Отзыв автовладельца Subaru Forester 2016

Субару Форестер 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Отсутствие внятной информации о системе Eyesight от Subaru подвигло меня на написание данной статьи.
В наличии есть Subaru Forester. 2016 год. Eyesight версия 3. В чем отличие версий не знаю, но 1 и 2 как-то не жалуют.
Я не исключаю вариант, что лично на моем авто данная система работает не корректно. Лично меня смущает продажа авто с 8 тыс. пробега и оценкой 5.
Сама система условно состоит из двух блоков: блок информации (подает сигналы на экранчик и звуком, но ничего не делает с автомобилем) и блок управления (управляет автомобилем).
Система включается через адаптивный круиз контроль. Кнопка круиз и переключатель Set.  Разумеется, при запущенном двигателе и при парковке. Переключатель на руле. При начале работы блока управления пиктограмма вместо белой становится зеленой.
В меню есть переключение с японского на английский язык.
Функции Eyesight.
1. Функция избежания столкновений. Работает только в потоке и только в отношении транспортного средства, которое двигается в потоке с тобой и перед тобой. При этом системе на замечает а) то, что происходит сбоку (кто-то хочет проехать перед тобой), б) то, что произошло сбоку (какой-то мудак выехал сбоку или с парковочного места и встал перед тобой), в) впереди идущую машину, которая находится частично на твоей полосе (в том числе при перестроениях и подрезаниях), г) при движении по резкой дуге (хороший пример, дорога с луговой на спортивную под вторым ЖД виадуком), д ) при движении авто задним ходом, е) при движении авто по встречке.
Система работает следующим образом. Выставляется скорость. Если других авто нет, то скорость будет именно такой. С горки Форестер притормаживает до установленной скорости. При наличии других авто, Форестер движется в потоке: притормозит, если нужно остановится, если нужно поддаст газу, не превышая установленной скорости. Можно установить условное расстояние между впереди идущим транспортом (три режима). Авто, которые система схватывает, выводятся на втором экранчике. Светофоры не видит. Пешеходов тоже не видит. Но, сука, дым из канализации видит.
При полной остановке система Eyesight выключается где-то через 3 секунды. Разумеется, информируя водителя. Чтобы включить, нужно еще раз дернуть переключатель в Set.
2. Функция подачи топлива для избежания столкновений. Я ХЗ как эта штука работает, и как ее вообще включить правильно… Чтобы включить систему, нужно нажать круиз и Set. Выставится минимальная скорость 40 км в ч. По описанию, данная штука работает в ограниченных пространствах. Но какой смысл мне включать круиз в ограниченном пространстве?.
3. Функция помощи в рулевом управлении. Типа если полных ахтунг, руль выкручивается в сторону. Ничего не могу сказать. Не был в таких ситуациях.
4. Адаптивный круиз контроль. На трассе крутая штука. Я как-то доехал без тормоза и газа с центра до Луговой. Работает от 40 до 114 км/ч. Конечно, хотелось бы от 5 до 140.
5. Предупреждение о выезде с полосы движения. Самая спорная функция. Работает по заявлению производителя от 50 км/ч. Как должна работать: справа и слева от полосы движения должна быть видна разметка. Четкая. При пересечении любой полосы, происходит а) сигнализация и б) подруливание. Сигнализация происходит при четкой разметке всегда. А вот подруливание нет. Когда происходит подруливание, я так и не понял.
6. Информирование о начале движения впереди идущего автомобиля. Работает.

Ждал от системы большего. Хотя бы нормального движения в пробках, адекватной работы при подрезании и нормального удержания полосы. Сама система требует от водителя большего внимания на дороге. У нас во Владивостоке, любителей прижиматься и подрезать хватает. Но... Очень удобно при движении, когда устал тормоз - газ.

alexc3856, Иркутск
19565846, Москва
hybridcarvl, Владивосток
Евгений, Чита
19562228, Новосибирск

Я бы воспринимал эту систему как приятную плюшку от производителя, из разряда "а почему бы и нет". В моем Форе 16 года ее в принципе нет, и не жалею. Субу берут чтоб удовольствие от вождения получать, а не для того чтобы автомобиль в режиме радара работал )))) Я вообще не уверен что на данном этапе развития все эти системы "водителя в топку" хоть у какого то производителя работают адекватно.
Тоже имею в наличии Форь 17 года,такой "плюшки" нет и не парюсь.В моей деревне точно не пригодится)))

Интнресно описал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Спасибо за информацию! Будучи владельцем нового форестера (17 м.г.), имею некоторое сожаление, что eyesight в него "не доложили". Странно, что "дистроник" включается только с 40 км/ч, а так бы хотелось, чтобы по пробкам машина ехала сама! В целом, по описанным особенностям видно, что автопилоту не достаёт дополнительных датчиков. Нарпимер, у "теслы" - 8 камер, 12 ультразвуковых датчиков и 1 радар (см. https://www.tesla.com/autopilot?redirect=no).
Nikolay Rodikov
Mercedes(знаю по наслышке), Volvo и Vag (сам пробовал) там с этим проблем нет.
Катал по мкаду Volvo xc70 это реально крутая система даже а условиях мегаполиса.

Подучается эта фишка только в максималке ? У меня 2016 2.5 предмакс ( сказали кроме люка есть всё ) , и тоже нету...и ваще первый раз слышу про такую мульку в форе...

Дмитрий Трофимов
Форестеры с данной опцией в РФ не поставляются. Либо американская версия, либо японская. Именно поэтому брал из Японии. Данной функции нет только на самой минимальной комплектации для японского рынка. Для остальных есть.

Спасибо , всё ясно
Раз говорят мулька бестолковая то и доставлять смысла нет...

Дмитрий Трофимов
Там вроде этими электронными приблудами начали с 17 года комплектовать форики. В 16 их еще не было

Nikolay Korenev
Mercedes(знаю по наслышке), Volvo и Vag (сам пробовал) там с этим проблем нет.
У Субару самая продвинутая и эффнктивная система активной безопасности, которая превосходит по эффективности и Мерседес и Вольво, и уж тем более Ваг)) это выводы экспертов в США, и позже европейских. Сейчас скорей всего Тесла покруче.
Мне думается автор чего то не понял и в чем то не разобрался! В США Субару позиционирует эту систему как помошника тупым домохозяйкам ...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Nikolay Rodikov
С 2013г на Форях ее ставят, на Аутбэки с 2007. Есть ролик на Ютюбе как американцы пытаются на огромной парковке сбить Аутом коробку из под телика )))) получилось, когда взяли очень крутой угол. Ну и в реальных тестах пользователей система видит даже собак больших и тормозит
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Форик 2013 года, SJ, с Японии, Система не бесполезная а очень удобна и полезна. Испытал восторг управления машиной. Город-трасса-работает на ура. Без нее машину даже рассматривать не буду. И очень странно что данная система не ставится на Форики из салона в России. Знаю что на субару хв уже ставится. А Японцы молодцы, с 2013 года аж внедрили. И да, погуглите, У Субару и у Тесла лучшие системы на сегодня.
Владимир
Магадан
Расскажите пожалуйста как вам вообщем авто? Говорят движки хреновые масло хавают

Роман
Очень тяжело спорить с теми, кто так говорит. У меня в эксплуатации такого не было. Масло сколько залил, столько и слил при новой замене. При полной загрузке салона пропадает динамика. В общем... все как обычно.

Прокопьевск
Добрый день. Спасибо за информацию. Коплю и пытаюсь продать российский Т31 2012 года, разглядываю ЕГО (S Limited) на аукционах))).Роман, можно с Вами пообщаться лично (WhatsApp)?

мой 9511754741

Как с Вами связаться?

Андрей
У меня видит пешеходов и поперек идущий авто а светофор нет 🤔🤪

Продажа Subaru Forester 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке