Отзыв автовладельца Subaru Forester 2010

Субару Форестер 2010 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 20242863 л.с.
Название: 2H
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: электропривод водительского сиденья, электроусилитель руля, аудио система 6CD, 7 колонок с управлением на руле, кожаный салон;
Кузов: ксеноновые фары, люк;
Двигатель: 4 цилиндра, оппозитное расположение, 16 клапанов, 150 лс, распределительный впрыск;

О СЕБЕ:
Мне 18 лет, живу в Архангельске, учусь на юридическом факультете и это моя первая машина.

ВЫБОР АВТОМОБИЛЯ:
Пришлось выбирать что-то, что кушало бы не 30л/100км, а где-нибудь до 14, бензиновое/дизельное, с полным приводом, высоким клиренсом, большим багажником, ручной коробкой, ксеноновыми фарами, люком и стоило бы в районе 1 100 000 руб. И да, только новое. Список конкурентов оказался следующим:
Subaru Forester
Volkswagen Tiguan
Nissan X-Trail
Mitsubishi Outlander XL
SsangYong Rexton II
------------------------------------
В выборе мне помогал хороший московский друг, благодаря которому сразу отсеялись:
Rexton II - как кореец, что автоматом делает его анти pussy magnet. Почитал отзывы, сложилось стебное впечатление: «Масла он жрет больше, чем Infiniti FX бензина», да и про надежность ничего хорошего я там не вычитал.
X-Trail - как несерьезная машина для домохозяйки с таким добротным «полным» приводом, что и в грязи может отвалиться + слабая трансмиссия. Дизайном он мне никогда не нравился, так что отсеял с великой радостью.

Mitsubishi Outlander XL - даже не смотрел в живую. Опять-таки дизайн очень не нравится, предыдущий кузов был лучше. Интерьер в отзывах всегда ругали за качество пластика, на фотографиях смотрится не привлекательно; надежность также не осела в сознании, как сильная черта автомобиля. Почему-то, после прочтения многих-многих отзывов, сложилось впечатление о марке Mitsubishi, как о бюджетной. Начал всматриваться в их авто лучше и заметил, что дизайн у них правда экономный: очень много острых, квадратных углов, чрезмерная уплощенность деталей (Pajero IV, Outlander XL). В общем, не заинтриговал авто.

Volkswagen Tiguan - резюме друга: «Форик лучше, а Tiguan — статуснее. Форик едет лучше, рулится лучше. Салон в Tiguan лучше, по говнам ездят примерно одинаково, в салоне обоих одинаково мало места». Пришел в салон, посидел... авто маленький, багажник маленький, на заднем ряду места мало, руль не понравился, тесновато на месте водителя (для справки: рост 178см, стройное телосложение). Но это еще не самое страшное, т.к. придираться можно сколько угодно, но за такие деньги это достойное авто. Дело-то вот в чем было: экземпляров с двигателем 1.4 TSI было полно, но зачем мне машина, которая не только не едет, но и... «сел в машину - один расход, подсела подруга — +1 литр расхода, положил сумки — + еще один литр расхода». Версию 2.0 тоже бы не взял, т.к. двигатели TSI очень навороченные, в них очень много л.с. на литр, в результате имеем навороченный ломучий двигатель. Есть, конечно, и версия 2.0 TDI — добротно, но тут то же самое «но», что и с 2.0 TSI — заказ ждать полгода! Конечно, я не стал дожидаться этого авто.

Теоретически, можно было бы еще рассмотреть Mazda CX-7 и Honda CR-V, но салона Mazda у нас как не стало в 2008г., так и не появилось, а CR-V отпала за дизайн и багажник.

Итак, от безысходности выбор пал на Subaru Forester. Заказ с предоплатой был произведен в тот же день, спустя полчаса, как вышел из салона Volkswagen. Чуть ранее я рассматривал Impreza XV: аккуратная, красивая, высокая (20 см клиренс — кто в таком классе даст больше?!), салон понравился, очень добротная ткань, места сзади для ног, но не судьба.

ПОКУПКА АВТО:
Была произведена у официального дилера «RRT-Архангельск-2», на тот момент он именовался Honda; спасибо Михаилу Попову. В салон приехал уже зная, что буду «забирать». Хотел комплектацию VQ с ручной коробкой, т.к. были нужны все навороты, кроме кожаного салона. Но о ручной коробке можно было сразу забыть, а на выполнение заказа VQ ушло бы 3 месяца, что тоже не есть приемлемо. Встал выбор: либо взять VR (без люка), либо 2H (люк, кожа, электропривод сидения водителя и кусающийся ценник) — всё-таки взял 2H, на тот момент цена составляла 1 299 200 руб. Обидно было, поскольку после всяких Infiniti кожа в автомобилях за 1 000 000 - 1 500 000 ужасает, а в VQ такая добротная ткань... Ну что ж, сделали заказ с предоплатой, авто пригнали через 2 недели, сразу заказали к нему 16" оригинальные диски Subaru с шипованной резиной Goodyear и сигнализацию с автозапуском. В подарок нам дали оригинальные резиновые коврики Subaru (из натурального каучука: упругие, толстые), поставили диски и защиту картера. Три колеса уместилось в багажнике (пришлось снимать сеточку) и одно — в салоне. А главное — за два дня до Нового Года.

САМЫЕ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Салон японских машин при ночном освещении... это классно. Очень яркая, красивая и аккуратная подсветка. Огроменные боковые зеркала, передачи на автомате переключаются совсем незаметно, окружающего мира не слышно, а скорость — не ощущается. Знаете, на «десятке» скорость 20 ощущается как в Subaru Forester 40.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Архангельск зимой: метель, сугробы, сплошным сплошном нечищеные дороги и мало машин.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
Интерьер.
------------------------
Прошла эйфория, ко многому привык. Начал замечать, что салон ни сколько не навороченный, я бы даже сказал — в спартанском стиле. Наворотов... по минимуму.
______________________
Что в салоне вообще есть:
Выделенный черно-белый экран: показывает температуру окружающего воздуха, время (по 12-часовой системе) и расход топлива на 100 км. Балалайка: весьма пустая, флешки не жует, зато можно вставить 6 CD. Воздуховоды, регулятор температуры в салоне, регулятор направления воздуха от печки, кнопка обогревателя всех стекол, подогрев передних сидений (5 режимов интенсивности). Регулятор дворников лобового и заднего стекла (раздельный), регулятор зеркал бокового вида, складыватель зеркал, отпиратель капота, отпиратель топливного бака, яркость подсветки. На руле: кнопки управления круизом (никогда не пользовался), кнопки управления аудио-системой (громкость, режим (FM, CD и т.д.), следующий/предыдущий трек, приглушение звука). На двери водителя: запиратель (не двойной), блокировщик стеклоподъемников и регулятор стеклоподъемников всех окон (водительский имеет 2 режима: ручной и автоматический — закрытие/открытие до конца). Бордочок, центральная консоль, 2 розетки. Регулятор электропривода сиденья водителя, регулятор наклона спинки задних сидений, регулятор люка, отсек под солнечные очки, осветительные плафоны: 2 маленьких спереди и один большой сзади. Подлокотник и подстаканник на задних сиденьях. Ну вот он, исчерпывающий список наворотов. Печально...
______________________
Кожа на ощупь не приятная, по-моему, синтетическая. На коже остаются следы сидения, начинает морщиться при попадании влаги на нее. Бордочок очень маленький, подсветки не имеет. Центральная консоль бесполезная — даже в выдвинутом состоянии слишком короткая и узкая. Отсеки под центральной консолью не очень юзабельные — маленькие и не представляют собой полноценных подстаканников. Положить перчатки, пакетик кефира — без проблем, но... Еще под центральной консолью есть маленький съемный контейнер, в нем можно разместить MP3-плеер (по длине точно подходит для iPhone 3GS, имеется большой запас по ширине), или пачку сигарет с двумя зажигалками. Переднее пассажирское сиденье устроено по принципу: «что упало — то пропало», папа там 2 зажигалки посеял; спустя месяц я достал их, от нечего делать. Пластик жесткий, лапание удовольствия не доставляет. В целом впечатление от салона — «скучно», сглаживается только красивой подсветкой при соответствующем освещении темной ночи. В сильный мороз (градусов 35-40) отсек под очки плоховато закрывается, бардачок под перчатки постукивал. Сиденья не удобные, даже водительское, при его-то количестве настроек (горизонтальное положение, наклон спинки, высота, наклон сидюльки). Наклон спинок задних сидений ограничен сеточкой багажника, если хочется получить заметный наклон — надо ее снимать. Подлокотник тонкий, маленький, двум девушкам еще нормально будет, а вот большим парням... по очереди перекладывать на него руки. Место для ног сзади очень зависит от регулировки передних сидений — от большого, до малого.
Двери
------------------------
Закрываются не совсем как на иномарке, если честно. Часто приходится перезахлопывать. Может не приработались еще. Иногда раздается высокочастотный треск на боковых дверях, когда очищал обледенение с одного из них, почувствовал, как оно слегка продавливается. Когда поеду на первое ТО, скажу техникам об этом.
Багажник
------------------------
В поездке от универа до дома он мне не очень нужен, но когда в период зимнего отпуска помогал родителям по работе (коробки всякие перевозить), недостатка места не испытывалось, в крайнем случае можно опустить сидения вперед. Один раз так 3-метровую ширму везли, она, правда, между передними сидениями занимала определенное место, что для такой компактной машины очень круто, я считаю, не автобус же. Однако дверь багажника весьма хреново закрывалась первое время — приходилось это делать двумя руками и с громким хлопком, сейчас получше стало. Пол при складывании задних сидений не ровный, с небольшим наклоном.
Люк
------------------------
Понятное дело, что зимой я с ним не ездил, но я, моя семья и мои однокурсники оценили его выше всяких похвал, он действительно огромный, полностью задвигается. Туда может где-нибудь 3 девочки пролезть без стеснения. Со внутренней стороны стекла постоянно зимой накапливался конденсат — образовывался то иней, то обледенелые капельки. По-дурацки так: снаружи люк чистый, а изнутри ничего не видно.
Тепло
------------------------
В сильные морозы в не прогретой машине холоднее, чем на улице. Остывает очень быстро, кажется, и пяти минут не просидеть с выключенными двигателем и печкой. Но когда машина разогретая и печка какое-то время поработала — в ней очень тепло, при желании можно сделать очень жарко. Подогрев сидений нагревает с приемлемой скоростью. Один раз ездил за городом с кучей папиных знакомых (так сказать «на дачу»), он включил печку на максимум, и мы так минут 10 ездили — задние боковые окна замерзли напрочь, чрез них ничего не видно было, если б не правильное направление воздуха — замерзли бы и боковые стекла со стороны водителя — во какой контраст температур!
Обогреватели
------------------------
Установлены на все стекла и на все двери. Даже в самые сильные морозы отапливают отлично. В принципе, если очень лень и никуда не торопишься, можно смести снег с машины, выкрутить печку, включить подогрев зеркал и подождать, пока обледенение само не расплавится, на это уйдет минут 10-15 (при морозе -35). В общем, быстро и эффективно.
Боковые зеркала
------------------------
Как я уже говорил — они огромные, обзор отличный.
Шумоизоляция
------------------------
В целом нормальная. В первые дни вождения поставил машину на парковку (P), ждал, пока родители в магазин не выйдут, что-то они загрузили меня предвыходными разговорами, потом начинаю слышать странный звук, проигнорировал, слушаю их дальше, звук стал чуть громче — тогда я почувствовал, что нога на газе стоит, смотрю на тахометр — 6000 оборотов — в ужасе за еще не обкатанную машину снял ногу с газа — родители не заметили. А так — шум с улицы не беспокоит, двигатель почти не шумит, замечается резкий перепад громкости, когда дверь открыта, потом закрыта.
Акустика
------------------------
Ведерная. Требовательные люди ничего хорошего про нее не скажут (часто'ты я настраивал). Единственное, что действительно хорошо — это наличие усилителя — звук даже на большой громкости не искажается. Четко чувствуется работа сабвуфера, порой даже шлепает по одному месту. Кажется, в папиной десятке с не заводской акустикой и магнитофоном музыка звучит лучше. Проблем с радио не возникает, ловит хорошо, кстати радио как раз и нормально слушать.
Езда по говнам
------------------------
Вот тут-то ты и ощущаешь себя королем. Я, водитель без стажа, совершенно не парясь еду и паркуюсь задом по самым заснеженным нечищенным дворам. Многие легковушки уступают, чтоб Я проехал. Знаете, забавно так: я еду и делаю, что хочу на снегу, а некоторые просто с места уехать не могут — да, такие у нас дороги. Запрыгнуть на бордюр любой высоты — не проблема, один раз по глупости заехал со скоростью 20 на высокий — и ничего, только защита картера свое предназначение оправдала, — слегка погнулась — с атрибутикой всё О'кей. Чего я действительно не люблю делать на своем Форике — это ездить по лежачим полицейским. Если скорость будет чуть больше двадцати — начинает здорово задницу подкидывать. К последствиям не приводит — это так, неприятный факт. Кстати за подвеску мой папа говорит, что она работает просто отлично, мне пока не понятно, но ему виднее... После всяких Land Cruiser, BMW 7-Series и т.д., на которых он отжигал в 90-е. Я бы отметил, что она довольно жесткая, всякие неровности чувствуются, но не бьют.
Усилитель руля
--------------------
Электрический. Двумя пальцами не покрутишь. Инертный, что ли... Потому что начинает очень здорово крутиться, когда прилагаешь усилия. Один раз попал в занос на ровном месте, машину начало разворачивать (с не чищенной на чищенную часть асфальта выезжал, съезжая с бордюра) — руль вправо-влево крутился как мясорубка, совсем без сопротивления. Один раз, после многочисленных манипуляций, отказал, благо тогда машина уже стояла на парковке, но так с любым электроусилителем.
Pussy magnet?
--------------------
Одногруппницы не однократно умоляли прокатить на машине, даже деньги предлагали — не плохо для рабочей лошадки. К моему удивлению, появление моей машины спровоцировало бурю зависти в универе. На фоне всяких тазиков, Hyundai, KIA, бушных Лекусов, BMW и того же, только нового, Outlander XL (да и в целом с машинами по городу) моя машина смотрится обалденно, и я не жалею о своем выборе. Не каждая машина может так похвастаться настоящим постоянным полным приводом, оппозитным двигателем, легендарной надежностью, родной сборкой и крутизной бренда. На машине пока не гоняю, умею рассчитывать свои силы, придет еще мое время. Только не очень нравится как идет разгон до 40 без превышения 2000 оборотов — дохловато как-то. Самое быстрое ездил 90км/ч по очень хорошей трассе (Масковской), ощущения приятные и слышно только интересное постукивание цилиндров, такое... глухое, регулярное, тихое.
my.subaru.ru
---------------------
Хотел там зарегистрироваться (рекомендация гарантийной книжки), но возрастная дискриминация не позволила, смогу сделать это разве что через 2 года. Одновременно и смешно и обидно.
---------------------
На данный момент пробег 1100+км, всем спасибо за внимание. С радостью выслушаю любую критику, пожелания и отвечу на вопросы. Надеюсь, вам понравятся фотографии. Позже постараюсь еще добавить.

