10000 км. позади. Пожалуй можно дополнить отзыв.

Subaru Forester 2012

, Южно-Сахалинск

С последнего дополнения прошло не так много времени, но накатав 10000 км, сложилось некоторе впечатление об автомобиле, о котором хочу поделиться.

Начну с того, что я дезинформировал вас в своём отзыве, относительно высыхания герметика, который якобы служит в качестве, или вместо прокладок клапанных крышек. Об этом мне сообщили в автомастерской Владивостока, на первом ТО после покупки. И что из-за высохшего герметика, у меня минимальный подтёк клапанной крышки с правой стороны.

Короче, нет там никакого герметика, наши местные мастера были удивлены услышать от меня о нём, и показали на схеме обычные резиновые прокладки. При очередной замене масла, посмотрели двигатель, подтёков не обнаружили, так что я не знаю, что мне во Владе показывали и с чего они вообще решили, что там герметик, неужели не встречались с Форестерами 2012 года?! Этого я видимо уже не узнаю.

На схеме: https://subaru.epcdata.ru/forester/shj/1209-20a/engine/020/?frame_no=shj-022976. Целенаправленно туда лезть и менять эти прокладки я не собираюсь, может чуть позже найду время, скину защиту двигателя и посмотрю детальнее клапанные крышки на предмет подтёков.

Вот уже 2ю замену, лью ELF 0W30. Масло показывает себя хорошо, 5 тысяч ходит практически без жора. Подливал один раз 100 грамм через 3000 км после предыдущей замены. За пару дней до очередной замены масла, проверял уровень, он опустился с верхней отметки к центру, между отметками min и max, масло потемнело, но осталось прозрачным. Подливать не стал т.к. уже был записан на замену через 2 дня. Признаюсь, что пару раз притапливал под 160 - 170 на трассе, когда ехал из Южно-Сахалинска в Холмск и обратно, думаю, что если бы не мучал мотор на такой скорости, он съел бы и того меньше. Я склонен считать, что это естественный расход масла. Когда речь идёт о Субару, разговор сам собой заходит о жоре. Он возможно имеет место быть, на какой нибудь Impreza WRX STI, или на STI шных Форестерах, но говорить о нём на моём 2 литровом Форике как то странно. Не вижу я жора масла, мазда моя прошлая съедала больше.

Из неисправностей за это время: появился стук в передней части подвески, перегорели камера заднего вида и две лампочки задних стопов.

Камера встала в 4000 вместе с заменой. Странно, но камера была не родной, а обычной Китайской, похоже продаван в России установил её вместе с не родной магнитолой. По аукционнику мой Форестер был ввезён в Россию без оной.

По подвеске были заменены сайлентблоки переднего нижнего рычага (OEM 20204AG011 ; 20204AJ000) и втулки переднего и заднего стабилизатора (OEM 20464SC010) , стук пропал. На запчасти ушло 3900 руб, и 4400 на работу. Как мне один товарищ сказал - дорого, типо мог бы сэкономить, вон у нашего общего знакомого мастерская, за два рубля бы всё сделали! А я, честно, не люблю все эти дружеские отношения, переходящие в работу! Хочешь потерять друга, отдай ему ремонтировать свою машину, я так считаю! Лучше переплатить нормальному сервису за ремонт, с гарантийными обязательствами, чем потом от кореша добиваться повторного ремонта, стараясь его не сильно обидеть.

По задним стопам рассказать нечего, купил, открутил по два болта, с каждой из сторон, крепящие задние стопы, дёрнул, вытащил старые лампочки, вставил новые, поставил стопы на место. Всё.

Прошла зима, наконец то. В этом году на Сахалине зима выдалась очень снежная, несколько раз заметало так, что не все могли со двора выехать, не то, что передвигаться по городу. В этом плане я Фориком очень доволен. Честно, если хочется быть уверенным, что вы проедите, и не сядете на пузо, не забуксуете в сугробе, а денег на Toyota Land Cruiser или Mitsubishi Pajero нет - берите Форестера! Это не внедорожник конечно, в конкретную грязь на нём ехать не стоит, бампера жалко, но на умеренном бездорожье он едет как утюг. Без лукавства и преувеличений, этой зимой я ездил и получал удовольствие от вождения, снега местами по самые крылья, машины во дворе заметены по крышу, а я в пол девятого утра везу беременную жену на работу, и вообще плевать на то, что творится за бортом, в Форике ты просто уверен, что приедешь туда, куда тебе надо.

В салон были куплены хвалёные коврики ева, с рисунком "Соты". Обошлись они мне в 2500. Внешний вид у них не плохой, легко очищаются и моются - это из плюсов. Из минусов: Каждый раз после мойки задние коврики нужно цеплять на свои места, Мойщики вытаскивают их, моют и кидают на место. Коврики состоят из 3х частей. Центральная часть, которая ложится на трансмиссионный тоннель, как ты её не гни, не принимает форму тоннеля, а крепится к двум боковым частям липучками. Липучки загинаются вечно, выпримляешь их, клеишь, а иначе центральная часть остаётся прямой, на 20-30 раз это начинаешь раздражать. То же касается и передних ковриков. Эти липучки вообще ни о чём.

Если у вас в регионе много снега, коврики Ева не для вас. Под водительским ковриком всю зиму была лужа, поскольку как бы не выбивал обувь от снега, его всё равно слишком много для этого коврика, вода льётся через край, особенно в том месте, где находится левая нога, ею цепляется обшивка, т.к. бортиков у этих ковров конечно же нет и всё это добро с ваших ног оказывается под ковриком. Летом или в безснежную зиму таких проблем нет, но я подумываю их менять, не оправдали ожиданий, на мой взгляд они явно переоценены.

Переобулся на лето, взял оригинальные Субаровские диски на 17 и резину GoForm GH-18 225/60R17. В 13000 обошлись диски, в 16000 резина. К сожалению в этот месяц, пока был дома не пофотографировал ничего. Руки до этого не дошли. Просто для понимания, что за диски, нашёл такие же в интернете, только лейба у меня Subaru.

Фото Авто, дополнительно сделаю уже по приезду домой. Пока что вот так.

П.С. 24 апреля 2018 года, я стал отцом, у меня родился сын! Форестер изначально покупался и планировался как семейный авто, поэтому своё предназначение в нашей семье он полностью выполняет, мы им довольны. Проходимый, мощный, вместительный, стильный! Отличный авто!

Спасибо за внимание.