ТО по жижам(мотор,зад.редуктор,КПП,гидрач,тормозная)

ТО по жижам(мотор, зад.редуктор, КПП, гидрач, тормозная)

Subaru Forester 2003

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

В общем сегодня закончил замену всех жидкостей в машине,бензинчика тож залили полный бак=) теперь все по максимуму,да и погодка радует, настроение супер=)

антифриз не менял, тк еще в отличном состоянии,проверяли аппаратом, температуру охлаждения свою не потерял за зиму,сказали на год минимум еще хватит.

по поводу моторного масла после 10тыщ пробега,как раньше озвучивал что расход масла порядка 300мл, сейчас в эти последние 10тыщ расхода вообще не было, щюп проверяю каждую неделю,иногда чаще,привычка,отец приучил еще со времен моей первой Ваз 2106,уровень был на максимуме постоянно,меня оч обрадовало, да и причина предыдущих подьеданий масла скорее всего кроется не в самом моторе,а в масле непосредственно,тк всетаки 10тыщ пробега и масло уже начинает терять свои свойства и гореть,но сгорает совсем немного, щас у отца камри 3.5л так там ваще литр долить раз в 2месяца стандартная процедура,хотя у машины пробег гдето щас порядка 15-20тыщ км

итак поехали:

обслуживался мягко говоря(менял масла,весь остальной ремонт делаю сам),в авторейде на ул.мира(не реклама) заливал я там как помните масло моторное НЕСТЕ 5в40, это был единственный в нск оф.дилер этого масла, теперь его не стало,причин не знаю, но было у них еще масло АМАЛИ(американское),я тогда его не заливал,но тк сервис показал себя с очень хорошей стороны,нормальные механики,мастера адекватные,менеджеры,обстановка,в общем весь сервис располагает к ним приехать еще раз, так что решил я все ТО по жидкостям сделать в одной месте, но не судьба...

записался я к ним,приехал,предварительно пообщался в субару ветке,сколько литров куда и какие жижи лучше заливать,все по факту купил в магазине,кроме моторного масла, его покупал в сервисе, в итоге в сервисе не нашли ключ-звездочка под сливной болт для КПП, в итоге поменяли тока масло в моторе, дальше я отказался остальное делать,не по причине того что не оказалось ключа,а просто позвонил друзьям на сто,спросил про ключ, у них оказался нужный,через пару дней заехал к ним и поменял в коробке,вылилась черная жижа как из мотора блин...я тока 30тыщ проехал на ней,а до меня хз сколько... поменял сам уже тормозуху и в редукторе масло,тоже было ближе к черному,профилактика через 10тыщ не помешала в итоге, ну и в гидраче тоже поменяли жижу на сто у друзей, все жижи стоят как и на любую другую машину без фанатизма,не стоит тратить на там по 3тыщ за литрушку хваленого субару-масла или еще ченить с лэйблами, фетишем таким не страдаю,купил нормальные распространенные масла(жижи),залил, сейчас просто песня,мотор на холостых когда прогрет вообще не слышно стоишь рядом,машина работает,мотора не слышно практически, передачи стали нереально легко включаться,до этого усилий то не прилагал чтобы переключать,а щас реально ребенок справится,руль крутиться стал полегче, ну тормоза не изменились,как были номральными так и остались.

по ходовке еще не смотрел,че за зиму вылезло,но так субьективно из салона если слушать по кочкам,брякают резинки стабилизатора,стоят они оригиналы по 150р чтоли, их там две, после выходныех заеду переобуюсь на всесезонку свою с хорошим протектором,почти как грязевая=)ну и заодно погляжу че еще нужно будет по ходовке поменять ну и в магаз за резинками.

подвести итоги зимней эксплуатации думаю, ну писать особо не чего,все выше уже изложил, проблем машина не доставляля никаких за всю зиму,обычное обслуживание масла,фильтра, ах да я еще фильтр воздушный(400р) поменял и топливный(400р),меняю каждую смену масла в моторе,забыл написать, седня глянул на дроссельную заслонку когда меняли масло в коробке,пришлось чтобы залить масло снимать короб пластиковый чтобы подлезть к маслянному щюпу,заодно глянул заслонку, она в хорошем состоянии,налета грязи почти нет,слегка есть,но в таком состоянии лучше не трогать,просто почаще менять воздушный фильтр и все будет путем,чистить не стал,тк вся система работает исправно,обороты не плавают,машину не колбасит на холостых,зачем лишний раз туда лезть.

кстати расход если кому интересно в городе у меня при такой температуре 10л ровно,уже замерял не раз,колеблется от 9-10, езжу как бы не особо быстро,если канеш наваливать то и будет расход конский,мне торопится не куда,для более быстрой езды в семье есть камри 3.5л=) возможно чуть позже о ней тоже напишу отзыв,тк это уже вторая камри 2008г и в таком же кузове тока с обновленным салоном 2011г,самый новый кузов не нравится.

спасибо за коменты и кто мониторит, всем удачи на дорогах и не гоняйте,а то страшно ездить уже=))))