Отзыв автовладельца Subaru Forester 2003

Субару Форестер 2003 — отзыв владельца

, Washington, DC
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 24-28,5 MPG или 9,8л/100 - 8,2л/100 л/100км
Сижу на работе, начальство свалило, делать нечего... Давно хотел написать про форь которым владею 4 года или 100 000 миль. Будучи еще школьником мы с брательником частенько смотрели ралли, болели за субару и я всегда хотел импрезу (чтобы также гонять :) ). После института перебрался в Америку, начал +/- зарабатывать (по нашим меркам, по меркам америкосов это - концы с концами сводил...). Купили мы с женой таёту королу за 1700 уе (смешные цены, правда?) и исколесили на ней пол Америки. Работали мы в одном городе и 2-ая машина нам не нужна была. Через пару лет я нашел другую работу в другом направлении и пришлось в спешке купить вторую машину. Купили сааб 9-3 1999-го года. Машина была ломучая, но любимая, комфортная, мощная и очень красивая. После очередной поломки решили продать сааб и купить субару импрезу. Сел я в импрезу, и не поместился, рост у меня 193см - тесновато. И тут решили посмотреть форика, сделан он на базе импрезы, все кишки одинаковые, почему бы и нет? Выбирал на механике, не турбированого, так надежнее, меньше чему ломаться. Интерьер очень понравился, но с первого дня заметили что машина шумноватая- самый большой недостаток форя. Купили мы его с пробегом 60 000 миль за 12шт вечно зеленых. При покупке обнаружил течь масла сверху двигла. Текла прокладка на  intake manifold, извините, совсем съамерикосился... Пришлось отвалить еще 500 бачей механику. Хотел подметить что цены на машины тут низкие, но если чинить у механиков - сдерут последние трусы. А если у офицалов чинить - можна сразу повеситься. После этой поломки ездил 3 года и не открывал капот, ну разве что подлить жидкости в омыватель. Не ломалось ничего. Из=за пробелем с визами и прочей имиграционой херней не мог работать легально и пошел работать на стройку. Чинили дома, делали кухни, ванные, крыши, проводку - вообще абсолютно все по дому. Наловчился с инструментами и по чуть чуть начал чинить машину сам. Полетел генератор (в итоге я менял его 2 раза на протяжении 4 лет), поменял резнки на стабилизаторах, рычаг на задней подвеске (думал сайлентблоки порваные, а оказались Ок, зря заморочился). Менял масла в движке, коробке, облепил все 5 дверей шумкой, новые колонки и кучу всего по мелочи.
Проехав 140 000 миль куда то начал пропадать тосол. Прогорела прокладка бошки. Работы у меня на тот момент небыло и было время, а механик захотел 2шт баксов. Насмотревшись на ютюбе видео, начитавшись форумов, решил делать сам. Было очень страшно лезть туда, если запорю - будет дорого и означает что руки всетаки у меня из жопы :). Но отступать было некуда, запарковался под деревом и начал по чуть-чуть разбирать. Помечал каждый датчик, каждый болтик, организовано складывал, фотографировал что где стоит и где откручивал. Заняло мне неделю чтобы снять 2 бошки и поставить все обратно. За одно поменял все рокили, ремень ГРМ. Машина завелась без проблем, все сделал четко - новый мотор. Доволен собой как слон :). Не стал менять натяжитель ремня, стоил он 120 баксов. Через неделю появился безпорядочный стук в моторе. Купил слуховой апарат, как у врачей, и выслушал что сдох натяжитель. Пришлось менять - справился за 3 часа в кромешной темноте в  11 ночи , под лампой на коленке под тем же деревом :) .  Ночью просыпаюсь, бл...ь, забыл прикрутить железяку над ремнем ГРМ (направляющая которая не дает ремню выпрыгнуть на высоких оборотах). Встал в 6 утра, за час разобрал, прикрутил и поехал на работу. Машины чинил у себя на парковке, за что зажратые америкосы меня возненавидили и на очередном собрании в ЖЕКе возмущались что там какой то тип разобрал двигло на парковке... Кореша по подъезду предупредили чтобы я нычковался, а то оштрафуют. Со временем вычислил кто стуканул, нашел и отметелил в темном подъезде. Шучу :). Оказалось что возмущался больше все мой сосед, тощий, в очках, живет сам, работает настройщиком пианино и ходят к нему мужики частенько :), вообщем догодались кто... Очередной раз что-то делая под машиной, подрулила дама из ЖЕКа и очень вежливо попросила чиниться на другой стороне дома, там где не видно. Что я и делал, но гнусные америкосы всеравно бурчали проходя мимо :).
Еще список поломок и что я делал с фориком:
-поменял диски так как заржавели, купил за 100 баксов юзаные от шевроле
-поставил защиту картера (200 баксов за алюминий)
-тонировка
-фаркоп с креплением для велика
-мухобойку и спойлер
-рулевые наконечники
-всяческие жидкости
-влепил LED лампочки в салоне, стало поярче, но думаю как прикрутить 10-ти ваттовые с охлождением
-покрасил бампер в черный цвет, балончиком Duplicolor. Через пол года начала облазить краска, надо что то делать опять :(
-поменял тормозные диски (погнулись)
Очень удивляет что народ меняет стойки, я свои не менял никогда, хоть машине 160 000 миль и никогда не притормаживал перед лежачими полицейскими :).
Еще не понимаю как народ умудряеться сжечь бензина на 15 литров? 10 на сотню максимум что сжирало, по городу зимой. Мой знакомый так ездит, у него обороты на 3-ке всегда, даже если медлено едет, мотор ревет, зачем?... Или бензин у вас совсем говно.
Набравшись опыта, решил вернуться к саабам. Думал , продам субару, так как поднадоел уже, буду чинить саабабу сам. Отзыв про него ту Отзыв о Saab 9-5
Сааб был ушатаный, продал. Форь остался дальше у нас.
Раскажу про салон. Очень вместительный, перевозил в нем ванную 5-ти футовую. Единственое что не понравилось, очень пачкались тряпочные сиденья. В итоге я не выдержал, снял сиденья, снял всю обшивку, постирал в стиральной машинке, приклеил новый паралон, обрызгал все это дело тефлоном и салон как новый. Теперь можно садиться мокрой жопой прямо с моря (Атлантического океана, куда мы частенько ездим).
3 года назад родился мой помошник и штурман по имени Макс :). Где мы с ним только небыли... Макс любит поспать днем, и если мы едем куда то далеко - обязательно на субаре, так как выкинув все с багажника и постелив мягкий плет, Макс может дрыхнуть по 3 часа с включеным кондюком. При этом не очень то и много жрет бензина, на холостых.
Время шло, и хотелось перемен, что то помощнее, комфортнее. Купил лексус GS400 300 коней, 15-ти летний, но выглядит как новый и едет, ну очень быстро. За дешево - 6800, это вместо сааба. Опять думал продать форика, но походу не буду, так как заменить его тяжело. Экономичный, вместительный, знаю его хорошо, что где ломаеться и как. Пока решили оставить себе. Из новых поломок, предстоит поменять подшипники на колесах, гудят сильнои не могу определить на каком колеса, наверное все :).
Одна из причин почему хотел продать субару - полный привод мне не нужен. Снега почти нет зимой на наших широтах, только бензин тратить на него. А чтобы в лес выбраться, по бездорожбю поездить, надо ехать черт знает куда часа 4, так как все дороги заасфальтированые, даже в лесу :). Вообщем езжу на трассе, а так хочеть на природу... СНГ самое лучшая среда обитания субаровода. Съехал с дороги - в лес, болото, песок, снег, где без полного привода никак. Если вернусь на родину - куплю форика.

И написал урок как это сделать :)....

Вот так светят лампочки LED. В главном плафоне 20 лампочек, но можна было поместить в 4 раза больше. В плафоне в багажнике, поменьше. Если кто то использовал LED светодиоды 10 Ваттные, расскажите как ставили охлаждение для них!

Еще на ибее продают 6 Ваттные светодиоды и они походу без охлаждения White 6W COB Chip LED. Кто-то пробовал, не нагреваються?

Вот, заморочился. Сделал свет под ноги. Сравните предыдущие фотки с новыми. Жена сказала никакой разницы, нахера ты это делал :). А мне нравиться, стало намного уютнее и светлее. Заняло мне это дело часов 5, два вечера. Как то давно купил на наебае лампочки T10 за 10 баксов 10 шт. Докупил разьемы к ним и провода. Решил проводку вести от центральной лампы, на потолке. Разобрал панельки возле ремня безопасности, опустил немного потолок и протянул провод к лампе. Сначала паял, а потом ложил, и просто поскручивал провода, намазал електромазью :), и замотал их изолентой....

Продал таки. 3 машины содержать глупо, одна стоит бедная, ржавеет. Пусть на ней еще кто то поездит :)...

Для продажи машину вылезал, поставил вонючки, заварил глушак, поменял резинку на рулевой и впринципе больше ничего не надо было. Год назад менял прокладку бошки, и заметил что сволоч течет опять, сопливит, немного воняет маслецом когда глушишь машину.

Купил молодой чел, инженер-ядерщик для подводных лодок :) за 4шт. Прокатился, я ему рассказал что делал с машиной, к механикам не вез, и уехал восвоясе :) ....

Думал продал и забуду, а нет, он меня преследует, прислали штраф. Стационарная камера, стоит и хороших людей фоткает :)

Старые грехи всплывают...

Балаково -Ставропо
Как субароводу 5, но авансом!
Сделай фото салона, хочется увидеть в чем разница!
тут читать не надо...
Legacy`04

Ok, стемнеет сфоткаю...

форику - только 5! спящий штурман Макс - зачет! )))
Мой отзыв: Honda Fit 2006

петропавловск-камч
нормально так!, в лесу асфальт- мечта россиянина!!!
субары ненавижу, за отзыв 5!

Ашингтон
Молодес,5!

Настоящий ценитель марки. Удачи в эксплуатации. За отзыв 5.

дальнегорск
за наш подход к жизни(про подъезд) 5:)))))))))

Восточное побережье USA
Спасибо, спасибо за коменты :)

Только 5. На родину не возвращайся. Нечего тут делать да и дороже все а з.п. маленькие.
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Рубцовск
Прям за последние дни второй отзыв про Форика 2,5, а тут еще и на мехе! Конечно 5! Мдя..., в Америке я бы с ума сошел от скуки. Как-то там все очень правильно. Не по мне это... Удачи!
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

Да не вернешься ты на Родину, не верю))

Полетел генератор (в итоге я менял его 2 раза на протяжении 4 лет
Гена видать слабое место субарей, но тут косяк митсубиси! )))) Я тоже уже менял генератор.

за отзыв 5 конечно

отзыв душевный. эт 5
япам не изменяешь..(сааб не считается)))
SUV Japan

все хотя в америку и люди и машины))))
Это наша зима! ;)

цивилизованная Америка

Стойки потому и не меняете,потому что даже в лесу асфальт.
Terrano PR50 1995 TD27eti (продан) теперь Pajero Sport2. бензин

Отзыв отличный 5! Сразу видно, человек не боится трудностей и умеет решать даже не простые задачи, но один вопрос гложит... "гнусные америкосы" если они такие гнусные)) зачем там жить? Про их гнусность, меркантильность, полную не совместимость с русским духом наслышан от многих знакомых и друзей. Все кто уехал(у меня два школьных приятеля) все говорят о том что хотят вернуться, но однако не возвращаются))

482:
Да не вернешься ты на Родину, не верю))
Меня это нисколечко не пугает, будет еще одно приключение, как и переезд в Америку...

Livermor:
Ну потому что они говорят о гнусных америкосах. Но есть не гнусные :). Здесь очень много хороших людей с принципами и человеческими понятиями, которые помогают другим безвозмездно, не будучи милионерами, а простыми людьми. И в процентном соотношении их больше чем в СНГ. Кто говорит, потому что правительство народ меньше "имеет", кто, что у всех дома лежит по "стволу", и если что они могут за себя постоять. Я думаю все из-за того что они едины, как нас раньше учили при СССР... Еще одна особеность америкосов - они пашут как проклятые. Причем везде, будь то государственое учреждение, и частный сектор, все делают свое дело.

IluxaS:
Закрепился-живи, многие об этом только мечтают. А тут ничего хорошего, всё только хуже и хуже.

Неистовый вожак:
за отзыв 5 конечно
мой первый полетел потому что я перетянул ремень из-за не опытности, и подшипник современем раздолбался. Втрой здох, потому что был не родной субаровский, и он перестал выдавать правильный ток. Единственая болезнь всех субар - это прокладка. Даже на новых, она прогорает. У знакомого импреза со 100 000миль - все двигло в масле, течет со всех дыр. А взять королу мою первую, на ней было 180 000 миль - даже на клапаной крышке не текло. Тоже с лексусом, не ожидаю никаких потеков до 250 000 миль, почему и купил его.

482:
Форум не политический и уж точно развивать полемику тут будет не уместным, но я всё же не соглашусь в корне! Лучше чем сейчас россияне не жили НИКОГДА! Не было ни одного исторического периода когда мы имели те возможности какие имеем сейчас это факт! Готовы оспорить? Дату пожалуйста.
IluxaS:
Уверен, что хорошие люди везде есть и Вы правы сказав что в Штатах их больше. Когда ты сыт, обут, одет, когда у тебя достойный заработок то уже и плохим быть не приходится, автоматически развивается чувство ответственности, преданности стране которые эти условия создала и всё это превращается в положительную петлю усиляя эффект каждым ветком! Основная идя американца в том, что жить лучше соседа, по хорошему так, работая и достигая большего, у нас же что бы сосед жил хуже тебя и всё заипок) Русские человек всегда был не доволен своей жизнью! Нам не нравился Царь батюшка, растреляли, коммунистов разогнали, демократы тоже не те, силовики плохие... мы народ страдалец, вечно ищущий оправданий! Кто помнит слова Салтыкова-Щедрина аж 1874 года -"Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..." и что изменилось?))) И виновата ли в этом власть? Может нам пора всем посмотреть в зеркало и увидеть главного виновника тех событий что травятся в нашей стране)

За юмор в Америке и несгибаемость характера только ПЯТЬ ! ))

О! неуж-то Володя Путин на Дроме зарегистрировался?...))

послушай, ЕДРОС-умник, сначала ты сказал, что "Форум не политический и уж точно развивать полемику тут будет не уместным, но я всё же не соглашусь в корне!", а потом - "Жаль даты не увидел как и аргументов))"... так вот я тебе скажу - не надо на этом сайте флуд политический разводить, не надо провоцировать людей и показывать, что ты умнее всех, раз умеешь цитировать Салтыкова-Щедрина!

не стоит от своего имени за всех говорить, что в России-маме сейчас лучше живется, чем когда-либо. Наши потомки за нас судить сами будут, хорошо ли нам жилось.

на всякий случай у родителей сегодня вечером спросил, хорошо ли им жилось при советской власти? "да (сказали они) совсем даже не плохо. да, были лишения - Стругацких запрещали, Солженицина и т.д. да, сынок, колбасы на прилавках не было, не то что сейчас - голова от выбора кругом идет.. но любые лишения всегда объединяли людей, делали их проще и дружелюбнее, чем сейчас. потребительским бум все поменял, люди "объелись" вещами, стали сквернее, хуже.. раньше как-то проще все было.."
а потом отец ввернул: " все бы сейчас отдал, от любой колбасы с прилавка отказался бы, лишь бы снова наши космос покорять начали! вам, нынешнему поколению, этого просто не понять! вот когда мы все точно гордились своей страной.. в общем, времена не выбирают, в них просто живут.."

Livermor:
базара нет, власть тут ни причем!... ЭЙ! БРАТЬЯ-СИБИРЯКИ! дайте москвичу лопату в руки и ведро асфальта, у нас нашелся доброволец, который хочет трассу федеральную от Красноярска до Иркутска починить собственноручно!))))))))
а что?.. с себя же начинать надо в зеркало смотреться!..

кербер:
О! неуж-то Володя Путин на Дроме зарегистрировался?...))
Воу воу воу! по тише пАтриот ракетно, зентчетый, анти колбасный) всё гуд! Я жизнью доволен и доволен тем что могу выбирать и хавать ту же колбасу, а не по телеку смотреть как ракеты летают, трактора едут, генсеки машут ручками и жируют на спинах миллионов работяг, причём смотреть десятером с соседями с одного ящика))) Полемика пошла не на тему престижа страны или уровня порядочности народа, упало это всё крайне низко, вместе с научным прогрессом, с простотой людей, вопрос поднимался об возможностях и их реализаций, сейчас они самые высокие(опять же если это не так дату, периуд когда было лучше с ЭТИМ в студию!!!)! Кстати если я вижу разницу между 1992 и 2013 значит я единорос? оО !

Я ощущаю прогресс в виде роста качества жизни, вижу как 10-14 лет назад мы даже не знали будет ли что кушать завтра, а сейчас я могу смотреть в будущее, я летаю за границу(в египет один раз пока, но всё же это только начало))), я могу купить то что посчитаю нужным и мне НИКТО НЕ МЕШАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЧЕМ Я ХОЧУ! И если это вижу я выходец из рабочей крестьянской семьи водилы и домохозяйки, человек закончивший ПТУ №9 что в Бескудниково на автослесаря 4го разряда(с отличием кстати), и ездящий на машине консервной банке за 100 тысяч рублей(отзыв в Дайхацу Мира прошу заценить)))) то кем надо быть что бы это не видеть?
Скажу просто- нытиков в стране валом и без вас тошноты полно, так вы ещё эту блювотину нагоняете, перемалываете, смакуете и радостно целуете друг друга в засос, отчаянно веря, что ваши глаза раскрыты, что вы истинные патриоты, а кто не ноет, кто пашет как конь и смотрит правде в глаза тот медведопут, единорос и Бог его знает ещё кто. Я не утверждаю что всё безоблачно прекрасно! ПРОБЛЕМ ВАЛОМ! ИХ ТЬМА! НО ВАШИМ НЫТЬЁМ ВЫ НИЧЕМ СИТУАЦИЕЙ НЕ ПОМОГАЕТЕ! У нас однополярная ситуация в стране есть власть, а есть агловый народ! В европе... ну что-то меня совсем понесло)))

Уважаемые друзья! Никого не хотел обидеть или задеть! Блага нам всем! Храни нас Бог и дай нам сил стать духовной и единой нацией!

Восточное побережье USA
просто не понятно почему механик живущий в России ездит на старой Дайхутсе, а механик в Америке (у которого я чинился) на новой камаре, а его жена на Акуре MDX, и ездят каждый год на багамы. Работа проделана одна и таже, а результаты разные...

"Обделал подлокотник"- по-русски это значит обгадил.
Правильно будет сделал отделку, ну или отделал, на худой конец.
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0

Es`quire:
"Обделал подлокотник"- по-русски это значит обгадил.
Правильно будет сделал отделку, ну или отделал, на худой конец.
это был сарказм...

IluxaS:
Хочу начать с того, что букв будет много) Но тут хорошая тема раскрывается, а не дешёвый трёп, без аргументированного толка про мама сказала, папа рассказал, ракеты лучше колбасы, кто читал Салтыкова умник-единорос(абосаца!!!))) лопаты, трассы и прочий бред нытиков и слабаков коих к ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ в нашей ОГРОМНОЙ стране очень много.

Я не работаю по профессии, занимался(только сменил профиль) продажами и наладкой энергетического оборудования(промышленные, объёмные и динамические компрессора) на заводы и фабрики. Объездил почти всю Россию, только на Дальнем не был, повидал не мало предприятий, городов, людей(по большей части замечательных!), об этом могу если будет интересно рассказать)) Так вот основной целью лет 6сть назад стало своё жильё и эту цель с женой и не без помощи моих родителей мы достигли! Паша как проклятые по 16(я на двух работах, жена с переработками) часов в сутки, не ноя не ища оправданий мы шли вперёд радуясь что у нас есть выбор и есть возможность! В декабре 2012 года мы отдали последние долги и сейчас живём в СВОЕЙ квартире пусть и в 11 км от мкада, но в своей, на свои кровно заработанные! Уж простите за не скромность если бы у меня была цель машина, то уже давно я мог бы и на крузаке 200 ездить)) Тачки люблю неимоверно, но приоритет дом(жильё), семья, дети, а уже потом всё остальное! Кто-то скажет мол в москве и зп другие, да другие но и цены на квартиры тоже СОВСЕМ другие(5.5 лямов однушка в 11 км от мкад). У меня не мало друзей по работе может чуть старше из разных городов(Омск, Ебург, Новосиб, Сочи) кто сейчас точно так же смог заработать себе на жильё и давайте спросим себя, а лет 5 назад это было возможно!? Думаю если вы в здравом уме ответ для вас очевиден - это к вопросу "хуже и хуже".

Теперь поразмышляем на тему почему... кстати почему в Китае работяга ни капли не пьющий, по 18 часов впахивающий(РЕАЛЬНО!) получает 30$ в месяц а наш даже кривой слесарюга, с дрожащими от перепоя руками 500-700$? Ну это так для разминки о сравнениях...

На мой взгляд преимущества США перед Россией и всем миром в целом, кроется за 2мя причинами. Хочу отметить мнение исключительно моё, никому ничего не навязываю не доказываю, а просто делюсь наблюдениями и буду рад конструктивному, аргументированному диалогу.

1) Нация. Америка состоит из авантюристов, эмигрантов, людей которые привыкли бороться за выживание с индейцами, с природой, которые возводили города на пустырях эти люди сотканы из бесконечного трудолюбия, отваги и силы. Возьмём классику, Джек Лондон! Кто не читал его романы о приключениях золотодобытчиков на Аляске?! Ну не титаны, не исполины удачи и смелости там описываются? А Драйзер со своей трилогией Финансист, Титан, Стоик! Вы взгляните как он раскладывает жизнь США в 1890-1920 годы- векселя, облигации, банки, биржи, стройки, железная дорога, огонь в душе, в глазах каждого! Бесконечное развитие! В этих трудах хорошо охвачены те бизнес модели, те финансовые приёмы и ухищрения которые придумали и реализовали американцы и к которым только сейчас спустя 100 лет приходим мы! А теперь возьмём нашу классику, скажем Чехова "Из Сибири" и "Остров Сахалин"! Он проехал от питера до сахалина описывая всё увиденное и пережитое - серость, унылость,лень, бесконечные пьянки, драки... ну что поменялось? Русский человек всегда работал из под палки, не хотя. С начало крепостными мы были, потом в советчину заставляли, направляли, а тут на тебе и капитализм свобода! Народ который по своей сути не привык трудится САМОСТОЯТЕЛЬНО который с детства впитывал сказки золотая рыбка, печка, щука, конёк... где основная идея ни хера не делай всё будет по волшебству против суровых европейских сказок папа карло, стрекоза где основной акцент на то что бл.. пахать надо, и пахать надо много, ну какие мы имели шансы адаптироваться к той свободе которую получили? НИКАКИХ! Россия всегда держалась на горстке мощной интеллигенции и исключительных стахановцах и эта когорта вечно тонет в нытиках, слабаках, лентяях, но вытягивает их не давая по рушиться нашей Родине!

2) Геополитика. Ни для кого не секрет, что США живёт на костях всего мира! Ситуация которая сложилась во время второй мировой, дала им огромное преимущество коим они очень грамотно сумели воспользоваться. Войдя на крыльях победы советской армии аж в 6 июня 1944 года, когда уже было понятно что фашистам конец они ухватили своё. Самое обидное сейчас уже весь мир считает, что именно США победила во второй мировой а мы им так, не много помогли!!! Последний оплот правды Россия и СНГ! Пока мы зализывали раны, они строили финансовые империи, пока мы грезили о коммунизме и вселенском равенстве, ведомые кучкой маразматиков, они развивали эффективное управление и качественный менеджмент. Сколько тысяч людей США убивает в мире каждый день, что бы жить так как они живут, что бы ездить на камрюхах новых работая мехами? Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия... сколько стран порушили, сколько судеб покалечили ради достижения своих финансовых, сырьевых и геополитических амбиций?! Вспомним как СССР вторгся в Афганистан- мы возвели миллионны метров жилья, подняли грамотность в стране, построили десятки заводов и фабрик... да они нас ОБОЖАЮТ за ту как бы акупацию(читал рассказ байкера путишествующего по этой стране, когда узнают что ты русский, сразу снимут с мотца, помоют, накормят, жратвы дадут, братом назовут))). И что сделали амеры в Ираке? Оградили нефте вышки колючкой, нагнали пулемётчиков и валят стариков и женщин(почитайте блоги байеров из России, всё поймёте). Ни копейки не вложив в эту страну ни гроша не дав этим людям!!! Да что далеко ходить, взять Осетию, Абхазию... нытики как обычно скажу, ну типа это же мы из-за территорий спасли их от грузин в 2008, да конечно, правда мы бы могли дождаться пока Грузины(а по сути америкосы) разбомбят Цхинвал в ноль убив всех Осетин и вытеснить абреков обратно, забрав территорию себе как бы сделали амеры, но мы не амеры, мы отбили народ спасли их, восстановили целую страну! Потому что МЫ РОССИЯНЕ! Мы не лицемеры, мы не крутые управленцы и не жестокие прагматики... у нас есть душа! И вот по этому как мне кажется мы не ездим на камри новой работая механиками и не летаем на багамы.

Livermor:
Типичное едросовское оправдание - трёпа куча, мы все такие хорошие, всем помогаем, ну а то что нищие это ничего, зато есть душа((( Бред.

482:
да не в этом суть, так и знал что именно за это зацепятся, однако претензий в виде бредовости про то что ракеты летали а жрать было нечего предыдущему оратору сибиряку с твоей стороны не было)) как и не было ни предложений, ни диалога, ни каких бы то ни было фактов... На всё Бред, единорос, туфта, всё плохо мы умрём.

Livermor:
Просто у нас на городском форуме есть один стахановец, пишет точь в точь как ты, вы бы хоть маленько от шаблона что ли отклонялись...

482:
Какой форум? Какой шаблон? Пиши в личку телефон или приезжай ко мне в Щербинку покатаю на фунтике поговорим о политике))) посмотришь какой я единорос) Мой адрес Маршала Савицкого 28 типа москва)) скайп Livermor1929, прям сейчас в сети. Я бы хотел увидеть диалог и предложения, а не пустые обвинения и эмоции. То что хуже становится это конечно бред, становится только лучше пусть и далеко не так быстро как бы нам это хотелось. То что мы(Россия) всем помогаем ну разве это не факт? Да это может и не плюс, для прагматиков то тем более, но это же такой же факт как небо синее разве нет? Я не пойму что в моих словах конкретно не так? Вот по чесноку, без соплей и тролинга. Конкретно в цифрах или качественных аргументах) За нормальный мужской ответ, буду очень признателен! В идеале в скайпе)

Livermor:
Ну при чём тут цифры? Достаточно просто посмотреть что творится в стране. Если не слепой - всё увидишь. А цифрами я оперировать не мастер, не обучен.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Ну лично я вижу, что по всей стране народ садится на тачки всё дороже и дороже(можно по Дрому по отзывам посмотреть во всех областях России такая динамика), что вылетов за границу с каждым годом всё больше и больше я вижу что всё больше моих знакомых и друзей заводят ЗАПЛАНИРОВАННЫХ детей, кстати ещё годик и думаю тоже этим вопросом заняться))) Каждый наверно видит, то что хочет. Конечно и грязи полно, не справедливости, унынья куда без этого, это везде есть и не только у нас. Ну от тебя(надеюсь не против на ты))) не вижу ни фактов, ни банальных размышлений ни в скайпе не добавился, за житуху решил не общаться не казачёк ли?!) Про америкосовский, не?))) Хотя пофиг, разговор пустой, диалога нет на любую информацию ответ один Бред, едрос, цифр не знаю, книг не читаю, за-то глазастый)))... смысла дальнейшего пустоблудия тут не вижу. если что напомню скайп Livermor1929 (ДЛЯ ВСЕХ КОМУ НЕ ПОФИГ НА НАШУ СТРАНУ, ЕСЛИ ЕСТЬ ИДЕИ ДОБАВЛЯВШЕМСЯ ПРОТРЕЩИМ!!!), Москва Маршала Савицкого 28. С понедельника на работу, так что по москве в скайпе буду с 7-8 вечера. Всего хорошего... ой прости! Да всего ужасного, мы умрём в нищите и адской агонии, а единоросы высосут последнюю кровь из наших сухих тел- так наверно лучше мой глазастый друг эмо)

Восточное побережье USA
Мне нарвиться что Livermor говорит. Да, надо работать, стараться, и обязательно прийдешь к успеху, не зависимо в какой стране живешь, хоть в Китае... Не сидеть на диване, и с каждой возможностью, цепляться за неё и чаще говорить ДА. Не бояться делать что-то новое, учиться, познавать новые проффесии. У меня их три: геодезист, компьюторная графика (3-дешник), и 5 лет на стройке проработал, могу построить дом своими руками. И если не могу найти работу в какой то сфере, обязательно нахожу в другой.

IluxaS:
это одна сторона медали.многое по умолчанию!

IluxaS:
Если бы у нас труд достойно оплачивался-согласен.

Санкт - Петербург
За отзыв пять ! за политику - неуд комментаторам )))
За труд хорошего сппециалиста и у нас в России хорошо платят ))
Вот у нас чел дом строил - за НЕДЕЛЮ блин построили из бруса 7 на 9 дом, с крышой, окнами, лестницей и пр. - 300 т.р. на бригаду из 3 человек, где он всем рулит, все замеряет а 2 на подхвате. Дом офигенный, все четко и надежно - красиво. Кто то скажет - фу работяга ? я бы так не сказал. Мужик - молодец, не хныкает а работает. чего и вам желаю ))))
Мой отзыв: Renault Logan 2010

Wazzzeee:
За отзыв пять ! за политику - неуд комментаторам )))
За труд хорошего сппециалиста и у нас в России хорошо платят ))
ты эти басни расскажа жителям мелких городков и деревень,где народ с хлеба на воду перебивается.....

рядом с Челябой
"Снега почти нет зимой на наших широтах"
"все дороги заасфальтированые, даже в лесу :)"

Вот поэтому стойки и живы.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

kulibin-77:
Я вырос в деревне Спас, что рядом с посёлком Октябрьский Калужской области. Народ там не с хлеба на воду, а с водки на самогон перебивается, те же кто хочет работать(тот же Зазуля) тот пашет и зарабатывает! Землю обрабатывает, скот разводит, мёд и т.д.! Не верите приезжайте увидите посёлок между тулой и калугой, хорошее место. Этого мужика все местные страдальцы, алкаши вором, жидом, за спиной называют.

IluxaS:
На таких как ты, наша Раша и держится, но людей вроде тебя*****ом поливают, завидуют, а вот если ты пивас с водярой жрёшь в майке алкоголичке и труселях в горошек, во всём винишь власть, ментов, начальника блюя в сартире то ты свой, нормальный такой мужик, ИСТИНЫЙ ПАТРИОТ настоящий Русский мужик, который достоин лучшей жизни и хорошего заработка!!)))

Нытики и споляки можете мой отзыв почитать со злости колов понаставить Отзыв о Daihatsu Mira за то что я чмо такой едросовское, пашу и зарабатываю не ною строю свою жизнь как хочу)) Ну и конечно достойным людям истинным патриотам которых единицы я буду крайне рад видеть!

Livermor:
если бы у нас были достойные руки из достойного места... а то что не российская сборка то да ну нафиг, Автоваз как пример.... Поло российской сборки и австрийской разницу видели? Я видел! Небо и земля! Сходи к официалам Эмо, посиди в тачках, мож тоже поймёшь... Работать бы нам всем для начала научиться, а потом уже про заработки говорить.
правильно все пишешь, и думаешь правильно. но здесь это не приветствуется. здравых людей все меньше и меньше здесь остается.
я также как и ты с пустого места начинал, наследства никто не оставил. работал на контору которая меня сюда отправила, после развала конторы остался на камче. пахал на всяких "дядь", ездил поначалу на откровенных дровах, о ремонтах и не думал, потому что частенько была дилема: заправиться или жрачки домой купить, за пол года в себя пришел, отпахал на путине, познакомился с отличными людьми с которыми стал поддерживать дружеские отношения, осмотрелся, взял в руки инструмент, снял кооперативный гараж и стал вспоминать давно забытые навыки пиджачника, брал поначалу недорогие машины и без глобала, потом оброс инструментом, руки вспомнили, глаза перестали бояться, появилось еще больше знакомых и друзей, соответственно появились и деньги и полезные знакомства и стали поступать и интересные предложения.
сейчас есть все что мне хотелось-бы иметь. всего не заработаешь, за всем не угонишься, да и надо-ли оно?
живите по средствам и в мире! работайте, не лезте в кредиты и помните бесплатный сыр только в мышеловке!

стрит-рейсер:
Искренне рад читать эти строки! Есть, всё же есть сильные люди ну Руси! И славу Богу, значит ещё поживём.

