Покупка колес

Subaru Forester 2000

ЛЕШИЙ 4

Сезонные тапочки

Выпал первый снег. Выпал он рано, как всегда неожиданно и как назло в большом количестве. Я приехал из командировки, дел по горло, а тут еще такое: двор завалило, машина на летней резине, а мои новые зимние колеса у соседа в гараже. А сосед, чтоб его, уехал на вахту на месяц. Короче, засада полная. Покупать комплект еще одной новой зимней резины в магазине – жаба давит, сосед-то ведь скоро вернется. А, с другой стороны, ездить по снегу на летних покрышках, храбрости не хватает. Что делать? Решил брать поюзанную контрактную резину.

Недолгие просмотры объявлений по интернету выдали мне несколько вариантов. Понравился мне больше других такой – продают настоящую резину из Японии. “Колеса – мечта!” была приписка внизу объявления и телефон. Дозвонился я до них сразу.

“Говорите” – раздался голос на том конце провода.

Я немного растерялся от такого резкого старта.

“У вас Колеса-мечта?” – решил уточнить я правильность набранного мной номера.

“Да какая н..уй мечта, склад тут, резина бэушная” – все так же конкретно продолжал собеседник.

“А зимняя резина есть?” – спрашиваю я.

“Полно, щас переключу на специалиста” – коротко ответил он.

Переключение состояло в том, что этот чувак пошел с телефоном куда-то, где громко орал шансон. Специалистом оказался заспанный голос средних лет.

“У нас износ 10 процентов…” – начал сонным голосом рассказывать этот специалист.

Музыка на заднем плане играла очень громко, и я не смог понять всего того, что мне пережевывал голос на том конце телефона. Единственное, что я понял – колеса у них есть, колес много, но надо ехать самому, смотреть и забирать.

На своей машине я ехать не рискнул, вызвал такси и пошел одеваться. Таксист позвонил уже буквально через пару минут, и я, в спешке, не обратил внимания, что одел новую спортивную куртку оранжевого цвета, которую буквально недавно купил для предстоящего лыжного сезона.

“Да и пофиг” – подумал я, выбегая из подъезда и садясь в такси. Мне хотелось побыстрее поехать и купить так нужные мне сейчас колеса для Форестера…

Удобно устроившись на переднем сиденье, я позвонил еще раз и уточнил место, куда мне нужно приехать. Неожиданно выяснилось, что этот склад колес располагается в частном доме. Вы представляете себе, как можно найти частный дом, расположенный в тупике какого-то переулка? Это вам не современный автосервис известной марки, расположенный рядом с центральной магистралью города. Очень часто даже подъездная дорога к такому автосервису значительно лучше, чем основная трасса и многие автовладельцы даже умудряются по ошибке заезжать на автосервис, полагая, что шоссе в этом месте делает крутой поворот. Короче говоря, я был в растерянности.

Таксист, которого звали Рома, предложил свою помощь. У него в машине был GPS навигатор. Он включил прибор, и мы уставились на экран. К нашему удивлению, на экране нужная нам улица была нарисована как тонкая красная линия, пересекающая большое оранжевое пятно на карте. По какой-то причине этот район совсем не заинтересовал картографов и более точной информации навигатор не выдавал. В действительности, эта часть города представляет собой частный сектор с бесконечным количеством петляющих переулков. Наше положение осложнялось еще тем, что в то утро был сильный туман, и видимость составляла не более 30 метров. Покатавшись какое-то время по бесконечному частному сектору, мы как-то неожиданно нашли нужную нам улицу. Я очень обрадовался, а таксист, узнав у меня номер дома, указанный в объявлении, вдруг почему-то погрустнел.

“Я сегодня к ужину, скорее всего не успею” – сказал Рома по телефону своей жене.

“Странно, но ведь еще только десять часов утра” – подумал про себя я, глядя на часы.

Причиной его внезапного расстройства оказался именно номер дома, в нумерации которого присутствовала приставная буква “а”. Дело в том, что часто расположение объектов недвижимости с приставными буквами в номере дома имеют странное расположение. Их связь с той улицей, на которой они прописаны зачастую не большая, чем наличие талона техосмотра с фактом реального его прохождения.

Тем не менее, мы продолжили наш путь. Плутая по переулкам, мы встретили двух человек, как оказалось, рабочих из Таджикистана. К сожалению, они были бесполезны в наших поисках. Бедолаги тоже заблудились, и вот уже несколько часов искали дом, адрес которого был записан у них на бумажке.

Именно в этот момент, столкнувшись с проблемой найти дом в бесконечном хаосе частного сектора, я понял причину, почему многочисленные приезжие из Средней Азии живут в наших городах прямо на рабочем месте: несчастные рабочие попросту не могут найти место своей прописки в России. Какая-нибудь бабушка Койкоместовна, активно вовлеченная в процесс обменом рабочей силы, прописывает в своем частном доме группу таджикских крестьян. Через некоторое время она видит, что теплые и уютные постельки, которые она приготовила, остаются невостребованными. Она снова идет в инстанции. Кладя заявление о приеме новой группы гостей из Азии на стол чиновнику, она законно аргументирует, что к ней в прошлый раз так никто и не приехал. Немного поразмыслив и глядя в добрые глаза старушки, чиновники снова выдают разрешение. Однако, вновь прибывшая в Россию группа гастробайтеров, болтается по городу, так и не сумев найти заветный дом. В итоге им не остается ничего другого, как жить прямо на работе.

Процесс приема гостей-переселенцев, судя по всему, повторяется многократно, тем не менее, озабоченными остаются все. Сотрудница контролирующих органов однажды приходит осмотреть жилищные условия приехавших рабочих. Однако, глядя на небольшой дом, в котором живет бабуся и парник с огурцами, она лишь недоуменно качает головой. Чиновница не может понять, как здесь прописался целый пионерский лагерь.

Озабочена и бабушка Койкоместовна, которая всегда имела успех с огурцами, но почему-то провалилась в гостиничном бизнесе. Она уже успела разочароваться в услугах соседки-колдуньи: за 100 баксов та пообещала развесившей уши старушке, что ее приворотное зелье “притянет всех, кто может ходить”. Заплатив деньги, бабушка Койкоместовна стала ожидать наплыва долгожданных постояльцев… Ждала долго, однако, ей лишь несколько раз пришлось услышать звонок в дверь. Каждый раз, открывая калитку, она лицезрела пьяную физиономию местного электрика Антоши.

“Бабусь, дай огурчик на закуску” – улыбаясь, каждый раз говорил он.

Оказались бессильными и современные методы маркетинга, которые бабушка узнала из купленной с рук книги под названием “Как стать богатым”. Был ли автор книги действительно богат, в реальности неизвестно. Ясно было лишь одно. Тот подвыпивший мужичек в потертом пиджаке, который продавал это руководство, богатым явно не был. Койкоместовна бегло просмотрела первые страницы книжки. Из прочитанного она обнаружила, что автор в начале своей карьеры, также как и она сама, занимался выращиванием огурцов у себя на даче. Это обстоятельство убедило ее купить заветный экземпляр. В течение нескольких месяцев бабуся в точности перепробовала все рецепты олигарха, изложенные в книге. К сожалению, успех не приходил.

Найдя результаты нововведений неудовлетворительными, она выбросила книжку за забор на улицу. Через минуту, вспомнив о чем-то и выйдя за калитку, Койкоместовна увидела двух молодых людей, вырывающих друг у друга экземпляр ее книги. В следующее мгновение книжка была порвана пополам. Конечная часть книги, очевидно, самая ценная с точки зрения ответа на вопрос, как же все-таки стать богатым досталась более крепкому юноше. Поняв, что сокровище находится у него в руках, он стал громко ржать над своим конкурентом. Второму же парню достались первые страницы книги, описывающие лишь тяжелые годы жизни автора.

И вот мы подъехали к дому, который так долго искали. По сути, это был большой железный сарай, стоящий за высоким забором цвета грязной слоновой кости.

“Наконец-то” – обрадовался я и потянулся, чтобы открыть дверь машины.

“Погоди” – остановил меня Рома.

Оказывается, что и тут нас ждала неожиданная проблема – у ворот дома сидел пес.

“Я-то собак люблю…” – начал было Рома.

“Но этот какой-то уж очень большой” – закончил я его мысль вслух.

Мы переглянулись. Пес по своим размерам был чуть меньше медведя.

“Да, уж” – вздохнул я.

