Отзыв автовладельца Subaru Forester 2009

Субару Форестер 2009 — отзыв владельца

, Находка
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Год приобретения: 2015
Мой черед написать о Forester кузов SH5, постараюсь кратко и по сути....
Машин до сея аппарата было много Hondы, Toyotы, Nissanы, Mitsubishы, но, не одного Subaru, этот первый...
Много читал в интернете про опозитный двигатель и какие с ним бывают проблемы, мое мнение - все чушь, двигатель такой - же как и все, нечем не отличается, только свечи менять конечно геморно, но там подцепил, удлинитель подобрал, короб воздушника снял) и за пол часа поменял)
Вообщем купил я его с аукциона с пробегом около 90 тыс. докатал до 130 и продал, за это время был поменян ГРМ (12 тыс. все ролики ремень сальники + работа 6р. ремень и ролик - натяжитель брал с exist не оригинал, так как там цена космос, ремень начиная от 6 рублей, я взял за 2 тыс. фирмы Inna и радовался, все остальное оригинал - цены доступные), свечи - 550 р. за свечу иридьевую считаю нормальной ценой, так как меняли к примеру на MARK X, там их 6 и самые дешевые что нашли это по 950р. за свечу на том-же exist, а их 6 штук), все масла, топливный фильтр (japanparts 1500р.), стойки (зад - по 4 тыс. р. пред - 6 тыс. р. за стойку, брал синие каябы якобы жесткие, по факту - чють лучше стока), пружины (задние - 2,5 тыс. руб. за штуку) вообщем все расходники и нечего сверх естественного...Цены на зап.части  не больше чем на остальные марки японских авто, а в большинстве случаев даже дешевле...

Двигатель (EJ 204) - всем устроил, 2л + механика = отличная динамика и расход для кроссовера с постоянным 4wd (на механике нет раздатки), и обогнать по трассе и немного газануть со светофора, все можно, как там на автомате не знаю, но на коробке все отлично, а я медленно не ездил. Каких-то серьезных проблем не возникало, масло не ел.

МКПП - первая моя машина на механике, впечатления только положительные! сам я в пробках дергать ручку не уставал, сейчас сажусь на родительский Аутлендер на вариаторе, вот что то не то, нет такой отзывчивости, но это чисто субъективно конечно, кому-то по душе автомат и для семьи, жены все дела)) но он 4х ступка (мкпп 5ти ступенчатая), а это соответственно больший расход топлива, потери в динамике и бла бла бла), вообщем замена масла, до боли проста - слил, залил (входит туда 3,5 литра, я брал тоетовское масло по цене 850р за литр, можно взять и по 450р за литр к слову), вот только пробка сливная там под большую торксовскую звездочку))) а ее еще найти надо)) не в каждом сервисе есть... Со сцепление и всем к нему прилогаещемуся  проблем не было, так что тут нечего не скажу, а, есть анти-откат - вещь полезная.

Ходовка - Впринципе все устроила, но, но почему сзади верхние рычаги с неразборными шаровыми, если полетят, новые обойдутся в копеечку (12р. за рычаг на exist), такая-же бида с задними эксцентриками, там тоже неразборные шары, но, выход всегда есть))) - с разборки, либо, реставрация). В остальном менял - Рулевые тяги, наконечники, пыльники, стойки стаба и его втулки предние и задние, аморты и пружины...Сразу скажу, не все требовало немедленной замены, я люблю когда у меня машина в идеале, поэтому денег не жалел! НО, цены по зап. частям повторюсь, разумные! относительно конечно)). Реставрация рулевой рейки обошлась в 6 тыс. рублей, там проложили злощасную втулку, все стуки ушли. И вот еще, про стойки, родные поменял по причине - уж сильно они мягкие, машину кренило и качало в повороты, поставил KYB NEW SR, стало чуть лучше, но нечего особо впечатляющего.

Салон - спартанский как говорят, поскрипывает, но, сидеть удобно, места для 4х человек с головой хватает, багажник как багажник, не большой и не маленький, если надо сложи задние седла и вези лыжи), пластик конечно дрек, но лучше чем на к примеру экстрейле, в остальном все довольно удобно...сидушки из непромокаемого материала (были у меня по крайней мере), сидения предние с подогревом на электро приводе, не то - не то, считаю не нужным, чисто субъективно))), обзор нормальный и т.д. вообщем сами понимаете кроссовер средней ценовой категории....а, сделал шумку всех дверей (9р. материал + работа), эффектом был доволен.

Что еще, а еще пожалуй хватит, а то развернусь тут страниц на 5))) Вообщем мой вывод - за свои деньги машина себя оправдывает! главное конечно не брать убитую телегу) я взял без пробега и обслуживал ее должным образом, остался доволен! Продавал в связи с предстоящим переездом из этого чертового приморья)))), было честно очень жалко!!!! Старался отзыв написать кратко, если чего вкратце не описал, пишите в коменты, поделюсь впечатлениями и более подробно опишу интересующие вас вопросы проведу сравнение с бывшими в моем употреблении авто))))!!! Надеюсь кому в принятие решения поможет этот отзыв, машину за свои деньги в этом классе рекомендую к покупке.....По бездорожью на нем не гонял)) считаю развалится)), но по песку на пляжах на лысой резине не застревал не разу, хотя в большие кучи тоже не лазил).....

На моеи движке стояло 2 кислородника (1ый стоит 9руб, 2ой стоит 7руб), идут только в оригинале, заменителей на рынке нет, я менял второй, затроил он после заправки го..ном, привет 95 росснефть;) вобщем если эти датчики под замену, то новые стоят не дешево. Втулки переднего стаба начинают постукивать при появлении малейшего зазора, но, стоят копейки, менял два раза, при покупке (брал оригинал 250р за штуку) и перед продаже примерно через 40 тыс. стаб начал потихой смещаться влево-вправо, что уже говорило о появившемся зазоре, ждать не стал когда застучит, поменял( japanparts 150р за штуку)....

Атлант 1, Ставрополь
Skoda Octavia, 2012
Skoda Octavia, 2012
Анатолий, Санкт-Петербург
Василий, Томск
Subaru Forester, 2010
16679541, Тверь

Сибирь
Классная суба, как по мне, то это самый удачный кузов форя:)

SHEIDAR
Классная суба, как по мне, то это самый удачный кузов форя:)
согласен с вами!

Хороший форик, только двигатель все же скорее 204, 205 чуть по мощнее будет, с улиткой-)))
BSF-руль не стой стороны
BPE-не расстаемся
BHE-научил,
BH9-познакомил,
SUBARU
Hayate
вы правы, на скоряк писал)))
Кум 186
Надабрать турбу, в ней вся суть субаря, без неё он овощь.
Тында
Машина хорошая, но проехав 40 тысяч пробега столько всего поменял. У меня на тойоте 170 тысяч из низ 100 моих даже стойки передние не поменял еще)) масло колодки......фильтра...остальн ое еще родное стоит)

Новороссийск!
Да, кузов красивый, но и SG рестайл тоже хорош!
Есть дав вопроса.
На атмо идет элеткро усилитель руля?
По коробке: внятные были переключения? Мне кажется у меня чуть не хватает точности при переключении, и первая уж очень короткая.
По динамики - на атмо при всем уважении не едет))) без обид)
Kavin
Да, кузов красивый, но и SG рестайл тоже хорош!
Есть дав вопроса.
На атмо идет элеткро усилитель руля?
По динамики - на атмо при всем уважении не едет))) без обид)
здравствуйте, по коробке, с переключениями все было отлично, да первая короткая, но на то она и первая мне кажется, по остальным передачам все ок, по рейке, она электронная, sg тоже хорошь) про турбо) ну конечно турбо едет бодро, но и кушает так-же, но видите ли я не гонщик) и по мне 148 л.с. на механике вполне достаточно для нормальной езды по городу, и не каких заморочек с турбинами))) простота залог надежности я считаю...
Михаил
конечно можно было ездить до победного)) пока не застучит или отвалится, но я люблю когда моя машина в состоянии как новая и стараюсь поддерживать ее такой, опять же сугубо личное занятие, а что у вам за toyota?

Алекс56 рус
5 за отзыв
А ты всё одно и тоже во всех отзывах далдонишь- 5 за отзыв, хорошая машина-5, только-5.
Учи мозг вырабатывать другие слова по смыслу, а то трындычишь одно и тоже везде как робот.

Алтайский край
За отзыв и за Субару 5. Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

НОВОСИБИРСК
Почему приморье чертовое?

Лесной
хм,ни разу не видел праворуких япов на мкпп))

Отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Kuvaldo
хм,ни разу не видел праворуких япов на мкпп))
5 за отзыв
вы знаете, у нас их много)
filatich
Почему приморье чертовое?
цены>зп<работа))
Тында
Никита
toyota estima 2003 года двигатель 2AZ. Да форестр хорошая машинка я хочу тоже взять но только турбо, но механика меня тоже заинтересовала.

Сибирь
Кум 186
Надабрать турбу, в ней вся суть субаря, без неё он овощь.
За то движку не надо будет часто менять. Так что плюсы без турбы тоже есть)
neval
Никита
Турбо SH с Si drive, кушает в смешанном режиме бенза почти столько же, разница с атмо 1-2 литра на сотню, правда бензин 98. Зато у него рулевая рейка гидравлическая и нет проблем как с электрической на атмо.
Михаил
понятно, тогда берите с пробегом как можно меньше, в целом машина норм, все довольно таки надежно и меняется без особых замутов, половина из того что заменил я, это для своего душевного спокойствия)) к примеру - пружины просто были подсевшие, из стоек подтекала только одна, но не стучала...Был правда нюанс со вторым кислородником(их 2 на моем движке) выдовал не совсем корректные показания, так вот они продаются только в оригинале и замена обошлась в 7р (кислородник номер 1 к слову стоит 9р.) но это после 100 тыс. пробега, так что считаю нормальным. Есть еще момен по втулкам стаба, когда в них появляется малейший зазор, они начинают подстукивать, благо стоят копейки и меняются без труда. А вот мкпп отличная вещь, рестайловый sh есть с 6и ступкой!

Никита
По залогу надежности - просто турбо требует более пристального внимания: строго следить за уровнем и свежестью масла (я меняю каждые 5000км), ну и за антифризом надо следить внимательно.

Сколько у вас в среднем расход?

огонь
Kavin
У меня в городе в среднем 15 выходит, от спокойного до умеренно резвого. Чтобы прям совсем жечь - так не езжу. По залогу надежности - просто турбо требует более пристального внимания: строго следить...
лето в интенсивной езде - 11л, можно в 10ку уложиться если все делать плавно)) я так не делаю) зима хоть как ези 12 выходит...про турбо, полностью с вами согласен, но я свой брал и расчета цены на топку, страховку, налог + я не гонщик) но вообще конечно хотелось бы такого с двиглом от wrx второй машиной! может когда-нибудь))

SHEIDAR
За то движку не надо будет часто менять. Так что плюсы без турбы тоже есть)
А ещё, можно ходить пешком, так тут вообще одни плюсы сплошные. Экономия сумасшедшая и здоровья вагон.
neval
вы знаете, мне кажется электрика по надежней, мы ее раз отреставрировали и на этом все, зато без масел и сальников....

Никита
Будет WRX - пишите отзыв) интересно)

Артём
Подскажи, где рейку восстанавливал?
Кот
Д.у.скажите расход по городу?

Форик супер,отличный авто!!!

Автор сказал пластик лучше чем в х трейле, это неправда. Если чем в 30 то да а вот если в 31 кузове, то в х трейле пластик в салоне лучше, он мягкий а формке дубовый.

Продажа Subaru Forester 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SUV в Находке