Отзыв автовладельца Subaru Forester 2011

Субару Форестер 2011 — отзыв владельца

, Ялта
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Subaru Forester у нас вторая машина в семье. Покупалась для работы, путешествия, поездок в горы за ягодами и грибами, а так же для поездок на рыбалку.
Forester в кузове SH у нас уже третий. Первым был куплен в конце 2008 года 2,5 Turbo AT. На тот момент эта машина была у нас единственная в семье. Конечно динамика понравилась, но через пол года стала надоедать простота оформления салона и прыгучесть на дороге. При скорости от 120 км. в час не получаешь удовольствие от вождения, а постоянно ловишь машину на дороге. Да и в машинах 2008 года выпуска с двигателями 2,5 Turbo возникали проблемы. Было принято решение продать машину пока она ещё как новая и ни капельки не пожалел. В 2011 году появилась потребность во второй машине в семье и однозначно с полным приводом, хорошим клиренсом и не старше 3-х лет с бюджетом до 25 тыс. $. Так как машина покупалась для постоянного использования для жены, то рассматривались такие варианты как Honda CR-V, Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander XL ну и конечно Subaru Forester. Honda CR-V и Toyota RAV4 отпали сразу, т.к. цена за нормальную машину превышала бюджет, маленький дорожный просвет 185 мм. и от полного привода одно название. С моими поездками по бездорожью и сугробом на рыбалке на Honda CR-V и Toyota RAV4 далеко не уедешь. Остались только два варианта Mitsubishi Outlander XL и  Subaru Forester, но и Mitsubishi тоже отпало, 2,4 и 3,0 жрут много бензина, угол заднего свеса за счет запасного колеса, то маленький, но и Subaru как то ближе к душе, т.к. до этого уже было мною обкатано 5 автомобилей этого бренда. Выбор пал на Subaru Forester 2,0 АТ 2009 года в максимальной комплектации. Что я могу про него сказать? Жене очень нравился после Mazda 3, высоко сидишь, далеко глядишь, бордюры не помеха, руль мягкий и горки без пробуксовки. Но проблема с простотой оформления салона и прыгучестью на дороге меня так и продолжала преследовать в течении года, что она у нас была, а ещё и электроусилитель руля её вообще разбалансировал, по трассе на скорости свыше 100 км. в час машина вела себя ещё хуже чем я мог себе представить. Конечно грязь она месила знатно. Проходила даже там где Toyota Land Cruiser 100 застрял и потом двумя тракторами вытаскивали, но это все хорошие моменты, которые меня связывали с этой машиной.
И наконец в октябре 2012 г. мне подвернулась возможность приобрести рестайлинговую модель Subaru Forester 2011 г. с новым 2,5 мотором серии FB. Машине было уже 1,5 года и у неё было 42 тыс. пробега. Покупался Forester в Харькове. Машина была в очень хорошем состоянии. На плановых ТО менялось всё что надо и не надо по регламенту.
Теперь о машине! Оформление салона конечно повеселее и современнее. Новая приборная панель в современном субаровском стиле, а не раздражающая голубая, двух зонный климат контроль с электронным дисплеем, в базе уже идет экран куда выводится изображение с камеры заднего вида и есть bluetooth. Не много, но приятно. Новый двигатель серии FB меня тоже порадовал. Работает тихо, тянет очень хорошо, расход бензина при 172 л.с. и 235 Нм. такой же как и на 2,0 старом. Руль за счет гидроусилителя тяжелей, но и на дороге он себя ведет конечно поустойчивей чем с электроусилителем. Ну а теперь о самом главном!!! За счет доработки подвески и устранения болезней в машинах 2008-2010 г. выпуска, рестайлинговый Forester 2011 года выпуска стал чуть жёстче, но при этом он стал рулиться гораздо интереснее. Машина наконец то стала держать дорогу, на ней не так стало страшно заходить в повороты, зад не срывает и заносит на кочках, на скорости 120-150 км. в час ты не ловишь машину на дороге, а едешь расслабленно без напряга. Ну и конечно же куда без сугробов и грязи. Поведала эта машина уже и этого, и как всегда меня не подвела. На данный момент на машине 50 тыс. пробег и нареканий пока нет, пока только положительные моменты.

При перегоне из Харькова в Ялту на 750 км. пути при скорости 100-140 км. в час расход бензина получилось 8,6 л. на 100 км. пути. В Ялте при постоянных пробках и по горкам 14-15 л. на 100 км.

Плюсы:
1. Проходимость отличная за счет дорожного просвета в 220 мм.
2. Правильный полный привод.
2. Доступная цена по сравнению с конкурентами.
3. Отличный новый двигатель серии FB.
4. Отлично держит дорогу на скоростях свыше 120 км. в час.

Минусы:
1. Шумоизоляции нет.
2. Качество отделочных материалов удовлетворительное.
3. Очень скрипучий салон.

При покупки этого автомобиля всё изучалось очень тщательно, на указанные минусы заведомо были готовы.
Едем пока дальше и новые отзывы будут чуть позже.

Хотел красиво разместить фото на сайте, но к сожалению сайт глючит. Не получилось у меня разместить фото как я задумал.

Че
вот скрипучий салон в машине за такие бабки не есть хорошо
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Архангельск
Три Форика SH, я восхищаюсь вами!)) Отзыв приятно читать, хотя и подробностей нема.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Rakaka.se:
вот скрипучий салон в машине за такие бабки не есть хорошо

Москва/Люберцы
У BMW X6 тоже окна трещат на морозе. И что?
то на морозе а то всегда))
ну и традиционно в нутри ужоснах...
HONDA Accord 2008 white executive.

Отлично.

к слову о субариках, понравилась новая XV, снаружи вроде всё как надо, в субаровском стиле, а вот внутри очень скудный салон, даже не по материалам, а по самому оформлению.

Еще минус, слабые ступечные для него, в ранних версиях, может тут и нет такой проблемы!
Для меня минус дизайн и 4-х ступый туповатый автомат.

Заринск
Пер.панель какая-то бедненькая, серенькая.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

пять поставил

Че
У BMW X6 тоже окна трещат на морозе. И что?
у меня тоже заднее стекло трещит, если на нём лёд есть

У данного авто больше достоинств чем недостатков! Что такое "ужоснах"? Уж точно не дизайн салона Субару! Сам то на чем ездишь?

ЮФО
Скрипучесть салона лечится шумкой, стойки меняются на тейн. Жесткий пластик? ХЗ, я его не облизываю :) Ни с рейкой, ни со ступицами проблем не было. После прошивки, тупость автомата не замечается. Езжу, доволен.
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2007

норм Отзыв. 2.5-атмо - то,что Надо для Форика и Легаси - не овощь и не быстро-умирающие турбо-монстры.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Москва/Люберцы
Андрюша 101:
в профиле прописанно, но и это далеко не идеал, езжу по бедности- заработаю куплю бмв, нормальные салоны в немцах..
HONDA Accord 2008 white executive.

Посмотрел фотки, вспомнилось... Дорога от Ялты на Ай-Петри и потом на Бахчисарай - это что-то. В памяти остается на всю жизнь. Для меня загадка - как там зимой снег чистят?

Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Очень странно читать отзыв об авто такого калибра. Ещё более странно, что на вашем авто ездит женщина. Женщины на здоровых авто смотрятся мягко говоря не очень.

ДВ
Пять
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!

форь в этом кузове хорош !ИМХО!

новосибирск
Нормально,молодцы!

салон вот только скучный

ДВ
Rakanishu:
а что не так то?
что странного то в отзыве?
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!

эрыч:
Дорога- бомба! Этим летом там катался, как раз на форе. Стоечки в положение пожестче и вперед. Куча позитива и драйва :)

Для владения третьей такой машиной можно и поподробней описать.
Как то все сумбурно, в фотках, блин, запутаться можно. На заглавной турбо, а сейчас 2,5 атмосферник, так ведь?
Дополняй! :) 4

Блин, запутал меня турбо у тебя сейчас!

tosha1983:
всем бы такую бедность

tosha1983:
но вообще в Аккорде мне салон поболее нравится чем в Форестере.
Особенно в последнем кузове Форестер - обивка сидений и панель попроще чем в предыдущем.

pavel559:
но вообще в Аккорде мне салон поболее нравится чем в Форестере.
В смысле, в SJ попроще, чем в SH?

Yjdjrepytwr
Про аутлендера ХЛ совсем не правы, как вы можете судить о расходе, если не владели аутлендером ХЛ, у форестера на автомате и на ХЛ-ле на варике даже по характеристикам расходы одинаковы, конечно,если тошнить на субару а не ехать, то конечно, расход будет ниже аута, как и наоборот.

Учиха Саске:
В смысле, в SJ попроще, чем в SH?
я немного не в курсе кодировок. в 3-м поколении Форестер проще по отделке по сравнению со 2-м поколением

pavel559:
1е - SF
2е - SG
3е - SH
4е - SJ

красивый авто

Да Вас ""хорошо кормят!, в контексте зажрались! Нах вам Форь, если есть деньги на класс выше, смысл то какой? Рекомендаций не дам, но, LC 200, по деньгам(Восток), сопоставимо вполне, LC PRADO, подавно, сам так поступил, правда, жене еще "Джимника" купил "Сузуковского" мостового! Ваще прикольный авто, как УАЗик руками сделанный!

Сыктывкар
ХЗ. ...Я наверное консерватор,....ну нету харизмы в этом форе.( Паэтому поезжу ка я на старом.

отличный форик, удачи с ним

Ямал
Почему то вспомнились слова плохого парня из FARCRAY3 - настойчивое повторение одних и тех же действий приводящих к неудовлетворительному результату есть идиотизм - надеюсь в следующий раз возьмете аутландер XL, очень любопытно было бы теперь узнать ваше мнение о нем.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1997

Сыктывкар

Владимир
Автор, какое масло заливалось-заливается в новый движок и как с жором? ))

Ялта
Fevral:
Автор, какое масло заливалось-заливается в новый движок и как с жором? ))
Motul 0W20, а вот с жором ХЗ, не заглядывал ещё.

Київ
смотришь на фотографии салона - ужос какой то, а вживую сядешь - красота!

может потому что у меня коврики велюровые?))
Отправлено с iPhone 6s+

Мне очень нравится машина! Заказал 2,5 турбо на механике, две недели еще ждать.. При внутренней простоте в машине главное ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА! А любители "стразиков" пускай берут Корейцев :)) Все то их расхваливают сейчас - создается впечатление хвастовства в песочнице :)
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

И неужели шумка такая ужасная,что все одноклассники лучше? Как аудио система в штате?

д.Завидово
Фигасее !Доступная цена по сравнению с конкурентами.. Это что это за конкуренты за 1 450 000. Если Nissan Murano 3.5 CVT XE (249 л.с.) стоит 1 549 000

Ухов Вольдемар:
Ну и что дальше? Он вам нужен? Да, большой 6-цилиндровый двигатель... А рулится плохо, дорогу держит плохо, салон неэргоноиичный, сиденья неудобные, клиренс маленький, привод и не под управляемость и совсем нисколько не на проходимость. Машина для домохозяек.

Pavel_irkutsk:
Ее практически нет, но в некоторых одноклассниках хуже.

"аутландер XL" вот что есть- идиотизм)))))))))))
Субаруводам свойственна такая реакция, хотя своего мнения о том что последний форестер консервная банка облепленная дешевым пластиком я не изменю - у коллеги такой - и езжу с ним и опытом делится. А про аутлендер как видите не спешу писать хотя и езжу на нем уже третий год. И, если Вас не затруднит, сколько фирм купили лицензии на производство Субару форестер? Peujeot 4007, Citroen C-crosser, dodge liberty? ой я спутал это же все аутландер. Но зато наверное у Форестера стоит World engine, а нет это опят у аута - у форестера стоит овеяный тайной оппозитник - носитель его кармы.

Прошу прощения.
С каких пор не-попсовость стала недостатком? И что дают эти ваши звания? World Engine... Вот у моего Ежика низкий центр тяжести, лучше балансировка, а чем громче ревет - тем приятнее. А еще очень любит крутиться. В то же время не жрет масло.

Владимир
И чем же лучше аутлендер форя?
Давайте грубо по минусам у обоих.

Отделка салона дешманский звонкий пластик, шумки нет, лкп нежное, металл тонкий.

Это одинкаво и у форя и у аута.
ЧЕМ РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ АУТЛЕНДЕР ПЕРЕД ФОРЕМ?

Ямал
)))) нужно короче мутить тест драйв сравнительный - предложу коллеге. Если сделаем выложу ссылку на творение.

Прошу прощения.
Дело не в субаруводстве и не в аутлендере и вообще ни в чем)))
Такая реакция последовала на высер в сторону автора-
3des:
Нравится ему форестер, зачем лезть со своими аутлендерами и прочим недопаркетом? И при этом пытаться издалека назвать автора идиотом? Стремная манипуляция.
По теме лицензий: Может по лицензии БМВ, много машин производится? Или тоже ниочемный производитель и митсу лучше? :)
Если интересно мое мнение по поводу аутлендера- мне в принципе он не интересен. Ничем и никак. Выбирая паркет, митсу я бы точно не купил.
Просто элементарно какой японский производитель может предложить бодрый мотор с потенциалом, драйвовое шасси и правильную трансмиссию? Но это вам не знакомо, вам же пластик полизать важнее, пусть даже ценой инвалидской трансмиссии с вариатором и типа халдексом, вафельного шасси и ******ского мотора :) ЗАТО ПЛАСТИК ОГОНЬ!!!)))) Можете забанить))

ЮФО
Смотрели паджеру 4 у дилера., Менеджер: "Если не хватает на паджеру, рекомендую аутлендер" Говорю: "Я на турбо-форе езжу в максималке.. " Он: Аа.. все, понял))))))

Fevral:
И чем же лучше аутлендер форя?
Давайте грубо по минусам у обоих.
Это одинкаво и у форя и у аута.
ЧЕМ РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ АУТЛЕНДЕР ПЕРЕД ФОРЕМ?
абсолютно не так, аутлендер хл по салону намного хуже форика, у него там все пластмассовое и дешевое
дверь открываешь - и между спидометром и ободком на нем бьет свет, полное убожество
и все остльное аналогично сделано, короче салон у аута - кал) я его изучил вдоль и поперек в свое время

in the sunshine:
У Форика салон убогий? Я вас умоляю)) Кстати когда права вернут, андо будет в салон Мицу, VW и Nissan"а наведаться — уже заценить как водила, а не маленький мальчик))

У Форика салон убогий? )
у аута, я про него говорил)

in the sunshine:
у аута, я про него говорил)
Я понял. Мое предложение можно трактовать: «Неужели кто-то может сказать, что у Форика убогий салон?». Ну, понятно, что речь об одноклассниках, а не наездниках на Rolls-Royce.

ну есть аутлендер 3л с 6АТ, этот хорошо едет, подумывал даже такой купить

а если радио или через usb - то каша, никаким эквалайзером не вытянуть
Я через Foobar2000 FLAC/APE перегоняю в AudioCD. Думаешь, это хуже?

Київ
про сд не знаю, ни разу так и не послушал еще)

Владимир
хм...я тоже ещё ниразу диск не вставлял...))

[quote=in the sunshine]в штатной музыке (которая с камерой) есть одна хитрость - хороший чистый звук можно получить, если настроить блютуп как аудио плеер через меню, и слушать с хорошего источника FLAC/ALAC

Можно по подробнее расписать по FLAC/ALAC - ни разу не слышал, думаю многим полезно будет.

Pavel_irkutsk:
А что тут непонятного? FLAC — формат сжатия без потерь качества. Для обычной музыки битрейт ~1000кб/с — против 320 — потолочных для MP3. Самый качественный цифровой звук — AudioCD или DVDAudio. Вся цифровая музыка — их рип (перевод в более удобный формат и сжатие). MP3 — сжатие с потерями в качестве (диапазон урезанный), а грамотный FLAC не дает искажений, а значит наиболее приближен к CD/DVD. APE — аналогичен FLAC. Большинство магнитол не поддерживает такие форматы — как моя — поэтому через плеер Foobar2000 (сборка от Alex Realist) со специальным плагином (foo_burninrate.dl; также требуется наличие установленной программы Nero 8) перегоняю свою музыку в AudioCD. Есть другой вариант — iPhone/iPod, на котором имеются ALAC (FLAC для Apple) и передаются... через Bluetooth, или еще как-то — сам не пользовался. На http://rutracker.org вводите любую группу и выбираете разделы «(lossless)».
Упоротый анимешник

Кстати если поставить вместо штатной головы полностью (во всю ячейку) сенсорную с хорошим качеством экрана, воткнуть пару датчиков (давления турбины, давления масла), ручку МКПП поменять на тюнинговую, если салон не кожа - заказать фирменные чехлы, сделать накладки на педали с подсветкой как на S-эдишн, ну и хорошо проклеить все шумкой САЛОН БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ!
Это все не так сложно, а вот заставить тот же аутлендер ЕЗДИТЬ ТАК КАК ЕЗДИТ ФОРЕСТЕР - практически невозможно!
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Спасибо марк! На неделе попробую заморочиться :)

Pavel_irkutsk:
Спасибо марк! На неделе попробую заморочиться :)
Меня уже все по имени знают?))) На здоровье, обращайся, если что) В своем отзыве кстать писал про разницу в ощущениях:
Учиха Саске:
MP3 190 Kbps — откровенно не достаточно для прослушивания: сабвуфер совсем не работает, закладывает уши от нехватки высоких частот, прибавка громкости делает и без того не комфортное прослушивание совсем невыносимым.
MP3 320 Kbps — приемлемо для прослушивания: сабвуфер хоть и не на полную, но подключается; уши не закладывает, но тем не менее ощущается нехватка частот по всему диапазону; добавление громкости не делает прослушивание более дискомфортным.
Сборку юзаю от 15.06.2010 — наиболее приятный интерфейс. Если что-то не получится, пиши в личку.

Tomsk
3des:
Тест драйв есть в зарулем по моему декабрь12 и аут там в опе полной хоть его и воспели!
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Tomsk
а если радио или через usb - то каша, никаким эквалайзером не вытянуть
Согласен на все 100. С айфона через блю долбит посто отлично рекомендую всем субароводам!!!

У меня ONE X на андроиде, я так понимаю также сделать не получится?

Учиха Саске:
ну мурано все-таки покомфортней будет, при том, что я форик уважаю

ликвидность мурано невысокая. плюс еще сборка Питер вроде бы. но это среди одноразмерников он уступит многим. а среди меньших по размеру еще большой вопрос.

3,5 литра для домохозяек :) Многовато будет. Мурано хорошая машина, но на класс выше и исключительно для комфортной езды по городу. Я думаю сравнивать ее с Форем не имеет никакого смысла

Pavel_irkutsk:
249 л.с.- для города?С Форем сравнивать не имеет смысла-разные по классу машины. У 2-литрового-полно конкурентов,2.5 -уже задумаешся,а у турбо?Машина для Суббарофилов?

Для комфортной езды по городу 3,5 литра ,ИМХО, тоже многовато будет
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Автору отзыва. У мну форик такой уже 4-й год и пока ничего не скрипит, правда клеил его. По поводу унылости салона - есть решения, позволяющие достаточно прилично декорировать все серебристые пластиковые вставки (иммерсионная печать, перекраска, обклейка под карбон).

По версии страховой компании Warranty Direct Субару Форестер имеет рейтинг надежности - 63! При самом высоком рейтинге (т.е. самом лучшим по надежности) 7 и самом низком (т.е. самом худшим по надежности) 999
Ухов Вольдемар:
2.5 -уже задумаешся,а у турбо?Машина для Суббарофилов?
"Суббарофилы" :) Скоро можно будет свою партию создавать :)

Pavel_irkutsk:
"Суб барофилы" :) Скоро можно будет свою партию создавать :)
единые субарофилы)

есть фотки примеров?

есть фотки примеров?
панель, оклеенная под карбон, есть у меня в отзыве. Перекраску в черный под рояльный лак видел на драйве2. Неплохо смотрится. Иммерсионку себе сделал недавно взамен пленки, но фоток нет пока. Мне понравилось больше пленки. Пример вот - первый, какой нашел http://www.scorpions-avto.ru/u...

Здорово смотрится и цены вполне приемлемы

ilwin2:
Пралльна-пралльна))) Вместо ВАЗов будем обклеивать и модернизировать субару))) Почему-то на мерседесах или даже на вольво таких мыслей никому просто даже не приходит в голову))
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Alexey Matyushko:
Однажды я через анальный проход заглянул в душу Volvo XC90 и тамашнее убранство меня нисколько не порадовало: тесно и уныло, улучшать можно до бесконечности.

Учиха Саске:
А если через дверь,то совсем другие впечатления!На 10 см шире,на 20см с лишним база больше,даже на вашем фото Вольво в 1.5 раза больше Лесника.А про уныло-Форестер по унылости салона чемпион в своем классе.( Был конкурент Аутлендер,но у того торпеду обшили кожей и цветной компьютер воткнули)

Ухов Вольдемар:
Я внутри сидел... Снаружи большая, а внутри все скучно и тесно, так что нечего.

Ухов Вольдемар:
та не, аутлендер хл я б поставил на низшую ступень по унылости, унылый и дешевый

потом сгв, потом раф, форь и экстрейл вместе, и потом црв

потом сгв, потом раф, форь и экстрейл вместе, и потом црв
Как можно сравнивать салон Хитрилы с Форестером?Мягкий пластик ,человеческие приборы.

в экстрейле попсовый салон) а в форике - стильный и спортивный

в экстрейле попсовый салон) а в форике - стильный и спортивный
Я про 2литровые версии,где тут стиль?Спорт.А такой комп в машине за 1.2 ляма-плевок на спину владельцу.

Ты магнитофон покупаешь, или машину?©

Сравнивай европейскую версию, где одна шкала. У премиальных марок тоже редко когда двойная приборка радует глаз. У Форика всё на своих местах и информативно, и дизайн самобытный — в отличие от топорного дизайна X-Trail, который бы в самый раз пришелся какому-нибудь Логану.

Ты магнитофон покупаешь, или машину?©
Может у ХТрейла дизайн и топорный,но уж точно не копеечный.Что такое Европейская версия не знаю,покупаю машины здесь.Сравнивая компактные кроссоверы,делать отсылки к премиальным брендам( так же как и к Логану)-неуместно.

Ухов Вольдемар:
Та машина — американец. Вот моя приборка.

И я сравнивал не сами кроссоверы, а подход к приборной доске — на любой машине неудобно и некрасиво, когда две шкалы.

Ухов Вольдемар:
2 литровый экстрейл с навигацией? это вобще бессмысленный автомобиль, т к в эту цену уже 2.5 литра можно брать

in the sunshine:
Навигация и Ниссана стоит тыс 30.( правда она как у всех бестолковая) А разница в движках 2 и 2,5-50 тыс.Так, что кому- что важнее.

Ухов Вольдемар:
А разница в движках 2 и 2,5-50 тыс.
Единственное преимущество российской сборки

Однажды я через анальный проход заглянул в душу Volvo XC90
Не испачкался?))
Учиха Саске:
Чё-то мне вот так не показалось позавчерась....

Не испачкался?))
:))))

Ухов Вольдемар:
2-х литровые начальной комплектации в расчет не берем - это из дорейстайлинга, а новая приборная панель лично меня ОЧЕНЬ РАДУЕТ! Особенно взмахи стрелочками при включении зажигания :) По поводу компа в машине за 1,2 ляма тебе правильно сказали! Да к тому же кто мешает выдернуть его и поставить сенсорный Alpine? Для меня такой мафон наоборот само то, даже лучше бы кассетник стоял - зато когда снимать буду, чтоб другой поставить - не жалко будет. Зато деньги сэкономленные на мафоне разработчики авто пустили в более совершенные детали механизмов машины! ЭТО ВООБЩЕ МАШИНА С УКЛОНОМ ИМЕННО НА ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА, а не на фарш электроникой. Поэтому к чему все эти споры..
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

http://shelf3d.com/AR029tZpllE#MOOG Reviews His MY09 Subaru Forester XT В видео много болтовни и вся на английском, но на результаты работы посмотреть интересно! Немного тюнинга и форестер меняется. Жаль на русском эту передачу не нашел..
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

http://shelf3d.com/VVF62wEk3Pw#GFB Respons Blow Off Valve Install and Sound (MY09 Subaru Forester) Еще видео той же передачи про установку простого Blow Off. Кто не понимает зачем - критиковать не надо

Pavel_irkutsk:
Низкий центр тяжести за счет оппозитника-улучшает управление.... и тд тд.Накой такие трудности ,если 3 поколение выше 2го на 110 мм,для любого человека знакомого с Тер.мехом понятно-лучше кг на двигателе,чем 100 грамм на крыше,так что не так все просто, очень похоже на рекламный трюк.

Ухов Вольдемар:
Даже так у Форика центр тяжести намного ниже, чем у любого конкурента. У него и посадка низкая, почти пузотерочная, что тоже положительно сказывается. Это из разряда очевидного, что Форик лучше со своим двигателем проходит повороты. Ну и что, что кроме Субы и Порше никто так не умеет?
Упоротый анимешник

Меня больше всего в Форестере смущает четырех ступечатый автомат! Как Вы считаете? Я думаю это прошлый век! Хотя машина нравиться!

Сочи
Я вот тоже думаю что взять на мех 2.5 или на автомате 2.5 , смушает архаичный четырехступенчатый автомат, что скажите?

EAndrey:
Нафига на такой машине автомат? МКПП с понижайкой форева!!!

Ficher:
Давно хотел спросить: а езда на авто с 5-ти или 6-ти ступенчатым автоматом сильно отличается от 4-ступенчатого? Сам просто выше 4-ступок не юзал ничего, причем они меня полностью устраивали(ют)

Alexey Matyushko:
Нафига на такой машине автомат? МКПП с понижайкой форева!!!
Просто есть вариант взять 2.5 турбо 230 л на автомате, и 2.5 атм на механике, что делать))))???????

Тверь
EAndrey:
Бери 2.5 турбо на механике!!!)))

EAndrey:
на 2.5 атмо автомат хорошо себя ведет, на турбо думаю не хуже будет)

EAndrey:
Лично я бы взял 2,5 на механике, так как 230 кобыл - это для меня перебор: платить кучку бабла за возможность на наших дорогах посжигать кучку бензина я не считаю нужным сейчас. Вот будет возможность - возьму в качестве второго автомобиля такой. По межгороду я езжу редко, по бездорожью часто. В городе езжу аккуратно.. Ну зачем в таких условиях турба с 230 японцами?
Всё зависит, как всегда, от того, для чего берёте тачку. Турба - это, конечно, вещь. Если есть желание брать, надо брать. Но не надо забывать, что турбина и лошади любят кушать деревянную наличность.

Алексей Витальевич:
Бери 2.5 турбо на механике!!!)))
Поддерживаю на 100%

Сочи
Я всё поеду барть турбо на автомате думаю если по городу в тапок не давить будет столько же есть сколько и атм 2.5 . Спасибо за советы !!!

EAndrey:
2.5 на автомате довольно хорошо едет, механика в этом объеме на любителя, понижайка на ней очень слабая, не сравнить с 2х литровой .

ХМАО
За драйв на турбо придется платить на АЗС, если морально и финансово готов ездить на заправку с частотой владельца большого внедорожника то турбо - ваш выбор.

EAndrey:
Никогда турбированный мотор не буде кушать как атмосферник, поверьте на слово, разница в расходе значительна.

1190:
PS. Для чего покупать ракету , если вы планируете ездить со скоростью ишака?
я на самом деле думаю что если ездить на турбо с той же динамикой, то расход будет тот же - около 15 литров

но на атмо это будет педаль почти до упора, а у турбо - слегка нажата

но тогда вознигнет вопрос - а зачем было братб турбу, если ездить с той же динамикой)) значит - надо топить активнее, т е будет и расход

EAndrey:
вы не сможете на нём не топить)))) Он будет провоцировать.

1190:
PS. Для чего покупать ракету , если вы планируете ездить со скоростью ишака?
Ну... Тут всё неоднозначно... Вообще, турбина повышает КПД, поэтому при определённых условиях можно ездить даже немного экономичнее, чем без турбины. Плюс надо учитывать момент подхвата: на каких оборотах турбина начинает себя активно проявлять? За счёт чего турбина приводится в движение?
Весь расход на турбе только от лихости ездока. Если тапки не напрягать, жрать сильно не будет. Но тапки не смогут не напрягаться. Японские лошади возьмут верх над ездоком...

in the sunshine:
Чё-то совсем много пишете... 15 литров - это в каком режиме?

Ялта
EAndrey:
Была у меня 2,5 турбо и сейчас 2,5 атмо. Так вот, по Ялте не позажигаешь, средняя скорость больше 25 км. в час не бывает. Турбо жрало 20 л. на сотню, атмо максимум 14,5 л. По трассе не гоняю, при 110-120 турбо жрало 10,5-11 л. на сотню, атмо 8,6-9,4 на сотню. На низах атмо едет не хуже турбы, т.к. максимального крутящего момента турба достигает аж на 2800 об в мин. На таких оборотах я ни часто езжу что по городу, что по трассе. А теперь подумай и проанализируй. Если тебе нужна машина позажикать, то готовься на больший расход, а ести тебе нужно комфортно себя возить, то 2,5 атмо с мотором FB это идеальный вариант.

Alexey Matyushko:
Чё-то совсем много пишете... 15 литров - это в каком режиме?
сегодня специально решил поездить экономно)) вобще если совсем слабо жать тапок, то будет 12
если нажимать так, чтоб хотя бы до 3500-4000 обороты иногда, не каждый раз поднимались, то уже 14 легко
и это если ездить сразу после заправки, а добавить сюда прогревы, пробки то вот уже и 15

но тут еще и зима влияет
летом по трассе на штатном геоландере при 90-110 расход 8.8
вчера проехал по трасе 200 км в одну сторону, при нуле градусов и на мягкой липучке - и расход уже 10.2, т е зима добавила полтора литра
обратно ехал уже 130-140, иногда 150 и по приезду расход уже 10.8

Константин Ялта:
вот это кается реальные цифры, у меня у знакомого аутбек в прошлом кузове, 2.5 на автомате, у него расход под 20))

а у меня даже если тапку до упора жать на каждом светофоре, то 18, а если не на каждом, но часто до отсечки, то уже около 16

все таки ФБ намного экономичнее Ежа атмо, литра на 4 по городу думаю
Отправлено с iPhone 6s+

Ну это ты загнул насчет 4 литров. 1-2 литра вполне возможно. Сейчас еще нет статистики по укатанным FB, зато все любят приводит данные по возрастным ежам. У меня трехлетний еж жрет меньше чем твой FB и по трассе, и по городу, правда на мехе.

Київ
по городу ты не оценишь точно, т к зависит от прогревов, светофоров, пробок, силы ускорений

а по трассе летом можно попробовать, сколько? 2.5?

Трасса: при тошнении 70-80км/ч на 5 передаче - 6 литров
при спокойной езде до 100 без сильных ускорений - 7,5л.
В обычном режиме до 120 с обгонами - 8,5-9л

Трасса: при тошнении 70-80км/ч на 5 передаче - 6 литров
при спокойной езде до 100 без сильных ускорений - 7,5л.
В обычном режиме до 120 с обгонами - 8,5-9л
Так не честно... На моих 2.0 литрах при 70-80 на пятой по ровной трассе без подъёмов и то 6,8-7 литров хавает!!!
А при спокойной езде до 110 по трассе выходит около 8 литров...

Київ
я тоже свой говорю не при движении с одной скоростью, а с обгонами, при скорости 90-110

8.8
Отправлено с iPhone 6s+

У меня на Ауди тоже стекла на морозе трещат, так что это не показатель. 5 поставил.

+5 за преданность Субару :)
Subaru Forester 2002г - продам http://krasnoyarsk.drom.ru/subaru/forester/10340161.html

Держи 5! Subaru это болезнь (в хорошем смысле). Такой парк Фориков искатал. Отзыв каких мало, именно сравнение двигателей EJ с FB.
Honda Inspire Type S UA-2 1996г. -> Suzuki Grand Vitara 2,4AT 2013г.

Продажа Subaru Forester 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SH в Ялте