Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

Субару Форестер 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: 11 л. л/100км
Вот и я решил поделиться своими впечатлениями. Первый Форестер приобретался в 2007 году (за 500 тыс. руб.), машину покупал на рынке в Москве, но после проверки в эл. базе, нашел аукционный лист с оценкой 3.5 (перевел), машина 2003 г., пробег 109 тыс. км., атмос. 2 л. АКПП. Внутри машина - состояние новой, снаружи  -лакокраска не очень, видимо японец экономил на мойках (за это машина и получила оценку 3.5). До этого владел Тойотой Сцептер 2.2л. (аналог универсала европейской Камри), машина хорошая, на ходу комфортная, на трассе после некоторой задумчивости улетала. Но убивал клиренс 120 и 130мм. спереди и зад, поэтому  решено было  покупать что то  с нормальным клиренсом хотелось полного привода для поездок не только  в городе, но и на рыбалку, ну и  по бордюрам. Рассматривал аутлендер (айтрек), CRV, Рав 4 и Форестер. Аутлендер по отзывам ломучая подвеска, СRV  дороговата и угоняема, Рав кошмарен на ходу, в тех машинах в которых ездил сильно козлили и вообще бабская машина (ИМХО). Соответственно остановился на Форестере,  владея машиной 4 года, ни разу об этом не пожалел. Очень нравилась подвеска в меру жесткая упругая, многие знакомые садясь в машину оценивали это. С асфальта съезжал, но без экстрима, был случай, отдыхая под Лугой приходилось съезжать к озеру по крутому песчаному склону  на  пляж. С нами отдыхали ребята на Паджеро (укороченной), не знаю  почему, может из-за тяжелого веса, но Паджеру через раз тянули квадроциклом и из песка на пляже и на поъем, я включал «1» и выезжал без проблем (стояла резина мишлен латитут- обычная для асфальта). За время владения были следующие неисправности: отключился задний привод – поменяли лампы стоп сигналов (это прикол японского автопрома), начал троить двигатель – поменял прокладки свечных колодцев, появились небольшие  потеки из сальника заднего редуктора – в сервисе сказали следить за уровнем масла, но через пол года течь сама прекратилась (а я купил тогда присадку, но лить не стал, если бы налил всем рассказывал бы, что она помогла), по результатам ежегодной диагностики в сервисе  поменял 3  стойки стабилизатора и кажется саленблок, менял хомуты на шлангах от радиатора. Когда я продавал машину на 190 тыс. км. диагностика (по времени 1.30 ч.) показала: запотевание поддона двигателя, под замену передние тормозные диски, небольшой люфт рулевой рейки (на руле не ощущался никак), двигатель и коробка без ошибок, по кузову коррозии нет ни малейшей.  Что не понравилось у Форестера  (ИМХО):шум сзади– сам проклеил 2-мя видами изоляции багажник, шум от без рамных боковых стекл – переодически поджимал плоскогубцами металлические направляющие в углах и проложил бельевую веревку в резиновый уплотнитель, одноразовые пистоны пластиковой обивки салона – намучился когда инсталлировал музыку (для тех кто в теме – поставил магнитолу Пионер DEN-P 88, усилитель с поканальным подключение акустики, пищалки Морель 23 итп.), слегка задумчивый автомат и самый большой недостаток - нормально не регулируется руль только в одном положении – находится очень далеко (у меня рост 190), но к этому со временем привык, к отсутствию всяких подсветочек отношусь спокойно.  Когда пришло время обновлять машину, как обычно засел  изучать материалы, в том числе и этого уважаемого сайта. Бюджет 650- 750 т.р., новую машину брать не хотел (переплата и качество новых машин не вдохновляет), рассматривал Икстрейл, корейцев, Ети и Форестер. Почитав понял, что опять по показателю универсальности, а это: НАДЕЖНОСТЬ !!!, клиренс, динамика, проходимость, возможность перевозки крупных вещей и вместе с тем небольшие габариты машины, умеренный расход бензина 9л- трасса при 90-100 кмч, 10л. 120-130 кмч, город 11-12 л. Хотя конечно хотелось чего то нового. Продал своего Форика за 410 тыс. руб. пареньку из Новосибирска (у них там они дороже и подъубитее оказывается). В результате поиска новой машины нашел Форестер 2007 г. (за 700 тыс. р.) (экспл. с 2008), темно серый металик, с пробегом 125 тыс. км., кожа с подогревом, люк, круиз, атмо 2л. двиг., бывший хозяин следил за машиной 100 тыс ТО пройдено (все квитанции на руках). Диагностика в сервисе показала небольшой шум в переднем подшипнике и небольшая вибрация двигателя – сказали чистить др. заслонку и может нужно поменять свечи, салон идеальный, лакокраска в хорошем состоянии (мелкие коцки). Сразу заметил прибавку в динамике (здесь уже другой двигатель 158 л.с, а когда почистил заслонку и заменил свечи, был приятно удивлен динамикой – в районе 9 сек. до сотни. Сидения в рестайлинговом Форестере повыше сантиметров на 5, по ощущениям лучше, чем раньше, но с ростом выше195 будет  не айс. Единственное что портило картину это жесткость подвески, штатные антикрен амортизаторы бывший владелец поменял на каябу и передние за чем то тоже, борьбу с табуреточностью начал с покупки на зиму 15 дюйм. дисков и 70-ти проц. профилем хакапелиты. Частично проблему решил, но это не тот классный ход, какой был, поэтому было принято решение о замене амортизаторов на масляные, которые устанавливали раньше и на некоторые комплектации американцев после 2005 г. Обошлось в 28 тыс.р. с работой (снятые продал за 4 тыс, улетели за 2 дня), после замены забрал машину из сервиса, проехался и не пожалел отданных денег, сказка!!!
Не судите строго за сумбурность отзыва, если кому то моя информация поможет с выбором машины, буду рад!

Петропавловск_Камч
субару вообще хорошие машину у меня был субарик 2001 г.только легасик.2,5. за отзыв 5 за машину тоже5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1987

Форестер машина вещь. Среди тех машин, что расматривал сделал правельный выбор. У меня был форик 2001г. Продал хотел купить свежее. но жена попросила CRV.Купил . Желею....
TAO

Бич - сити
Форик классный машин. Полный привод на палке, это удовольствие зимой )
Ты что упорот чтоле?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Субавирус !!! :)
Сыровяленые мясо говядины, чипсы и бастурма.

чё-то на всех фото разные форики. 2001-м годом и не пахнет. Серого тоже не видать...
Но за субару - только 5!
Confidence in Motion

Форь как Форь...

Старнно! На фото Форик модельного ряда 2002г SG-5. А в "Характиристике" написано 2001г! Ничег оне попутали? За машинки 5 конечно!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Усть-Илимск
Субарик 5
что тут ещё скажешь =)

Второй Форь темно серый металик цвет раскошный, если не на солнце, выглядет, как черный
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

Магнитогорск
то затирают номера... то приклеивают красивые.... детский сад!

Смотрится офигенно канэш !

Мариуполь
ниче так фореГ)))

Алматы
Одного не пойму, как на полном приводе расход 11л? Не логично, извините.

За отзыв 5+

YgaB-IVS:
Одного не пойму, как на полном приводе расход 11л? Не логично, извините.Сколько есть друзей все в один голос "от 16 и более и не верь кто говорит 9, 11, 12 литров - это ложь"
Голословное высказывание, все что написано правда, в том числе про расход (я периодически заправляюсь до полного бака)

Кузбасс, Белово
За отзыв 5. Машинка на любителя ИМХО=))
Мой отзыв: SsangYong Istana 2000

Норильск
За Форь 5!!!

koralgr:
Уточнение. Зимой и летом?

Сообщений: 1945
По расходу зимой город не менее16-20 трасса9-13.для такого форика на акп.

Петропавловск_Камч
ПИОНЕРРР:
По расходу зимой город не менее16-20 трасса9-13.для такого форика на акп.
у меня на легасике 2.5 такой расход был. 4вд тоже автомат.

RDO

у моря
137 для него маловато конечно.,вообще наверно не едет, так для проходимости..., с таким цветом конечно симпатично смотрится..

YgaB-IVS:
Уточнение. Зимой и летом?
Сам владел Субариком Аутбек, Згода без проблем, сейчас правда Ниссан Икс Трайл, Субару в сто раз лучше, как небо и земля! Буду копить на новый Субу!!!!!!!!

Almaty
Надо взять за правило заливать полный бак проезжать и заливаться до полного на отметках 200км, 300 км, 400 км и легко посчитать расход топлива, например 2,5 литровый не турбо американец зимой выходило от 13 до 15 литров на сотню в городе в зависимости от дороги. Летом 12,5 до 13,5 литров по асфальту в городе, а 2 литровый ещё меньше должен жрать бензина. Правда читал в американских объявлениях о своей американке расход в городе 1 галлон на 21 милю, а трассе 1 галон на 27 миль, что я пробовал перевести, получалось что в городе должен есть 11,2 литров, на трассе 8,71 литров. Есть небольшие расхождения от того, что двигатель с пробегом или бензин наш качеством ниже.

Almaty
Извеняюсь, предыдущий комментарий расход для 5 ст. механической коробки, а для автомат.коробки City MPG 22 Hwy MPG 28, что значит 10,69 литров город, трасса 8,4 литров. У кого расход намного больше, значит любите погазовать :))

За Форика - 5. Удачи на дорогах)
Здесь вам не тут!

Астана
я люблю погазовать ) на 2.5 литровом американце на автомате зимой 20 литров легко )

БраЦк
koralgr:
Все верно, подтверждаю! Трасса от 7,5 до 10, город от 12 и до....18(зимой).
Forester SG-5

Мечта!Только с дыркой в капоте)))
Toyota Camry 2.4 2002г
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

минусы форика-тупизм акпп жестковатая подвестка короткая сидушка нет регулировки руля по вылету нет полноценного подлокотника расход топлива тесно сзади на скорости после сотни сильный шум при температуре -20 и ниже может независтись

олег.rybal:
Про плюсы забыл написать)
Toyota Camry 2.4 2002г

олег.rybal:
Коробка на рестайл. уже не тупит, подвеску можно при желании исправить, сидушка как сидушка, у какой машины с постоянно подключенным полным приводом расход меньше 11-12 литров в городе, с зади действительно места не много если переднее до конца назад, я бы не сказал, что шум прибавляеится после сотни, при минус 30 заводилась не мучаясь со второго раза, есть еще один параметр универсальности это стоимость, более дорогие машины конечно имеют больше потребительских качеств.

koralgr:
YgaB-IVS Уточнение. Зимой и летом?

Кроме того расход зависит и от стиля езды.

Приветствую! хороший отзыв! можно подробнее про американские амортизаторы? оригинал? есть номера?

[quote=YgaB-IVS][quote=koralgr ][quote=YgaB-IVS]Уточнение. Зимой и летом?[/quoteзима лето разницы почти не было,на новом до замены свечей и очистки дрос. заслонки получилось 15 л., скорей всего будет больше потому что машина провоцирует давить тапку[/quote]А вот тут Вы уважаемый автор путаетесь. Если у Вас и зимой и летом один расход, значит явно Вы преувеличиваете. А как же прогрев двигателя, а как же нагрузка зимой? Или он питается воздухом, лишь бы бензин экономить. Я Вам не говорю что у Вас машина плохая и т.д., я Вас прошу писать правду! Новичек прочитавший, про расход, будет мыслить "Класс беру. А поездив, в Вашу же строну ругаться будет". Не нужен здесь патриотизм. К примеру у меня ЦР-В при нормальной езде по городу расход 12-13л. а она постоянно переднеприводная, с подключаемым задком. А Вы пытаетесь доказать обратное, что с полным приводом у меня 11л. Не логично.Кроме того расход зависит и от стиля езды.[/quote]

Зимой прогрев, летом кондиционер это элементарно. На новом зима город 12, 5 л. короткие поездки и МКАД 50 на 50.

радиотехник:
Приветствую ! хороший отзыв! можно подробнее про американские амортизаторы? оригинал? есть номера?
Спасибо,

Бывший хозяин поменял штатные амортизаторы на каябу 334370, 334371- перед и 334344, 334345 - зад (с пружинами 20330sa000 и 20380sa020/060). Я заменил на 20310sa000 (010) - перед и 20360sa000 (010) - зад (пружины остались), но это не американские , а япония европа дорестайлинговый форестер II.

koralgr:
ещё добавлю 5 копеек, зимой при при средней температуре порядка минус 10 гр. прогрев двигателя занимает 2-3 минуты, если не стоять, а начинать движение, а кондиционер работает постоянно и давайте закроем эту тему.

ЕВГЕНИЙ
Горно-Алтайск
YgaB-IVS
Одного не пойму, как на полном приводе расход 11л? Не логично, извините.
Форь 2 литра на палке около 10 литров расход

Продажа Subaru Forester 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SG-5 в Москве