Еще один год прошел

Всем привет. Прошел уже почти год с того момента как я написал этот отзыв.

В плане эксплуатации - ремонтов, поломок и т.д. - здесь ничего сказать не могу. Ничего не было. Скучно, да, но надеюсь так и дальше будет продолжаться).

Но вот в плане изменения автомобиля произошли изменения. Думаю данная часть будет интереса в плане опыта и цен.

I. Прилетел на трассе камень. Но не в лобовое, как обычно случается. А в фару. В фаре дырка, поворотник взорвался - грусть и печаль.

Сразу же позвонил на разборки местные:

- Хау мач?

- 10т.р.

- Оу фак(((.

Почему оу фак? Потому, что одну фару менять точно не вариант. Скорее всего они будут разные по потертости, по мутности и т.д. Смотреться будет ужасно, и потом попробуй докажи покупателю, что не бит и не крашен.

Еще момент - фара от КС отличается от ХТ. У ХТ леворульного галоген и внутрянка черная. У ХТ праворуль внутрянка черная и ксен. У КС - серая. Поиски осложняются. Можно было поставить галоген, но привык уже к ксенону (освещает отлично), и решил взять родные.

Начал шерстить интернет - попадались варианты за 5т.р. за фару. Но отпадали потому, что 1 штуку не хочу.

В итоге нашел за 10т.р. пару от СТИшного форя. Идентичная как и от КС. Неделя ожидания и они у меня. Блестят лучше старых. Старые же продал за 4т.р., ибо никуда они мне не уперлись.

II. Беда никогда не проходит одна. Сняли колеса ночью. Сам дурак - всегда ставил на стоянку, поэтому и секреток не было. А тут решил около дома оставить - за что и поплатился. Стыбзили родную ковку BBS на 17 радиус, почти новую йоку ас01 s-драйв (резина чумная, в хорошем смысле слова). Но и этого еще не все. Эти пидоры поставили автомобиль на кирпичи на ПОРОГИ. СУКИИИИИИ. Пороги под замену(.

Не один раз уже сказал спасибо японцам за то, что пороги пластиковые и не сварены с кузовом. Спасибо! Вот блин такая мелочь, а когда столкнешься - понимаешь, что удобно.

Итого:

1. Новые диски (ковка) rays valk - 30т.р.

2. Резину отдали на докатку (сезон-два еще проходит) - бриджи с001 - 4т.р.

3. Пороги - 3.5р. Нашел черные - это сберегло деньги от покраски.

Диски только маленькими смотрятся. Надо может было брать 18 радиус...

По поводу резины - ощутил моментально, что значит боковина бриджей. Очень жестко стало. Было и так не мягко - а стало вообще жестко. В планах доездить это лето на них, следующее думаю откатаю и потом поменяю. Скорее всего возьму снова йоку - жержак такой же, но блин мягче.

III.

Давно зрела мысль поменять климат-контроль (выше писал про неадекватность родного). Нашел за 2.5т.р.

Меняется легко, подходит все без доработок. Единственное - предыдущим хозей был покрашен в черный цвет (рамка), и сделано это было ну оооооочень похабно. Сейчас уже скорее всего не попаду в цвет серый (как родной пластик) - поэтому буду перекрашивать всю центральную консоль. Буду делать черным матом, так как на сти форях это идет как сток и смотрится хорошо (колхозом казаться не будет).

Работает климат просто отлично. Теперь вместо 4 позиций силы обдува - 7. Ну и стало видно что работает в авто режиме, а что - нет.

Плюсом решил заменить баранку - старая слегка облезла (но не критично), да и эти 4 спицы надоели.

Недельный поиск и вуаля! От форя же и нашел - от мехи, и без управления на руле.

Сам того не ведая сделал из дорестайлиного форика - переходную модель 2004 года, с нормальным климатом и 3ех спицевым рулем.

Какие была еще варианты - от сти взять. От импрезы внешне очень не айс смотрятся в форике. Если только брать от спеки, либо сти форя. Но их не найти, а если и есть в продаже - просят 10+, что, имхо, дорого весьма уже.

Но попался в хорошем состоянии по весьма хорошей цене.

Пришел кстати без пиропатрона. Подошел от старого руля (они видимо универсальные).

НЮАНС! Много раз встречал со стороны субаристов негатив в сторону 4ех спицевых рулей, что они большие, и подобны троллейбусным баранкам.

Сравнил. МИФ! Одинаковые по диаметру). Вообще 1 в 1. Но блин 3 спицы визуально действительно меньше смотрятся.

В остальном все как было - так и осталось.

В отзыве говорил, что есть мысли продать и купить что-то другое. Настала зима, снова снег, полный привод, езда боком. Забил - не продам своего любимца. Будут лишь компромиссы у другого авто.