Отзыв автовладельца Subaru Forester 2010

Субару Форестер 2010 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 20242863 л.с.
Название: 2H
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: электропривод водительского сиденья, электроусилитель руля, аудио система 6CD, 7 колонок с управлением на руле, кожаный салон;
Кузов: ксеноновые фары, люк;
Двигатель: 4 цилиндра, оппозитное расположение, 16 клапанов, 150 лс, распределительный впрыск;

О СЕБЕ:

ВЫБОР АВТОМОБИЛЯ:
Пришлось выбирать что-то, что кушало бы не 30л/100км, а где-нибудь до 14, бензиновое/дизельное, с полным приводом, высоким клиренсом, большим багажником, ручной коробкой, ксеноновыми фарами, люком и стоило бы в районе 1 100 000 руб. И да, только новое. Список конкурентов оказался следующим:
Subaru Forester
Volkswagen Tiguan
Nissan X-Trail
Mitsubishi Outlander XL
SsangYong Rexton II
------------------------------------
В выборе мне помогал хороший московский друг, благодаря которому сразу отсеялись:
Rexton II - как кореец, что автоматом делает его анти pussy magnet. Почитал отзывы, сложилось стебное впечатление: «Масла он жрет больше, чем Infiniti FX бензина», да и про надежность ничего хорошего я там не вычитал.
X-Trail - как несерьезная машина для домохозяйки с таким добротным «полным» приводом, что и в грязи может отвалиться + слабая трансмиссия. Дизайном он мне никогда не нравился, так что отсеял с великой радостью.

Mitsubishi Outlander XL - даже не смотрел в живую. Опять-таки дизайн очень не нравится, предыдущий кузов был лучше. Интерьер в отзывах всегда ругали за качество пластика, на фотографиях смотрится не привлекательно; надежность также не осела в сознании, как сильная черта автомобиля. Почему-то, после прочтения многих-многих отзывов, сложилось впечатление о марке Mitsubishi, как о бюджетной. Начал всматриваться в их авто лучше и заметил, что дизайн у них правда экономный: очень много острых, квадратных углов, чрезмерная уплощенность деталей (Pajero IV, Outlander XL). В общем, не заинтриговал авто.

Volkswagen Tiguan - резюме друга: «Форик лучше, а Tiguan — статуснее. Форик едет лучше, рулится лучше. Салон в Tiguan лучше, по говнам ездят примерно одинаково, в салоне обоих одинаково мало места». Пришел в салон, посидел... авто маленький, багажник маленький, на заднем ряду места мало, руль не понравился, тесновато на месте водителя (для справки: рост 178см, стройное телосложение). Но это еще не самое страшное, т.к. придираться можно сколько угодно, но за такие деньги это достойное авто. Дело-то вот в чем было: экземпляров с двигателем 1.4 TSI было полно, но зачем мне машина, которая не только не едет, но и... «сел в машину - один расход, подсела подруга — +1 литр расхода, положил сумки — + еще один литр расхода». Версию 2.0 тоже бы не взял, т.к. двигатели TSI очень навороченные, в них очень много л.с. на литр, в результате имеем навороченный ломучий двигатель. Есть, конечно, и версия 2.0 TDI — добротно, но тут то же самое «но», что и с 2.0 TSI — заказ ждать полгода! Конечно, я не стал дожидаться этого авто.

Теоретически, можно было бы еще рассмотреть Mazda CX-7 и Honda CR-V, но салона Mazda у нас как не стало в 2008г., так и не появилось, а CR-V отпала за дизайн и багажник.

Итак, от безысходности выбор пал на Subaru Forester. Заказ с предоплатой был произведен в тот же день, спустя полчаса, как вышел из салона Volkswagen. Чуть ранее я рассматривал Impreza XV: аккуратная, красивая, высокая (20 см клиренс — кто в таком классе даст больше?!), салон понравился, очень добротная ткань, места сзади для ног, но не судьба.

ПОКУПКА АВТО:
Была произведена у официального дилера «RRT-Архангельск-2», на тот момент он именовался Honda; спасибо Михаилу Попову. В салон приехал уже зная, что буду «забирать». Хотел комплектацию VQ с ручной коробкой, т.к. были нужны все навороты, кроме кожаного салона. Но о ручной коробке можно было сразу забыть, а на выполнение заказа VQ ушло бы 3 месяца, что тоже не есть приемлемо. Встал выбор: либо взять VR (без люка), либо 2H (люк, кожа, электропривод сидения водителя и кусающийся ценник) — всё-таки взял 2H, на тот момент цена составляла 1 299 200 руб. Обидно было, поскольку после всяких Infiniti кожа в автомобилях за 1 000 000 - 1 500 000 ужасает, а в VQ такая добротная ткань... Ну что ж, сделали заказ с предоплатой, авто пригнали через 2 недели, сразу заказали к нему 16" оригинальные диски Subaru с шипованной резиной Goodyear и сигнализацию с автозапуском. В подарок нам дали оригинальные резиновые коврики Subaru (из натурального каучука: упругие, толстые), поставили диски и защиту картера. Три колеса уместилось в багажнике (пришлось снимать сеточку) и одно — в салоне. А главное — за два дня до Нового Года.

САМЫЕ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Салон японских машин при ночном освещении... это классно. Очень яркая, красивая и аккуратная подсветка. Огроменные боковые зеркала, передачи на автомате переключаются совсем незаметно, окружающего мира не слышно, а скорость — не ощущается. Знаете, на «десятке» скорость 20 ощущается как в Subaru Forester 40.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Архангельск зимой: метель, сугробы, сплошным сплошном нечищеные дороги и мало машин.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
Интерьер.
------------------------
Прошла эйфория, ко многому привык. Начал замечать, что салон ни сколько не навороченный, я бы даже сказал — в спартанском стиле. Наворотов... по минимуму.
______________________
Что в салоне вообще есть:
Выделенный черно-белый экран: показывает температуру окружающего воздуха, время (по 12-часовой системе) и расход топлива на 100 км. Балалайка: весьма пустая, флешки не жует, зато можно вставить 6 CD. Воздуховоды, регулятор температуры в салоне, регулятор направления воздуха от печки, кнопка обогревателя всех стекол, подогрев передних сидений (5 режимов интенсивности). Регулятор дворников лобового и заднего стекла (раздельный), регулятор зеркал бокового вида, складыватель зеркал, отпиратель капота, отпиратель топливного бака, яркость подсветки. На руле: кнопки управления круизом (никогда не пользовался), кнопки управления аудио-системой (громкость, режим (FM, CD и т.д.), следующий/предыдущий трек, приглушение звука). На двери водителя: запиратель (не двойной), блокировщик стеклоподъемников и регулятор стеклоподъемников всех окон (водительский имеет 2 режима: ручной и автоматический — закрытие/открытие до конца). Бордочок, центральная консоль, 2 розетки. Регулятор электропривода сиденья водителя, регулятор наклона спинки задних сидений, регулятор люка, отсек под солнечные очки, осветительные плафоны: 2 маленьких спереди и один большой сзади. Подлокотник и подстаканник на задних сиденьях. Ну вот он, исчерпывающий список наворотов. Печально...
______________________
Кожа на ощупь не приятная, по-моему, синтетическая. На коже остаются следы сидения, начинает морщиться при попадании влаги на нее. Бордочок очень маленький, подсветки не имеет. Центральная консоль бесполезная — даже в выдвинутом состоянии слишком короткая и узкая. Отсеки под центральной консолью не очень юзабельные — маленькие и не представляют собой полноценных подстаканников. Положить перчатки, пакетик кефира — без проблем, но... Еще под центральной консолью есть маленький съемный контейнер, в нем можно разместить MP3-плеер (по длине точно подходит для iPhone 3GS, имеется большой запас по ширине), или пачку сигарет с двумя зажигалками. Переднее пассажирское сиденье устроено по принципу: «что упало — то пропало», папа там 2 зажигалки посеял; спустя месяц я достал их, от нечего делать. Пластик жесткий, лапание удовольствия не доставляет. В целом впечатление от салона — «скучно», сглаживается только красивой подсветкой при соответствующем освещении темной ночи. В сильный мороз (градусов 35-40) отсек под очки плоховато закрывается, бардачок под перчатки постукивал. Сиденья не удобные, даже водительское, при его-то количестве настроек (горизонтальное положение, наклон спинки, высота, наклон сидюльки). Наклон спинок задних сидений ограничен сеточкой багажника, если хочется получить заметный наклон — надо ее снимать. Подлокотник тонкий, маленький, двум девушкам еще нормально будет, а вот большим парням... по очереди перекладывать на него руки. Место для ног сзади очень зависит от регулировки передних сидений — от большого, до малого.
Двери
------------------------
Закрываются не совсем как на иномарке, если честно. Часто приходится перезахлопывать. Может не приработались еще. Иногда раздается высокочастотный треск на боковых дверях, когда очищал обледенение с одного из них, почувствовал, как оно слегка продавливается. Когда поеду на первое ТО, скажу техникам об этом.
Багажник
------------------------
В поездке от универа до дома он мне не очень нужен, но когда в период зимнего отпуска помогал родителям по работе (коробки всякие перевозить), недостатка места не испытывалось, в крайнем случае можно опустить сидения вперед. Один раз так 3-метровую ширму везли, она, правда, между передними сидениями занимала определенное место, что для такой компактной машины очень круто, я считаю, не автобус же. Однако дверь багажника весьма хреново закрывалась первое время — приходилось это делать двумя руками и с громким хлопком, сейчас получше стало. Пол при складывании задних сидений не ровный, с небольшим наклоном.
Люк
------------------------
Понятное дело, что зимой я с ним не ездил, но я, моя семья и мои однокурсники оценили его выше всяких похвал, он действительно огромный, полностью задвигается. Туда может где-нибудь 3 девочки пролезть без стеснения. Со внутренней стороны стекла постоянно зимой накапливался конденсат — образовывался то иней, то обледенелые капельки. По-дурацки так: снаружи люк чистый, а изнутри ничего не видно.
Тепло
------------------------
В сильные морозы в не прогретой машине холоднее, чем на улице. Остывает очень быстро, кажется, и пяти минут не просидеть с выключенными двигателем и печкой. Но когда машина разогретая и печка какое-то время поработала — в ней очень тепло, при желании можно сделать очень жарко. Подогрев сидений нагревает с приемлемой скоростью. Один раз ездил за городом с кучей папиных знакомых (так сказать «на дачу»), он включил печку на максимум, и мы так минут 10 ездили — задние боковые окна замерзли напрочь, чрез них ничего не видно было, если б не правильное направление воздуха — замерзли бы и боковые стекла со стороны водителя — во какой контраст температур!
Обогреватели
------------------------
Установлены на все стекла и на все двери. Даже в самые сильные морозы отапливают отлично. В принципе, если очень лень и никуда не торопишься, можно смести снег с машины, выкрутить печку, включить подогрев зеркал и подождать, пока обледенение само не расплавится, на это уйдет минут 10-15 (при морозе -35). В общем, быстро и эффективно.
Боковые зеркала
------------------------
Как я уже говорил — они огромные, обзор отличный.
Шумоизоляция
------------------------
В целом нормальная. В первые дни вождения поставил машину на парковку (P), ждал, пока родители в магазин не выйдут, что-то они загрузили меня предвыходными разговорами, потом начинаю слышать странный звук, проигнорировал, слушаю их дальше, звук стал чуть громче — тогда я почувствовал, что нога на газе стоит, смотрю на тахометр — 6000 оборотов — в ужасе за еще не обкатанную машину снял ногу с газа — родители не заметили. А так — шум с улицы не беспокоит, двигатель почти не шумит, замечается резкий перепад громкости, когда дверь открыта, потом закрыта.
Акустика
------------------------
Ведерная. Требовательные люди ничего хорошего про нее не скажут (часто'ты я настраивал). Единственное, что действительно хорошо — это наличие усилителя — звук даже на большой громкости не искажается. Четко чувствуется работа сабвуфера, порой даже шлепает по одному месту. Кажется, в папиной десятке с не заводской акустикой и магнитофоном музыка звучит лучше. Проблем с радио не возникает, ловит хорошо, кстати радио как раз и нормально слушать.
Езда по говнам
------------------------
Вот тут-то ты и ощущаешь себя королем. Я, водитель без стажа, совершенно не парясь еду и паркуюсь задом по самым заснеженным нечищенным дворам. Многие легковушки уступают, чтоб Я проехал. Знаете, забавно так: я еду и делаю, что хочу на снегу, а некоторые просто с места уехать не могут — да, такие у нас дороги. Запрыгнуть на бордюр любой высоты — не проблема, один раз по глупости заехал со скоростью 20 на высокий — и ничего, только защита картера свое предназначение оправдала, — слегка погнулась — с атрибутикой всё О'кей. Чего я действительно не люблю делать на своем Форике — это ездить по лежачим полицейским. Если скорость будет чуть больше двадцати — начинает здорово задницу подкидывать. К последствиям не приводит — это так, неприятный факт. Кстати за подвеску мой папа говорит, что она работает просто отлично, мне пока не понятно, но ему виднее... После всяких Land Cruiser, BMW 7-Series и т.д., на которых он отжигал в 90-е. Я бы отметил, что она довольно жесткая, всякие неровности чувствуются, но не бьют.
Усилитель руля
--------------------
Электрический. Двумя пальцами не покрутишь. Инертный, что ли... Потому что начинает очень здорово крутиться, когда прилагаешь усилия. Один раз попал в занос на ровном месте, машину начало разворачивать (с не чищенной на чищенную часть асфальта выезжал, съезжая с бордюра) — руль вправо-влево крутился как мясорубка, совсем без сопротивления. Один раз, после многочисленных манипуляций, отказал, благо тогда машина уже стояла на парковке, но так с любым электроусилителем.
Pussy magnet?
--------------------
Одногруппницы не однократно умоляли прокатить на машине, даже деньги предлагали — не плохо для рабочей лошадки. К моему удивлению, появление моей машины спровоцировало бурю зависти в универе. На фоне всяких тазиков, Hyundai, KIA, бушных Лекусов, BMW и того же, только нового, Outlander XL (да и в целом с машинами по городу) моя машина смотрится обалденно, и я не жалею о своем выборе. Не каждая машина может так похвастаться настоящим постоянным полным приводом, оппозитным двигателем, легендарной надежностью, родной сборкой и крутизной бренда. На машине пока не гоняю, умею рассчитывать свои силы, придет еще мое время. Только не очень нравится как идет разгон до 40 без превышения 2000 оборотов — дохловато как-то. Самое быстрое ездил 90км/ч по очень хорошей трассе (Масковской), ощущения приятные и слышно только интересное постукивание цилиндров, такое... глухое, регулярное, тихое.
my.subaru.ru
---------------------
Хотел там зарегистрироваться (рекомендация гарантийной книжки), но возрастная дискриминация не позволила, смогу сделать это разве что через 2 года. Одновременно и смешно и обидно.
---------------------
На данный момент пробег 1100+км, всем спасибо за внимание. С радостью выслушаю любую критику, пожелания и отвечу на вопросы. Надеюсь, вам понравятся фотографии. Позже постараюсь еще добавить.

------------------------------------------

Некоторые приятные мелочи

------------------------------------------

1. Ручка поворотника очень удобная, с широким ходом.

2. Поворотные огни светят изумительно. Я считаю это важным, потому что зачастую на многих машинах по разным причинам вообще не разберешь, поворачивают они, или собираются продолжать ехать прямо, пока вплотную к ним не подъедешь.

3. Ближний и дальний свет светят изумительно, очень далеко и ярко. Особенно при включении дальнего света — будто являешь собой свет божественный :)

4. У акустики есть очень интересное свойство: если баланс полностью сместить назад, то из вашей музыки получается пусть и кривая, но минусовка....

Комплект новых 3200 стоит

Может кому интересно будет.

Всем доброго времени суток!

Хочу немного рассказать о живучести Subaru Forester.

Начну с неприятного. С краски. Она очень тонкая, и очень легко царапается. После мойки я не мог без слез смотреть на свою машину. Поэтому советую брать либо белую, либо сразу же обклеивать защитной пленкой.

А теперь о приятном. Собственно, речь пойдет об одной, но очень многострадальной в нашей повседневной жизни детали. Это задний бампер. Скажу честно, уже было два случая наезда мной на другие машины при трогании назад....

Всем примет!

В минувшую субботу отправился в поход с одногруппниками (для местных — чуть дальше аэропорта Талаги). В общем, сразу после универа двинули к предполагаемому месту встречи (все покупки мы сделали заранее). Маршрут по зоне отдыха был следующий: сначала дорога из бетонных плит, затем длинная усыпанная камнями ровная и не очень дорога, а потом длиннющая дорога с высоким рыхлым песком. Доехали мы быстро, начали искать парней, которые нас позвали или кого-нибудь из знакомых; в тот день отдыхали студенты из АГТУ, наши коллеги, так сказать — мы единственные из ПГУ.В общем, ехали по маршруту, никого из знакомых не встречали, и так доехали до бескрайней дороги с песчаным покрытием......

Не мог удержаться припарковаться около машины своего преподавателя и сделать сравнительные снимки :)

Всем доброго времени суток!

После успешного похода на Талаги (аэропорт, не психушку), я решил отправиться с друзьями,.. да, вы угадали, — на танкодром! Поездка до него была быстрой и приятной, ничем не примечательной, в отличии от того, что происходило на базе отдыха...

Был весьма крутой спуск и подъем из песка, преодолеть с первого раза не получилось, после чего я отъехал назад и, добавив газа, проскочил. Вроде бы всё нормально, казалось, а когда вышел из машины, посмотреть, всё ли нормально, — весьма удивился, увидев изогнутую в форму ковша защиту картера, до отказа забитую песком......

Если кому-то придется везти что-нибудь длинное, например ширму или современный телевизор, — советую припастись тряпкой, чтоб не пачкать белый потолок.

Всем привет!

Ну что ж, так как настала жара +35°, перешел с люка на кондиционер. Кондиционер «разогревается» приблизительно за 3 минуты и обеспечивает очень комфортный климат в салоне, при 35 за бортом внутри уютно и прохладно. А когда выходишь из машины, — кажется, будто сжаришься заживо. Конечно же, его использование влияет на расход, по трассе динамика выглядит примерно следующим образом:

Езда без кондиционера:

*равномерная езда 4.6-6-8 литров/100км (в зависимости от скорости)

*динамичная езда — 10литров/100км (до 15, если надо по-быстрому ускориться)

...

-------------------------

Сервис

-------------------------

На этот раз хочу поподробнее остановиться на сервисном обслуживании в «RRT Архангельск-2»

Итак, за минувшее время были следующие недуги: 1) треснул пластиковый молдинг около задней правой двери, 2) плохо закрывался люк, 3) издавался громкий скрип в задней левой части в районе пассажирского сиденья при температуре 30+ при езде по неровной дороге, 4) исходил противный глухой стук в середине правой стороны салона при езде по плохой дороге. Также просил 5) помыть двигатель и 6) проверить и в случае необходимости отрегулировать развал-схождение....

Прошло более полугода, с тех пор как я стал владельцем правильной машины и регулярным пользователем Дрома; за это время уже достаточно наслушался страшилок типа: "Не следят за своими машинами, дожидаются ТО, или пока что-нибудь не сломается, а потом жалуются, что машины ломучие" — и решил я залезть под капот, проверить, как там дела.

В соответствии с мануалом проверил: (1) уровень моторного масла, (2) трансмиссионного масла, (3) ATF, (4) антифриза, и (5, 6) воздушных фильтров: салонного и двигателя.

Проверял после 25 км езды в смешанном цикле на горячем двигателе....

Прошло много времени с момента последнего обновления, пора бы дополнить отзыв.

О неприятном

------------------------

Во-первых, хочу отметить дискомфорт при начинании движения в дождливую/туманную погоду — покрытые каплями дождя или конденсатом (как это обычно бывает при 6°) стекла невозможно отчистить опусканием стекол, а обогреватель стекол в отличие от кондиционера не включается при новом старте двигателя, если ранее не был выключен, — потому, пока иду 10 минут (с момента когда дистанционный запуск ловит сигнал) до стоянки, стекла не отчищаются, впрочем, зачастую эта процедура совпадает со временем, пока я до нее дойду и допрогрею двигатель....

Выкладываю фотографии царапающихся мест:

В багажнике — если не зафиксировать барахло, то пластик может потрепаться, смотрим фото № и №. Еще аналогичные имеются на двери багажника, но там трудно заснять с камеры iPhone'а.

В районе селектора — после моек; черт знает, как так выходит... Может там были какие-то пылинки/песчинки, и их тряпками растёрли до глубоких царапин... В принципе, можно поправить по каске, нужно всего лишь завести уголовное дело на виновника, — как мне сказал человек из отдела урегулирования убытков страховой компании....

Tyumen
...кстати, а девчонок то покатал???
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003
Timer111
"появление моей машины спровоцировало бурю зависти в универе" - вот это тебя характеризует однозначно.
corvoran
да харош супер супер закончелся на 2006 и не спорте

про ТО2 напиши, интересно что да как...
сейчас у меня королла, зимой особо не покатаешься по нашим дорогам, сам присматриваюсь к форику
Крутой и честный отзыв, всё как в жизни ))
Сам недавно стал владельцем Forester XT 2010г 230 кобыл, интерьер конечно*****О, но это типо подобие джипа и можно на это сделать скидку. Так же не радует Автомат (обожаю скорость, всё что ниже 160 это не езда).
Резюмируя: машина класс - рекомендую. в 18 лет ещё жил в Архангельске и о таких машинах не мечтал, сейчас уже 29 устал от седанов и Forester то что нужно.
Субарик прелесть.Меня механика с понижайкой.Две зимы ездил Мурманской,Вологодской,Костром ской.Прет как чума.Ехал мурманской в самый снегопад.Япошки молодцы.Наш дармоед автопром нужно прекратить финансировать.

Такого шикарного люка в моделях 2.0 и 2.5 не турбо 2011 года нет вообще. Маразм какой-то, и кто у них комплектации создает.
Вольдемар51:
------------------------------ --------
я конечно понимаю, что в Тальяти работать больше негде кроме как на автозаводе!!! но вбухивать в него миллиарды, чтобы увидеть новое ведро??? и даже если Вова с Димой вместе на нем прокатятся оно лучше не станет! А вот мне сильно ударило по карману повышение пошлин на ввоз праворуких... Теперь на свежую японочку мне не накопить.... а сколько людей лишились работы.... С кубатурой более 1.5 литров праворукие машины не везут, они получаются золотые!!!

В отзыве про девочек понравилось... Я понимаю, что девочки падкие на дорогие (свежие) авто,но к примеру студентки в хабаровске денег за прокат точно не дадут... хорошо если не попросят!))))
Гошан!
Я согласен с автовладельцем так как сам на Форестере катаюсь вообще все мои друзья оценили мою машинку положительно... но никто из них себе форестер не купили зато ездят на всяких марк II, чаизерах и калдинах. И гордятся этим видитель им надо быстро ездить а унас в Иркутске дорог то нормальных почти и нету.
Но не смотря на автомат и то что у меня всего 2 литра и не турбо я полностью доволен своей машиной!!!!!!!
АлК
Подскажите, если у кого есть сравнительный опыт.

АлК:
Блуждаю по субаровским отзывам и не нахожу то, что ищу. У меня Х-Трейл 3 года 78тыс., пора менять. В машине все устраивало, у нас в городе замечательный сервис, в этом же салоне, где и покупал. Еще раз повторю, что в Х меня все устраивало, но хочется что-то еще лучше. Нигде не вижу объективных сравнений. Как только начинают ругать Х, я сразу не верю такому отзыву. Думал о Пате - дороговато, то же самое Туарег... Тигуан - это Гольф. Ломаю голову: Форестер, Паджеро-Спорт или опять Х. По Форику все нравится, но пугают отзывы про закидывание задка, разные дребезжания... А еще кучу отзывов прочитал про поломку помп и моста. Вообще пришел в ужас! Подскажите, если у кого есть сравнительный опыт.
Х-Трейл - какашка пластиковая :)!
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

АлК:
Подскажите, если у кого есть сравнительный опыт.
Проблемы с кузовом СН были в самом начале... когда тойота приложила свою руку, ибо ей незачем клепать конкурента своим дровам типа рава-4. Однако в FHI быстро опомнились... Получая не лестные отзывы о новой модели от своих постоянных клиентов. И в Питерской области устроили многомесячный тест-драйв ФОРЮ... Результат - обновленная модель 2011года!

Учиха Саске:
Всем большое спасибо за участие! Интересно было почитать ваши комментарии. Их можно с легкостью поделить на две категории: 1) О машине; 2) Обо мне. Понимаю, что в машинах пока не разбираюсь, и с технической точки зрения мой отзыв не слишком информативный. Но мой отзыв — рыба в океане. Я больший упор сделал на внешнее содержание, потому что это то, что я умею делать. Техническую информацию о запчастях, динамике, обслуживании и т.д. вы найдете в других отзывах, благо авто ликвидное. Но скажите, разве дизайн и эргономика для вас не играет важной роли при выборе авто? Кто-то писал, что автомат убогий, двигло слабое, что не раскрываю потенциал авто... Знаете, мой стаж вождения, за вычетом автошколы, 1200км, а авто — не X5 — фиг ли выпендриваться? Едет и едет, выскользнуть надо — тапку в пол не на долго, и успокоился. Город у меня тупиковый — сплошные пешеходные переходы, лежачие полицейские и регулируемые перекрестки. По большому счету, не то что гонять, ускоряться негде. Вот пройдет время, будет у меня опыт, сменю авто, а это отдам родителям — вот тогда и можно будет говорить о драйве. Кто-то очень точно подметил, а точнее увидел, что авто я выбирал не для себя. Я молодой, живу профитом, практическая сторона меня не интересует, и не должна. Для себя бы я лучше взял какой-нибудь Honda Accord, но сейчас, реально поездив на машине, я понимаю, что не для нашего города такие машины. Они хорошие, но не для нас. Я изначально выбирал авто, которое в будущем подошло бы родителям для работы — ведь это моя первая, но не последняя машина. С другой стороны, я уже начинаю замечать плюсы: маневренность хорошая, везде проезжает, обзорность отличная, ну и т.д. Мое мнение, это правильная машина, можно без преувеличения сказать, что, если бы эта машина не была Субарой, я бы уже либо был инвалидом, либо вовсе на том свете, потому что она умеет прощать ошибки. Кстати, какой бы длинной узкой и высокой она (машина) вам не казалась, в поворотах она слабо кренится, для меня незаметно, ни какого страха перевернуться. Владельцы Tiguan, я не хотел задеть ваши чувства, простите, если сделал это. Но я бы и сейчас, зная свою машину, и глядя на конкурентов, взял бы тот же самый Subaru. Изначально сам с механикой хотел, упрашивал менеджера поискать с ручкой, но увы, в наличии не было, а ждать мне не хотелось. Машина была куплена за родительские деньги, да. Но какая людям в принципе разница, кто я, кто мои родители, и как зарабатывают. Для справки — работой они живут, работают очень много, но и живем мы соответственно. Родители меня любят, родители уже жили хорошей жизнью, кратно лучшей теперешней, теперь хотят сделать всё, чтоб у меня было всё благополучно — таково желание любого любящего свое чадо родителей, каким бы оно ни было. Для жизни они мне создали все условия, за мной только получение хорошего образования и устройство на хорошую работу, я освобожден от практически всех забот, которыми многие взрослые загружены — и это заслуга родителей, и таково их решение. В чужие кошельки я не заглядывал, и не буду — в этом нет смысла, да и просто не красиво. Паркуются около моего универа и Лексусы, и Мерседесы, и БМВ, и тазики, и я ни на кого не смотрю ни с завистью, ни с высокомерием, у меня своя жизнь. Завистников много, и это меня всегда раздражало, я просто таких людей не понимаю. Почему нельзя порадоваться за тех, у кого жизнь сложилась лучше, чем у тебя? В своем универе, и даже в своей группе я далеко не из самой богатенькой семьи, но мне оно параллельно... Люди, старайтесь уважать друг друга и завидовать молча. Я уже вырос из эпохи эпичных срачей, и всё прекрасно понимаю. Всякие утверждения типа: «Ты никто, тебе всё дали родители, а вот я... Я с детства пахал, и достиг %самых разных результатов%» — всего лишь самоутверждение аннонимусов, которые стремятся возвысить себя путем опускания других, знаете, мне это напоминает онлайновсие игры: что делать, если противник сильнее тебя? Можно либо путем самосовершенствования стать сильнее его, либо же — сделать его хуже, ничего не изменяя в себе. Философия жизни, однако. Очень печально, что из форума автолюбителей лепят*****ьню для выяснения отношений.
отзыв классный тачка супер хоть и автомат, согласен с последней фразой на 100% такую машинку самому купить сложно если только в кредит...
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

БЦЖ:
Бедные студенты...
Детский сад ))
иван Ш 34
Поржал над выбором и отсеиванием Авто.Я представляю как ты себе башмаки выбираешь.!!!За отзыв и Субарика 5.

Хабаровский край
Дружище, привет! Прочитал отзыв, сначала был в недоумении. Когда прочитал дополнение все встало на место. Сам езжу на форе. взял с пробегом 137000, сейчас уже 199000, не нарадуюсь. Если возить телок, конечно есть машины и покруче, а если надо ЕХАТЬ не взирая на: дорогу, условия, погоду и т.д. - ФОРЯ незаменим. Удачи, и везения. Маленький совет - ты парень видно не глупый, почитай книжки по безопасному вождению. Будешь жить долго и счастливо! Отзыв- 5, машина - 5
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
Слушай а если твои родители дочитают? пожалел бы их, они в тебе просто души не чают, батя про ремень вспомнит точно... Не хотел бы я быть следующим собственником твоей машины!
Папа карло
иван Ш 34:
причем за башмаки платит тоже мама...

В этом кузове, Форик ошенама красив, не то, что прошлые.
adonirus
Машинка красивая спору нет.... но я, б не взял такую...

Взял себе нового Outlander XL - супер машина...кто хочет что против сказать тогда прошу на сайт out-club.ru в раздел ФОРУМ....

Светлогорск.39rus
Машина Не возбуждает,у дизайнеров фантазия кончилась.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

курск
не чё так у вас учителя зарабатывают))))
БМВ М5 в кузове е60. 507 адских лощадей. (катался 2 дня,ЭХ была бы она моя!)

Анапа
некисло жиут студенты и преподы..новые форики да ауты покупают
ML350- Touareg V8-BMW X3
откровенно говоря недалекий мальчик мажор, папа купил ему игрушку.

мажорик начитался ереси всякой в журналах и выложил тут, якобы опозитный двигатель якобы лучше других и якобы шлюшки запали на его тачку.
хорошая девушка вообще на машину не посмотрит. и на деньги не поведется.
абсолютно бесполезный неинформативный отзыв.

"890" - походу номер АЛЕНЯ на 9-ке 90-х годов... критика ниачем... завидует парню!

Санкт Петербург
Я ток не понял про х трэйл для домохозяйки...по моему из тиги,аутлэндера он более предназначен для хоть и лёгкого ,но бездорожья!
Это тига и митсу для домохозяйки...их я больше встречаю за рулём этих авто!

чтоб я так жил!))))))))))))))))
Не уверен - не обгоняй. Лучше в 12.00 дома, чем в 11.30 в морге.
Мой отзыв: Лада 2102 1976
Alex677
Парень молодец, интересную машину выбрал.
Улыбнуло в отзыве, то, что все твои друзья очень жизнерадостные судя по этому:
"Для этого, я решил подключить своих друзей, которые с великим удовольствием притащили огромное бревно, дабы использовать его в качестве рычага"

и испытывают великое удоволствие, от того, что таскают бревна, прям как в сказке
x5pilot
Субарик супер! Но у парня он долго не протянет! Жаль машинку...
x5pilot
adonirus:
Машинка красивая спору нет.... но я, б не взял такую...
А что же ты этот форум читаеш? Недостатки у форика ищеш! :)))

Берег Горе-Моря
[quote=]хорошая девушка вообще на машину не посмотрит. и на деньги не поведется

+многа

Автор, твой отзыв заслуживает оценки 5. Все изложено четко и грамотно. И если бы ты не указал свой возраст троек, двоек и колов было бы гораздо меньше...

И не только на этом сайте, но и в жизни очень много неудачников и завистников, которые брызжат слюной от того, что у тебя есть такая машина. Потому что сами они в жизни ноль, ничего не имеют, не хотят работать и умеют только пить в подворотне пиво и обс**ать нормальных обеспеченных людей.

Самому мне 21 год, имею две машины общим бюджетом больше ляма. И деньги заработал сам, благо хорошая работа. И родителям благодарен по гроб жизни. Хотя они мне машин никогда не дарили, при том, что сами ездят на машине бюджетом за 4 ляма. А благодарен за то, что вырастили, дали хорошее образование, обеспечили хорошей работой.
Так что господа, не считайте чужие деньги. Все живут по разному, кто-то в роскоши и на машине за 4 ляма, а кто-то в подворотне и на гнилых Жигулях!
An10rey
Сам ездию на Ланцере. Заработал сам.

Владимир
An10rey:
Покупая авто за свои кровно заработанные, к машине будет отношение совсем другое, нежели за папины бабосы. Сам ездию на Ланцере. Заработал сам.
чушь понлейшая!
ты откуда знаешь?

авто конечно хороший но с таким владельцем проживет не долго.
глупые забавы у вас батенька, лучше сразу гранату под капот чтоб машина не мучилась.

Так быть недолжно, и долго продолжатся небудет тому примеры из истории. Мочилово будет поверь!

Song1228:

«Всякий народ достоин своего правителя»

(посвящается только ущербным личностям)

Диалог с отцом вспоминается:
— Мне на мойке всю машину исцарапали!
— А ты уверен, что этих царапин не было раньше? Может это твои одногруппники?
— Да ну, ерунда!
— Не забывай, в какой стране ты живешь.

------------------------------ ---------------------------
Кончаю этот разговор. Это форум об автомобилях, а не социальных и прочих наук.

Subaru это Confidence in Motion!
Subaru ниедет :)
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
PAFIK
Рассматривал такой, как второй авто в семью, только 2,5 с дырочкой в копоте. О таком даже не думал!
А то что авто за деньги родителей, а как ты откажешься? Я своему не смотря на все высказывания о том что сам и всё такое, взял камрюшку.
за отзыв...поставлю..натянутую 4=)

Земляку только 5, знакомые края

Учиха Саске:
Эти действия изначально лишены смысла. Мы сейчас живем так, а не иначе, потому что такова наша ментальность. Что нам может дать революция? Да ничего положительного, потому что к власти пришли бы еще более алчные, циничные, лицемерные и вдобавок голодные нелюди, которые ни в коем веке не альтруисты. Не забываем про то, что в ходе революции погибнет очень много людей, встанет вся экономика, будет нарушена инфраструктура, начнется царство хаоса и беззакония, и не исключена интервенция — то есть, сначала мы сделаем очень большой шаг назад, потом очень долго, болезненно и уныло достигать того, что имеем здесь и сейчас, и только потом (надеюсь, всем понятно, что ни одно десятилетие уйдет) двигаться куда-то дальше. И, как было верно подмечено, этому свидетельствуют уроки истории. «Всякий народ достоин своего правителя» «Если желаете добиться успеха в этом мире, то обещайте всё и не выполняйте ничего» (посвящается только ущербным личностям) То, что ребенку купили нормальную машину, вызвало общественный резонанс! ВЫ НА ЧТО НАДЕЕТЕСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?! «Белого человека не заботят проблемы туземцев» — так вы и есть эти туземцы, и умрете ими! Я не ожидал, даже подумать такого не мог, что в нашем обществе столько *****а! Четыре ошибке в слове из трех букв! Маты! Жирный и быдло-троллинг (провокация на уподобление себе)! Зависть и ненависть! И это всё всплыло благодаря моему отзыву. Живете плохо, хуже меня? Вы и будете так жить! Потому что вы лентяи, алкаши и ничего кроме как гавкать не умеете. Сами бунт не поднимете, ни духу, ни ума, ни силенок не хватит, но непременно присоединитесь к общему потоку, а знаете что дальше? А дальше вы будете жить также, хуже меня, потому что этот бунт поднимут и направят умные люди, и сделают это так, как им это удобно, а вы будете всего лишь инструментами, причем довольными и послушными такими инструментами, в руках подобных мне людей! А даже если не получится, то это всё лучше, чем сливаться с серой массой. Диалог с отцом вспоминается: — Мне на мойке всю машину исцарапали! — А ты уверен, что этих царапин не было раньше? Может это твои одногруппники? — Да ну, ерунда! — Не забывай, в какой стране ты живешь. ------------------------------ --------------------------- Кончаю этот разговор. Это форум об автомобилях, а не социальных и прочих наук. Subaru это Confidence in Motion! Subaru ниедет :)
Я вот как считаю твой отзыв изначально построен так: половина про тебя и твои "шалости" а большая половина про твою машинку! цени то что у тебя есть сейчас, уважай своих родителей и живи своей головой. За дополнение +5, не люблю советовать но я со своим фориком по акуратнее обращаюсь...
Отзыв хороший! Мне помог в плане оценки своего авто. Купил форика 2011 года подзрение вызвал рельеф кузова под задней дверью теперь понял все это производитель. Вот еще кто бы подсказал что это за сварочная полоска металла внизу возле аккумулятора и что за крепеж весь потертый
adseuro
у меня такого же года и такая же комплектация))) только цвет серебристый. классное авто. отзыв супер. желаю удачи на дороге

челябинск
Автор по любому не катался на Х-трэйле. Я по грибы тут ездил и из такой ситуации как у автора на снимке где субарик упал носом выехал сам, правда со 2 раза первый раз заглох (коробка механика), САМ без лопат и веревок так что базарить что икс трейл на грязи весь такой хлипкийи никакой я бы не стал а уж по снегу он едет просто песня. Багажник у ниссана тож больше, и всетаки предыдущий кузов субару был красивее. Но за то что такой отзыв в принципе хороший- питерка!)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

"О СЕБЕ:
Мне 18 лет, живу в Архангельске, учусь на юридическом факультете и это моя первая машина."

..прочетал, выводы сделал, дальше читать не буду.......
RX 350 black, VAZ 21213, greenworks 40g
Отзыв неплохой, весьма информативный. Все по-полочкам.

Молодец парень. Отличная машина. Береги её. Сам бы такой Форик взял. На завистников не обращай внимания, нервы дороже. Пусть завистники сходят с ума от злости и слюной брызжат, будь выше их.

антон21954:
ну и дураки, раз завидуете. Сайт про авто, а не про социальное неравенство. Хорошая машина у парня. Мне понравилась. Куплю себе такую как будет возможность. Тоже люблю не только по асфальту кататься. У нас тоже условия располагают к постоянному полному приводу и высокому дорожному просвету)))))) Отзыв неплохой, весьма информативный. Все по-полочкам. Еще раз. Не завидуйте. Заработайте и купите. Что сможете. И не вашего ума дело считать чужие деньги. Равенство никогда не было. Просто в свое время не давали его демонстрировать явным образом. Покупать нечего было))))
Подписываюсь под каждым словом.
xtrail77:
Катался, знаем. Проходимость неплохая. Только когда назад здаешь - его не наблюдается. При длительной пробуксовке происходит перегрев и задний привод отключается... Как у ЦРВ...
Alec_Z:
Подписываюсь под каждым словом.
Спасибо)

Александр Иркутск (субару -диагноз):
Да ладно вам товарищи: ну мажор, ну 18, ну первая машина, ну за папины бабки.Не все же, муха лядская, на развлинах ездить. Каждый для своего чада лучшего хочет.
Правильно. Просто родители хотят, чтобы их дети жили лучше, чем они сами жили когда-то в этом возрасте. И ничего плохого в этом нет.

Наше общество больно, и уже давно, причём заболеваниями психическими, что с этого общества взять? Только зависть и злость, злость и зависть. К сожалению таких стало большинство и уже давно. Нормальных людей остаётся всё меньше и меньше, и комментарии к этому отзыву тому подтверждение. А дальше - будет ещё хуже.

Мой отец купил свою первую машину в 34 года, в 1982 году, Жигули 6-ку. Купить машину в 34 года, тогда, кто знает, тот меня поймёт - это очень, очень было круто! Особенно Жигули. И вот я его спросил, завидовали ли тебе тогда? Он мне ответил: я ни разу не замечал зависти в свою сторону, ни разу. Ни зависти, ни злости. Были же люди когда-то!

Вот мне 27 лет. У меня вторая машина. Аллион. Вполне себе скромный автомобиль. До этого был авто ещё скромнее - Корона Премио 211-я. Что на ту, что на эту машину, а соответственно и на меня за рулём волком смотрят. Ток я забил на это. Пусть позлятся болезные, отведут душонку свою никчёмную. :)

Архангельск
Пропустил одну фотку, вот выкладываю.

Los Ангельск...
Тимати...
Наваливал в центре... Не виновен...

[quote=Saley...]Тимати...[/quo te]

Сам ты, Тимати.

Los Ангельск...
А почему рамки акселевские... Непатриотчино...
Наваливал в центре... Не виновен...
Здравствуй земляк, я с г.Вельска Арх. обл. В настоящее время езжу на Avensis 2008 года, подумываю продать и купить повыше авто.
Много, чего почитал про Субарика в том числе и твои отзывы и хочу спросить тебя, если вернуться назад до покупки машины.... ты бы ее взял или что то другое? Я вот подумываю взять либо субару форика, субару импреза XV либо сузуки витару или VW тигуана, rav4..... короче сам уже запутался в этих отзывах и форумах про машин, у всех есть косяки, нет идеальной машины короче. Турбированные не охото брать из-за нашего бензина, очень они чувствительны. Хотел еще спросить как тебе по расходникам в обслуживаний обходится, сколько стоят расходники и ТО? Если буду брать, то в Архангельске или Вологде так как у нас не купить, у вас легко купить самую прост компл и ручку? Опиши мне что тебе больше не нравиться в машине и какие есть косяки. Интересно 2011 г.в. машина сильно отличается от твоей и чем?

Здравствуй, земляк!

Если просто отмотать время назад и купить то, что бы разрешили (4WD, клиренс, багажник), то, пожалуй, всё равно бы взял Форик. Машина доказала свою прочность, надежность, вездеходные качества и отличную управляемость. А еще в нем есть то, что ни за какие деньги не купишь — харизматичность бренда. Согласись, для тебя не мало важно, насколько ты морально доволен машиной? А когда у тебя перед глазами эти шесть звездочек, просто сносит крышу и чувствуешь себя на голову выше конкурентов. А если говорить о конкурентах...я не хочу эти грубые бюджетные Mitsubishi (Pajero Sport по идее ничего: большой, навороченный, отлично мясит грязь, очень высокий, не особо ломучий, но дорогой в обслуге), не хочу корейцев-ширпотребов, не хочу последний в японском автопроме Nissan X-Trail (скольких людей возил уже, все считают мою на порядок лучше по комфорту в салоне, дизайну, подвеске). Только Volkswagen может составить конкуренцию: если Tiguan — то только дизельный (бензиновые перефорсированные - масложорство, ломучесть и ресурс), но есть другой интересный вариант — Golf, но только GTI — у него 2л+турбо 210 лс — не перефорсированный, с нормальной турбиной без провалов, вписывается в стоимость форика, можно взять полноприводый — и получаешь шуструю, красивую, навороченную машинку; Sirocco убог.

Impreza XV ИМХО не стоит своих денег. Салон у нее практически такой же как у форика, только чуть-чуть искуснее, но намного меньше, и багажника у ней нет. Сама машина тоже маленькая, я как поставлю рядом своего форика, так не нарадуюсь, что отказался от нее. Другое дело, что это всё равно Subaru - тот же двигатель, клиренс лишь на сантиметр ниже, ткань очень добротная. Однако, если верить моим друзьям, она по прочности и рядом с фориком не стояла.

Что до доступности в салоне... Сколько раз там бывал, каждый раз по несколько фориков имелось, разных цветов и комплектаций. Но все на автомате. Я тоже хотел ручку, но их как-то мало всегда было, но то относилось к модели, последние образцы которой сходили с конвейеров, как с новыми — не знаю. Можешь позвонить им, телефон (8182) 49-49-49 (RRT), но это контора мошенников, имей ввиду, а еще у них кузовного цеха нет; лучше попробовать через Лаура(!) (у них преимущественно Chevrolet, но субару тоже возят; кстати все субари именно у них ремонтируются).

Отличия версии 2011 от 2010:
Из того, что я знаю и замечал: очень грубая ткань в салоне (раньше была в разы лучше), основной цвет пластика — черный, раннее серебристые вставки стали темно-серыми — в целом салон смотрится мрачнее; решетка радиатора стала очень выделяющейся, не красивой, на мой взгляд откровенно пластиковой и бюджетной; люк имеется только в турбированных, да и то не во всех версиях; в боковые зеркала встроены поворотники (как сказалось на обзорности - не знаю, зеркала стали уже и длиннее); двигатель совсем новый, по идее на 10% экономичнее (из моего EJ (любимого всеми «ёжика» уже выжали всё, что можно; будем надеяться, что новые EB не раскаченные, но и не косячные)); автомат также из прошлого века; подвеска стала жестче; на руле сбоку от бибикалки добавлены какие-то три кнопки (не помню, что делают), смотрятся, да и на ощупь "китайские"; заменена магнитола и добавлен двухзонный климат-контроль. Вроде бы всё на этом... Ну еще на заднем бампере какие-то круглые затычки появились, не знаю, что они из себя представляют. Считаю, что мне очень повезло со своим экземпляром — стойкий кожзаменитель, экономичный, не жрущий масло 2.0 двигатель, люк.

Стоимость обслуживания:
По правде говоря, кроме как на бензин, мойку, омывающие жидкости и редкие ТО, я больше ни на что и не тратился до сегодняшнего дня... Первое (после 1600км) ТО обошлось в 3200. До второго еще не дотянул. А так, я знаю, что комплект брызговиков стоит 3200руб (при том, что по отдельности каждый стоит 200-300 руб), задний бампер 17-20 тыс. руб (но не представляю, что с ним надо сделать, чтобы отправить на замену — я Волге морду смял, вся середина бампера вовнутрь продавилась, а на следующий день как новенький), коврики тоже не дешевые (те, что мне в подарок дали не идеально подходят, очень много грязи и песка за борт вылезает). Налог на лошадиные силы - 400 руб. Затянуть всю машину пластиком стоит в районе 50 тыс. руб (это говорит только о габаритах).

Что же мне не нравится?
Ну, периодически бывают какие-то сверчки и скрипы; дворником заднего стекла я не доволен (а может просто пленка плохая - царапается и кажется, что стекло грязное, потому что снаружи оно кажется абсолютно чистым); передние дворники у крайнего положения многовато грязи оставляют; когда включаешь омыватель лобового стекла, через отверстие люка попадают капли; краска царапается только так; передние двери из-за резиновых уплотнителей не очень хорошо закрываются; для закрытия багажника нужно много сил приложить; центральная консоль пошатывается, когда намеренно шевелишь (а в районе прикуривателя слева и вовсе будто как отклеилась, пока не потрогаешь - не заметишь); сиденья не самые лучшие (хотя с электроприводом как-то около дела настроил), хотя сзади сидеть очень комфортно; внутри багажника торчат арки колес, я на правой не хилым слоем поцарапал пластик об ножку пляжного столика (сам дурак); а боковые отделения багажника виду своей малости бесполезные - омывайку не положишь, баллон не положишь, да и вывалиться оттуда - не проблема (ну разве что туалетная бумага там нормально стоит); пластик салона начинает стираться, когда сильно трешь полиролью или чем-то в этом роде (аккуратнее надо быть); головки болтов на колесах буквально в первый месяц ржаветь начали; зимой в непрогретом салоне машины холоднее, чем на улице, а руля без перчаток вообще не хочется касаться, а еще очень быстро остывает без прогрева; летом при выключенном кондиционере, закрытых окнах и люке в машине быстро становится очень душно, да и просто температура в салоне быстро поднимается; чтобы открыть окна/люк нужно обязательно включать зажигание; стекло багажника всегда либо пачкается, либо сильно намокает (плохая аэродинамика, наверное); сложенные задние сиденья образуют наклонный пол, вставать на них коленями не приятно, да и уверенности не внушают, хотя пока не оплошали. Может показаться многовато, но просто сам для себя определи, что критично, а что нет, и имей ввиду, что я пишу честно, ни чего не скрывая.

Кстати имей ввиду, что на автомате и ручке разные версии привода! А еще на автомате очень удобные подстаканники — вода 0.5л идеально для них подходит, положил на средний и прикрыл центральной консолью, на дне которой специальное углубление, чтобы идеально ставали по высоте (кстати и центральные консоли тоже разные).

Если я что-то упустил в ответе, скажи, дополню. Или могу в личку дать свой мобильный.

Кстати, если решишься купить форик, ни в коем случае не поскупись на защиту картера, штатный мягкий кожух можно с легкостью разорвать; видел кстати около "первой" аптеки на стоянке таксистов форик 2011, у него прям торчал разорванный кожух и сырая трава, я сперва подумал: "как это можно сделать с фориком?", а потом дошло: "нечего было скупаться на защиту картера!".

И еще, твое, конечно дело, но лучше раскошелься на версию с ксеноновыми фарами и обывателем, это всё очень полезные вещи. Кстати, многие пишут, что противотуманки у форика бесполезные — надеюсь, ты понимаешь, что примерно 100% тех, кто это писал, проверяли где-нибудь за городом в ясную темную погоду, т.е. ни в какой ни снег и не туман (для другого противотуманки не нужны, кстати их в тумане по встречке очень хорошо видно, запомнилось, когда из Северодвинска в Архангельск ехал, когда был разгар пожаров).
Упоротый анимешник
Спасибо тебе! за хороший ответ, если что я с тобой обязательно свяжусь после того как продам свою машинку, и буду брать в Архангельске Субарика, я и не сомневался что Форика я больше не променяю ни на какую мечту покупки))))) По ТО могу сказать, что у меня дороже обходилось на мой Веник....., а все пишут что он дорог в обслуге (субарик)...... Я брызговики для своей покупал за 4200, лобовуха с подогревом щеток оригинал ваще ценник - 32000 руб. 2ТО обошлось со скидками 8500 руб. (только замена масла и фильтров) и после всего сказанного Субару дорог????, да ну..... нахрен.... почти также, а машинка размерами то все же больше..... и она мне нравиться)))) Японцы все же умеют делать авто...... недаром говорят, что после японца люди остаются покупать только японца..... ну соотв. тоже само про немцев...))) А ручку я полюбил, ......был и автомат машины...... но ручка для меня когда машину чувствуешь полностью...да и проблем меньше с ремонтом (у нас в Вельске ваще никто в мастерских ни шарит с автоматом на собственном опыте изучил)
Удачи тебе на дорогах земляк!!!!

Архангельск
Вот к слову несколько фоток:

Ни болта, ни гайки, земляк!
Упоротый анимешник

Да нивапрос - для студенческой жизни только субарик из салона и подходит, че тут скажешь, не переживай - будет у тебя еще нормальная машина, а пока придется ужаться в запросах и довольствоваться чем бог послал.

алексуша:
какая на x... й зависть может быть, если есть возможность почему бы и нет. я вот например в африке на новую машину зарабатываю, уже девятый месяц, скоро домой.
нихрена себе какая мотивация. Я бы вряд ли попер в африку пахать на ведро. Сцыкотно чета. Респект.

