Спор с Atomic — или как надо бить гадов

Предисловие

---------------------------

Дабы сократить количество невинных жертв обмана, в очередной раз нарушаю свой принцип объемности и содержательности дополнений к отзыву.

Вступление

---------------------------

Обзавелся передней верхней распоркой (об этом и многом другом вы узнаете в «плановом» дополнении) и подумывал, чего бы еще такого докупить, но походу изучения рынка одолевала печаль. Дело в том, что второй по полезности, по моему мнению, является задняя верхняя распорка, но для Форика долгое время не было ни одного удовлетворяющего меня варианта: распорка от Cusco (692 541A) двухточечная и ставится поверх пола багажника, что для меня по эстетическим и практическим критериям неприемлемо; от Ultra Racing идет уже трехточечная, но точно также поверх пола...

Atomic AT-RUT-08

---------------------------

А есть вариант от Atomic Shop AT-RUT-08 (она же «HKS Kansai Style») — трехточечная, полностью скрытая внутри, но с ней аж три проблемы: 1) судя по опыту форумчан, она очень плохо подогнана: нужно приложить определенные усилия, чтобы она встала, а это значит, что создается статичное напряжение на кузов, 2) для завершения установки приходится либо деформировать/подрезать закрывающие ее левый и правый металлические кожухи, и 3) крепление третьей точки представляется неудачным, ну и 4) за это удовольствие просят 6300 рублей.

Рассмотрим конкретно на примере здешних форумчан:

in the sunshine (Фото 1 и 2 дополнения)

«попытки установить заднюю верхнюю 3-точечную распорку от атомика не увенчались успехом. как видно - если притянуть обе чашки, то середина не ложится на среднюю точку, не хватает больше полтора см. перепробовал 4 экземпляра! они все немного разные, но ни один не подошел. можно было закрепить только на чашках, но работать полноценно такая распорка не будет. предпочел здать ее обратно в магазин.»

Tu9R (комментарии к in the susnhine)

«без механических усилий у меня выглядело так же, пришлось придавить коленом со всей силы центр - тогда распорка опустилась на нужный сантиметр для ее привинчивания»

rage (Фото 3, 4 дополнения)

«А вот с задней пришлось чуток повозится. Пришлось подрезать металлический кожух закрывающий распорку.»

zhuzhik76 (беседа с Atomic)

— Если у Вас авто от 2012 года и моложе, то такое возможно. Разница по центральному креплению около 0.5-1см. Это особенность свежих моделей.

— Ваш ответ позвольте считать очередной отпиской, поскольку по второй приведенной ссылке клиент из России с той же картиной. Пожалуй, данный товар покупать воздержусь. PS Как активный участник Дром-форума, оставляю за собой право выложить там данную переписку.

— Клиент Киевский, у нас такой информации по распоркам нет. Для уточнения можно написать им напрямую.

— Добрый день, уважаемые! Не делает чести казалось бы серьезной конторе удалять из отзывов о своем товаре нелестные высказывания. Чтобы не быть голословным, пожалуйста, ссылка (in the sunshime и Tu9R). Человек специально приезжал в Киеве на их производство и выбирал. Ответ на поставленный ранее вопрос еще интересует, косяк устранен?

— Добрый день Илья, до нас не доходила информация о том что в какой то поставке распорок был косяк с центральной частью. Обычно все ставят без проблем, по новой поставке так же пока нареканий нет.

— По предыдущей партии распорок на Дром-форуме были жалобы, что средняя часть распорки не поджимается к месту крепления, приходится поджимать ногами)). Не хотелось бы предварительно напрягать конструкцию. В последней партии косяк устранен?

— --

Понимаете? Распорка призвана устранять микро-деформации кузова, а тут они предлагают на несколько миллиметров сдвинуть, подрезать кожух машины и называют это «ставится без проблем». Стоит ли оно таких денег? Вам решать...

ARD IP-K-09

---------------------------

Буквально за несколько дней до получения распорки от UR наткнулся на новое предложение — задняя верхняя двухточечная распорка от ARD (IP-K-09). После получения положительного ответа на вопросы: «Она полностью скрывается под полом, или торчит снаружи?» и «Так это не копия 2-точечной от куски? Там перекладина точно под полом проходит (на форестер если)?» и недолгих раздумий решил заказать. Цена порадовала — 2660 рублей (с учетом 5% скидки за членство на форуме myforester.ru).

Таким образом, я должен был получить товар, который вы можете видеть на фото 5 дополнения. Вместо этого я получил... (фото 6-10 дополнения).

Моя переписка с Yanus:

— )))) это вообще ни разу не распорка, а усилитель кузова, есть такой трехточечный вариант у ультра рейсинг )) абсолютно бесполезная вещь )))

— Что этот и что UR?

— В смысле ?

— У меня от ARD 2-точечная, есть еще от UR (Ultra Racing) 3-точечная — оба — бесполезные девайсы? Просто, показалось, вы сказали, что поскольку моя 2-точечная — то хлам. Когда попросил официалов прикинуть на висящем на подъемнике Турбофорике, где ставится распорка, столько народу собралось... И все разошлись во мнениях: одни говорят, это CR-V бы пригодилось — там подрамники гуляют, а у Форика — и так сидят прочно; а вторые — на грунтовке ничто лишним не будет.

— Первое и самое главное - все распорки ставятся только комплектами иначе возникают напряжения на кузове и разрывает сварные швы (но это при интенсивной езде). Второе, на японцев лучше всего все делают сами японцы, в частности куско. Третье - кузов на СШ гуляет, да, но укрепляют его не такими распорками. Кстати на форуме есть отдельная тема по поводу распорок-растяжек, там было большое обсуждение что нужно, что нет ))) И самое главное, если машина используется не для асфальта - а для грунта, то распорки тут зло, слишком сильные напряжения будут возникать ))

— Убиться ап стену... И что с этой побрякушкой делать? М.б. обменять на что-нибудь?

— )))) Оставить как есть и докупать все остальное ))) Или продать )))

Тогда я позвонил Atomic и изъявил существо проблемы. О, боже, что я услышал... Сказали, что на сайте фотография не от той распорки, а еще описание неправильное — «не задняя верхняя, а задняя нижняя». Так, получается, что они дважды дезинформировали народ: сначала выложили левое фото, а потом отвечали на вопросы посетителей (их уже, как и мой отзыв о Rally Armor, почистили, не ищите; два из них я уже писал выше и продублирую ниже) относительно черт пойми чего. Мне предложили за свой счет (!) вернуть им распорку или вернуть бесплатно, но при условии, что куплю что-нибудь другое. В корне не справедливые требования. Тогда я написал им претензию.

Текст претензии

---------------------------

Согласно заказу № 109822 Вы были предоставить нам распорку ARD IP-K-09, а мы — уплатить денежные средства в размере 2660 рублей. Свои обязательства мы выполнили надлежащим образом, но, в свою очередь, имеем претензию к Вам.

Перед заключением договора нами в комментариях к товару был задан вопрос относительно свойств и назначения товара: «Она полностью скрывается под полом, или торчит снаружи?», а также третьим лицом: «Так это не копия 2-точечной от куски? Там перекладина точно под полом проходит (на форестер если)?», на которые был получен положительный ответ. Таким образом, в совокупности с представленным на страничке товара изображением («Фото 1» во вложениях) мы имели все основания полагать, что получим заднюю верхнюю распорку.

Однако, нами был получен товар, не соответствующий как предъявленным требованиям, так и представленному на сайте изображению, который представляет из себя «усилитель кузова задний нижний» (Фото 2-4).

В ходе изъявления существа претензии по телефону в 10:58 30.07.2013 года Ваш менеджер признал Вашу ошибку, а также предложил вернуть товар транспортной компанией за наш счет. С данными условиями мы не согласны по следующим основаниям:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Правил продажи товаров дистанционным способом

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

На основании изложенного, ПРОСИМ:

— вернуть уплаченные за товар денежные средства в размере 2660 рублей на наш расчетный счет;

— вернуть уплаченные за транспортные услуги денежные средства на наш расчетный счет (копию платежного поручения представим завтра).

Ответ Atomic

---------------------------

Высылайте распорку нам обратно в товарном виде, соответственно на ней должны быть видны ТОЛЬКО места затяжки болтов\креплений, отправляйте за наш счет, как только мы получим распорку, сразу отправим Вам деньги с учетом расходов на ТК при отправке Вам.

Распорку запакуйте , желательно в ту же коробку в которой она приехала к Вам.

Отправлять на ООО Атомик ул Верхнелихоборская дом 8 тел 8 495 663 74 53 , отправляйте до склада ТК в Москве.

Мой комментарий

Приветствуем!

Отправили сегодня распорку. Хотим сделать замечание: распорка ни разу не использовалась, о чем свидетельствует отсутствие даже следов установки, но в то же время наличествуют сколы в указанном на фото месте, имевшие место быть при получении (очевидно, результат некачественной покраски товара третьего бренда), а также незначительная вмятина со «внутренней» стороны, которые не влияют на товарный вид и о которых заранее не сообщали по причине того, что предполагалось, товар отвечает нашим требованиям и обозначенные дефекты не влияют на его эксплуатационные свойства.

Ответ Atomic

---------------------------

Хорошо, как только распорка поступит, отправим деньги.

Итог

---------------------------

Откладывать публикацию дополнения до завершения «распорочного» вопроса я посчитал нецелесообразным, потому что многие могут нарваться также, как я и многие другие. Больше я в эту шарашкину контору ни ногой... Одно радует — хоть в коем-то веке помогли познания юриспруденции... Не все требования магазинов законны... Читайте Закон РФ «О защите прав потребителей» и Правила продажи товаров дистанционным способом от 27.09.2007.