Субару Форестер отзывы владельцев: плюсы и минусы

Субару Форестер отзывы владельцев: все минусы, недостатки, плюсы

Добавить короткий отзыв о Subaru Forester
ВсеПлюсыМинусыПоломки
7 728 отзывов
avshall11 лет назад
2005 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
Проходимый паркетник. Из-за низкого центра тяжести и равномерной развесовке по кузову в повороты входит на 5+ (90 градусов поворот при скорости 90 км/ч и это по моему не предел). Низкий расход топлива АИ-92 трасса 7,5-8 город твердая 10 л/100 км (самому верится с трудом, но факт). Управляемость 5+ хорошо держит дорогу, даже бровку цеплял на 110 км/ч и никуда не понесло. Надежность 5+ (ездил на расстояния до 5000 км без какой-либо подготовки). Зимой на липучке все остаются сзади буксовать. Следующий авто планирую Аут 3,0 л. МКПП.
Шумоизоляция слабовата. Жестковат.
1. Стартер спалил в -38, 4000 руб 2. Линки STR в круг-750 руб 3. ГРМ+ ролики Gates, SKF-5100 руб. + замена 2000 руб. 4. Шаровые STR-500 руб. 5. Колодки вкруг Nissimbo-1600 руб. Все приобреталось в Exist-е сам по интернету, представители в офисе накручивают в 4 раза.
F
Fevral11 лет назадВладимир
2012 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: вторая, YV называется :)
С обновлённым двигателем реально стал экономичней. Подвеска хорошо глотает неровности, ухабы, но мелкие стыки жёстковато проходит. Короче для просёлочной дороги - что надо! У механики очень лёгкие и короткие переключения. Камера заднего вида, уже доступна в моей комплектации. Для дальняка сидушки очень хороши, спина и попа не болела ) Не \"раздутый\" - широкий кузов, что гуд при парковке. Клиренс - 21,5, проходимость очень хорошая, тем паче понижайка есть! Громкая связь - блюпуп ) Багажник большой, спинки ровно складываются. Зимний пакет - обогрев зеркал, зоны дворников, зад.стекла.
Вобщем как у всех новых япов в этой цене. ЛКП слабенькое. Шумка слабая, но не критично. металл тонкий. Пластик, да жёсткий и твёрдый. есть небольшой сверчёк где-то, надо искать ) Допишу к плюсам и минусам. Как едет? для 2.0 тяга хорошая, да особой резкости нет, но почти не замечаешь упадок мощности, если в салоне 5 чел, полный багажник и полный бак бенза. С низов тянет хорошо. Впринципе по городу свыше 3,5-4 тыс.об. крутить смысла и обходимости нет. Но если надо закончить обгон, до до отсечки норм.крутит! Расход по городу - 9,5-10. Обычная дорога с обгонами - 8,6. Спокойная езда 7.2-7.6
за 16000 км. тех. поломок не было, всё работает тип-топ! ))
Алексей67811 лет назад
2008 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XS
Простой, крепкий, надёжный и безотказный автомобиль как автомат Калашникова, лучший в своём классе. Просторный салон, в меру комфортен, хорошая крепкая ходовая часть, тоже самое касается двигателя и АКПП, очень проходимая машина. К моему удивлению и радости в смешанном режиме вождения ест 9 литров на сотню, думал будет есть больше. От вождения испытываю настоящий восторг. Высокая посадка, в общем отличный кроссовер. Берите не пожалеете. Да и ещё Форестер из Японии и Форестер из США или Европы одного года выпуска - это совершенно разные машины их схожесть только в названии и форме кузова, факт.
Шумаизоляция салона, так скажем не на высоте.
Ж
Жорик ТЗР10 лет назадМосква
2014 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: ВМ
1) Дорожный просвет (по Сталинградским дорогам самое то), 2) Проходимость (в грязи в снегу, глине, песке) 3) Обзорность (Удачные боковые стекла, всех пешеходов видно и не нужно выглядывать и-за стойки), 4) Расход топлива (По сравнению с Санта, ай иксама, в которых ниже 16.0 не опускается), 5) Удобная посадка водителя и пассажиров (много места перед ногами и до крыши автомобиля), 6) Печка не плохая (хотя не успел попробовать при - 15 и ниже), 7) Подлокотник расположен там где нужно и его можно перемещать (мелочь, но приятно. В мазде рука висит), 8) Постоянный полный привод (устойчив на дороге, динамичен), 9) Ближний свет (ксенон) (не знаю кому то слишком коротко, а по мне нормально), 10) Запасное \"колесо\" находится в салоне (У нас во дворе за ночь с двух РАФОВ 4 сняли открыв футляр).
1) Дорогое оборудование у Официального дилера. Дилеры снимают все то только можно снять (ковры, далее делят их на три вида передние, задние и ковер багажного отделения и потом предлагают впарить тебе за 10 рублей. Брызговики откручивают и потом продают их как задние и передние за 8 рублей.) Как это еще антену не продают). 2) Машина огонь, единственное ТС которое еще идет из Японии, поэтому на нее и ЦЕНЫ. 3) Магнитола из 20 века.
anger is a gift7 лет назад
2011 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Купил авто на 45 тысячах. Хотелось бы помочь людям, которые сомневаются в покупке (хотя мне рано делать выводы о надежности), поэтому только первые впечатления после пары тысяч пробега. Сравнивать буду с конкурентами, а не как любят делать некоторые тут - сравнивать субару с бентли. НО если вы думаете, что взять: рав, црв, сх5,кугу и прочее...Возможно этот отзыв поможет. Плюсы: - Проходимец. Клиренс адский, 22.5 см (Выше, выше, чем на конкурентах, как на прадо) + небольшая масса + крутой awd = реальная проходимость - Динамика. Кто-то говорит, что 4акпп тупой? Если 7 секунд до сотни - это медленно, тогда у меня нет комментариев. Мне хватает. (для сравнения, у glk 210 сил - 8 секунд) - Едет как по рельсам, не важно, какое покрытие под колесами - Отличная рулежка и управляемость - Вменяемый расход. Сейчас получается порядка 13-14 литров, зимой по адским пробкам - 15 (Киа рио 1.4 ела на пару литров меньше :). Думаю летом будет 11-12, по трассе 8-9 (сейчас по трассе 9-10) - Удобный внутри (высокий потолок), сидеть с ростом 193 удобно, за собой сажусь без проблем - Хорошая кожа - Нормальная аудиосистема со всеми нужными примочками - Удобный мультируль
- Тем, кто привык ездить на мерседесе - не подойдет, не хватит комфорта - Тем, кто любит мягкий пластик - он тут жесткий - Тем, кто ждет расход от awd и акпп и 2.5 литров - 6 литров, не подойдет - Эргономика салона страдает местами
Нет пока
Madge12 лет назадБлаговещенск
1999 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
1)Отличная управляемость,отлично держит дорогу 2)Достойная проходимость 3)Вместительный 4)Очень быстрый 5)Нет проблем с запчастями и приемлемая их стоимость 6)Заводиться в любой мороз(а они у нас под 40,машина НИ РАЗУ НЕ подвела и даже не собиралась,с первого раза с сигналки) 7)Очень теплый 8)Для турбовой машины 14 литров расход,я считаю очень приемлемо.У кого больше,по видимому какие-то проблемы .
1)Скрип задней двери,а также когда очень холодно багажник плохо закрывается.Нужно прилагать силу 2)Можно было бы улучшить шумку Больше пока не выявлено.
Самый большой минус этой машины,это мифы о нем. Относительно того,что она ломается постоянно и просто так,а также того,что запчастей на нее не найти.Это полный бред,есть всё!В прямом смысле всё и еще ничего не разу не приходилось заказывать.Всё покупалось на месте. А также рассказы о стоимости запчастей,абсолютно нормальные цены,а то и дешевле,чем на некоторые Тойоты.
Д
Дмитрий1 год назадВладивосток
2018 год
Ходовая часть отлично отрабатывает
Электронный термостат , на пробеге 45 ткм умер, Новый стоит 50-60 тр плюс работа: не так просто снять, на 2,5 FB25 это болезнь ошибка японских инженеров, если у вас на табло высветился чек, перестали работать помощники, иасайт контроль выезда из полосы движения, температура двигателя едва достигает 60 градусов, долго греется, поздравляю термостат у вас умер! Много читал про эту поломку общался со специалистами, ездил в Субару клуб там предложили 2 варианта 1.новая деталь под заказ около 50 тр, 2 поставить обычный термостат и прошить мозги но не факт что будет работать! Вообще сам решил разобрать и следовать инструкции одного хорошего человекакоторый сам реанимировал такой термостат, в итоге все работает остались сэкономленные деньги, кому нужна будет помощь в данном вопросе, а таких скоро будет очень много могу помочь!
В
Вадим8212 лет назадНовосибирск
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
Форь... Это прекрасный автомобиль!))) 1) Универсал - это удобно. 2) Салон - ничего лишнего нет. из 5 балов тянет на 4 +++ 3) Превосходный постоянный полный привод и практически ровное дно позволяют проехать по \"хорошему\" бездорожью без опаски. 4) Расходники не дорогие. 5) и он просто красив! )))
Бак бы литров на 80.... )))) НУ НЕТ У НЕГО НИКАКИХ МИНУСОВ!!! Кто собрался покупать форика, не раздумывайте ПОКУПАЙТЕ!!! )))) Кто уже ездит на них, ВАМ УДАЧИ и ЗЕЛЕНОГО СВЕТА ))))
Последний Праворульщик13 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: X20
Очень крепкая подвеска (замена родных стоек на 180 000 км, из них 140 000 км по России). Управляемость. Отличная курсовая устойчивость на любой дороге. Эргономика. Обзорность. Простота и удобство обслуживания. Работа климат-контроля. Зверская печка.
Нет шумоизоляции. В сильные морозы текут топливные шланги, лечится подтягиванием хомутов. Требователен к качеству топлива при холодном пуске зимой, лечится установкой \"волшебной кнопки\". На шоссейной резине отвратительно(а в условиях горной местности и опасно) едет по раскисшей полевой дороге, зад все время стремится обогнать перед. Длинные свесы. Работа АБС.
160 000 км - потекла прокладка термостата. 180 000 км - поменял стойки вкруг, оригинал. С работой около 30 000 р. Остальное все по сроку/износу - свечи, ремни, колодки, линки, масло в агрегатах. горо
p
palikkk13 лет назад
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: полная
Автомобиль хороший,цена-качество сбалансированы.Большая проходимость,как по снегу так и песку и лужам.Расход радуети если ездить спокойно то для города отличный вариант,на бровки любые залазит,места для парковки много незанимает.
Двигатель опозит немножко подергивается при работе,шумоизоляция отсутствует,задние амортизаторы хиленькие.На гружоной машине при попадании в канаву они пробиваются на ура.
Замена задних амортизаторов 50000км
Mitya_nsk4 года назадНовосибирск
2019 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: ES+
Места дофига внутри, и багажник большой, отличная обзорность, в этом кузове полностью переработан интерьер - он теперь на очень хорошем уровне. Подвеска отличная, золотая середина по жесткости, вариатор работает идеально, электронные помощники все работают адекватно и не раздражают. Реально искал к чему придраться, но кроме мелочей вроде разных лампочек в подсветках - не к чему. Первый день привыкал к обилию дисплеев и информации на них, но сразу всё встало на свои места. Ну и Made in Japan, для кого-то это важно (мне пофиг). Езжу только 2 недели, но далеко не первая машина, Субару никогда не жаловал, но тут реально придраться не к чему.
Спорный дизайн экстерьера сзади, стрёмная штатная акустика (если это не топовый Харман Кардон). Нельзя навсегда выключить систему старт-стоп (только каждый раз при запуске двигателя). От оппозитного двигателя есть чуть заметные вибрации и он шумноват. Шумка в целом на 4 с минусиком. Высоковата цена, но это из-за Made in Japan. Ну и динамика конечно у авто не на высоте. Если хочется полетать - смотрите на европейцев, у них уже давно движки делают не для надежности, а для погонять.
нет.
Павел_19769 лет назад
2013 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Машина, резвая. В салоне не скрипит и не стучит. Звук ок. Harman Kardon, только басы на самый низ :) За полгода никаких замечаний. Несущественное - при морозе минус 28 и наличии четырех поддатых человек в машине стекла замерзают - задние боковые напрочь, лобовое хоть без льда... - печка на всю и ни фига :) ... машина радует - все хвалят за выбор. а прокатившись - завидуют. Машина в максималке - рожа-кожа .... особенно умиляет сервис - ТО пройдешь и через две недели звонит приятная девушка и узнает- понравилось ли мне ТО проходить. мелочь, но аж до слез пробирает :) ... примочек никаких не ставил - тока железную защиту на двиг и диф. новая -есть новая, сейчас пробег около 30000, посмотрим, что дальше будет. По проходимости - кнопка X-mode дает хорошую прибавку к гряземесивости. Японцы в этом в хорошем плюсе.
По красоте - у каждого свой вкус, честно мне форька сначала не очень. А потом как то спереди - и ничего так норм. Ну а потом как \"поженились\" - и ваще красавица :) Я материалист и машину выбирал за надежность и практичность, а не за модный или спортивный или брутальный вид. Кому брутальный - тому хаммер с бездонным ведром, а мой на круизе 110 км/ч - 7,6 на сотню.... По городу - если не стартовать сильно - 10-11...
X
Xurma14 лет назадМосква
2005 год, 2.5 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: sti
Устойчивый, прогнозируемый(в хорошем смысле этого слова) авто на любом типе дорог. Неубиваемая подвеска Разгонная динамика даже в стоке впечатляет Коробка 6-сти ступ - очень чёткие переключения. Расход топлива для такой динамики умеренный - в районе 15 л\100км по городу(МСК) 10\100 по трассе без фанатизма Проходимость, несмотря на клиренс в 170, едет там, где от него никак не ждёшь
шумоизоляция - особенно багажник запас топливного бака (61 литр под завязку) - ну хотя бы 80 было... стучат стойки(проблема СТИ) Очень жёсткая подвеска. В морозы -20 и ниже люди в салоне подпрыгивают на каждой кочке Свесы - особенно передок. Однако, если не жаль бампер, то можно штурмовать страшные высоты Ощущение вседозволенноСТИ - может привести к печальным последствиям.
Особых поломок за 40 т.км. не наблюдалось. Своевременное ТО решает(раз в 5000 км) По мелочи - запотевает левая фара. Как дойдут руки до герметика, всё исправлю. Ужор масла - литр на 1000. Но это нормально.
D
D_aka_r13 лет назад
2001 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD)
Удобная семейная машина для выездом на природу,вместительный багажник. Полный привод и ЛСД хорошо делают свое дело на плохой дороге.Удачное совмещения как машина для города и активного отдыха-ещё не громозкий джип,но уже не пузотёрка. Далеко не бедный салон в базовой комплектации (кожа,климат контроль,СD)
Очень \"нежный \"мотор-что-то не так,не доглядел и можно попасть на круглую сумму. Плохая заводка при низких температурах. Выступающие бампера не дадут возомнить себя джипером))) даже на маленьком бездорожье.Берегите картер АКПП !!!
George-bass12 лет назад
2010 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: максимальная
Плюсы все знают и это не интересно
У меня 2.5 но не турбо. Так вот о неприятных аспектах: автоматическая коробка... Тупая, даже в режиме спорт... Если газуешь \"в пол\" со старта - то очень резко чувствуешь переключение с первой на вторую передачу, ну это мелочи, конечно.... Но если же едешь на средних оборотах, а потом резко \"педаль в пол\" - то секунды две ждешь пока двигатель (почему-то) РЕВЕТ на нейтральной передаче, потом неприятный рывок, и срываемся, но уже поздно(((( маневр приходится отменять!
dene9 лет назадИркутск
2014 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: CB
Владею 4 месяца и до сих пор наслаждаюсь каждой поездкой. Это первая машина, на которой я езжу с чувством гордости и никому не завидую. Когда покупал, было только одно сомнение – салон. Салон выше среднего, но не за такие деньги. Но салон в ней не главное, кто как и я сомневается, смотрите: topgearrussia.ru/cars/car-reviews/195211/06b52df2.html youtube.com/watch?v=KZzbaJhnKxk Те, кто говорят, что она слишком дорогая просто на ней не ездили. Деньги, которые другие производители тратят на понты, в Субаре потратили на подвеску, она просто шикарная. Подвеска не жесткая, а собранная, когда едешь медленно неровности чувствуешь, но не так как на жестких подвесках. А когда разгоняешься, все пропадает, подвеска съедает все. Вожу я агрессивно, в том числе и по гравийке. И если на предыдущем \"кроссовере\" выезжая на гравийку было жалко и машину и пассажиров, то эта проходит все играючи, я прям чувствую, как она высокомерно усмехается: \"че, слабо еще притопить?\" А еще отличный вариатор, не тупой как некоторые говорят (все дело в прокладке). 2,5 литров мне хватает до 80-ти обгонять, после 80-ти пользуюсь обгонной кнопкой (режим \"S\") еще много достоинств, места мало...
Фундаментальных недостатков нет. Один реальный – это привод двери багажника. Он реально медленный, можно сигарету выкурить пока он открывает, я им вообще не пользуюсь, руками открываю. Остальное на вкус и цвет: Датчик дождя ведет себя не адекватно, а может так и должно быть он у меня первый, да еще и пользовался я им только в мокрый снег, дождей еще не было, так что не знаю недостаток это или они все такие. Перчаточный ящик маленький, зато в подлокотнике места много. Под полом багажника органайзер смешной, но сам багажник достаточно большой, все нужное \"барахло\" я скидал в большую сумку, смотрится аккуратно, места еще полно и доставать удобнее, чем из-под пола. И если нужно везти что-то большое, сложив сиденья, сумку можно кинуть между передними и задними сиденьями, благо места там много. Сиденья складываются не в ровный пол, эту проблему буду решать летом перед отпуском в палатке спать больше не хочу.
Успел повредить датчик температуры заднего дифференциала. Стоит 1500-1700 р. Т.к. на складе даже под заказ не было, расковырял и запаял сам бесплатно. Эта нехорошая особенность есть и в предыдущих поколениях, после покатушек по снегу на мойке вымывается не весь снег. Он в теплой мойке подтаивает, а потом замерзает и выдавливает пластиковый датчик. Так что счищайте снег с заднего редуктора после покатушек по снежгному полю или, как в моем случае, по нечищеной дороге.
J
Jhon7411 лет назадTomsk
2012 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: YW
- динамика - просторный салон - Большой клиренс - отличный проходимец, лучше чем ожидаеш) - экономимный - острое рулевое - энергоемкая подвеска, без кренов и раскачек - хороший обзор с места водителя - большой пакет безопасности - большие ходы регулировок сиденья и руля
- минус нашол пока один , присущий всем современным авто, так называемая экоокраска т.е слабое ЛКП
В
Высочин Леонид Евгеньевич13 лет назадБиробиджан
1999 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
Мало места задним пасажирам.
Недостаток - один. ИХ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ. На новый форь даже смотреть не хочется.
300000км пробег,застучал 4-ый,после отжига на старом масле.Сам виноват.
Glader13 лет назадСочи
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Х20
Очень крепкая ходовка,Отл.рулежка,приятный пластик,высокая посадка,хорошая проходимость (при наличии LSD),высокая надежность, ровный пол (можно спать) , универсальность.
Дорогие запчасти,мало места задним пассажирам,капризный двигло EJ20,особых проблем с ним нет, на форуме уже все изучено(соленоид D,фрикционы,PVC,лямбда,детонация), капризен к нашему бензину. При должном уходе и внимании все это особых проблем не вызовет. Тупая коробка.Недостаточные тормоза
92000 - замена первой лямбды. (ориг - 7200р.) 94000 - замена соленоида D.(ориг - 1200р.) 97000 - замена передних амортизаторов(ориг - 8500р/2 шт.) 100000- ТО 100 (4 ролика,ремень,помпа,сальники,замена-15000р.) 110000- Замена торм. дисков на ОТТО Zimmerman Sport(7000p./2шт) 117100- Замена клапана PVC (420р) Масло/фильтра - 6000км, Мотюль 5-40 /пробег за 2 года 40000км./ otul 5-40.
dmdperm9 лет назадПермь
2014 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: BM 2.0i-L, 150 л/с
+клиренс 22см +отличная динамика с вариатором +управляемость на любом покрытии +достойная проходимость, помощь X-mode +обзорность супер +простор для всех пассажиров +вместительный багажник +строгий классический интерьер +расход в среднем 10л/100км +гибкость доработки комплектации
как и у всех авто, есть конструктивные недочеты и детские болячки. Итак, 10 основных моментов Форестера SJ, на которые следует обратить внимание: - штатные ДХО в туманках - тусклые, закидываются грязью. сами туманки также слабовато светят - заводской сигнал клаксона - тихий и писклявый, будто от мопеда - на атмо-версиях большой зазор между фарами и капотом, без уплотнителя двигатель закидывает грязью - тусклая и неудачно расположенная подсветка в багажнике, плохо освещает даже при замене лампы на яркий диод - передние сиденья удобные с регулировками, но слабовата боковую поддержку, и нет поясничной поддержки - слабый аккумулятор Panasonic, гарантия на него 1 год, перед второй зимой может потребоваться замена - на пробеге около 10т.км у многих появляется скрип в районе лобового стекла, решается прокладкой уплотнителя - в грязную погоду за счет геометрии кузова боковые стекла закидивает грязью, рекомендуется установка ветровиков - задние фонари архаичные с лампами накаливания, в 2013 году уже не модно, даже на приоре уже диодные =) - штатная акустика в версиях без Harman/Kardon - дешевая, желательно заменить В любом случае, многие минусы легко устранимы, и плюсы побеждают!
На пробеге 7.5 тык замена по гарантии муфты компрессора кондиционера, ОД признал заводской дефект с первого обращения, сказал, что симптом редкий, но бывает. Деталь шла 3 недели, заменили за 1 час и 0 рублей.
S
Stan_13 лет назадBRN
2001 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: S/tb
Обалденная динамика!! Авто очень уверенно держит дорогу! Обладает достаточной степенью проходимости, хоть и не джип. Высокий клиренс. Двигатель не теряет своей мощности даже при полной загрузке авто (пассажиры+багажник). Достаточная вместимость багажника. Крепкая надежная подвеска.
При динамичной езде у авто просыпается зверский аппетит - (18-22 л/100 км)! Конский налог! - но этот минус скорее относится больше к нашему законодательству а не к самой машине!!
за год владения данным аппаратом каких-либо серьезных поломок не было!.. так по мелочи - за все время эксплуатации пришлось поменять термостат (450 р), датчик детонации (1500 р), левую шаровую (800 р)... втулки стабилизатора (не помню по деньгам).. ну и пару раз менял перегоревшие лампочки в противотуманках и стопаках.. * цены указаны только за запчасти (причем оригинальные) PS. расходники: жижи, масла и фильтры не в счет...
Станислав3 года назадТомск
2019 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Comfort
- ПОСТОЯННЫЙ полный привод! - Подвеска: самое оно для грунтовок и сибирских городов - дороги разглаживает очень хорошо! Раскачка минимальна, кренов в поворотах НЕТ! - Связка двигатель/вариатор - настроено очень точно, скрупулезно и отрабатывает четко. Намного резвее, чем 2,0 Рав4 новый. Масложора после 2017 года у них нет! - Расход 95-го приятно радует: город - 9, трасса - 6,5. - Сборка Япония - никакие кривые руки русских или китайских сборщиков ничего там не трогали. - Шумка на очень хорошем уровне. - Салон - большой аквариум, зеркала - большие лопухи с отличным обзором. - Качество отделки материалов салона - на очень достойном уровне - всё мягкое, приятное на ощупь. - РЕЗЮМЕ: Машина производит общее впечатление большого комфортного семейного автомобиля.
- В мелочах немцы (большая тройка, тигуан) дадут изрядную фору, по автобанам и идеальным трассам - тоже окажутся впереди. - Стоимость нового выше всех остальных кроссоверов, зато в нашем Мухосранске таких всего несколько - внимания куча)) - Говорят, что чувствителен к качеству топлива и масла - не знаю, ни в одну машине не лил бодягу, тут тоже лью качественный 95й, всё ок. - Особенности обслуживания оппозитного двигателя - привязка к специализированным сервисам.
Не было таковых, пока только плановые ТО!
R
Ryzpm12 лет назадБарнаул
2004 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
1. приятно рулится, держит дорогу. 2. надежен 3. наличие запчастей и их не высокая стоимость, кто желает сказать, что субару дорого сравните цены на мицубы и корейцев, а также посмотрите на регламентные работы межсервисных ТО других авто и не мало будете удивлены 4. -38 заводится без проблем (случайно отключил автозапуск по температуре) 5. расход 11.5 л город лето, зима с прогревами 14 л на 100-тку 6. машинка теплая, существенно для детей на заднем сидении
1. решил поменять и не могу найти альтернативу в соотношении цена качество(некоторые требования указаны выше) 2. на плохом бензине увеличивается аппетит, от того привязан к определенным АЗС(россия с маленькой букфы с очепятками:)
поломок не было и не предвижу, пробег 132000 км готов в любой момент выехать на любое расстояние и в любой мороз, в машине уверен на 100%
Алексей67810 лет назад
2008 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XG
В целом машина не плохая. Из всех японских крассоверов 2008 г/в надёжены и неприхотливы только Субару Форестер (с двигателем 2000 куб.см. не турбо) и Сузуки Эскудо (с двигателем 2400 куб. см.) Остальные одноклассники увы не вариант.
Их два: 1) слабая рулевая рейка и всё что с ней связано не ремонтируется и лечится только заменой (говорят рулевые рейки после 2011 года более надёжны так как японцы устранили этот недостаток усилив рулевую рейку), 2) плохо защищены передние тормозные диски, можно повредить проехав по луже или сугробу когда они нагреты, после этого при торможении начинает сильно бить руль, лечится это дело также заменой. Оба эти минусы проявились у меня после трёх месяцев эксплуатации при пробеге 58000 км, машину пригнал с Японии. Слабое лакокрасочное покрытие.
Рулевая рейка, линки, втулки стабилизатора, передние тормозные диски. Есть ещё один минус этого авто, но это моё сугубо личное мнение, субару форестер с кузовом SH5 получился каким то не красивым, не завершенным что ли, какой то не казистый, и вроде клиренс большой и в тоже время кузов приплюснутый и перед похож на утиный. Но к надёжности машины это не имеет никакого отношения, как говорится на вкус и цвет.
Г
ГерMAN14 лет назадСахалин
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: ХТ
Надёжен, неприхотлив, достаточно проходим вне асфальта и устойчив на асфальте. Самобытный и узнаваемый дизайн.
Главный недостаток любой Субару - это то что сложно (как минимум в том же классе) после неё пересесть на другую марку авто.
ю
юлия8111 лет назад
2010 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
не знаю, почему некоторым маловато места в сзади))) все отлично. машина очень удобная, не шумная. расход летом по городу примерно 11, зимой 13-14, по трассе 9. дорожный просвет очень хороший. по нашим дорогам в самый раз.
дорогие запчасти и ТО.
за три года один раз меняли стойки. и так по мелочи фильтры и лампочку один раз в передней фаре. ) поломок, как таковых, не было ни разу.
Сергей5 лет назад
2018 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: ELEGANCE
Внешний вид на мой взгляд воспринимается более мужественным, машина стала крупнее, салон смотрится на порядок богаче и современнее, улучшилась плавность хода, и шумоизоляция, салон и багажник стали просторнее, очень удивила динамика, машина с базовым 2 литровым мотором едет значительно живее предшественника (субарика 4 поколения).
Подвеска стала стала мягче и иногда подвержена пробою (на 4-м форестере это было почти невозможно), сверчок в районе правой передней двери при не прогретом салоне на неровной дороге. По мере прогрева посторонний звук пропадает, может притрется:)
artem4314 лет назадТомск
2006 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: AirBreak
AWD, безрамочные окна, ровный пол при складывании заднего ряда сидений, резво набирает обороты движок после 2000об/мин, энергоёмкая и с трудом пробиваемая достаточно надежная подвеска, изумительно послушная рулежка, эргономика приборной панели на высоте, клиренс 20+ на штатных 215/60R16 и 22см на зимних 215/65R16 причем крены минимальны, а динамика с расходом страдает незначительно
слабо греется заднее стекло если меньше -25. скрипит пенопласт под полом багажника. задняя дверь быстро марается. вместо прикуривателя соска. в бардачке нет света. не хватает газовых упоров капота и круизконтроля. Кароче одни мелочи если придираться
Поломок за пол года не было. Севший аккумулятор на морозе (при -35 пару дней) без прогревов конечноже не в счет
AlexAlexAlex13 лет назад
2002 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
Отличный семейный автомобиль, с неубиваемой подвеской и динамикой самолета. Хороший профиль передних сидений (в японцах) для дальних поездок или при проблемах с позвоночником, в европейцах и американцах похуже. Крепкий кузов. На машинах без аварий даже первого выпуска не найти ржавчины (хорошая родная трехкомпонентная краска + оцинкованный кузов). При постоянной интенсивной езде после нормального прогрева турбированный двигатель с таймером уверенно ходит до 200000 без ремонта и замены турбины (дальше не знаю продал) при смене масла через 10000 и использовании нормального топлива, лучше 98.
При высоком росте водителя или переднего пассажира с полностью отодвинутыми салазками, с комфортом на задних сиденьях могут разместиться дети или люди ниже среднего роста. Четырех ступенчатый автомат достаточно тормозной в сравнении с другими машинами (Toyota, Audi), но очень надежен в отличие от ручной коробки, где сцепление является расходником. Немаленький расход топлива 13-15 литров при очень быстрой езде ( опять же нет пятой передачи), хотя с чем сравнивать для 2-х литров и 4-х цилиндров много, а для машины со сходной динамикой и 3-4 литрами и 6-8-ю цилиндрами нормально. Цена на ТО100000
На 1998 2.0 turbo все по регламенту, задние амортизаторы на 170000 замена (на стенде снижение эффективности работы)На 2002 2.0 turbo тоже самое но задний антикрен-амортизатор потек на 165000. Замена радиаторов на обоих на 170000. На 2006 2,5 turbo (левый руль, диллерский) до 120000 задние менялись 2 раза. Замена свечей (иридий или платина) и стабилизаторов или втулок через 60-70 тысяч. Передние тормоза по мощнее бы. 2,5 американец ( у бати) капремонт движки на 50000 миль, глюки катализатора (замена на универсальный Bosh за 2200 руб. вместе с работой., вместо 400 Euro за оригинал.
Ф
Форик3 года назад
2020 год, бензин, вариатор, полный (4WD)
Осознанно покупал авто;) Соответствует заявленным характеристикам. Свободная посадка, салон по размеру сопоставим с Прадо 120 (много лет ездил, понимаю о чем говорю). Комфортен на нераздолбанной трассе ( на другие пока не ходил), четко держит курс, при уравновешенной езде (иначе ещё не ездил). Зажигать на 2атмолитрах бессмысленно, не для этого такие движки у кроссоверов;) Безопасность лучшая в классе, никого рядом нет в данном сегменте (см. euroncap), но при этом она сочетается с оптимальной проходимостью, в первую очередь благодаря приводу и эл.помощникам. Шумка нормальная. Качество салона приемлемо, огрехи сборки не выявлены. Руль удобен. По большому счету, мне доезжать в точки назначения, испытывая уверенность в машине. Форик полностью отвечает такому запросу.
Бликует торпедо в лобовом стекле, иногда. Поцарапал экран медиацентра, наверное слабоват, видимо пленку прилеплю. Не нравится, хоть это почти и незаметно, и если я верно оцениваю - имитация переключения скоростей, к чему это не понимаю. Такие "отзывы" вариатора при низких оборотах отмечаются, обычно на не прогретом авто - "сел и поехал". Цена покупки;))
Никита7 лет назадНовосибирск
2013 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
- Проходимость для кроссовера просто отменная ( если поставить правильную резину то ездить можно там где авто этого класса впринципе проходить не предназначен, Х-mode реально работает, и работает на 5+), главное не забывать что на вариаторе передаточное число заднего хода очень невелико, и в один прекрасный момент если сильно залезть в дебри, а потом включить ЗХ и нажать на газ, двигатель будет реветь а колеса откажуться вращаться=))) элементарный премер такой ситуации - подъехать к высокому бардюру задом вплотную, нажать на газ - а машинка то не поедет, ревёт но не едет, не забываем про это если решили поехать за грибами или на рыболочку))) еще очень сильный свес переднего бампера, постоянно боишься его оторвать в чаче! - Управляемость супер, дорогу держит на скоростях до 200 по спидометру (больше не разгоняется 2.0 атмо) ходовка на 5+! - Расход город ((8-15)пенсионер - тапку в пол всегда), трасса(6-12-15(90-150-180)). - Шикарный салон, очень удобный, и спать в 2 можно сзади комфортно
- Двигатель 2.0 атмо слабоват для трассы, а если конкретно то до 120 при педали в пол чувствуется ускорение, а дальше идёт такой вялый вялый разгон, движок ревёт, а стрелка спидометра подымается не так, как хотелось бы. Вывод: часто ездите по трассе - берите 2.5, а лучше турбо! В городе атмо двушки мне вполне хватало, чтобы ездить быстрее основного потока. - Тормоза. Родные тормоза просто отстой, с минимальным заводским радиусом колёсных дисков R17 можно было бы и тормозные диски впихнуть посерьёзнее, очень вялые тормоза, со скорости 120-140 нужно жать на педаль чуть ли не в пол чтобы нормально замедлиться!!! Периодически появляются какие то непонятные сверчки в салоне, что очень неприятно для авто такого класса за немалые деньги!
- За 60000км пробега, при замене моторного масла через каждые 7500 км, проблем по технической части обнаружено не было. Made in Japan это и есть Made in Japan, а не какая нибудь Калуга или Питер....... - По регламенту ТО замена масла каждые 15000 км, делать этого категорически не советую, т.к. это чистой воды маркетинговый ход нынешних производителей авто! Если так менять то 100000 конечно точно проездит ( это гарантийный пробег), а дальше ....кто его знает, меняйте масло каждые 7500 а будет он вас радовать не одну и не две сотни тысяч километров! - Расход масла при активной манере вождения! ( у меня жрёт примерно 1 литр на 7500 км, причём с самого начала эксплуатации и до пробега в 60000 он как был так и остался 1 литром), я лично ничего криминального в этом не вижу поскольку когда крутишь движок , масло и должно выгорать! Тем более что на 3 поколении Фориков наконец то появилась лампочка на панели прибров, и при уровне масла по нижнему пределу щупа она загорается!
t
toh_14 лет назад
2005 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Cross Sport
Динамика, управляемость, скорость, универсальность, полный привод. При умеренной эксплуатации - ходовка неубиваемая.
Мало места пассажирам на заднем сиденье
70000км - потекли сальники свечных колодцев. Больше НИЧЕГО! (кроме масла и тормозных колодок)
Николай Тютрин13 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: ХТ
Машина очень зачетная плюсы практически везде: управляемость, проходимость, динамика,качество японской сборки, неубиваемость подвески (абсолютная, не считаю линки и втулки стабов), очень даже ремонтнопригодная с доступными ОРИГИНАЛЬНЫМИ запчастями ( не дороже TOYOTA ). Субарой доволен очень!!!!!!
Посвистывают форточки и салон шумноват ( лечится проклейкой шумки ), но это скорее не минусы а технические особенности. Расход топлива в 20 литров при езде по городу за минус не считаю.
Умер автомат на пробеге 85 тысч ремонт в 16 рублей, умер из-за банального насилия японцем и не своевременной замены масла в данном агрегате. Сейчасм пробег 124 тысчи, ВНИМАНИЕ, поломок нет вообще, хотя эксплуатируемся по полной программе.
Сергей6 лет назад
2017 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Предмаксималка
Динамика, плавность, проходимость, комфорт, подвеска, управляемость, безопасность, надежность, светодиодная поворотная головная оптика, дорожный просвет, простор салона, простор банажника. Достаточное количество опций(описание на сайте Subaru) . Японская сборка. Приемлимый расход для такого мотора/массы авто. Газовый, мать его, упор капота. Закрытые порожки, штаны всегда чистые. Звук мотора очень приятный. Авто внушает уверенность на дороге и дарит кучу эмоций. Выбором очень доволен, за эти деньги достойных альтернатив мало.
Цена слегка завышена. Мой 2.5 обошелся в 2.2млн + 150 допы. Разделю основные минусы на 3 категории, исходя из цены авто. Неприемлимые минусы для авто за 2.2млн: 1) Почти полное отсутствте шумоизоляции арок(именно арок). На лете еще нормально, но на шипах слишком шумно. 2) Музыка как в бюджетном авто. Непонятно почему, но Harman Kordon стоит только в XT. Можно было и на топовую 2.5 поставить. Промежуточных вариантов тоже нет. Есть или премиальный Кордон, или 6 динамиков вроде Соляриса. Пришлось ставить саб на линейки. 3)Полное отсутствие парктроников. Да, они есть в Рио, но их нет в Форике и даже в топовом Ауте. На этом серьезные(на мой субъективный взгляд) минусы заканчиваются. Приемлимые минусы, которые можно было бы и предусмотреть: 1)Отсутствие поясничного валика. 2)Примитивное головное устройство с неработающим Mirror Link и отсутствующем Андройд Авто. 3)Ужасно медленный электропривод багажника(особенно зимой). 4)Нет электропривода пассажирского сиденья. При торможении с пассажирского сиденья соскальзываешь и вылетаешь через лобовик. Мелкие минусы: 1)Дубовый пластик дверей. 2) Кожух рулевой колонки сделан из убогого пластика(как в старых советских куклах).
За 7.5к пробега пока нет.
Ник - 8413 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
Проходимость хорошая,клиренс,устойчивость,удобные передние сиденья,жесткая подвеска долгоиграющая,но не вечная,если сталкиваешься с заменой всего-бьёт по карману.
Очень дорогие зп,болезнь системы охл:радиатор,патрубки,при разрыве ремня грм загибает клапаны,в морозы -30 и ниже решить проблему запуска можно только с помощью облива гор.воды вп.коллектора,если машина стоит на улице,скрип з.двери-решаемо,мало места для пассажиров,разрушение передней крестовины кардана-болезнь:замена всего кардана,да и по мелочам можно много добавить.
Менял кардан два раза,правда второй был контрактный,патрубки радиатора вх.и вых.,радиатор,клапаны впускные 1-го цилиндра на скорости,был удивлён,при разрыве ремня грм на скорости 160,менял в лесу ремень без всяких спец.ключей,за исключением газ.ключа,заряжал гидрооатяжитель,ремень отбегал всего 74тыс.,загнуло в одном цилиндре,а никак все пишут по диагонали,троил здорово,но до дома доехать еще 140 км удалось без ухудшения.
damir33312 лет назад
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: s\tb аэроспек
мощь+ скорость +маневренность+ вместимость+надежность = вседозволенность
такие теперь не делают(((((((
110.000 км. пробе... зверски и жестоко эксплуатировал 2 года и к170.000 км: заменил радиатор 5500 руб., стойки вкруг 5600+6800, сайленблоки заднего рычага 700 руб, 1 сайленблок переднего рычага внутренний 400 руб. )... подшипник натяжителя ремня генератора 350 рублей..... стойки добил сам не пробивали, но раскачка уже была.... привод люка почистил...... (ролики примерно 3500 руб. и ремень 3500руб.) на всякий случай на 115.000 км.свечи по 800 руб. штука....ремонтировал все сам (нравится) бюджет считайте... масло энеос полусинтетика.... налоги 18.000 рублей в год....... за наше бездорожье!(
v
vit5414 лет назадНовосибирск
2006 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: x
отличная управляемость, крепкая и надежная ходовка, для машины не являющейся внедорожником довольно хорошая проходимость. Очень универсальный авто. Идельный авто для семьи, особенно для поездок за город и уверенное передвижение в зимнее время по городу.
Основной недостаток - это не очень хорошая шумоизоляция и скрипы в районе задней двери, особливо зимой. Но опять же музыку погромче и вперед. В нем это не главное.
за 1,5 года никаких поломок не было. Нынешней зимой в морозы ниже -25 начал верещать какой-то ролик или шкив после запуска двигателя в течении 5-10 минут (надо разбираться).
82647535 лет назад
2011 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Предмаксимальная
Куплен был на смену Toyota Verso. Подразумевалась жизнь за городом. Пробег на момент покупки был 50000 км. То есть машина была практически новой. Итак из плюсов: 1. Проходимый. Думаю можно сказать очень. Я не любитель лазать по говнам, но когда понял на что способен форь - сразу захотелось. Вопрос подъезда к озеру на порыбачить - не вопрос. Один раз даже от чрезмерной уверенности залез в глубокую лужу. Не без труда, но выполз сам. 2. Резвый. Коробка конечно уже не торт. Но едет машина как надо. Местами есть жесткие подтыкивания передач при агрессивном разгоне. Но это нормально. Зато коробка практически вечная. У коллеги 2,5 турбо. Ездит он как умалишенный. Два мотора поменял. Коробка - живее всех живых, главное обслуживать раз в 30-40 т.км. 3. Достаточно вместительный. При сложенных задних сиденьях - за три ходки перевез однокомнатную квартиру. К сожалению на мой вкус плюсы у машины кончились. Ну что же, пройдемся по минусам.
1. Шумоизоляция. Да-да. Знаю что это бич практически всех японцев. Для понимания, двери звенели при открытии. В идеале делать шумку в три слоя и как минимум двери с арками. Но лучше всего шумить и пол с багажником. 2. Жесткость кузова. Если автомобиль поставить с продольным перекосом, то багажник закрываться будет очень трудно. 3. Мотор. В моем стоял fb25 цепной мотор. Жор масла. Мой кушал около литра на 1000 км. Если постоянно отжигать, то и на 500 км тот же 1л. Масло за 12 т.км. менял два раза. 4. Тормоза. Вот это прям вообще кошмар, постоянно перегреваются и очень быстро начинают бить. Протачивать не рекомендую. Хватает на 8-10 т.км. В итоге ставил комплект тормозов (диски/колодки) Отто Циммерман с перфорацией. Проблема решилась. 5. Салон. Кожа жесткая, долговечная, но очень скользкая и очень скрипучая в местах соприкосновения с пластиком. 6. Расход. Думаю этот пункт необходимо считать чисто субъективным. Минимум на трассе по чекам был 10л/100км с круизом 110 км/ч и кондеем почти без обгонов. БК показывал 8,2 (мне всегда врал). В городе - меньше 14 не было. А если отжигать - 18-20. Все замеры от заправки (~50 л) до заправки (~50 л) по одометру.
Поломок не дождался. Продал. Не смог я смириться с его нюансами. Видимо не зря говорят "Субару - это состояние души". Но к 60 т.км. подходила рулевая рейка, говорят болезнь. Втулки стабилизаторов менял. Машина достаточно надежная. Этакий японский уазик.
Y
YarWolf14 лет назадЧереповец
2008 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: 2S полная
Отличная динамика, великолепная управляемость, относительно легкий вес, отличная обзорность, устойчив на дорогах, лучший класс для Российских дорог.
На волнообразных переходах дороги больше двух "качей" задка ( лечится заменой амортизаторов). Задняя дверь закрывается вручную. Нет точной информации о недокрытой двери. Скрипит подлокотник.
19000 км- замена по гарантии кардана, из-за выхода из строя подвесного подшипника. Замена передней оптики по гарантии ( микротрещинки сверху, в следствии чего копился конденсат)
Стэп16812 лет назад
2011 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Динамика(для 150л.с.), работа АКПП, сбалансированная ходовая часть, богатая базовая комплектация, небольшой расход топлива(9-11л/100км)
скрип задней полки, трудоемкая замена свечей, слабый свет(галоген)
Никита2 года назадКрасноярск
2020 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Comfort
+ Неплохая динамика для 2 литрового мотора + Неплохая проходимость + Приятные материалы салона и выглядят бохато. + Низкий расход по трассе (7.4 литра на сотню груженый с боксом на крыше). + Достаточно удобные передние кресла, хотя и без регулируемой поясничной поддержки. + Хорошая камера заднего вида. + Подогревы всех сидений и руля радуют в мороз. + Цепной вариатор должен быть надежным. Нареканий пока нет не него. + Машина хорошо рулится. + Пожалуй идеальный баланс между жесткостью и комфортом подвески. Однако есть свои нюансы... + Не пачкаются штаны когда вылазишь из авто. Пороги закрыты резиновыми уплотнителями. + Много места для задних пассажиров. + Есть память на 2 положения водительского сиденья в комплектации Comfort 2021 года.
- Шумный двигатель - Сильная вертикальная раскачка - Пробивается подвеска даже на небольших ямках - Ужасное качество ЛКП. Вся в царапинах даже при бережной эксплуатации - Слабый родной аккумулятор Panasonic - Слабое лобовое стекло. Сколы и трещины от малейших камушков - Недешевые запчасти. Лобовое стекло 100тр, передняя фара 150тр - Экран мультимедиа сильно царапается - На скорости от ветра шевелится капот - Сверчки в салоне - Каждый раз нужно отключать старт-стоп - В холод машина держит минимум 2000 оборотов при движении, пока не прогреется коробка, при этом дикий расход топлива, шумно и отсутствует динамика - Имитация переключения передач. Теряется весь смысл вариатора, усложняется система, уменьшается надежность - Печка шумная - Шумка салона не на высоте - Интервальный режим работы дворников непонятный и неудобный - Нет валика поясничной поддержки у водительского сиденья - Быстро и сильно загрязняется подкапотное пространство - Медленно открывается задняя дверь. Слабые, скрипящие на морозе, упоры багажника - Передняя губа помеха на бездорожье - Передняя часть шторки багажника постоянно сваливается - У автомобиля нет брызговиков - Нулевое ТО на 5 тысячах - Цена
Перестал работать подогрев зоны покоя дворников. Возможно из-за трещины на лобовом стекле. Больше ничего. Пробег 11 тысяч км.
b
brakorenko_aleks@mail.ru13 лет назад
2003 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: кросс-спорт
пушка, а не машина, отличная управляемость на трассе, проходимость по грязи отличная, ходовка крепкая, с движком - никаких проблем хоть -40, хоть +40 градусов на улице. Вообще с машиной проблем не было никаких - садишься и едешь, только масло двигателя надо проверять, т.к. турбина.
дорогой ремонт и ТО, плохая шумоизоляция
заменил все сальники МКПП на 80000км в плановом порядке заменил яйца и шаровые на 90000км в плановом порядке сгорела лампочка дополнительной фары на 90000км )))
B
Brusentsov_7213 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: S/20 Limited
Высокий клиренс, неплохая динамика (для 2-х атмосферных литров без турбы и втеков всяких), удобный салон, неплохая плавность хода, по трассе идет великолепно, удобное расположение узлов и датчиков (свечи меняются за 10 минут, если есть головка 60 мм + карданчик + удлиннитель 100 мм), очень теплая зимой, отличная управляемость для такого вагончика=))
Тесноват для задних пассажиров, мало запчастей в наличии (Тюмень), мастера с кривыми руками не могут допереть до элементарных вещей (это минус людей, а не техники - поэтому плюнул, и делаю всё сам), 5-ая дверка...
Совсем недавно сдохла коробка:143000 пробега (видимо отрицательно сказалось \"хранение\" на улице несколько лет), следом поменял заклинивший термостат, заварил выхлоп (после катализатора - говорят, болезнь...), почистил все датчики и заслонку холостого хода (ну или как она там)
Б
Бережной Кирилл Юрьевич13 лет назад
2001 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: STI s/tb
Главный - это 4ВД ЛСД мост, турбо мотор, дикая смесь. Таких красавцев не много.
Мелкие поломки если вовремя не устранять, могут превратиться в большие проблемы. Оппозитный двигатель не всякий мастер возьмется делать. Т.к. эксплатирую авто в г. Магадане, то основную массу запчастей приходиться заказывать во Владивостоке.
Высокое давление в системе охлаждения рано или поздно приводит к замене патрубков либо самого радиатора, как правило для турбо моторов при пробеге за 100 тыс. км
Александр Ян12 лет назад
2003 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Машина просто великолепна по всем параметрам:Размеры автомобиля -не маленький и в то-же время достаточно компактный,хороший багажник,огромное количество кармашков и ящиков,ящичков.Очень качественные материалы ,как тканевые,так и пластик.Японская сборка /правый руль/отличается приятными мелочами от европейской версии.Просвет и полный привод-позволяет ездить где хочется,залезать на бордюры,нырять в глубокие лужи,в общем-вездеезд))).Двигателя 137лс достаточно для динамичной езды.Исключительная надежность,за 5лет и 80000км-ни одного косяка./общий пробег-148000км/.!!! Город12л/трасса-8л.
Маленький бензобак,маленькие зеркала бокового обзора,лампочки в фарах менять,морду надо разбирать...
ни одной,все замены по пробегу.
sv_1712 лет назад
2011 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: 2.0x
Управляемость,посадка за рулём(182см),энергоёмкость подвески,крутильность движка,пониженная передача+проходимость,обзорность(можно сесть повыше в городе и смотреть поверх крыш недоприводов),вместимость багажника и много места для пассажиров, отсутствие резких запахов в салоне при покупке новым(одна из причин по которой не взяли ниссан именно эта),качество штамповки лицевых поверхностей и сборки(выше чем у ниссана х-трайл,форда куга,мицубиси оулендер),хорошо читаемая приборка с не утомляющей подсветкой(прикольный взмах стрелок),низкие вибрации + чётко работающая коробка и др.Всё не уместилось;(
Скрипит полка, легко царапающийся пластик салона, даже от батистовой салфетки и практически без нажатия, я был в шоке!!! Не перекрывается воздух из центрального сопла вентиляции, непонятный алгоритм набора скорости(движок с низов иногда подхватывает, иногда нет, что бы быть уверенным в динамике набора скорости надо его обязательно крутить), помощь при трогании в гору иногда не помощь, а вред(непонятно в какой момент отпустит тормоза), зимой сжался уплотнитель на задней двери и она постукивает. Не складывается вперёд спинка переднего пас.сиденья. Дорогие допы(брызговики под 9000). Крупных нет!
archit13 лет назадБердск
2001 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: S20 Type A
Красивый внешний вид всех моделей до 2006 года. Неубиваемая подвеска (если специально не убивать). Проходимый как танк, там где Q35 сидят обползает их по сугробу). Отличная управляемость. Масса вариантов для тюнинга.
Мешают обвесы, но без них не так симпотно. Мало место задним пасажирам. 5-ая дверь никак не хочет переставать воспроизводить сверчков.
Алекс14 лет назад
1998 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Супер
Полный привод 50/50-высокая проходимость.Маневреность хорошая в городском цикле(разгон,повороты)
Слабоватая АКПП (это болезнь у фориков,какой бы он нибыл)
Начала долго думать коробка-буксовать на 160 тыс.км..Поменял,поставили контрактную.Обошлось около 15тыс.руб..Теперь никаких проблем!
ALEKSEEV A.A.11 лет назадНовосибирск
2006 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Atmo
1. Отличная управляемость; 2. Надежность; 3. Проходимость; 4. Высокий клиренс; 5. Небольшой расход топлива; 6. Вместительный багажник; 7. Удобная посадка; 8. Хорошая эргономика;
1. Дороговизна запчастей (но далеко не всех!); 2. Шумоизоляция; 3. Двигатель привередлив к топливу;
Из-за качества нашего бензина приходится часто чистить дроссель. Иных неприятностей, слава всевышнему, не было!
Ч
Честер14 лет назадКрасноярск
2003 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: CS
Динамика,проходимость,отличный вариант для российских условий.Главное- восторг от управления Subaru
Шумоизоляция,тупизм автомата,задним пассажирам тесновато.Цены на некорое детали просто убивают)
Автомат накрылся при 90т.км.(если они реальные)после отличных отжигов зимой и выдергивания очень многих друзей.ремонт около 30т.
Николай Аничков14 лет назад
2008 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: 4R
Хороший разгон (приёмистость), приятное соотношение мощности и массы, неплохой дизайн, информативные зеркала, хорошая печка, приличный штатный музыкальный прибор, простота управления машиной
Плохая шумоизоляция, излишне сильно подбрасывает заднюю часть машины на ухабах, не очень чётко работает климат в режиме "авто"
MiSchum13 лет назадВладивосток
2002 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD), комплектация: XT Aero
Универсальность, во всех смыслах этого слова! Речь о турбо форике. Хороший разгон, скорость, управляемость на уровне, достаточный для езды по нашим \"хорошим\" дорогам клиренс, хорошая вместимость, хороший дизайн, лично для меня, штатный ксенон, в принципе - всего не перечислишь.
Передние боковые стекла шумят на скорости, резиновые уголки, куда крепятся уши со временем разбалтываются и плохо прилегают - лечится их поджатием - даже от руки. Задние пружины имеют свойство проседать, да так что зад становится намного ниже морды У кого как, но шумноват двигатель, 4й не стучит, но посторонние шумы присутствуют.
Замена датчика детонации - был куплен новый. Через день замена заднего левого ступичного подшипника. Меняли сами, что то неусмотрели - повторная замена его же через год эксплуатации. После 1.7 года эксплуатации, замена рулевой рейки на контракт. Сейчас ожидает замены передний ступичный подшипник, начинает выть. В принципе за 2 года эксплуатации поломок минимум.
Р
Романыч17812 лет назадСанкт-Петербург
2009 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: МАКСИМАЛЬНАЯ
=тянет хорошо 2.0 МКПП =мягкая подвеска, 16\" =разумный расход топлива (на трассе, на круизе, на 100км/ч можно привезти 7,5-8л/100км) =большие,даже огромные зеркала, у рестайлинга 2011г. их уменьшили в угоду аэродинамике, зачем? =тихо в салоне, хорошая шумоизоляция =3года полета - нет сверчков в салоне =просторный салон и багажник , сзади сидящим есть куда поставить ноги, в отличии от Икс-Трейла =надежный и неломучий ( у меня 150тыс км) =постоянный полный привод =удобно, вровень с полом складываются задние кресла-можно спать =недорогое ТО, если все купить в магазине SUBARU и привезти официалам
=мягкое лобовое стекло-при активной по загородным трассам езде затирается за год (при пробеге 50тыс км/год) =нет нормального подлокотника (МКПП) =нет парктроника(камеры з.в.) в максимальной комплектации - в 2011г рестайлинг исправили) =не знаю на что менять, начитался отзывов про другие машины)
ПУПСС198314 лет назад
1999 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Симетричный полный привод. Удобные передние сиденья. Умеренная проходимость. Устойчивость на асвальте и гравийке. Крепкая подвеска - стойки практически не пробиваемые даже в серьезных ямах на асвальте. Крепкий кузов (пассивная безопасность - усилители в бамперах, в дверях и стойках двери). Вместительный багажник и много отделов для мелочей.
Хватает: скрип задней двери (устранимо), неудобные сиденья сзади, неудобная посаднка сзади, места не хватает сзади, на атмофорике нужно больше мощей на трассе для обгонов (условно) - это ВСЕ МЕЛОЧИ. ТО 100 и 200 относительно дорого - 15 000 рублей ГРМ, сальники и ролики вместе с помпой.
Практически нет. Резинка термостата - устранил посадив на герметик (90 000), к 80 000 пересохли сальники свечных колодцев (замена), корозия на банке глушителя (жидкая гелевая "сварка" сделала свое дело на пробеге 83 000). Все!!! Остальное типичное ТО.
К
Казак(х)8 лет назад
2016 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Машина высокая, резвая, обзор шикарный, трассу держит шикарно. Салон вместительный. Все оборудовано просто, но функционально. Три дня простояла в минус 35, завелась с полоборота. Руль послушный, угол разворота небольшой, учитывая габариты автомобиля. В целом отличная машина.
Цена авто я считаю завышеной. Расход бензина большой, а бензобак маловат для такой машины, хотелось бы поболее. Багажник узковат. Шумка слабая. На панели приборов не хватает данных о температуре ДВС.
V
Vacek04210 лет назад
2013 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Полная
1) потрясающая управляемость 2) дорожный просвет(22см) 3) расход топлива 4) настоящая мужская внешность 5) качество сборки(японец)
1)за такие деньги нет затемнения зеркала заднего вида 2) нет парктроника 3)механический ручник(на любителя) И так далее
л
лекс11 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: х20
1) проходимость на твердую 4+ 2) двигатель надежный главное следить 3)дорогу держит отлично особенно если блишты стоят 4)клиренс большой 5)в ремонте не прехотливый и не дорогой 6)интерьер на твердую 5 экстерьер на 5+
1)шум по зеркалам(за 80кч свистеть начинает) 2)маленькие зеркала 3)маленький бак
на 100 000тк ремень грм, 150 000тк стоки BLISTEN поставил на перед, и на зад бы поставил да не выпускают ну и прочее узлы а так все по графику нареканий нет, главное следить
E
Ezfun12 лет назад
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
безкомпромиссный авто, когда кончится дорога поедит по грязи, гравию, снегу, льду... Отличный полный привод, хорошая тяга на низах, Управляемость на 5+ Устойчивость, Динамика +5 Надёжен и прост как швейцарский дорогой нож Продуманный салон, всё удобно и под рукой Очень удобные кресла с боковой поддержкой Неубиваемая подвеска, Очень надёжный атмосферный двигатель
Скрип зажней двери на скорости +80 свист на крыше или из - за ветровиков... всё лечится шумоизоляция не очень
за 263 000 пробега 98 000 плановая замена ГРМ и роликов всех 23 000 101 000 замена передних и задних стоек стабилизаторов 3600 124 000 замена задней рсамоегулируемой подвески на обычную 15 000 (саморегулируемая очень дорогая) 180 000 замена рулевой рейки 193 000 замена передних стоек и ремонт рычагов 4 700 вот уже 263 000 пробега..пока тьфу тьфу все отлично))
saper Vodicka13 лет назад
2010 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: SH5 2.0XS SR
-высокий клиренс 21.5, пост.4х4 (5-40% на зад.колеса с АТ), 4АТ позволяет идти внатяг. -не огромный и в то же время много вместительный внутри -хор.обзор, огромные зеркала -в базе хор.набор (климат, 6cd/mp3, круиз, руль, бензобак из салона, складыв.зеркала, обогрев сидений, зеркал, щеток) -японская сборка (наши кривые руки не копались) -довольно резвый -мягкая подвеска и комфортная езда -рационален по мощности и налогу (150лс) -полноценная запаска Из себе подобных имхо оптимал по цене-качеству-допам-внедорожности
-дребезг рамки номера и обшивки зад.двери -слабый на кручение -зад.дверь плохо закрывается Но фактически всё лечится. +в базе нет знака, аптечки и троса
пробег небольшой, так что выводов делать рано
Сергей2 года назад
2019 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Полная
Субару Форестер, производство, июль 2019г. Пробег 100тыс.км. Поездки г. Саратов, область, на Юга Черноморья РФ. Трасса. По лесам, степям, грязи не езжу...не хочу просто. Развалились подшипники передних стоек, оторвались резинки их крепления. Полетела левая шаровая, как понимаете в сборе. " Спустил" правый задний аммортизатор. Срок ожидания запчастей min. 2месяца! Тормозные диски менял уже 2 раза. Тормозные колодки-накладки почти каждое ТО, за редким исключением. Многие пишут - ест якобы масло, ни разу не подливал. Прохожу все ТО у официального диллера. Позор Компании Субару Россия, что они опускаются до мелкопошибного мышления, что иметь запасные части на складе в России, цитирую: " Это очень дорого!". Если " официалы" хотят оспорить это мнение, то мои контакты есть в Субару Саратов, " Успех Авто". Сергей Николаевич.
T
TuristikRegion2212 лет назад
1999 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Великолепный сбалансированный автомобиль, несмотря на габариты радует радиус разворота Надёжный оппозитный двигатель и крепкая подвеска Ну и конечно же полный привод без нареканий...тойоты ниссаны ауди и прочие - отдыхают Довольно резвый, некоторая тупость автомата слихвой компенсируется зимой, когда все едут 50, ты летишь 120) Режим Power реально помогает при очень интенсивной езде Когда брал..тойотовцы и ниссановцы отговаривали..все о стуке 4го цилиндра говорили чегото...не стал их слушать, взял, и доволен! пробег 237 000 - ничего не стучит!масло кастрол,95 бенз и прогрев даже летом
слабая шумка сверчки в салоне, хоть и не много, в отличие от одноклассников... в плохую погоду, забиваются грязью противотуманки из-за формы бампера...но это мелочь мало места для пассажиров сзади... но если не таксовать и у вас не семья из 5 человек, то вполне комфортно ездить больше минусов нет
112 000 ГРМ, ролики 22800 ориг 179 000 стойки вкруг и стойки стабилизаторов 3700 +4000 ориг 189 000 сальники +натяжной ролик генератора 1900 216 000 ГРМ так же по плану 23000 233 000 подшипник ступицы .. копейки.. ну всё остальное расходники...колодки, свечи, масло.. Машиной рад, хочу что-нибудь побольше, родилась дочка и мама переехала к нам) как в анекдоте... после Субару только Субару Скорее всего аутбэк 2007 года
Сергей4 года назад
2019 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Топ
Приобрел Субару Форестер в конце июня 2019г. 2.5л 187лс. 2.7млн руб. Апрель 2020г 40тыс.км. До этого новый Спортейж 2года Форд Куга 2года, новый. Стаж 30 лет. О плюсах написано много, не буду повторять. Минусы. Реально раздражает, готовый оторваться капот от проезжающих фур. Сильно зависит от ветра весна 2020г., ветер буквально сдувает с трассы, скорость держим 60км. Повороты скорость держим небольшую, сносит. Куга проходил их же не шелохнувшись. Подкапотное пространство реально всасывает грязь в дождь. Говорят можно поставить резинку от уплотнителя двери. Главное. Недавно на скорости около 80км/ч, подпрыгнул на асфальтовой вмятине. Форестер стал прыгать в разные стороны как мячик, реально испугался, что разобьюсь. С трудом выровнял. Причина, в конструктивной особенности SF: короткий ход стоек ударом в низ и выстрел в верх более длинной дистанции стоек. Автобафер сегодня в Салоне сказали ставить нельзя и показали оторванные пружины на других авто Форестер. Вообщем, не в обиду и мне и другим, машина для пенсионеров, для выезда на дачу. Год еще поезжу, надо что то брать другое?! Тойота не нравится, не мой автомобиль.... В год наезжаю по области 70- 100тыс км.
o
onalubima13 лет назад
1997 год, 2.0 л, механика, полный (4WD), комплектация: Стандарт
Субарик - это вообще самый клевый авто!!! Основные плюсы то, что везде пролазит...бордюры вообще нипочем. Много не ест. Отлично работает пониженная (Газельку в легкую тащит при скорости 50 км/ч). При скорости 190 км/ч руль не бьет ни грамма. Подлокотники-это огромный плюс! Запчасти не очень и дорогие как говорят. Если сложить задние сиденья, то качечтвенная кровать получается. Машинка супер!!!! Советую всем!!!
Цвет салона при стандартной комплектации, задние пассажиры и правда жалуются, мол места мало (хотя я считаю что кушать надо меньше!). Больше минусов я не вижу!
Меняли выжимной, при покупке (копейки), задний подшипник заменили (поставили Китайский - 2 года проходил, до сих пор не воет), подняли \"зад\", как то своими силами, и еще немногопо мелочам. В общей сложности я на него за 2 года потратила тысяч 8, не больше!!!!
а
алексей12 лет назад
1997 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: 20c
машина для тех кто любит надежность , практичная и экономичная в экплуатации не прехотлива проходимость на твердую 4+ трассу держит на 5 обзор 5.
зимой в салоне сверчок заводится и ходовка коловая .
по ходовке только линки болеют , по двс нариканий нет главное слидить .
Р
РОТОР12 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
Для своего класса проходимость отличная.Дорогу держит идеально.Динамика обалденная.Подвеска достаточно мягкая.
Шумка оставляет желать лучшего.
b
bet1212 лет назадСанкт-Петербург
2006 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: SG5
Добротный автомобиль, позволяет активную езду как по асфальту, так и по грунту (с учётом резины, конечно!) практически в любое время года.
Слабовата шумоизоляция, велики передний и задний свесы, дорогое обслуживание, при складывании заднего сиденья - пол не ровный.
Передние амортизаторы и линки стабилизатора по гарантии ок. 40000 км, задние ок. 65000 км.
л
лн14 лет назад
2009 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Управляемость, больше плюсов нет.
Слабый кузов - встань на неровной дороге и не откроешь заднюю дверь, потому что весь кузов гуляет. При езде по проселку вся машина скрипит как телега, того и гляди развалится. Если мороз ниже -20, завезти машину вряд ли получится. Между капотом и лобовым стеклом (где крепятся дворники) ниша для снега, льда и грязи. Передние крылья как бумажные, рукой не опереться - помнешь. Очень жалею, что купил.
В сильные морозы включил обогрев стекол. Лопнуло лобовое стекло и боковое зеркало. Позорище! В общем машина для теплых стран с хорошими дорогами. Название Форестер вообще не соответствует тому, что они сделали.
Николай6 лет назад
2014 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: CS
Большой, удобный салон, отличная подвеска, отличный двигатель: расход по трассе 6.6-7.8, в городе 9-10 летом, зимой больше на 1-1.5 л. Заправка только на Лукойле, бензин 95. Устойчивость, управляемость на высоте. У меня кожаный салон - очень нравится. Комплектация предмаксималка. Превосходная обзорность. Большой плюс - штаны не пачкаются о порог. Машина теплая, установил Webasto сразу после покупки - зимой вообще никаких проблем. Если задать себе вопрос: купил бы снова субарик себе? Отвечу - да! Очень хорошая, универсальная, сбалансированная машина: хоть по трассе, хоть по городу, хоть по умеренному бездорожью. У меня вторая машина Нива Рысь-1 с 2013 г, поэтому знаю о чем говорю... Сейчас пробег на форике 80 т км, особых проблем не доставлял, вполне надежная машина.
Минусов не так много и они не критичны: 1. Батарея 48 А/ч, ну не смех ли для 2.5 л двигателя? На Ниву и то ставят 55-ку. Заменил на duracell-agm-68ah, сейчас не нарадуюсь. Как то при -40 реанимировал (дал прикурить) несколько авто (жалко стало мужиков), включая прадик 3.0 л дизель, который высадил 2 батареи по 95 А/ч вчистую, завелся с четвертой попытки, мужик так прыгал от счастья это нужно было видеть. 2. Быстро забрызгивается заднее стекло, до этого был Хендэ Тусан такого не замечалось. 3. Камера заднего вида без омывателя, каждый раз в грязную погоду выбегать и протирать как то не с руки, поэтому сделал омывайку сам, сейчас вместе с задним стеклом омывается и камера: очень удобно. 4. Поставил обогрев руля. Сейчас машины уже идут с обогревом. 5. Кто то жаловался на шумку, но меня устраивает и так. У меня 70% трасса, 30% город.
За 80 с небольшим т км заменили только 2 сайлентблока.
Ю
Юрий11 лет назад
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Владею субариком 8-й год Проходимая! Острый руль(тойота управляй мечтой, субара рулем) Комфортная машина!Задние сиденья складываются можно возить крупногабаритный груз..Фаркоп прикрутил- сечас таскает тележку Рабочая лошадка, а не машина, на ней и на охоту и на рыбалку Машина у меня атмосферник- флегматик по характеру, спокойная. Когда то форик занимал 1 место среди кроссоверов по проходимости!!!
Несколько жестковато, сзади сверчки(терпимо) Шумоизоляция плоховатая(терпимо) Один раз зимой подвела, приехал к магазину, полчаса постояла на холоде- и не завелась, домой доставили на буксире, сразу же поменял свечи на новые и с пол пинка...Запчасти относительно дороговатые Сзади троим взрослым несколько тесновато
Менял стойки вначале спереди, потом сзади На 140 тыс км ремень ГРМ, ролики по плану(хотя надо менять на 100 тыс км), ну и свечи , фильтры, масло каждые 10 тыс км . Проездил с порванным чехлом правого переднего привода 400км, ну думаю все гранату угробил,нормально промыл гранату в солярке и резиновый чехол поменял .Свечи, фильтра, масло меняю самостоятельно ни чего сложного
К
Кировск11 лет назадКировск
2008 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
Автомобиль практичный,не чего лишнего.Если хочется индивидуальности,то можно приобрести за дополнительную оплату.По некоторым местам,в машине-ремонт можно произвести своими силами.
Очень сильно завышены цены на запчасти у диллеров \"РРТ СУБАРУ\".После нескольких обращений к ним,решил настраивать связи с интернэтмагазинами-для покупки запчастей и \"расходников\".Потому как,даже из Америки с пересылом-обходится в половину дешевле.
Два раза менял лобовое стекло(46000р-по КАСКО и 39000р уже без страховки),оно просто тянет к себе камни с дороги.На 5000 тыс.км устраняли ошибки,связанные с плохим качеством топлива в нашей стране.Пройдя 25000 тыс.км-замена заднего,правого сайлент-блока(3200р.)и 4-х втулок стабилизатора устойчивости авто (1500р).При пробеге 55000 тыс.км=заменил переднюю,левую стойку стабилизатора(2500р) и снова 4 втулки стабилизатора.И уже на 93000 тыс.км пробега-менял задний,левый ступичный подшипник(7300р) и замена 2-х задних втулок стабилизатора(700р).Ну и соответственно-расходники,согласно тех.инструкции.
82142017 лет назадРостов-на-Дону
2015 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Субару центр на пойманной 1 ( ростов на Дону) продал новый автомобиль . Как оказалось при проверке у него крашеное крыло. Всегда проверяйте автомобили при покупки даже в салоне, в тем более у жуликов из Субару М сервис
Андрей Петрович Савенко3 года назад
2018 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Комфорт
Пробег 50 т. Пока нормально, проходимость неплохо, но сильно в грязь пока не лазил. Расход радует, но требует ездить по дедовски, сбивал по трасе до 5.4 но если прибавить 120 +, то все11-12 выходит. В целом пока радует.
Сильная раскачка, при неровной дороге, при сильном боковом ветре сносит, на днях еле удержал, бесит капот, который прыгает от каждой фуры, ощущения что отлетит.
Александр4 года назад
2017 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Прост в эксплуатации. Легко управляем. Очень маневренный, в том числе на ограниченном пространстве. Очень хорошо "топит" по трассе. Когда долго тянешся за фурами на 70-80 км/ч расход 6,8-7,0 л. При 110-120 км/ч в районе 8.0 л. При 130-150 км/ч 9,0-9,5 л. Кресла вполне удобные и очень хороши на дальние маршруты. Шикарный круговой обзор, вызывающий положительные эмоции. Сидишь высоко. Отличные большые боковые зеркала. Хорошо видно назад. Подвеска на трассе комфортная, по бездорожью хороша. Очень хорош для поездок в лес, за грибами, по полям, по некошенным травам, по грязи. (Если на вольво с белым салоном в резиновых грязных сапогах- то как то не смотрится). По проходимости в грязи все зависит от грунта и резины. Попадешь в мокрую глинистую почву - на чем хочешь забуксуешь. Думать надо куда лезешь. Хорош в городе. Очень приемистый и резвый с места. Педаль газа очень чувствительная. Надо привыкнуть, а то прет как с пинка. В салоне ничего лишнего и замудреного. Общение с машиной всегда вызывает положительные эмоции.
В дождь забрызгивается заднее стекло.
Нет. Пробег 30000
Chingoo13 лет назадКараганда
2003 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XS
крепкая машина на каждый день. относительно небольшой расход. хороший полный привод.
дорогое ТО100 мало запчастей в наличии. тесный салон. шум от задних арок.
все только плановое. тьфу-тьфу-тьфу сейчас на одо 154000миль
n
nightshadows13 лет назад
1997 год, 2.0 л, автомат, полный (4WD), комплектация: T/Tb
Комфортный, довольно проходимый, высокий клиренс. Очень резвый (250 лс), неубиваемая подвеска
Местами дороговат в обслуживании, как и все турбовые модификации. Больше из минусов особо ничего и нет :)
Потек радиатор (175 ткм) Стук 4го цилиндра (от момента покупки на 160 ткм, до момента продажи на 215 ткм - без изменений и ухудшений, но довольно громко) Сломался бензонасос (205 ткм) Остальное - только расходники (бензин, масло, линки стабилизаторов)
М
Максим Егоров Екатеринбург2 года назад
2020 год, 0.2 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: Люкс
Белый, 2020г., панорамная крыша.... Счастье длилось до первого снега.....
Кто-нибудь подскажет? Выпал снег, проскочил до дома 3 метра. Бампер на клипсах приподнялся и отломал эти боковые выступы на передних фарах! Стоимость обоих фар почти 300 тр!!! Дилеры сказали: не ездите по снегу, ну и что что 4х4ре. Ездите по чищенной дороге...., желательно в Краснодаре, там нет снега и дороги ровные..... Походил по стоянке....., такие идиотские " отломные" фары больше не встретил..... Это месть нам от японцев за Курилы?
t
towndriver11 лет назадВладивосток
2007 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XS
Отличная управляемость, хороший клиренс, эргономика салона. Зимой по снегу едет так здорово, что не хочется выходить из машины (это далеко не первый мой вэдовый авто, так что есть с чем сравнивать). Много приятных опций: автомат типтроник, ксенон с регулировкой, туманки (+ задняя), подогрев зеркал и дворников, руль, ручник и рычаг автомата - кожа (Момо), три розетки прикуривателя, холодильник, куча подстаканников и бардачков, электропривод вод.сиденья. Движок (атмосферник, двухвалка) вполне обычный, страшного ничего в нем нет, свечи менял сам, обычная процедура. Жесткая ходовка.
Маловато места сзади - взрослым тесно (зато багажник большой), выдвигание подушки задних сидений вперед слабо помогает. В первые дни после покупки динамика двигателя устраивала, после полного привыкания к машине - хочется попробовать турбо. Управляемость позволяет делать любые маневры и перестроения, динамики хочется больше и больше, иногда немного выручает типтроник, но мысли о турбо навещают частенько, возможно, на коробке. Слабая шумоизоляция скорее не минус, а реалия времени - везде плохая (ну может кроме Лексуса). Клеить шумку не буду (ещё лишний вес), и так всё устраивает.
Как пришел с Японии (пробег 112т.км)- замена передних линок и втулок стабилизатора В первый снегопад примерзло водительское стекло и срезало шлицы на моторчике стеклоподъемника (болезнь у них, ржавчина на шлицах). Вылечил сваркой. Всё.
Alexanchezz12 лет назадСанкт-Петербург
0 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD)
На трассе ведет себя отменно, особенно турбовый, дорогу держит на пять баллов. По проходимости для полноприводного универсала очень даже хорошо, особенно если это атмоФорестер, на механике, с понижайкой и LSD в заднем дифе. По запчастям вопросов нет и не было, есть и оригинал и неплохой заменитель. Кому надо, тюнинга валом. Причем как спорт, так и оффроад. Форестер лучший авто, что у меня был, с учетом недостатков, которые перекрываются достоинствами. Но все течет, растет семья, места сзади маловато. Бардачков дофига, Прадо отдыхает.
мало места сзади, немного больше чем в Королле. Подсознательный страх многих покупателей перед неминуемым стуком 4-го цилиндра, который навязало им ничего не смыслящеее в этом общество. Или те из владельцев кто струхнул и ввалил кучу бабок в капиталку или замену ДВС из-за лишнего звука. ТО 100 дороговато, но если есть мозги и книга, то можно многое сделать самому, благо есть экзист.
На турбо 2002 года подтекали бензошланги под впуском, в районе хомутов, в холоное время года. На моделях 1997-2001 года бывает стук в подвеске, многие очкуют и меняют все и сразу. Причиной неприятного стука стали стоийки cnбилизатора (линки). Кстати они пластиковые, есть еще и железные, не оригина - фебест. Ставиш их, а когда застучат быпресовываешь и загоняешь в них полиуретан.
Станислав2 года назадТомск
2019 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Год назад оставлял тут отзыв - достаточно подробный, но слишком уж сладкий. По прошествию почти 1,5 лет - добавлю один минус, дабы быть более объективным - несмотря на то, что машина не кренится в поворотах - у неё присуствует продольная раскачка на волнах на трассе после 100 кмч! Некоторых укачивает и клонет в сон! Также дополню - пройдено 25 тыс км, 1,5 года владения - ничего не сломалось! ЛКП также очень крепкое! Только немного подтерся серебристый пластик на руле.
ChesterSs12 лет назадНовосибирск
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
Динамика, управляемость, хорошая проходимость, грубо говоря, на более универсальной машине я не ездил
шумка, решаеться сравнительно недорого, не считаю полноценным минусом)
Взял машину убитую нафиг, но очень дешево капиталка мотора замена соленойдов в АКПП немного по ходовке в итоге конфета) ни на что не поменяю, не вижу пока полноценной замены))
Т
Т.К.В.13 лет назад
1999 год, 2.5 л, автомат, полный (4WD), комплектация: STI
за 5 лет эксплуатации на Камчатке------ полностью оправдал своё название---- в натуре--- ЛЕСНИК.!!!!!!
поменял задние стойки, свечи-- причём сам не поднимая двигателя. не удобно-- но что делать -- в этом весь СУБАРЬ. Кого не устраивает--- пересаживайтесь на ---- крузаки 200.
h
halavka12 лет назад
2010 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: база
Мягкая, приемистая,хороший обзор, достаточный клиренс, при этом удобно садится в салон.
Дребезжат боковые передние стекла при опускании 1-5см. В холодное время сильно возрастает расход с 13 до 16л/100км. Пластик на торпедо как машинах за 10-15 тыс. дол.
С 5000тыс. км. начала стучать рулевая рейка
Александр12 лет назад
2004 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Проходимость и устойчивость на любой дороге(при наличии более или менее хорошей резины)-супер. Забываю иногда,что зима и гололед на улице. Заводится в любой мороз без вопросов. Сразу сделал шумку,поэтому претензий не имею. Динамика вполне сносная,хотя,смотря с чем сравнивать.Это,в конце концов, не участник Ф-1. Подвеска крепкая,хотя задние стойки заменил.Сам виноват: переоценил родные(с подкачкой) и загрузил 0,5 тонны картохи и сына.. Знаю,что дурак. Короче,машиной ОЧЕНЬ доволен.Езжу уже 3 года(раньше больше 1 годе не эксплуатировал).
Тесно...Очень тесно сзади. Дребезг задней двери. Ну и все недостатки в общем...
Стойки задние и расходники...
Алекс12 лет назад
1999 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Проходимость,универсальность...Поставил выключатель,теперь задний привод подключаю по мере надобности,атак на переднем езжу...)У меня заводится в любой мороз,без проблем.ЛЮК!
Шумоизоляция.
Передняя стойка,задний подшипник ступицы...
п
прлпмлсог11 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
высокий клиренс, особенно подходит для наших дорог., зимой теплый, заводится с брелка в любой мороз, не плохая проходимость как зимой так и летом., хорошая шумоизоляция. не большой расход топлива, (не турбовый), в среднем 9 литров. в общем автомобилем доволен.
скрип задней двери уже мягко сказать достал. это главный недостаток!!!
если вовремя всё устранять и следить за авто,то ездий и ездий!!!
k
krtika12 лет назадвладивосток
2000 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: турбо
Прочный ,вместительный,проходимый почти как джип,быстрый когда надо,на дороге держится почти как спортивка,росход умеренный трасса до 10,город до 13 летом ,это если иногда ногу с педали газа уберать .
Немного неудобное сиденье из за боковой поддержки для задницы ,ляшка правая устоёт ,шумоизоляцыя на 3-у но я свою обклеил вибропластом ,сейчас как в крауне,больше минусов невижу.
За год перегорела лампочка на стоп сигнале из за этого не работало 4вд,поменял лампочку всё заработало не знаю как это связано но вт так,больше ни чего не ломалось .
Genius198413 лет назад
1997 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: T/tb
Управляемость, проходимость, доступность запчастей, Хорошая эргономика салона.
Слабая шумоизоляция, Гремучий материал салона, быстрый износ турбированого двигателя.
Поломки поричине естественного износа узлов и агрегатов. пробег 45000 км. в год
P
Pavel75851 год назадВладивосток
2019 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Комфортный, полноразмерный кроссовер, проедет по любой проселочной дороге и не только. очень комфортная подвеска. достаточно жесткий кузов по сравнению с прошлым поколением. мотора 2,5 хватает, чтобы чувствовать себя уверенно при обгонах. хороший автомобиль, практичный и надежный
p
preda11 лет назадВладивосток
2000 год, 2.0 л, комплектация: s/tb MT
Очень практичный и универсальный авто, аналогов в природе нет! Большой багажник и складывающиеся сидушки помогут вам перевезти габаритные грузы, например холодильник 2х метровый. Также очень удобно спать на природе, когда приспичит - сидухи раскладываются в почти ровную поверхность. Куча бардачков и карманов. Турбина заставляет вас чувствовать себя на дороге очень уверенно, можно обгонять в любую горку и кого угодно. Дорожный просвет и полный привод, позволит ездить за город, на дачу, за грибами и на море без проблем, если конечно у вас нет обвесов и заниженных пружин. Отличный авто!
- Простоватый салон(без \"пафоса\" все просто и практично) - Слабая шумоизоляция, не советую ставить тюннинг трассу или бочку, предварительно не прошумив хотя бы задок! - Задняя дверь...скрипит цуко ( - В стоке, не большая грузоподьемность, т.е. пять человек в машине, и 200мм клиренс уходит в никуда...Решил установкой усиленных пружин \"вкруг\" OBK. Теперь к четверым пассажирам можно добавить столько же мешков картохи ) - Сзади тесновато - я сзади не езжу ) - \"Турбонутая\" МКПП расчитана на трассу. В горку или на скорости заскакиватьили палить сцепу, не хватает понижайки. На Атмо понижайка имеется.
Из серьёзных: - Два раза ремонтировал главный цилиндр сцепления - моя ошибка, надо было сразу новый ставить. - Бахнул радиатор, уж больно хлипенький он для турбо. - Замена МАФ и датчика детонации (ДД) - Стойки вкруг (не менялись с завода, а это почти 10 лет!) Остальное все как обычно, на других авто : масла, фильтра, свечки, изредка резинки и какой-нить сайлентблок.
м
м.илья1111112 лет назад
2004 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: XT
мощный,надежный,проходимый(SUV),хорошо держит дорогу,большой люк,быстрый подогрев передних сидений,высокий клиренс,багажник 420л,наглая морда,крутой зачетный апарат.
прожорливый на 100км ест (зима)15-18,5л,(лето) на 3 литра меньше ,тесно на задних сиденьях,налог,.
на 90.000км замена кореного сальника,рулевая рейка,сложный ремонт двигателя,бензин только АИ-98,.
Coool11 лет назад
1997 год, 2.0 л, бензин, механика, полный (4WD), комплектация: c20
Управляемость Практичность Проходимость (не джип, но может многое) Механика с понижайкой вещь, хоть и атмо мотор. Получается 10 ступенчатая коробка. (едеш на второй, надо притормозить-потом получается второй уже мало , но и первой много, вот тут и включаю понижайку). Включать можно на любой скорости и на любой передаче -- Главное не рвать коробку.
Слабовата шумка Кузов слаб на скручивание(решается-установкой распорок и сразу +30% к рулежке) Двигатель требует внимания (регулярная проверка уровня масла, желательно мерить давление масла в системе) и боится перегревов. Наличие сверчков, особенно зад. В заде места маловато, но сидеть очень удобно.
Пришел с Японии с пробегом 60000км сейчас 140000км, замена задних стоек, замена всех сайлентблоков (ездил по пересеченной местности, грунт, гравий) думаю это нормально. Прозевали уровень масла-застучал мотор, поставили контракт. Лобовое , была тепловая трещина
L
Lubitell12 лет назад
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD)
Стильный, выдержанный дизайн, хоть и простенький, но эргономичный салон, задние сидения складываются и получается ровный пол, вместителен. Очень надёжен, очень устойчив, лучший в мире полный привод(буквально), неубиваемая подвеска, ресурсоемкая двига (на атмо конечно), вечная АКПП, Высокая проходимость, где не ляжет на пузо, проедит очень легко не дорогое обслуживание, последние 5 лет примерно, все детали есть и легко найти Полное чувство вседозволенности, внезависимо от времени года Авто ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ надежное, главное-прогрев даже в +30,хорошее масло, 95 бензин
Сверчки сзади салона, из - за двери багажника - лечится легко, слабая шумоизоляция больше минусов нет
на 110 000 замена ГРМ и роликов 22 000 (оригинал) на 125 000 замена стоек стабилизаторов спереди и задних стоек 20 000 (оригинал) на 139 000 замена подшипников сзади 2500 на 168 000 замена натяжного ролика генератора 1400 с установкой ну разумеется свечи, масло, и всё остальное - плановое
spirit1312 лет назадUlyanovsk
2002 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: X20
Отменная управляемость Достойная проходимость Приемлемая цена Достаточный комфорт
Шумноват в салоне Прожорлив
Вышел из строя бензонасос(120 000км) Подшипник генератора (115 000км) задние стойки (117 000км)
Андрей1 год назад
2019 год, 2.0 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: 2.0i-L CVT LT Elegance ES
Высокая экономичность: при спокойной эксплуатации расход топлива ниже заявленного, Применимо для всех времён года и режимах (городской, трасса, смешанный). Автомобиль эксплуатировался в Кемеровской, Новосибирской областях. Надёжность: за 61500 км и 2 года 9 месяцев ничего не ломалось и не "глючило", и не менялось (кроме моторного масла, масляного и воздушного фильтров при ТО). Очень хороший клиренс. Ходовая глотает неровности и лежащих полицейских на ура. Удобный межсервисный интервал в 15000 пробега. Первый ТО в 5000 км, второй в 15000, третий в 30000 и далее каждые 15000 км. Великолепная обзорность, хорошее качество материалов отделки интерьера, хороший звуковой комфорт в салоне, хорошая работа электронных помощников (предаварийное торможение супер), вместительный багажник, удобство посадки и высадки, закрытые пороги от грязи. Отличная светодиодная адаптивная оптика. Выделяющийся из потока автомобилей отличный экстерьер. Достаточная динамика.
В данной комплектации акустическая система желает лучшего. Малый угол въезда (передний бампер портит геометрическую проходимость).
Поломок нет.
Александр 5 лет назад
2013 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
Отличная обзорность и чувство габаритов. Надёжность полный привод управляемость. 4 ое поколение. Владею почти 5 лет, очень полюбил этот авто за его удобство во всех случаях жизни. Хорошая геометрия, за 5 лет один раз зацепился днищем. Про Х- moud вспоминал когда уже проехал какое нибудь говно или сугроб. Ни разу не было необходимости им пользоваться, едет и без него очень уверенно. По трассе едет очень хорошо, с семьёй в путешествие приятно отправлятся. С двумя детьми комфортно сидим и поклажа умещается, багажник на крышу не ставил. Пробег 76000.
Поджирает масло при езде по трассе, когда топиш >120км/ч. Проезжаю в таком темпе ~ 1000км, подливаю ~ 300 гр. ( в городе расхода у меня нет). Шумноват салон, пересаживаюсь со служебного прадо 120 и, как говорится, чувствую разницу.
Поломок не было. Из неприятностей - забилась грязью трубка отводящая конденсат от кондиционера ~ 45000 км, вода в салон закапала из под передней панели на ноги пассажиру. Компрессором дунул больше не беспокоило.
F
Fix200010 лет назадЗемля-Матушка
2013 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD), комплектация: NW
1. постоянный полный привод, проезжал буйраки, где одноклассники не могли! 2. Большой 3. Управляемость
1. Дорогой 2. Мало места под днищем багажника, много барахла не распихать! 3. Нет подсветки бардачка 4. Авто стеклоподъемник только у водителя и нет подсветки кнопок у пассажиров!
в
вальдемарин10 лет назадлабинск краснодарс
2011 год, 2.5 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: лимитед
Приобрел авто 2 месяца назад,пробег был 2500 км,сейчас 18000 км,надежнее авто я не встречал,у меня их было больше 20,и все были достойными.Но Субарик превзошел все мои ожидания,надежен, как и все японское,комфортабельный,аппетит более,чем умеренный,9-9,5 средний расход при вкл . кондиц,проходимости позавидует черроки с 6 литровым движком,у меня и такой был.Включенный конд.никак не влияет на мощность,это маленькая ,но очень комфортабельная крепость.Советую тем,кто сомневается,берите,не слушайте тех кто жалуется на это авто,это не машина плохая,это покупатель машине не понравился ,вот и все.
Один недостаток-богажник надо закрывать с усилием.
не было,тьфу тьфу
Ж
Жора Ice12 лет назадОренбург
2006 год, 0.2 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: Х
Динамика, управляемость, высокая посадка, отличная обзорность, универсальность, крепкая ходовая, надёжность основных узлов и механизмов, не заморочен в плане электроники.
Средняя шумоизоляция, туповатый автомат (зато очень надёжный), слабоватые тормоза для такого двигателя-требуют доработок, чувствительность к качеству бензина.
На 65000 потекли зание стойки с антикреном, по гарантии заменены, езжу до сих пор, всё отлично.Расходы-топливо, своевременное ТО-расходники.Почаще меняю масло в двигателе, т.к. активно езжу.Очень собранный и крепкий автомобиль, главное любить и следить за ним.
д
дядя миша14 лет назад
1998 год, 2.0 л, бензин, автомат, полный (4WD), комплектация: limited
крепкий, очень надежный авто, за 60000 км ни разу не подвел, ни разу его ни толкал, дорогу держит супер, вместительный, рационально сделанный, вообще самая крепкая подвеска при условии использования оригинала, одним словом машина для Человека
их практически нет, только зимний запуск может быть, и то в определенном диапазоне
датчик детонации и кнопка стеклоподъемника
О
Олег4 года назад
2015 год, 2.5 л, бензин, вариатор, полный (4WD)
1. Динамика 2. Настройка вариатора. На некоторых режимах ускоряешься, как на "ручке" 3. Управляемость, рулежка - одно удовольствие 4. Просторный салон, удобная посадка, 1 000 км без усталости 5. Закрытые пороги - чистые брюки и колготки 6. Постоянный полный привод - хорошая проходимость (не успевает зарыться до включения 4WD), предсказуемость при развитии заноса В целом машина удачная, можно брать новое поколение, вот только цена зашкаливает. То то их сейчас на дороге почти нет, в отличие от предыдущей модели.
1. Много дешевой пластмассы в салоне, на дверях. 2. Торпедо поскрипывает на неровностях 3. Музыка слишком примитивная 4. Через 4 года на кузове появились "рыжики" из под краски, вспучилась краска на нижней кромке пятой двери. Это пожалуй самый неприятный "сюрприз" японской сборки.
Пробег 90 тыс ни каких неисправностей, только расходники.
Добавить короткий отзыв о Subaru Forester

Читайте все отзывы о Subaru Forester 1 191

оценка модели8.7

Вопросы и ответы по Subaru Forester
Subaru Forester
Здравствуйте, может ктнибудь замерить, подсказать длинну оригенадьной задний тяги положения кузова на Форестере 3 2011года .
Subaru Forester
Здравствуйте, подскажите какой длинны тяга по центрам болтов датчика уровня кузова ?,родную отломила тяга задняя передней в моей комплектации нет.
3 ответа
Subaru Forester
Подскажите пожалуйста по магнитоле Panasonic CN-FX800D. 1. Можно ли её переключить на английский? 2. Не получается включить Android auto.
1 ответ
Subaru Forester
Здравствуйте, какой вариант года покупать ДВС на замену текущему, типа кушает масла 1литр на 1,5т.
1 ответ
Subaru Forester
Добрый день, подскажите субару форестер 2006 г.в. 2.5 автомат, выбивает ошибки горит чек, антизанос и круиз, по компу показывает 1 и 3 цилиндр
2 ответа
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Субару Форестер

Субару Форестер отзывы владельцев все минусы: недостатки, плюсы, поломки.