНЫЕ? Влияет ли это на прочность конструкции, безопасность? Субъективно кажется ненадёжно, незащищённо как-то... Успокойте меня, что ли...? 4. По отзывам тесновато задним пассажирам... Так? 5. Угоняемость? 6. По ремонтопригодности и стоимости владения я понял, что ненамного дороже остальных прочих Тойот? С уважением...
Насколько я понял опыта вождения у Вас нет. Мне кажется, что никакую из этих машин при отсутствии водительского опыта брать не стоит. В первый год вождения могут быть дтп из-за неопытности, а ремонт всех этих машин может оказаться недешево. Разумней взять первую машину недорогую, тысяч за 100, научиться ездить, а уже потом через годик можно взять чтонибудь поприличней. У меня форестер, по этому скажу про него
Расход 12-13 литров при спокойной езде, ,бензин лью 95
В плане безопасности у Subaru все в порядке, можно не переживать
Для заних пассажиров места маловато, но входят, по моему тоже не проблема, зато вместительный багажник
Машина не входит в число машин пользующихся спросом у угонщиков
По ремонтопригодности проблем нет . Все зависит от ваших финансовых возможностей, от того где делать (у диллера или в гараже), какие ставить запчасти( оригинал или неоригинал)

Влад, Угольная
Если так думать, то зачем вообще дорагая машина?! Не ты, так тебя... Я хочу сказать, что не стоит себя изначально на ДТП настраивать! Мысль - она ведь материальна... У меня и у всех моих друзей/знакомых проблем от неопытности не возникало. Но в тоже время и через 5 лет можно стукнуться. С другой стороны, машина это не стабильное вложение денег, поэтому, сколько бы не было опыта, я считаю, что не стоит лезть в долги и кредиты, хотя, у меня друг брал на 2 года кредит, расплатился уже.

луанраБ
Про поцарапаные стекла! Если воврремя заметить что стекла царапаются, то этого можно избежать, необходимо опустсить стекло, снять обшивку двери, ослабить и вытащить внутренние упоры стекла( два болта на 10 сверху), потом станут доступны внешние упоры( они обычно или загрязены или просто полманы порваны,) их хорошо промыть или поменять! Одинаково для всех субар!
В Лесу свои законы!.....
Forester s 20 type A / sf 5
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Densktv
Если у тебя одометр в милях - считай расход топлива в милях. тогда перерасхода топлива не будет. 1 миля = 1.6 км

Регион: 65
2.5 турбо! зачет!
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

Регион: 65
какой расход у тебя?

Расход зимой по городу 25-30 (короткие поездки, турботаймер, но все равно думаю много), по трассе 11,5-12. Езжу на 98

я вот тоже на 20 л 98 бывало на СГ 5 КС проезжал 150 км в городе летом... НО, это мля ещё мучительней чем платить за 98
а так стабильно 110-130 км на 20 л
г. Томск
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Кроме всего прочего расход ещё зависит от стиля езды, если убирать газ с полика и давить тормоз за 30 метров до препятствия (красный или пробка) и удивляться потом 20 - ке на сотню, то ни какие замены датчиков не помогут. У меня форь за 2.5 года эксплуатации город, трасса показал средний расход за все время владения (скурпулезно высчитывал и собирал все чеки 2,5 года) 12,4 литра на сотню.

начало статистики, км 18 184

№ п/п Период Показания одометра, км Пробег за период, км Расход за период, л Ср.расход за период, л
1 Декабрь 2007 - Март 2008 г.г. 26 690 8 506 1 134,67 13,34
22 Август - Сентябрь2010 г. 95 510 2 880 380,13 13,20
23 Октябрь 2010 г.
24 Ноябрь 2010 г.
Итого 77 326км 9 588,99 л 12,40л/100

Таблица с Exel криво скопировалась. Зимой в основном - город. Летом город - 60% трасса 40%. Зимой хранилась в теплом гараже, ни каких прогревов, вебаст и т.д.

И, что важно, в каждом городе городской цикл - разный. В Москве - понятно, что больше. В каой нибудь деревне как по трасе получится.

ццццццццццццццццццццццццццццццц
Форик 100 пудов рулит, марки отдыхает,,,,,,,,,, спора нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

stavropolec
У меня на СГ5 КС расход по городу 15-16 литров, по трассе - в среднем 11 А-98 (при скорости 120-140). Так что расход у тебя слишком большой.

Ниче себе - только изза смены манеры езды (реже пользование тормозом, движение накатом) расход снизился с 20 литров до 12??? Круто однако )) Надо тоже попробовать проэксперементировать таким образом, потом отпишусь )

Не, ну 12 это в редких случаях, если под горку и с попутным ветром ;-) а так 14 на 100 примерно в городе по борткомпьютеру, если без больших пробок

Белгород
у меня тоже стоит мультик, так вот на XT автоматном в городе расход варьируется от 11,5 без кандёра летом и без пробок (пенсионерский стиль) до 22-23 зима пробки и мелкие перегоны.
От средней скорости много зависит.
По трассе от 8 это минимум до 12-13 это максимум при СРЕДНЕЙ скорости на 350 км около 105 км в час.
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Белгород
Subaru For Roman:
палкой лезть не надо, не советуйте фигню.
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.

Продажа Subaru Forester 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SG в Томске