Отзыв автовладельца Subaru Forester 2005

Субару Форестер 2005 — отзыв владельца

, Артём
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2013
За женой на своем коне)))
За женой на своем коне)))
Здравствуйте! Прошло 4 года эксплуатации данного автомобиля, думаю сейчас могу написать отзыв . Машиной до сих пор доволен,  и менять ее нет мысли.
В 2013 году решил поменять авто, выбирал долго.  Критерии по которым подбирал  ( крепкая ходовая, простой двигатель -не турбо,  мкпп, бензин,  универсал, хорошо держал дорогу, доступные запчасти и не дорогие, не больше 600 тыс. рублей, и не ниже 2005 г, белый цвет ). И под все параметры выпал Субару Форестер))).  После долгого изучения характеристик и мониторинга  данного авто ,  решил покупать!!!   Покупал с аукциона, через фирму,которой сейчас вроде уже нет. На Аукционе выбирал я, и говорил на какой авто ставить, со второй попытки лот  был куплен за 140.000 руб, если перевести на рубли, с оценкой 4.   После доставки авто во Владивосток на стоянку фирмы, оплатил им остальные деньги, всего ушло 540000р. и уехал домой. Вот тогда я понял что такое Субару, острый руль,в повороты входишь как по рельсам, ямы отрабатывает на ура. Как уже понял, стойки на ней очень тяжело пробить, как я не старался.. так и не получилось за 4 года. Пробег был 70 тыс км. Салон в ней простой, ничего лишнего. Обогрев лобового стекла и боковых зеркал есть, кондер, печка))) автомагнитола  карозерия , с сенсорным экраном. Единственное чего не хватает, регулировка руля на удлинение.

Ну главное что многих интересует - (Расход для данного авто считаю нормальный, у меня от 9 л. и до 13л., если ездить по трассе 90-120 то в 8-9 л. залезть легко, но так медленно не получается ))) поэтому 130-140 км и 10-12 л., в смешанном режиме 11-12 при спокойной езде. Могу 17 л. сжечь, если ехать 150-180 км или в городе газовать 1-2 передача и обороты 5000 тыс., все зависит от манеры езды и от загрузки авто. Я в основном  езжу один.  ЕСЛИ авто начинает  много есть при спокойной езде, значит у него что-то неисправно!!! А НЕИСПРАВНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА РАСХОД, МНОГО!!! ИЩИТЕ) ЕСЛИ у вас, конечно, не поселилось  в багажнике 7 гастарбайтеров, а это вес большой и он сильно на расход влияет))))

На 110 тыс км поменял ремень грм с роликами, положено через 100  тыс. км. Менял сам в гараже,  на запчасти ушло 8000. менять не чего сложного, 2 часа ушло. Масло лью Shell Helix НХ8 5W/30. Замена через 10 тыс км. Подъедает от замены до замены 200 грамм где то. И заметил, ели ездить спокойно, не газовать до 4500-5000 оборотов, масло почти не кушает, но с собой баночку с маслом вожу всегда))).   Ходовая на ней на все 100!!! но хоть как не говорили что не убиваемая, убить можно все и устает со временем все, тем более как езжу я (на кочках притормаживать не люблю) скорость одна, что по асфальтной дороге, что по грунтовой. Ямы пролетаю..... Вобщем эксплуатация жёсткая.

По ходовой-  за 4 года менял 2 раза втулки на стабилизаторе поперечной устойчивости сзади и спереди, один раз оригинальные .  Линьки менял один раз два года назад. Поставил полиуретановые и до сих пор ходят, не знаю как они должны показать что им конец, может вырвать должно))) .  Один раз рулевые наконечники.  По ходовой все!!! Есть в планах поменять шаровые. По  рулевой: недавно начал сопливить сальник, поменял, в принципе ничего сложного.  Рулевая сама снизу в руки вылетает, если открутить что мешает )).   По двигателю: свечи платинум ставлю, менять их на атмо двс ничего сложного и ключа специального не надо,  все доступно. С левой стороны только воздухан снять надо. Двигатель только на первый взгляд страшно выглядит,  а так он прост как велосипед. В каждом двигателе есть места , где прийдется ПОЕ...СЯ)))   Когда первый раз менял свечи, заметил в свечевых колодцах масло,  пришлось поменять прокладки резиновые на клапанной крышке.

Последние 3 месяца перестала заводиться с первого раза ,  только после 5-7 раз прокачки топлива,  зажигание вкл , услышал как моторчик топливный крутит, 3 сек подержал и выключил, и так 5-7.  Ездил так, пока утром данная схема не сработала и посадил батарею.  После зарядки АБ ,  все таки завелась,  но ездить куда то уже стало страшно.  На стоехать не захотел, а то они проверять начнут что надо и не надо,  за это платить. И как всегда решил разобраться сам. Полазил по форумам, пишут много всякого и очень страшного. Но наткнулся на одно грамотное рассуждение неисправности и все как у меня. Не пришлось менять фильтры и датчики как все пишут.  Нужно было поменять только регулятор давления топлива. Он зараза спускал все давление с топливных коллекторов, когда авто было заглушено, и при заводе в них не было давления для запуска двс. Вот я и качал давление насосом, что бы набить их. Даже после 10 минут простоя авто заглушенным не мог завести с первого раза,  да и со 2 и 3 раза,  пока не набилось нужное давление. Вот купил этот РДТ за 1500 с контактного двигателя от импрезы.  с EJ202 двигателя не подходят, только с EJ203 . Номер искал по каталогу 22670AA300 .  На EJ202й валом регуляторов, а на EJ203 найти сложновато. Находится он слева под воздушным коллектором, если стоять перед машиной и то можете не найти эту заразу с первого раза ))) . Теперь проблема решена,  заводится с первого раза.

Авто у меня на  Мкпп, 5 ступеней, без пониженной скорости.  До 2005 года до рестайлинг, на субару атмо праворуких с мкпп стоит пониженная передача.  А у меня нет, так как 2005 год рестайлинг,  в этом кузове Японцы перестали ставить, наверно экономить начали, вот и заболел мечтой о понижайке. И купил)))-27 тыс., с EJ 202 атмо. Встает как родная. Только рычаг с тросом отсутствовал на ней. Пришлось заказывать с Новосибирска за 2000руб. (от легаси ) .  В гараже переставил коробки , все подошло как родное. Под рычаг с тросом есть отверстие и все куда прикручивать в моем кузове. Только вот одна загвоздка, в консоле между сидениями нет отверстия  где должен торчать рычаг, там был второй подстаканник. Пришлось покупать панель с SG5 2003 года на АКПП. Там нет второго подстаканника и это место гладкое . Вот там я и вырезал место под ручку, приколхозил со своего подлокотник, и все Ок, как будто так и было. Теперь по песку и грязи только с ней. Прицеп гружёный в подъем крутой легко с места беру ))).

Поставил фаркоп себе.  Тоже пришлось дорабатывать, так как он под глушитель без насадки идёт,  а у меня насадка и она прилегает к нему в плотную.  Пришлось на балке фаркопа вырезать углубление под размер насадки, заварить и подточить болгарской одно крепление бочки глушителя на подушку. Теперь стоит, как родная, и не стучит нигде.

Вот этот регулятор давления топлива. его № 22670AA300

Subaru Forester, 2005
Subaru Forester, 2005
Евгений, Ростов-на-Дону

Novosibushka
Пятак за лесника! А кроме проблем со стартом неполадки с РДТ на ходу еще как-нибудь проявлялись?
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
Пахом Шишкин
на ходу все ок было. только при запуске.

Voronezh
для атмо на ручке расход конский. у меня столько турбо на автомате ест.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Нормальный форь.
Ноги не скользят с такими накладками?
Зимой точно после снега будут проблемы, имхо конечно. Не зря же их делают с насечками.

Хороша-5
Иван
форик в нужные руки попал: и на свадьбу, и по крязи, и банки тёще отвезти - и раздолье для колхозных педалей, подсветок, шумок, музык, чехлов ... и конечная продажа друга семьи: за автомобилем следили, делал как для себя, вложено много денег - настоящее японское качество
Alex
Залей масло 5w40 угар прекратиться
OFA

Акмолинская область
Эххх, сколько хороших субарей было убито в колеях под довольные ухмылки владельцев...
Евгений 76
Дальнереченск
Хороший отзыв! Пять!
У вас болты которые крепят сиденья передние к полу не ржавые?
Ржавые у всех, у меня зимой под передними ковриками скапливается влага(конденсат), летом нет такой проблемы после кондёра, ливня, мойки, печки, только зимой.

евгений
Нижневартовск
Долбаный EJ203 - кровопийца и нервоед, пришлось избавиться от такого же субаря ( АКПП/самоблок/2008г.в ) исключительно из-за люто тупящего при разгоне мотора ( захлёбывался при 2700-3200 об.мин.) ,хотя после 3200об.мин. ехал он хорошо и по разным поверхностям.
Нормальный форь.
Ноги не скользят с такими накладками?
Ездил зимой,все норд. Я резиновые круглые вставки сделал.
У вас болты которые крепят сиденья передние к полу не ржавые?
Ржавые, каждый год обрабатываю и крашу. Зимняя морская рыбалка , даёт о себе знать.

Рыбалка здесь не при чём, эти болты у всех ржавые, хоть рыбачь, хоть нет.

... хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
jky
Иван
Ну а разве делал не как для себя? Реально думаете, что сервисмены или официалы по гарантии (т.е. бесплатно) будут думать о вашем авто? Ну только если как угнать или на донора пустить могут подумать... а так никому, кроме тебя твоё ведро не уперлось. Это аксиома в наших реалиях.
Колхозную ерунду снять пару минут, под ней японское качество останется.
Денег - в том то и дело, что вложено в него по мелочам при правильной организации. Если бы ТС на нём долго ездить не хотел, то и с понижайкой уверен не стал бы заморачиваться. Ограничив максимальные траты заменой ремня.
Поэтому в Артёме возьмут лучше этот форь, чем тазик с гарантией, при этом высчитывая "стоимость владения", да на ТО ездя по расписанию в сервис какой-нибудь ДальЛады, куда кроме дебила-наркомана-узбека (всё в одном лице) никто работать в здравом уме не пойдёт.

Savamyr
Рыбалка здесь не при чём, эти болты у всех ржавые, хоть рыбачь, хоть нет.
+ плюсанул тебе как знатоку...

Алекс56 рус
+ плюсанул тебе как знатоку...
Мне по хрену твои плюсики-минусики, это только ты на них внимание обращаешь как школьник.

Северск
Очень странно, что нет понижайки, у меня рестайлинг 204й еж, понижайка есть

Очень странно, что нет понижайки, у меня рестайлинг 204й еж, понижайка есть
Потому что у вас левый руль...

Продажа Subaru Forester 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер