Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

, Казахстан
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2500 куб.см
Название: 2.5 XS
Не смог добавить фотки, поэтому выкладываю отзыв заново с фотографиями.
Всем доброго дня. Надеюсь следующий отзыв поможет кому-нибудь.
Казахстан, стаж вождения 14 лет, машины, которыми владел: 2106 (1998),21070 (1999), BMW 525 е (1984), снова 21074 (2002), 21124(2005), опель вектра (1997), шеви нива(2006, есть и сейчас) и собственно о чем сей отзыв - Субару Форестер.
Итак, Форестер, 2003 по вин коду, но по тех паспорту 2002, американец, полная комплектация XS, объем 2,5 (двухвальный, около 150 л.с. вроде) , автомат. Пробег за все время владения около 20 000 мили - 32000 км.(в основном по городу).
Была куплена осенью 2010 года у перегонщиков, состояние на момент покупки более чем хорошее.
Общее мнение, в принципе 3 по 5 бальной шкале:

машинка по мне жестковата, но мне так даже больше нравится, хорошо рулится, входит в повороты даже лучше чем мой предыдущий опель, тормоза информативны, дозировать очень легко, универсальность, не плохой багажник, всегда все помещается, например, холодильник, "полный привод", хотя он и не совсем полный, но лучше чем у CR-V (там подключаемый задний), неплохая динамика, но в заявленные 9,5 до 100 никак не укладывается,  может из за бензина, не знаю, но меньше 11 не получается, с пустым салоном 185 км/ч, полный с кондером 165 км/ч, не маленький клиренс, удобная посадка, но боковой поддержки на сидушках не достаточно, но в я не гонщик , так что не проблема, полно всяких кармашков, но что вырубает, маленький бардачок, документы формата А4 не помещаются. шумоизоляция просто отстой, ее практически нет, но для рабочей лошадки, в роли которой она у меня используется - не критично, расход по городу летом 13-14 (без разницы с кондером или нет) и зимой до 18, трасса минимум 10, и то при скорости до 120 км/ч, дальше больше. Жор масле не большой, при умеренной езде литр на 7000 км.

Из минусов это конечно двигатель, через год после покупки застучал, грохот такой, что соседи просыпались ))), но только на холодную, после прогрева почти не слышно, решил пока не трогать, но этой весной поменянный после покупки ремень ГРМ оборвался, наверное ремень оказался бракованным, со всеми вытекающими. Вскрытие показало 4 загнутых клапана, а стук исходил из-за выработки седла распредвалов на головке с обеих сторон., в микроне что то там сделали, залили алюминием что ли, заново расточили, в общем сделали, сейчас вроде нормально, откатал после ремонта около 7000 км., но осадок остался. Полностью работа с запчастями вышла около 1200 $, также прошлой зимой на гололеде об бордюр была повреждена рулевая рейка, заменен на новый , с работой  500 $, все запчасти покупались в США, качественный дубликат с гарантией, так же были поменяны все "серьги" на стабилизаторах, и 2 задних ступичных подшипника, тормозные колодки, но это мелочи. Если не считать износа седла головок, в принципе можно говорить , что поломок не было, так как ремень и рейка чисто мои косяки, а за головку в ответе скорее всего америкосы, говорят они там масло редко меняют.
Так, что еще, климат - полное г - вно, не понял таки его алгоритм, забил, пользуюсь ручным режимом, печка и кондер - полностью доволен, зимой заводится без проблем, но только на 93, пробовал 95-долго крутит, с тех пор только 93, правда пальцы постукивают, машина стоит на улице, самое холодное в -27 завелась в первого раза, масло Кастрол 5-40,
Вывод, машина если без проблем с движкой нормальная, универсальна во всех отношениях, по хозяйству, по ездовым и динамическим показателям, и по запчастям не дороже чем другие иномарки, разве что мотористы берут дороже, ОППОЗИТ все таки, более серьезные операции с двиглом  надо его уже снимать и за это приходится доплачивать.

допонение.
пробую сейчас ездить на 95-вроде движка стала работать тише, но пальцы все еще стучать. В целях эксперимента попробую скоро 98, посмотрим как себя поведет.

да, действительно, просто все и не вспомнить во время написания отзыва, исправляюсь))),

управляемость очень хорошая, тормоза, рулежка, на скорости 160 при небольших заворотах (в пределах разумного конечно) скорость не сбрасываю, очень устойчивая.

Проходимость тоже норм. Вообще она для этого то и покупалась, так как наш район был новый, и соответственно дороги еще нет, где то метров 150 от асфальта, но форь достойно проезжал (резина летняя прошу заметить), хотя отцовская шеви конечно намного увереннее здесь....

Решил подготовить машину к зиме. Замена масла в АКПП (оригинал SUBARU), ушло примерно 8 литров, также замена масел в редукторах, спереди и сзади (MOBIL синтетика). Потрачено в общем вместе с работой около 240 долл. В принципе масла чистые были, в коробку на фильтре внутреннем абсолютная чистота,но лишним не будет, вязкость все таки теряется. Каких либо изменении после этого не заметил, ну может чуть плавнее переключатся начала, но не уверен, может кажется. Дольше, поставил салонный фильтр, именно поставил , а не поменял, так как его там не было!!!...

Астана
первый наф!
Американский корабль дальнего плавания Avalon МСХ20, 2000 г.в.

хорош

Днепропетровск
benjam1n:
первый наф!
это наверно что-то нереальное, первым комент оставить )

Хороший отзыв,отличный форик!
В этом цвете вообще здорово смотрится!
Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!

омск
руль не ахти!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Заринск
benjam1n:
Александрович@:
это наверно что-то нереальное, первым комент оставить )
Ага- тарифы ЖКХ понизят, на ссуду проценты снизят.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Саратов
всеравно мало написано 4. а как же управляемость проходимость. вообще поидее америковский вдиг простой двухвальный и ездить должен спокойно на 92 бензе. а тут такие проблемы с мотором. странно. литр масла на 7000км даже моя турба не жрет. опять же где отзыв про тупой автомат. свет как светить головной? видно чонить? туманки? из электрики чо ломалось?

Carozeria:
Ага- тарифы ЖКХ понизят, на ссуду проценты снизят.
+1000. тоже не понимаю людей которые так пишут!по теме+5 за субаря!

движки - гемор у зубару))
JDM

Тёплый ламповый джинн.

да на 92 ездит, но пальцы сильно стучат , даже при плавном разгоне, и динамика слабеет.
думаю это может плохо сказаться на двигателе.

Лаймонд:
движки - гемор у зубару))
бред

HE_XAKEP:
такие проблемы с мотором. странно. литр масла на 7000км даже моя турба не жрет.
абсолютно нормальный показатель для аппазитника

150-200мл масла на 1000 тоже считаю не много, у меня нива больше забирает

Саратов
с автоматом у тебя непорядок либо не парвильно что-то замеряешь. не имеет он права не включать 3 скорость. вот 4ю может не воткнуть пока холодно но не 3ю. у меня в -30 просто коробас туго начинает переключать все скорости кроме 4й. 4-ая появляется минут через 10 езды. точно не засекал. да и ненравится мне она в городе. тем более зимой. в режиме ХОЛД тоже коробас старается ехать на 2й и не переключатся никуда. может он включен у тебя?
Nissan Leaf ZE0 2011 G

завтра утром еще раз проверю, да вроде только 4 не включает, а это не критично? просто раньше, сразу после покупки вроде такого не наблюдалось. Может замена масла решит вопрос?

а 12 литров не много в спокоинои езде?

laughs:
а 12 литров не много в спокоинои езде?
нормальна для 2,5
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Проверь уровень масла в коробке сначала, на заведенной после километров 50 пробега.

гиддротрансформатор блокируется с 3 на 4 при прогреве атф...
SF5_98> SG5_07=> BP9_07=> SH5_12 г.в.=>трешка_64 кв.м.=>vaz 2107_10=>sonata EF_07=>venza_09

smiden:
гиддротрансформа тор блокируется с 3 на 4 при прогреве атф...
с чем это может быть связано?

да, точно, с 2 на 3 включается , но где то после 2000 оборотов,
а на 4 после небольшого прогрева.

Сообщений: 2016
а почем у вас эта резина??? с переводом в USD или рубли

цену указана в USD, брал за 65000 тенге за все 4 колеса. Курс примерно 1 рос. рубль 5 тенге

тюмень
Автор, кастрюль не лей в пихло, во первых масло гамно оно очень быстро горит во вторых расход на нем сразу увеличивается а в третьих для каждого авто заводом предусмотрена свое масло т.к в любом виде масел есть присадки, лей оригинал в синей банке 5/30 а мобил шел кастрюль оставь и забудь пронего, пусть его в ТАЗы льют и прочий хлам.
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

тюмень
Забыл на эмоциях)) бензин лей 98 а зимой 92 на нем заводится легче.
За субарик держи пять!

Рахмет за совет, попробую, кстати какова примерная стоимость оригинального масла то?

SубарU:
У нас в тюмени 2200-2500 + фильтр 400 + замена 300 лучше через каждые 7/8 тыс. меняй.

а как и чем промыть советуешь?

прикольный салон

Резина на передних колесах стоит задом наперед, она же направленная)

тюмень
Промывать не нужно и уж тем более пяти минуткой в банках забьешь каналы (вся синтетика мешается) слил залил субаровское на крайняк если масло сильно черное то покупаешь банку
ZIC 10/40 обычное не промывочное зальешь и дай поработать минут 15 только на холостом и слей его затем меняй фильтр и заливай оригинал.
Я всегда делаю вот что: когда пригоняю машину с владика то все расходники беру там а по приезду я такую процедуру с маслом сразу дважды за раз делаю и масло становиться чистое как слеза, аж на щупе еле заметно и долго не чернеет.

тюмень
А по поводу автомата при не прогретой до конца машине такое случается но не с каждой, ведь субарику уже скоро десять лет, автозапуск тебе поможет! прогревай полностью его и этот автомат тебе еще не один год прослужит.

Саратов
да была мазда 1.5 вообще не грел. 1 минута и поехал потихонечку. даже в -20. дальше уже грел дольше. и никаких проблем. с субарой я чота уже очкую так делать) грею минут по 10. а если после снегопада надо выбиратсья с буксами то и вообще до рабочей грею. надо сказать что после 50градусов в движении до рабочей грееся двиг минуты 2. кароче зимой показатели расхода ниже 20л/100 у меня не опускаются. т.к ехать 4км )

Рубцовск
Форя хорош, у мну такой же. Про 92-й бенз правда, мой от него тоже гремит пальчиками. На 95-м норм! Отзыв сумбурен не много, но все равно 5! В уголках зеркал шум ветра слышен?
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

если честно, шум есть везде, возле зеркал тоже, но больше всего от покрышек

Продажа Subaru Forester 2003 в России