------------------------------------------

Некоторые приятные мелочи

------------------------------------------

1. Ручка поворотника очень удобная, с широким ходом.

2. Поворотные огни светят изумительно. Я считаю это важным, потому что зачастую на многих машинах по разным причинам вообще не разберешь, поворачивают они, или собираются продолжать ехать прямо, пока вплотную к ним не подъедешь.

3. Ближний и дальний свет светят изумительно, очень далеко и ярко. Особенно при включении дальнего света — будто являешь собой свет божественный :)

4. У акустики есть очень интересное свойство: если баланс полностью сместить назад, то из вашей музыки получается пусть и кривая, но минусовка....

Комплект новых 3200 стоит

Может кому интересно будет.

Всем доброго времени суток!

Хочу немного рассказать о живучести Subaru Forester.

Начну с неприятного. С краски. Она очень тонкая, и очень легко царапается. После мойки я не мог без слез смотреть на свою машину. Поэтому советую брать либо белую, либо сразу же обклеивать защитной пленкой.

А теперь о приятном. Собственно, речь пойдет об одной, но очень многострадальной в нашей повседневной жизни детали. Это задний бампер. Скажу честно, уже было два случая наезда мной на другие машины при трогании назад....

Всем примет!

В минувшую субботу отправился в поход с одногруппниками (для местных — чуть дальше аэропорта Талаги). В общем, сразу после универа двинули к предполагаемому месту встречи (все покупки мы сделали заранее). Маршрут по зоне отдыха был следующий: сначала дорога из бетонных плит, затем длинная усыпанная камнями ровная и не очень дорога, а потом длиннющая дорога с высоким рыхлым песком. Доехали мы быстро, начали искать парней, которые нас позвали или кого-нибудь из знакомых; в тот день отдыхали студенты из АГТУ, наши коллеги, так сказать — мы единственные из ПГУ.В общем, ехали по маршруту, никого из знакомых не встречали, и так доехали до бескрайней дороги с песчаным покрытием......

Не мог удержаться припарковаться около машины своего преподавателя и сделать сравнительные снимки :)

Всем доброго времени суток!

После успешного похода на Талаги (аэропорт, не психушку), я решил отправиться с друзьями,.. да, вы угадали, — на танкодром! Поездка до него была быстрой и приятной, ничем не примечательной, в отличии от того, что происходило на базе отдыха...

Был весьма крутой спуск и подъем из песка, преодолеть с первого раза не получилось, после чего я отъехал назад и, добавив газа, проскочил. Вроде бы всё нормально, казалось, а когда вышел из машины, посмотреть, всё ли нормально, — весьма удивился, увидев изогнутую в форму ковша защиту картера, до отказа забитую песком......

Если кому-то придется везти что-нибудь длинное, например ширму или современный телевизор, — советую припастись тряпкой, чтоб не пачкать белый потолок.

Всем привет!

Ну что ж, так как настала жара +35°, перешел с люка на кондиционер. Кондиционер «разогревается» приблизительно за 3 минуты и обеспечивает очень комфортный климат в салоне, при 35 за бортом внутри уютно и прохладно. А когда выходишь из машины, — кажется, будто сжаришься заживо. Конечно же, его использование влияет на расход, по трассе динамика выглядит примерно следующим образом:

Езда без кондиционера:

*равномерная езда 4.6-6-8 литров/100км (в зависимости от скорости)

*динамичная езда — 10литров/100км (до 15, если надо по-быстрому ускориться)

...

-------------------------

Сервис

-------------------------

На этот раз хочу поподробнее остановиться на сервисном обслуживании в «RRT Архангельск-2»

Итак, за минувшее время были следующие недуги: 1) треснул пластиковый молдинг около задней правой двери, 2) плохо закрывался люк, 3) издавался громкий скрип в задней левой части в районе пассажирского сиденья при температуре 30+ при езде по неровной дороге, 4) исходил противный глухой стук в середине правой стороны салона при езде по плохой дороге. Также просил 5) помыть двигатель и 6) проверить и в случае необходимости отрегулировать развал-схождение....

Прошло более полугода, с тех пор как я стал владельцем правильной машины и регулярным пользователем Дрома; за это время уже достаточно наслушался страшилок типа: "Не следят за своими машинами, дожидаются ТО, или пока что-нибудь не сломается, а потом жалуются, что машины ломучие" — и решил я залезть под капот, проверить, как там дела.

В соответствии с мануалом проверил: (1) уровень моторного масла, (2) трансмиссионного масла, (3) ATF, (4) антифриза, и (5, 6) воздушных фильтров: салонного и двигателя.

Проверял после 25 км езды в смешанном цикле на горячем двигателе....

Прошло много времени с момента последнего обновления, пора бы дополнить отзыв.

О неприятном

------------------------

Во-первых, хочу отметить дискомфорт при начинании движения в дождливую/туманную погоду — покрытые каплями дождя или конденсатом (как это обычно бывает при 6°) стекла невозможно отчистить опусканием стекол, а обогреватель стекол в отличие от кондиционера не включается при новом старте двигателя, если ранее не был выключен, — потому, пока иду 10 минут (с момента когда дистанционный запуск ловит сигнал) до стоянки, стекла не отчищаются, впрочем, зачастую эта процедура совпадает со временем, пока я до нее дойду и допрогрею двигатель....

Выкладываю фотографии царапающихся мест:

В багажнике — если не зафиксировать барахло, то пластик может потрепаться, смотрим фото № и №. Еще аналогичные имеются на двери багажника, но там трудно заснять с камеры iPhone'а.

В районе селектора — после моек; черт знает, как так выходит... Может там были какие-то пылинки/песчинки, и их тряпками растёрли до глубоких царапин... В принципе, можно поправить по каске, нужно всего лишь завести уголовное дело на виновника, — как мне сказал человек из отдела урегулирования убытков страховой компании....

Тоже ненавижу, когда про СУБАРУ говорят так. Дешевый понт для школьников. Убогий дизайн внутри и снаружи. Тем более форик-недоросток какой-то. Не джип и не легковой. Ни о чем, короче. И не надо говорить-"сам накопил". Родители дали или бабушкину хату продал. Надо писать "купил", когда сам деньги заморочишь. А отзыв написан, чтобы похлестаться. Вдруг кто знакомый увидит. Вот мое мнение.
Deniskin_NN
такое чувство что не автору эту машину покупали,а как семейный авто.ведь как можно при выборе авто в 18 лет для себя учитывать обьём багажника? не пойму. так что может автор никакой не мажор. А за отзыв всётаки 5!
костя96
нормальный такой отзыв.информативно,без лишних соплей.особенно учитывая юный возраст автора.а то касаемо зависти...так тут что уж поделать-у всех свой достаток.
AlbertLK
Отзыв неплохой, но пускаться в сравнительный анализ, да еще со слов "московского друга" не следовало, конфузия получилась. Тигуан нисколько не статуснее Форестера, но кто Вам сказал, что он ломучий? Я ездил 5 лет на Форике и больше 2- лет на Тигуане. Проблем никаких, 2-х л турбодвижки вполне надежны, едет и рулится Тигуан как раз лучше, эргономика лучше, сидеть удобнее, 6АКПП отличная. Задние сиденья можно отодвинуть см на 30, сзади комфортно хоть с ростом 190 см. 150-ти сильный оппозит для Форика и так слаб, да в древней 4АКПП еще их вязнет немало. Автомат - худшее, что есть в Форестере. А вот 1.4 битурбо движок (150 сил) действительно капризный, но едет на ручке он пободрее 150-ти сильного Форика с АКПП. Да, и на АКПП у Вашего Форестера 2.0 атмо такой же "настоящий" полный привод, как и у Тигуана.
electrod
Чувачело крутая тачка тоже тихонько двигаемся к ней))))) (18летТАЗ99,24тойота)....тока МКПП и турбу туда воткнуть осталось....но на вкус и цвет сам знаеш...Удачи на дороге машинку береги не стукай,может вот он мой ФОРЬ будущий)))

14 RUS 24
roy890:
Иметь новую волгу это раньше было почетно (80егоды). ........... в семье начались проблемы и знаешь не до машин тогда было. Траблы продолжались вплоть до 2000года (переезды, смена работы, в итоге родители справились со всеми трудностями, пусть на это ушло почти десят лет). Затем я женился и родители помогали уже другим. И Машины ваза пятерки тогда хватало (досталась после смерти деда в 2001 году). Если не знаешь сути, лучше молчать.
Так живет 90% страны. Миллионы все не могут заработать. Так что не надо всех обзывать неудачниками, и себя в том числе.
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.

RedmanX:
Не джип и не легковой.
Это вообщето кроссовер
колт
Прочитав некоторые коментарии прямо обидно стало "за бесцельно прожитые годы" у меня первая машина была 09 сейчас калдина "деревянная", хотя вроде бы работаю водилой и не бухаю ,но все как то в толк не возьму то ли работаю не тем , то ли не в той стране.Автору удачи по жизни, нам всем в первую очередь Уважения друг к другу.

Отзыв честный и информативный. Мне правда кажется, что простоват он для своей цены.
"Я хочу уехать Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро....."

Енисейск
Эльмар:
Автор ты явно не ездил на Тигуане 1.4 ТСИ т.к. едет он оооочень бодро! Да и по технологиям давно ушел от субару вперед.
Зря так про субару,Три дня назад пригнал знакомому из Москвы субару ТРИБЕКА Б 9.объём 3литра,260кобыл под капотом.Вот это не машина,а пуля.Тигуан отдыхает в сторонке,по всем параметрам.

Архангельск
Всем большое спасибо за участие!

1) О машине;
2) Обо мне.

Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

игореша:
Трибеку надо сравниват не с Тигуаном, а с Туарегом. Вот, где она будет отдыхать!
kru1980
У меня в SG5 в багажник четыре 16-х колеса входило...:). Субару это круто! Но на форик девочки никак не реагируют. WRX для 18 лет думаю интереснее. Отзыв будет интереснее когда на нем 100 тыщ откатаешь и расскажешь что ломалось и что делал... Подождем. Удачи на дороге!

Ряzань
Ну, вот и автор подтянулся и расставил все точки над "i". Молодец, что мыслишь уже по-взрослому.
Паша55
Отзыв далеко не идеал...На 4ку максимум, очень много откровенно лишнего. Мне намного интереснее показались комментарии. Если честно сам когда читал, испытывал чувство негодования глубочайшего, хотя что такое юрфак и кто там учится знаю непонаслышке и равнодушно к этому отношусь =) Короче говоря, задумавшись, сделал вывод что дело не в зависти, а исключительно в никчемности выбора. Уж простите великодушно, я очень люблю ВСЕ автобомобили в принципе, но за 1300000 купить такое ..... Без розовых очков, крайняя цена 900000 (чисто за просвет и 4вд) Не считаю чужые деньги, как то сама собой напрашивается оценка адекватности выбора раз уж написали отзыв, а слова "Не каждая машина может так похвастаться настоящим постоянным полным приводом, оппозитным двигателем, легендарной надежностью, родной сборкой и крутизной бренда" только подогревают желание поспорить.
Со всей добротой.

Novosibirsk
Сколько камментов...серая машина явно столько не вызовет) Субару одним словом)
Chaser-> Runx-> Outback 3.0-> Infininiti I30->Rover 45
Nazhimov
Отзыв последовательный 5+. Особо заметна грамотная речь образованного человека. Побольше бы таких современных людей, которые не живут так, как начинали их родители, а живут лучше, в соответствии с новым временем. Желаю успеха и крепкого здоровья на долгие годы Вам и вашим родным, чтобы служить примером для других семей!=)

нормально написал н опро возраст и место учебы можно было не писать

Irkutsk
зря ты так об икс-трейле! он ничем не хуже форестера,он больше и полный привод там нормальный!атмооппозитник ни рыба ни мясо,был бы турбо тогда другое дело.а так как овощ без явных преимуществ.

Краснокаменск
Учиха Саске:
Всем большое спасибо за участие!Интересно было почитать ваши комментарии. Их можно с легкостью поделить на две категории:1) О машине;2) Обо мне.Понимаю, что в машинах пока не разбираюсь, и с технической точки зрения мой отзыв не слишком информативный. Но мой отзыв — рыба в океане. Я больший упор сделал на внешнее содержание, потому что это то, что я умею делать. Техническую информацию о запчастях, динамике, обслуживании и т.д. вы найдете в других отзывах, благо авто ликвидное. Но скажите, разве дизайн и эргономика для вас не играет важной роли при выборе авто?Кто-то писал, что автомат убогий, двигло слабое, что не раскрываю потенциал авто... Знаете, мой стаж вождения, за вычетом автошколы, 1200км, а авто — не X5 — фиг ли выпендриваться? Едет и едет, выскользнуть надо — тапку в пол не на долго, и успокоился. Город у меня тупиковый — сплошные пешеходные переходы, лежачие полицейские и регулируемые перекрестки. По большому счету, не то что гонять, ускоряться негде. Вот пройдет время, будет у меня опыт, сменю авто, а это отдам родителям — вот тогда и можно будет говорить о драйве.Кто-то очень точно подметил, а точнее увидел, что авто я выбирал не для себя. Я молодой, живу профитом, практическая сторона меня не интересует, и не должна. Для себя бы я лучше взял какой-нибудь Honda Accord, но сейчас, реально поездив на машине, я понимаю, что не для нашего города такие машины. Они хорошие, но не для нас. Я изначально выбирал авто, которое в будущем подошло бы родителям для работы — ведь это моя первая, но не последняя машина. С другой стороны, я уже начинаю замечать плюсы: маневренность хорошая, везде проезжает, обзорность отличная, ну и т.д. Мое мнение, это правильная машина, можно без преувеличения сказать, что, если бы эта машина не была Субарой, я бы уже либо был инвалидом, либо вовсе на том свете, потому что она умеет прощать ошибки. Кстати, какой бы длинной узкой и высокой она (машина) вам не казалась, в поворотах она слабо кренится, для меня незаметно, ни какого страха перевернуться.Владельцы Tiguan, я не хотел задеть ваши чувства, простите, если сделал это. Но я бы и сейчас, зная свою машину, и глядя на конкурентов, взял бы тот же самый Subaru. Изначально сам с механикой хотел, упрашивал менеджера поискать с ручкой, но увы, в наличии не было, а ждать мне не хотелось.Машина была куплена за родительские деньги, да. Но какая людям в принципе разница, кто я, кто мои родители, и как зарабатывают. Для справки — работой они живут, работают очень много, но и живем мы соответственно. Родители меня любят, родители уже жили хорошей жизнью, кратно лучшей теперешней, теперь хотят сделать всё, чтоб у меня было всё благополучно — таково желание любого любящего свое чадо родителей, каким бы оно ни было. Для жизни они мне создали все условия, за мной только получение хорошего образования и устройство на хорошую работу, я освобожден от практически всех забот, которыми многие взрослые загружены — и это заслуга родителей, и таково их решение. В чужие кошельки я не заглядывал, и не буду — в этом нет смысла, да и просто не красиво. Паркуются около моего универа и Лексусы, и Мерседесы, и БМВ, и тазики, и я ни на кого не смотрю ни с завистью, ни с высокомерием, у меня своя жизнь. Завистников много, и это меня всегда раздражало, я просто таких людей не понимаю. Почему нельзя порадоваться за тех, у кого жизнь сложилась лучше, чем у тебя? В своем универе, и даже в своей группе я далеко не из самой богатенькой семьи, но мне оно параллельно... Люди, старайтесь уважать друг друга и завидовать молча. Я уже вырос из эпохи эпичных срачей, и всё прекрасно понимаю. Всякие утверждения типа: «Ты никто, тебе всё дали родители, а вот я... Я с детства пахал, и достиг %самых разных результатов%» — всего лишь самоутверждение аннонимусов, которые стремятся возвысить себя путем опускания других, знаете, мне это напоминает онлайновсие игры: что делать, если противник сильнее тебя? Можно либо путем самосовершенствования стать сильнее его, либо же — сделать его хуже, ничего не изменяя в себе. Философия жизни, однако.Очень печально, что из форума автолюбителей лепят*****ьню для выяснения отношений.
А завистники и брызжущие слюной флудерасы были, есть и будут всегда... Но это нормально, кто-то живет лучше, кто-то хуже... Надо просто это понять... Равенства никогда ведь не было!

А что касаемо тачки, то могу сказать одно - год откатав на форике 98 года (2л турбо), и потом прокатившись на таком как у тебя, понял, что старый форь - универсальная машина для дачи, города, драга и дрифта...
А твой - для максимально комфортного передвижения в пространстве... Вот и все.
"Мысли одного человека" http://burkoff-const.livejournal.com - заходите, будем рады!
Mihahahahaha
roy890:
Автор ты зря написал о возрасте, и знаешь почему? Потому что на этом сайте очень много неудачников и завистников, которые брыжат слюной от того, что тебе предки взяли тачку. Потому что сами они в жизни либо ничего не добились, либо долго добиваются, либо родители их ничего не достигли. Сидят там у себя дома и от каждой зарплаты откладывают на очередное корыто вроде марка или чайзера сто летней давности. Они завидуют и не могут смериться с тем, что есть люди которые лучше их самих и успешнее их родителей. Автор ты позаглядывай в профили тех кто тебе завидует, они сами гоняют на корытах 90-х годах, потому что на большее не способны. Твои предки молодцы, каждый родитель хочет лучшего для своего чада, а неудачники с родителями которые работают поварами и сторожами в детском саду - пусть приткнут ротики. У меня лично родители не смогли в свое время позволить мне купить машину, так как сами ездили на Волге, да и с работой всегда были траблы. Сам сейчас езжу на пятерке, которая досталась от покойного деда. Но уже В мае месяце собираюсь тоже купить машину себе, и тоже Субаря, только кого еще не решил. И деньги заработал сам, благо хорошая работа. Ну да не смогли мне родители 10 лет назад подогнать новороченный автомобиль с салона, а моему другу да, зато я рад за него по хорошему и никогда не осуждал его и его родителей. Сегодня он уже сам себе покупает вторую машину и скажу вам не за даже миллион рублей, а за два и заработал сам их. А родителям он благодарен по гроб.
Самое важное это заслужил ли ты этот автомобиль. Так как есть молодые парни которые этого не заслужили, знаю таких.
Вобщем ты молодец, как и твои предки. Удачи на дорогах и не слушай всяких слюнявых дядек и малолеток.
Самому мне 32 года, так что старайтесь, зарабатывайте. И не считайте чужие деньги. Все живут по разному, кто то в роскоши как автор, а кто то в деревне у бабы Тони как многие из вас. До встречи Ваш Сергей. !!
Вот ЭТО особенно убило =DD
Отзыв - ниачем. Раздел "Пусси магнет" повеселил. Афтар - знатный троль.
888yty
Хороший отзыв!!! Нефиг завидовать!!! Рад за тебя парень!!! только езди ккуратно!!! Не гоняй-в 18 лет на такой машине двигаешься-значит уже не надо никому ничего доказывать!!!
Джос
мажор... в свои 18 я только о чайзере мечтать могу....

Нормальная машина Subaru не лучше и не хуже других, у всех свои недостатки и преимущества. Вот у меня была Toyota Vitz 3 года, сейчас Subaru Forester с пробегом за 100 т. км., и вы знаете в год на обслуживание я на нее трачу больше всего на 15%, но авто классом повыше и мне нравиться. Главное товарищи любите свои авто и они будут вам служить верой и правдой.

Поржал)))))))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

ан...:
Очень авторитетное мнение))))))))))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия
MagistR78
Прежде всего порадовало, что автор - грамотный человек, это сразу бросилось в глаза!
В свои восемнадцать-то лет!
Автор не виноват, что у него родители преуспели в этой жизни!
За такую сумму он мог бы взять FX 35 - 45 неушатанный (тот ещё пуси-магнит!=), но при этом, слюноотделение у завистников ощутимо прибавилось бы!!!
Автору удачи!

ЗЫ
Сам не мажор, родители не спонсоры.
Первое авто (не ТАЗ) взял в 28, приспичило по работе.

завидую молча)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Енисейск
888yty:

Учиха Саске:
Слушай, тебе точно 18 лет?!)) Местами читаю, и, кажется, что значительно больше, просто решил пост*****ся над людьми)) А как наверное закусывает тех, кто гораздо старше и при этом не имея такой машины, способны лишь сказать: "фу! мажор! ненавижу мажоров!" и т.д. При этом даже правильно выразить свои мысли не могут.
Mihahahahaha:
Вот ЭТО особенно убило =DD Отзыв - ниачем. Раздел "Пусси магнет" повеселил. Афтар - знатный троль.
"Афтар - знатный троль." Я бы к автору данного комментария приписал эти строки. И еще к половине комментариев в отзыве.

20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
"ВЫБОР АВТОМОБИЛЯ:
Subaru Forester
Volkswagen Tiguan
Nissan X-Trail
Mitsubishi Outlander XL
SsangYong Rexton II"

Вот это требования к первому авто!
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь

Крассавчик что сказать.мне 22 отслужил сам с Камчатки устраиваюсь в пожарку .думаю накоплю и куплю себе через пару лет,ОТЕЦ ДОБАВИТ.а Родители твои молодцы счастья вам здоровья итд
Молодец, не реагируешь на нападки завистников, пишешь о машине, а сводится на личности. Это называется недостаток воспитания.
Земляку ставлю 5, хороший выбор и правильная позиция по жизни.
PagaeV
Ппц. Дурак тот, кто завидует. А еще дурнее те, кто завистников обсуждает. Автор цуко специально написал что ему 18лет:) Я думаю, что легендарная надежность субару это миф. Кто за??:)
klinovds
90 % комментариев не про субару, и не об отзыве. Комментарии вообще не по теме. У меня вопрос 90% это лентяи которые сидят и которым нечего делать кроме как флудить?
PS Сам по себе отзыв на 4. Форик не плохая машинка. А Кто ее купил, на какие деньги какая разница, если здесь обсуждаются авто.

Сообщений: 2080
хороши авто, про девочек понравилось. Это ж надо так на форе хотеть прокатиться, хоть за деньги. Ты уж там не барыжнечай, катай девиц то без денег....
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
Итак, от безысходности выбор пал на Subaru Forester - ну ты и загнул! От безысходности выбор падает на Галкина (Эштона Кетчера и т.п.). Рановато тебе в лузера записываться.

Мне кажется , что первая машина должна быть попроще
АБРИКОС1980....
Папуля красавчек !!! с такими запросами в 18 долико пойдеш. удачи
Yurka_SG5
5. Автор ты не должен не перед кем объясняться. Отзыв написан - хорошо и точка.

Злой_Ёжик:
Мне кажется , что первая машина должна быть попроще
А это уже дело вкуса. Кому то жигули для 1й машины, кому то крузер 100 или 200.
И это никого****** не должно.
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

057 22:
Надо было не торопиться, есть например Форд КУГА 2,5 с турбинкою 200 коней и с расходом 12,5 в среднем на механике стоит1195 руп. начинка супернадежная, этот Форик рядом не стоял машина для фермера сойдет вместо Нивы.
Вот только сказок про кугу с на редкость гавённым вольвовским мотором не надо!
Поработал бы лет 5 у дилера- много бы про него интересного узнал))))
С Фриком вообще не то что рядом не стоял, но и вдали не виден был)))

АБРИКОС1980....:
Папуля красавчек !!! с такими запросами в 18 долико пойдеш. удачи
Опа..завистник объявился. В этой жизне надо урвать всё по максимуму. Когда шанс выпадает - надо его хватать, а не быть стадом, как все.
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Владимир Владимиров:
Отзыв очень хороший.А по Форестеру можно сказат следующее.Рулится он неплохо.А в остальном ничего примечательного.Создается впечатление, что японцы постоянно что-то выгадывали. делая эту машину.Оппозитный мотор - это не достоинство. а недостаток.По сравнению с обычными очень шумный.Звукоизоляция не очень.Но все познается в сравнении.Еще на форестере на морозе воет гидроусилитель.
Кому недостаток, а для кого "бу-бу-бу..." ни с чем не сравнимо!
Продашь вот, а потом скучаешь...

Про честный полный привод автор по незнанию написал.
Честный на Форике он только на МКПП!
мальчик...
пацан...просто красава....и...тачка...супер.. .за свои деньги...мне 17лет...школу заканчиваю....хотя...мои родители тоже могут позволить купить мне нормальную машину...я время зря не терял...3года...летам роботал....да так перекупами моциков...накопил...тыс110...л юди если есть голова на плечах...деньги зароботать...можно...ну станите ли вы от этого счастливей...не факт_)))это так про жизнь....про машину: я почти всю осознанную жизнь ездил с отцом на субарах...и мне это так в сердце запало....что кроме субары...для меня только порш...либо ламбо...хонды..нисаны....это так попу из пункта А в пункт Б...передвинуть...все__))) сам лет с 14мопеды...перебирал...да и до сих пор очень интересуюсь о машинах в обшем....поездил на многих машинах...и не смотрите на мой возраст_))) и про устройство автомобилей....до статочно много знаю...и могу сказать точно...мифы...про субару это всё ****я...машина реально стоит своих денег...она доставляет такие чувства...на что обычный...раф4 не способен...блин много можно спорить....про машины...столько в голове и не знаю что сказать_))) короче для меня машины в раене 600-700руб...кроме sg5рестайл...на мехе не существует_))) и все там фольцы это так...пузатерки...нет в этих машинах души...

Добро пожаловать в клуб ;). Новый форик - вполне утилитарный авто, без претензий, но очень удобный и неприхотливый. Сам пару раз наезжал на бетонные блоки - кроме небольших вмятин все ОК. Шумоизоляция - сильное место нового форя, уже почти два года езжу - жесткий пластик не скрипит. Автору удачи! Завистники были, есть и будут. Пусть они сокращают себе жизнь, брызгая слюной, а не наоборот. :))).
SG5 2.5XS EJ251 - продал
SH5 2.0XS EJ204 - жил, жив
а еще есть Opel Astra J 1.6 Cosmo AT
мальчик...
не смотрите на арфографию...так писал на одном вздохе__))) так сказать)))

Если колеса в багажник ПОСТАВИТЬ, а не положить, влезет даже 5. Зимой нужно ездить с открытой шторкой люка, не будет конденсата, а то у некоторых люк "ТЕЧЕТ" в Субару.

Липецк
Серёга...:
Завистников хватает везде. Купил сыну 2 месяца назад нового Акорда так какаято ***** ему около дома стекло заднее разбило бутылкой.
а не хрен покупать сыну новый аккорд...пусть сам зарабатывает...то,что разбили .так небось повыпендриволся вот его и поучили,одолели эти 18-19-20 пальцезадератели....извини тезка -эт без злости
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
просто прохожий
главно...в этой жизни...уметь муться...если ты дубина....то табой...всю жизнь будут дубить_))) и не надо бойться...этого сраного государства...они *уки деньги...с нас обмывают...а мы то... все глатаем...налоги в верх...зарплата...в вниз...а нам на*****...мы привыкли....что за нас должны решать...нет...только мы творим свою судьбу...и ни кто не способен...нам указывать...кто мы удачники...или лузеры...вот...шас половина кто меня читает способен...вот прям сей час...пойти на улицу...и закрисать во всю глотку...что я свободен...что я лучше всех...?? да половина с очкует_))) что говорить...чтоб пойти и увольться со своей гр*****ой работы...и открыть свой бизнес??? да %80...скажут что нам и так хорошо...хотя все ****я...и с связи с этим....боязней выделится..из толпы____мы все как бараны...завидуем..людям кто не такие как все...те кто способен пойти в абанк...поставить все...либо не чиго...ЛЮДИ...мы и так...много тратим времяни....на всякий...бред...так не будем вподаться...во тьму.в...быдло___и посмотим на нашу жизнь со стороны....всем удачи в начиннаниях....

Хорошо, когда родители хорошие

Roman233
fedel777:
ага..., на ценники посмотри...

Больше всего понравилась читать комментарии к отзыву, а не сам отзыв.))) Машина хорошая. Для первой машины конечно многовато, а может у отца денег как у Рамзана Кадырова, девать уже некуда. В будущем постарайся преумножить родительский деньги. Удачи на дорогах!
Lexus ES250 2012

Влад, Угольная
Раньше слово субару поднимало много шума вокруг этой марки.. Сейчас много шума не только вокруг марки, но и вокруг ее владельцев))
Пишите исчо))

BLACK 2011:
Ага, и поэтому отец сам на десытке ездит;)))

бгг;)

Автор надо было брать 2,5 турбо, я считаю что атмо субару это деньги на ветер...ИМХО.
Зуба"STi"к

Green80:
А на фото ЧТО?????????
Не климат что ли???????
ЛДеворукие Субы все с климатом!
Глаза открыть просто надо!
Он, наверное, про беспонтовые крутилки на панели, как в бюджетной Импреззе.
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Victorman:
Он, наверное, про беспонтовые крутилки на панели, как в бюджетной Импреззе.
Это конечно расстраивает... У меня в СФе и то нормальный климат с дисплеем... В чем-то форик с годами становился лучше, но качество материалов и надежность падала сильнее и сильнее... Впрочем, как в любой другой машине от всех брэндов... А самый лучший форик это СТИ2М

Владивосток - Краснодар
Учиха Саске:
напиши отзыв без выя...нов и не будет никаких срачей! :)
Нет машины - нет проблем!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Roman233:
ага..., на ценники посмотри...
Трибека с двигателем 3.6 - 2 151 000р. Туарег FSI 3.6 - от 1 915 000р. Что ещё посмотреть?

Сообщений: 2036
во фигни всякой нафигачили......
SJ5
215 продан....
Denz NUR
Новый Уренгой
Отзыв вполне адекватный и грамматика не страдает, в отличие от других.... которые старше 18 )))). Мое мнение: пусть уж лучше на такой молодежь начинает ездить если есть такая возможность , где системы авто исправят ошибки не опытного водителя и кому-то сохранят жизнь. А то накопят на ****** тазик отечественного *****прома, начинают опыт набирать, и в половине случаев очень печальный......

Дальнегорск

ВетроПыльск (КрЯр)
Sergey2:
глупость
Димон 701:
"Не каждая машина может так похвастаться настоящим постоянным полным приводом, оппозитным двигателем, легендарной надежностью"А что, оппозитный двигатель это повод для хвастовства? (щас правда начнут объяснять про жесткий блок и низкий центр тяжести, но только кому это надо в повседневной эксплуатации) А настоящий постоянный полный привод это как? По моему у Гранд Витары новой он более настоящий, чем на Форике. Про легендарную надежность вообще промолчу. За отзыв 5, машина в принципе нормальная, не хуже и не лучше остальных. Не отношусь к тем, кто с придыханием говорит "СУБАРУ"
Именно так и иначе

KLeRiK:
Да, сейчас Форики не те...(((
Был SG5 турбовый, так проблем вообще не было, пока не перевернулись на нём...))

Sergey2:
Кто-то из родителей, или оба причастны к разворовыванию бюджета.
а твоим родителям видать недосталось и копейки. да?
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2010
rin630
правильный выбор, за такой лавандос ничего путевого нет, у самого два форика 07г, 2 и 2.5т менял расходники и заливал бензин. турбовый вообще чума, но сейчас привык. а за социальное неравенство, читал выше, бог им подаст, нех... чесать языками пусть идут воровать, а не бухают каждый день
rin630
057 22:
не хочу конечно вмешиваться, но пусть Генри сам ездит на своих помойках
Zelibober11
+5 за машину, +5 за отзыв.

Не слушай завистников, катайся и люби свою машинку.
отзыв 5+,авто класс но как кто-то уже выразился,после обкатки драйва не шибко испытаешь,турбовый надо брать.у меня турбофорик,как то сел в нетурбового и облмался-кажется что не едит совсем,для сравнения после обкатки сходи на тест драйв-сравни сам увидишь
мирабелла
Спасибо большое !

После вашего письма , окончательный выбор пал на Субару!

Рада за Вас!

Удачи!

Харьков
машина зачет... да только в 18 лет с нулевым опытом и сразу форик!!! а потом вот ЭТО (автор без обид) и им подобные творят на дорогах шо попало... по хорошему Жуля и правый ряд дороги - это потолок!... ничего против автора не имею, респект, если есть возможность в 18 купить форика (или родители купили, что скорее всего)... просто достали такие мягко говоря ездуны-мажоры, на дорогах и так беспредел
было много машин, немцы, корейцы и япы. последние был форь сг5 сейчас аутбэк 07 мкпп с пониженной. кто говорит что на судзуках и хтрейлах полный привод, тот ни хрена не шарит. них через муфту а в субару через дифы. хочу аут 3.0. и кстати на субару оч надежня подвеска
Учиха Саске:
Наконец проехал 1500 км и поехал на ТО-0. Не дотерпел до 1600 потому что масло в двигателе почти кончилось, к моему большому удивлению.
А самому долить не судьба было.)))))))))).Хороший ты клиент для сервиса ;)

Стипендию подняли не хило видать)))
За выбор уважаю, но не стоит его переоценивать.
Это наша зима! ;)

Поржал с комментов...
Автор. Все путем. Машина очень хорошая, в данном ценовом сегменте по потребительским качествам лучше нее ни один производитель не предлагает. Что и подтверждается субчиками с постоянством выливающими помои на субу. Родители молодцы... Сам судя по всему тож вменяемый. Удачи тебе в жизни...

P.S. Самое интересное, сто субаристы не лазят по отзывам авто других марок.
Гари2011
1 300 000 ...хотел за 1 100 000 ))) ну 200 000 туда или сюда...мажёр что тут сказать. Имеждевое авто , в новом кузове гано стали собирать ломаеться оно, да и судя по претензиям автора скрипит, пердит ..) и дорогое в обслуживании...

Сахалин
Ирбис_ДВ:
P.S. Самое интересное, сто субаристы не лазят по отзывам авто других марок.
))))))))) а ведь прав
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

слегка не по теме, но: "Автор: Учиха Саске" - анимешники захватывают дром.ру?
Мои отзывы: Kia Ceed 2011, Chevrolet Niva 2004

Влад, Угольная
У людей какие-то предрассудки.. Если сами не заработали и своим детям не купили или самим в свое время родители ничего не предоставили, то те, у кого есть такая возможность просто не люди получаются!
Нормальный отзыв! Уж гораздо лучше многих на дроме - факт! И машина хорошая! А как купил - не важно. Любой, кто тут пишет, не отказался бы от "халявы" - уверен! Во всяком случаи, автор не зазнается и вполне адекватен. А самое главное, приятно видеть, как он игнорирует завистников - это по-мужски. Так сказать, по-взрослому. А вот завидовать надо молча, а не выставлять свою зависть на обозрение. Ладно, когда это 18-19 летние пацаны, но что-то мне подсказывает, что среди числа "недовольных" люди и гораздо старше есть.
И вообще, речь о машине, о ее характеристиках, впечатлении и т.д. Это не отзыв о том, кто как зарабатывает (или берет) деньги и покупает машины.

отзыв отличный, грамотно и со вкусом... не понравилось одно - Хитрого с его полным приводом зачем облил*****ом?
ну и еще несколько предвзятое отношение к субару... но эт пройдет...

ЗЫ: За отзыв чесная 5. А лично я если суба - то только турбо и с мешалкой... остальное как то не внушает доверия...

igorian:
Явный понт, и деньги тут ни при чем! Я больше всего коченею, когда одним росчерком пера какой-нибудь аффтар поливает грязью целую кучу людей - читал тут один отзыв про китайца, так тот вообще всех других водителей о...с...р..ал! Бушные лексусы и бмв между прочим по моему личному и не только мнению по многим параметрам форику форы дадут!!)))
igorian:
Слова того же аффтара, прямо противоречащие ему же самому.. Да у вас, батенька, раздвоение, однако..)))))))))))))))))))))
Кто ищет, тот обрящет...

Кстати, единица в моем комменте - это не оценка, а пункт 1))) За отзыв 4 поставил, и то только из-за понтов, а так вообще-то 5...
Кто ищет, тот обрящет...

Дануст, то ли система комментариев гонит, то ли ты куда то натыкал? как бы мой ник в цитируемом тобой тексте стоит.

а по отзыву - ничего конкретного (впрочем это объясняется пробегом). можно сказать, что пока только "первые, и не очень, впечатления". и если это учесть, то вышло великолепно.

и про понты - ребята, а кому они не свойственны?и особенно в 18 лет.

поставлю 5 - авансом ибо жду дополнение "где то спустя 15-30 тыс. км." - вот тогда это будет отзыв.
Красноярский Рабочий
Есть понятие КАРМА - коли ты родился в семье Хилтон - тебе систему отелей подарят на 18 лет, а если тебя угораздило в Запиндрюченске первый раз глазки разуть в юрте шамана - то надо серьезно закубатурить - что такого ты мог в той прошлой жизни наколбасить, что все вот так по раскирдэсу вышло нынче...
По теме - паренек адекватный, грамотный и получил подарок в соответствии с моментом времени и пространства. И баста. Рассуждающие тут с неготивным подтекстом похоже и есть его сверстники, потому что будучи в возрастной категории его папы(мне 40 и старшему в этом году тож 18 исполнится) мне даже в голову не пришло бы завидовать. Лишние эмоции всегда прибирались здоровым трудом - и щеки зарумянятся и головенка ясной будет. Ну да ладно.. С пониманием этого вопроса не у всех сложится.
Суба из всех японцев имеет тот самый неподдельный дух Японии, новаторскую мысль даже в мелочах. Да - прискорбно отмечать, что идет повальное удешевление материалов в отделке салонов правых машин(вспомните хотя бы вишневые бархатные салоны 80-х...) или к примеру, круиз-контроль в Преле-слепыше 84 года выпуска(первый мой правомобиль) - таким щас не забалуют особо наших покупателей. Про надежность любого девайса - это процентов эдак на 95 - в какие руки ему повезло попасть. При старании должном можно и *уй сломать.
Автору +5 за машину, +5 за старание в изложении.
Удачи всем в нашем непростом мире.
Nikkoo
Гари2011:
Еще один завистник нашелся!! Чего к парню пристали? 18 лет человеку, поделиться хотел, ну и повыпендриваться тоже (в силу возраста)... А в ответ только слюной забрызгали!!! Зачетно только за орфографию, не говоря уже о стиле написания.... А за то что его научили правильно писать тоже мажором обзывать будете??? На дорогах вам беспредел?? Будет плохо вести себя на дороге, его обязательно накажут, а машина неплохая... Моя первая в 19 лет - Чайзер 89 года с люком эл. приводом сидений и т.д.... С тех пор, в силу рода деятельности, пришлось поездить на очень многих автомбилях, в том числе и Форик был, правда турбовый... Авто хорошее, но все-таки паркетник... Для скорости нужен Skyline минимум 25 DET, а лучше 26... А по городским бордюрам эт Крузер... Лучше не придумаешь... Тянет на бездорожье? Бери Охотника или Хайлюкса старого и мостового... Соглашусь с автором касаемо колхозности внутренного оформления, на старых кажется интересней салон был.. И правильно сделал, что атмосферный взял! Навыков вождения еще нет, а когда добротная турбина под задом, дело пахнет керосином.... Парню зачет!! Родителям двойной!! А завистникам - лучше постарайтесь для своих детей что-нибудь сделать подобное...
LegoS1
да о чем ты говоришь??? у меня такая машина только конкретный японец. шумоизоляция ниочембля, стекло лобовое слабое, краска тоже самое, у меня оригинальный яповский обвес в круг без брузговиков задние двери все в крапинку от камней. да по бездорожью идет хорошо. стойки и пружины короткоходовые(спортивные) тоже ****еще та, два чела село на заднее сиденье он и упал и разгон с тремя пассажирами никакой, а вот по поводу расхода то зимой с прогревами как на крузаке, к тому же отказал электроусилитель, короче мой форь мне не понравился в данный момент продаю.

Новороссийск
с пивом потянет
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Николаевск
доводилось ездить на субару леоне, имхо отличный аппарат, форестер более современная и элегантная, но по прежнему надежная рабочая лошадка
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

22 RUS
Мде, в очередной раз убеждаюсь что наши люди жить хорошо не будут никогда! Откуда столько зависти к парнишке???? Ну если есть у его родителей деньги ну и отлично что взяли ему хорошую, безопасную машину,я бы для своего сына тоже такую выбирал, он правда малой еще для машин, разве что только машинку :-) Афтор вроде тоже парень не дурной, аккуратный, лукавит правда что не гордится тачкой, ибо если текст читать то проскальзывает это. А то что сам например временно ездию на бюджетнике..., ну дык это временно и скоро сменю.
PS: В 18 лет имел ....эээээ.....а ВАЗ 21043 1993 г.в. вишневую, и не жужжал (по тем временам достаточно свежую), зато свою заработанную :-) Ну не смогли мои родители мне купить тачку, зато образование оплатили за что им низкий поклон.
PSS: Родителям афтора здоровья.
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001
ан...:
у тебя не постоянный полный привод.постоянный только на механической коробке.
Не надо тут ля-ля привод у него постоянный, только не семитричный 50на50 как на палке, а адаптивный меняющийся.

Сахалин
LegoS1:
Откуда на 2-х литровом атмоФоре спортивные короткоходные аммо? А какого разгона Вы от него ждали?....У каждого авто - свое предназначение.
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))
виртт
Правильный выбор, только вот с комплектухой это зря, не стоит ихний дермантин под "кожу" и лишняя дырка в крыше почти 200 тыров. Про убогость салона это всё верно, но не настолько и плохо в сравнении с японо-корейскими одноклассниками. Древний 4-х ступенчатый автомат - тут конечно нельзя не согласиться, но всяко лучше и надёжней всех этих вариаторов и DSG. Подвеска комфортная, даже может слишком комфортная, что многим не нравится, зато **** будет не в мазолях и зубы целы, когда придётся передвигаться на дальные растояния по нашим херовы дорогам, это тем кто вам впаривал про настоящих проходимцев, типа Витары и Паджеро Спорт. По двиглу, конечно 2 литра не айс, но для спокойного городского передвижения вполне сгодится, да и гемора меньше чем с турбовым, ну и налог. Вобщем нормальная рабочая лошадка по ненормальной цене, но где вы у нас видели нормальные цены?!

отзыв на 5 баллов
Spiro
Даже читать приятно. 5+
Александр Улан-Удэ
Очень отлично расписано. Все по порядку спасибо.

Tyumen
О СЕБЕ:

Уже зачот! Чтоб всем так жить...
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Продажа Subaru Forester 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Архангельске