Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

Субару Форестер 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20137 л.с.
Расход топлива по трассе: средний 12л л/100км
не первый отзыв о машине,сравнивать есть с чем,хотя такие машины нельзя ставить на одну параллель.
был Honda Civic Ferio RS 1999г на вариаторе     1140кг   130лс
      M.Lancer 2005г леворучка 1.6л типтроник   1310кг    98л.с
      Т.Altezza RS 2л  3s-ge типтроник                  1300кг(точно не помню)  200л.с
      Т. Avensis 2л  типтроник                                1300кг  155л.с.

Всем доброго времени уважаемые форумчане!

итак начнем отзыв, накатал за менее чем 3месяца 10тыщ км начиная с чистого асфальта,потом мокрый асфальт и наконец именно то заветное сочетание слов, именно той фразы МЫ - Субароводы ждем с нетерпением, Субару-Погода,за всех не буду говорить,скажу за себя, безумно жду когда асфальт исчезнет под слоем снега... и когда уже не будут чистить во дворах...и когда уже на дороге будет каша из снега...скажите я маньяк??? нет, просто я полюбил эту погоду,полюбил это время года, благодаря этой машине, этой марке авто, не берем в счет переднеприводные импрезы.

1-почему купил именно атмо на мехе? не потомучто дешего и сердито, мол типа у меня субару,ну и пох что на механике,может денег у меня не хватило, денег хватило бы и на год свежее взять,и на турбо механике 2002-3год не вопрос, но взял именно атмосферный двигатель, о нем и речь пойдет далее!

Все эти авто были на "автоматах", на механике пару раз пробывал прокатиться, но как то не придавал этому значению, грызла мысль, ох блеать как же я буду ездить то на механике каждое утро( за день у меня пробег 100кг стабильно+выходные 300км по трассе не всегда канеш), ну и в поисках подходящей машины после митсубы лансера-назовем его мягко ошибка природы а не машина, 98лошадей на 1.3тонны веса, где блеать кто ее делал с такими параметрами?? она жрала у меня 12литров  и неехала вообще,диагностика полная показал что все с ней впоряде, не выдержал я и месяца вроде, продал к хренам ее! чтобы хоть как то успевать за потоком по Бердскому Шоссе и по большевичке(местные знают)по городу 90 едем стабильно летом,иногда даже больше,приходилось ездить на ручном переключении, вот тут то я и загорелся механикой! ну продал и продал я эту машинку и про механику как то забыл! думал в эти бабки взять форя, но все отговаривала, друган у тебя нет денег стабильно столько сколько будет требовать субару на ремонт,если залетишь-то ты ее продашь и денег у тебя на лечени не хватит,запчасти догоро,сервис дорого, на сервис пох- делаю все сам с помощью ключей,ямы в гараже Брата и Папы =) Папик помогает) ну и как же без ВАС, форум дает оч много информации, клево что есть отзывчивые люди, лперативно помогают решить проблемы !

о других машинах говорить не буду много, альтеза летом клева, за 3недели пользования стер всю резину заднюю почти вноль, и продал, тк не для меня машина,провоцирует на заносы, зимой бы щас уже убился гденить бы,не прктична!
авенсис тож не ехал нихера как и лансер, 3человека взрослых в машине и все капец,в горку мы не тянем,на обгон ссыкатно идти! продал! ваще мимо кассы, надо брать сразу 2.4л авика,вот это клевый мотор!

ну что Авенсиса сбарыжил,я кстати не перекуп сразу скажу,просто машину не мог под себя подобрать никак,сам не знал че мне надо,а форика боялся брать, и хочется иколется, итак путь к субару лежал почти 1.5года, 1.5года я шел к покупке субару...и наконец пришел и захотел сразу воплотить все свои мечты, думаю ну уж если и та машина не МОЁ, то продам и повешаюсь от безысходности=))) а мечты это- субарь ТОЛЬКО 2003года МЕХАНИКА АТМО, предпочтений по цвету не было,главное не черный, мыть заипетесь однозначно, была уже черная машина, каждый вечер намывал ее перед сном,а утром она уже под слоем пыли и краска не блестит уже так=( кароч черный цвет не для меня!

и вот пошли поиски активные, авенсис продан, сидим ждем ченить интересное, искал по НСк-томкс-омск-кемерово-алтайский край весь, ну и было их всего 2штуки, один в омске по заоблачной цене, и на барнауле один,который уже мой!

поехали с друзьями его смотреть, приезжает форь, вылазиет дядя лет так под 55 с лишком,подхожу к машине смотрю она ВСЯ в косяках,ВСЯ в полосках от веток, кароч настроение на полшестого сразу, еще ведь спросил как кузовщина чтобы хотябы в глаза косяки не брасались, мол дадада все путем приезжай! приехал ска! ну и ладно,никто ж не заставляет брать меня, подумаешь пару тыщ на бенз и хавчик в 4рыла и 8пачек сигарет=))) ну как то поглядел, думаю давай уж пойдем до конца, заехали на станцию, полез смотреть все сам, параллельно там мужик еще смотрел,на ремонтник с СТО, я им не доверяю ничего вообще,ну я все глянул,и слегка офигеваю, впереди тока яйца поменять и ...все больше ничего, я даж засомневался... звоню в новосиб другу, спрашиваю сколько на форя будет яйца новые оригинал, типа чтобы помаксимуму сторговать, говорит так и так,я ваще в акуе, по ценам напишу ниже,так будет нагляднее!

кароч торгуемся,все путем, прицепом забираю зимнюю на шипах, обута была во всесезонку как новенькая, хоженая видать тока то лето от силы! в грязь самый кайф на ней, то я потом ощутил=) тоже об то позже+фотки будут=)

приехал домой,Свет ништяк светит, гнал ночью,ПРЕТ ПЫЗ ДЕЦ как я ваще в шоке с механики, тяжко было первые 60км по трассе,особенно на обгонах, потом ваще как и родился с тремя ногами,все на своих местал, левая на сцепе, правая на газу,если что на тормозе уже, левая рука на ручке МКПП, правой рулю=) бля еду и радуюсь ваще, эмоций просто вагон положительных канеш!

приехал домой, дал папе прокатиться до гараж, поставил в гараж,  батя ниче не понял тк проехал всего 3км, но стронулся с первого раза!=)) красава чО =)

заглох за первую неделю всего 2раза, при расчете что накатывал за неделю порядка 500км легко, щас бывает что во дворе 3ю воткну вместо первой и заглохну, ну то простительно так то!

2-ну а теперь о самой машине! ------- клевая машина че сказать, слов просто не хватит какие эмоции она дарит мне каждый день от вождения,управления,переключения передач когда мне захочется и от настроения и от плотности потока .

по порядку

а) САЛОН - обычный салон, в япии на механике такая машина считается самой низкой комплектацией, управление климатом-КАМФОРКИ, то убивает,но я привык и мне пофигу ваще,всегда в одном положении,я туда не лазию ваще, тока прибавляю темп и все 1или 2, дальше можно уже париться=))даже в -15 , пока ниже не опускалась температура!
Обивка сидений выполнена шикарно я бы сказал, вставки из синей кожи и синяя ткань смотрятся ништяк мне нравится, кожу не хочу себе ЛЛБин не для меня,тк перевозка в салоне продуктов и всяких вещей,порву кофу,поцарапаю,будет печалька! ну и все по салону, больше никаких отличий, ну тока руль еще не МОМО, жаль канеш, но для меня роли никакой не играет то,от того машина рулиться лучше не будет, так что пох, руль в кожаной оплетке и КПП ручка тоже, зашоркалась правда уже,до меня...

Места за рулем хватает сполна,убодно сидеть, регулировать седло по высоте,оно как бы не по высоте регулируется,а  вниз-назад смешается, вверх-вперед поднимается(т.е. одновременно, хочешь поднять сидуху,крутишь рулетку и оно поднимается и пододвигается к рулю ближе)

пасажирам тож хватает места и сбоку и сзади, в салоне просторно достаточно!

б)БАГАЖНИК-то отдельный разговор ващее=) в планах на лето,активный отдых,поездки загород,алтай,на обское, в общем куда угодно теперь можно проехать и переночевать в машине=) у меня рост 175см, я влазию вытягиваю ноги по полной программе,и еще место остается, 2чела по 1.8метра свободно могут спать, я загружал туда стиралку новую, складывал тока седушку которая двойная(задняя с центральной складывается) тк стиралку лежа перевозил +3человека в салоне+вещи всякие,+150км по трассе,ваще не было таких моментов чтобы машина устала гдето,напрегалась ехать в гору,или тяги не хватало, везде в пределах разумного хватало всего, по трассе еду 100кмч не более, потом про расход обьясню почему!

в)кузов, можете меня бить,пинать, но не переубедить никогда, СГ5 именно этот кузов именно этих годов,не рестайлинг, выглядит самым мужским,самый дерзким и брутальным кузовом,все остальное канеш тоже не плохо, но уже както вяло и уныло=)извините кого обидел=)

г)мотор-ну мотор обычный,самый простой ,двухвальный,неприхотливый вообще, 92й лить можно,я лью иногда, но чаще по карте запрвляю 95й, разницы нечувсвую особой,но кажется что на 92м тяга получше с низов. не захотел турбо, тк финансово не вывезу расходы по смене масла каждые 5тыщ км,не дай бог турбы засопливят,под замену-не дешего, не дай бог застучит турбомотор,капиталка для меня дико дорогое удовольствие, поэтому я не стал рисковать,да и расход в 18л по зиме меня ваще не радует=)так что от греха подальше взял атмо, и заметьте нисколько не пожалел и не ссыкую каждое утро когда завожу и не прислушиваюсь начинает постукивать у меня 4й или нет=))
это извечный спор про стук четвертого, может застучать у любого мотора,как ни крути. Этого момента я тоже оч сильно боялся, если стуканет мотор,я не продам стучайщий никогда и капиталить не хотелось бы!

д)Ходовка- все говорят неубиваемая но и дорогая субаровская ходовка, я пока еще не знаю выдержит она зиму нашу в моих руках или нет,я заметьте уже не боюсь за цены на ходовку=) жестка ходовая часть,сбитая,упругая,не сказать что как на хонде,но рулится форь просто отменно для своего клиренса 20см,крены минимальны,не хватает тока боковой поддержки сидушек и все,а то братан там летает по салону=)))))

е) 4везде- это был один из основных факторов покупки данного авто, 4везде -это клево,не ссыкую что теперь не проеду в гараж,когда там жестко все замело,не ссыкую когда с собой нет лопаты чтобы подкапывать когда сел на днище,все это канеш в передалх разумного, нужно иметь голову на плечах и оценивать возможности машины перед тем как лезть в грязь,снег,сугробы и тд!

ж)механика и понижающая передача, я в полной мере понял что это ни в коем случае не минус машины когда она на механике,канеш если это не королла годов эдак 2004-6 обьемом 1.3-1.4литра на механике =))для них это минус,а для форика это ЖИРНЫЙ ПЛЮС !!!! первый раз я попробывал понижайку по грязевой дороге после дождя, по этой дороге ездиют танки тк у нас рядом военное училище, по ней на полегон катаются танки,БТРы и прочая техника,я предварительно оценив возможности машины и свои навыки вождения(всего 3года с лишним за рулем) т.е. навыков вождения по сути ноль=))в общем рискнул сначала один,предварительно позвонив другу тоже на форике,если что я там то там то,приедешь меня вытащишь если я застряну с таким намеком=) поехали в общем, лужи достаточно глубокие для меня показались, скрывало по пороги,проехал лужу одну,и пошла прямая извилистая дорога грязиииии, первая, вторая, третья, в замносе,машина боком, на тахо примерно было 2.7-3тыщи оборотов,тк понижайка включена,скорость не большая, дорога прямая почти гдето 1км,ну и я в заносах проехал эту трассу,адреналин прет,дрож по ногам,рукам,по телу по всему,грязь летит,я матерюсь про себя, ипать че я делаю, вооо дурак жесть, блеать кочка, бах,стойку не пробило,ништяк,нормально, жопу заносит во все стороны, блеать мужики я контролирую занос педалью газа и руля сам, занос настолько предсказуем до безумия, газ отпускаю-машина сама выравнивается, газку поддаю, идет в занос,естественно выкручивая руль специально,чтобы понять как машина будет себя вести. Вывод такой-все это делалось для того чтобы понять как себя вести при заносе зимой,на дорогах когда будут вокруг машины и люди,чтобы не пугаться и не теряться с криками блеать а как же на ней рулить жать тормоз или давать газу,ведь то и не передний привод и не задний,а полный,еще и про сцепление не забыть и передачу вовремя включить, может показаться сейчас что все сложно так, на самом деле все гараздо проще чем я тут пишу, все дело в практике, теория это все херня, типа мол жми газку в поворотах, пока сам не попробуешь и насколько сильно нужно давить газ,просто никогда в жизни не поймешь и это черевато последствиями от железа и до ... берегите себя, практикуйтесь там где нет машин,нет препятсвий, только не на дорогах общего полдьзования, я был считай в лесу, никто тут не указ,я сам себе хозяин,нет правил,нет ничего, шикарное место для приобретения практических навыков управления полноприводным авто!

по зиме таким местом будут зимние ледовые трассы,которые будут строиться и в этом году, удовольствие не дорогое, зато пользы на самом деле от них довольно много,это не просто прокатился и хапнул адреналина.

ну в общем прокатился я по грязи, на следущий день всетаки взял брата и друга,и решил показать скажем так на что способен форь на механике, прокатил их,сами за рулем прокатились, были в восторге,ну там канеш не описать словами,одни слюни=)) все стронулись с первого раза=) поездили помесили грязь, сделали пару фоток и на мойку=)

больше я не ездил, тк можно сжеч сцепу, комплект сцепы достаточно дорогой, потому не стал испытывать судьбу, на второй поездке все закончил=)

понижайка в основном для взбирания в гору, по грязи проехать, лучше думаю не использовать ее долгое время, т.е. не постоянно на ней ехать, преодалел препятствие и выключил ее, поехал дальше, мне ее щас включать негде да и не за чем, поэтому ложу на рычажок этот шапку=)

включаю понижайку по совету форумчан -либо когда стоишь полностью,выжал сцепу,вкл передачу далее вкл понижайку, либо на небольшой скорости с выжимом сцепы включаю понижайку,как правило скорость до 30кмч это примерно 2я передача, т.е. едем медленно ну там по кочках,по буграм всяким,по лесу например за грибами за ягодами. Выключаю также с выжимом сцепления.

Механика+постоянный 4везде+20см клиренс= форестер,  другого не дано, просто нет аналогов,некого ставить ему в пример, нет равных в этом классе , это мой выбор, это самые основные параметры изза которых я купил именно этот автомобиль!  подключаемый привод при пробуксовке-я считаю это понты,и недопривод какойто, когда застрял, уже не поможет этот привод,хули толку от него если он вовремя не подключился,а щас когда на пузе  лежишь и он подключится, позно батенька!=) я таким машинам не доверяю=)

На механике машина едет лучше всех тех что я описал выше в самом начале, она бодрая реально, по первости я даже думал что там минимум коней 180-200, ну можете смеятся щас, но я так думал, тк предыдущий авенсис был просто вата дикая,учитывая что салон форя загружен 3людьми и всякими сумками например с дачи, он не теряет тяги,уверенность у водителя не пропадает что у него не хватит мощей на какойто маневр, не скажу что прям не испытываю проблем с обгоном как многие пишут что мол ваще кого захочу того обгоню по трассе без напрягов, да нехватка лошадей ощущается на трассе,но после 130 уже,набирает канеш хорошо тк оборотов на тахометре уже дохерища если честно,но всеравно не как хотелось бы, лошадей всегда мало...
Мне за глаза в городе хватает динамики в 137коней, хочешь выкрчиваешь каждую передачу до 5-5.5тыщ, ваще весело, про турбы молчите в коментах, я ездил на турбе,да клева,но пока до нее не дорос и финансово и марально, в семье есть камри 277коней 3.5л тяги тож хватает за глаза,я не гонщик,но навалить люблю иногда, редко канеш но бывает!

по поводу расхода, по моим наблюдениям  до 100км/ч
лето: трасса-9-10л
          город 10-11л

сейчас(-5-10гр) трасса-9-10л
                           город 11-13л

я не пенсионер, переключаюсь на 2.5-3тыщ кажду передачу, в этом диапазоне самое удачное переключение я считаю,и машина не дергается от нехватки оборотов и не сильно жгешь бенз и не нагружаешь мотор,ну и расход умеренный 10-12л по городу.

езжу не больше 100кмч как по городу так и по трассе, почему? потомучто на 100км/ч показания тахометра таковы 3000об/мин.  это много я считаю для 2х литрового мотора, но уж такова конструкция двигателя субару и передаточного числа механической коробки, как на автомате я не знаю. Если ехать выше 3тыщ, то жер бенза значительно увеличивается, скажем так до 3тыщ это зеленая зона тахометра,расход бенза умеренный, выше- конский, я доходил в активном режиме и до 18литров легко, всего один раз, даж испугался по началу что такой расход,стрелка на галазах падала, больше так не делаю.

ну а теперь по ценам пробежимся,что делал что менял,что еще не купил а надо!

масло считать не буду,каждый льет свое,цены разные!

1)яйца вкруг оригинал 3тыщи рублей ----- дорого? посмотрите цены на свои машины и только оригинал,какова будет цена?
2)резинки стаба передние и задние(4шт) тоже оригинал,цену точную не помню,но совсем копейки отдал,порядка 1.5тыщи,может даже меньше
3)стойки не менял,обычные стоят от3тыщ за одну, всякие ТЕЙН,БИЛЬШТАЙН-все херня и понты, может на б4 они и нужны,но на форя я считаю ваще бессмысленно их ставить, повдеска и без того жесткая,а если их поставить,ваще подвоночник посыпется.
4)подушки редуктора(2шт) оригинал по 900р, на днях куплю, буду менять, глянул потрескались уже. вид у них как у обычных сайлентблоков.

5) все сайленты по ходовке стоят копейки как и на любую другую машину начиная от 300рублей заканчивая  1000р. про долговечность сказать не могу,еще не пережил зиму на нормальной ходовке, весна покажет где и что надо будет менять!

6)фильтр воздушный 400р дубль, не вижу смысла брать оригинал и переплачивать порядка 500рублей за бумажку волосатую=) решать вам.

7) топливный фильтр заменил, находится под капотом,меняется за 10минут, снимается 2шланчика и все,и вытаскивается из зажима сам фильтр, предварительно почитал в инете инфу про фильтр,пришел к выводу что конструкция внутри фильтра что оригинала что будликата практически идентичная, купил дубль за 600рублей чтоли или 700, оригинал 1500р стоил, проехал на дубле уже 7тыщ, проблем никаких!

8)колодки не менял,пока свежие еще, цены как и на любой другой авто, на туже тойоту авенсис они выходят гараздо дороже,если считать даже цены дубликатов.

9) хуле все, больше ниче не делал=)

В общем спасибо Форумчанам что помогают советами и подсказывают в обслуге машины,тк вся обслуга производтся своими руками,сложный канеш ремонт и по лектрике тока на спец.станцию,а все остальное тока у себя в гараже=)

вот несоклько фоток.

отзыв будет доплняться, Спасибо что дочитали!

в общем поменял маслишко, так же залил НЕСТЕ 5в40, ужор масла минимален вообще,реально порядка 0.5-0.7л на 10.000км ! считаю что это норма для двигателя которому уже 8лет+к тому что механика,крутим двигатель по настроению в зависмости от снега на дорогах.

когда покупал машину,на пробег даж не смотрел,пробег спросил Папик когда я уже приехал в новосиб,глянул а там 185тыщ =)не особо напугался, щас 200тыщ уже.

было пару дней за -20- -23С, не прогревал ночью ниразу,утром просыпался,еще темно на улке, с брелка с первого раза заводится, свечи не менял как стояли у прошлого хозяина,так и не вытаскивал их даже,заводится и заводится,не мешай как говорится машине ездить!...

1)что вызывает дискомфорт так это сигналка,а именно сам дистанционный запуск ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ по температуре и по часам, сига новая стоит,устанавливал у Стаса в субаруНскРу, тк он мой сосед по дому=) сделали все ништяк.

алгоритм сиги для механики:

а)приехали,все вылезли из машины,ключ вытащил,машина работает,сам вылез,дверь захлопнул,мотор заглох,поставил на охрану(закрыл двери сигой), все можно дистанционно завести машину с брелка,сработает таймер по температуре,по часам.

б)если же алгоритм как то нарушил, т.е. машина стоит на сигналке,я чтото забыл в салоне,пришел,открыл машину,взял вещи,закрыл, то все с брелка я уже ее не заведу, чтобы завести с брелка,нужно завести машину с ключа,закрыть,поставить на сигу,матор сам заглохнет и тогда я снова могу завести с брелка ее!...

все никак руки не доходили фотки салона сделать,ну вот щас возил мешки с кедровым орехом,заехал в гараж,фотик с собой был, прошу прощения что багажник грязный,мыть буду тока завтра,седня уже сил нет ниче делать

вот какой есть такому и рады

да и на последней фотке фары сфотал, перегорела одна лампа в головном свете и в туманке! в итоге чтобы не парится по поводу цвета света чтобы попасть,пришлось купить полный комплект ламп, купил за 500р в головной свет две лампы 90-100ватт,светят ахренеть как хорошо,после 55-60вт,на равне с ксеноном, у меня стоят галогенки!...

В общем сегодня закончил замену всех жидкостей в машине,бензинчика тож залили полный бак=) теперь все по максимуму,да и погодка радует, настроение супер=)

антифриз не менял, тк еще в отличном состоянии,проверяли аппаратом, температуру охлаждения свою не потерял за зиму,сказали на год минимум еще хватит.

по поводу моторного масла после 10тыщ пробега,как раньше озвучивал что расход масла порядка 300мл, сейчас в эти последние 10тыщ расхода вообще не было, щюп проверяю каждую неделю,иногда чаще,привычка,отец приучил еще со времен моей первой Ваз 2106,уровень был на максимуме постоянно,меня оч обрадовало, да и причина предыдущих подьеданий масла скорее всего кроется не в самом моторе,а в масле непосредственно,тк всетаки 10тыщ пробега и масло уже начинает терять свои свойства и гореть,но сгорает совсем немного, щас у отца камри 3.5л так там ваще литр долить раз в 2месяца стандартная процедура,хотя у машины пробег гдето щас порядка 15-20тыщ км

...

Привет всем читателям!

начнем по порядку,как и обещал ранее,был на диагностике,в итоге у себя в гараже с монтажкой и перчатками,все что требовалось заменить после зимы,а зима была холодная,поэтому умерли резинки стабилизатора,а за ними умерли и линки стабилизатора по весне,как все таить начало, итого по ходовке все вложения :

Резинки стабилизатора 2шт перед 350р

2шт зад 300р

Линки стабилизатора(яйца) 4шт 3000р

Естественно все оригинал.

Все остальные сайлентблоки,резинки все живенькое, даже микро-трещинок нигде нет,был приятно удивлен,подтеков тоже нигде нет ни масла,ни смазки,все привода без подтеков,резинки все целые, залазить наверное теперь не буду до конца лета,и то для профилактики перед зимой проверить....

мойка мотора: просто приехал к отцу гараж где ставят служебные авто,у меня там свое место на всякий случай,рем.зона,механики,мойка с химией(самостоятельная), в общем лето всетаки, решил помыть все что под капотом, тк пыли,грязи было много,на дорогах пыльно всетаки, открыл капот, всполоснул водичкой из керхера,взяв расстояние побольше,чтобы проводы не повредть напором,промочил все, потом залили все химией, покурил сходил,15минут, и со шланга аккуратненько смыл пену,чистота и порядок=)

теперь про фару, сил больше нет,намучился я с ней уже от души,потеет и потеет, и снимал я фару,промазывая герметиком и черным и прозрачным,ниче не помогало,уже и резинку под ближний/дальний купил новую,думал мож она прохудилась,всеравно не то,как потела так и потеет, тк седня было солнечно и погода и свободное время распологало заняться фарой,я решил снять и описать весь процесс:

...

Сергей, вот на фото отметил где находятся саморезы,чтобы добраться до отражателя!

снимал тонировку и решил почистить напрвляющие стекол и протянуть

не секрет что у безрамочных дверей при закрытии гремят стекла,иногда даже на кочках по грунтовке или жестких стыках на асфальте когда окно приоткрыто!

об устаранении и пойдет речь:

1)для начала откручиваем в подлокотнике двери болт(под крышечкой пластиковой), аккуратно подковыриваем всю панель управления стеклами и дверьми(начнем с водительской,а особо разницы нет,все идентично!), и вытаскиваем ее от туда, не боимся, по серединке может чуть зацепиться за кожу,смотрим туда и пальцем поправляем,чтобы не порвать ее!...

в общем занимаюсь раскроем металла,лазерной резкой и тд и тп

3мм толщина,разборный из 5 частей, не ведет при жарке,не плавится, в общем много разовый,лет на 5 точно хватит, вес 12кг, уже больше 20 форумчан Нск купили мои мангалы=)

как раз сезон!!! торопитесь!!! для нск время изготовления примерно 2-4дней, для др.регионов+доставка.

предлагаю Вам на обсуждение=)

зы принимаю заказы на чудо-мангалы, отправка в др. регионы, связаться со мной можно тут 8eter@mail.ru

ПО ЦЕНАМ ПИШИТЕ НА емэйл 8eter@mail.ru

ну вот и юбилей,хоть и маленький=) но достаточно большой по километражу,для большинства думаю.

в общем подошло время проходить тех.осмотр,делать страховку и ждать снега=)))много много снега хочу=) или хотябы грязи немного!))

в связи с ТО, пришлось сегодня поменять лобовик, ибо тепловая трещина слишком большая+камень на трассе хорошо прилетел и трещина пошла,даже когда засверлили,не помогло, трещина расползлась по всему низу стекла... ну и хрен с ней.

в итоге звонил мастер меняющий стекло,сказал что у меня есть фишка на подогрев дворников,лобовик у меня стоял уже не родной и без подогрева, решено было ставить новое с подогревом....

капиталка ходовки.

началось все с того,что на трассе при скорости 100-120 почувствовал что рулевая не четкая, т.е. слегка подлавливаешь рулем колеса, сразу понял-пригорово наконечникам рулевым,устали... приехал с картошки, позвонил другу,заехал к нему,проверили ходовку всю досканально, рулевая в норме,ниче не стучит,не брякает, сайленты все на передке живые даже без микро-трещин, хз почему такой эффект на трассе.

по задней повеске глянули,там сайлент пора бы поменять, тут один,там один, кароче 4 сайлента однозначно под замену, в общем решил купить сразу все 12штук, ибо поставлю новые 4штуки,остальные устанут,потом покупать их,менять, нафик надо, сразу все ибо не дорого и забыть надолго про подвеску....

, пробег 225 км

итак сегодня 01.12.2012 в ДР моей Мамули, был куплен полный комплект ГРМ+помпа+топливный фильтр(дубль)+накладки на педали.

сколько все по отдельности стоит сказать не могу, тк чек на общую сумму.

все запчасти оригинал, ибо на моторе экономить не стоит,да и самому приятно всетаки, сэкономленнаяразница в пару тыщ на роликах,потом может вылезти боком, так что не пожалейте доплатить 2тр за оригинальные ролики и спите спокойно пока в мороз ваша машина прогревается перед выездом на работу.

за все кроме педалей отдал 15600, это мне сделали еще скидку чуть больше 5% тк карта была на 5%, но я затариваюсь только в одном магазине и как постоянному клиенту сделали скидочку, очень приятно работать с такими порядочными людьми....

решил выждать несколько дней после замены ГРМ и всего прочего, дабы в полной мере ощутить изменения в поведении мотора и всей машины...

по ходу разбора лобовины мотора, потребовалась хамена прокладок клапанных крышек,а точнее прокладок свечных колодцев,тк в 2х цилиндрах было масло,прокладки уже шли как сопутствующий материал.

новые свечи оригинал иридий,тк выкрутили первый раз в жизни за 40 с лишним тыщ км в моих руках,были уставшие канеш,но работали идеально=) на старых свечах промыли топливную(форсы и дроссель),вкрутили новые....

-40 за бортом, прогрев лень выставлять,забыл,книжка ничего толком не говорит...вышел завел с ключа со 2го раза,крутил не долго... больше так не делал, съездил к мастерам,выставили мне на сиге автозапуск аж на -15, потом переставил сам на -25 и то -25 детская температура для моего форя и тут оттепель аж до +2 была...и вытекли все 4 стойки...начали дико стучать на отбой,вверх еще более менее магко,по прямой едешь 90-110кмч машина раскачивается потихоньку,тормозишь,носом клюет... решено-замена стоек,потомучто ездить на (перед зимой) почти всей новой ходовке и ушатывать ее убитыми стойками,пообщавшись на форуме,спросив советов у субароводов, что я хочу комфортные стойки,не жесткие,а если надежные то очень мягкие,ибо в повороты я не вхожу на больших скоростях,все эти крены меня мало волнуют,форь-не гонка,темболее атмосферник....

пробег уже не помню,на машине последние полгода может даже больше стал очень мало ездить,есть другой транспорт, езжу только по семейным делам после работы,в магазин там сгонять или на рыбалку на выходных

про масло говорить не буду,везде меняю,все хорошо слава богу

и так поехал что нового:

1)замена приборки.

с чего все началось- как говорится больная голова рукам покоя не дает, когда я "почистил" внутреннюю сторону приборки,вытащив стрелки из моторчиков,тем самым я совершим ошибку,которую исправить никак,ну ничего страшного,сломал-купил новое-поставил,я рассуждаю так, да красиво светит,ночью шикарно,днем лучше стало видно приборку,но вот стрелки двигались не плавно а немного с рывками,либо с запаздыванием,в один день мне все это надоело, начал искать по обьявам приборку с механики, это оказалось эксклюзивом однако,потратил гдето неделю на поиски,точнее если быть то 1 я просто ждал вариант по дешевле тк цены в 5-7тр меня никак не устраивали вообще,по сравнению с ценами на автоматные приборки в 2-3тр, в итоге в течении недели я нашел приборку с распила турбо сг5 за 1500р, тут же созвонился, поехал и купил, поставил прям на дороге,раскидал панель 2 шурупика,пластиковый обод вытащил, потом сама приборка на 3х шурупах, достаешь ее, там 3 шлейфа,два маленьких и один большой по середине сверху,все снимается легко руками, поставил новую,подсоединил,завел тут же,все работает, кроме некоторых лампочек подсветки, переставил со своей,все шик!...

почему новая?

как писал выше в семье есть еще камри, так вот получилось так что я с отцом на камри ездил неделю на работу и с работы,форя вообще не трогал(я ездил пассажиром) и мне было реально в кайф на автомате,никаких дерганий,педали сцепы,мягко комфортно,шумка нормальная,ветер не свистит после 100км))) кароч расслабился я и начал привыкать к хорошему, тут близился мой небольшой юбилей, заранее подкопив деньжат, мысль кстати вынашивал достаточно давно уже, откуда она у меня возникла купить вторую машину себе,я не знаю,иногда было жалко форика гонять в каждодневных пробках,а иногда хотелось и на автомате поездить...кароч подбивал бюджет плавно,сначала выбор был на сивик 99-00гв так под опу взять чисто на работу ездить, потом посмотрел аллионы,премки 03-04гв,но че в голову взбрело посмотреть свежего сивика, взял глянул, бюджета не хватает, начал усиленно копить,ущемлять себя во всем, накопил(все это конечно же не за 1 месяц случилось,я не олигарх), на руках сумма нужная, начались поиски, искал,смотрел с другом ездил, пересмотрели 8 машин,все москва,все ржавые,все битые и сделаны хреново,я не великий эстет и кузовных дел мастер,но хотябы нужно видеть что машина в идеале и в глаза не бросалось-зазоры,кривая краска,не в цвет и тд....

Ну вот и дорос марально и финансово, даже больше марально к турбо автомобилю, принцыпам не изменил,это так же механика,тк поездил на автомате мне было дико скучно и не комфортно.

Атмосферник поживает хорошо,сейчас большую часть времени стоит отдыхает, раньше у него пробег в год порядка 30-40ткм набегал,а сейчас думаю не больше 10тыщ в год будет=) ипользуем его редко, езжу каждый день на турбе, это совсем другая философия.

Можно поставить их на одну параллель,но они схожи только кузовом и приводом, турбо даже на палке не едет на низах,на верху с 3тобмин начинается ураган и дует до красной зоны не давая отлипнуть от сидушки,только на переключениях, атмо едет по бодрее как раз таки до 3тыщ об.мин. ну и соответственно расход у атмо ниже))) про расход уже озвучу позже в новом отзыве

буква Э западет и не нажимается,в тексте часто пропускал букву, уж извините=)

ВСЕЯ РУСЬ
Всем порато баско!

БалероКраковяк:
сг5 нравится , товарищ ушатал 2006го газом
бери еще у меня орешки=)

по поводу газа, двиг и так слишком я бы сказал нежный и за ним нужен глаз да глаз,а тут еще и газ в него суют,ваще жлобство, если нет денег на бензин заправлять такую машину нех ее покупать

БалероКраковяк:
сг5 нравится , товарищ ушатал 2006го газом
Вообще эксперименты с установкой ГБО это программа по поддержанию производителей ГБО! А машинка хорошая! Из всех гражданских паркетников - один из лучших овномесов!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

про гбо верно подметил за машинку5
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

джип)

А так то да - хороший машин.

Красавец!

Жаль что не турбо, а так 5!

нормальное оборудование + грамотная установка = никаких проблем
subaru legacy > subaru forester sf5 turbo

SubLegacy:
100 000 тыс на газу 4го поколения - двиг тот же ...... если дать устанавливать и настраивать гбо обезьянам там любой двигатель откинется нормальное оборудование + грамотная установка = никаких проблем
зачем вообще ставить газ? экономия? ну так купите дэу матиз! машина изначально под БЕНЗИН,а уже наши кривые руки русских ученых придумали на газ переводить. считаю это не естественной средой для бензинового авто!

8eTeR:
это мнение сугобо ваше, спорить бесмысленно.
.... но оно не совпадает с моим и многими людьми на крузаках роверах ауди, что заправляются со мной "не естественной средой".
subaru legacy > subaru forester sf5 turbo

очень много ваще ваще ваще.... так что для полной полноты оцениваю, как Зае*ись Четко ))))) порой не везде понимал, что ты пишешь, но дочитал. Рад, что ты нашел свой авто. 5.

Мой отзыв: Subaru Forester 2004

NikoS:

NikoS:
видимо тебе не дано понять почему большинство людей ездиют на атмо авто

автору:пока с тобой все ясно-эйфория,дополни отчетик через год...

D_aka_r:
ну не всем же на брутальных тачках ездить,комуто нравица форя в юбки затачивать))))пузотерку из него делать)))) автору:пока с тобой все ясно-эйфория,дополни отчетик через год...
мне тоже безумно нравятся форики у которых подвеску уронили на землю, спору нет, но средства не позволяют пока заниматься такими приколюхами к сожалению=(

да, отчет буду дополнять с фотками
ну и 10тыщ проехал,я думаю эйфория уже прошла,но всеже удоволствие от вождения получаю до сих пор,каждый день!

Владел таким же фориком год. Обалденный аппарат. Едет нормально, расход умеренный. Срезало зубья ГРМ, отделался заменой ремня, роликов, помпы, ниче не загнуло - говорят для этого двигателя иногда так прокатывает. Но лучше не экспериментировать, менять все во избежание больших затрат.
Хорошая машина, удачи в эксплоатации!

рядом с Челябой
ТС! ремень поменяй, а то доездишься.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Ну пацаны ваще ребята, ЧО?!)))

Машинка класс!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

sub174:
ТС! ремень поменяй, а то доездишься.
зачем его менять? че теперь каждую машину если покупать то сразу менять грм весь? я бы разорился уже менять ГРМы на всех своих машинах, все кроме цивика я покупал и продавал в течении полугода.

Нужен задний бампер на форик 2001года.где взять по дешевле?
Inspire 2,5V '01

Спасибо!
Inspire 2,5V '01

рядом с Челябой
рвется иногда, потом продавать будет сложнее машину с нерабочим мотором.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114

Астана
мне тоже среди фориков нравится этот кузов. Отзыв хороший, но стиль повествования ужасен конечно ))

Стойки зря взял обычные.
бильты марку Б4 или Б6 намного лучше, по жестки на 20 процентов жестче.
Но ход штока и живучесть в Х раз лучше.
Японские оригиналы я укатал в первую зиму,
каябу новую из коробки тоже один сезон зимний и вытекли так что даже шток падал,
бильты Б4 поставил захожу на 3тий сезон зимний

да форь и так не мягкий,далеко не марк, куда еще жОще то? нафик, лучше мягче его сделать, зад долбит на кочках на всех,отдает все в кузов! все живое, ходовка щас в идеале,несчитая передних резинок стабилизатора.

Ну поздравляю с покупкой!!! В нашем полку прибыло!!! А вот у меня сыночек катается на новом Форе и мечтает об Альтезе-99 года, с пробегом 200 тысяч...... Вот где дибелизм!!!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

Ну не понимаю я нынешнюю молодёж!!! А за отзыв конечно 5.

Владимир Алексеевич:
не в годе выпуска дело, альтеза-харизматичный авто,как раз для молодежи,для парня,эффектный вид при должном уходе гарантирован,задний привод-дрифт и летом и зимой,это на самом деле клево,но не для всех, мне например месяца хватило понять,что эту машину если я и надумаю покупать то только как вторую и только на механике с мотором 3С-ге

8eTeR:
Всё равно не понимаю этот ваш дрифт...... За один день сжеч резину, а потом 3 месяца работать на новые колёса....... Не вижу логики!!!

видимо тебе не дано понять почему большинство людей ездиют на атмо авто
почему же не понять? были и атмо авто

очень сложно читать, не осилил до конца, но 4 твердая
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Красный Чикой
моя мечта форик ))

Автор! Как это ты с сыночком моим не повстречался? Он тоже любитель зависать на ТЭЦ 5. Может встретитесь ещё. Тоже на четвёртом курсе в Универе. Удачи на дорогах!!!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

А может я ошибаюсь про ТЭЦ 5, но уж больно похоже......
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

тьфу-тьфу-тьфу не сглазить , но уже четвёртая зима на бильштах даже без подтёков !держат отлично, не гремят. сайлентблоки и резинки стабилизаторов поставил полуретановые -дешевле оригиналов.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2001

за отзыв 5+ молодец! у меня такой же тока турбо))) кстате по трассе у меня такой же расход))) да и проклей обязательно заметно тише будет,я себе все двери проклеил и весь богажник до передних седений и значительно тише стало!!!!! летом пол доклею и потолок и думаю воще тишина будет))) сейчас у меня тишина как в камри 10года(рабочая)!
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Много мата и эмоций, а так отзыв информативен, и Форь нормальный. Вот тока когда афтар про дефлекторы под передними сиденьями написал как о каком то чуде, я за сомневался "а был ли мальчик?" "под сидушками передними в полу есть дыры-из них идет теплый воздух в ноги задних пассажиров, ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ ПЛЮС этой машины" Бгг спасибо я под столом.)))) Такой бывалый чел и такой прокол, дефлекторы нашел. Сори ржу немогу)))))
Латно Авенса трогать не буду, тот еще баян, но после Альтезы атмоФорь конечно гонко)))) "машина едет лучше всех тех что я описал выше в самом начале, она бодрая реально, по первости я даже думал что там минимум коней 180-200" Все все больше не буду, Афтору за его ШУТКИ и за Форестера 5
Porsche 3.2

Зёме за отзыв и Форя пятак!!!
Honda Accord 2006 2.4 Executive
Toyota Harrier 2000
овощщщ Subaru Impreza 2003 Мкпп 4wd v-1500

[Khabarovsk]
фотки классные) жаль я не умею так фотать)
ae111n

G.RAD:
правда впервые увидел подобную хрень под сидушками))
с алькой разница приличная канеш в л.с. но щас бы я на ней умер ездить,проклинал бы всех чертей

Владимир Алексеевич:
я уже 5й заканчиваю=)ну там обычно много народу собиралось по лету,всех не упомнишь)
а фотки где фонари-это кольцово,на тец 5 нету фоток,мож скатаюсь вечером сделаю парочку

8eTeR:
Что то не визжат под окнами последнее время, наверное разогнали Гайцы. Мы сами то рядом живём с ТЭЦ 5. Сын говорит , что дрифтёров гоняют. Вот они по всему городу и ищют себе места, где бы подрифтовать.
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

да и в моей комплектации нет блин заднего спойлера,так обидно ваще=( зад незаконченный какойто смотрица,а спойлер такой 5тыщ стоит, жалко денег=( подарил бы кто=))бггг

8eTeR:
А вот мы поставили вчера спойлер. 25 рублей, вот где блин дорого!!!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

ну и форь как бы у вас новый, но цена и правда на некоторые позиции необоснованно завышена! я находил себе спойлер за 5тыщ во владике+доставка сюда+установка=будет рублей 8 в итоге, езжу без спойлера,на скорость не влияет)

8eTeR:
Попробуй в ДУБЛЬ-ГИСЕ набрать( контрактные запчасти), может найдёш чего для себя. Мы вообще так раньше запчасти искали на SG5, и цены там совсем разные на сайтах. Так к примеру задний редуктор на SG5 мы купили за 5 тыров. Вот не помню как сайт назывался. Если сильно захочеш, найдёш!!!

я не пенсионер, переключаюсь на 2.5-3тыщ кажду передачу
Автор, извини, но ты реально пенсионер =)
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

100кмч это 2900об.мин на 5й передаче, пенсионер? если каждую передачу крутить до 3тыщ об, первый со светофора ухожу,всмысле не гонка,остальная масса авто двигается еще медленнее,а если гонять до 5-7тыщ,это уже либо турбо надо брать,либо просто другую машину,я использую форика как вожу себя,перевожу свою зачетку до универа,ну и иногда в гаражах позадуряться по снегу,по сугробам полазить,и то без фанатизма,тк знаю что сцепу можно сжеч,а мне лишние затраты ни к чему! я не гончила лютый,мне достаточно на механике и 3тыщ,едет нормально,не дергается,все плавно=)я просто получаю удовольствие от вождения и то что сижу высоко,в отличии от предыдущих своих машин=)

на ватомате летом не очень стартовать. а зимой всегда первый) ибо турбина
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

Миасс
Фотки хорошие. Отзыв тоже нормальный. Немного напряг стиль изложения, но видно, что от души писал. Поэтому 5...
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Alexey Matyushko:
спасибо от души!

Владею аналогичным аппаратом - из опыта:
Сцепление поменять не сильно дорого стоит - запчасти около 7 т.р., работа - как логоворишься, но после замены, когда там все смазано и новое стоит оно практически невесомым становится.
Отбой задних стоек у меня аналогичный, это похоже особенность конструкции.
А так - очень прикольная машина, удачи на дорогах!!!

ох интересный факт про сцепу, у меня достаточно тугое оно, иногда даже нога устает держать педаль, но как то уже привык !

Такой же форик, когда поменял диск, корзину на неоригинал жесткость, о которой пишет автор ушла. Был недоволен:( но быстро привык.
Атмофорик, 06, МКПП, ЛР
Прадо, 97 КЗ, АКПП. ПР

Almaty
Если брать атмосферный форь, то лучше 2.5 литра - набор скоростей в любом диапазоне нормальный, везде вытянет, а если ездить по городу, то да 2 литров хватит за глаза и расход бензина радует сердце. На счет подключаемого заднего привода AWD ты не прав. Если такой экономный то тебе на твоей машине нужно, чтобы все 4 колеса были с одинаковым протектором, бывают случай, что рвёшь одну резину и что надо покупать по новой что ли все 4 колеса. На AWD можно ездить на разной резине на разных осях, при условий отсутствия межосевого дифференциала. Задний мост подключается гидромеханической муфтой. Но при этом присутствует LSD на задней оси. Потом зачем на асфальте 4вд. постоянно распределение 50х50. Лишний расход. За отчет 4+

Вижу, что автор еще в состоянии экстаза, рад за тебя!
У меня сейчас аналогичный форь, меха, 2003 год, атмо.
До этого была sf-ка атмо, 2 sg-ки турбо и кросспорт на автоматах.
После турбы он конечно не едет, но как говорится каждому свое.

В этом форике не радует короткая первая передача и то, что на сотке почти 3000 оборотов.

Балаково -Ставропо
Эйфория продалжается! 5
тут читать не надо...
Legacy`04

ivan64:
Эйфория продалжается! 5
ага=) каждый день сажусь за руль и получаю удовольствие от вождения и обладания таким авто=)

ростов-на-дону
Поздравляю! У самого такой, только турбовый на автомате. Этот кузов считаю самым симпатичным.
Такое изложение заставляет напрягаться, но осилил.
Катайся и получай удовольствие.
Удачи!
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

по поводу навыков на льду... на льду никакой привод не поможет. На 4ВД трудновато уйти в занос, имею ввиду, если не делать это умышленно... но если 4ВД и занесло, то единственное выйти из него - помолиться, полный привод в "глубоком" заносе - непредсказуем.

Курчатов
Всем привет, во первых большое спасибо за все высказывания на форуме. Теперь определился точно с покупкой Фрика мечту вынашивал лет5. Насчет полный привод в "глубоком" заносе - непредсказуем, как водитель с 22 летнем стажем могу сказать одно 4 колеса на заносе это финиш. Хоть закрутись, все пофиг. куда вывезет. хотя можно и побороться. но в 70 % это выкидыш.

нормальный такой отзыв, хочу такой же субарь, думаю уже пол года

Юрий85:
нормальный такой отзыв, хочу такой же субарь, думаю уже пол года
Юрий я думал 1.5года=) пока реально не купил и начал менять расходники по ходовке, они реально стоят копейки, рычаги там менять никакие не нужно,все давно меняется сайлентблоками,впресовываются, стоят от 180р до 900р например на редуктор задний(подушка 900р стоит оригинал!) берите на механике, не пожалеете ниразу, я сейчас уже не замечаю как переключаю передачи,не то что дискомфорта не доставляет,а даже вызывает восторг от того что сам управляешь машиной,на какой скорости хочешь на такой и едешь=)
Удачи Вам в выборе и покупке! откиньте все сомнения и покупайте мечту=)
8eTeR:
Удачи Вам в выборе и покупке! откиньте все сомнения и покупайте мечту=)
по двигателю как расценки? Что нибудь меняли?

Юрий85:
по двигателю как расценки? Что нибудь меняли?
да если вы читали внимательно то я при покупке видел что сопливит слегка прокладка клапанной крышки и свечного колодца,но не критично,сразу же позвонил в магазин на Доме Быта(академ городок) многие знают что там цены очень низкие,естественно все оригинал спрашивал, итого комплект прокладок(колец) для свечных колодцев мне обошелся в районе тысячи,может чуть чуть больше, и комплект(2шт)прокладок для клапанных крышек чето ваще тоже копейки, рублей 800 или 1000, я поменял в итоге одну прокладку кл.крышки и 2 свечных кольца, по времени с отцом делали на яме,заняло 40минут, тк первый раз в субару залазили,сейчас можно поменять минут за 20, все просто!

просто видите этот мотор самый простой и проблем он доставляет меньше всех остальных т.е. 4х вальных и турбо моторов, поэтому я для себя выбрал именно самый простой и неприхотливый мотор, возможно после этого форика возьму уже 2008г кузов либо гранд витару тоже 2008 но 2.4 или 2.7л американку,других достойных альтернатив я не вижу=)

сейчас спустя всю зиму на свежей ходовке побрякивает впереди слегка и сзади, видимо подустали резинки стабилизатора,тк машина все время ночевала на улице даже в самые лютые морозы, думаю это не критично, на днях поеду на СТО менять масло в двиге,в коробке поменяю,антифриз,тормозуху,в гидраче,кароче везде жижи поменяю,не потомучто плохо,а потомучто уже почти 30тыщ откатал,нужно бы заменить, проверимся что там с ходовкой,купим расходняки,попробую сделать фото если не забуду,сами гляните какие цены,чтобы наглядно было=)

Братск->Иркутск
автор молодец, редко кто задумывается о том что надо в первую очередь навыки вождения точить, а не машину. Есть мнение что полный привод в заносе поймать и вернуть "на рельсы" почти не реально. Сейчас определяюсь СеРВант с AWD или форик на честном 4WезDе. Но скорее леворуль (шоб медвепутам сгореть, а так бы под полную пошлину наверное искал) и обязательно палку и атмо. Не готов исчо к турбине :-(
Mazda6'12

Logik_BR:
да,скажем так опыта не особо много, 4года всего, но на 4вд никогда не ездил,поэтому не представлял как он себя поведет на мокрой дороге,на снегу,на льду и есть площадки для оттачивания навыков,почему бы ими не воспользоваться,ведь для своей же безопасности!

это мнение не ошибочно к сожалению, поймать и вернуть обратно можно только не выключая передачу,без выжатого сцепления и отпустить газ подруливая, только тогда можно хоть как то вернуться в нормальное положение,по большому счету из заноса нереально тяжело выйти!

да и у субару не особо честный привод,канеш если сравнивать с остальными полными приводами,у субару есть ДВА КОНКУРЕНТА-это либо субару либо сузуки гранд витара,экскудик! субару не любит диагонального вывешивания колес, т.е. если повисли по одному колесу переднему и заднему,то она не сдвинется с места=) но как правило в такие ситуации можно попасть либо целенаправленно(специально),ли бо это 1 из 1000 случаев в лесу там за грибами=)) почти по любой грязи без фанатизма форик на механике может проехать,а если включать пониженную,это просто танк,реально!

я тоже до турбо не дорос еще и марально и финансово, да и турбо форь мне особо и не нужен,езжу я достаточно спокойно,в городе не выше 100,да и за городом выше 120 не езжу,хотя форь мой свыше 100кмч набирает скорость нереально бодро по сравнению с другими машинами какие были,т.е. ему легко ехать в гору на 5й передаче!

чуть позже когда начнет таять земляная дорога,я сниму видео как форик ездиет по грязи и что он может вообще в грязи, выложу тут ссылку, дабы опровергнуть что машина с механикой это минус для нее,а не плюс!

Автор молодец, нормальный отзыв. Я, кстати, тоже искал именно такую машину после SF5 Форика. Сейчас являюсь счастливым обладателем такого же как у тебя автомобиля, также на механике (правда по комплектации небольшие отличия есть).
Ты 1 в 1 все описал как есть. Я вообще читал и себя вспоминал...
У меня это уже 8-мая машина, так что есть небольшой опыт владения автомобилями. Форик выше всяких похвал.

dvd-boy:
Ты 1 в 1 все описал как есть. Я вообще читал и себя вспоминал...
красный красавчик вааащееее=)
спасибо!

фориг на коробке вещь!
"Привод?Задний, только задний..."

я б на вашем месет выкинул лампы на 90/100Вт. фары и проводка не расчитаны на такое. рано или поздно может случиться пожар или поплавиться чего.
Subaru forester 2005 L.L.Bean Edition
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Vark:
если бы японцы знали что мы будем в -38 заводить субары свои-то они сразу бы стали белорусами...так что нет ничего опасного в лампах, это не вазовская проводка которая горит при первой же нагрузке, во вторых фары протираю часто в плохую погоду

8eTeR:
не льстите себе. если под колесами твердое покрытие, то атмосферного двухвального форика объедет на старте обычное тазовское зубило с полторашкой под капотом. если захочет, конечно.

Vark:
в первую очередь отражатель выгорит.

был Honda Civic Ferio RS 1999г на вариаторе 1140кг 130лс
M.Lancer 2005г леворучка 1.6л типтроник 1310кг 98л.с
Т.Altezza RS 2л 3s-ge типтроник 1300кг(точно не помню) 200л.с
Т. Avensis 2л типтроник 1300кг 155л.с.
атмофорик едет быстрее альтеззы бимс???? вариантов два - либо это слишком субъективное восприятие, либо форик все-таки турбовый.
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Привет еще раз:) У меня такой же. По поводу сигналки, рева в -30 - в точку описание. Я на прогрев не ставлю никогда. Ниже -25 один раз за ночь когда встаю по физиологическим причинам грею с брелка - так надежнее (может не завестись, а сига подумает, что прогрелась) и экономичнее (больше 16-ти у меня не было расхода. 130 на экваторе показателя уровня топлива - не совсем правда, на второй части бака машина еще 2 раза столько же проезжает:)
Что касается управления на льду: во многом согласен, особенно в том, что нужно практиковаться в тренировочном режиме, чтобы в реальной ситуации чувствовать машину. А машину надо почувствовать, тогда все понятно станет, и почитать литературу как правильно руль крутить. У нас в этом плане проще - есть школа высшего водительского мастерства и есть трасса на заливе (бесплатная:). Также можно поучаствовать в соревнованиях - в этом году ехал на всех 4х этапах. Последний выиграл в отсутствие лидера:), второй по итогам сезона в классе 4вд. Еще на льду важна резина, моя позиция: только шипы. Контиайсконтакт рулит:)
Атмофорик, 06, МКПП, ЛР
Прадо, 97 КЗ, АКПП. ПР

ГыГы:
На второй фотке моя женщина выигрывает женские гонки
да у меня ваще машина голая была когда купил ее, ни магнитолы,ни сигналки,а уже 3года в РФ как была,хозяева все в предпенсионном возрасте до меня были,видимо эти приблуды им не были нужны=)
у меня когда сига была уже,я ставил на сто,прогрев не умел выставлять,заводил будильник на 4утра и вставал заводил с брелка сам,ложился спать,потом благодаря форуму разобрался как опставить таймер=))к этому времени уже почти все морозы прошли блин=)))

по поводу гонок,не я не учавствую,просто катался пару раз для себя+фотки сделать,всетаки в движении получаются интересные красивые фотки,я присутствовал на подобных мероприятиях,но виды как разбиваются бампера о бруствер меня оч сильно пугали,поэтому я всегда оставался зрителем и болельщиком=)

да на 4вд нужно ТОЛЬКО ШИПОВАННУЮ РЕЗИНУ однозначно, на липе,всесезонке-это мазохизм чистой воды,от греха подальше,я в гололед уже когда переобулся на шипи с всесезонки,сразу почувствовал что попу не сносит в поворотах,и едет как влитая пох какое покрытие,Снег лед,асфальт само собой! да,согласен тут на 100% что только шипы!

Со всесезонкой согласен, но я 6 лет ездил на шипах. А не так давно мне досталась липучка, так она держит дорогу просто супер! Причем я все ждал холодов (думал, что в большой минус будет плохо), но не тут то было! Конечно чуть хуже стала держать, но ***у ни разу не заносило! Так что я за липучку.

Магнитогорск
Норм Форь, только панель климата какая-то олдскульная, с крутилками простеньким.
У меня на дорестайле другая, и то я ее махнул на рестайловую. Если надо мою, пиши в личку, договоримся.
А форь клевый, дорестайл кузов самы агрессивный и красивый!
Forester XT 2002 MT

AndreyMgn:
А форь клевый, дорестайл кузов самы агрессивный и красивый!
на тот момент когда покупал, было всего 3 машины на механике по близ лежащим городам сибири, один по цене не проходил был за 500 02года с круглыми крутилками климата зато=) один в тормске был чутка битый в крыло и фару, ну и один которого я в зял в барнауле, выбора особо не было, да и знаешь когда машина всем устраивает и не требует диких вложений,а просто обычного ТО планового,то просто про эти крутилки забываешь и наслаждаешься=) жаль канеш что туда очень тяжко внедрить нормальный климат на серебристых крутилках, очень тяжко, тк мой на тросиках,а там электропривод.

Магнитогорск
Ну я поставил с рестайла, мне на дорестайл все болт он встало. Не думаю что тебе на дорестайл не встанет мой. Сними панельку, там должно быть два разъема белых на климат. Один побольше один поменьше. Если они есть, то все встанет норм. http://www.club-forester.ru/in... вот мой старый, который в продаже.
Forester XT 2002 MT

AndreyMgn:
ну я гляну,тк панель научился уже снимать,магнитолу сам устанавливал,но там у меня все на тросиках и помоему ваще никаких разьемов я не заметил,может просто не обращал внимания, дикого рвения поменять щас климат нет,есть просто куда деньги потратить в первую очередь,а климат исправно работает и работает=) как надумаю,напишу,спасибо за предложение! думаю от этого цена машины при продаже не увеличится на много=))))может просто чисто эстетически смотрится убого,но меня это не парит ваще,в данном экземпляре должно интересовать маханика,пониженая,мотор и клиренс=)

мда.. хоть бы поинтересовался что за свин.. ))))))))))))))

AndreyMgn:
Вы не поняли. У человека механическое управление климатом, там нет моторчиков на заслонках, нет датчиков, поэтому панель от автоматического климат-контроля там просто некуда подключать.

Voronezh
эта злая свинья не имеет отношения к AngryBirds http://wiki.24subaru.ru/index....

Voronezh
красные суппорта и барабаны - как минимум десяток лошадей добавляют! =)

Dmitry36:
красные суппорта и барабаны - как минимум десяток лошадей добавляют! =)
Dmitry36:
она очень похожа

to 8eTeR:
мне вот тоже нравится меха и присматриваюсь к форю атмо дорестайл (рестайл вообще буэээ), но вот только не могу понять как может быть приятно передвигаться по трассе на скорости 100 км в час, мне кажется 120-140 самое то.
Но ты говоришь что при таких скоростях, форь будет жрать бенз как свинья помои. и я теперь не понимаю как быть. Вроде все нравицца, а такой мелкий косяк всю малину паршивит...

Thomass:
to 8eTeR:
немножко попровлю,когда писал что хавает сильно много, тогда скажем еще опыта не было как экономить бензин на трассе,почти не включал нейтраль,накатом не ходил,плавно не получалось ехать, а сейчас я уже проехал на нем почти 40тыщ считай за меньше чем год, езжу активно,механика нравится,дискомфорта не доставляет!

и так, сейчас считай летний период,в городе у меня хавает 10-11л с пробками кручу мотор до 3тыщ,мне хватает тяги сполна поверь,просто нужно хотябы раз прокатиться каждую передачу до 3х крутить,будет понятно что это не овощной режим езды!

по трассе езжу "эластично", плавные обгоны,без газа в пол,равномерно держу скорость,щас езжу 120 в среднем, 140 не езжу,тк профиль резины высокий 70й, начинает парусить,качать слегка изза просвета всетаки и мягкой резины,да и такая скорость мне ни к чему, и о чудо, кушает он теперь у меня ровно 10л на сотку по трассе стабильно, замерял не раз, езжу всегда по одному маршруту по 150км в одну сторону и обратно домой 150км, 30л 95го ест ровно,если много обгонов по трассе, тупежи,обгоны фур,ну максимум еще литров 5 за 300км!
бери не парься, на 150кмч гдето 4тыщи чтоли показывает, 120 едет легко,даже после 120 легко обгонять по трассе именно на механике не перключая с 5й на 4ю, на 5й сразу газ жмешь и развивает на ура, автоматы как раз дохнут уже после таких скоростей,А механика реально оживает после 3х тыщ оборотов пофигу какая скорость! максимум ездил 150 на обгоне и то один раз.

езжу по трассе м52 в сторону Черепаново,самая загруженая фед.трасса, особо не разгонишься, средняя скорость на ней 100кмч реально,убитая дорога,много сплошных,много фур,огромный поток машин с пятницы по субботу из нск и в воскресенье в нск,это мой маршрут, 120 кмч ехать комфортно на механике!

едиственное чего мне очень не хватает так это подлокотников, их на механике НЕТ =( подумываю купить хотябы водительское седло с автоматного форя, на трассе хотябы руку на ручке кпп не держать!

8eTeR:
спасибо за такой развернутый ответ, видно что этой машиной ты доволен на все 100) возьмусь теперь и я по-плотнее за поиск. меня вот еще один вопрос интересует: двух литров достаточно, или может стоит 2,5 поискать(на палке естественно), но слыхал что у них есть тема перегреваться. как можешь это прокомментировать?

Thomass:
даж особо не знаю че сказать и посоветовать,
2.5 это уже левый руль,а 2л правый(есть и левый),
выбирать вам, да я много видел тем про перегретые моторы, ведет головки у них, проблемы с прокладками головок, если честно сказать я нейтрально отношусь в расположению руля,но я побаиваюсь выбрать 2.5л мотор изза его как говорят нехорошей конструкции,слишком уж много с ним проблем и хлопотный он очень,я при выборе не хотел проблем с мотором и выбрал самый простой,надежный и не прихотливый к качеству бензина!

чтобы понять достаточно тебе будет 2л 137лс на палке,нужно хотябы покататься пассажиром часик по городу,А потом самому сесть и подавить на педаль, канеш 2.5л едет пободрее,но я не ездил,и пока не хочу, был вариант обмена на 2002гв механика 2.5л леворукий из КЗ обмен на мой с моей доплатой,по деньгам мне нужно было добить 50тыщ,но я как то побоялся брать этот мотор...
почитайте больше инфы,поспрашивайте на форуме, хоть многие и говорят что субарь стучит,но их всеравно покупают,а реально стучайщих моторв я видел 1раз в жизни и то на форике стай 2м, после гонок застучал дико,все)) у меня у дома две субары еще стоит,все в -30 стояли и заводились исправно,и ни от одной не было стучка, одна турбо,одна атмо,и мой форь атмо, работает мотор оч громко зимой, а вот летом че приус,на прогретой вообще не слышно, 2раза было что стартером крутил на заведеной)))

почем приборка обошлась?
Сыровяленые мясо говядины, чипсы и бастурма.

Ельцовский форик?)

Саня Китаец:
почем приборка обошлась?
приборка родная, просто снял стрелки,предварительно зажав ножницами палочку на которую садится стрелка,чтобы вместе с ней не вытащить, все снял, пластиковая основа всех приборов,снял ее, отшкрябал белое напыление ножиком,и поставил такие тока новые лампочки, сейчас гараздо приятнее смотрится, видно и днем и ночью хорошо!

Gordeika:
Ельцовский форик?)
ага)

Форик отличный, механика рулит! Но слушай, офигенные фотки делаешь, что за фотоаппарат? ))

AngryGranny:
думал ближе к зиме продать его,но сейчас как то передумал,постараюсь вытянуть по деньгам к октябрю,хочу купить сивик ферио РС как у меня раньше был,тоже есть в отзывах тут,как вторую машину,для повседневной езды,а форик на дачу ездить,да зимой друзей из сугробов вытаскивать,еще отец любит на нем кататься,именно по механике прикалывается,нравится ему как тянет на механике бодро,автомат унылый сам по себе,еще и 4х ступый.

фотик Canon EOS550D kit18-55, фотки редактирую в photoscape ,самая простая програмка

могу сделать вам еще фотосессию забесплатно=)просто рыбалка и фото-мое хобби,так что красивые машины можно пофотать и отредактить,ну с вас 2л сока и доставка до места фотосессии на вашем авто=))

просто я понял что если форя продам,куплю себе сивика и дальше чо, дальше ничего, просто такого ухоженного по ходовке и мотору врядли найду, поэтому поездием еще на нем,оставлю,много денег не просит,налог копейки,Страховка в районе 5тыщ,не сильно кретично для меня,две машины я потяну думаю без проблем,темболее что ездить буду по очереди на них,одновременно на них некому просто кататься,мамуля у меня без прав,от греха подальше)))

скажи,а до стеклышка которое в габарите можно добраться??? а то оно у меня отвалилось((((

Сергей Кулешов:
когда разобрал фару на две части, лежат они перед тобой, берешь ту которая прозрачная(лицевая часть с отражателем) сам отражатель держится на 3х маленьких саморезах,их выкручиваешь и достаешь отражатель, честно,я его достать не смог,тк он упирается то туда то сюда,я так и не понял как его нормально достать и не повредить,одному не удобно, попробуй вдвоем сделать,один держит,а второй вытаскивает отражатель!
отпишись,если получится!
удачи!

Отзыв клёвый как и Зубару 5))

[quote=8eTeR]
Спасибо большое!!!!))))

[quote=Сергей Кулешов][quote=8eTeR]
Спасибо большое!!!!))))[/quote]
пажалуйста, всегда рад помоч!

подскажите цену мангала
SG5

скажи вот я разобрал фару пополам там незнаю,но скорее всего заводской герметик,его убирать? и как??

D_honda:
подскажите цену мангала
тоже интересно)

отпишись,если получится!
удачи!
короче все сделал попотел канеш в прямом смысле слова)))) отражатель открутил и вытащил без проблем все делал один,залил герметеком,вот теперь боюсь,что потеть будет ну посмотрим!

Сергей Кулешов:
у меня все ништяк, ну первый раз всегда сложно,боишься что делаешь чтото не так,на самом деле все просто сделали замечательные японцы=)

ХДЕ МАНГАЛ ТАКОЙ ВЗЯТЬ????????????????????????? ?
не созерцай зла, не внимай злу, не изрекай зла...

Рязань
Написано коряво, читать сложно, технически не грамотно, у Субары нет мотора объёмом 2,0 мощностью 137л/с, мотор EJ 20 это 125л/с.

hddfbe93:
у Субары нет мотора объёмом 2,0 мощностью 137л/с, мотор EJ 20 это 125л/с.
https://catalog.drom.ru/subaru/... - а мужики-то не знают :))))))) EJ20 дох*ра модификаций было, в т.ч. и 137 л.с.

Лесосибирск
ТС, ну если для тебя мотюль - г*вно, ну я тогда хз, чо тут лучше можно придумать, в свой турбофорь только мотюль и лью.

edw1n:
бодяга несте значит супер , а мотюл с мобилом отстой...

но за рассказ 5, интересно, хоть и мата многовато

hddfbe93:
дружок,кури мануалы сначала,прежде чем чето высказывать в общественность,а то так и останешься на всю жизнь балаболом

edw1n:
ну ты ведь льешь 300в в жестянке? правильно? жестянку тяжко думаю подделывать и затратно

я в хондарика лил мотул как тока он на розничный рынок вышел, первую партию откатал в 10тыщ нормально,а потом взял и литр на тыщу схавал,я чуть дар речи не потерял когда вытащил сухой щюп в конце недели, залил ликви моли,в того же хондаря,уровень от метки до метки стоял все 10тыщ.

мотуль как и любое другое масло подделывают, но я уже раз наверное 6 покупаю в разных магазах ликви моли,никогда проблем не было, 9тызщ отхаживает,на 10й уже начинает подьедать, теряет свои свойства, ресурс, просто масло уже.

8eTeR:
Неа, 8100 X-Clean 5W30 вполне хватает, т.к. не отжигаю на нём, но беру в пластиковых канистрах у официалов. Ну и меняю, как и положено, каждые 5 т.км.
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет

За механику только 5 баллов.

edw1n:
я покупал один раз х-cess 5в40 не але както попалось, ну и меняю я каждые 10тыщ.

DV_FOR_LIFE:
За механику только 5 баллов.
спасибо=)

Рубцовск
Ха, прикольный отзыв, в нескольких местах поржал. Пятак адназначна!
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

icevan:
Стойки зря взял обычные.
бильты марку Б4 или Б6 намного лучше, по жестки на 20 процентов жестче.
Но ход штока и живучесть в Х раз лучше.
бильштайн перевертыши имеет смысл в комплексе - с легкими колесами, алюминиевыми рычагами, для снижения неподрессоренной массы. машина при этом лучше обрабатывает неровности и цепче держит дорогу, позволяя ехать 70 там где остальные едут 20.

hddfbe93:
137 - это японские пони, а 125 - европейские.

32q htubjy
ок

МО
Владимир Алексеевич:
А вот мы поставили вчера спойлер. 25 рублей, вот где блин дорого!!!
Зато красиво.
ИМХО
Без него он куцый какой-то,а с ним другое дело.
Миру-мир...

чет пока не до спойлера,может ближе к лету заморочиться покупкой+покраска
щас нужно еще ручку КПП купить МОМО=))

НОВОСИБИРСК
ГыГы:
На второй фотке моя женщина выигрывает женские гонки
А что все углы то сбитые?...И это вторую фотку смени ато нажал сразу на вторую где жена....
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

хороший субарь

прикольные накладки

да накладки и красивые и удобные!

сегодня поехал в гараж, решил примерить, большую планку под левую ногу поставил, блин сильно огромная, открутил подножку платиковую родну, положил сти туда,как то не але, че с ней делать не знаю,как и каким образом туда ее запихать ума не приложу, реально очень большая,не дает педали сцепы до конца отжимать, наверное ее ставить не буду,а остальные три посадил на 2х сторонних скотч, смотрятся очень даже симпатично, педили сверлить придется, сделаю это попозже,а то времени нет, нужно еще гараж протопить,чтобы не замерзнуть.

салон скучный через чур

полезный отзыв, 5
мангалы прикольные )

AlexeiBMW:
салон скучный через чур
ну да он аскетичен,прост,как спартанский такой,без излишеств, в той же б4 куда интереснее,но ведь нужно как то разграничивать классы авто не только по кузову и мотору,но и по оснастке салона в том числе.
меня вполне устраивает салон форика,именно отделка.

не, субарь все таки хорош

смотрю и любуюсь

новосибирск
автору-респект и уважуха за отзыв! ярко-эмоционально-честно и понятно!молодец. я сам пересел на зубару только на аутбек-долго их(субару) боялся и понял что был неправ. есть у этой марки какой то огонек.веселые и заводные какие то.держи пять!
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008

пирамидон:
автору-респек т и уважуха за отзыв! ярко-эмоционально-честно и понятно!молодец. я сам пересел на зубару только на аутбек-долго их(субару) боялся и понял что был неправ. есть у этой марки какой то огонек.веселые и заводные какие то.держи пять!
от души! на моей позавчера пробег пересек черту в 240.000км =) удачи на дорогах!

ВОРОНЕЖ

Восточное побережье USA
хороший форь у автора!
Я тоже заморочился со спойлером, только немного протупил. Купил б/у на н***ае серенького цвета, просверлил дырки, поставил и ужаснулся, он был другого оттенка, темновато серого. Так и езжу. Всех спрашиваю или заметно :), говорят нет, а сам когда смотрю на машину, взгляд первым попадает на темно-серый спойлер :), Перекрашивать стоит 200 баксов - дороговато за такую мелочь.

молодец земляк!

Новосиб, Академ
О, сосед! норм отзыв!
Chevrolet Niva LE+ 2017

zuban:
О, сосед! норм отзыв!
не запарился читать))))))?
это две разных машины,две разных философии атмо и турбо

Продажа Subaru Forester 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Новосибирске