Отзыв автовладельца Subaru Forester 2006

Субару Форестер 2006 — отзыв владельца

5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 203140 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-9 трасса всегда, 11-13 город летом, 13-18 город зима л/100км
Название: L.L.Bean Edition
Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: бежевый
Салон: бежевая кожа, 2 подушки безопасности, электропривод вод.сидения, подогрев сидений
Кузов: спойлер, ПТФ, ветровики, ближний ксенон с автокорректором
Ходовая часть: В стоке литьё R17 на резине 215/55 и антикреновые задние стойки.
Двигатель: Оппозит, SOHC (по одному распредвалу на сторону), 140 японей, электронный дроссель
Вот и прошёл год (без недели) эксплуатации моего форика. Это моя первая серьёзная техника после велосипедов «Школьник», «Уралец», «Урал» и оппозитного 32-сильного мотоцикла «Урал».
Поисками авто в семью занялся давно, хотя понимал, что финансов на авто нет во-обще – работа не позволяла откладывать на крупные приобретения. Я тогда даже и не знал про этот ресурс – ДРОМ. Катаясь на работу и обратно на маршрутках, я поглядывал в окно и изучал внешности проезжающих автомобилей, я даже не знал их марок толком, а уж моделей тем более. И вот мой взгляд стал чаще останавливаться на форестерах и аутбэках. Начал шерстить странички Интернета прям на моём N70, изучать вдоль и поперёк, в по-исках истины – быть или не быть водителем Subaru Forester. Конечно отвлекался и на его конкурентов, но мысль о форе залегла где-то внутри меня и периодически просто не давала покоя. Ну что, круг претендентов очерчен, дело осталось за деньгами. Кредит отверг сразу, ибо я жмот в этом плане. Сменил работу, появилась возможность откладывать, тем более жена тоже работала, и на покушать и одеться хватало. Итого через год с лишним со вклада была снята сумма чуть более трёх сотен килорупий. Конечно я понимал, что на эти деньги я не найду вариант, который бы устроил меня, тем более ставки таможенные задрали. Пришлось перешагнуть через себя и надеть кредитный хомут, т.к. очень уж хотелось иметь под собой четыре колеса.
Что брать? Так-то я болен 3-литровым аутбэком, но финансы поют романсы, поэтому форь. Однозначно автомат, т.к. супруга создание нежное и хрупкое, и выжим педали сцепления для неё окажется непреодолимой операцией, может даже спортшифт, дабы как-то вмешаться в работу КПП. Однозначно SG5 дорестайл или рестайл. Двушка XT – бодренькая комплектация, смущала только моя неопытность в обслуживании и незнание мат.части с учётом того, что турбовые движки невнимательности и халатностей в обращении не прощают (видел на СТО дедушку, у которого крыльчатка в турбине встала по диагонали, а он диву давался, почему он каждый день доливает масло, а форь так и не едет, хорошо, что вы не видите тот аппаратик - это убожество, ненавижу таких водятлов!). CS – клиренс смущал очень, а поднимать его, меняя заложенные японскими инженерами характеристики устойчивости желания никакого не было. X – бедно. Оставались комплектации XS, AirBreak, LLBean – 203й простой и надёжный движок (140 грив, SOHC – по одному валу на каждую сторону, без гидрокомпенсаторов – тупо как на моём оппозитном моцике :), но уже с электронной педалью и заслонкой – а это некий плюс в надёжность силовых узлов, ведь компутер по сути не должен дать навредить ни движку ни коробке, как бы водятел не педалировал, но и минус – доля участия водятла в процессе маневра сокращается), но на двух последних коробка просто AT, а не SS. И только не чёрный, чтоб реже мыть! Запомнили? НЕ ЧЁРНЫЙ!
Как я выбирал их на аукционах, в объявлениях и прочих местах, описывать не буду, в итоге взял у себя в городе с рук ЧЁРНЫЙ LLBean 2006 с бежевым салоном. В то, что продавец, некий Дмитрий из УВД по Владимировской, расписал мне его как небитыйнекрашеныйвторойвсемьеостальноевгараже, я почти поверил, однако побаивался и опасался махинаций – деньги не карманные же, да и до сих пор пробегают мурашки после прочтения очередной темы на форуме про развод, кредит-то ещё не отдан полностью. Короче, после диагностики и оценки одного товарища решил брать. И вот я за рулём чуда японского автопрома.
Что мне досталось? Subaru Forester 2006 (уже рестайл) L.L.Bean Edition. Литьё на 17, кожаный бежевый салон с подогревом передних сидений, музыка с навигацией Clarion MAX960HD (показывала просто рябь, ни музыки, ни радио), водительское сидение с электроприводом, лобовик с подогревом зоны покоя стеклоочистителей (с трещиной вверху) и боковые стёкла ещё в клею после тонировки (видимо, перед снятием с учёта пришлось-таки содрать), тонированные задние фонари, ближний ксенон (а не биксенон по заверениям торгаша), без домкрата («да в гараже у меня валяется, потом подъедешь да заберёшь»), набалдажник АКПП от трактора – чёрный шарик («он у меня на бэчере стоял, мне с ним нравится больше, а родная в гараже, потом подъедешь…»), складывающиеся боковые зеркала с подогревом и повторителем (при осмотре не заметил, что зеркала уже «свёрнутые» и не складываются), отломанные ветровики, задние антикреновые стойки в предсмертном состоянии (это сказали ещё на диагностике перед покупкой), какие-то левые шерстяные коврики, шумка и прочее… Пробег 47 с небольшим. Настоящий или нет, не заморачивался – смотрели общее состояние зверька и в аукционной статистике нашёл его.
Ну что, подумал я, будем изучать, лечить, восстанавливать, т.к. служить его взял, а не любоваться. И понеслись покупки всяких разных «нужных» штучек. Домкрат и ручку КПП, как вы могли догадаться, я не смог заполучить, т.к. торгаш на звонки перестал отвечать. Жижи поменял не сразу – масло было прозрачное, не уходило, да и условия не суровые ещё были.
Буквально через пару недель после покупки треснул пыльник шруса, правый внешний передний. И произошло всё это в деревне у родителей в полтысячи километров от города. На форуме люди успокоили, сказали, чтоб целлофаном обмотал и без проблем доберусь. Поменял уже в городе на оригинальный, правда спецы мне не понравились – так неаккуратно делают, приходилось следить и подсказывать. А потом ещё и на сход-развал развели, хотя можно было бы и без этого ремонт провести.
Следом же пришлось покупать аккумулятор. На старом заводилось всё замечательно, но не более того. Аккума только на это и хватало, а послушаешь музыку минут 15 и трындец. Взял Bosch Silver S4 на 60Ач.
Пришло время ставить на учёт. Понервничал маленько в очереди, но всё прошло нормально, номера получил (т-т-т).
«Что делать с этим чудным монитором?» Интернет пользы не дал, нашёл только японский мануал по установке и мануал пользователя. Гугл-транслятор в помощь и вперёд. Купил к этому навигатору модулятор, что смещает наш диапазон радиоволн в японческий на 20МГц, и «О, чудо! Радио работает!». Цена вопроса была 150р. Полазил по на-стройкам, подписал станции, выбрал тему потемнее, настроил звук. С TV проблемы в несоответствии наших и японских стандартов, если звук и ловится, то видео скачет. Да, колонки здесь родные в дверях и сабик в багажнике. Сабик до сих пор не опробован и не подключен – некуда, т.к. с магнитолы нет для него мощного выхода. Басы настроил так, чтоб через фронт выходили, мне хватает. Потом разобрался с дисками. Научился копировать на жёсткий диск музыку, воткнул карту SD (8ГБ не видит, поставил на 2ГБ). А недавно купил с ебэя камеру заднего вида (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=250625195014&ssPageName=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123) и подключил её. Запитал от фонаря заднего хода, поэтому пришлось нарастить провод питания, который шёл в комплекте. Ох, и запарился я искать нужные входы/выходы на магнитоле, но всё-таки нашёл, за что честь мне и хвала. Кому надо, могу подсказать (https://forums.drom.ru/car-audio/t1151433292.html). И ещё - в пути далеко тянуться до этого медиацентра, например, громкость поменять или нажать чего, надеюсь позже достать пульт ДУ оригинальный где-нибудь на ебэе.
В передних габаритах замерцали лампочки светодиодные – оно и понятно, ведь это просто светодиоды с резиком, ни о какой стабильности тока в них не может быть и речи. Менял уже пару раз, а лампы накаливания смотрятся желтовато, не стал ставить.
По началу заливал 92й и по возможности Лукойл, зимой же практикую 92 с ацетончиком, но потом с потеплением пристрастился к 95му.
Однажды решил взглянуть на салонный фильтр, ведь очень немаловажная деталь. «Вот идиоты» подумал я, когда достал из посадочного места неизвестный фильтр весь в грязи и пыли, да к тому же вообще не по размеру – болтался там как карандаш в стакане. Заменил на LYNX LAC-802C (С- угольный). Следующий раз брал уже обычный, его хоть промыть и просушить можно безболезненно, а угольный после влажных процедур плохо-продуваемый становится. По осени же промыл испаритель кондея какой-то химией в баллоне (https://forums.drom.ru/subaru/t1151207604.html).
Немного поездив, понял, что надо бы стойками заняться, пока совсем всё плохо не стало. Родные за 22р/шт не позволяла вера взять, на NEW SR от KYB не решился, и по совету товарища (Санёк, спасибо!) отдал на восстановление с заменой пружин (OBK 91052). Вобщем, из антикренового амморта делают обычный, а т.к. уже нет газового подпора, то пружину нужно от обычной стойки ставить, иначе сядет попа. Вот уже пробег 25тыс., а стоечки работают. Ну может зад и упал на сантиметр (относительно стока), но мне это проблем не доставляет. Тем более зад поднялся после дальней поездки, где антикреновые аморты вообще омертвели. Как сказали ремонтёры, там было тупо залито просто масло. Вовремя я спохватился! За ремонт вкупе отдал 16400р (с заменой стабилизатора, пыльников, яиц и пружин + развал/схождение).
Да, подвеска собранная, дорогу держит отлично. Именно держит, каждая неровность норовит передаться на кузов, т.к. подвеска неватная, жестковатая. Сравнивал с тестевским филдером, так там кузовок лёгкий, а подвеска пушистая показалась – все канавки и кочки глотает и на кузов не передаёт. И каждый раз тесть, сидя в форике: «У тебя что, стойки надо ремонтировать?». «Да это же Forester, так и должно быть!»
Потом поменял масло в движке (Motul X-cess 10w40 4л – 1400р), масло в переднем и заднем редукторах (Motul Gear 300 75w90 – 1400р), антифриз (Motul – 1400р), трансмиссионку в АКПП (ATF Motul Dextron III + фильтр – 3840р), фильтр воздушный (оригинал). Т.к. самому было лень обслуживать, доверился немалоизвестной СТО. И с людьми пообщался, и мат.часть изучил немного.
Надвигалась зима, и очень хотелось согреть нового друга, но на гараж никак не получалось, даже на вебасту с напрягом можно было нагрести, тем более родной голос вторил «Носить нечего, шуба старая уже…». И оставалось тут только нашему чёрненькому под открытым небом на стоянке ночевать. Зато обувку ему урвал новую – 215/70R15 Nokian HAKKAPELITA 5 на родном субаровском, почти неезженом, литье от импрезы ’08 (по объявлениям нашёл за 9500р). Обул диски у друга и сложил на балкон, чтоб в случае первых намёков на зиму быстренько самому перекинуть колёса и всё (к тому времени уже приобрёл домкрат подкатной на 2т, ключ-балонник, резиновые коврики, сетку в багажник, чтоб не каталось всё это). Перекидывать мне не пришлось, т.к. первый гололёд встретила жена, а я был в командировке. Следуя моим рекомендациям включить кнопочку HOLD и аккуратно добраться до СТО, где мужские руки прикрутят ей правильные колёса, супруга доползла-таки (как же я нервничал тогда) до СТО (а оно оказалось на другом берегу в другом конце города, т.к. там, видите ли, работал МЧ её сестры), откуда и выехала уже без опаски.
О, шипы это кайф, позволяют провоцировать и затем контролировать занос, однако не нужно увлекаться этой шалостью, потому как главное в этом деле тормоза. Если разгоняешься ты может и бодрее на 4х ведущих колёсах против 2х, то тормозишь уже как и все участники дорожного движения. АБСка даёт об этом знать своим стрекотанием.
Да, полноприводность нечестная! Да, не FullTime 4WD, а AWD! Но он в какой-то степени полный и позволяет чувствовать себя увереннее в заснеженных или зыбких местах. Не сразу научился пользоваться автоматом, точнее поначалу очковал и сбрасывал немного педаль акселератора, тем самым спровоцировав АКПП повысить передачу. Потом уже всё пронюхал и не подстраивался под коробку, а заставлял работать её по моим алгоритмам – дёргая ручку АКПП между режимами 2-3-D. Последний режим, как выяснилось, актуален только на затяжных участках, где можно ехать не ниже 70-80км/ч, только тогда коробка втыкает 4ю передачу, а затем и вовсе блокирует ГТ. Если по трассе не предвидится нужда в быстром ускорении, то держу на D, если нужно шустренько ускориться, то тут же втыкаю 3 и тапочек к полу притесняю – коробка почти моментально разблокирует ГТ и передачу понизит. Такого эффекта на D не добиться кикдауном, потому как при тапке в пол мозги автомата и движка сначала попытаются вытянуть крутящим моментом движка (доли секунды), потом разблокируют ГТ, тем самым опять же увеличат крутящий момент на выходе КПП (тоже время занимает), а этого окажется недостаточно, и только потом поймут, что за рулём хотят ещё большего эффекта, и переключат с 4й на 3ю – вот вам и  тупизм коробки в полной его красе. Может на других марках авто алгоритм работы АКПП тот же, но быстрее, но здесь вот так!
Появились деньги – поехал дообслужить. Замена свечей на оригинал (4 по 750р, а стояли какие-то вообще не в размер), промыли форсунки, поменял топливный фильтр (1200р - под капотом стоит). При замене свечей выявилась течь резинок колодцев свечных. Пока решил не менять. Так же потрескавшийся ремень заменил на генераторе, но уже са-мостоятельно (оригинал брать не надо, это тот же самый Mitsuboshi 5PK870, только раз в 5 дороже, а вот на компрессор кондиционера Mitsuboshi 4PK895).
Очень не нравилась работа задней метлы. Думал, что же не так, а оказалось, что самый функциональный край резинки оторван по всей длине и вода не сметается. Купил обычную резинку ХОРС, отрезал по размеру и вставил. Благодать. А на зиму взял зимние передние каркасные дворники от AVANTECH в резинке, всё устраивает. Может кому пригодится: водительская щётка - 55см, пассажирская - 47см, на багажник - 35см. Ну плюс-минус 5мм.
Заказал в EXIST резинки свечных колодцев с резинками клапанных крышек. Поменял опять же на СТО, почистили дроссельную заслонку и PVC.
Зимой сбоила сигналка с автозапуском, 1 раз даже замерз совсем. Приходит время заводиться (на движке -10 град.по Цельсию), а она хоп и не заводится. Стартер крутнёт долю секунды, брелок выдаёт ошибку и до свидания. Пока искал проблему, ночами ставил будильник, чтоб прогреть двиг. Перерыл кучу форумов, улучшил питание блока (припаял кондёры по шинам питания), но проблему решил не сразу. Достаточно было просто провести режим обучения ХХ. Всё! Заводится сама, прогревается. Купил автотепло - помогает. Кроме того, двигатель практически не слышно снаружи.
Печка жарит только тогда, когда движок работает, а не на холостом ходу в пробке. Скорость вентилятора ставлю на 1-3 деления, если ставить больше, радиатор печки отдаёт тепло полностью, а продуваемого воздуха намного больше уже и он недостаточно нагревается (особенно в 25-30 мороза), чтобы передать это тепло салону. На малом продуве воздух уже горяченький. На ночь оставляю подогрев сидений включенным (работает только при включенном зажигании), а утром из дома перед выходом запускаю двиг, сажусь в салон на тёплые сидухи. Подумал про подогрев заднего дивана, но я там не сижу, поэтому отложил до лучших времён. Начитавшись форумов, купил крышку радиатора, пусть катается в багажнике, не мешает же.
Не нравится то, что если залить вонючую незамерзайку, то при пользовании ею при внешнем заборе воздуха запах попадает в салон. А вот форсунки на капоте – это тема, веерком таким здраво распыляют на лобовик.
При моём росте за 196см я бы не сказал, что мне очень комфортно за рулём на дальняк. Если отрегулировать сидуху (напомню, электропривод с 4мя степенями свободы: спинка тудым-сюдым, кресло целиком ездит вперёд-назад, сидуха передней частью вверх-вниз, и кресло целиком наклоняется вперёд-назад) под удобство ног, то руки  слишком вытянуты к рулю. Приходится немного пододвигаться вперёд. На дальняк в 500 км не устаю, но иногда в дороге дискомфорт в пояснице ощущаю. Ах да, ещё в водительском кресле есть поддержка поясничного отдела, такой рычажок сбоку в 2 положения: обычная спинка и выпуклая немного в пояснице. Жалко, что нет памяти хотя бы на 2 водителя, а то супруга миниатюрная у меня, и когда меняемся, то приходится настраивать под себя. И зеркала бы ещё тоже с памятью, всегда вспоминаю про них, когда уже на дороге.
Зеркала. Зеркала просто огроменные, очень удобные. С подогревом, хотя правое и не грелось, но я потом решился, снял его, оказался обрыв провода. Теперь всё работает. Рекомендую для снятия элементов обшивки купить в велосипедном магазине пластиковые монтажки для разбартовки покрышек штуки 3 – очень удобная и безопасная вещь, не оставляет следов откупоривания какой-нибудь пластиковый штуки в салоне, как, например, отвертка, а стоят не больше 100р.
Научил жену поправлять салонное зеркало, не трогая само зеркало. А то сядет, начнёт выравнивать его, и прям так смачно пальцами по нему елозит. А я ой как не люблю всякие пятна на глянцевых поверхностях :). Поэтому ещё по теплу отмыл стёкла от клея.
Из лампочек перегорали только в подсветке номера, задний левый стопак и передние габариты на светодиодах. Всё меняется за 10 минут.
После зимы в марте увидел, что передние амморты не выдюжили и потекли. Быстро в мастерскую, пока нет весеннего ажиотажа, восстановил, катаюсь. Через пару месяцев что-то забрякало слева впереди, опять к мастерам – заменили тяги передних стабилизато-ров, протянули подвеску. Что-бы почувствовать кайф подвески на просёлочной дороге, нужно не пенсионерить 20-30км/ч, слушая каждую выбоинку, а наоборот разогнаться, и где-то после 70км/ч ощущаешь, что жёсткая подвеска уже не передаёт мелкий рельеф на кузов, а глотает его и отлично держит дорогу. Кстати, из-за жёсткости на таких дорогах шумновато в салоне.
Очень хотелось ветровики родные поставить, т.к. от старых оставались огрызки, которые в летнюю жару отколупал вместе со скотчем. Пригляделся к оригиналу и прифигел от цены – 6500р. На ну нафиг. Присмотрел самопальные в Красноярске за 1500р+400р доставка. Получил, приклеил на кузов – красота. Но недолго! В жару чёрный кузов раскаляется, мама не горюй! И стали они отклеиваться, причём сами ветровики от скотча, а не скотч от кузова. И где-то на N-ом километре трассы правый ветровик благополучно отстыковался. Езжу с одним до последнего :).
Заказал в Автодоке колодки тормозные перед и зад (TRW GDB 3328 и TRW GDB 3395), т.к. стал прослушиваться скрип по весне при торможении. Решил поставить. Задние стёрлись уже прилично, поэтому поменял не думая, полез к передним, а там ещё много тормозить можно. Лежат в багажнике и новые перед и старые зад.
Перед поездкой на Алтай купил свечи комплект NGK (брал второпях, по уму такие не взял бы), ключ свечной с карданчиком и удлинителями с трещёткой  - всё на 3/8” (надо вытеснять эту буржуйскую дюймовость, я в школе по миллиметрам учился). Как менять, видел, поэтому паники не будет, если что. На атмосферном 203м ёжике для этого снимается аккум и корпус воздушного фильтра – остальное дело техники. Набор для ремонта шин, холодная сварка, лопатка, топорик, бутан в баллончиках, антифриз-концетрат 1л и дистилированная вода, масло 1л, ключи рожковые и прочее – всё это разложено под поликом в багажнике. В самом багажнике только домкрат, 3л воды для омывателя, насос Беркут R15, огнетушитель. Т.е. багажник практически пуст, хотя всё, что нужно, с собой. Под вторым дном докатка лежит, уже пришлось разок обувать её - шумит, как шипованная по асфальту.
Фары японские, с ближним ксеноном, жалоб на них не было у меня. Даже автокорректор стоит, а сначала расстроился, когда не обнаружил регулировки угла наклона, ведь в подобных комплектациях везде стояла крутилка. А обнаружил работу автокорректора случайно – догоняешь пробку вечером, встаёшь в очередь и следишь за границей света от фар. Через несколько секунд замечаешь, как граница резко, но немного смещается вверх или вниз. Заехал к установщикам оптики, убрали левый японский засвет обочины, теперь свет американский. По светотехнике осталось только растонировать задние фонари и ДХО вмаздрячить в виде ангельских глазок в фары. ДХО больше никак не сделать, потому как резать бампер – кощунство, а других мест не найти на нём. Езжу с ближним, благо он отрубается, когда ключ вынимаешь, хотя ни разу не оставлял свет включенным, всегда всё перепроверю перед выходом из салона: остановился, селектор на P (в других положениях ключ не вынуть), ручник вверх и потуже, опускаю педаль тормоза, выключаю свет, стеклоподъёмники в верхнее положение, глушу мотор, выхожу, на сигналку и по делам.
Так же планирую поставить защиту движка металлическую типа Шериф, а то пластиковую в лесу задел, лазая по грязи. Да, кстати, по грязи по лесу полазил – приятные ощущения. Включаешь HOLD и потихоньку гребёшь. Если селектор в положение 1 ткнуть, то неловкое педалирование гашетки приводит к срыву колёс в букс на почти лысой резине, т.е. тяга моментально делает своё грязное дело. А на 2й скорости плавненько так гребёт. Специально тесты не устраивал, но куда мне надо было, проезжал. Опасно диагональное вывешивание и фигура пилотажа «я уже на пузе». Ни того, ни другого стараюсь не допускать, а в целом форик достойный универсал повышенной проходимости.
Так же планирую видеорегистратор заиметь, и коврики ворсистые постелить в цвет салона, а то резиновые непрактично. Да, и омывайку ксенона придётся ставить: рогулины не хочу, а выезжающие бюджет подъедают – в раздумиях.
Масло до 7-8тыс пробега не ест, потом как-то начинает убывать – значит пора на замену. Теперь об аппетитах форика. Бензин, как упоминалось, 95й. По трассе расход получался 8-9л на сотню при крейсерской 110-120км/ч, по городу в пробках летом 12л, зимой с прогревами и в пробках – до 18 доходит. А в сильные морозы за минус 35 эти прогревы од-нажды довели расход до 24л, но это было однажды, когда форик замёрз по причине несрабатывания автозапуска сигналки. Расход мерю так: спалил бак почти до лампочки, заехал на заправку, заправил под завязку, на обратной стороне чека пишу пробег с одометра. При следующей заправке до горлышка вижу, сколько бензина вошло, и сколько при этом форик километров пробежал, ну а дальше математика. Зимой, как писал выше, 92й и меньше полбака не оставляю, ну и иногда с ацетончиком.
Запаса мощности вполне хватает для города и трассы. Но если с пассажирами и грузом, то хотелось бы и побольше прыти при обгонах, а это уже турба с более двумястами лошадей под капотом и другим налогом.
Однажды, как и многие, попробовал стрелку положить. Ну, положил за 180. Но когда вернулся к 100, ощущение, будто в пробке тянешься. Вернулся к 140 – неплохо. Только бенз кушается заметнее. И дворники начинают завывать иногда. Выбрал для себя на трассе режим 110-120км/ч. Кстати, судя по GPS, спидометр врёт уже на 60км/ч при реальных 55. На спидометре 110, а на GPS 102. Навигаторы пользовал разные, в том числе и свой Clarion, там есть отображение скорости. Вообще стиль вождения зависит от настроения. Порой притапливаешь на стартах и манёврах, а порой пенсионеришь потихоньку.
Светлый салон выглядит богато, но требует ухода. Иногда, стоя в пробке, достанешь тряпочку или салфетку и начинаешь от пятнышек избавляться, пылюку стирать – ну не люблю я неопрятность. Особых проблем салон не доставляет, хотя бежевые ремни надо отмывать уже, на серых бы даже и не заметил. На панели не сплю, поэтому мягкая она или твёрдая - пофигу. А если объективно, то верх - твёрдый пластик (кстати, крашеный, когда отмывал лобовик от клея, немного химии досталось панели – под краской бежевый пластик), низ панели – мягкий материал, подобно резине.
Руль удобный, регулируется вверх-вниз, для меня с моим ростом не хватает только регулировки вылета :). По подрулевым переключателям вопросов не возникало – всё понятно, без излишеств. На ручке АКПП должен быть кожаный набалдажник, но там, как упоминал ранее, чёрный шарик. Искал в инете родной, наткнулся в ебэе и поспешно, невнимательно, по фотке заказал. Пришла ручка для леворульной комплектации с кнопкой сбоку, а у меня-то без кнопки. Короче, может кому надо, обращайтесь.
Обзор хороший, передние стойки крыши не мешают, зеркала информативны, кроме левого, у которого есть мёртвая зона. Решается дополнительным выпуклым зеркальцем. Но и это издержки тонировки задней части авто, вечером вообще плохо ориентироваться через тонировку. А камера реально помогает при парковке даже при слабом освещении.
Задние сидухи в рестайле имеют регулировку спинки – тянешь рычажок и попой елозишь взад-вперёд, сидушка ездит, а вместе с ней и нижняя часть спинки. Сколько сзади пространства, я не замерял, ведь сидел там только один раз, когда с продаваном ещё катался – тогда я был немного другим занят (вся сумма в кармане, а я один).
Багажника хватает почти всегда. Если мало, то спинка дивана в отношении 60/40 падает на сидухи  и вот тебе ровный пол до самых спинок переднего ряда. Есть полка в багажнике – просто создаёт опрятный вид салона легкового авто, а не грузовичка, когда сзади поклажу навалил. С деревни с женой привозил 8 мешков картохи, плюс соленья-варенья-компоты-мясцо. Порой с грузом так приятно прокатиться, подвеска поджата, мягко глотаются неровности дороги, но страдает динамика.
А вы знаете, как обалденно приятно он выглядит после мойки? Это ж кайф просто! Правда на несколько часов всего :). Потом нужно подальше отходить для любования, чтоб пылинки не видеть.
От вождения получаю удовольствие, а жену вождение напрягает, т.к. кругом все лезут, подрезают, пибикают. Поэтому за рулём почти всегда я, и к внешним факторам отношусь сдержанно, ведь никто не идеален, и даже я где-то могу подпортить настроение участнику движения. Но этого стараюсь не делать, а если и случилось, то извинюсь.
Считаю, что довёл чёрненького друга до боевого состояния. Этим летом не удалось в Абхазию съездить, но цель не потеряна, а просто отложена на некоторое время, связанное с семейными обстоятельствами. В любое время прыгну в него и доберусь, куда надо. Если что-то не так, DROM.RU в помощь, да и руки растут как надо.
На днях планирую провести ТО по замене масла и сопутствующих расходников. Эксплуатация продолжается...

Решил таки я заняться восстановлением боковых зеркал на своём зверьке. Хоть и не пользовал раньше автоскладывание (потому как оно и не работало), но где-то в глубине души червячок грыз моё сознание и вторил: «А зеркала-то не складываются!». Да и пёс бы с ними, да вот беспокоило только то, что они вообще не поворачиваются на оси – саморезами для гипсокартона малёх подтянуты и всё. Чуть что, свернётся вся ента ерунда вовсе, вот тогда и придёт гемор большой и безотлагательный.

Бушные «ухи» находил по 12тыр за пару, но они тоже свёрнуты, и от леворукого брата....

Наткнулся тут на родную лялябиновскую набалдажку рычага кпп, позвонил, прояснил по цене инфу и сразу же за ней. Теперь при дёргании рычага кайфую - ход мягче и легче, да и руке приятно.

Комсомольск нА
Основательный отзыв, тока 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Нахабино
а мне нравится набалдашник акпп. оригинально чтоли)

Московская обл.
набалдажник от жигулей, от шохи????
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
Бирик
Белый салон ему идет ! 5

Большой Камень
Да шарик кульно смотрится :) 5
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

Классный форик.
Только двигатель унылый.
Определенно, нужен свап =)

Панель у них конечно убогая
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Хороший отзыв!Только 5+...
Да и вправду белый салон ему идет.
Не дождетесь,2012 не будет,мне еще права получить надо!

Это уже история!!!2006год!!! Я вот что то ну никак не могу накопить на новогоSH-5.Отзыв конечно стоит машины!!!

ППц, неасилил :), пять!
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Ужас, от набалдашника какимто стремом веит... В жигулях такойже... :))))))))))))))))))) Поставь кожанный, не позорься... ;)
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

очень много написал
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

N_h

Отзыв замечательный, убийца времени =)
ЗЫ: за жену и зеркало отдельная пять! ))
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

zubov:
очень много написал
согласен

19RUS
отличный отзыв,молодец!5!Удачи вам с машиной!
Стой на месте,не суетись и то,что ты ищешь само тебя найдет

Отлично написано...

Класс +5

Задние фонари тонированные? Нервируют такие мудрецы закрасят стопари с поворотами, и типа круто... правда опа целая видимо не долго будет у них... Одного чюдика видел он и фары спереди докучи затонировал... ;))
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

Хороший отзыв, но, земляк, по моему немного дороговато ТО, салонный фильтр, свечи, могу порекомендовать неплохое СТО и пару магазинов. 555

Aprnsk:
Задние фонари тонированные?
Ну да, я ж упоминал. Поэтому в планах растонировать их, лаком покрыты. Может есть рекомендации на коленке сделать это аккуратно?
Х555ЕХ:
Где-то согласен, тогда по-первости ещё не штудировал магазины, брал оригинальное, сейчас уже ориентируюсь немного, но к советам, рекомендациям и критике всегда лицом!
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Информативный отзыв!5

Смотрел смотрел, думаю где же руль-то, невидно нигде, на одной из фоток все таки разглядел что он есть, но отзыв читать сразу расхотел.

Петропавловск-Камч
Расход жесть у меня точно такой же Форь живу на камчатке горки в верх вниз бензин тут полное г-но но больше 15л не ест!

Магадан
Ждем продолжения!
Forester [CRSI] CROSS SPORTS 2.0I '07

охх, прочёл всё)
отзыв как будто я писал :)) ток у меня sg5 2004 тоже биновский)

У меня стоит примерно такая же голова, Аддзест max735hd
Саб тоже был не подключен, залез под панель, нашёл провод идущий на саб, попробывал запитать на правый задний канал - норм! даже дисбаланса нет! но работает не как саб, а как колонка обычная, но всё равно в планах саб подключить через усилок)
Часы вроде как онли по японски, есть вариант ровно в 00 00 по местному отключить питалово головы, и вытащить разьём самого gps)) т.к. время по спутнику синхронизируется.
Пульт под заказ на injapan дофига стоит, около 2,5тысч, модель моего пульта - RCB-137.

Вопросы! :)
1. Как подключить камеру заднего вида, я так понял, переходник нужен?
2. Куда натыкать, чтобы GPS отображала скорость на экране? (может какие ещё данные, типа высоты)

заранее спасибо)

Ziman22:
1. Как подключить камеру заднего вида, я так понял, переходник нужен?
1. Камеру тыкайте в зелёный разъём. Распиновку смотрите по моей памятке.
2. Надо мануал читать. Я в своей как-то раз нашёл это дело, выставил. Но потом на время командоса аккум снимал зимой, и всё сбросилось. Так теперь захожу в менюшку и везде ставлю галки на ВКЛ (по япончески, конешно). Если найду у себя, сообщу дополнительно.

Отличный отзыв!

Великие Луки
Прочитал полностью. Хороший отзыв, приятно читать.
Пятёрка и Удачи в эксплуатации.

DJVyacha:
1. Камеру тыкайте в зелёный разъём. Распиновку смотрите по моей памятке.
спасибо! :)

спасибо! :)
У меня на MAX960HD вот так включается отображение скорости.
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?

Хороший отзыв! У меня такой же аппарат, поставил 5. Если есть возможность скиньте точное наименование салонного (и с углем и без, так как тот который мне продали вообще не продувался поток воздуха упал в разы, почистил и пропылесосил старый, мыть угольне рекомендуют) и топливного фильтра (тот который купил на замену не черный, как родной, а цвета консервной банки) Я еще два раза менял скрипящие втулки стабилизатора переднего.
И вопрос - автомат как работает на D - подергивает иногда если раз сбросить и добавить в повороте?
./Доставка товаров из Китая/.

Алматы
я думал такая комплекатция только на левом руле.
кстати там задние сидушки двигаются чтоле?
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

El Diablo:
я думал такая комплекатция только на левом руле.
кстати там задние сидушки двигаются чтоле?
да, двигаются, вперёд назад)
если долго ехать - очень помогает))

DJVyacha:
У меня на MAX960HD вот так включается отображение скорости.
так и натыкал на своём, появилось окошко для скорости, но всегда отображается ноль(

slider5042:
Спасибо!
Салонный фильтр ставил обычный LYNX LAC-802 и с углём LYNX LAC-802С. Да, с углём после мойки плохо дуется.
Топливный фильтр на СТО по субарям взял во время замены жиж, даже не скажу что за фильтр, оригинал видимо (1200р 2 года назад). А так-то по каталогу можно глянуть оригинал (42072-AA011). Товарищ взял Nipparts J1337007 и сам за 10 мин. поменял в перерыве на обед.
В поворотах, а точнее по городу от D отказался в пользу 3, ибо, как Вы говорите, подёргивать и подпинывать может из-за неспешности режима D. D только на затяжных участках с гарантированным отсутствием манёвров и при скорости выше 70-80км/ч.

Хмм..

Саранск
отличный отзыв

Комсомольск
Добрый день.
Душевно написано. Поставил 5.
Спасибо.
P.S.: в ФАКе искал, но все ссылки банит.

Петропавловск-Камчатский
Dimarik1984:
Добрый день. Душевно написано. Поставил 5. Будьте добры, если у вас есть мануал на SG5 2006 г.в. в "ПДФе" сбросте на эл. адрес. Буду очень признателен Вам. Спасибо. P.S.: в ФАКе искал, но все ссылки банит.

Петропавловск-Камчатский
Автор, если не затруднит сделай пару фоток авто сзади, особенно интересует как смотрится камера.
Спасибо за отзыв!

камеру практически не видно)
V.D.:
Спасибо за отзыв!

хабаровск
Отличный отзыв.Ко всему надо подходить философски,а не ныть как некоторые когда что-нибудь надо поменять или отремонтировать.У меня было три Леоне один Легаси и три Форика.Один 2литра атмо 97 года.Потом 2,5 литра атмо 98 года и 2 литра турб0 99 года.Катаюсь на СУБАРУ уже лет восемь.Позавчера купил СГ-5 2005 года атмо буду летать на нем .СУБАРУ не едет ОН низко летает.Удачи и прятного полета.Покатаюсь недельку отпишусь о впечатлениях.

Приветствую! Отличный отзыв!
Подскажи как провода в салон протягивал когда камеру ставил? Что-то я потыкался и ни одного отверстия не нашел.

mikl84:
Приветствую! Отличный отзыв!
Снять обшивку двери задней, снять дворник задний, панель. Монтировать видеокамеру и протянуть провода в штатные резиновые кабелепроводы. Дальше под обшивкой потолка, до фонаря правого, под обшивкой заднего правого крыла опять к потолку, по правой водительской стойке к мафону.
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?

Надвигалась зима, и очень хотелось согреть нового друга, но на гараж никак не получалось, даже на вебасту с напрягом можно было нагрести, тем более родной голос вторил «Носить нечего, шуба старая уже…» Читать полностью: https://reviews.drom.ru/subaru/ forester/51737/ Я ржал минуты 3!!! Как же тонко подмечено!!! Спс! )))

Продажа Subaru Forester 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ203 в Новосибирске