Выходить из автомобиля мы не рискнули. Рома несколько раз посигналил, однако собака лишь злобно на нас посмотрела. Стало очевидно, что гости ему не понравились. Оставалось только сидеть в машине и наблюдать пока зверь куда-нибудь уйдет. Пес, однако, уходить никуда не собирался. Более того, он встал и неспешно подошел к нашей машине. Обойдя ее вокруг, он сделал мокрое дело прямо на капот. Фонтан оказался настолько сильным, что брызги полетели даже на крышу автомобиля.

“Ах ты, паршивец!” – выкрикнул Рома, но вылезти из авто не рискнул.

Под звук стекающих по лобовому стеклу ручьев я стал набирать номер продавца колес. Голос в трубке ответил сразу, чему я очень был рад. Однако, вышел он к нам далеко не сразу, чему был очень не рад таксист: все это время пес прохаживался вдоль машины с видом художника, и делал тут и там финишные мазки. Мы же сидели в салоне, и словно туристы на сафари в Африке, наблюдали через окна за действиями этой собаки.

“Все обоссал, гад” – выдавил из себя Рома.

К тому моменту, когда “представитель магазина” показался из-за ворот, лобовое стекло успело обледенеть. Увидев хозяина, пес отошел в сторонку и мы с Ромой вылезли из машины.

Мужик, вышедший к нам из-за ворот, был такой же большой, как и пес. Он был ростом выше двух метров с лицом цвета наваристого борща. Подходя к нам, он немного улыбнулся, посмотрев на наше авто. Поймав его взгляд, улыбнулся и я, но промолчал. Не улыбался только Рома – он смотрел на постигшую его автомобиль беду и думал, как ему от этого избавиться. Голыми руками убирать за псом явно не хотелось. Собственный инструмент, очевидно, было жалко испачкать. Тем не менее, нужно было содрать с лобовика ледяной панцирь. Оставалось только воспользоваться небольшими щепочками, валявшимися тут же у дороги. Рома поднял с земли несколько щепок и принялся ими скрести стекло.

“Еб….й пес” – гневно повторял он себе под нос, при этом делая размашистые движения.

Я подошел к продавцу колес и дружелюбно протянул ему свою руку. В ответ я увидел, как из длинного рукава куртки показалась рука, раза в три больше моей ладони. Гигантский размер его руки меня поразил, однако отступать было поздно. Мы поздоровались. Для меня это было не просто рукопожатие. Мужик своей лапой легко обхватил мою кисть, словно удав, заглатывающий кролика. В следующее мгновение он сдавил мою руку и, слегка улыбнувшись, представился.

“Саша” – сказал он.

“Саша” – выдавил я из себя в ответ, хотя звали меня совсем не так.

На самом деле, я хотел сказать “Саша, мне очень больно”, но в тот момент, я просто остолбенел от шока, поэтому не смог закончить фразу. Мужик же, похоже, обрадовался, что встретил своего тезку. Он стал мне что-то говорить, при этом сжимая мою руку еще сильнее. Я присел от невыносимой боли и, стоя на полусогнутых ногах, в сгорбившейся позе, молчал. Я просто не мог выговорить не слова. Через какое-то время Саше видимо надоело смотреть на молчаливого тезку, и он перешел к делу.

“За колесами?” – коротко спросил он.

Я кивнул и при этом попытался выдавить из себя улыбку. Получившийся злобный оскал никак не смутил Сашу и он, махнув мне рукой, позвал следовать за ним.

Мы зашли в гараж. Я огляделся. Везде стояли стеллажи с колёсами, дисками и еще останками каких-то автомобилей. Почти что у входа стоял стол, за которым сидел худенький паренек лет двадцати.

“Я звонил, мне колеса для Форестера надо” – обратился я к юноше.

“Сейчас найдем. У нас износ десять процентов…” – начал он говорить о каких-то супер-достоинствах колес, которые есть у них в продаже.

Судя по сонному голосу, этот парень и был тот самый специалист, с которым я накануне разговаривал по телефону. Юноша встал из-за стола и мы пошли к ближайшему стеллажу.

Внешний вид резины был неплох, как мне тогда показалось. Протектор вроде как был мало изношен, а увидеть больше при тусклом свете лампочки Ильича, болтавшейся под потолком, я не смог. Радуясь тому, что мне удалось так быстро найти нужные мне колеса, я стал рассказывать парню что-то веселое. Пытаясь ярко описать эпизод из жизни, я широко развел руки. Тут-то и случилось неприятное: я задел край стеллажа и вляпался рукавом новой ярко-оранжевой куртки в какую-то маслянистую жижу.

Я прервал свой рассказ, и мы оба уставились на черное пятно, которое появилось у меня на рукаве. На вид оно было не очень большое.

“Ладно, отстираю потом” – отшутился я.

“Смотри” – сказал мне парень.

К нашему изумлению пятно, словно зловредный вирус, стало увеличиваться в размерах – жижа быстро пропитывала ткань. Я начал нервничать, потому что это была абсолютно новая куртка. Я довольно долго искал по магазинам куртку именно такого цвета. К тому же, она была удивительно удобно сшита, и на эту обновку я возлагал огромные надежды на вот-вот стартующий горнолыжный сезон: еще дома, перед зеркалом, я, напялив эту куртку, частенько изображал новые телодвижения, которые планировал вскоре отрабатывать уже при спуске на горных лыжах. Теперь, глядя на уже сильно увеличившееся черное пятно, я был готов на все.

Я достал из кармана носовой платок и принялся им аккуратно промакивать маслянистую жидкость. Эффекта было ноль.

“Кажись пиз...ц” – предположил юноша.

Тогда я стал с силой оттирать следы своего неудачного жеста руками. Не помогло.

“Походу, все-таки пиз...ц” – все тем же сонным голосом продолжал паренек, при этом он пальцем провел по стеллажу и понюхал жижу.

“Отработка, а может Шрус, тут у меня привода лежали” – сказал он.

“Че там за пиз..ц?” – буквально рявкнул подошедший к нам борщемордый Саша.

“Реальный пиз..ц…” – все также спокойно сказал худощавый продавец колес.

“Да это еще не пиз..ц” – уверенно сказал борщемордый – “Можно щеткой попробовать” – предложил он.

Я схватил предложенную мне железную щетку и принялся ей чистить поврежденный участок рукава. Пятно не поддавалось. Спустя несколько минут усиленной работы я добился лишь того, что ткань в этом месте стала мохнатой, словно шерстяная варежка. Пятно же, гордо блестело ярко-черным масляным отливом.

“А вот теперь уж точно пиз..ц” – немного огорченно сказал борщемордый Саша, при этом лицо его покраснело еще сильнее.

“Да – это пиз..ц” - вынес окончательный вердикт худощавый парень и пошел к своему столу.

“Всему пиз..ц!!!” – от досады ругнулся и я, глядя на то, как черная зараза съедает мою надежду стать звездой горнолыжного курорта.

Я кинул куртку в багажник с надеждой отстирать её дома. В дальнейшем, после третьей стирки моя новая куртка заметно полиняла, в то время как пятно прекрасно сохранило свой бронзовый отлив и насыщенный черный цвет. С первого взгляда стало очевидно, что мой гаражный гардероб пополнился еще одной новой моделью. Со временем эта куртка, живя в гараже, изрядно покрылась черными пятнами и стала очень похожа на шкуру амурского тигра – с расстояния 20 метров выглядела она действительно эффектно.

Немного успокоившись после эпизода с курткой, мы вернулись к осмотру колес. Неожиданно оказалось, что предложенных мне колес на стеллаже было три. Четвертого колеса, очевидно, тоже мне необходимого, тут не наблюдалось.

“Че-то нету” – задумавшись сказал продавец колес.

“Да были же” – сказал борщемордый и они оба стали осматривать другие стеллажи.

Колесо действительно нашлось, однако, лежало оно на соседнем стеллаже на самой верхней полке. Высота же стеллажа была примерно четыре метра.

“Высоко” – сказал худощавый, которому явно не хотелось туда лезть.

“Я сейчас качну стеллаж, и оно соскочит” – предложил борщемордый и принялся раскачивать стеллаж.

То ли кашки в тот день переел наш герой, то ли силушки богатырской скопилось немерено, но так или иначе стеллаж

заходил ходуном. Лежавшие до этого момента спокойно колеса, начали просыпаться, шевелясь и толкая друг друга. Я смотрел на усиливающееся движение покрышек и инстинктивно стал пятиться назад.

“Давай еще!” – неожиданно бодро выкрикнул худощавый.

Борщемордый Саша, не глядя вверх, принялся сильнее раскачивать стеллаж.

Я потихоньку пятился назад и уже наблюдал действие со стороны.

“Давай, давай!” – продолжал орать худощавый.

“У-рррр” - зарычал Саша, словно медведь, пытающийся сбросить охотника с дерева, при этом очередной раз сильно толкнув стеллаж.

Стеллаж на мгновение замер, потом сильно накренился и в следующее мгновение начал медленно заваливаться набок.

“Держи стеллаж на-ах!!!” – завопил худощавый, глядя на то, как вся конструкция нависла над ним.

“А-аааа!!!” – выдавил из себя борщемордый, из-всех сил пытаясь задержать стеллаж от падения.

Стеллаж остановился в сильно накрененном положении, и лежавшие на полках колеса, которые вот уже несколько минут беспокойно катались туда-сюда, словно стая птиц, вылетели из гнезда. Четвертое колесо, то самое, для моего Форестера, как вожак стаи, соскользнуло первым.

“Пиз..ц!!!” – словно бешенный буйвол заорал боршемордый Саша, резко отскакивая в сторону.

Словно ястреб, увидевший на земле добычу, четвертое колесо устремилось вниз. Внизу же стоял худощавый продавец покрышек, с оцепеневшим от страха взглядом – в широко открытых глазах парня отразилась лишь стая шипованных колес, летящих прямо на него…

Четвертое колесо для моего Форестера, как и подобает вожаку стаи, нанесло самый первый и самый мощный удар по противнику: ястреб крепко захватил жертву в свои объятия – это самое колесо, словно спасательный круг, в одно мгновение слету оделось на парня, прочно окольцевав худощавого. Остальные колеса, градом посыпались сверху, нанося многочисленные удары. Поднялось облако пыли и наступила тишина.

“Мне пиз..ц!” – выдохнул худощавый и потерял сознание.

“Че с ним делать-то” – тупо уставившись на своего коллегу спросил меня борщемордый Саша, после того как мы откопали парня среди покрышек.

“Надо как-то колесо с него стянуть” – озадаченно высказался я.

Саша, расправив могучие плечи, обхватил колесо и принялся вытряхивать пострадальца. Эффекта было ноль – чел реально прочно застрял.

“Ща маслом слегонца пиз…ну” – сказал Саша, и, бросив окольцованного товарища на пол, пошел куда-то в темный угол склада.

Вернувшись с канистрой, он принялся разбрызгивать содержимое канистры, стараясь попадать на колесо. Однако излишнее волнение мешало ему прицельно выполнить задуманное, и в итоге струя масла лилась то на ноги, то на живот худощавому. После того как струя, пройдясь широкой темно-коричневой лентой по груди паренька, ударила ему прямо в лицо, он очнулся.

“Да ты ох..л что-ли!” – завопил он, глядя как очередная струя масла льется ему на голову.

“Ща стянем” – успокоил его борщемордый и, отложив канистру, резким движением потянул колесо.

“А-а-а-а!” – заорал худощавый, видимо от боли.

Колесо же, слегка подвинувшись вниз, окончательно застряло в области живота. Руки были по-уставному вытянуты вдоль тела и прочно зафиксированы внешним ободом покрышки. Чувак пытался нам что-то сказать.

“Теперь-то чего?” – спросил его борщемордый, наклонившись прямо над ним.

“Звони Гоше-шиномонтажнику” – выдавил он из себя и снова вырубился.

Мы позвонили Гоше в шиномонтаж, однако там сказали, что случай сложный, инструмент может понадобится разный, в общем, сказали везти клиента к ним. Как – это уже наша проблема.

Надо было видеть рожу таксиста Ромы, который увидел, как борщемордый Саша выносит из ворот, словно горшок с цветами, своего худощавого друга, плотно окольцованного шипованной резиной. Весь в масле, парень блестел в лучах послеобеденного солнца.

“Вы чего мужики?” – испуганно спросил он, совершенно не будучи в курсе произошедшего.

Я быстренько рассказал ему суть проблемы.

“Надо поторопиться, а то он так посинеет весь” – сказал уже успокоившийся Рома.

Худощавого пришлось запихнуть в багажник, потому что с колесом во все тело в салон он никак не входил.

“Не скучай брат” – улыбнувшись, сказал борщемордый и захлопнул багажник.

Шиномонтаж у Гоши был где-то неподалеку, но ехать пришлось через весь микрорайон, потому что из-за стройки супермаркета короткая дорога была перекрыта. Когда до шиномонтажа оставалось буквально метров пятьсот, из кустов неожиданно показалась полосатая палка, а за ней высунулся и сам инспектор.

“Бл…ь, тебя еще не хватало” – нервно пробурчал таксист, поерзывая на сиденье.

“Не бзди, пронесет” – процедил сквозь зубы борщемордый, когда машина уже почти остановилась.

“Ну-ну” – лишь ответил Рома, открыл дверь авто и вышел из машины.

Инспектор был вежлив, представился и проверил документы.

“Счастливого пути” – возвращая документы, добавил он.

“У-у-е-е!” – радостно подумал про себя таксист Рома, пряча портмоне в карман.

“Ну че стоим-то, тормоза, бухать собрались что ли? Ей!” – заорал из багажника, видимо очнувшийся в очередной раз наш окольцованный пассажир.

Взгляд инспектора в одно мгновение стал суровым: едва глянув на говорящий автомобиль, он в одно мгновение пригвоздил Рому своим холодным взглядом к багажнику. Рука инспектора уже лежала на рукоятке пистолета.

“Э-э…” – начал было что-то говорить Рома, но не успел. Откуда не возьмись второй инспектор, подскочив сзади, уже заламывал ему руки.

“Приехали…” – лишь успел выдавить из себя борщемордый Саша, прежде чем дуло пистолета появилось в открытой двери нашего авто.

“Всем на землю, лицом вниз!” – заорал нам инспектор. На лице его была злобная гримасса, а ведь еще мгновение назад он смотрел на нас дружелюбным взглядом.

Пока я и борщемордый Саша лежали на земле и разглядывали, из чего делают наш асфальт на дороге, инспектора открыли багажник машины…

…зрелище удивило даже их.

“А я это, в салон не влез” – испуганно пробормотал худощавый. На его штанах, чуть ниже ремня появилось большое темное пятно.

“Со страху обо…ся” – сказал первый инспектор своему коллеге.

Специалиста по колесам инспектора достали из багажника и положили рядом с нами. Стоять самостоятельно он не мог и все время терял равновесие. Нам же вскоре разрешили встать, что мы и сделали. Пока я отряхивал с себя дорожную пыль и снег, полисмены дозвонились в МЧС. Там сказали, что скоро подъедут и мы стали их ждать. Уже минут через десять рядом с нами остановилась Газель, из которой вышли двое людей в форме. Они внимательно, словно ювелиры, оценивающие очередной алмаз, осмотрели конструкцию “человек-колесо”.

“Шину будем разрезать” – утвердительно сказал один из них и достал из багажника Газели кусачки размером со стремянку, которая есть у меня в гараже.

“А-а!” – увидев чудо-инструмент завопил худощавый и вновь потерял сознание.

“Ну ладно, пора” – спокойным голосом сказал спасатель и принялся оперировать инструментом.

Я отошел в сторону, потому как зрелище было мне неприятно. Рома сидел на капоте своей машины, а полицейские курили рядом со своей машиной. Лишь борщемордый Саша стоял за спиной у спасателей и внимательно наблюдал за их действиями. Вот они сделали еще один надрез и покрышка, словно полено, разщелкнулась на две половинки, которые отскочили в разные стороны.

“Игорек! Братан!” – завопил борщемордый Саша, с легкостью подхватив в свои могучие руки освобожденного из колесного плена паренька. Наконец-то мы все узнали имя нашего героя! Игорек открыл глаза, чихнул от попавшей ему в нос резиновой пыли и улыбнулся – все плохое для него было уже позади.

Пока спасатели упаковывали свой инструмент обратно в Газель, я мысленно подвел итоги этого дня: Игорек был спасен, но я лишился возможности купить полноценный комплект шин, потому как ошметки четвертого колеса валялись тут же на обочине дороги; таксист Рома был оштрафован за провоз пассажира в багажнике и сразу же уехал в неизвестном направлении. Через несколько минут уехали и спасатели. Полицейские уехали за ними следом. Мы остались стоять втроем на безлюдной улице.

“Ну ладно, бывай” – сказал мне борщемордый Саша, взвалил на плечо худощавого Игорька и не спеша побрел обратно в сторону своего гаража.

“Пока…” – тихо ответил я и пошел в противоположную сторону на ближайшую остановку маршрутки…

…На следующий день я отправился в магазин и купил четыре новых шипованных колеса марки Gislaved, в которые сразу же переобул своего Форика. А Хакка 5, которая в тот момент лежала у соседа в гараже, в итоге получилась у меня вторым комплектом резины. Вот так.