Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: 11.2 - 11.6 по компьютеру л/100км
Итак. . .
Совсем недавно я стал Субароводом. Выбор был долгим и обоснованным, хотя и спонтанным.
Ездил я на VW Touran 2004 года, 1.6, 6МКП. Большая отличная машина, от которой у меня остались очень хорошие впечатления. И ездил бы на ней до сих пор, если бы мне не захотелось пересесть на кроссовер и желательно полнопривод. Не плохо было бы, если еще и на автомате. т.к. еще не было автоматов. Туран еще не продан, но уже внесен залог. Память о мвшине свежа. Поэтому сравнивать буду с ним. До этого было ВАЗ 21099, Шевроле Ланос, новый.
На текущий момент проехал на Субарике 700 км. Обнулил при выезде с автосалона. Ездил на дальняк два раза по 150-200 км. в сумме пробега за день.
Вот какие ощущения:
1. Мощь. На первой скорости можно разогнаться до 60км/час, на второй скорости - до 90 км/час, на остальных не проверял. Максимально развивал 180км/час. ехал на такой скорости около 7 км. Машина держалась уверено, лишь бренчала подвеска на ямках. Страх больше не от скорости, сколько от лишения.
Разгон быстрый, и не привычный. Передерживаю сцепление, чтобы не врезаться впередистоящий в пробке автомобиль, т.к. стартануть может неожиданно быстро. Не всегда получается тронуться ровно. Чаще получается рывками.
2. Подвеска. Шумновата. Бренчит и подкидывает зад на множественных кочках,  при поворотах на кочках. Аналог - езда на шеви ниве. Шумоизоляции по ощущениям нет на арках и в багажнике. Большие ямы и одиноыные ямы отрабатыват уверенно.
По сравнению с Тоураном подвеска хуже, устойчивость хуже, но надежность и увереность присутствует.
3. Салон. Обычный простенький салон. После тоурана не привычно. Не куда разложить  все, что вытащено из тоурана. Климат контроль обычный, но дует хорошо. Компьютер показывает минимальные показатели. В тоуране очень подробно и много показателей отображается. На субарике отображается только пробег общий, пробег текущий, обнуляемый, расход на 100 км, время и температуру.
Бак меньше. Не привычно в тоуране заправлял по 50-55литров при баке в 65 литров и при его расходе 7-9 литров хватало километров на 600-700 км. Это около недели езды по городу.
Кнопки управления и к поворотникам привыкается быстро, к габаритам привыкнул сразу. Обзор отличный, зеркала огромные, информационные.
Зеркало заднего обзора не использую. Маленькое и из-за затонированного заднего стекла, что не привычно  для меня плохой обзор. Настроил его для слежением за детьми.
Детское кресло установлено за водительским сиденьем. По сравнению с тоураном, у которого тяжелые двери, мой ребенок в субарике легко открывает дверь. Что привело к шоку и пару седых волос у меня и жены, когда киндер открыл дверь перед едующей машине по парковке. Но после мат.части, вроде перестал открывать. Поэтому, если нет детской кнопки - это минус.
Багажник не такой большой как в тоуране, но достаточно вместительный. Задние пассажиры сидят свободно пи любых расположениях и настройках передних сидений.
В принципе за все эти плюсы был сделан выбор в пользу покупки субару форестер.
История выбора. Выбирал машину из Тигуаном, Соренто, Сантафе, х-трайл, аутлендом, кащкаем, тушканом, ленд-ровером. После всех прочитанных отзывов, просмотром фотографий и отборкой по цене, прошли отсев только Ниссан х-трайл и форестер. Посидев в хтрайле. Я взял субару практически сразу. Второй осмотренный предложеный вариант по минимальной цене. В тот же день была оформлена заявка на кредит, внесен залог. И после утвердительного решения от банка я стал обладателем субары
В прошедшие два дня поймал два камня, после второго камня на стекле осталась ямка диаметром 3мм с не большими трещинками. Так что действительно, стекла - это минус форестору. Стоимость стекла в экзисте позиционируется от 16-41т.руб. На тоуране поймал за два года эксплуатации множество камней, и ничего не появилось на стекле, а вот на кузове есть скол, который даже не ржавеет. Поэтому от тоурана только положительные эмоции.

Брал с пробегом где-то 80-81 т.км, я проехал около 800 км.

Ходовые качества испытывал только при заезде на бордюр при парковании во дворе и у офиса. Пока положительные, т.к. тогда, когда я уперся колесами правой стороны в два уровня бордюра, включив понижайку я заехал на препядствие.
Фото

Фотографии

Еще фото

Через месяц эксплуатации погнал на ТО: замена масла и прочего чего вылезет. Поменяно масло, колодки передние задние, передние амортизаторы, передние дисковые тормоза, ремонт шкива (если не путаю название: то, что соединяет задний мост. Установлен рем.комплект), крышка радиатора, антифриз и что-то еще.

Нареканий нет катался быстро.

Машинка нравиться с каждым днем все больше. Резвая. Устойчивая. Расход по компьютеру после ТО увеличился (возможно от стиля езды) с 11.6 л, до 12,6 л.

По трассе идет отлично....

7982489, Владивосток
Vnuk1976, Владивосток
Николай, Екатеринбург
19738
lestech, Железногорск-Илимский
Николай, Владивосток
Алекс, Хабаровск

Самарская область
Еще фотографии из салона.
Фотографии пока только салонные

Интересный аппарат.
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

Норм Лесник пять!

Урюпинск
Поздравляю с покупкой, достойный выбор
Механика для форестеров это всегда плюс, а лобовуха у них - это больное место.. я сам 1 раз менял

"Карпаты-Спорт" был

ЯНАО г.Ноябрьск
Хороший выбор автомобиля Субару т.к. данный автомобиль выбирают не случайные люди и те которые сооброжают в автотранспорте. Но почему вы перешли от производителя немецкого автопрома на японский? Новерное у Вас были и другие причины?.

Наверное потому, что кроссоверов у немцев раз два и все, из более менее доступных тигуан, х1 и ку3, которые не очень то вписываются в бюджетные кроссоверы )
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Объясняю:
sубара:
Что такое Тоуран,объясните жителю Сибири?
Это марка немецкого авто VW Touran. Было выложено здесь объявление о продаже. Вот фотографии

esy89:
Отсев был по цене. Для меня лимит по цене при покупки автомобиля был 700 т.р. Тигуаны свежего года (с 2008 года) стоят за 800 т.р., их мало и продают за 850 т.р. обычно передний привод и не автоматах.
Хотя Тигуанчик мне понравился как внешне, так и внутренне.

Лесостепск в краю болот
firrus:
Хотя Тигуанчик мне понравился как внешне, так и внутренне.
Не понимаю автор, такого уж желания кроссоверовладения, видимо связано с обзей кроссовероманией, но с точки зрения эргономики, качества салона, и комфортности подвески Форестер это не лучший выбор, да простят меня субароводы. У него одно преимкщество - это полноценный полный привод. Качество данного поколения Форестрера неважное, есть проблемы с "приводами", ЛКП и металл плохое, ну и апогей - это ДВС, по гарантии их очень много меняли, у меня приятель работал в ОД Субару, порассказывал много. Поэтому нунынешее поколение Форестеров не полузуется спросом, из-за соотношения цена-качество, на вторичке машины продают с большим дисконтом. Надеюсь тебя проблемы с качеством обойдут. Удачной эксплуатации. Но честно не понимаю....с немца на японца..."фольцевская&quo t; плавность хода не сравнится, да ты и сам прекрасно знаешь.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

За Форя всегда пять вне очереди )) +5

sубара:
Что такое Тоуран,объясните жителю Сибири?
ФОЛЬЦВАГЕН МИНИВЕН , НЕМЦЫ делают точные и четкие машины, у япов машины ляп-тяп,

ABU IBRAHIM:
Я субарик постоянно сравниваю с тураном. Но сравнивать смысла нет. Это две разные по классу машины. Но достаточно комфортно и на Субарике и на Туране было ехать на дальняк. На Субару быстрее, но опаснее. На Туране больше 140 не ехал, но комфортнее и стабильнее на дороге, ну и вместительности для разных мелочей много, как и в багажнике (я про туран)

ТЫ ЛУЧШЕ РАССКАЖИ СКОКО НА РЕМОНТЫ ТРАТИШЬ......

ПО РЕМОНТУ-ЭТО ИБРАГИМУ.....У НЕГО НА ФОТО БЕНЗО МАСЛО ЖРУЩИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.....ТОЧНЫЙ И ЧЁТКИЙ,КАК ОН ВЫРАЗИЛСЯ........

+5 ЗА ОТЗЫВ И фОРЕСТЕР....

5 за отзыв, мне тоже стал нравиться субарик в этом кузове.
а лошадей сколько? Машина так понимаю, судя по описанию разгона турбо или нет?

Ден77:
5 за отзыв, мне тоже стал нравиться субарик в этом кузове.
а лошадей сколько? Машина так понимаю, судя по описанию разгона турбо или нет?
2л - 150 л.с.
турбы нет
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Tomsk
На всех машинах есть детский блокиратор дверей на торце двери, стекла гавеные на всех современных машинах! Удивил разгонамт на обкатке, видимо эксплуатируеш в хвост и в гриву. А машина действительно хорошая в своем классе!
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

КST
класс машин, 5. сам форег хочу. но чёта вот не знаю.
Subary Legacy BL5 5-MT
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004

васик:
2л - 150 л.с.турбы нет
150 ))))), тогда чего смешить про мощь и разгон. Обычно едет да и всё. Просто как понимаю сравнить не с чем.

Ден77:
разгон до стотни за 10,7 сек - это чуть больше чем у большинства автомобилей колесящих по просторам Этой страны - не так уш и плохо
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Динамика посредственная у 2 литров. Тоже сидел и улыбался когда читал про адский разгон. Автору нужно прокатиться на импрезе STI.
За отзыв пять конечно. Сам ищу возможность взять именно такого, но пока достойного экземпляра за подходящие деньги не найду.

васик:
не собираюсь спорить, у каждого свои критерии оценки машины, для кого-то и лада отличная машина. Надо проехать на турбовом или как выше написано на импрезе, тогда и будет понятно о чём я говорю по поводу динамики и разгона.

hondalub:
Полностью согласен с выше сказанным, дважды тестил Форя 2 и 2,5л, так и не понял за что такое бабло, за постоянный полный привод??? Да и часто ли он нужен? Взял Тигуан 2л бенз, ну кайф просто, юзал по раскисшей после дождя дороге , нормально проходит, а в брод глубокий дк там уже типа Крузака 100го надо... А в разница между машинами ну просто небо и земля...ИМХО

Lehaguru:
ТЫ ЛУЧШЕ РАССКАЖИ СКОКО НА РЕМОНТЫ ТРАТИШЬ......
уменя ХА-5 дизель и кушает 10-11 по Московским пробкам и на трассе примерно 6-7 литров это ВЕЛИКОЛЕПНО. а по ремонту никаких проблем только подвеска расходный и если в Китае или в Турции знакомые есть то копейки, если нет то в Москве на кунцевском рынке дешевые запчасти примерно как у Тойоты Камри. Но если обратитесь к дилерам то ремонт космический.

с таким удовольствием написали что у БМВ раскололось, я же в щеке от того как вы на БМВ косо смотрите,

Владимир
Jhon74:
невнимательно читал видимо ))
автор брал машину с пробегом

KYA2006:
Только что у Тигуана багажное отделение забыли конструктивно заложить.
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер