Отзыв автовладельца Subaru Forester 2013

, Финдли. Огайо, США
Год выпуска: 2013
Цвет кузова: Серебристо-голубой
Цвет салона: черный
Доброго дня дорогие почитатели мирового автопрома!
Отзывом это назвать можно с натяжкой, скорей первое очное знакомство.
Как всякий мальчишка мечтающий получить новую игрушку я ждал встречи с этой машиной ровно 18 месяцев.
Столько прошло с тех пор как я расстался со своим Форестер-3 (Ф-3) пересев на Х1.
Оказавшись в США и получив возможность познакомиться с новой машиной, поспешил в салон. Машину дали на полдня, сняв ее с витрины, подцепив номер на магните, просили более 50 миль не катать.
Интерес не праздный, хочу вернуться к рыбалке, туризму, а по  кочкам много на BMW  не поездишь. Рассматриваю наряду с Форестером РАВ-4 , Хонду СРВ, Гранд Витару.
И вот первые впечатления.
Запуск с ключа. архаично, но практично. Звук движка - песня. Регулировки руля позволяют выбрать удобное положение. Регулировка кресла также хороша, что вверх-вниз, что по горизонтали.
Включаю передачу вариатора, без щелчков, плавно начинаю движение. Руль легкий и четкий. Выезжаю на дорогу, жму педаль газа.
Вот тут,  легкое недоумение, разочарование: на низах не тянет, тахометр раскручивается, но машина скорость набирает плавно, эффекта вдавливания в кресло не получается. Надо сказать, что и на прежнем автомате было что-то похожее по динамике.  Едем дальше.  Подвеска четко отрабатывает  неровности на дороге,  которые смог найти по пути.  Жесткой подвеску назвать не берусь , некоторое раскачивание на волнах ощущается, как и в Ф-3.
Тормоза  аналогичные Ф-3, слегка ватноватые, придавливать нужно посильней для полной остановки.
Отличие составляют материалы торпедо,которые стали помягче и приятнее на ощупь,  в салоне стало чуть просторнее. Рычаги и кнопочки на своих местах. Рулевое колесо как я понял аналогичное тому, что стоит в Аутбеке.
Изменилась геометрия подлокотника двери  и управление зеркалом сделали джостиком на подлокотнике, что пожалуй удобнее прежнего.
Музыка на прежнем месте.
Дисплей под козырьком  на торпедо, полноценный компьютер (будет ли это на европейской версии, не знаю), показывает температуру за бортом, расход  топлива, остаток до заправки, а также мультяшки с работой трансмиссии- боловство всякое, изображение с камеры заднего вида. Бардачек как и прежде, без подсветки.
Багажник огромный,  с ровным полом, Задние кресла раскладываются 40-60, имеется подлокотник между задними сиденьями.
Машина в целом понравилась, пожалуй я куплю такую попозже, но с механикой 2 литровой на ручке, все таки прицеп таскать.
Да, расход топлива вызывает оптимизм. Компьютер показал 11 литров по городу езды без привычных нам пробок.

Кто ездит на Форестере-3 и не хочет играть в лотерею - это хорошее и надежное предложение.

Эх штаты, нам бы их цены

Блин, у вас даже снега нет, а мы тут как пингвины сидим, весна не приходит!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

челябинск
для начала надо их президента
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

и дороги!

и дороги!
И налоги)))

передок визуально стал очень узким
или так сфоткано

не надо расслабляться

Муром
автор первопроходец по отзыву о новом Форе ))

И налоги)))
С этим поаккуратнее пожалуйста, не все так просто!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
хорошо начал...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
при складывании задних сидений ровной площадки неполучается ? !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

хорошо что хоть в живую видел и даже проехался, а то некоторые товарищи только по картинкам отзывы строчат

Прокатись потом фукай

Прокатись потом фукай

Полтора миллиона рублей.

вариатор прикатается ))

big tits lover:
вариатор прикатается ))
и сломается

Тверь
Майкли, а как тебе зеркала и треугольные окошки, как в минивэне?

и сломается
заменят по гарантии )

Алексей Витальевич:
Майкли, а как тебе зеркала и треугольные окошки, как в минивэне?
Спасибо, что спросил.
Это новшество на Форестере делает лучшим обзор, в том числе смещение зеркала заднего вида на дверях также улучшает обзор. Предполагаю, что грязью со стеклоочистителей будет закидывать меньше.

Форь как был топорным так и остался (бардачек без подсветки и без велюра, в козырьках подсветка отсутствует, на заднем сидении обшивка как тряпка торчит, будто не дошили и бросили, а у америкосов походу еще и зеркала вручную складываются. Аут на две головы выше и по комфорту и по оснащению.

Song1228:
Пожалуй неуместное сравнение, сссссори!

big tits lover:
заменят по гарантии )
сломается ровно тогда когда гарантия кончится) на след день)

Майкли:
Пожалуй неуместное сравнение, сссссори!
Да я к тому, что хотел такой турбо брать и искрене надеялся на что-то лучшее чем сейчас увидел. Не судьба.

Toronto
Был я у вас в Огайо)))
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Анапа

За три девять земел
[quote=Kostya76]Скока вумников по варику !!! 180 тыщ проехал и не ломается !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quo te]
180 тысяч миллиметров проехали и не ломается)

и буду фукать)
Обосновать свою позицию по варикам клиноцепным сможешь? Или так просто тупое отрицание вариатора.

если вовремя не долить масло до нужного уровня, то со временем ремень или цепь (есть и такие вариации) начнет проскальзывать по шкивам, тем самым убивая их, что приведет к необходимости замены. А это еще 65–70 тыс. руб. Рассчитывать на то, что их можно будет проточить, не приходится. Производители не закладывают в них ремонтные размеры, в связи с чем придется брать только новые. Стоит также знать, что не любые масла для CVT совместимы. Посему, отправляясь в магазин, нужно четко знать, какое конкретное масло залито в ваш автомобиль. Полная замена масла на вариаторе в наших условиях, как правило, рекомендована через каждые 60 000 км. В связи с чем настоятельно рекомендуем выяснить у прежнего владельца пробег, при котором масло менялось. Если такой возможности нет, обязательно смените масло. А в идеале менять масло в вариаторе при наших условиях нужно не реже, чем через 30 000 км пробега.
Стоит так же помнить, что буксировать автомобиль, оснащенный вариатором, можно только с работающим двигателем. Лишь при этом условии в вариаторе создается необходимое давление для обеспечения смазки и надежного зацепления ремня со шкивами. Если обеспечить это не удается, то о езде на галстуке лучше забыть. В этом случае ваш единственный вариант — эвакуатор. Либо буксировка с частичной погрузкой. Причем погружена должна быть ведущая ось. Убить вариатор может и неисправный датчик скорости. В случае его отказа блок управления моментально скидывает ремень в среднее аварийное положение, вызывая тем самым экстренное торможение двигателем. В этом случае ремень деформируется, а иногда может и вовсе разрушиться. Правда, происходит это лишь при достаточно высоких скоростях. Если же скорость невелика, то вариатор может и не пострадать. В связи с этим совет: приобретая бэушную машину, позаботьтесь о замене датчика скорости, и желательно, чтобы он был именитого производителя.
Не любит вариатор и рваной езды. Его удел — плавные разгоны и плавные торможения. При таких условиях ремень работает в оптимальном режиме без лишних продольных нагрузок. А это в свою очередь обеспечивает щадящий режим работы шкивов. В противном случае на них появляются задиры, а это некорректная работа трансмиссии, что впоследствии приведет к дорогостоящему ремонту. Проверить, есть на шкивах серьезные изъяны или нет, можно и не разбирая коробку. Для этого достаточно на ровном асфальте плавно тронуться на автомобиле и проехать порядка километра на маленькой скорости. Почувствовали рывки — от приобретения такой машины лучше отказаться. Не любит вариатор и быстрой равномерной езды. В этом случае интенсивно изнашиваются подшипники валов, о чем они начинают заявлять характерным гулом.
Прижилась CVT не только на легковых автомобилях, но и на кроссоверах. И вот они-то оказались в зоне повышенного риска. Если вы решили приобрести такой автомобиль исключительно для имиджа, то опасений быть не должно. Но если вы все же решите эксплуатировать его как внедорожник, будьте готовы к тому, что, скорее всего, ресурс трансмиссии будет далек от заявленного. Удары в трансмиссии, которые при преодолении препятствий или грязи без проблем выдерживают «механика» или классический автомат, губительны для вариатора. Лента вытягивается, зазоры увеличиваются, далее — либо задиры, либо обрыв. Даже элементарный удар о корягу или камень при движении задним ходом может вывести вариатор из строя из-за очень мощного обратного импульса, передаваемого на ремень. Но не только к техническим проблемам должен быть готов будущий владелец автомобиля с вариатором. Увы, но сервис по обслуживанию и ремонту данного типа коробок до сих пор находится, если так можно выразиться, в зародышевом состоянии. И это в крупных городах. О провинции и говорить не приходится. Специалистов, действительно разбирающихся в особенностях конструкции этого, на первый взгляд, несложного технического устройства, очень мало. А те, кто есть, обычно работают в официальном сервисе, да и то в основном их роль сводится к диагностике агрегата с последующей рекомендацией его замены. Почему только замены? Многие производители CVT посчитали свои вариаторы не ремонтопригодными, в связи с чем вообще не поставляют к ним запчасти.

Это всё про ВАРИАТОР, на кроссоверах и других внедорожников его быть не ДОЛЖНО!

Более или менее лояльно к этому относятся только «европейцы». Если же говорить о «японцах», то запчасти к ним вы днем с огнем не сыщете. А если и повезет, то цена будет достаточно велика, а машина в ожидании узла или детали зависнет на подъемнике недели на две-три. Существуют сложности и с документацией по ремонту и обслуживанию. Более или менее доступной эта информация становится спустя два-три года после появления модели на рынке. До этого момента официалы хранят тайну не хуже, чем спецагенты, а иногда этой самой информацией попросту не владеют. Им и знать-то ее не надо, просто меняй на новую — и все. Впрочем, винить их в этом не стоит — так требует производитель. А все это означает только одно: в случае неисправности помыкаться придется.
И тем не менее с каждым годом надежность этих коробок растет, а гарантированный ресурс многих из них уже перевалил за отметку в 200 000 км. В связи с чем приобретать новые автомобили и эксплуатировать с соблюдением всех правил можно без опаски. А вот к машинам с пробегом мы все же советуем относиться с долей скепсиса. Особенно если речь идет о кроссоверах.

Без сомнения, процесс вариатизации японских автомобилей будет продолжаться и, быть может, через пять-шесть лет мы как потребители бэушных машин не будем располагать никаким выбором. Впрочем, и сейчас уже иные автовладельцы чувствуют на себе тяжесть конструктивных выкрутасов островных инженеров. Настолько ощутимо, что ни один сервис в России им пока помочь не в состоянии.
Как бы ни прискорбно это звучало, но клиноременные вариаторы, приходя на свою вторую родину, то есть в Россию, мрут словно мухи в первые холода. Причем наши специфические условия эксплуатации тут не виновны.
Скорее всего, секрет быстрой гибели бесступенчатой трансмиссии кроется в ее конструктивных особенностях. А именно в небольшом ресурсе основного вариаторного узла. Ведь контактная пара, состоящая из наборного металлического ремня и шкива, работает в крайне тяжелых условиях. Две металлические детали, соприкасаясь друг с другом, должны не проскальзывать, но передавать вращение, крутящий момент. Тут, как и в случае с фрикционными дисками «автомата», особая роль возлагается на жидкость, которая обязана обладать еще более противоречивыми качествами, нежели та, что применяется в АКП. Если в последней ATF, смазывая планетарный редуктор и обеспечивая передачу давления, должна к тому же не препятствовать качественному зацеплению фрикционов, то в CVT рабочая жидкость, опять же выполняя роль масла, выполняет функцию материала, повышающего коэффициент трения. Иными словами, та масляная пленочка, состоящая буквально из молекул, что присутствует между ремнем и шкивом, и смазывать обязана, и момент через себя пропускать. В общем, и швец, и жнец. Ясно, что при таких разносторонних характеристиках обычный Dexron в вариатор не зальешь. Существует специальная жидкость, так и называющаяся CVT-fluide. В продаже подобная имеется, стоит даже дороже, чем спецжидкости Honda. Правда, есть у нее более доступная альтернатива — известный Castrol Transmax Z. Во всяком случае его производитель оговаривает применения своего продукта, в том числе и в бесступенчатой трансмиссии. На деле же этим, похоже, еще никто не занимался, так что результат подобной процедуры предсказать трудно.
Казалось бы, ремень металлический вместо резинового ввели, специальную жидкость синтезировали — что еще нужно для беспроблемного функционирования? Даже ресурс автокомпании отмерили своим детищам не маленький — по различным данным, он составляет от 150 до 200 тыс. км. Почти как официальный у «автоматов», вот только АКП может иногда прослужить чуть ли не весь срок жизни автомобиля, а вариатор... Как вам такая цифра — за последнее время в один лишь сервис каждую неделю приходит как минимум по две (!) машины с умирающей или уже умершей бесступенчатой трансмиссией. Заметьте, достаточно новых машин, максимум в шести-семилетнем возрасте, а чаще выпущенных в самом конце 90-х или в начале 2000-х. Ну и в чем же причина? Во-первых, неизвестно, какой пробег имеют эти «свежаки» на самом деле. Может быть, он уже подходит к тем 150-200 тысячам. Во-вторых, есть мнение, что ресурс вариаторов несколько завышен, и реально они «ходят» гораздо меньше. Наконец, в-третьих, сроки замены CVT-fluide, с точки зрения местных специалистов, гораздо короче, чем ATF в «автомате». Но тут ситуация как и в случае со всеми расходными материалами — там японец продал машину, не выполнив обязательные процедуры, здесь наш перегонщик этим, конечно же, заниматься не будет. И новый владелец, уповая на новизну и свежесть транспортного средства, какое-то время необходимыми процедурами пренебрежет. Пока автомобиль не задергается в предсмертных конвульсиях или не упрется в появившийся неизвестно откуда скоростной ограничитель.
Но и это еще только половина беды. Дело в том, что простой по конструкции вариатор иногда элементарно сбивает с толку, удивляя своей непредсказуемостью.

Клиноременные вариаторы это еще что! Скоро на наш вторичный рынок попадут их торовые собратья. Вот головоломка-то будет, хотя считается, что последние ресурс имеют гораздо больший. Но ведь наша российская действительность убьет что угодно.

традиционно убогий пластик((
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

омск
я как автор тоже взял бы 2 литра на мкпп. вот только так и не определился брать ПР или ЛР.

Та может лучше Аута взять? Что посоветуете, пока я не сделал фатальную ошибку.
Про налоги. Был в Москве недавно Стивен Сигал, так он плати 45%. я в России плачу 13.

Спасибо за интересный авто ! 5

Киров
Автор рассматривал еще и гранд витару? Насколько я помню Сузуки ушла с амерского рынка?

Song1228:
Читай ниже по вариаторам. Вариатор-это ДИАГНОЗ!

Алексей678:
Скажу только одно, почти ничего из этого не относится к цепным вариаторам, прежде чем копировать сюда этот бред, хотя бы удосужились немного почитать о вариаторах luk. Ктати обычный автомат имеет большинство из перечисленных вами проблем. Механика надежна но и стара как гомно мамонта. Представьте себе Бренд типа лексуса или акуры с механикой)))

Та может лучше Аута взять? Что посоветуете, пока я не сделал фатальную ошибку.
сильно не пожалеете, не взяв Аута, но каждый день сев в Форя будут раздражать некоторые эргономические недостатки. По налогам имел ввиду транспортный налог, а не на доходы.

Алексей678:
мне перечислить там где ты заблуждаешься? Если пожелаешь я это сделаю, просто ты действительно половину тут накатал, просто не имеющего отношения к вариаторам Субару.

Автору 5!, авансом. С интересом читал Ваш отзыв о BMW X1. Машина получила высокую оценку. Если можно сравните, пожалуйста, X1 и Forester поподробнее.

фууу вариатор
А почему фукаем, чем Вам вариатор не нравится?

Эдиссон:
А почему фукаем, чем Вам вариатор не нравится?
ненадежен

Itan:
Был я у вас в Огайо)))
И как впечатление? Понравилось?

ненадежен
80 тыс отъездил, на нем и до сегодняшнего дня не жалуюсь!

Эдиссон:
80 тыс отъездил, на нем и до сегодняшнего дня не жалуюсь!
но все равно сломается

но все равно сломается
Не думаю, осенью продавать буду! Гарантия кончилась, послужила без проблем, очень доволен!

жесткая субару
Не знаю, не юзал... говорят, да. Я вообще комфорт люблю!

Эдиссон:
Не знаю, не юзал... говорят, да. Я вообще комфорт люблю!
я тоже ) поэтому не люблю зубодробильные подвески . из бмв токо 5 серия комфортна показалась)
ездить и быть вечным механиком - это разные вещи, да простят меня тазодрочеры)

БМВ не знаю, Мазда 6-точно, табуретка, писал о ней недавно, может видел?

Эдиссон:
БМВ не знаю, Мазда 6-точно, табуретка, писал о ней недавно, может видел?
не не видел ( но я на мазде 3 ездил жестковатая и как то тесновато в ней (

не не видел ( но я на мазде 3 ездил жестковатая и как то тесновато в ней (
Давай на крузак перейдем, где вчера были, там все равно хозяина нет и, думаю не будет, я тебе первый отвечу...

Та может лучше Аута взять? Что посоветуете, пока я не сделал фатальную ошибку.
45% налога в Штатах платят только со сверхдоходов, как правило, артисты, знаменитые спортсмены, звезды кино и т.д. При этом Сигал платит 45%, скорее всего, с включенным в них соц. отчислениями. В России мы платим 13% НДФЛ, но за нас работодатель платит еще около 35% во внебюджетные фонды (соц. страх, мед. страхование, ПФ), т.е. получается 48%. При этом, 48% платят все, а не только те, у кого сверхдоходы. Ну это так, не по теме. Извиняюсь. А про вариатор печально. То, что написал, достаточно грамотно, Алексей678, расстраивает. У меня всегда были субарики: Импреза, две Легаси, сейчас Трибэка, но ей уже 6 лет и я задумался о замене, хотя серьезных проблем с Трибэкой до сих пор нет. Особое внедорожье не интересует, поэтому задумался о двух вариантах: новый 2013 г. Форестер или Мазда СХ5. Кстати, на Мазде стоит автомат и расход небольшой, хотя с другой стороны уже привык к Субарикам. В общем, я в раздумьях.

Киров
dima4min:
Не вводите людей в заблуждение. Нет единой ставки во внебюджетные фонды. Моя строительная фирма платит 13% НДФЛ, и 20,9 во внебюджетные, но это на упрощенной системе. Организации с НДС платят около 31 % от ФОТа

Борисы4:
Видимо имелись в виду несчастные индивидуальные предпрениматели, поголовье которых после введения нового пенсионного, стремительно сокращается.

классный форь

отличный форестер
для говен берите механику с понижайкой

Порт пяти морей.
Жить в США и купить Субару с вариатором... Автор большой оригинал. В то время когда у вас там настоящие легендарные Гранд Чероки, Тахо, Дюранго, и другие Авто с большой буквы!

Iguanaman:
В США не живу и пока не собираюсь, поэтому смотрю машины представленные у нас, в России, просто здесь можно получить машину не на 15 минут, а как договоришься с менеджером и не надо ему ичего обещать. Американские легенды обязательно буду пробовать, но Форестер он как-то универсальнее и практичнее.

Igorь.:
Рассматривал устройство "варика" субару -- где там резино-железная цепь ?.
Да этим Петровичам из соседних гаражей, тут доказывать что то абсолютно бесполезно, они свое талдычат, и писец. Лет десять назад они же усераясь доказывали, что автомат это гамно, теперь плавно перешли на варики. Причем совсем не понимаяя, что у обычного клиноременного варика старых поколений и цепным вариком есть огромная разница. На аудюхах такие ставят уже десятилетия, и нет ни каких косяков с ними.

у меня одноклассник утверждает что ока это лучшая в мире машина
Хорошая машина, спорить не буду:)

омск
ой, а я аутлэндер имел ввиду.

Это фото из Ф-3 (сентябрь 2011).[/quote]

омск
машина для города нужна, для нашего российского города, где внедорожные качества нужны и летом и зимой. Сегодня проехал на Ланцере там где застрял Терракан, многое зависит от прокладки. Ну и беспомощно выглядят авто на акпп, монопривод на акпп это точно не российский вариант, даже если это паркет 200 мм. Форь подкупает наличием полноприводной версии на мкпп.

[quote=волод из омска]ой, а я аутлэндер имел ввиду.

Это фото из Ф-3 (сентябрь 2011).[/quote][/quote]

Аутлендер какашка, поверьте)

[quote=волод из омска]ну, не знаю, аутлэндеры такие неприхотливое, катайся да катайся. Была возможность на Аэртреке поездить, нравилось. А на ютубе есть ролики, так там аутлэндер превосходит по проходимости форестера. Чем же он какашка? Салоны сейчас у обеих моделей убогие.
Аутлендер какашка, поверьте)
Шумный, жесткий, запаска низковесящая, полный привод перегревается, салон простецкий, кренится, расход высокий, парусность, качает при езде по трассе сильно, салон гремучий. Как говорят: лучше жена без писи, чем машина митсубиси)))

Эх штаты, нам бы их цены
И ещё много-много чего другого...)))))))))))

Мос.обл
С вариками пока дел не имел, НО, есть товарищ из научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ». Так вот компания Субару (Рос.представительство) подарила им свою CVT "Lineartronic" (для исследований). Товарищ говорит, что она вызвала у всех одни лишь положительные эмоции. Не помню всех технических подробностей (не спец я), говорит мол она - нечто даже среднее между классическим автоматом и вариком, типа там все в масле, которого намного больше, чем в классике (извиняюсь, мог и напутать чего). Короче конструкция очень надежная и износоустойчивая. Никаких там металло-резиновых ремней нет, только цепные!
После этого он сам очень серьёзно стал присматриваться к новому Форю.
А я походу скоро стану его счастливым обладателей (одним из первых).

Аутлендер какашка, поверьте)

[quote=волод из омска]а в отзыве про актиона все пишут что форь это уг. не было у меня зубары, не знаю кому верить. а правый руль надежнее левого?
Аутлендер какашка, поверьте)

Если честно я еще не встречал людей прокатившихся на Субаруи оставшихся равнодушными к этой марке. Только здесь на форумах читаю, что Субару уг, пишут это в основном те кто и близко возле этой машины не стояли. У меня знакомый купил новый опель Антару, но после того как проехал на моем Аутбеке, честно признался, что его Опель туфта.

Igorь.:
Рассматривал устройство "варика" субару -- где там резино-железная цепь ?.
Речь идёт не про вариаторы субару, а про вариаторы вообще (про их устройство) субару до 2013 года вариаторы на свои машины практически не ставили повсеместно как делают другие автопроизводители, а с 2013 года стали ставить на форестер вот это то меня и огорчает.

Вот устройство современного вариатора и его ремня.

И ещё

Вариатор проще по конструкции, чем обычный «автомат». Такой тип автоматической трансмиссии представляет собой бесступенчатую коробку передач. Основные детали CVT — два раздвижных шкива и соединяющий их ремень. Вариации последнего различны практически для каждой марки автомобиля. Вот именно он и является первоочередной причиной всех поломок клиноременного вариатора. На что только не идут производители, из чего только его не делают, толку мало. На него приходится самая большая нагрузка и самая большая доля поломок и проблем. Для начала движения используется небольшой гидротрансформатор, деятельность которого вскоре в процессе движения блокируется. Электронная система из сервоприводов, блока управления и датчиков осуществляет управление дисками шкивов. Вариатор способен выполнять все функции, доступные современной автоматической трансмиссии, в том числе ручное управление. Сцепление на машинах с бесступенчатыми вариаторами служит только для обеспечения работы двигателя на остановке.

Силовой агрегат отрабатывает программу максимальной эффективности: двигатель сразу выводится на соответствующие обороты и работает в режиме постоянной мощности, а все остальное делает вариатор. Он и позволяет мотору постоянно работать на оборотах максимальной мощности или экономичности.

CVT не допускает долгой работы в режиме максимального крутящего момента при максимальной мощности и нагрузки. За вариатором нужно тщательно следить. «Менять вовремя ATF, фильтр» - слова, которые можно сказать про любой тип АКПП. Но масло (трансмиссионную жидкость) в нем необходимо менять каждые 30 тыс. км. и затягивать этот процесс гораздо более опасней.

Вариатор любит спокойную, плавную езду. Резкие рывки и торможение просто убивают его. При мягком режиме работы, он прослужит долго и не будет доставлять лишних неудобств. Что важно помнить — это то, что CVT необходимо прогревать в режиме N, так как в режиме «парковки» масло не подается (куда, как, почему - это отдельная статья про конструктивные тонкости такой трансмиссии).

Несмотря на то, что вариатор не так уж плох, он весьма скромно распространен. И причины есть. Максимальное количество лошадок для вариатора — 220. Все дело все в том же ремне, который не способен выдержать больших нагрузок.

Вариаторы (CVT) бывают клинноременные (к примеру используемые на Ниссан, Хонда, Митсубиси и др.):

Вариаторы (CVT) бывают цепные (к примеру используемые на Ауди):

Все выше приведенное относится к специфическим автоматическим коробкам передач с названием Вариатор, CVT. Комплектуются ими и имеют весьма популярное применение автомобили Ниссан, Хонда, Ауди, Митсубиси, Фиат, Мини-Купер, Ровер и другие. Немаловажно отметить, что вариатор ниссан чаще всего ломается по вине перегрева и подклинивания деталей гидроблока (клапанной плиты управления). Ремень при ремонте менять обязательно, так как перегретый больше не пригоден, а продолжив его использование можно серьезно навредить всей коробке.

Свободный
не отзыв конечно (к автору претензий нет, ибо цейтнот) но очень интересная информация к размышлению.. автору пятёрка за объективность ...

тут ещё кто то писал про подсветку в бардачке.. на моём есть, только работает она когда включены фары... Володу из Омска- подвеска совсем не зубодробительная если не заниженная спортивная.. очень энергоемкая и упругая поверьте на плохих дорогах просто балдеешь от неё)))

омск
это плюс. думаю может на аукционе заказать пр. что попадется форик, аиртрэк или аэсикс.

волод из омска:
с митсубиси осторожнее... я по своему опыту говорю не сосед или родственник сказал... )))

омск
да у меня второй ланцер уже пр, доволен оочень, неубиваемые авто, простые в обслуживании, все расходники есть и цены низкие, это уже 10-тилетний опыт владения этой маркой. Из-за этого и рассматриваю мицу.

волод из омска:
ну уменя по митсубиси конечно опыт меньше))) в общем Вам решать))

и буду фукать)
150.000 на вариаторе на ниссан примера, взял когда пробег был 90.000 (гонял машину и в хвост и в гриву) никаких проблем!

M@}{imu$®™- арбатский:
прекратите со школьником спорить))) вы ж с сыном школьником не советуетесь в "Ашане" какой вискарь лучше взять?))))

M@}{imu$®™- арбатский:
понятно кому вы тут доказываете?))))

Вариаторы (CVT) бывают цепные (к примеру используемые на Ауди):
Именно такие ставят на Форестере. Кому вы тут доказываете про обычные вариаторы??? Тут речь идет про Субару и про ее цепные CVT. И не вы ли писали, что я ввожу людей заблуждение, по части цепи)))

Алексей678 Да нет, ты глубоко ошибаешься это относится ко всем выпускаемым современным вариаторам, цепных (грубо говоря из чистого железа уже нет с 2000 годов) сейчас идут в вариаторах ремни железно-резиновые если их так можно назвать, так что не вводи в заблуждение людей.

Алексей678:
Алексей,в общем, Вы скинули полезную унфу по вариаторам, пас-б. Что касается Зубар -- то удорожание ТО с вариком однозначно.Ну а цепь -- она и в Африке -- цепь,понадёжней будет чем у конкурентов.

Передок стал чуть спорнее, как-то потерялась она среди других авто. Круто, что багажник стал большим. Магнитола смотрится всё более и более архаичнее, пора уже цветные дисплеи вводить, а не монохром с музцентром середины 90х гг.

Борисы4:
Согласен, немного завысил, но это и получается с 13% НДФЛ - 44%, так же как и тов. Сигал платит.

arzy:
Дополняйте, интересно.
Дисплей зависит от комплектации. Цветные, конечно же, есть.
Confidence in Motion

Вариаторы (CVT) бывают цепные (к примеру используемые на Ауди):
Каких годов книжки читал? малчик)))))
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

омск
главное в форике это размер багажника, я это понял из комментариев к вашему отзыву.) Хорошая машинка, все портит убогий пластик, не приятно. Смотрел аукционы, пр можно взять итого от 700 тыр всего (с таможней, доставкой и тд)
arzy:

волод из омска:
Главное в Форике - это клиренс в 220 см, обалденный полный привод, залезет в такие*****а, что крузаки позавидуют и смачно звучащий опозитный мотор, по этому звуку со временем даже скучать начинаешь. Пусть будет пруль, еще и лучше. А По пластику авто выбирают женщины))) кстати платик вообщето мягкий, где вы там убогий увидели?

Анапа
Kerl.:
180 тысяч миллиметров проехали и не ломается)
180 это на Тойоте , вторая Ниссан Мурано 2006 года около 200 000 уже набегала , и тоже варик показал себя с отличной стороны , хотя честно сказать я за мурчика переживал больше конечно , и кстати у Тойоты езда не спешная бусик все таки , а Мурчик в основном по городу и в хвост и в гриву в режиме старт стоп , это для тех "Вумных" писак по эксплуатации варика , так что люди добрые не слушайте п.......в !!!

Kostya76:
Да ты посмотри, этот клоун тебе пробег в миллиметрах указал:)

Время покажет, что это и как оно себя поведет у Субары (я про вариатор).

Ковдор
Механика или вариатор... На самом деле выбор должен быть исходя из задач предъявленных будущему авто.
Для обычного жителя крупного города, который редко выезжает за пределы асфальтированных дорого - однозначно вариатор. Это и удобство вождения по пробкам и светофорам. Покупал квартиру в Воронеже, катался по городу на ручке недельку- замучился втыкать передачи. Как наскучит мне мой северный мелкий город окончательно, встанет вопрос о переезде, тогда и авто выбирать буду только с автоматом или же вариатором. Тем более в обычных городских условиях он все равно будет работать не более загружено чем на тех же мелких пузотерках.
А вот сейчас, на моем севере, да в таком захолустье(до ближайшего крупного города 300км) где живу, только механика. И в лес прокатиться на рыбалку да на пикничок, где можно легко застрять- только ручка. За то тут в городе пробок нет, катайся в свое удовольствие. Да и вот с обслуживанием мкпп проще будет. 300км до сервиса легче доехать с такой коробкой нежели с вариком в случае поломки.

pailser:
Солидарен с Земляком!

Солидарен с Земляком!
а механика современная удобна? ездил на импрезе 95 года на мехе очень не внятная коробка "резиновая" чтоль.. не хватало четкости включений...

Martin77:
Предыдущий мой Ф-3 2 л. на механике с 2008 по 2011 годы 95 тыс. пробега никаких вопросов. Что касается четкости включения, первый месяц, пока не привык ходы передач казались очень короткими (после Примеры 2004 г.в.). Задняя передача на обкатке включалась нечетко,затем разработалось или научился правильно включать. Постоянно пользовался понижайкой на плохой дороге или при начале движения на буксировке. В новом Ф-4 механика 6 ст., как я понимаю будет только на 2 литровом двигателе, понижайки нет.

Майкли:
спасибо за инфу... у меня Ф2 турбо на автомате... но вот отец больше к механике привык он за городом живет...

омск
посмотрел аутбэк! Вот это зубара, по салону превосходит на порядок форика, а цена не на много дороже.

волод из омска:
Флагман марки, лучше Аута у FHI пока ничего небыло и нет, Трибека уступает по местам для пассажиров, объему багажника и ездовому комфорту.

волод из омска:
Это разные авто, несмотря на то, что некоторые,в том числе и я видят в них конкурентов при выборе.

Tomsk
На Украине уже продаются и на драйве есть тоже отзыв! Не знаю что сказать, по мне SH очень не плох смысла менять нет, тем паче на вариатор!!! На палке тоже не хочу! Мой автомат меня устраивает на все 1000%, иничего он не рыскает как пишут некоторые, еще будем скучать по нему)))
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Мос.обл
Вопрос Форестоводам. Скоро забирать нового Форя. Насчет всяких противоугонок почти определился (точно не у диллера), а вот всякие там коврики, брызговики, защиты и т.п. от прошлого поколения подойдут? С манагером дилера на такие темы разговаривать бес толку, им бы только впарить чего дополнительного (втридорога).

Дождусь рестайлинга и возьму 2.0 XT или 2.5 атмосферник. Прикипел я к продукции Subaru. Надёжность, проходимость, универсальность... Одним словом - верный друг на 4-х колёсах.
Мой отзыв: Subaru Forester 2011

Волгоград
Вобщем бадайтесь дальше. У субару вариатор очень надежная конструкция. Сам работаю в официальном сервисе Субару. Первый субаровский вариатор появился на Outback. Так вот. Во первых там стоит цепь LUK (такая же стоит на ауди). Во вторых коробку и движок соединяет гидромуфта, как на обычном автомате. В третьих система полного привода находится в одной ванне с вариатором, а не в заднем редукторе как у многих. Объем масла в коробке 12 литров. Охлаждается это все через радиатор охлаждения двигателя. Перегреть все это дело очень сложно. Сам специально на XV заехал в глину и буксовал там 30 минут. Ничего не произошло. Я так и не дождался индикации на приборке о перегреве коробки. Недавно видел Outback с пробегом в 670 000 км. Вариатор живой, все работает. По гарантии не было ни одного ремонта. Были 2 машины с перетянутым подшипником вала на передний дифференциал (выла коробка) и всего 4 по всей России с неисправным гидроблоком. По самому вариатору ни одного отзыва по гарантии не было. А за плохую репутацию вариатора скажите большое спасибо Ниссану.

Волгоград
Понижайки в новом форе не будет! Там 6-и ступка как на аутбеках и нет пониженной. Кстати исходя из опыта могу сказать, что автомат и вариатор по бездорожью и прочему гуано природного происхождения ездит гораздо лучше механики. Её время закончилось. Машина с механикой жрет больше топлива, хуже ездит по бездорожью, хуже дружит с электроникой системы стабилизации.

propellershaft:
Понижайк и в новом форе не будет! Там 6-и ступка как на аутбеках и нет пониженной. Кстати исходя из опыта могу сказать, что автомат и вариатор по бездорожью и прочему гуано природного происхождения ездит гораздо лучше механики. Её время закончилось. Машина с механикой жрет больше топлива, хуже ездит по бездорожью, хуже дружит с электроникой системы стабилизации.
Просто приговор какой-то.
Заблуждение.
Полный контроль над автомобилем достигается только благодаря действиям рулевого, а не автоматическим системам. Механика была, есть и будет на тех авто, на которые имеется спрос с механикой. В нашей стране, потребитель,очумевший от навалившего предложения комфорта хочет автомат или вариатор, но есть спрос на механику, которая позволяет в некоторых случаях то, что не сможет ни один автомат. Форестер на механике по ТТХ тащит за собой 2 тонны на прицепном, ни автомат, ни тем более вариатор этого не могут, то же самое на любой дороге в сложных условиях рулевой определяет на какой передаче ехать, а не автоматика с электроникой.
В США, где некоторые люди не знают о существовании механической коробки в природе, имеются поклонники механики.
Не исключено, что отсутствие в линейке 2,5 л на новом Форестере - это маркетинг. После рестайла объявят: по многочисленным просьбам ....

Алматы
ручка передней двери напоминает такую же только на раве-4. походу друг у друга срисовали
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Просто приговор какой-то.
Заблуждение.

propellershaft:
На новом Форестере разрешенная масса буксируемого прицепа одинакова для механики и для вариатора при любой мощности двигателя. И составляет 1500 кг. В России будет продаваться 2.0 - 150 л.с., 2.5 - 172 л.с. и 2.0Т - 241 л.с. причем Турбо будет доступен только с вариатором. Этот вариатор новый, и рассчитан на 400 нм крутящего момента. Будет ставится также на европейские машины с дизелем.
По массе буксируемого прицепа ошибочка вышла. Вот инф. с литовского сайта. Обе коробки разрешают таскать до 2 тонн. В тоже время есть уменьшение на механику некоторых комлектаций до 1800 кг. В Европе не будет 2,5. http://www.subaru.lt/lineup/forester/technical_information/s pecifications Максимально разрешенная масса буксировки (кг) 2000 1800 2000 2000

Добрый день Всем !Не читал,все что сверху..Раскажу о себе..Ждал,надеелся и верил...Приехал посмотреть ,во отчию..Разочарован..Сразу скажу,владею форем 3-го поколения 5-ть лет.Доволен,машина для человека.Что то среднее ,между "мастадонтами "и "пигалицами.."То есть меньше не надо ,и больше габариты не нужны..Полный привод и только удовольствие от вождения..Теперь о главном..Осмотр внешний и внутрений,не впечетлил..Дизайн с наружи на "привыкание.."Внутри тот же багажник,определенный внутренний простор и все..Думал хоть панель посолиднее сделают... Ассорти из всего..Нет главного,одного монитора и чуть кнопочек..Вообщем ,не знаю что заставит меня ,срочно продавать 3-ий и покупать 4-й форик? Полностью уверен,что машина найдет своего покупателя и надежность будет на высоте..Но нужно время, на осознание разницы и положительных отзывов..А пока буду ездить на провереном..Всем удачи..

Волгоград
зато в европе есть дизель...

propellershaft:
зато в европе есть дизель...
да, мы как сироты, по остаточному принципу, нам то, что не покупает Европа.
EVASSS:
Готов с Вами согласится, отчасти. Все таки коробочка стала 6 ст. и вариатор появился вместо древней автоматики о четырех ступенях,да и двигатель уже не тот, что на Вашем Ф-3 стоит - это все же прогресс для Субару, ведь от второго третье поколение отличались только дизайном и размерами, а здесь динамика в развитии налицо. Но в чем соглашусь, не стоит торопиться менять.

Кривбасс,Украина
У меня вопрос к Автору:- у америкосов, в прайсе ,есть 2,5i на "ручке"?.П-сб.

Сколько не смотрел в youtube на новый форестер, ни разу не увидел панель приборов в свете, просто стрелочки бегают при запуске двигателя и всё, какой так цвет приборов и интересен ли он - не понятно. В добавок к этому: монохромный дисплей посередине - ну просто плевок. Помимо этого экран посередине - действительно взяли откуда-то и присобачили, что сверху под козырьком, что снизу. Я осознаю, что форик четвертого поколения надёжен, весьма приспособлен к нашим российским условиям, думаю, что, как и предыдущие поколения, очень хорош в управлении, но надо же что-то делать с салоном и с приборами, господа!
Давайте предварительно считать плюсы:
1. Наверное, вариатор (из-за экономичности, но на сколько он будет надёжен и как он себя проявит на легком бездорожье - пока не известно)
2. Шумоизоляция (где-то читал, что не хуже, чем на аутбэке, но пока данных мало)
3. Электропривод багажника - однозначно плюс
4. Есть турбоверсия с мотором 2.0 (по заявлениям производителя, экономичная и резвая)
5. Не пачкаешь ноги при новых дверях
6. Багажник стал больше по размеру
7. Места стало ещё больше, чем в предыдущей версии
Минусы:
1. Цена по сравнению с предыдущим поколением сильно вверх поднялась (смотрим при этом на американские ценники и задаёмся вопросом почему наше правительство нас так не любит)
2. При большем объеме багажника, сиденья перестали складываться без образования порога
3. Нет уже встроенных парктроников (пора бы их устанавливать производителям на авто в базе)
4. Салон не радует глаз (как был рабочей лошадкой, так и остался)
5. Внешность на любителя (мне лично больше нравится предыдущий).
В итоге считаю, что вышеперечисленные плюсы не столь сильны, чтобы возникло желание идти к дилеру и менять предыдущий автомобиль на новый. Как форесторовод в двух поколениях, скажу, что буду ждать рестайлинга. А там посмотрим.

Dimitrevichus:
подходит прикуриватель (с гнездом), пепельница, задний коврик (почти), секретки на колеса. Фаркоп, брызговики, ветровики, накладки зад. бампера, коврики ДРУГИЕ.

Прокатитесь на нововом РАВ-4 и Форестер -4 покажется люксовым седаном!
Поддержу автора за Ф-4, по сравнению с Ф-3(SH) тоже разница весьма ощутима. На SH (новом) неделю откатался, на SJ уже 2 недели.

[quote=Igorь.]У меня вопрос к Автору:- у америкосов, в прайсе ,есть 2,5i на "ручке"?.П-сб.[/quot e]
Привет!
На сегодняшний день американский Субару предлагает только вариаторы на 2,5 литра. Но. На официальном сайте субару США появилась инфо о том, что они будут предлагать Форестер с двигателем 2 литра.

Bukashkaa:
Давайте предварительно считать плюсы:
3. Электропривод багажника - однозначно плюс
5. Не пачкаешь ноги при новых дверях
6. Багажник стал больше по размеру
7. Места стало ещё больше, чем в предыдущей версии
Минусы:
4. Салон не радует глаз (как был рабочей лошадкой, так и остался)
5. Внешность на любителя (мне лично больше нравится предыдущий).
Целый день посвятили Форестеру и Аутбеку. Пришел к выводу, что если покупать то только Оутбек и только американский. Подробности позже.
Успехов на дороге!

А кто-то когда-то писал, что Аутбэк - баржа...

Bukashkaa:
А кто-то когда-то писал, что Аутбэк - баржа...
Да, действительно, полтора года назад моему младшему было чуть больше пяти, а сейчас уже семь и у него появился свой чемодан для путешествий, два комплекта лыж, комплект снегоступов и много всего другого, не считая рюкзака игрушек!
Однако же хочу сказать, что чем больше я знакомлюсь с Форестером и Аутбеком, тем меньше мне их хочется после Х1. Аутбек предпочтительней как обеспечивающий более комфортную езду на дальние расстояния. Вопрос предстоит изучить, но по первым прикидкам у американского Аутбека по иному установлено кресло водителя, посадка почти такая же как в Форестере.

У меня на форике в дальних поездках затекает правая нога (автоматическая коробка) как бы я не устраивался за рулём.

Вернулся на Родину. Сел в своего BUMBARASHA и стыдно мне стало за дурные мысли: поменять BMW на Субару.

Отзыв понравился, мнения в целом совпадают. Но я пока не обладатель, точнее не обладательница этой замечательной машинки, однако протестить четвертый форестер все же довелось. Дать относительно объективную оценку после получасового катания, понятное дело, невозможно, но все равно впечатления остались самые положительные. Просторно, комфортно, шумоизоляция на высоте (по крайней мере в сравнении со вторым фориком), в общем, зацепило, ну а у супруга претензия все же имелась и один в один с Вашей: "...на низах не тянет, тахометр раскручивается, но машина скорость набирает плавно", или как он откомментировал "шуму много - толку мало". Может, конечно, к вариатору нужно просто привыкнуть...
За последние две недели покаталась на Гранд-Витаре, Сузуки-Джимни, SX4, субару XV, BMW X1, рассматривала такие варианты как Тигуан, Хендай ix35, Тайота РАВ4 (новая), Форд Куга, Шкода Йети, Опель-Мокка, Мазда, etc . Чем больше смотрела, тем становилось хуже. После того как появилось ощущение, что уже вообще ничего не хочу, оставила себе на выбор только Форестер 2013 год и BMW X1. На чем остановлюсь - пока не знаю, свой Субару (Форестер II, 2005 г) я люблю по определению - машина, которая никогда и нигде не подвела, нигде не ломалась, не глохла, выручала на любом бездорожье, да и вообще в любой ситуации, короче - служила верой и правдой 8 лет. (пробег 250 тыс., и ни в каком кап.ремонте она пока не нуждается, сейчас переходит, так сказать, по наследству к сыну). От покупки нового Форя отталкивает все же нехилая страховка и некоторые сомнения относительно вариатора. В BMW вроде тоже все нравится, но настораживает калининградская сборка. Взяв ее не пожалею ли потом о том, что изменила своей любимой и проверенной временем марке.
Мой отзыв: BMW X1 2013

Yokky:
Меня как обладателя Х1 угнетает отсутствие ОД в моем регионе. Что касается сборки, то если есть сомнения, можно ведь купить немецкой сборки. У Х1 есть серъезные недостатки, которые проявляются из-за наших дорог: низкопрофильная резина, резина РАНФЛЕТ (отсутствие запасного колеса), малые ходы подвески. Машина в целом не рассчитана на езду по грунтовой дороге. Форестер более неприхотливый и универсальный автомобиль.

Нет!

Привет, Майкли. Заикнулась про немецкую сборку, но менеджер сказала, что ее ждать придется, вероятно, и не один месяц, а то что имелось в наличии, стоит порядка 2 млн. (на сайте у них посмотрела) Нет, я не готова пока брать машину за 2млн., поэтому остановилась на BMW поскромнее. В любом случае (решила), не понравится - годик-другой откатаюсь, потом поменяю. Спасибо, Майкли, мне был полезен Ваш отзыв)

ПыСы. По Форику, наверное, я все же буду скучать, просто иногда хочется чего-то новенького)

Yokky:
Будете скучать!? Не то слово, спать не сможете! НО! Нужно, при возможности, пробовать другое! Очень полезно.

Yokky:
Еще хочу что добавить! У моего приятеля два BMW: 3 и 5 серии. Он ан 3, жена на 5. У жены никаких проблем с эксплуатацией. У него отказы были. Так 5 как раз Калининградской сборки! Как повезет! Желаю успехов! Удачи пусть желают неудачники!!

Мос.обл
Месяц уже катаю нового Форя 2.5 CVT (прошел 2500 км), впечатления очень положительные, и динамика и расход топлива и комфорт и внутренне пространство! Сравнивать особо не с чем, так Королла 98 г. и Кашкай 07 г. на механике. Настораживает только одна деталь, относящаяся скорее конкретно к моему авто: на холостых оборотах (особенно в положении N) - частенько ощущаются вибрации, т.е. как-бы чуть подколбашивает весь авто в поперечном направлении. И это на хваленом оппозитнике, который по определению гораздо лучше других вариантов движков противостоит вибрациям! Что это? Люди знающие подскажите. Манагер по телефону сказал мол такое возможно в период обкатки, дальше типа всё наладится, но уже скоро тышша как обкатан и всё по-прежнему... Собираюсь на нулевое ТО съездить, вот и думаю на что напирать. Из собственных соображений только одна мысль - пропуск зажигания в одном-двух цилиндрах.

[quote=Dimitrevichus]Месяц уже катаю нового Форя 2.5 CVT (прошел 2500 км), впечатления очень положительные, и динамика и расход топлива и комфорт и внутренне пространство!

Поздравляю с покупкой, желаю приятнойэксплуатации.
Зашел в Мурманске к ОД. Картина грустная, машин нет. манагеры с гордостью заявляют, что полтора месяца машин не будет.
Сам изучаю вторичный рынок, куплю Ф-3.

Мос.обл
На мой взгляд Ф-3 сильно проигрывает новому Форю, лично моё конечно мнение, но основанное на реальном сравнении этих аппаратов. Тем более был очень большой соблазн сэкономить порядка 200 - 300 тысяч, но задушив в себе жабу взял нового безо всяких скидок и подарков. Нисколько не жалею и встречаю на дорогах прошлого Форя сочувственным взглядом. Кто-то захочет конкретики, но писать её не буду, некогда и дело не лёгкое в плане объективности суждений.

Dimitrevichus:
У Вас все нормально с логикой!
Когда я читаю,что предыдущая модель была лучше: трататаататататаа...., дальше не о чем говорить, если нет конкретики по отдельным узлам нового авто или принципиальным изменениям, как это было с Ф-2 и Ф-3. Новое оно и есть новое!

в апреле купил 4 форик чтобы иногда съезжать на грунтовку, после 2-х поездок на дачу отказала ABS и вместе с ней VDC... вот сегодня уже 3-й раз еду в "Ух-Ё сервис" с этой проблемой, никак не могут найти причину, взял с собой знакомого автослесаря для общения с тамошними "специалистами" ))))

Андрей Subaru Forester 4:
Хорошо, что у Вас есть куда поблизости ехать в сервис, а так вообще конечно грустно, потому,что в моем восприятии Субару вообще и Форестер в частности надежный автомобиль. Желаю Вам скорей разрешить возникшую проблемку и чтобы она была последней в Вашем Форестере!

almaty
[quote=Майкли][quote=волод из омска]Та может лучше Аута взять? Что посоветуете, пока я не сделал фатальную ошибку. Определяйтесь для каких целей покупается Субару. Туда куда может въехать Форестер, Аутбеку лучше не соваться.Аутбек (по сравнению с Форестером) замечателен в дальний путь, особенно на вариаторе. Комфорт, экономичность. На Форестере я ездил там же, где ездят УАЗАМИ и LC оставляют свои недешевые бамперы. Это фото из Ф-3 (сентябрь 2011).[/quote]
круто... аж плакать хочется
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

продолжая свое сообщение, в результате ремонта выяснилось, что отказ ABS был вызван искревлением нижнего рычага подвески - результат езды по грунтовке)))). резюмируя скажу, автомобилем доволен, хороший просвет, 150 л.с. вполне хватает, из недостатков авто это маловаты углы въезда/съезда, так же при загрузке авто 5-ю пассажирами вся нагрузка попадает на заднюю ось. очень недоволен сервисом официала - У-Сервис в Крылатском

vla-ti:
круто... аж плакать хочется
Не держи в себе,вредно, поплачь!

Андрей Subaru Forester 4:
А разве есть среди одноклассников авто с большим чем у Форестера углом вс?

у VW Track & Field заостренный бампер, вот бы форику такой... может появится опция по мере популяризации новой модельки

Доброе утро! Статья супер и машина тоже! Сам себе хочу приобрести, только голову ломаю с комплектацией. Ладно, задам несколько вопросиков: Водительское кресла удобное? говорят, нет боковой и поясничной поддержки? Как разгоняется, мощности хватает? Подрулевые лепестки не нужны (ручной режим)? Кик-даун есть? и последний: как работает вариатор, не тупит, не задумчивый? ну вроде бы все, с нетерпением жду ответа.

Доброго дня!
Водительское кресло бывает и поудобнее. Форестер авто не очень комфортный. Поясничной поддержки там просто не бывает,но боковая присутствует.
Насчет разгона все очень просто: ваши ощущения и дело привычки, но если сравнивать с одноклассниками, то динамика не впечатляет своими характеристиками. На вариаторе нужно привыкнуть, как и на любой новой машине.
Однако, определитесь, для чего вам автомобиль, по каким дорогам будет эксплуатироваться. Если ездить по проселкам,грунтовке,таскать прицеп, в том числе по относительному бездорожью, то Форестер лучше других.

форумчане подскажите:
- какую марку шипованной зимней резины поставить на форя , чтоб мягкая,не гудела как ТУ-134 и по снегу гребла ? за приемлимые деньги
- номер для заказа ковриков в салон и комплекта брызговиков (кто из Челябинска, может адресс подскажет)

Тверь
Есть Нокия Хакка 7 и КонтиАйсКонтакт, лучше ничего не придумали.

Алексей Дмитриевич:
Есть Нокия Хакка 7 и КонтиАйсКонтакт, лучше ничего не придумали.
хака по цене около 10000 за покрышку! а конти 9000 !! а из более-менее дешёвых ?

Гиславед.

взял липучку Б.У. "ёкохама" износ процентов 10

Продажа Subaru Forester 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер