Отзыв автовладельца Subaru Forester 2005

, Север Иркутской области
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: Трасса 10 город 13 л/100км
Всем привет! Друзья давайте сразу с места в карьер ))) вы когда нибудь слышали о тойотоводах ( в серьезном смысле этого слова ) или ниссановодов....? а вот про субароводов наверняка слышали , смысл этого слова мне теперь понятен .
     Машин было немного про русские писать нечего , была ВАЗ третья 89 год  любил страшно , мыл по 2 раза в неделю даже коврики натирал полиролем - кушала 10 литров ( у меня Форька по трассе кстати меньше ест если до 100 км ехать ) опыта было мало поэтому на первом гололеде на скорости машину повернуло и врезался в столб потом выкинуло на встречку-повезло , встречки не было , на мне не царапины , машина вообще в дрова выгнулась бананом на разборке получил за нее 13 т.р. мораль простая-меняйте вовремя резину друзья . Потом купил "зубило" ( восьмерка ) передний привод совсем по другому держит дорогу ежели классика машина ващпе клевая , вот только в мороз после 3х-4x часов чтоб ее завести нужно  быть как минимум Гарри Потерем ну или каким нибудь серьезным волшебником ( я возил в багажнике второй аккумулятор и ключик на 8 и на 10 ))) . продавал с тяжелым сердцем . Потом купил Королу Ранкс 2001 ну что мал мал едет ВВТИ делает свое дело , расход радует- один раз даже серьезно думал что датчик бака сломался , оказалось просто расход летом вообще почти нулевой. в машине салон хорош раскладывается и зад и перед из пассажирского сиденья делается столик  , все раскладывается ничего не ломается , заводиться вообще в любой мороз-в общем машина для города самое то  . история печальная на скорости 110 ехал по односторонней дороге шириной метров 5 !!!  и меня  в задницу догнал пьяный таксист на скорости 170 км доехал мне  до салона машину выкинуло в кювет ремонтировал долго , на мне традиционно не царапины . потом всякие нюансы ввиду которых ездил на Ниссан пульсар 97 года (цепная GA 15) машина при нажимание на педаль газа скорость не меняет только рычит сильнее ))) но вот крепкая сцуко тачка , как говорит один мой коллега "едет до последнего" меня ни разу не подвел крепкая наверное поэтому их и делают уже лет 20 всем советую правда. До сих пор радует глаз когда с дома выхожу прикипел к ней сердцем продавать не хочу .
    Пока был Ниссанчик конечно думал о следующей машине . долго думал о Ранксе с двигателем 2 ZZ 1,8 который 192 л.с. на механике - хотелось чтоб машина уже наконец то ехала когда на газ давишь и по возможности кушала  поменьше . Последнее время чуть проще становилось с деньгами и вот однажды ночью когда спать совсем не хотелось решил что надо не думать а брать машину утром проснулся с твердым решением  . Выбирал вначале марку , по работе меня перевели в город где с дорогами не везде хорошо поэтому Ранкс отпал . и как то из критериев нормальный дорожный просвет скорость мощность и самое главное чтобы глаз радовала ( без этого никак ) Субару Форестер нарисовался сам собой , ах да ! так же  повлияло как однажды будучи в Иркутске меня прокатил на своем Форестере турбо один коллега Виталий ( заядлый субаровод член клуба субару в иркутске , последние 7 машин - субари , только разные начинал с Легаси теперь ездит на форестере ) прокатил он меня с ветерком , я по правде сказать и не знал что так машины могут ездить - думал только на атракционах , он как нажмет на педаль газа она стреляет как пуля , как лягушка прыгает вперед , а ведь у него автомат тогда был я конечно в шоке  вышел с трясущимися ногами еще подумал если так автомат пуляет ...как же тогда на механике она катает??? и кушала его машина по трассе и в городе в радиусе 10-12 литров ,тогда он сказал золотые слова - говорит она по паспорту ест 8 литров так что друзья держите машину в порядке следите за ней меняйте расходники и не лейте в бак всякое говно желая сэкономить 5 копеек тогда будет вам счастье  . вопрос с атмо отпал сразу чтобы атмо ехала нужно чтоб весила около тонны ( всякие митсубы и хонды хоть убей не нравяться ) !!! не более и как только садишь пару человек при обгоне машина как бы говорит ( хозяин а может не надо ? ) поэтому Форь должен быть с турбиной !
  Долгие созвоны с бывшим коллегой с Субару клуба Иркутска прочтение всех отзывов на дроме , посреди ночи когда не мог уснуть вставал , открывал бук и читал читал читал ( жена наверное читает удивляется )   начитывание про опозит турбину пролистывание всех каталогов Форестеров с попыткой найти кто чем отличается , ну и конечно моральная подготовка жены к тому что будет у нас механика , а посему вряд ли она на нем будет ездить - вопрос решился когда сказал что постараюсь с деньгами вопрос порешать чтоб Ниссанчика не продавать а ей оставить  . получалось что нужен мне турбо форь года третьего можно Крос Спорт . По отзывам мозаика складывалась медленно но верно Минусы - конечно куча предрассудков про неремонтопригодность , все в куче и про ролики и про турбину и про масло каждые 5 тыщ и про 98 бензин  ( хотя многие писали что если посчитать то не так уж и дорого ), плохо заводится в мороз , на скорости свистят зеркала диагноз - не лечится , скрипит задняя дверь , плохая шумоизоляция , взади решительно мало места хоть плачь  . Плюсы конечно проходимость со всякими псевдоджипами - паркетниками не стоит и сравнивать , едет даже на пузе ))) , постоянный симметричный полный привод  когда за руль сел понял про что разговор  , хорош на поворотах ( опозит понижает центр тяжести - отсюда эффект плюсом к полноприводу ) , просторный багажник , брутальный мужской внешний вид , целая куча всяких бардачков , отсеков и прочее ( кстати реально удобно в машине только одних прикуривателей 3 шт. даже в багажнике есть ))) , как бы не было сзади - впереди реально просторно . Позвонил я Витале сказал - все говорю созрел , хочу Форя , есть три важных  условия : Турбо , на палке , и цвет или черный ( там где я работаю вечная мерзлота поэтому сгодится ))) или белый - лучше белый , хотел поставить на него белое литье , ну и денег у меня тысяч 600 .
          ....... Виталий позвонил уже  на следующий день , сказал нашел ! Там был турбо форь 2004 года черный механика , все вроде сходится ...есть электролюк , хорошее литье , новые стойки от импрезы в круг , интеркуллер хороший не штатный  , выхлоп банка , ролики поменяны недавно, пробег божеский, и более чем божеский ценник 520, тонированный , машина в Иркутске - приезжай , куча знакомых машину посмотрят вдоль и поперек  ,  человек был знакомый поэтому закидонов с машиной не будет в клубе машину знают - все в порядке , в общем бери и покупай потом 2 года езди не надувай голову . Посмотрел все фоты машины .... о чем хочу сказать мужики поймут - смотрю на нее ...ну вот не лежит к ней душа не моя машина чувствую все вроде хорошо но вот не лежит и все ( может как с женщиной чтоль ))) Понимаю что брать не буду и листаю дальше нашел белый Форь все что хочу но далеко - Сахалин , понимаю что недоеду - далеко . Начинаю пересматривать заново увеличиваю зону охвата , нахожу ЕГО сразу тоже его смотрел но чет цена смутила 650 . черный , год 2005 кузов SG 9 повторители на поворотах , палка , турбо , огромная ноздря !!! и конечно запали в душу черные 18 ые )))  катки вместо штатного литья . Созвон- первичная информация , раздумье , второй созвон- новые фоты на электронку , более детальные вопросы , разговор по цене . В общем решаю вопрос с деньгами , садимся с женой на поезд и едем в Красноярский край , бессонную ночь , томительное ожидание и как долго тянулись минуты рассказывать не буду . там приезжаю он встретил , парень оказался неплохой на первый взгляд , за машиной следил , вроде машины видно такие любит ( у жены мазда RX 8 у самого как он говорит "финик" - это инфинити  FX 35 ) в машинах я не сильно разбираюсь в случае поломки могу или лобовое протереть или колесо попинать так что проверка только простейшая выезжаем за город и даем 180 - машина держит дорогу  как вкопанная , когда стрелка дошла до 3000 об/мин вздохнула турбина - мгновенно вдавило в сиденье стрелка спидометра резко метнулась по часовой , по спине пробежал приятный холодок инстинкта самосохранения ( параллельно с этим пришла мысль что видимо куплю не смотря ни на что ))) приехали до него посмотрел кузов , я хоть и не жестянщик но и не идиот ))) так что косяки по кузову а именно куда били и где красили нашел без труда хоть хозяин все и отрицал ))) потом поехали на кузовной там посмотрели сказали что с машинкой все в порядке в сильных переделках не была . По кузову для меня главное было , считаю что если геометрия нарушена то пиши пропало это и на скорости и на динамике скажется а движкку и заменить можно на край цена будет около 50 т.р. а это относительно стоимости машины не такие уже высокие деньги ну эт я так самый при самый крайний случай говорю , в общем все поменять можно а вот кузов кривой уже не исправишь .
  Сажусь я за руль первой своей турбовой машины на механике , и понимаю что владею ситуацией на дороге , все дорогу до Братска как ребенок игрался с обгоном машин благо асфальт везде хороший . подъезжаешь к машине смотришь встречки вроде нет , включаешь третью или четвертую набираешь до 3000 оборотов смотришь на машину впереди опускаешь взгляд на тахометр чтоб убедиться что сейчас вздохнет турбина нажимаешь ( не сильно на 1/3 ) на газ и ...... и машина уже в заднем зеркале , дорогу на скорости  держит изумительно рулить одно удовольствие , на поворотах не кренит . подвеска отрабатывает отлично впереди пол дороги закрывает огромная ноздря - в общем красота , тормоза нужно усиливать но на трассе было 2 случая посреди дороги впыли возникали кучи гравия посреди дороги (в Тулуне меня это даже не удивило )  тормозить приходилось впол со скорости 120 - успел )  . по трассе с таким режимом как ехал на скорости 120-150 вышел 11 литров ! - порадовало . сиденья удобные спина не устает с комплектацией повезло . эл.привод сиденья водителя , подогрев сидений12 , блестящие ручки дверей под сталь ( во всяких хондах и тойотах это опция означающая что комплектация хорошая - а в Субару это в стоке идет ) некоторые кнопки которых значение пока не постиг , удобно летом есть куда очки положить , три датчика дефи! Блоу офф ( ставить не буду зачем машину гробить но забрать - забрал ))) комплект колес с зим резиной на литье , губа, защита двигателя на этом кузове сзади места много , зеркала не свистят , дверь задняя не скрипит ( может врали люди )   , салон белый в чехлах , чехлы сняли - на них даже мухи ни чикались ))) . Машиной доволен более чем , субару это диагноз ( и похоже на всю жизнь ) не сяду больше на атмо - надеюсь так не прижмет. В планах нужно край искать прямоток нехватает этого глубокого баса опозитного это обяз! да и охота чтоб двигателю дышалось полегче  и распорки поставлю - они не дорогие но и без того изумительную управляемость улучшают в разы ! так что буду копить деньги , поставлю - напишу еще .  Про субару надо сказать пару слов , согласен что расходов больше чем  с королой скажем но найдите мне королу у которой 32 кг. крутящего момента с ней затрат больше но ведь она и едет совсем по другому  , давайте не забывать что живем в реальном мире сядьте на корону премио 2 л. и форя турбо 2 л. как едет тот и другой и раз между ними не то что разница в скорости а ЦЕЛАЯ ПРОПАСТЬ !!! в плане динамических характеристик - то надо понимать что это не с неба берется , и возможно за это прийдется заплатить , но  не так уж велика цена а удовольствия будет не передать .    В общем люди кто думает берите не думайте - будете рады эт точно . Пару фоток поглядите , потом еще допишу .

Subaru Forester, 2008
Subaru Forester, 2006
Arktiek, Каменск-Шахтинский

Фотки прелесть, за Зубаря лови 5)) хорошо написал

Архангельск
Хе-хе-хе, ну вот что людям мешает сделать правильный выбор? Суба рулит!
Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

опять,сначала отзыв,потом зарегится,а потом будет мучаться как его дополнить.....

GRom 22rus:
Ну ты прям Кашпировский...А отзыв-то очень даже неплох))

Chita city
eee)
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Михаил177:
Ну ты прям Кашпировский...А отзыв-то очень даже неплох))
нечитал.))) фотки отличные.
просто постоянно таким авторам ссылку на службу поддержки даю....

Capital of RF
Примерно как у меня..Ехал на Газели,скорость около 70-ти, трасса пустая,сзади пьяный ***** на Субару Аутбек на скорости за 200 бьет мне в задницу.. Газель отовало от земли и с кувырками в кювет глубокий. И тоже-ни царапины))

Capital of RF
история печальная на скорости 110 ехал по односторонней дороге шириной метров 5 !!! и меня в задницу догнал пьяный таксист на скорости 170 км доехал мне до салона машину выкинуло в кювет ремонтировал долго , на мне традиционно не царапины . потом всякие нюансы ввиду которых ездил на Ниссан пульсар 97 года

Забыл вставить)))

Заринск
Не нравится мне это авто.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Не нравится мне это авто.
Мне последний Форь нравится..

Балаково -Ставропо
Какова в коментах кто-то колов натыкал?
тут читать не надо...
Legacy`04

gensher 65:
Мне последний Форь нравится..
Ща в 2013 г. посмотрим нового. По крайней мере, в XV салончик чутка получше будет

Северобайкальск
классный форь и ценник норм 5
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

5 лет на турбофорестерах, за эти деньги, подчёркиваю, за эти деньги, вариантов просто нет. Абсолютно универсальная машина.

Прокопьевск-Кислев
Это мечта! Торбофорик на палке и СГ обязательно. Коплю. Уже второго субаря купил. Но вот беда прикепела душа к импрезе В кузове Лупатый
"Ты видел что у тебя внутри??? Загляни в себя! Глубже! Ещё глубже!!!" mr.Freeman
Мой отзыв: Subaru Impreza 2002

Одни эмоции увидел, отзыва мало, и вот это выражение "всякие хонды и тойоты" сказано так как будто "всякие дэу и вазы", корону-премио 2л атмо сравниваете с турбой....почему не с марком турером, хондой торней например? Тогда уже ваш турбожип будет виден в их зеркале

Oмск
Маладэц!)) Это нам знакомо!
Внушительный список...

Я понимаю, впечатления и эмоции от покупки - но как-то странно писать отзыв о машине после недели владения.
Да и "субароводы"... Ну какая разница - субаровод, хондавод, тойотавод или ниссановод? Никто не лучше и не особенней никого)))) Как-то был на одном авто-мероприятии, так там "субароводы", в отличие от остальных "..водов" пришли в футболочках, кепочках и с флагами SUBARU, и пищали как дети-подростки при появлении любого SUBARU. Особенно доставляют порой наклейки типа "субару, с...ка, БЫСТРАЯ!" на овощных 1,5-литровых импрезах.)))

Вообщем, поздравляю автора с приобретением и удачного владения! Машын красивый.
За отзыв 4+.
4х4 - наше всё!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1997

47регион
Сообщений: 19575
обожаю этот кузов

SHIMANOid:
чел на турбу пересел, дайте ему отдышаться))))
кста атмо 3л. тож норм катит))
Lancaster 3.0 LA-BHE 2002

бийс
турбожип нужно сравнивать с турбожипоп, а не с недоприводами, а там никого особенно если форик sti

Собянинск
Сразу привык мешалку левой рукой дергать?
Турбо - это вещь!

vitalij.korenef f:
и я про тоже.....и уж никак не с короной)))

vitalij.korenef f:
ну почему никого? их много, только они все дороже намного....Cayenne turbo, BMW X6, Q7 и тд

Зеленоград
Судя по цифрам расхода на газ пока сильно не нажимаешь. Да и SG9 вообще-то 2.5, а не 2.0. Автор что-то попутал.
Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь!

Андрей, поздравляю с покупкой! Рад что хороший экземпляр достался, а кузов действительно SG-5.
Виталий.

Ветер в зеркалах лечится элементарно - обожми направляющие резиновые кромки черных треугольников. скрип задней двери??? - скобу замка пару раз изолентой черной обойди и будет тебе счастье :)
Сыровяленые мясо говядины, чипсы и бастурма.

Лучший кузов из всех Фориков! Машинка супер!!!

поставил 5. Написал неплохо.

бийс
перфый турбо форик появился в 1997 г. В то время cayenne, x6,q7 и др были еще в планах. Стоимость этих авто и содержание для человека с доходом много выше среднего по стране!

автор не попутал правые форики 2х литровые 2,5 левые
gazvpol:

Всем привет еще раз. всем спасибо за дополнение , действительно напутал с кузовом - ошибся действительно SG - 5 .Давайте по порядку , написал так рано т.к. было много эмоций , пройдет время буду добавлять , дополнять . Про корону премио 2 л. так просто к слову но и то что торнео уедет от Форьки очь сильно сомневаюсь . Про левую руку - удобно переключать я мышкой работаю левой рукой и зубы тоже левой чищу хоть сам и правша так что с палкой японской проблем не было , но передачи действительно пару раз перепутал . Про свист в зеркалах и заднюю дверь писали на форумах - у моего Форьки этой беды к счастью нет .

Форик быстрей торнео однозначно. Я на своем SF-5 МКП уезжал от evro-r и turer V с АКП.

grex1:
Вот и я думаю.... Хонды канеш горячие штучки но крутящий момент у них моменьше на 10 едениц. а вот турьер мошьная штука но тягаться АКП с МКП мало толку особенно когда в SF такая профессиональная "прокладка" )))))

grex1:
Так то SF, а SG подзадушенные(
Марковод на Зубаре

gensher 65:
Забыл вставить)))
в мой ХаХа-5 три раза взад заежали, Кия-магентис,Рено-сценик,Пивао ра-лада , уник увсех фары,решетка ,капот и радиаторы до мотора, у меня трафарет от номеров разбивался и крепления бампера и все. прияно видеть такие картины но хотя УПАСИ БОГ от такого !!!

Канск
на счет марков V и ская, при старте с места на сухом асфальте этот форь не на много проигрывает, а если на мокром то до 130 км в час лидирует, после догоняют, а зимой все в ..опе и это факт

ну что ж, удачной эксплуатации, и помни что останавливаются субары так же как и все машины, без всякой магии)

Север Иркутской об
Не совсем понятен смысл последнего высказывания - автор поясните....

Этот кузов неоднозначен...Но всё равно неплохо смотрится.ИМХО.

Продажа Subaru Forester 2005 в России