Отзыв автовладельца Subaru Forester 2001

Субару Форестер 2001 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: от 11 л л/100км
Название: Forester S Turbo AWD
“PracticPower” или Практичная мощь (осторожно, много букафф)

Машина продана, поэтому смело и субъективно отпишусь о впечатлениях  годичного владения  незаурядной японской машиной от корпорации Фуджи Хеви. Никогда в перспективе себя не представлял владельцем Субары, но так сложились обстоятельства: друг предложил взять в рассрочку свой аппарат, который я хорошо знал (и ездил на нем изредка до этого). Признаюсь сразу, проникнувшись позже уважением к этой машине (и к марке в целом), к субаристам себя не причисляю (не восхищаюсь  звуком их двигателя, не фапаю на турбину, не кричу — Суба едет! и пр.) Вообщем, мои впечатления как они есть...
    Subaru Forester S Turbo 4WD AT, европеец, рестайл, двигатель 20-й ёжик, по паспорту 170 кобылиц, полный сток. 100% не битая, стекла родные, включая лобовое с подогревом без трещин, красилось переднее левое крыло,(и  уже мною правое заднее — на парковке какая-то тварь вдавила и подло убежала). Масса пустого по паспорту 1405 кг. Взял машину с пробегом под 280 тыс., за год накатал 25. Пробег честный, не крученный, я 3 хозяин. На машине была за месяц до покупки поменяна в круг подвеска, перетянут кожей руль, бонусом липучка БЛИЗЗАК. Не работал только омыватель фар, но т.к. никогда до этого подобный приблуды у меня не было — не напрягался, хотя фуся без сомнения полезная.
   Признаться, душенька моя и разум стремались по поводу владения Субарой: дорого в обслуживании, турбина должна накрыться, т.к.большой пробег, легенды и мифы о 4 цилиндре, коробка автомат не ремонтируется, а меняется и пр., но в целом надежность японской сборки, адекватность предыдущего хозяина (тоже был не субарист)), да и моя манера езды (как бы Субару не провоцировала) позволило мне отъездить год спокойно и без поломок с большими расходами.
    Что мною делалось сразу и не сразу:
1.Замена масла в коробке ATF TQ-D 312, замена масла в переднем и заднем редукторах SAF-XO 12(все лил рекомендованное по мануалу, покупалось в «Вечном двигателе»). Комп. диагностика показала одну ошибку по АБС (кончались передние диски) — обнулили, погасить лампочку джеки чана от вырезанного катализатора не удалось, больше ошибок не было. Ездить с  горящим чеком привык и не парился.
2.Замена передних тормозных дисков с колодками (кажется TRW - 2640 р.), колодки достались от хозяина оригиналы.
3.Потела рулевая рейка, прикупил ремкомплект рулевой 1 — 620 р., ремкомплект рулевой 2 — 1480 р., пыльник рулевой 2 шт. - 1240 р., масло трансмис. Кастрол Декс3 1л- 320. Перебрали, работа в 5тыс.+сход/развал.
4.Менял масло, лил рекомендованное  Субару СМ 5в30.
5.Летом по жаре на трассе с раскруткой до 4-5 тыс. оборотов (130-140 км/ч) начинала греться, смотрели на ходу через подключенный комп — температура жидкости доходила до 110 градусов, давление турбины до 0,6 бара, вроде вполне себе рабочая температура (до красной зоны оставалось  пара делений), в городе и пробках проблемы небыло, но это меня заставляло нервничать (вспоминалась мифология субару):  поменял антифриз, термостат, (старый вполне себе работал, цена на оригинальный меня удивила — 540 руб.), снял радиатор кондея и промыл два радиатора. Оказалась куча грязи с травой между ними.
    Масла подливал только после увлечений кик-дауном и раскруток двигателя до осечки (режим power способствует)), в спокойном режиме не жрет вообще, следил строго. В среднем на 10 тыс. доливал 0,7-1.0 л. Также дымила зимой на прогреве, да и летом через раз, если пару суток постоит в гараже. На горячей дыма нет ни из выхлопа, ни из горловины заливки масла. Наверное  маслосъемные просились на замену. По турбине нареканий не было, в конце моей эксплуатации ушатались резиновые патрубки. Также осмотр на яме показал потливость трубок пути охлаждения масла коробки в радиатор, так и проездил..
    Но вот подошло время больших вложений (ТО 300 тыс. + профилактика всего под капотом), решил не заморачиваться и продал. При продаже все честно рассказал о предстоящих расходах и соответственно скинул 40 тыс. от заявленных первоначально 360 тыс.
    Теперь о впечатлениях.
    Зима-холода: Хоть и живем мы на югах, но столбик опускался до -27, заводилась всегда с полтычка. Машина быстро прогревается, выкуриваешь сигарету у гаража — стрелка температуры оторвалась и легла на первую шкалу, далее до рабочей температуры за 2-3 мин.
Подогрев жопы — это хорошо, на мощной нагреваешь, на слабенькой едешь до прогрева салона.
    Запотевание — присутствовала как проблема, но она слава богу была решаема определенными манипуляциями. При минус -10 постоянно переключаешь обдув с «ноги/лобовое» (чтобы не запотевало лобовое) на «лицо/ноги» (чтоб поток шел на боковые стекла). Все это длиться 30-40 мин, пока салон полностью не прогреется. После передние боковые не замерзают, изредка включаешь на лобовое чтоб убрать легкое запотевание сверху-сбоков. НО! Задние боковые в дверях и багажнике не размораживаются, или не до конца, даже  если долго едешь в нагретом салоне. Также переодически включаешь разморозку заднего. Также из опций был обогрев зоны дворников и зеркал (бывало приходилось попользоваться). Т.о. проблема запотевания салона, надо признать была, что отвлекало от езды. Но порадовало, что за мин.40 в прогретой машине растаял сугроб на верхнем прозрачном люке и всей крыше (при - 3 где то). Пожалуй можно (нужно), было бы добавить режим «лицо/лобовое», тогда бы было меньше траблов с замерзанием боковых стекол. Работать с печкой на уровне мышечной памяти можно, но период адаптации будет высоким — ползунок скорости вентилятора легко проскакивает нужный режим (поймать 2 после 3, как и 1 перед 0), а для переключения режимов обдува надо тянуться и отрывать плечо от кресла.
    Езда зимой. Круче тачки для зимы я по своему опыту не знаю. Ездил на джипах, но  Суба однозначно лучше за счет своей управляемости и драйвовости. В целом в повороте (укатанный снег, линзы и пр. зимние радости) при начале срыва вкл. задний привод (через вискомуфту, он дает постоянно 10%) на все свои 50% и машина с легким толчком вперед возвращается в траекторию. Но постоянный полный наверное было бы приятней. Сорвать в полноценный занос не получалось (слишком аккуратно езжу), а целенаправленно на площадку так и не доехал. При включеном режиме ХОЛД сорваться наверно вообще не получиться — чувствуется что машина более собрана что ли, как-то по другому едет, а конкретно в чем разница сказать не могу. В мануале пишут только что трогается со 2 передачи и др. регулировки акселератора, но по ощущениям что то есть еще. Клиренс и 4WD позволяли парковаться в сугробы, скакать на любые бордюры и замерзшие кучи изо льда на обочинах. Т.к. двери без рамок на таких перекособоченных парковках чувствуется что кузов на кручение слабоват.
    Драйв: Оооочень управляемая машина, рулится замечательно везде -  в любую погоду, на любой дороге. Адекватный гидроусилитель. Энергоемкая подвеска, но достаточно жесткая,  пробивало только один раз (аутодафэ дорожникам не поставившим знак) там, где на обочине стояли на аварийке водители кредитвагенов в ожидании ментов для оформления повреждений. Нормальное покрытие на дорогах за зиму исчезло пропорционально откатам  за них полученным и на этом фоне жесткость подвески стала напрягать: даже родные колеса на R16 позволяют прочувствовать, услышать, ощутить потрохами выбоину в асфальте глубиной в сантиметр. Это конечно добавляет связности между машиной, водителем и дорожным полотном, но ну его на йух такой удовольствие. С другой стороны отсутствие кренов в поворотах и заложенный запас прочности обязывают идти на компромисс с автомобилем. Отмечу что подвески хватило на зиму, весну и лето, и  на момент продажи по подвеске ничего не вылезло. По отзывам кстати, в Ростовской обл. и Краснодарском крае, где и отъездила машина, дороги в сравнении с другими регионами и украиной на порядок лучше, где-то может подвески и на сезон не хватит. Резина стояла Kumho Ecstaspt 215/60/16, не скажу о ней ничего хорошего или плохого — среднячок, соответственно гонять на ней и закладывать в поворотах аккуратно.
   Погожие деньки позваляли понаслаждаться открытым люком (шторка открывалась, приятное ощущение простора и света в салоне) — до 60 км/ч хорошо, ветер трепет волосы на макушке, гипер сквозняка в салоне нет, дымок быстро вытягивается, с ростом скорости непропорционально быстро увеличивается шум ветра, музыку слушать уже проблематично. На трассе понятное дело не вариант, но в городе можно. С приходом лета и жары, днем с открытым люком и шторкой не поездиешь, только как вечерне-ночной вариант.
    Динамика позволяла без кик-дауна показывать агрессивным тазоводам их место в социальной иерархии на дорогах. Турбина тянет где-то с 2-х тысяч оборотов. Проблема обгонов на Субе не стояла как таковая. Машина сама выходит на комфорную ей скорость в 150, поэтому антирадар в комплекте обязателен. Разгонял до 200, шла дальше, но дорога заканчивалась, т.к. цель положить стрелку не ставил, больше не повторял. На 180 выходит после обгонов легко, дальше с напрягом, но больше уже и не хочеться, очень шумно и травишься адреналином.  Круиз-контроль неудобный на включение: нажми кнопку слева (без подсветки нащупай), нажми рычажок вниз и подержи в этом положении 2 сек. Если процедура прошла с малейшим нарушением — повтори попытку и не забывай следить за дорогой, ставлю плюс за наличие и минус за алгоритм.
    Кик-даун сначала забрызгивал адреналином, но поувлекавшись, быстро привык. Позже он стал чем-то вроде последнего довода королей. Режимом POWER позволяющий раскручивать передачи до красной зоны и не сразу повышающий передачу при сбросе газа, почти не пользовался, мощи и так хватало, а езжу я спокойно. По автомату нареканий не было -  переключает быстро и плавно, без тормозов понижает передачи.  Вообщем динамики мне хватало.
   Проходимости достаточно чтобы не залезая в дикие говна объехать их сторонкой, но нельзя забывать про свесы. Бывало чиркал передним, отрывал с креплений задний бампер из-за жестких брызговиков. Снизу защита пару раз выручала.
      Заднее стекло быстро пачкается, дворником пользуешся часто (у него 3 режима работы), думаю спойлер мог бы помочь.
   Можно добавить что к машине на дороге отношение уважительное, никогда не третировали упыри на машинах за миллион.
    Салон: Приятная мягкая пластмасса сверху панели, обшивка (искусственная алькантара) нигде не протерлась, сохранила ворс. Задние сиденья складываются  по 40/60 в ровный пол, на природе с подругой спали в салоне, при моем росте 185 спокойно помещаемся. Сам багажник  при выездах спокойно забивается барахлом 4-х человек, + палатка, одеяла, вода и прочим пикниковым хабаром. С моим ростом пасажиру за водителем в коленях тесно.
    Не куда засунуть обычную тряпку для окон, очень пригодилось бы какая нибудь выдвижная полка или хотя бы карман под водительским сиденьем, руку туда запихивать трудно, а со стороны задних пассажиров туда все укатывается и просто пропадает — 1,5 л бутылка там просто исчезает, и еще все что угодно, что упадает с заднего сиденья на пол. Причем чтобы найти что то под сиденьем — надо встать раком и засунуть туда руку по локоть. Боковые карманы в дверях не удобны — узкие и короткие, при этом  глубокие, бутылка даже 0.5 не влезает, приходиться ее вставлять в бардак между сиденьями — тогда по уродски торчит, и бывает задеваешь ее локтем. Карманов в спинках сидений нет. Есть выдвижной подстаканник, но он хлипенький, под не большую тару. Задний подстаканник просто бессмысленен и беспощаден. Взади подлокотника нет. Бардачок небольшой — лист А4 приходиться сгибать пополам, а все мелкие вещи скатываются на дно под бумаги, хотелось бы побольше. Опять таки выдвижной лоток под пасажирским передним сидением не помешал бы однозначно, ну не дают мне покоя помятые листы А4!)), а положить их на задние сиденье — будут летать при открытых окнах.
    Также отмечу отсутствие подсветки кнопок слева от водителя, ночью там вообще ничего не видно — тыкаешь на ощупь. При этом диодик-сигнализатор включения остутствует на кнопке круиз-конироля, а на кнопке вкл. противотуманок не видно при моей посадке из-за руля, + не подсвечиваются кнопки на центр. консоли: обогрев заднего и аварийка (на которой нет сигнализатора о работе), а на клавише обогрева заднего диодик-сигнализатор почему-то желтого цвета, когда вся подстветка зеленого — не порядок! При этом кнопка в центре с «САМОЙ необходимой» функцией Брайт (ночной режим света часов и дисплеев на приборке) подсвечивается и горит приятным зеленым цветом надписью БРАЙТ, а рядышком в темноте спряталась кнопка омывателя фар и  кнопка с колесиком регулировки гидрокорректора (я бы их отправил в темный угол слева от водителя и подсветил бы в придачу, а на ее место перенес противотуманки). Помимо функции Брайт, присутствует еще одна «полезная» фуся с включением сверху на рулевой колонке: кнопка включения поворотников по периметру в пол накала. Создает не яркое, но достаточно освещенное поле вокруг машины. При этом само не отключается и может посадить батарею. Как я понял, фуся может быть полезна только на природе для подсветки, типа ж Лесник), больше ничего не придумал)).
     Салон отлично освещается из-за большой площади остекления, люка и 3-х плафонов. Впереди отдельные линзы на водителя и переднего пасажира — спокойно можно читать.
    Бардачок сверху на панели под стеклом далеко не лишний, обшит бархатом, как и очечник сверху, в который очки влезают, в отличии от приоры)), а вот ящички-кармашки с крышечками в подлокотниках на дверях, вроде хорошо, а вроде и пох. - пользовался редко..
    Сама приборка читается хорошо, сидеть удобно (бонусом регулировка сиденья по высоте, вылету и глубине), хорошая боковая поддержка, но без фанатизма — пиджак не мнет, с подлокотниками (индивидуальные на креслах) удобно держать руль, но не удобно пристегиваться (можно простить).
   Стекла без рамок не дребезжат, как многие пишут на форумах, у меня только водительское было подразболтанным (за 11 лет, простительно) - грюкало  опущенным стеклом при захлопывании. Наверно это можно рассматривать как показатель битости дверей с последующим ремонтом или просто кривую разборку/сборку дверей. Все резинки и уплотнители целые, мягкие, без трещин.
    Звук родных МБ КВАРТов (до сих пор живущих и неплохо поющих) колонок ничего себе, хотя мне расположение колонок внизу дверей не нравиться.
   Звукоизоляция — так себе, даже можно сказать плохонькая. Двигатель слышно после 3 тыс. оборотов, ветер под 100 км/ч, дорогу под 120, все лечиться МБ КВАРТОМ)), открытые окна также очень шумят ветром.
    Вытяжка при открытом окне не очень, даже опасна — пепел летит только в салон, а на скорости бычок может залететь обратно, что чревато понятно чем (к вопросу о вреде курения). Хорошо вытягивает дым в верхний приоткрытый  люк, и при этом нет сквозняка, но он рано начинает шуметь. Особое удовольствие для пассажиров: погонять по грунтовкам высунувшись из люка. Когда едешь один, оптимальный сквозняк по мне: открытое водительское и приоткрытое правое заднее — не сдувает и не громко.
    Порадовала автоматическая подсветка багажника при открывании двери оного, всякие скрытые полочки на полу (з шт.), 2 ёмких кармана, розетка прикуривателя и вместительный тазик в запаске (полноразмерной). Но!!- по нему все летает (ящик с инструментами, огнетушитель, ктр. падла никуда в другое место не влезает, мануал в папке и пр. барахло), короче сетка обязательна, крючки присутствуют.
   При морозе появлялся скрип какой-то салонной пластмассы сзади слева, больше сверчков мной не замечено и это на 11 летней машине! Преклоняюсь перед давним японским качеством о котором буду рассказывать следующим поколениям и поражаюсь  контрасту с современной  японской сборкой и качеством материалов, что называется нае..ли сами себя и всех остальных в придачу.
    Свет: после настройки света и замены ламп (ксенон не ставил), света на ближнем хватает до 100-110 км/ч, дальний офигителен,  туманки слабоваты и очень быстро заляпываются грязью, как впрочем и фары.
   Расход: лил 95 лукойл, 98 башнефть. В смешанном режиме с нечастыми ускорениями на  трассе в обгонах и по городу спокойно -  выходило 60 л полного бака на 500 км, бак кстати маловат.  Зимой с прогревами до 15-16л, летом 11л. Но все это легко перечеркивается глубоким нажатием педали: в интенсивном разгоне в режиме POWER можно визуально увидеть как стрелка указателя падает. На стабильной скорости в 150-160 при оборотах около 4 тыс. расход будет уже под 20л.
    Итого: Отличная машина: более чем динамичная, офигенно управляемая, практичная для семьи, хозяйства и отдыха. Дизайн  устаревает, но не режет взгляд. Мне как адепту япоавтопрома 90-х, вполне симпатичный для сарая, да еще и стекла без рамок). По эргономике есть косячки, но не критичные. Хороший салонный пластик. На заднем ряду места могло бы быть побольше и не помешает подлокотник. Очень крепкий  передний бампер, на заднем же слабоватые крепления.  В наличии на модель достаточно тюнячек чтобы сделать машину под себя. О надежности судить не берусь, проездил не очень много, не вваливая особо, но даже при таком общем пробеге ничего не ломалось и не глючило (спасибо еще раз японскому качеству). С обслуживанием в крупном городе проблем нет. Почему продал? Изначально хотел купе от Тоёты и желание еще не пропало (пофиг на практичность, на 95% езжу один в пустой машине на асфальте), боюсь только теперь разочароваться в своих желаниях после турбовой Субару, ибо Суба и вправду едет!)