подключение к компу

Подключение к компу

Как оказалось, подключение к компу на старых субарях совсем нетривиальная задача... И это несмотря на наличии вроде-бы обычного ОБД2 разъёма под панелью! Кладезь знаний по этому вопросу здесь: https://forums.drom.ru/subaru/t1151098889.html Хорошенько покурив эту тему был заказан с dx.com адптер TTL to USB на чипе FTDI и разьём ОБД2-папа.

Подцепился к 12 и 13 ноге разъёма через 100 Ом, это у нас Rx и Dx, 4 и 5 ноги на разъёме соединил между собой, это у нас земля, всё хозяйство уместилось в корпус разъёма.

Подключился к машине - работает!!! Правда радость была не особо долгой, т.к. у программ которые работают с протоколом SSM1 нет функции диагностики (считывания кодов ошибок), нет функции стирания ошибок, ну и самое главное - логи пишутся очень медленно. Остаётся надеяться, что найдётся добр человек, который сваяет прогу с полноценной поддержкой этого протокола. Сделал бы сам, но языками программирования не владею, а изучать пока нет времени...

Но ложка мёда всё равно есть: http://sourceforge.net/projects/vdfcp/ это программа - виртуальный бортовой комппьютер для CarPC, который я имею желание собрать в машине.