Фото зачетное.

Влад, Угольная
Отличный отзыв! Очень грамотный комментарий в виде дополнения выше. Без всяких соплей. Уже не раз возникала мысль, что автору этого отзыва не 18 лет, а больше. Печально, что большинство людей по-старше "не дружат" с русским языком. Я уже молчу про всю ту злость и зависть многих комментаторов. Страна и так разваливается, а из-за подобных людей, которые просто не знают, что такое сплоченность и единение это происходит гораздо быстрее и выхода из этого тупика нет, пока люди не изменят свое отношение друг к другу. Но это все оффтопная лирика)))))

Касаемо машины. Все больше нравится этот кузов. Хотя, раньше вообще его не признавал. Всегда больше отдавал предпочтение SG до рестайла. Сейчас понимаю, что он уже тоже (как и SF) старый. SG рестайл не понимал, а сейчас больше к нему предрасположен. SH все равно до конца еще не воспринимаю, т.к. до него мне очень далеко (т.е. он может быть лишь в мечтах, а не в планах)) Раньше думал, что в эти деньги лучше беганный 100-ый крузак взять. Сейчас изменил свое мнение. И кузов уже не вызывает негативных эмоций, которые были в начале из-за того, что он не похож на предыдущие. Да и все, кто персел на него из знакомых довольны. Да, есть свои недостатки. По надежности лучше SF все равно фориков нет. Но машины стареют и из новых авто это вполне удачная замена предыдущим форикам.

"...на его месте (гендиректора), если б у него все клиенты были как я — я бы уволился."
Молодец!
Замечательный отзыв. Кода выбирала авто - Субару даже не рассматривала. Но моё предыдущее авто решило сломаться так сказать у ворот автосалона Субару. И вот я на Форике. Так же хотела механику, сказали 3 месяца ждать. Нормальные ли люди...кто ж ждать-то будет. Короче забрала машину 30 декабря 2010. Подарком получилась... Полностью согласна по закрыванию дверей! Такая же фигня. И кожа ...Некоторые вещи - мало регулировок водительского сиденья, нет дубляжа открывания стекол на центральной консоли, неудобно нагибаться для того чтоб открыть капот, отсутствие читки флешки, и еще кое-чего по-мелочи не так меня расстраивают. Самое противное зимой, для меня, ледянущий кожаный руль. Такую функцию как подогрев руля уж могли сделать! Хотела сама. Точнее знающих людей попросить поставить, тем более что деньгам это не страшная сумма, но решила, что братьям славнам доверять японческую электрику не целесообразно. Хотя бы пока. А так...Я ОБОЖАЮ СВОЕГО СУБАРЕСТЕРА. И приходите к нам в клуб любителе субару форестер. Милости просим!

Новороссийск
если честно я бы новый на мехе такой взял
а так вообще говорят субару сильно сложный в ремонте по сравнению с тойтой
да/нет?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Нск
Автору за отзыв 5!!!
Завистникам - подавиться завистью!
Хочу такого же))) но жена шкоду октавиа((( кажется мне победит она))) блин вот я подкаблучник!!!))))

Челябинск-сити
Прочитал весь отзыв со всеми дополнениями. Да расписал всё подробно, машина и вправду хорошая, но лично моё мнение что ты её просто убиваешь, жаль что она тебе досталась.
Аccord 2008 Type S!!!!!

Ukraine
надо было финик брать :-)
Мой отзыв: Kia Ceed 2008

Невинномысск
Ох, много, дочитал почти за час.... Отзыв весёленький, молодость))))) сказывается, боюсь машину так ушатаешь раньше срока, беречь надо форю)))! Я уже намотал 25000 км на своём 2,5 атмо, скажу честно, машина очень надёжная, кроме резинок и линков стабилизатора ничё не беспокоило, ни дня не пожалел что купил, а купил от того что в новом кузове он стал настоящим кроссовером! Удачи пацан, 5 за отзыв!
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Невинномысск
http://www.exist.ru/price.aspx... Вот брызговик 184 рубля за штуку ...а не 3400.. Инет многим помог!
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.

Автор, не бросай отзыв плз, пополняй периодически - очень хочется знать, как эта машина будет себя вести в условиях эксплуатации неопытным (без обид, мы все через это прошли) водителем

ставрополь
Странно по моему туманки нужны не только чтобы тебя видели но и чтобы ты в тумане не "заблудился" на Форе они в этом смысле для понта!

Автор внимательно относится к отзыву, это хорошо!
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня

Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

47rus
отзыв 5, удачи на дорогах и без поломок
машина так себе, был на тесте и не зацепило ничего, а внутреннее убогое убранство салонов современных субару ну никак не вяжется с ценой 1.5млн+ и что на дворе конец 2011 года...

стас26:
Наконец проехал 1500 км и поехал на ТО-0. Не дотерпел до 1600 потому что масло в двигателе почти кончилось, к моему большому удивлению. и че они тебе сказали?
Ты чуточку противоречишь себе же.Писал,что авто масло не потребляет,а тут....
Что касается отцов и детей,мажоров и пр,и пр,и т. д и т,п.,то в комментариях и проявляется наш менталитет,"благодаря&quo t; которому так и живём-плохонько.Не обращай внимания. Удачи

Невинномысск
idemitsu 0w20 Это масло- минералка!!! Не жалко двигатель? Моющие свойства у минералки хуже, и лить его максимум на 8 тысяч пробега, это не теория! Все субаристы стараются лить Мотюль, из-за дефицита оного я залил Кастрол 0w40, но к весне обязательно вернусь к французкому! Минералка хороша для высоко оборотистых двигателей...хонды(цивик и т.д.) это ж для гонок кары, а так же тойоты (супры, левины...) им . да...минералка самое -то!! А в опозитник.... только что FHI советует!

полезной информации мало, но за субу 5
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Правильный выбор пусть и внешность значительно отличается от остальных паркетов но этому все остальные не конкуренты сам катался на таком тока в предыдущем кузове и для меня это полноценный внедорожничек )))
Мой отзыв: Honda Accord 1997

Афтор, приятно читать хотя бы из-за того, что грамотно. А насчёт масла - плохой выбор. Есть 2 типа масла: - экономящие топливо в ущерб защиты от износа - защищают от износа Ты выбрал первый вариант. Если ты собрался на машине ездить долго и передать её родителям - смени масло. Почему это масло лучше не лить. Смотрим на его харк-ки: http://www.akira-oil.com/produ... - очень средненькое щелочное число - меньше 8, а с нашим бензом лучше иметь 9-11 - очень маленький индекс вязкости при 100 градусах: экономия топлива - ДА, защита от износа - НЕТ - нет ни одного противоизносного допуска - нет классификации по ACEA Другу передавай привет - в маслах он не шарит. Что в мануале написано по рекомендуемому маслу (напиши полностью)?

fvvn:
бред.
это гидрокрекинг.
всё остальное тоже бред, не грузи афтор фигнёй.
правильно только про "жалко двигатель".

H22A RED TOP:
бред.это гидрокрекинг.всё остальное тоже бред, не грузи афтор фигнёй.правильно только про "жалко двигатель".
и ещё: ПРОБЕГ ОТ ЗАМЕНЫ ДО ЗАМЕНЫ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, он НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТИПОМ МАСЛА.

H22A RED TOP
Спасибо за проявленный интерес. Я даже за мануалом до машины сходил :)
H22A RED TOP:
Что в мануале написано по рекомендуемому маслу (напиши полностью)?
Пусть лучше за меня скажут фотографии.
H22A RED TOP:
всё остальное тоже бред, не грузи афтор фигнёй.
Наверно ты хотел сказать «не грузи автора фигней?» ;)

Учиха Саске:
H22A RED TOPСпасибо за проявленный интерес. Я даже за мануалом до машины сходил :)Пусть лучше за меня скажут фотографии.Наверно ты хотел сказать «не грузи автора фигней?» ;)
В мануале ещё должны быть 2 графика ТО: при нормальных условиях экспл и при тяжёлых, прописываются сроки и интервалы замены всех жидкостей. Обычно в конце мануала. Есть? Что касается рекомендаций по маслу. Производитель разрешает всё, вплоть до W50. Так что можно смело можно выбрать масло с хорошей защитой от износа, а не экономию топлива и наких проблем с гарантией не будет. Пофиг что льёт дилер. Мануал допускает выбор масла разных вязкостей. Мотор то EJ20 - конструктивно старый, ему уже больше 20 лет, поэтому в мануале допускается масло даже c уровнем качества API SJ. Так как мотор у тебя новый (по возрасту), то я бы остановился на 0W30 - зимой (или всесезонно), на 5W30 - летом (можно и зимой, но температура потери текучеси как правило -35, хотя у тебя автозапуск, можно выставить, чтобы запускалась например когда температура масла падает до -25 скажем и лить его всё время). Необходимости в вязких масла W50 и даже W40 нет пока. Первая цифра - влияет только на зимний запуск. Теперь нужно выбрать подходящее масло. Приоритет - защита от износа, на втором месте - экономия топлива (но мы выбираем W30 - на расходе это в большую сторону тоже не отразится). 1. Самые крутые масла - это масла на эстерах - например Мотул линейки 300V. Минус - дорого. Рассматривать не будем. 2. Лучше обратить внимание на PAO-синтетику с добавлением эстеров. Об этом ниже. 3. Далее идут гидрокрекинговые масла (HC-синтетика). Например, все масла ZIC - гидрокрекинговые. Выбранное тобой Идемитсу этой вязкости - гидрокрекинг. Очень много масле у ЛиквиМоли - гидрокрекинг. Это высокотехнологичные продукты как бы не уступающие по определённым хар-кам ПАО-синтетике, но... Лучше выбрать ПАО-синтетику с эстерами - которую найти становится всё сложнее. Полусинт и минералку не рассматриваем. Итак, нужно подобрать тебе ПАО-синтетику с эстерами - для максимальной защиты от износа. Критерии (всегда обращай внимание при выборе масла - на канистрах не написано, но на оф сайтах производитлей в техническом описании всегда есть): - хорошее щелочное число TBN (в интервале 9-11). Для нашего бенза масла с меньшим числом - лучше не рисковать - зольность - до 1,3% (когда сильно много - опасно для катализаторов) - вязкость при 100% - в районе 12, если много меньше: экономия топлива - ДА, защита от износа - НЕТ - индекс вязкости - для хорошей ПАО-синтетики д.б. где-то в районе 170 - противоизносные допуски. Для дополнительной уверенности, лучше выбирать масла, которые имеет европейские противозносные допуски типа MB 229.1,3, BMW LL-98, -01, -04, VW серии 500 (их много) Дам несколько масел, которые являются ПАО-синтетикой с эстерами и отвечают вышеназванным критериям (посмотри, разберись, посравнивай и тогда будешь легко понимать какое масло заливать): - Motul X-Lite 0W30 http://www.motul.ru/system/pro...(RU).pdf?1300966566 - Liqui Moly Synthoil LongTime 0W30 http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/1171%20 Synthoil%20Longtime%20SAE%200W-30_EN.pdf/$file/1171%20Syntho il%20Longtime%20SAE%200W-30_EN.pdf - Valvoline SynPower MXL 0W30 и 5W30 (сам езжу на таком) http://www.valvolineeurope.com...(608)/synpower_mxl_ow-30,_5w-3o у Мобила, Кастрола и Шела тоже есть крутые PAO-масла нужной вязкости. Например Кастрол линейки EDGE. Проблема в частых подделках... В общем идею как подобрать масло я тебе дал...

Архангельск
Замучился же я с фотографированием мануала со своим iPhone 3GS... Прошу прощения за качество фото, — это лучшее, что получилось за 10 минут ;)

P.S. Спасибо за наводку. Хотя вряд ли мне понадобится масло с таким высоким содержанием щелочи — мотор новый, чистый, езжю не быстро и в пробках не стою — мыть нечего.

Архангельск
А вот примечания по тяжелым условиям эксплуатации:

Позволю совет.
Автор, не слушай никого, делай всё строго по мануалу!
Замена свечей раз в 100тыс км, масла раз в 15тыс км, антифриз раз в 220тыс км. Иначе сломается машина, придётся новую покупать.

Ряzань
LH_Pro:
Всё таки не хватает российским нуворишем скромности. Дело не в вопросе кто сколько денег заработал, а в отношении. Почему на западе пользуется уважением человек любой профессии, если он вкалывает. И действительно образованный и тактичный человек никогда не даст понять другому человеку, что он "дрожайшее" никчёмное существо на этом свете. Вот в принципе и все эмоции по тексту. Авторов комментариев можно разделить на две категории: 1. Это те, кто вкалывают, но не получают достойного денежного вознаграждения за свой труд и вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. 2. Это кто получил бонус Судьбы, не важно в каком виде - родители, не пыльная высокооплачиваемая работа, проживание в стране с названием "Moscow City", где гражданам данной страны не объяснить, что есть деревни в 5 домов и что бы выжить необходимо вставать в 4-5 утра а ложиться в 21-22, что бы хоть маленько выспаться. Я прочитал отзыв, да и прочитал, мне завтра вставать в 6.00 и ложиться в 24.00, и не оценил терзаний выбора. У кого щи жидки, а у кого бриллианты мелки. Мне бы Ваши проблемы))) P.S. Даже в последних постах не может автор отзыва не похвастаться своим iPhone 3GS, тоже наверное заработал)))
Грустно все это... Слишком разные социальные пласты в отзывах и постах...
Одно только объединяет - любовь к автомобилям...

Колхоз "Светлый путь"
И ещё... Всем рекомендую к просмотру данный фильм - "Невидимая сторона".
Может кого то озарит искра мысли, как действительно стоит вести себя по отношению с окружающими, что бы окружающие потом не шли с тяпками и вилами жечь и крушить твой дом и национализировать "трудовое" добро.

LH_Pro:
LH Pro А ты cсебя к какой категории относишь?
Lexus ES250 2012

BLACK 2011:
LH Pro А ты cсебя к какой категории относишь?
К тем кто посмотрел "Невидимая сторона".

LH_Pro:
Вот это не одобряю, это называется зависть, отзыв автора хороший, без понтов, тем более он не из Москоу сити как ты писал что там все в шоколаде, автор провинциал из маленького города Архангельск.
Тем более ты не знаешь как и чем заработает автор отзыва, не смотря на его возраст, может он впухает на 3-ёх работах с утра доночи.
ЗЫ: а что бы не ссориться лучше просто не поднимать социальные темы.

WildWest18:
ЗЫ: а что бы не ссориться лучше просто не поднимать социальные темы.
Начинать примерно так...
Типа того.
А отзыв... Читайте мой первый пост в теме.

LH_Pro:
К тем кто посмотрел "Невидимая сторона".
Парень то есть тебе тоже помогли, приручили)))) 2 категория с тобой всё понятно.
Lexus ES250 2012

LH_Pro:
Что бы не разжигать социальную неприязнь (которую я кстати ни в одном месте не разжигаю), надо учиться излагать мысли внятно и тактично))) Начинать примерно так... "Мне 30 лет, я сирота, двое детей, ипотечный кредит, город с населением 40тыс, одно градообразующее предприятие. Родился в деревне 500жит. Отец шофёр, мать доярка. Работаю ИТРовцем, по вечерам таксую. Накопил 350 тыс рублей, купил Forester 1998г, что бы ездить с семьёй на природу... И т.д. и т.п." Типа того. А отзыв... Читайте мой первый пост в теме.
Надеюсь, вы привели данную ситуацию как «пример», а не «эталон», потому что условия бывают диаметрально противоположные, но это не означает, что обеспеченным лучше воздерживаться от участия в цифровой социальной жизни — тогда бы пришлось создавать независящие друг от друга ресурсы по цензу имущественной обеспеченности (типа: для бедных, для обеспеченных, для богатых, для особо богатых — как вариант, или например: добившихся всего своим трудом [тем не менее бедных; богатых] и имеющим всё по профиту), где для участия необходимо приложить справку о доходах. Но это же глупость.
WildWest18:
автор провинциал из маленького города Архангельск
Что правда — то правда... Хотя родился в Краснодаре, да и то — из-за чрезмерной тамашней жары проживал в станице, Новотиторовке.

Учиха Саске:
да я сам из Архангельска, там родился, там и родичи мои живут, сейчас в Питере осел, работка тут подвернулась, но на родину каждый год приезжаю

Колхоз "Светлый путь"
Да и ещё, коли такая пьянка пошла и затронули социальную тему.
Лично, я отношусь не с завистью к данному отзыву, а с презрением. Замечу не к автору, а к отзыву.
Где основная тема сводится к тому, что купил я на родительские деньги за 1млн300тыс руб мафынку, а в ней пепелка не в тон и кожа на сиденье не кожистая. Печалька. Да и гроблю я её потихоньку не жалко. Да понтоваться перед дамами клёво.
А тем временем живёт в глухой Сибирской деревне под Мариинском старушка 83 лет, считает свою пенсию и думает как бы ей дров на зиму заготовить возов 13-15, да с голоду не опухнуть на 8тыс пенсии за 50 лет отработанных в колхозе, да воды из колодца натаскать на питьё на помывку в бани да на стирку.
Я же сказал у кого то жемчуг мелкий, а у кого то мысли где бы кусок хлеба раздобыть.
Вот такие вот реалии.

Продажа Subaru Forester 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Архангельске