Отзыв автовладельца Subaru Forester 2012

Субару Форестер 2012 — отзыв владельца

, Железногорск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 12.2-13.8 л/100км
Название: XV
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Двигатель: Оппозитный DOHC с активной системой управления клапанами
Всем привет!

После нескольких насморков и ОРВИ заработанных в Октавии, на нашем предприятии было принято волевое решение о замене боевого коня на что-то более стоящее, благо подбирался Новый Год и автосалоны зашевелились с залеживающимся товаром. После изучения предложений на рынке, выбор пал на Форестера - хорошо зарекомендовавшую себя машину с симметричным полным приводом, отличной обзорностью и скидкой в 135 тыщ + подарочные четыре колеса Nordman 4 (они же бывшие hakkapeliitta 4). Докупили опций на 30 тысяч - коврики в ноги и багажник, брызговики, тонировка, защита двигателя и в начале декабря приехали в салон забирать Форика. Понравилась посадка в авто - с моими 198 см не надо проваливаться на сиденье, как в легковой машине, и не надо вскарабкиваться вверх, как в большие жыпы. Хваткие сиденья, с развитой боковой поддержкой, позволяют сеть очень удобно и комфортно. Руль удобный, в меру пухлый, хорошо лежит в руке. Панель приборов с синей подсветкой неплохо читается, сначала думал синяя подсветка будет раздражать, но нет вполне устраивает. В верхней части консоли, по центру, маленький экранчик отображающий температуру за бортом, расход топлива и время. Зеркала большие, левое с изломом для обозрения мертвой зоны. Заводится в морозы прекрасно, 12 часов простоял при -36 - завелся с первой попытки.

Но не обошлось без ложки дегтя:
1) Термометр врет безбожно, мало того что ограничение до -30 градусов, так еще и чем ближе к -30 тем отклонение выше. На улице -29, термометр отображает-24.
2) В морозы, после того как машина постоит на улице не работает прикуриватель и подогрев сидений. Первый раз думал предохранитель вышибло, но после прогрева салона все заработало. Так уже два раза повторялось.
3) Поворотники не всегда выключается сами при малых колебаниях руля, например при езде по кольцу бывает не выключается.
4) Несколько огорчило отсутствие режима автозакрывания стекол пассажиров, приходится держать кнопки вплоть до закрытия.
5) Если машина стоит с небольшим перекосом кузова, например на сугробе, то закрыть нормально багажник довольно проблематично. Его здорово перекашивает.
6) Фары светят как-то близко, а правая ниже левой. Такое ощущение что криво отстроены. Надо заехать в сервис для проверки.

Ну это все пустяки.

Но как Форик ЕДЕТ!!! Проехал на нем 1300 километров. Рулевое управление отточено до безупречности. Маневренность на парковке, в силу малого радиуса поворота, одно удовольствие. Очень хорошая обзорность. Подвеска держит дорогу на отлично даже на 140, но, как следствие, чуть жестковата. Тормоза цепкие на любом покрытии. Двигатель в полной мере пока не оценил, т.к. не кручу больше 3000 - 3500 тысяч пока идет обкатка, но подхват очень быстрый. Стереосистема для неизбалованного уха вполне прокатывает. Очень радует наличие  "блюпупа", "фрешки" и "хэндссри". Но монитор конечно можно было и побольше чем пачка сигарет сделать.

Вообще в Форике разумная достаточность - есть все что нужно и ничего лишнего.

Пока первые впечатления. По мере эксплуатации буду дописывать.

ДоберМэн, Новосибирск
Михаил Лаатц, Барнаул
19380
, Владивосток
виталий, Челябинск
Evgeny_bond, Южно-Сахалинск
Вячеслав, Уфа

этот кузов больше всех у форей нравится имхо.
дополняй со временем интересно .5

Tomsk
Отличный конь! С фарами проблема решается после регулировки, свет на нем отличный, гарантирую;) машинка супер субаря рулит;)
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Сообщений: 1906

Getz91:
а шумка хорошая ,?
Не идеальная, но устраивает. У меня еще полка задняя постукивает, как-нибудь хочу добраться до нее с целью закрепления.

Сколько такой крассавчик стоит?

У друга такой форик, только 2,5 литра. На рыбалку на нем периодически мотаемся. Из подмеченного:

Плюсы.
минусы.
-отвратительный алгоритм компа. Можно сказать что его нет. Это не уровень автомобиля за почти полтора ляма.
- все же для машины, позиционируемой как для лесника (рыбака), багажник маловат, рейлинги на крыше коротковаты. Но это сама машина маловата.
- крайне неудобная посадка переднего пассажира, просто ахтунг. Маленьким будет видно только небо. Я со своими 190 см вижу только фуры, да и кресла неудобные. Езда 140 км по трассе - пытка, крутишься в кресле как волчок. Особенно когда сутки в катере отсидишь.
- для машина за почти 1,5 млн очень скудный фарш. Я понимаю что япы вообще жмоты, но субаровцы по этой части впереди планеты всей.
- стоимость запчастей. Лобовое очень слабое, друг уже два раза его менял. У официалов стоимость кажись к 40 тыщ доходит, если я ничего не путаю.

PAK090:
Сколько такой крассавчик стоит?
По акции - 1 168 000 + 30000 доп.опции

Плюсы.
- действительно едет от классно. На прицепе катер, по Мурманке на ладогу 120-140 км.ч. в левом ряду легко. И проходимость отличная. Тот же катер чтобы в воду спустить нужно выше бампера задом в воду съехать. минусы.
Если бы эта машина стоила лям, я бы сказал что супер-пупер. А так, нет.
На пассажирском не ездил, а на водительском очень даже ничего. У меня рост 198 см. На Паджеро Спорте не так удобно как на Форике.

Если бы эта машина стоила лям, я бы сказал что супер-пупер. А так, нет.
1 168 000 это почти лям, что и было решающим фактором при покупке. Претендентами были также Mitsubishi Outlander - где-то 1 250 000, Skoda Yeti - где-то 1 200 000, Volvo XC-70 b XC-90.

:-(( двоек наставили

То есть единиц!

д.Завидово
С покупкой!Это комплектация с кожей и ксеноном?Они там все XS, не разберешся, а год в ПТС ?

1-2-6 косяки пусть гарантия устраняет... по 5ой хз, попробуй распорки поставить особенно назад.
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

Ухов Вольдемар:
Спасибо. Это комплектация WV с ближним ксеноном, но без кожи (ну ее нафиг, зимой холодно летом жарко).

... а год в ПТС ?
2012

PajerikSport:
Согласен, детей, собак нет-кожа не нужна, да и не кожа это.

коробка 4х ступый автомат?
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

HE_XAKEP:
коробка 4х ступый автомат?
Да

Getz91:
приемлимо

за месяц нормально написали. дополняйте

PajerikSport:
это вообще беда. а под поликом в багажнике домкрат не подает голос?

внешне симпатичен но качество сборки и материалов разочировали( лично меня и лично в том в котором ездил)

Не густо, пиши исчо.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Свободный
laughs:
матрериалы не айс.. но вот качество сборки..?

laughs:
А что там за проблемы со сборкой???

PajerikSport:
Не распинайся сдесь столько любителей субару;( оправдываться устанеш, ездили с женой на 700 км в гости, как будто и не ездели, отличные сидухи), я устала только обьезжать всех снега намело все плетуться а ты едиш как по сухому асфальту, никаких проблем)

Отличный выбор.Удачи.

Удачной эксплуатации!!!Держи пять!

Хватает!

Всем спасибо!
Как 2 литра , хватает ??
По двигателю пока сам не понял, т.к. обкатываю его пока.

А какой бензин льёте ??

до этого был хитрил 2л , маловато !

А какой бензин льёте ??

А как на счёт 92 ??

А как на счёт 92 ??
Еще на Хондах почувствовал разницу. Обороты на 95 ниже, плавность работы выше, заводится в мороз легче. Хоть и говорят 95-ый это бодяга 92-го, но такое ощущение что 92-ой это бодяга 80. Уже лет 6 лью только 95-ый во все машины.

Ну может у вас в городе ...

Завтра идти в салон , не знаю что выбрать 2 или 2, 5 ???
Почитайте отзывы на тематических форумах!Если не смущает надежность 2.5, то конечно 2.5

Завтра идти в салон , не знаю что выбрать 2 или 2, 5 ???
Если финансы позволяют содержать 2.5, в плане затрат на горючку - то берите его. А насчет надежности - три года гарантии или 100 тыщ км. вам в помощь. ИМХО если берешь новую машину, не стоит ездить на ней больше гарантийного срока, скидываешь ее в районе 85 тыщ км. (или 2,5 лет) и берешь новую.

PajerikSport:
Главное брать не турбо. А запас коней под капотом никогда не помешает.

А что с надёжностью 2, 5 ???

А расход 2 и 2,5 розница ?? На сколько ??

ВАЛДИС А:
А расход 2 и 2,5 розница ?? На сколько ??
2-3 литра

И всё так что брать 2 или 2.5 ???

ВАЛДИС А:
И всё так что брать 2 или 2.5 ???
2,5.
Движка новая, что 2.0, что 2,5.
С надёжностью всё нормально должно быть.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

А коробка механика не сыпиться ???

ВАЛДИС А:
А коробка механика не сыпиться ???
У меня на 40 тыщщах коробас ломался (третья начала вылетать иногда). Отремонтировали по гарантии))) Ездил бы нормально, не пришлось бы ремонтировать. Гарантия кончится - расскажу))

А 2 л лучше на автомате или на механике брать ?

ВАЛДИС А:
А 2 л лучше на автомате или на механике брать ?
Говорят на механике экономичнее! У нас на автомате, 2,0, нормально прёт!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

Говорят на механике экономичнее! У нас на автомате, 2,0, нормально прёт!
А какой расход на 2 л на автомате ??

Расход же в отзыве написан , только он при обкатке, после обкатки намного ниже, намного!

Железногорск
Сегодня рано утром надо было шустро в аэропорт проскочить - 91 километр. Ехал со скорость 150-170 км/ч, расход составил 15,8 литра.

PajerikSport:
Сразу видно машина чужая. Не жалко! У нас в жизни такого расхода не было, даже при обкатке! 110 самая приличная скорость и расход будет 12л., и не больше 3т.об.мин.

PajerikSport:
температура за бортом была -38.

Владимир Алексеевич:
Я и на своей Мазде-6 под 200 бывает езжу и двигатель до отсечки кручу. Кстати, при 170 по прямой Форик идет на 3600.

PajerikSport:
Вот от того и расход такой большой, что оборотов много!

Владимир Алексеевич:
Вот от того и расход такой большой, что оборотов много!
Дык это понятно. В нормальном режиме у меня сейчас расход в районе 12.8.

PajerikSport:
Дык это понятно. В нормальном режиме у меня сейчас расход в районе 12.8.
А у нас, при пробеге 11,5т.км, комп показывает 11,6л.. Машине 13 месяцев, и на улице зима -30.
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

У мну и градусник кажет нормуль - максимум на 2-3 градуса от уличных "табло" отличие, и с попогрейкой всё ОК - в стоящие нынче морозяки реально спасает.
Автор, а вы учитываете, что подогрев сидушек включается только тогда, когда сядешь на них?
С фарами у меня кстати тоже всё ништяк - там регулировочное колесико слева от руля есть, попробуйте покрутить его - мож свет в крайнем нижнем положении выставлен?

Вологда
PajerikSport:
двигатель, однако, на скорости продувается и позтому кушает много как не прогретый.
Ежели прикроешь входные отверстия на морде - глядишь и в машине быстрее теплеть будет.
Сам ведь говорил - у них градусник до -39 токмо.
Я на трассе это отшень хорошо почувствовал и при -29

Вологда
пардон, до -30 (очепятка)

Остяк:
1. Косяк с подогревом и прикуривателем заключается именно в их не работе. Попогрейка греть начинает только когда сядешь это понятно, но лампочка индикации будет гореть всегда, при включении тумблера. А у меня ни радар не работал, ни даже индикация подогрева, а после прогрева салона само включилось и то, и другое.

2. Регулятора положения фар в этой комплектации нет, там заглушка.

Влад-мир-сан:
Сам ведь говорил - у них градусник до -39 токмо.
Я на трассе это отшень хорошо почувствовал и при -29
1. У меня все прикрыто и одеяло на моторе, при -40 в салоне Африка - езжу без куртки.

2. Термометр действительно показывает максимум -30, -38 показывал термометр на заправке и табло возле аэропорта.

Как это нет? В этой же комплектации и у нас! У нас есть колёсико!

Владимир Алексеевич:
Как это нет? В этой же комплектации и у нас! У нас есть колёсико!
Кажется, дело обстоит так: я вроде в мануале читал, что этим колёсиком регулируются только галогенки (в простой комплектации, как у меня), а ксенон - саморегулирующийся. Поправьте, если я чего путаю.

Я тоже могу ошибаться, но у нас ксенон заводской + колёсико регулеровки света! Блин, читать букварь не охото, шипко много там написано!

Владимир Алексеевич:
Это колёсико регулирует яркость подсветки в салоне, а не уровень фар.

Alexey Matyushko:
Это колёсико регулирует яркость подсветки в салоне, а не уровень фар.
Блин, сейчас пойду в гараж и сфотаю!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

Я прошу прощения, был не прав! Левое колёсико регулирует яркость панели приборов и часов, а справа заглушка стоит, вместо колёсика! Придётся хозяину ехать на регулировку света на стэнд, т.к. диллеры бесплатно это не делают, судя по отзывам про новых Форей!

Если бы эта машина стоила лям, я бы сказал что супер-пупер. А так, нет.
ога, написал владелец кашкая, бгг ))

Владимир Алексеевич:
Во-во, а у меня два колёсика - одно для приборов, второе для фар. Ибо не ксенон.

Остяк:
А мне галоген больше нравится в туман , снег , дождь лучше освещает да и в хорошую погоду светят супер!!!

Fevral:
ога, написал владелец кашкая, бгг ))
ООО на нас уже кошкадавы нападают))) блин че делать))) надо продовать фори брать ниссаны))) которые в мороз заводится не хотят и масло через фильтр выкидывают ))) да там еще и места вагон и прут как танки и сидухи рекаро и рули момо)))

Jhon74:
***се! 5 лет и 100 тыс с Кашкаем, а про такие проблемы не слышал, пойду на форум владельцев Кашкая расскажу-ато они не знают !!!!

у меня тоже 2

Ухов Вольдемар:
)))) молодчик))) грамотно ответил)))

Камчатка- СПб
Ну вот появился Новый Форик и Этот сразу всем понравился ,а в 2008 году -много чего нехорошего писали ....А МНе этот кузов сразу понравился -брал с новья ,в 2008 году ....До сих пор никаких проблем ,ездит безотказно в любую погоду .....Хорошая практичная машинка .......Кстати по расходу ,120 км в час =2500 оборотов двигателя ,на трассе я укладывался меньше 10(около 8 литров на 100) ......
Диагностика и сопутствующий ремонт японских автомобилей ,продажа запчастей ...

Бабабеков Эдельвейс:
Да, тоже не мало грязи вылито было! Перечитай сначало ту статью, что вышла в ноябре. Мне кажется это пианеры молодые пишут, у которых ни когда таких машин не было, да наверное и не будет! Сегодня же все пишут, кому не лень! Ещё в школу ходит, а уже своё мнение имеет, и пишит, что машина дрянь, и вообще дорогая!
Subaru Forester. SH-5.АТ- FB20 -11 г.в. WV

На чём лучше юзать зимой , на шипах или на липучке ??

Железногорск
Я однозначно за шипы, причем за только за Nokian Hakkapeliitta, даже на Pajero стоит Hakkapeliitta 5 SUV. Липучка выигрывает у шипов только на асфальте. Ездил на липучке Hakkapeliitta RSI.

Машину-то приобрели?

Нет пока ..но тестил на шипах по городу , пипец , валиться на поворотах и скатываеться если едешь по кольцу и потдаёшь ему !!

Железногорск
Ну не знаю!?! Я на своем закладываю в поворотах будь здоров и все лады. Может колеса недокачаны??? А температура какая? Зимняя резина немного "плавает"от -5 и выше.

да
в 90 градусный поворот на 60 км.ч. заходит без проблем
только газу надо сразу дать когда входишь в поворот, а то действительно завалится

-20 , ПРОСТО МОЖЕТ БЫТЬ ДОРОГИ КАКОЙ ТО Х... ПОСЫПАЮТ !?

:-(( двоек наставили
это завистники
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

День добрый ! Всё ещё думаю что брать 2 л на механике или 2.5 автомат , растокуйте !

ВАЛДИС А:
если есть возможность то S-эдишн бери.........
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

Да вот только два варианта !!

ВАЛДИС А:
Да вот только два варианта !!
2л -меньший расход бенза

2,5 -лучшая динамика

если выбрать никак не можешь, то кинь монетку.......................

васик:
2л -меньший расход бенза
2,5 -лучшая динамика
если выбрать никак не можешь, то кинь монетку.......................
Блин! А я бы 2,5 на мехе взял! Динамика и разгон лучше!

Владимир Алексеевич:
Блин! А я бы 2,5 на мехе взял! Динамика и разгон лучше!
а я бы турбу......................... .

Сибирь
За отзыв 5 земеля, дополняй и фото больше ))).

Санкт -Петербург
Всем првет! У меня форик 2012 года мотор 2 литра автомат. Может кто вразумит, за последнюю неделю расход увеличился до 16 литров на сотку. заправляюсь как правило на одной заправке (пробывал менять АЗС не помогает). В морозы -23 расход быс 12.4 , сейчас за окном -5 расход 16 литров, звонил дилеру ничего по существу не услышал. Кто что посоветует???

Приветствую всех! Кто может что-нибудь сказать про новые моторы, которые с 2011 года пошли с цепью? Есть ли какой-то опыт уже по ним? Надёжные ли и т.д.?

Да
Я за Форь, но 4 ступени это уже прошлый век!!!
Больше 120 ехать не будешь, а если и будешь, то стаканами жрать начнет!

Ёбург
Интересный отзыв! Вопрос: менеджер говорил, что у них какая-то адаптивная подвеска, типа клиренс сохраняет постоянным, независимо от загрузки. Нигде не найду подтверждения. действительно так?

Миха 888:
Да действительно так, на движках 2.5 литра!

SB-56rus:
Да действительно так, на движках 2.5 литра!
нет, на всех движках:"Задняя Независимая, с двумя поперечными рычагами (с поддержанием постоянного клиренса)" http://www.samara.subaru.ru/li...

Сургут
Расход, трасса лето-8-8,2; город лето - 11,6-12,2; а вот зима!!! в среднем температура -20, расход 17.6 в среднем!!! бензин 95, автозапуском по температуре не пользуюсь, нижу -30 аппарат не заводится, в -25 без проблем, масло у нас льют 0w30 если я не ошибаюсь. А так автомобиль нормальный, со своими плюсами и минусами!!! динамика с автоматом для 2 литров меня вполне устраивает!!!

Сибирь
Автор,дополняйте,как машина?

Продажа Subaru Forester 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов 0XS в Железногорске