Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

5 — 581 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
Расход топлива по трассе: до 14 л л/100км
Приветствую Вас, дорогие друзья. Решил наваять отчётец после года владения и 30 тысяч пробега о Форике третьего поколения. За рулем достаточно давно, во владении были 4 машины семейства ВАЗ, из иномарок – Тойота Виста Ардео, Субару Ланкастер. Периодически катаюсь на служебных Тойота Камри, Хундай Соната.

Форестер 3 – машина, вокруг которой сломано достаточно много копий. Одни считают, что это уже не тот «старый добрый» Форик. Другие считают, что это уже вообще не субару. Ну а третьи – они ездят на них, и им нравится, что бы ни говорили остальные.
К числу последних я отношу и себя, хотя есть как положительные, так и отрицательные стороны в этом детище японских «инжинегров». О них расскажу ниже.

С чего все началось – появилась возможность сменить автомобиль. Владел я к тому моменту Ланкастером и в ус не дул. 3 литра, постоянный полный привод, неплохой клиренс позволяли чувствовать себя довольно уверено в любых дорожных условиях, а газовое оборудование позволяло не ограничивать себя в топтании педальки газа.

Но тут все изменил случай. Пришлось везти шефа 100 км по преимущественно двухполосной дороге (по одной в каждую сторону) – после чего он настойчиво порекомендовал мне купить новую машину. Видимо, сидя слева на «месте водителя», и не имея возможности контролировать ситуацию, шеф испытал неповторимые эмоции во время динамичных обгонов и лавирования между фурами. И то, что у меня есть камера обгона, и то, что все под контролем, служили слабыми аргументами против продажи Ланка. Окончательно меня добили тем, что пообещали дать беспроцентный займ на 3 года на авто стоимостью до 1 млн.руб.

Ланка у меня забрали быстро. Получилось довольно символично – когда покупал, то гнал его из Омска. В Омск же он и был продан.

Погоревав немного от расставания с другом (а Ланк отсужил 2,5 года верой и правдой), решил осуществить свою давнюю мечту в виде покупки рестайлового 3литрового Субару Аутбэк и принялся кататься по Уралу в поисках подходящих вариантов. Тут меня подстерегало большое разочарование. При ценнике до 1 млн.руб. предложенные варианты были либо откровенно уезженные, либо восстановленные после ДТП. Нормальные по состоянию агрегаты начинались от 1,15 млн.руб. Отдавать такие деньги за 3 летнюю машину…   я просто не решился.

После двух месяцев безуспешных поисков было принято решение рассматривать альтернативные варианты. Были протестированы Новый Форик, Витара, Тигуан, Фрилэндер 2, Рав4. Пощупал также Форд Куга и Митсу Аутлэндер – тест-драйва не было. Смотрел также Трибеку в старом кузове – неплохая машина, но не моё.

Больше всех понравился Фрилэндер. Неплохое впечатление оставил Тигуан. Но устраивающие меня варианты заметно выходили за лимит денежных средств. Да и, начитавшись отзывов про Фрилэндер 2, немного «очканул» и решил не связываться с загадочной английской машиной. Тигуан же почему-то не понравился жене, да и маленьким он мне показался, хотя 2.0TSI едет очень неплохо.

Взгляд вновь обратился к японским паркетникам. При этом, раз уж эмоциональная сторона была задвинута на 2-й план, то выбирал сугубо из практических соображений. Вот тут и настал черед Форика. Помесив грязь на тестдрайвовской машине, понял, что геометрическая проходимость после Ланка – очень неплоха. Привод AAWD вполне неплохо справляется со своими задачами с помощью сильно поумневшей системы стабилизации VDC. Динамика у 2х литров с автоматом – не ахти. Салон – нормуль, без выкрутасов, скромно, но удобно, все под рукой. По надежности – на форумах ничего критичного не нашел за исключением проблемных задних стоек. Но поскольку был конец 2009 года, а косяк этот вроде как был уже устранен в октябре 2008, то принял решение – беру, только 2,5 литра и на механике. Турбированный вариант страстно манил, но куча косяков с двигателем первых партий выпуска вынудил отказаться от этой затеи. Сейчас – купил бы, даже не думал бы.

С приобретением все оказалось тоже не все так просто –  у дилера на складе машины только 2008 года, при этом взять что-то из более позднего привоза можно было только в Москве. А тут еще и акция с предновогодними скидками в московских салонах Субару подоспела (На Урале никаких дополнительных скидок не было). Посчитал возможную экономию денег и времени, и решил брать в столице. Экономия с учетом транспортных расходов составила без малого 50т.р. При этом был больший выбор комплектаций в меньшие сроки. Со всеми скидками Форик обошел в 1050 тыс. руб. при цене по акции на оф. сайте 1123 тыс. руб. Комплектация самая простая для этого двигателя, отличающаяся от максимальной отсутствием люка и кожаного салона с электрорегулировками передних сидений

Созвонился, заказал, оплатил аванс. Все получилось достаточно беспроблемно. Вскоре забрал машину в Москве, попутно приобретя в московских интернет-магазинах зимнюю резину и немного аксессуаров. Зимняя резина пригодилась под Нижним Новгородом, когда по обочине пришлось объезжать колонну шлифующих в горку фур во время обильного снегопада.

Приехал в Челябинск, поставил на учет и начал беспроблемную эксплуатацию Форя, пройдя ТО 2000.
Начитавшись форумов, заменил масло в коробке и заднем редукторе на castrol по рекомендациям одного авторитетного субофорумчанина. Решил менять масло в движке ч/з 7,5 тыс.км, хотя регламент позволяет ездить 15000 км без замены
Зима 2009-2010 выдалась на Урале богатой на осадки, поэтому возможности Фори были протестированы по-полной. Испытание он выдержал на отлично, ни разу не застряв, периодически помогая вытаскивать из снежного плена автосоратников.

К весне можно было уже подвести первый итог в сравнении с предыдущим субариком. Динамики Форестера 2,5 на механике хватает в принципе везде. До сотни набирает достаточно бодро. По ощущениям из 10 секунд выезжает. Ланкастер по ощущениям набирал сотню немного быстрее, но его разгон становился интенсивным только после 3000 оборотов. Разгон на Форестере более плавный, но двигатель везет практически с низов. Показателен пример. Есть один участок дороги около дома, где, стартуя с педалью в пол как раз успеваешь на следующий зеленый светофор. Так вот, при подъезде к второму светофору на Ланкастере я успевал разогнаться до 110 км/ч, а на Форестере - до 120. Заранее оговорюсь, что делал я это всего несколько раз и на пустой дороге.

По трассе Форестер конечно уступает Ланкастеру. Прежде всего, по устойчивости  из-за более высокого центра тяжести, по плавности хода из-за более короткой базы, ну и по динамике. Трёшка, хоть и на автомате везёт по трассе всё же поприятней. Однако обгоны на Форестере даются ничуть не хуже, за счет механики и левого руля.
По проходимости, прежде всего геометрической, Форестер имеет ощутимое преимущество за счет более коротких свесов и более высокого клиренса. В остальном – где я проезжал на Ланке, без проблем проезжаю и на Форестере, при этом сильно помогает пониженная передача, которая позволяет не жечь сцепление, а уверенно двигаться на маленьких скоростях.

По стоимости заправки наблюдался паритет при том, что Ланк был на газу. Расход в городе на Форестере не поднимался выше 14л/100км, составляя в среднем 12-13л/100км. По трассе минимум мной был замечен при равномерном движении со скоростью 80 км/ч на пятой передаче – 7,4л/100км. При стандартном скоростном режиме – 120-130 км/ч расход составляет 9,6 л/100км.
Расход Ланкастера в городе не опускался ниже 16л на 100 км, а в сильные морозы доходил до 25 литров, при том, что прогрев до рабочей температуры осуществлялся на бензине и бака хватало на 2 месяца зимой и на 3 месяца летом

Что касается управляемости, то Форик имеет чуть большие крены, не такое чуткое рулевое. Но что касается работы системы стабилизации, тут VDC Ланкастера нервно покуривает в сторонке. На Ланке эта система не отключалась вручную, а при попытке разгона на рыхлом покрытии бесцеремонно душила движок, за счет чего машина сильно тупила.  Особенно это напрягало, когда с нечищенной дороги или обочины надо было резко влиться в поток машин или резко тронуться при повороте налево по рыхлому снегу.
На Форестере эта система существенно доработана. Она позволяет небольшую пробуксовку и вмешивается в действия водителя значительно позже, но очень точно и своевременно. В результате при большом желании можно немного «похулиганить» на рыхлом снегу, входя в поворот, «метя хвостом». Ну а для больных на всю голову есть кнопочка ее отключения.

Про заводку зимой – Форестер заводится неплохо, даже на неважной штатной батарейке. Мой рекорд пока – заводка в -33 без прогревов, хотя обычно храню машину в капитальном гараже. На Ланке всегда старался пользоваться автопрогревом по температуре, поскольку были прецеденты, когда в -20 преподносил неприятные сюрпризы, хотя заводился всегда.

Главные же испытания ждали Форю впереди – решили мы с супругой съездить на славное озеро Байкал и в середине июня 2010 г. осуществили мечту.

К тому моменту пробег на Форестере составлял 13 тысяч километров. Решено было сделать ТО раньше положенных 15 тыс. км. Обзвон окрестных дилеров Субару выявил, что минимум надо отдать за это действо 11,5 тысяч руб. Как сказал один мой знакомый - за гарантию надо платить, и она того стоит. Это относилось к марке Ниссан. Решил я проверить этот тезис на Субару.

К слову сказать, как я ни выгадывал, но получил в итоге машину 2008 года выпуска с задними стойками старого образца. Япошки сделали их чрезмерно мягкими, в результате чего авто на плавных продольных волнах дороги начинало раскачиваться аки кресло-качалка. При этом ощущать я стал это только после наступления весны – зимой все было нормально. В результате в Уральских горах на трассе М5 на одном из спусков, совмещенных с поворотом я испытал непередаваемые ощущения, когда зад моей машины на одной и продольных волн попытался обогнать перед с отрывом задних колес от земли. Скорость была в районе 80 км/ч. На Ланке я этот участок проходил не один раз без каких либо проблем и на более высокой скорости. Вот тут-то меня проняло, и я решил попытаться заменить по гарантии свои задние стойки на стойки нового образца, поскольку их некорректная работа едва не стоила мне жизни.

На профильных форумах я нашел несколько прецедентов гарантийной замены данных стоек на более жесткие, поэтому набрал Горячую линию Субару и изложил милой девушке свои претензии к продукту с гордым названием Субару, потребовав решить все в кратчайшие сроки. Меня вежливо послали… к ближайшему дилеру Субару в славном г.Челябинске… на осмотр. Созвонился, договорился, приехал. Оказалось меня там совсем не ждали.  Ни времени, ни персонала, ни желания у дилера не оказалось, чтоб совершить банальны осмотр.

Отсидев 30 минут, я наблюдал картину, когда пара солидного вида мужиков пытались выяснить, почему им поменяли автомат на машине, не согласовав данную процедуру с ними, и выкатили счет в 120 тыс.руб. Мысленно посочувствовав пострадавшим, я понял что больше ноги моей в этом чудо-сервисе не будет, и что счастье субаровода – дело рук и головы самого субаровода. Так я отказался от гарантии.

В итоге ТО 15000 обошлось мне в 3 т.р. с учетом оригинальных расходников.

Вернемся к поездке на Байкал. Всего нами было пройдено 8,5 тыс км. со средним расходом 9,2 л/100км, при том, что помимо нас двоих  машина везла еще гору всяких вещей (включая лодку и запасной аккумулятор), которые занимали не только багажник, но и сложенные задние сидения. Средняя скорость по навигатору за весь пробег составила 89 км/ч с учетом плохих участков и ограничений скорости. На участке между Омском и Новосибирском попытался положить стрелку, но из-за задних стоек эксперимент не состоялся. Машина реально начинала раскачиваться. Ну а так, до 160 достаточно бодро разгоняется на 4-й скорости, а вот на пятой - очень неохотно. Больше 164 по навигатору не получилось. При этом на спидометре было около 180 км/ч.

Резюмируя, скажу,  что Форестер перенес все испытания хорошо. Главным недостатком, как и ожидалось, стала работа задних самовыравнивающихся стоек, которые в условиях серьезной загрузки на продольных волнах норовили пробиться до отбойника и обеспечивали нехилую раскачку. В итоге по приезду заказал комплект обычных стоек и пружин от американского форестера. Встало это все мне в сумму около 18 тыс.руб. с работой и развалом, что значительно дешевле родных самовыравнивающихся стоек, у которых цена за одну штуку на тот момент составляла 22 т.р.

Что касается трассовых испытаний, хочется отметить, что ямы и кочки переносятся подвеской на ура. Дорога между Канском и Тулуном была пройден существенно быстрее основного потока без серьезного ущерба для комфорта пассажиров. В минусе по результатам диагностики – передние и задние втулки стабилизатора. Цена вопроса 400 руб. Работа по замене  - бесплатно

Если рассматривать аспект проходимости, то Форик тоже не сплоховал. Ольхон мы изъездили вдоль и поперек. Встречались места, когда приходилось ехать в горку + преодолевать диагональное вывешивание. Система стабилизации отработала на ура, подтормаживая необходимые колеса. Все проблемные места были успешно пройдены.
Испытан был Форь и в песке. Единственное, что огорчило, – не смог забраться в небольшую горку с рыхлым песком. Двигателю реально не хватило тяги, даже на понижайке. В процессе езды обороты плавно, но неотвратимо с 2000 упали до 1200, и чтобы не заглохнуть, мне пришлось выжать сцепу. Выехал обратно по своим следам без особых проблем, раскрутив двиг до 4 тыс.оборотов.

Брал с собой ремни антискольжения, так ни разу использовать не пришлось. Позднее, при езде по песку уже учитывал предыдущий опыт и старался держать обороты не менее 2,5 – 3 тыс., поэтому похожих ситуаций больше не повторялось.

В процессе поездки выяснился один неприятный момент – очень царапучий пластик салона, особенно серебристые вставки. В результате вставка напротив переднего пассажира была исцарапана проводом от радара до очень неприглядного вида. Ручки задних дверей от регулярного соприкосновения с картонной коробкой полностью облезли, жалко фоток не сделал.

По приезду решил этот косяк устранить путем обклейки всех серебристых вставок пленкой под карбон. Разбирал и собирал салон сам, обклеивал знакомый. Цена вопроса 3 тыс. руб. Получилось в принципе неплохо, мне нравится.

При возвращении с Байкала произошел еще один неприятный момент – от тряски по дорогам Иркутской области между стеклом и торпедой провалился талончик техосмотра, Об этом мне сообщил инспектор ГИБДД при проезде очередного поста. Диагностическая карта о прохождении ТО на инспекторов никак не подействовала, возвращаться без номеров не хотелось, пришлось прямо на посту разбирать торпеду со стороны переднего пассажира с помощью отвертки и ключа на 10. 30 минут поисков заветного талончика ничего не дали, но и инспектора, глядя, как я курочу практически новую машину сжалились и, выписав штраф 100руб., отпустили.

Попытавшись заменить талон ТО уже в Челябинске с недоумением выяснил, что его замена обойдется мне в 800 руб. (не соврать бы). В результате решил разобрать торпеду, найти талончик, а заодно проклеить шумоизоляцией. За 2 вечера работы все было сделано, талончик найден, торпеда проклеена. Причем талончик был найден под стеклом напротив водителя .

И тут… «Остапа понесло», процесс улучшайзинга машины было уже не остановить.

Выяснив, что добавить лошадок атмосферному ёжику достаточно проблемно, решил сделать свою езду более комфортной. За две недели по вечерам проклеил всего Форика с ног до головы шумкой. Стало существенно тише, но не так как ожидалось. Параллельно со мной товарищ «шумил» свой аккорд, так вот – на седане это дает более серьезный эффект при одинаковых используемых материалах.

Полазив по форуму и почитав отзывы, решил установить себе переднюю и заднюю верхние распорки, которые были успешно приобретены в интернет-магазине и вживлены в Форя. В результате машинка стала более собранной на дороге, работа задней подвески стала еще более удовлетворительной, стала лучше закрываться задняя дверь, меньше стал скрипеть пластик багажника.

Кроме того, решил улучшить отклик машины на педаль газа путем убирания «тупизны» электронной дроссельной заслонки. Для этого был заказан и установлен контроллер педали газа. Сразу скажу – ожидал большего, но со временем понял, что машина стала меньше тупить при педалировании в процессе езды в натяг, а также на трассе реакция на педаль газа стала практически мгновенной.

На этом пока процесс приостановил на время зимы, в гараже еще валяется металлическая защита двигателя и редуктора – это до весны.

В конце середине ноября сделал ТО 30000 в проверенном сервисе. Сменил масло в двигателе и гидраче, антифриз, тормозуху, все фильтра. До кучи поменял свечи на иридий. Без свечей все обошлось в 4,5 тыс.руб.

Свечи покупал давно, а менял сам. Времени на все про все ушло 30 минут с пивом.

В завершение своего повествования хотел бы выделить основные достоинства и недостатки своего Форика.

Плюсы:
+ Хорошая вместимость, хорошая эргономика водительского места, удобство посадки-высадки.
+ Отличная обзорность, большие зеркала
+ Подогревы дворников и зеркал
+ Магнитола читает мп3 и имеет 6дисковый ченжер
+ Наличие в базе 6 подушек безопасности, круиз-контроля, управление музыкой на руле.
+ Отличная проходимость для своего класса
+ Комфортная и крепкая подвеска (при устранении косяка с задними стойками)
+ Неплохая динамика.
+ Топливная экономичность
+ Отличная работа системы стабилизации
+ Крепкий пластик фар  (в Иркутской области словил в фару здоровую каменюку, думал все, кранты - ан нет небольшая выщербина и всё).
+ Хороший головной свет (поначалу был настроен при предпродажке очень неудачно и светил под себя. После манипуляций с отверткой все пришло в норму)
+ Отлично переваривает 92 бензин (для профилактики добавляю немного ацетона)

Минусы:
– Очень простенький дизайн салона и неважное качество отделочных материалов. Это относится как к пластику, так и к ткани салона.
– Музыка на троечку. Более-менее заиграла только после шумо-виброизоляции.
– Отсутствие двухзонного климат-контроля
– Постоянные хоть и тихие скрипы багажника
– При морозе в -20 слабо держат амортизаторы багажника. Наверное, из-за шумки.
– Дизайн – на любителя (по сравнению со своей несбывшейся мечтой – Аутбэком 2007 м.г.)
– Несильный, но навязчивый шум от механической КПП, особенно при движении на пониженной передаче
– Слабое лакокрасочное покрытие, особенно на бамперах.
– Лопаются туманки при сильном перепаде температур – конструктивный косяк, но я их вообще очень редко включаю.
– Недоработанная прошивка блока управления двигателем. При движении на малых скоростях, если выжать сцепление при включенной передаче, то машина самопроизвольно повышает обороты до 2000. Эта же особенность, с другой стороны, позволяет лучше разгоняться, т.к. машина при переключениях не сильно сбрасывает обороты. Мешает не сильно, поскольку приноровился уже, но все же обидно за такие просчеты солидного производителя.

Для меня плюсы значительно перевешивают минусы – машиной доволен на 90%. Было бы 100%, если бы была турбина.

Таким образом, если Вам нужен неброский, но надежный и практичный автомобиль, не спасующий ни перед какими погодными условиями, то Форестер – один из несомненных кандидатов на покупку.

Всем спасибо за внимание.

Ни гвоздя, ни жезла!

Вот и стукнуло моему форику 2 года. В машинке ничуть не разочарован. Forester не требует ничего, кроме бенза и планового обслуживания.

Хотя без происшествий не обошлось. Немного расколол бампер, штурмуя снежные буераки и не заметив под ними бетонную урну. Сделал сам, спаяв его с помощью плоских электродов (технология есть в сети).

Решил наконец то проблему с задиранием оборотов при отжатии сцепления. Спасибо за помощь земляку коллеге-форестероводу, который рассказал, что в сервисе при таких симптомах предлагают промыть дроссельную заслонку....

, пробег 50 км

И снова всем привет, кто заглянул в этот отзыв. В ноябре пошел четвертый год экплуатации Форестера. К новому году подходим с пробегом 74 тыс.км.

И, как прежде, машина пока только радует. Ну а я, как появляется возможность, стараюсь побаловать своего верного коня каким-нибудь приятным ништячком.

После длительных раздумий и борьбы с «жабой» в конце 2011 года был приобретен комплект стоек Kayaba new SR special. И не сказать, что у меня были особые претензии к рулежке Форестера до этого....

Столкнулся с небольшой проблемкой: пленка под карбон по истечению 2,5 лет стала отходить, особенно в зонах воздуховодов из-за перепадов температур, и я запарился ее периодически подклеивать.

Возможно была нарушена технология обклейки, но даже применение родного 3Мовского праймера не решило проблемы и пленка начинала отходить в зонах наибольшего растяжения.

Столкнувшись недавно с новым для меня способом декорирования салона, иммерсионной печатью (аквапечать, аквапринт, имерис), решил попробывать покрасить панельки под карбон....

за форя всегда только 5))
Toyota Soarer JZZ30
УАЗ Патриот АКПП https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/649728359961480763/

Свердловская и Кур
молодца, читабельно, подробно, интересно, понижайка действительно весч, пять земляку субароводу
Subaru Outback 06 2.5 МТ

А я думаю, что обороты 2000 при включенной передаче и выжатом сцеплении сделаны для того, чтобы тронуться, не нажимая педаль газа. Вы не пробовали? Субару отличная машина. 5 БАЛЛОВ!

Александр517:
Все это конечно хорошо, но когда катишься на 5 км/ч и приотпускаешь сцепу, чтобы машина ехала накатом, она вдруг начинает задирать обороты, поначалу реально напрягало
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Кимберлитогорск
классный форь.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Междуреченск
За отзыв 5!!! А зачем для профилактики добавлять ацетон в бензин?
KIA CEED - 1.6 A/T
нету KIA CEED, IX35 - 4WD на AT
нету IX35, Nissan Teana на CVT
Пешеход
Мой отзыв: Kia Ceed 2009
Авто на любителя, нужно очень любить эту марку чтоб постоянно приобретать и ездить на таких авто...я от Субару ждал большего, приезде по НАШИМ дорогам не ожидал услышать привычного "девяточного бряканья" в салоне столь благозвусно названного авто... Может быть и зря, ведь это только автомобиль.

Такие ебеня
Отлично написано,приятно читать! Думаю о покупке такого,но автомат и турбо! Удачи на дорогах!
SG5 турбо коробочка

Зеленоград
Хороший автомобиль и отзыв с душой. Помоему очень неплохо получилось обклеить псевдоалюминий пленкой под карбон. Удачи!
Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь!

хорошая машина
TLC-100 2006
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Челябинсие мужики самые суровые мужики в мире!!
Estima Hybrid 2007

Андрей.К.:
За отзыв 5!!! А зачем для профилактики добавлять ацетон в бензин?
Для связывания воды и мягкой очистки топливной системы. Тут главное не переборщить. 100-150 гр. на 50 литров

анжеро-судженск

Дизайн мне не нравиться ,отзыв хороший )
33phase
ilwin2:
Для связывания воды и мягкой очистки топливной системы.
Ацетон воду не связывает, ее связывает (растворяет) спирт.

МААЕ
Отличный положительный отзыв. Интересно прдолжение, скажем при пробеге 80 000.
Если можно то хотелось бы увидеть заднюю распорку...

33phase:
Ацетон воду не связывает, ее связывает (растворяет) спирт.
Хорошо, сформулируем так - вода растворяется в ацетоне, а ацетон растворяется в бензине

хороший отзыв
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

Насчет пленки - идея хорошая. Сильно оцарапаю - попробую. По поводу поддержания оборотов - вроде такая экологическая фишка, а не косяк. Удачи!
SG5 2.5XS EJ251 - продал
SH5 2.0XS EJ204 - жил, жив
а еще есть Opel Astra J 1.6 Cosmo AT

Приятный отзыв, подробно и от души. 5

Копейск-Челябинск
отличный отзыв. только 5
Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.
Мой отзыв: Лада 2109 2001

уважаемые владельцы новых фориков, вы берегите их, поакуратнее катайтесь, я через лет 5 куплю его у кого-нибудь из вас.

Хороший отзыв, на пятерочку. Машина на 10-ку ))) у самого такая.
Чтобы туманки не лопались - ксенон ставь в них или диоды. Галогенки греются сильно.
А что за задняя распорка, можешь фоток запостить?

Tu9R:
А что за задняя распорка, можешь фоток запостить?
вычитал тут http://forester-moscowclub.ru/... Фото в посте 77

Земляку только 5+ Отзыв очень информативный!

Tu9R:
Про туманки в курсе, но поскольку очень редко пользуюсь решил не морочиться. Да и за ксенон в туманках могут "пожурить"

Отличный отзыв, пять!
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Невинномысск
Всё написанное правда, к минусам добавлю слабое лобовое.... в районе обогрева дворников от мелкого камуша пошла трещина((((( Отзыв на 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

ilwin2:
в туманки ксенон поставил и юзаю как ходовые огни - разрешено правилами и свет от них неплохой, пожурить хз... ГТО сам проходил - никто ничего не сказал, не слепят, выемки для ПТФ не позволяют высоко светить. Лампочка ксеноновая в ближний свет стоит 4500, да еще и искать надо, а в ПТФ 1000. Да и можешь диоды поставить, сейчас идут большие. Светят как ксенон, потребления энергии почти нет, тепла вообще нет и блок розжига не нужен.
грнег
Молодец, машина кайф! У меня субару врх2011г.
Отличный отзыв, с душой! Молодца автор, удачной эксплуатации!

Миха-Брн
Хороший отзыв. 5 баллов. Я задние стойки поменял по гарантии после 2 лет эксплуатации и 50-ти т.км. Я, правда в течении всего срока давил на оф.дилера по поводу зад.стоек. Проверили на стенде - оказалось чуть вышла за нижние показатели одна зад. стойка.. Инженер по гарантии (нормальный мужик кстати) сказал, будем менять обе.

Илья, лови пятак)))

Про туманки...когда лопнуло стекло, я его заменил, но сразу вставил туда светодиоды. А сейчас это даже стало актуально. Кстати, на замену поставил стекло от туманки от Субару R2. ПТФ у них разные, а отражатели и стекла одинаковые.

Про пленку под карбон в салоне тоже думал, но пока ничего не поцарапал, просто сочетание не нравится.

2лтурбо яп - стрелку легко ложит, даже на коротких участках. Так что тебе надо турбу скорее)))

Светлогорск.39rus
Пафосно - это когда важно не то, что ты делаешь, а насколько это модно и актуально и как это выглядит в глазах других...
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

ГерMAN:
До турбо, конечно, по динамике далековато.

То ГерMAN. Твой Форь - ваще, вахххх, конфэтка

То ГерMAN. Твой Форь - ваще, вахххх, конфэтка
Пасиб...кстати фотка 500 м над уровнем моря. Подъем размытый и осыпавшийся (склько процентов не знаю, но много), въехал на ура (на первой передаче), жаль фотать было некому
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Герман, обвесы не жалко по такому бездорожью? ))) Я свои жалею пока что

Сахалин
они пока целые, мы без фанатизмУ)))) , а вообще, чего их жалеть, в случае чего снимем и будем без них, с обычными бамперами.
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Да я по каталогу глянул сколько они стоят - дешевле защиту стальную вкруг поставить ))))

Сахалин
ладно, не будем Илье мешать восторженные реплики с пятерками собирать...это его отзыв))))

Новониколаевск
молодец!
А по гарантии - надо было в другом сертифицированном сервисе делать ТО, при этом гарантия теряться не должна.
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Челябинский Субару-центр отдельная песня. Местами с плясками. Я Илье еще при тест-драйве говорил, что туда - ни ногой. Сам в ебург езжу, и то думаю на самообслуживание перейти.
З.Ы. По наклейке пленки - обшивка двери разборная или серебристые фигнюшки с нее не снимаются?
SG5 2.5XS EJ251 - продал
SH5 2.0XS EJ204 - жил, жив
а еще есть Opel Astra J 1.6 Cosmo AT

Владимир
У меня на Импрезе 08 г.в. тоже краска облезла на торпеде из-за шнура радара-детектора.
Стекло в туманке один раз треснуло - поменяли по ГАРАНТИИ.
Второй раз разлетелось, заказл - 4500р.

автор с ноута
er74:
обшивка двери разборная или серебристые фигнюшки с нее не снимаются?
к сожалению изначально неразборная, но я сделал разборной, высверлив пластиковые заклепки и закрепив их потом обычными саморезами

автор с ноута
DJVyacha:
Это все прелестно - но я не хочу за 200 км мотаться на замену масла

Норильск
Да,сначала даже не поверил в правдивость отзыва-ну просто мечта субариста!Но судя по отзывам,всё персонажи реальные!Присоединяюсь к восхищающимся этим авто и автором!

Уссурийск
fvvn:
У меня таже беда, что ни камушек то скол и трещина пошла в нижнем левом углу.

МАЕА
На фото вижу что отсутствуют передние пыльники...значит фанатизм все же есть...Уважуха.Считаю что Форик не просто универсал...

МАЕА:
На фото вижу что отсутствуют передние пыльники...
Пардон, это Вы кому?...на каких фото?

МАЕА:
Верно заметил. При штурмовании обледенелых буераков, пооткалывались частями и я срезал их нижнюю часть. Снимать нельзя, т.к.они крепят локер к бамперу и теряется жесткость и монолитность конструкции

ГерMAN:
Пардон, это Вы кому?...на каких фото?
Герман, это небольшие брызговички спереди переднего локера

На шестой фотке под левой туманкой (по ходу движения) виднеется небольшой кусочек :)

пасиб...теперь понял)))
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Хороший отзыв Илья! Все ясно и без лирики :) Удачи на дорогах!
Lancaster 6

Грамотный отзыв, удачной эксплуатации. Пять!
Там где вы учились, мы преподавали.

ВОВАН-БАТЯ
Прочитал с удовольствием! За машину 5! К сожалению чем свежее модели, тем пластик хуже. Все экономят.Это относится не только к Субару, а в целом к современному Автопрому. Фотки понравились. За отзыв 5! Удачи!

Отзыв понравился, 5. Первый раз услышал, что можно в бак заливать ацетон, я до этого покупал средства для очистки топливной системы, цена вопроса то 200 до 500 руб

ilwin2:
Привет, ну про стрелку я писал давненько, да и груженый сильно был. Стрелку я тоже положил без особого напряга, но уже на новых задних стойках, когда 1 был в машине.До турбо, конечно, по динамике далековато.
Можно полюбопытствовать? О какой стрелке речь?
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Вопрос автору.
На фориках 08 г.в. запарвочный пистолет держится в баке при авт.режиме?
У меня на Импрезе тоже 08 г.в. выпадает на любой заправке.

kuva77:
Можно полюбопытствовать? О какой стрелке речь?
секундная конечно)))))))

А так конечно речь про спидометр.

FEVRAL":
Вопрос автору.На фориках 08 г.в. запарвочный пистолет держится в баке при авт.режиме?У меня на Импрезе тоже 08 г.в. выпадает на любой заправке.
Пока автора нет, отвечу....пистолет держится, ещё ни разу не выпадал.

ГерMAN:
секундная конечно)))))))А так конечно речь про спидометр.
Да, конечно спидометра. Только не совсем ясно. Положить стрелку означает, что дальше цифири на спидометре отсутствуют. Верно? На сколько мне известно, финал на спидометре 240. Так с какой же скоростью Вы передвигаетесь? Учитывая, что завод изготовитель заявляет максималку на Форике 2.5Т - 214 км/ч. КПП - ручка! Слабо верится.

Кузбасс-СПб
отзыв на 10
но поставлю 5 :)
отличный отзыв и машина.

kuva77:
Так с какой же скоростью Вы передвигаетесь?
Пардон, у меня праворучка....на спидометре 180, при 180 км/ч, на тахометре 4 тыщи и запас под педалькой ещё есть.

ГерMAN:
Это другое дело. А то удивило изрядно.

А вот и автор :) Имел ввиду праворульное понятие "положить стрелку". Фактически разогнался до 200 по спидометру. Можно было попытаться еще выдавить немножко, но любопытство было удовлетворено, самолюбие утешено:)

Про пистолет - ни разу не выпадывал

Ulankur
Спасибо за прекрасный обзор. 5. Если можно, то напишите марку задних амортизаторов и пружин. Мне тоде надо решать проблему козления.

Гляньте тут, все наглядно описано - http://www.emel.su/blog/#param=id_28

Респект за отзыв! Сама езжу на такой же машинке, всё нравится, кроме устойчивости, задние стойки ещё не меняла. Удачи на дороге и в жизни!

Ulankur
Автору большое спасибо за ссылку. Будем работать в данном направление. Машиной даволен и альтернативы пока не вижу. Удачи!

Здравствуйте, хотелось бы поподробнее узнать про газовое оборудование для Ланка- возможно ли установить его на форя 2,5 не турбо?! Спасибо.

Если имеете в виду форя в кузове SH, то есть некоторые нюансы. Компетентные люди настоятельно рекомендовали мне воздержаться от установки ГБО, т.к. на новом форе система регулировки подъема клапанов может некорректно работать на газу из-за нехватки охлаждения. Если речь идет об SF и SG, то там, насколько я понимаю, все проще и ГБО четвертого поколения нормально работает.
Если хотите больше информации, поройтесь здесь же на субоформе. Есть несколько интересных тем и дискуссий по этому поводу.

НОВОСИБИРСК
За форя токо 5!

Свободный
Отзыв классный!У меня вопрос по стойкам, тоже надо менять.Что за стойки установленны (американский аналог) номерок если можно.И как они себя ведут?

полностью согласен с Автором!!!
миллион раз читал все негативные отзывы о фориках и все одно осознанно купил , форестер 2009 г 2.5 АТ хотя всю жизнь ездил на ручке, но киевские пробки достали вот и решил автомат будет практичнее для моего образа жизни. вот чето подкупило в меня в субару. хотя знал что машина проблемная и стойки и моторы все знал. но реально ему нету конкурента в свою цену та даже и дороже мало кто сравнится. вот понимая что могу столкнутся с проблемами все равно купил ну захотелось мне именно форь. думал будет кумарить просто поменяю да и делов я не заморачиваюсь, захотелось да и все. обычно у меня машины ездят 100 тыс и сразу на обмен, был лансер 9, ***** полное зарекся ни одного мицыка я себе не куплю, потом была мазда 6 хорошие машины достойные, потом был Туксон тоже не убиваемая техника, но как ни крути это корея. и вот уже год катаюсь на Форике 50 тыс. пробега. машина не бережется вообще. постоянные командировки по замечательным дорогам Украины. ни одной проблемы нет. единственное что кумарит это задние стойки про это все знают и я подтверждаю, а цена вопроса 1000$ (так покрайней мере сказали на официале ) наверное можно это сделать и дешевле вот задумываюсь поменять. но при отсутствии ухабов машина рулится просто бомба. эти приятные повороты. мотор крутится песня. ах да еще есть прикол какогото Х, при морозе туго заводится, но заводится )) еще жалею что не взял турбированного, зажал денег на бензин. а сейчас жалею. но он и так молодец с низов хватает как пуля. короче говоря машина бомба. думаю следующий мой товарищь будет тот же форь только турбо и 2011 г. там много доработок. к стати читал в каком то рейтинге что субару на втором месте по надежности. Всем удачи!!! Автору спасибо, разделяю эмоции))

РОМАН Киев:
На Яхе появилась "синяя" Каяба на него, цена вопроса 500$ за четыре штуки.

ГерMAN:
На Яхе появилась "синяя" Каяба на него, цена вопроса 500$ за четыре штуки.
Я извиняюсь а что такое Яха ? где их купить? можно какуюто ссылку или контакт ? если не сложно

:) это японский аукцион. На субофоруме Герман выкладывал вот эту ссылку. http://injapan.ru/auction/l560... Доставка однако конская до вас будет

ilwin2:
Доставка однако конская до вас будет
Доставку надо считать, не все так страшно
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Так а ты себе какие ставил ? вот эти коябы или те что на америкосов ставят ?

Доставку надо считать, не все так страшно
Спасибо за инфу буду пытатся купить )) доставка к стати не так уже и дорого.

ilwin2:
:) это японский аукцион. На субофоруме Герман выкладывал вот эту ссылку. http://injapan.ru/auction/l56001714.html Доставка однако конская до вас будет
Это Автору )) Так а ты себе какие ставил ? вот эти коябы или те что на америкосов ставят ? я наших киевских постовщиков спрашивал , те вообще не вкурсе говорят первый раз слышат про эти коябы. да и вообще нет у них стоек на мой форь. такое ощущение будто у меня одного задие аморы не в дугу. и я так понимаю что нужно не только стойки менять но и пружины тоже ??

Сахалин
пружины можно менять, а можно не менять. Смотря какие цели.

ГерMAN:
пружины можно менять, а можно не менять. Смотря какие цели. Каяба на SH появилась 2-3 месяца назад и наверняка в европейских каталогах её нет. XYZ - например на этот кузов, ещё недавно были только в испанском каталоге, но вот теперь уже и в России появились, хотя контора Тайваньская.
да цель одна убрать эту долбаную раскачку на. как объясняет товарищь с официала что в этих стойках что стоят на всех машинах с 2008 по 2009г удлинненый ход рабочего поршня, типа япошки хотели сделать машину мягче, мягче сделать получилось а вот устойчивее по нашим дорогам нет. из-за этого его и качает как козла. в городе проблем нет а вот на трассе по неровным дорогам уж здорово бесит

Роман Киев:
да цель одна убрать эту долбаную раскачку на.
под Каябу пружины можно оставить

Сахалин
Илья, подскажи пожалуйста название пленки "аля карбон", какой у неё коофициент растяжимости, сколько уже прошло после поклейки и не начала ли где отклеиваться на сгибах/краях?

А то смотрел Мерс МЛ, обклееный снаружи....есть места где начинает отклееваться.

под Каябу пружины можно оставить
просто слышал что штатные пружины стоят более мягкие , так как саморегулирующие стойки жестче чем обычные тем самым берут на себя часть нагрузки , и по этому пружину ставится мягче. и получается что новая стойка на старой пружине быстро ушатается.... от такая батва.)) Как думаешь ?

Сахалин
Любая пружина, как и любой аммо - оптимально работают только в паре.
Каяба позиционируется как заменитель штатным аммортизаторам, без необходимости поиска пружин с "правильными" характеристиками. Можно конечно в их каталоге и пружины поискать, но будут ли там такие же или другие характеристики - не знаю.

P.S. различные "раллийные" серии аммо в расчет не берем)))
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Герман, пленка держится нормально. Названия не знаю, т.к. заказывал через знакомых знакомых :). Но когда выбирали, он мне настоятельно рекомендовал не покупать дешевые китайские, т.к. те слабо тянутся. В результате купили какую то немецкую, у которой коэффициент растяжения больше. Если интересно, попробую узнать марку. Цена была 2500 за метр. На весь салон метра хватило.

забыл сказать, пока пленке полгода

ilwin2:
Роману: ставил именно американский вариант. По каябе тогда предложений не было. Иначе бы обязательно попробывал ее. Заказывал через экзист, не знаю есть ли у вас его филиал. Но по ссылкам, приведенным выше есть коды по которым поставщики могут привезти под заказ. У Германа пружины другие, поэтому он и говорит, что можно не менять. Для еврофорестеров пружины менять сзади нужно обязательно.
КлаСССС !!!! нашел американский вариант . у нас есть екзист . полностью комплект задних стоек с пружинаи пыльниками и тд. стоит 460 $. шара в стравнении 1000 $ на официале.)) теперь дилема .. искать коябу(к стати номеров на коябу нету?) или не заморпчиватся и ставить эти ??? помогайте определится.
как они себя ведут ? давно поставил? убрались эти колебания ?
спасибо

ilwin2:
пасиб, я про китайскую и не думал...видел в инете немецкую, у неё коофициент растяжения хороший.

Роман Киев:
к стати номеров на коябу нету?)
Что бы в очередной раз не "засорять" Илье отзыв, предлагаю на субаруфоруме здесь, найти "Новую ветку Владельцев форестеров SH"....там все с номерами и т.д. как раз на последних страницах.

Роман Киев:
как они себя ведут ? давно поставил? убрались эти колебания ?
спасибо
Поставил в июле 2010. Ведут себя гораздо лучше. Откатал уже 13 тыс.км. Колебания убрались. Но при максимальной загрузки иногда пробивает.

ilwin2:
Есть инфа что американские стойки текут через одни. у нас у форумчан много случаев было. http://www.forester-club.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=5338&st =0&sk=t&sd=a&start=40 скидываю ссылку по факту потека. а если будет время почитай с первой страницы.

Видимо мне повезло, специально вечером полез в яму, глянул, все сухо. Да и поведение не особо сильно изменилось. Интересно будет глянуть весной, т.к. при наших морозах приходится постоянно гонять по кочкарям, чтоб доехать до дома и гаража.
Если даже что-то и случится, то можно отдать умельцам, чтобы прокачали и сделали пожестче

А вот интересно, поедет ли новый Форь с уже нормальными задними стойками и комплектом распорок, как SG кузов? Народ кто что думает? Может кто уже ставил, сравнивал, слышал?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

SG - стоковый.

Последний Праворульщик:
Едет...разгон не замерял, но повороты и т.д. - "вырисовывает" отлично. После замены аммо - ощущения в поворотах как на SG9 STi, правда резина и диски стоят размерностью точно такие же как на SG9...

Это радует!

Андрей 12345 а
Народ подскажите почему на сайте субару в прайс листе нет форестера 2.5 на межанике их что перестали продавать? Хочу именно такой!

да вроде должен быть. Вот тут выложен скан прайса московского дилера субару. http://www.emel.su/blog/#param=id_194 (смотреть в конце страницы) Там 2,5 мех есть

Свердловская и Кур
а в Ебурге осутствует 2,5 турба на палке, странно както перестали производить или поставлять.......
Subaru Outback 06 2.5 МТ

Владею такимже фориком 2008 г. на третий год появилась проблема которую уже 2 месяца не могу решить. Падают обороты теряется мощность примерно один раз в день смотря сколько ездить. Официал дилер не может найти причины. Перебрали вродебы уже все и катализатор проверили, и дросельную почистили, и свечи поменяли, движок промыли, вроде даже датчик дитонации посмотрели... HELP кто знает в чем причина.

Слушай, тяжело так сразу сказать. По симптомам на ДД похоже, но говоришь смотрели. Может тупо поменять его, хотя бы временно взять поносить. Читал, были случаи, что вроде бы ДД в порядке, а машина тупит, меняют датчик и машина поехала

Кстати, недавно лазил в подвеску. Задние амрикосовские стойки живее всех живых. Проехал на них почти 20 тык. Зиму нашу вкупе с нашими же дорогами перенесли достойно

NikSorTam:
Попробуй задать вопрос на субовской ветке. Есть толковые люди, может подскажут что.

Магадан
Нормальный отзыв = +5! Но лично мне 02-04 года нравятся.

Это 5.Очень вменяемо и доходчиво, без соплей, пурги и фанатизма. Автор пиши ещё , буду с удовольствием читать.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2010

"...Пару раз выскакивала ошибка с моргающим круизом и горящими "джэкки-чаном" и vdc. Cлучалось по пути на заправку на горящей лампочке уровня топлива. Видимо на поворотах не хватало топлива :)) Включение и выключение зажигания 3 раза и ошибка пропадала..."

А вот здесь пожалуйста поподробнее - КАК ЭТО ВКЛЮЧИВ И ВЫКЛЮЧИВ ЗАЖИГАНИЕ СБРАСЫВАЕТСЯ ОШИБКА, ТАК??? Или что-то я не понял?

За отзыв 5!

пять

axel_55:
если честно, то сам поначалу опечалился. Думал все, надо на диагностику ехать.
А тут случайно абсолютно у гаража еще 2 раза завел-заглушил и ошибка пропала.
Когда ошибка появилась 2-й раз, решил попробовать проверить и точно - после 3 циклов включения бензонасоса ошибка пропала.
Видимо комп при включении зажигания проблему не находил и после третьего раза ошибка пропала

Еще раз хотел уточнить - ошибка возникала при почти пустом баке после динамичного входа в поворот.

Златоуст

За Субарика 5 и за отзыв тоже 5
Дилера я так понял вы на дух неперевариваете.

кстати 92 вашему Форю противопоказан, катализатор может крякнуть, в мануале нечитали?

Song1228:
Если честно - не читал. Однако уверен, что катализатор с таким же успехом может крякнуть и от 95. Тут, ИМХО, зависит от качества самого топлива. А октановое число показывает лишь детонационную стойкость и с кряканием катализатора напрямую не коррелирует.
Возможно я не прав, но поддерживаю мнение субофорума, что для двухвального движка со степенью сжатия 10 - 92-й бенз отлично подходит.
Для четырехвалок с высокой степенью форсировки - другое дело.

В мануале 95 и выше, ухудшение рабочих характеристик двигателя, либо выход из строя нетрализатора отработавших газов! На лючке бензобака есть наклейка с изображением цифры "95" октанового числа. Недоверять производителю и слушать болтовню на форумах глупо. Хотя кому как...

:)) У меня нет наклейки на лючке бензобака.

Специально покурил матчасть. В итоге характер высказываний один и тот же:

Кстати в мануале для америкосовского форика прописан regular unleaded (87oct), что примерно эквивалентно нашему 92му

ilwin2:
:)) У меня нет наклейки на лючке бензобака.Специально покурил матчасть. В итоге характер высказываний один и тот же: "катализатор может выйти из строя гораздо раньше при неисправности системы зажигания или системы формирования смеси. Тогда соты просто забиваются, не позволяя катализатору окислять смесь. Также преждевременный выход катализатора из строя может произойти из-за низкого качества бензина, в котором много тетраэтилсвинца (для искусственного повышения октанового числа). В этом случае, часть каталитического слоя просто закрывается слоем тетраэтилсвинца, которые не позволяет каталитическому слою правильно работать"
Странно что нет? Я на таком как у тебя 2.5 литровом видел на внутренней стороне лючка, черная наклейка. И на Импрезе у меня такая и на Ауте новом. Может у тебя и есть америкрос?

С америкосом по тех.части разница только в цвете поворотников. Делают их все равно в одном месте - в Япии. У меня - дилерский, купленный в Субару-Крылатское.

Красив!

надабрать!
Forester(о)(вод)

Да, паскудно, что в Челябе Аутбек даже за лимон не купить хороший

ilwin2
А как у нас в Челябе на вторичке дела с Камри обстоят в 5-м кузове, не в курсе ?
Если будет рублей 550-600 на руках, хотел бы поискать.

За рынком не слежу, поэтому абсолютно не в курсе

ДД, Илья! У меня такой же Форик только на АТ! Даже цвет и мухобойка ;) Живу в Челябинске 3-й год, но ездить приходилось на ТО и по гарантии к Барыкину. Сейчас возникла проблема с ошибкой по топливу check + cruis + vdc. Так собственно и нашел этот форум... Подскажи, please, "проверенный сервис" где можно квалифицированно решить без развода вопрос. Заранее благодарю за содействие.

NikSorTam:
У знакомого в Оренбурге лечилось только перепрошивкой!

Denim.bve:
У нас эти лампочки загорались при проблемах с сигналкой,, это просто ошибки. Нам их сбрасывал установщик сигнализации

Denim.bve:
К сожалению, "проверенных" лично мной сервисов не могу подсказать, т.к. не проверял. Но для начала я бы сделал самодиагностику.

ХМАО
Спасибо за отзыв!, все по теме, очень помог в выборе, уже 6 мес. владею 2.0 МКПП 2012г.
Машиной полностью доволен, можно даже сказать более, чем ожидал. Сам до отзыва еще не созрел, может через пару лет напишу. Сожаление только в том, что нет возможности взять( да и содержать) SE. Пару слов по машине: пока не подводила , запуск до -35 без проблем (ниже еще не было), расход при низких температурах(-25-30 гр.С)в городе около 15-16 л.(средний с учетом прогревов). Двигатель прогревается нереально быстро, в салоне тепло. Звук движка отличается от дорестайлингово -его практически не слышно. Динамика на уровне седанов 1.6 С-класса, есть небольшая задумчивость на старте, потом ровный динамичный разгон. Отлично подобраны передаточные числа коробки- в городе основные передачи 2-3. Демультипликатор ПРОСТО НЕЗАМЕНИМ для бездорожья(кстати, в новом Форестере вроде как 6 ст. МКПП без понижайки-жаль.) Управление довольно сильно отличается от авто с подключаемым приводом-но это не страшно, к хорошему привыкаешь быстро. Автору удачи!

1190:
На московском Форестер-клубе ребята уже проанализировали передаточные числа в коробке нового Форя. Так вот первая на шестиступке имеет такое же передаточное число, что и первая пониженная на SH 2,5МТ, т.е. она достаточно короткая, чтобы на ней ползать по гребеням

ХМАО
У товарища Ниссан с 6 ст. МКПП, и мне жалко смотреть как он ездит, это извиняюсь, анонизм какой-то, а не езда. 1я-только тронуться, переключение передач при проезде перекрестка-не есть хорошо.

1190:
Тогда со второй надо трогаться, как на Дастере

Когда первую лень втыкать с перегазовкой, то спокойно со второй стартую. Правда двиг позволяет. На двушке может и не так радужно

ХМАО
Недавно вычитал- на новый Рав 4 в максималке будет двиг. 2.5 + 6ст автомат (как на Камрюхе)- у многих конкурентов покупателей отобьет, если ценник адекватный будет.
А вот вариатор на новом Форестере оптимизма не добавляет.

ХМАО
Вторая на двушке только с подхвата, если , например, не полностью остановился перед перекрестком. С места на 2й- рвать двиг. и сжигать сцепление.

1190:
А вот вариатор на новом Форестере оптимизма не добавляет.
У Рава и ценник будет соответствующий за 2,5 +автомат
Насчет вариатора - отзывы по его настройке положительные. Только вот надо посмотреть его ходимость. Все-таки 400Нм на легасе и 350 Нм на Форе - достаточно серьезный момент. Хотя фирма Luk уже в настоящий момент представила цепь, которая держит 500Нм. Так что все может быть

Расскажи земляк , на какой резине лучше зимой ездить , на шипах или на липучке ??

Розжиг :))

Ну вообще каждый решает сам. У меня есть негативный опыт езды на липе. Было 2 случая, когда при температуре чуть ниже нуля на льду липучка переставала цепляться за дорогу. В первом случае все ограничилось ремонтом подвески, а во втором - произошло ДТП.
С тех пор вот уже в течение 6 лет я езжу только на шипах.

В журнале "за рублем" даже проводилось исследование, что лучше и при какой температуре.
Так вот липучка с шипами одинаково тормозят на льду при температуре от -13 до -15. При более низкой температуре "липа" лучше. При более высокой - лучше "шипы". При околонулевой температуре тормозной путь липы на льду резко растет.
Поэтому, исходя из этой инфы, выводы каждый должен делать сам.
Если по льду не ездишь и хочешь тишины в салоне, то смело выбирай "липу".

ЗЫ. Катался тут у нас в Ч на тест-драйве Субару XV. Температура была -23. Резина всесезонка Геолендар Г91. На асфальте и снежном накате тормозила ничуть не хуже моей шиповки. Но вот стоило попасть на участок со льдом или заехать в рыхлый снег, то все становится сильно хуже.

челябинск
Хорошая машина у моего брата такая, форестер 2008 2.5 мкпп, из 80т.км. которые ездил мой папа было:
1.5раз чистили топливную систему, двигатель троил заправки лукойл
2.меняли рычаги, амортизаторы, 2 раза подшипник, втулки (все по гарантии) болезнь втулки начинают подстукивать после 20т.км.
3.заменили свечи после 60т.км. (напрасно почти новые)
4.заменили бензанасос на 80т.км. старый при езде по трассе на предели в жаркий день начинал свистеть.
5.аккумелятор очень быстро садился в морозы и на стоянке больше нидели уже ноль, решили поставили новые провода и клеммы преблема решилась.
6.задняя дверь в мороз особенно после мойки и посей день плохо закрывается, несколь раз открывалась на стоянке ночью самопроизвольно.

И еще много чего было не могу вспомнить
Теперь ездит мой брат уже проехал 110т.км.
На 105т.км. заменил ремень грм, и отремонтировал подвеску втули и расходники.
Сейчас на прошлой нидели 110т.км пришлось форестер буксировать на авто сервис на моем лексусе, по трасе м5 перестали включатся скороти в коропки, добуксировал до дома стали включатся, оказалось вышебает скорости из-за понижайки ее надо сделать вверх-вниз, еще самопроизвольно происходило несколько раз но теперь знаем как это лечить, но из-за чего происходит не могут сказать на авто сервисе.
С наступающими праздниками всех автолюбителей.
Lexus ct200h 2011
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

Читал Ваш отзыв, и даже вроде комменты оставлял там.
могу сказать следующее:
1. Заправки Газпромнефть - топливную не чистил ни разу, за исключением заборной сетки топливного фильтра
2. забыл в отзыве написать: тоже поменял 2 задних верхних рычага с "интегрированной" шаровой - был небольшой стучок. Еще бы походили, но удалось купить новые рычаги с разбора по хорошей цене. По поводу втулок: не втулки - болезнь, а российские дороги. Стоимость - копеешная, меняю каждые 10 тыщ. Стойки стабилизатора ходят намного дольше.
5. Аккумулятор родной выбросил после первой же зимы
6. Есть такой косяк, такое ощущение, что задубевает уплотнитель. Но дверь не открывается, т.к. тяжелая из-за шумоизоляции - просто не могу с первого раза захлопнуть и именно после мойки.

Кстати сам пару раз начудил с рычагом понижайки, не до конца его включив, но к счастью быстро разобрался что к чему

Спасибо автору за отличный отзыв. У меня такая же машинка. Скажите, как переключаются передачи? Первая передача при движении автомобиля не желает включаться! Если машина полностью остановилась, включается легко. Уже обращался к форумчанам, советуют делать перегазовку при переключении вниз. Пробовал, помогает. Но машина 12 года должна иметь синхронизацию при любых переключениях!
Subaru Forester 2.5 XS WV МКПП

У Рава и ценник будет соответствующий за 2,5 +автомат
ходимость вариатора недолгая. я б не брал.

но на форике в основном обычный автомат. на аутбеке вот к сожалению вариатор.
а легаси почему-то щас мало пользуются спросом. на дорогах очень мало новых вижу.

pavel559:
на аутбеке вот к сожалению вариатор.
Почему все так сожалеют??? За три года ещё ни один не сломался.

ilwin2:
С тех пор вот уже в течение 6 лет я езжу только на шипах.
Поэтому, исходя из этой инфы, выводы каждый должен делать сам.
Если по льду не ездишь и хочешь тишины в салоне, то смело выбирай "липу".
вот этого я и боюсь - выбираю шипы. у меня мишлен х-айс норд

For4:
С первой передачей такая же фигня, включается не всегда. Иногда и перегазовка не помогает. Тогда просто включаю вторую или вторую пониженную.

pavel559:
вот этого я и боюсь - выбираю шипы. у меня мишлен х-айс норд
у меня они же уже 4-ю зиму. Отличная резина.

Последний Праворульщик:
Почему все так сожалеют??? За три года ещё ни один не сломался.
Ну почему же, на драйве 2 читал - чуваку аж 2 раза меняли.
Ну а так, в основном положительные отзывы. Но момент то слабенький пока.

хороший отзыв

ни че такой субарь

День добрый ! Всё ещё думаю что брать 2 л на механике или 2.5 автомат , растокуйте !

Приветствую.
Во-первых, стоимость в сравнимых комплектациях отличается достаточно серьезно. Если не лень подергать палку в пробках, если во главе угла стоит экономичность, если хочешь принимать активное участие в управлении машиной - то твой выбор - 2л МТ.
Динамика 2,5АТ и 2,0МТ примерно сопоставима.
Если хочется все-таки МТ, то скажу, что в стоке механика на Форе, ИМХО, достаточно невнятная по сравнению с Хондовской, Маздовской или Бэховской. Ход рычага достаточно большой, передачи не всегда включаются четко. Я свою коробку дорабатывал.

день добрый ! А как дорабатывали и сколько тубриков вложили ?

у обновленного форя переключения очень чёткие и короткие - мне нравится
тока задняя иногда с первого раза не включается

просто сравниваю с Импрезой 08г - там ходы переключений были более длинные

Спасибо FEVRAL ! Значитчс 2л на ручке буду брать !!

Fevral:
у обновленного форя переключения очень чёткие и короткие - мне нравится
тока задняя иногда с первого раза не включается
просто сравниваю с Импрезой 08г - там ходы переключений были более длинные
Сидел в салоне в обновленном форе - ничего не изменилось. Коробка такая же. А вот шестиступка в новом Ауте уже существенно лучше.

Дорабатывал путем замены мягких резиновых бушингов на полиуретановые + установил короткоходную кулису. Сейчас передачи отщелкиваются как автомат Калашникова :)

ilwin2:
а отличается ли коробка Импрезы 08 г. и Форя 08 г?
скорее всего нет абсолбтно

вот с Импрезой 08г. я и сравниваю и у обновленного Форя ходы переключений намного короче и чётче

Fevral:
а отличается ли коробка Импрезы 08 г. и Форя 08 г?
скорее всего нет абсолбтно
Коробки вполне могут отличаться, т.к. двигатели разные.

Буквально 3 недели назад сидел в обновленном Форестере 2,5 на мехе. Коробка показалась такой же невнятной. Возможно я уже привык к своему короткоходу.

А вы в каком районе города проживаете ??

ВАЛДИС А:
А вы в каком районе города проживаете ??
Северозапад

Может как нить пересекёмся ?!

ВАЛДИС А:
Может как нить пересекёмся ?!
да не вопрос, в личку стукнись

Летом на какой резине юзите ??

на родной

Отличный отзыв! Один из лучших, что я прочел про Форика в кузове 08! Поставил 5.
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Спасибо :)

Автор, а на Ольхоне до большого моря доезжал? (т.е. на другую сторону острова)?
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Да, там 3 ночевки делали. Дождей, правда больших не было, так что дороги были во вполне проезжем состоянии. Но по колеям то видно было, что там творится, когда развезет

Дай Бог обязательно туда на своем съезжу :)
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Вам хорошо, у Вас такая красота практически под боком...

Так а толку то :) Не поверите работа, заботы и времени совсем нет! Мне 26, а на Байкале был всего 3 раза, 2 из которых когда маленький был :) Ну не считая конечно Листвянки там и т.п., я их Байкалом не считаю.
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Почти как у меня, лучше бы и у меня была механическая коробка, автомат для женщин и детей!

Реутов
Автор, как за ТО-15000 можно заплатить 3 т.р.? Научи!!!!

распорка куско? эффект был замечен? тоже планирую воткнуть, но пока не найду никак бесшарнирную для SH5

Nikolas.1980:
Автор, как за ТО-15000 можно заплатить 3 т.р.? Научи!!!!
Очень просто - это цена расходников и работы стороннего автосервиса.

Реутов
ilwin2:
Очень просто - это цена расходников и работы стороннего автосервиса.
Масло + масл. фильтр + воздушный фильтр + салонный фильтр. Уже больше 3 штук выходит.

Nikolas.1980:
Смотря где покупать.
Например масло castrol edge 0w-40 (4л) оф.дилер 1750 р (замена бесплатно)
масл фильтр оригинал 300 р
салонный фильр неоригинал 350 р (замена самостоятельно)
воздушный фильтр неоригинал 400 р (замена самостоятельно)
диагностика подвески 200 р

ИТОГО 3000 р.

Ну вот и стал реальным субаруводом !!
Поздравляю! Главное, чтобы стальной конь всегда радовал и никогда не подводил!

Ну вот и стал реальным субаруводом !!
Ну и как переключения у механики, чёткие? ))
ну за исключением задней...)

Да куско. Сзади еще kansai стоит трехточечная. Эффект есть.
это какая именно, есть ссылка?

in the sunshine:
это какая именно, есть ссылка?
это hks, на которую ты уже приводил ссылку у атомиков

Ну и как переключения у механики, чёткие? ))
ну за исключением задней...)

Ты знаешь Fevral как то не айс они включаются , особенно когда машина нагрелась ! Офицалы говорят мол пока притерается , а на ТО посмотрим ! Да и тут недавно парковался задом в горку ,( места для парковки больше не было ) похоже сцеплением запахло !?

пониженную включай

пониженную включай ?! И при задней тоже ??

ВАЛДИС А:
пониженную включай ?! И при задней тоже ??
конечно

Ок ! Попробую !!

Владимир
Я уже поднаровился работать газом и сцеплением, чтобы оно не горело.
Вот не знаю только как бы правильно это описать. Короче не надо газовать одновременно с наполовину выжатым сцеплением...

Вобщем когда назад паркуешься - газку поддавать, одновременно чуть сцепление отпустить, газку сбросить, чуть сцепление выжать, зазгку поддать. Как-то так. Задняя действительно чувствительна, сцепление при неправильной работе сразу вонять начинает.

Или к примеру когда на бардюр запрыгнуть надо тоже самое получается. Газу и чуть резче сцпление отпустить, а не держать долго его долго.

Народ, что вы себе проблемы выдумываете. Для этого и существует пониженная. Никаких паленых сцеп.
Я каждый день при выезде из гаража переезжаю импровизированный бордюр. На пониженной даже газ не приходится трогать.

Просто горка уж скользкая и крутая была !

На турбо нет пониженной.. :(

На турбо нет пониженной.. :(
пониженной заднего хода или вобще пониженной?)

in the sunshine:
пониженной заднего хода или вобще пониженной?)
что курим?

in the sunshine:
пониженной заднего хода или вообще пониженной?)
Вообще нет пониженной передачи! Хотя почему - непонятно

чтобы коробас не порвать

Подробности в студию! :) В инете искал - не нашел
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Нужно просто рассуждать логически. У турбового форя идет механика пятиступка, как и у WRX. При этом момент на моторе - 320 Нм.
У WRX STI момент на моторе около - 400 Нм, но там уже коробка шестиступка, значительно усиленная
Если у турбофоря будет демультипликатор (то бишь пониженная) хотя бы с коэффициентом 1,25 (как у 2,5 атмо, не говоря уже большем коэффициенте, как у 2л атмо),то момент, передаваемый на трансмиссию увеличится на 25%, т.е. в случае в турбофорем вырастет до 400 Нм. А при таком моменте производитель использует уже другую коробку.
В доказательство можно глянуть СТИфорум. Репутация обычного пятиступа там фиговая. Даже бодрый старт на более цепкой резине или на клею при стоковом моторе может привести к срезанию шестерен. Именно поэтому стоковая меха при чиповке турбомотора либо усиляется, либо меняется на пятиступ от старой STI, либо на шестиступ.

Честно говоря,ни разу не слышал чтобы при чиповке движка 2,5Т меняли коробку..

Pavel_irkutsk:
Честно говоря,ни разу не слышал чтобы при чиповке движка 2,5Т меняли коробку..
чип разный может быть... И езда тоже
При гражданской езде на чипе 5МТ может долго отходить. А вот после 3-5 стартов с места с 5 тыщ оборотов коробке может прийти прийти пушной зверек.

Київ
настанут времена, и при чипе будут меху на варик от SJ менять)
Отправлено с iPhone 6s+

Ау, субарофилы? Куда пропали..?

Да куско. Сзади еще kansai стоит трехточечная. Эффект есть.
в атомике какумей один в один с куско, в чем разница не в курсе случаем? http://www.atomic-shop.ru/part...

Говорят, что одно и то же. Чуть ли ни на одном заводе делается. Сам чуть не взял, но ждать надо было 3-4 недели, т.к. не было в наличии

Атомик я так понял один из самых удачных сайтов для покупки разной спортивной шлямбуры??
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Особых восторгов нет, т.к. цены там немаленькие. Тем, кто восточнее Новосиба, как мне кажется выгоднее с Япии тащить.

А оттуда через какой сайт? Или с Владика через руки?
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Полно народа занимается. На субовском форуме есть рекламная ветка. Через инджапан народ возит.

Там все цивильно поупка-доставка до склада-транспортная компания-клиент

Pavel_irkutsk:
А оттуда через какой сайт? Или с Владика через руки?

Київ
прочитал мнение, что 3-точечная распорка на зад верх не есть хорошо, типа нагрузка на центра ложится, а там металл тонкий и тп
Отправлено с iPhone 6s+

происки конкурентов:) Основная нагрузка, один фиг, на чашки стоек ложится. Третья промежуточная точка не висит же в воздухе. Болт должен по идее крепиться в на силовой каркас кузова, а там металл должен быть нормальным.
Плюс, не думаю, что инженеры HKS специально сделали 3 точечную распорку и не учли нагрузку на каждую точку.

хрен их знает, этих инженеров
может там кетайцы в подвале сидят и ваяют лишь бы сделать, эта ХКС че за фирма вобще?))

еще слышал страшилки всякие, что если только заднюю поставить, то нагрузка как то не так распределится, и вобще по швам разполстись может

а я как раз хотел назад эту ХКС, а на перед-верх куску, а тут стремно стало))

есть такие, кто уже долго с такой комбинацией - перед-верх + зад-верх, ездит?

хрен их знает, этих инженеров
а я как раз хотел назад эту ХКС, а на перед-верх куску, а тут стремно стало))
есть такие, кто уже долго с такой комбинацией - перед-верх + зад-верх, ездит?
Не сцы :)
Уже 2,5 года стоят распорки, ничего не расползлось. Кроме плюсов ничего.

у тебя такие же 2 вер
ilwin2:
Не сцы :) Уже 2,5 года стоят распорки, ничего не расползлось. Кроме плюсов ничего.
значит будем ставить))

а дальше не думаешь делать - нижние поставить, усилители рычагов, стабилизаторы?

in the sunshine:
а на перед-верх куску, а тут стремно стало)) есть такие, кто уже долго с такой комбинацией - перед-верх + зад-верх, ездит?
посоветовался с конструкторами, грят еслиб задняя была прямая, от чашки до чашки, то третьей точки бы не понадобилось вообще, буду летом сам колхозить прямую а на перед вчера приехала вот эта полная копия куско, ток цена 3950: http://www.atomic-shop.ru/part...

http://myforester.ru/topic1243... по установке задней еще ссыль

А какума от импрезы подходит к Форику, я правильно понял?
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

В принципе уже разобрался! Доставка с атомика из Москвы до Иркутска полтора ру*** :( Там еще про клубные карты говориться, как их получить?

in the sunshine:

По стабилизаторам думал, но потом решил, что уменьшение хода подвески мне не нужно и оставил сток, только втулки на полиуретан поменял.
Кстати по ресурсу - у меня полиуретан отходил спереди в 1,5 раза дольше, чем оригинал. Потеплеет, буду менять опять на него

Pavel_irkutsk:
Клубные карты, это когда состоишь членом клуба и платишь соответствующие взносы. Взамен ты получаешь скидки при выполнении каких-либо работ или при покупке запчастей.
Например московский форестер-клуб

СУБРЕЙФОРЕСТРОВ ИЧ:
Розовый цвет просто убивает :)

Например московский форестер-клуб
Даа.. стоимость комплекта распорок с атомика с доставкой получается...скажем так не дешевая :)

мне прямая не нравится, т.к. торчит в багажнике, и будет мешаться
мне тоже категорически не пдходит, что палка будет поверх пола проходить
а то взял бы куску и не думал бы

ilwin2:
нет, этого достаточно. Получил то, что хотел. И не жестко, и достаточно собранно на дороге.По стабилизаторам думал, но потом решил, что уменьшение хода подвески мне не нужно
а почему ходы уменьшаются? за счет другой длины?

если да, то а если взять с той же длиной как родная, но только толстую на 24 мм?

in the sunshine:
а почему ходы уменьшаются? за счет другой длины?
Чем толще и жестче стаб, тем меньше ход подвески, тем меньше крен при соответствующих втулках.

По сути, если не вдаваться в подробности, то стаб связывает правое и левое колесо между собой и чем жестче связь, тем меньший ход одного колеса относительно другого

Pavel_irkutsk:
А какума от импрезы подходит к Форику, я правильно понял?
вот тока что поставил себе)

Pavel_irkutsk:
Розовый цвет просто убивает :)
не вопрос, балончик синей краски за 100руб и 10 мин времени решит ваши проблемы:-)

мне прямая не нравится, т.к. торчит в багажнике, и будет мешаться
неее, я имею ввиду внизу как и очкоэс, только прямая, без третьей точки и трубу потолще засандалить

СУБРЕЙФОРЕСТРОВ ИЧ:
она должна пружинить. Именно поэтому ее делают с изгибом.
А если ты ее просто прямой палкой сделаешь, то свои функции, ИМХО, распорка выполнять не будет в полной мере.

ilwin2:
а как же сделать, чтоб SH дорогу держал как XV, но не в ущерб ходам подвески? получается, что кроме распорок ниче и не сделаешь?

=(
я думаю, что SH после рестайлинга, да еще с распорками если и уступает XV в рулежке, то совсем немного.

=(
каяба нью ср в помощь, сделать много чего можно, было бы желание и немного свободных
ilwin2:
она должна пружинить. Именно поэтому ее делают с изгибом.
функция у всех этих эллементов одна - придать неизменяемость геометрии кузова и устранять изгибающие усилия, для этого их и придумали, чтоб ничего не пружинило кроме подвесок, а в случае с HKS третья точка удерживает чтоб не было момента кручения как в стабилизаторе подвески

не нужна на рестайле каяба. Там и так все хорошо с подвеской

СУБРЕЙФОРЕСТРОВ ИЧ:
Тогда почему производитель сам не сделает прямую распорку? Ведь место там под нее есть. Нет же, начинает мастырить третью точку опоры, усложнять технологию.... Мне кажется, неспроста это.
Надо у своих конструкторов спросить...

Спросил у своих конструкторов. Действительно распорка не должна быть абсолютно жесткой, потому что в противном случае возрастает нагрузка на другие узлы автомобиля, в результате чего может произойти деформация кузова в наиболее нагруженном месте. При этом, чтобы просчитать нагрузки нужна 3D модель силового каркаса автомобиля и очень серьезное программное обеспечение. Серьезные производители в этом плане имеют больше ресурсов и возможностей. Поэтому имеет смысл доверять им

не нужна на рестайле каяба. Там и так все хорошо с подвеской
я читал сравнительные отзывы людей которые меняли рестайл на каябу, эффект был
ilwin2:
Надо у своих конструкторов спросить...
х з, может конструкцию пола над запаской нужно больше дербанить или из-за доступа к запаске, а еще некоторые производители задумываются над проблемой деформации во время столкновения и хкс, как раз будет конечно выгоднее, ей проще согнутся при ударе, а прямая передаст удар с одной части на другую, в этом плане мне нравятся передние много компонентные распорки sti c углами деформации из хрупких металлов

я читал сравнительные отзывы людей которые меняли рестайл на каябу, эффект был
может они JDM рестайл меняли на каябу. Я ездил на евроФоре после рестайла и сам сейчас езжу на каябе. Так у меня мягче машина.

Київ
вобщем, заказал 2 верхние распорки - куско и хкс, в субб поеду забирать)

обошлись в 410 баксов

in the sunshine:
вобщем, заказал 2 верхние распорки - куско и хкс, в субб поеду забирать)
обошлись в 410 баксов
Нормуль цена. Передняя быстро ставится. С задней немного повозиться придется. Тут ссыли на отчет по установке уже были

Здравствуйте! Есть ли у вас защита под двигателем? Если есть, прикручена на кожух? На много уменьшает клиренс? Спасибо.

Защиту ставил, но потом снял. Ставилась прямо на кожух. Клиренс уменьшает сантиметра на 1,5-2.

Питер
Свечи там разве не 100 тыс ходят? В мануале что сказано? Зачем их менять на 30 тыс?
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

на хорошем бензе ходят, согласен. А вот после поездки на Байкал было желание проверить, в каком они состоянии, а поскольку в семье вторая машина с такими же параметрами свечей, то я, удостоверившись в отличном состоянии свечей, воткнул их в аккорд жены, где они сейчас прекрасно работают.

Народ по советуйте резину на лето , часто выезжаю в*****ы , но и по трассе приходиться ездить !!

Я не понял, куда ты выезжаешь и не знаю бюджет. Но вот веточка была недавно на субофоруме, почитай: https://forums.drom.ru/subaru/t...

В свое время, перед поездкой на <айкал всерьез задумывался о покупки йокогаммы геолендер a/t-s G12. Но на 17 не было моего размера, а на 16 размер не хотел переходить. Там есть 215/65R16 и 215/70R16. Ну и жаба была тут как тут

омск
симпатишная. 5.
я бы взял праворукого форика, он богаче, дешевле по цене. а поо качеству даже не знаю как.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Насчет богаче - не факт. Все от комплектации зависит.
Насчет дешевле - тоже не факт. Леворукие форики SH от 700 стоят. Турбы -от 850-900. Не думаю что праворукие сильно дешевле будут. Зато еврофори адаптированы под наш бенз и есть двиг - 2,5 литра.

Питер
Обороты поднимает, чтобы цилиндры на холостых на падали. Так как это оппозит то при низких оборотах низ цилиндров снашивается быстрее.
Дима
Хороший отзыв! Даже коменты почитал :)
Странно, что вы Челябинские распорки не рассматриваете, ребята вообще молодцы, делают качественно и не дорого

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SH в Челябинске