IluxaS:
Дружище, все так, тока однако ты сам не спешишь чиниться у такого механика, который прокладки ГБЦ на форе за 2 штуки бакинских меняет)))
Impreza GG3 2002гв - хорошая была машина...душевная)))
X-Trail 2008 2.0 CVT

Livermor:
так вот по необъятной стране во многих местах до сих пор зарплаты по 5-6 тысячь!и куда бежать людям с деревушех гадюкино,каменок и прочих где нет уже ничего практически.про то какой кто спец можно долго рассказывать,в реалиях все немного по другому.

kulibin-77:
проблемные места есть везде и даже в развитом капитализме( Франция город Трапп, США Детройт список можно продолжать, эти места поверте не лучше наших гадюкиных...) вопрос не в этом!! Суть моей упёртости была сдвинута нытиками провокатарами с правильного русла. Посыл постов не в том какая власть хорошая(за 20 лет НИ СДЕЛАННО и одной 10той того что можно было сделать!!!!) а в том что основная проблема в нас с вами и ИМЕННО МЫ С ВАМИ В ОТВЕТЕ ЗА ТО КАК СЕЙЧАС ЖИВЁТ МАТУШКА РОССИЯ!
Этой зимой я попал в аварию, не доезжая Тулы на развилке в сторону Калуги влетел в отбойник, занесло, машина заглохла, холод -12 я, жена и друг детства... Стоим машем руками никто не останавливается, все едут мимо провожая взглядом замерзающих людей, с перепуганными лицами и отчаянием в глазах( в итоге из 50 машин объезжавших нас на скорости 20 км в час остановился один Калужанин, дай БОГ тебе мужик здоровья и всех благ, от души!!!!!!!)! Путин в этом виноват? Медведев? едросы??? И кто виноват в том, что нам друг на друга *****? Кто виноват в том, что 4 отмороза херачат девочку и парня(громкое дело в Москве) в метро а тысячи людей проходят мимо?!!! НАверно власть, конееечно!! ЛИЧНО ПУТИН Наверно так???! Мы поганые нытики, не умеющие правде смотреть в глаза! Мы прячемся за пустыми оправданиями увязая в своём же *****е! Да оглянитесь во круг! ЧТо не автосервис, то пробуют обмануть, что не покупка в магазине так пробуют втюхать просрочку, что не поход к платному врачу так найдут того, чего в природе нет лишь бы бабла вывалил...
Лично моя мечта что бы каждый стал брать ответственность в первую очередь на себя и отвечать за свои дела прежде чем кого-то и в чём-то винить и вот тогда мы все будем жить по правде хорошо!! И вот тогда не будет у нас годюкиных, каменок и прочего! Я ЗА СВЯТУЮ РУСЬ! Надеюсь когда-нибудь эта фраза будет звучать чаще!

Восточное побережье USA
Мда, обидно за Родину. В Америке народ наперегонки бы останавливался чтобы помочь. Их так воспитывают с детства, даже нигеры позорные это практикуют. И меня родители всегда учили, помогай, уступай, а мне на шею только и садились. В России тот кого обманули - лох, в Америке наоборот, тот кто обманывает лузер, так как нет сил "творить", создавать, учиться, работать...
Недавно, стою разговариваю с челом, а сзади идет здоровенный амбал, и чуть не зацепил моего собеседника. Сию же минуту начал извиняться, извини дружище, говорит. А мне сразу "дом" вспомнился - хер бы кто извинялся...

Ударил недавно своего форика... крыло, бампер, фара, сделал, катаюсь... чуть позже снова авария - опять крыло бампер, только сзади... Мастер говорит - меняй его*****.. а я не могу... ну вот чо я куплю , если его продам ? Мой он уже... а ТАМ кот в мешке... сделаю, и снова с радостью буду кататься!!

Чем то похожа аллегория на смену страны....

Автору - пятерка !!! Мужик с правильной жизненной позицией !!! Счастья Тебе и Твоей семье !!!

Нытиков - за борт !!!!

Интересно почитать было.
А вот коменты кто выше на забор тот и патриот осточертели.
Срочно.

Livermor:
проблемные места есть везде и даже в развитом капитализме...
Уважаемый геополитик трудоголик по 16 час. в сутки , расскажи что хоть производишь продукт твоего труда какой а?
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Livermor:
вы очевидно едино рос?вам бы поменять место обитания,а потом проводить агитацию :)))

лишь-бы ВАЗы не делал!

лишь-бы ВАЗы не делал!
Да вы только их и заслуживаете.

Работник АвтоВАЗа:
Да вы только их и заслуживаете.
да упаси Бог!!!
я как-нибудь своими квалисами обойдусь. видать не сильно я Боженьку напрягаю своим существованием, отвел он от меня эту вашу-вазовскую напасть.
вы-бы не ладью викингов, а эмблему сатаны на свои исчадия ада лепили-бы.

Livermor:
В фамильярности тебе не занимать. По трудовому стажу: 5ть лет работал в строительстве занимался проектированием и согласованием(ПТР) монтажного процесса, возведения не капитальных объектов, реконструкцией. Прошёл путь от поисковика, до прораба. Компания Транс Связь Строй можно вбить в яндексе посмотреть сайт. За свою роботу спроектировал, возвёл и реконструировал более 300 объектов по всей стране, был везде кроме Дальнего востока. Позже перешёл в компанию Далгакиран(так же в яндексе можно посмотреть), инженером энергетического отдела, а если конкретней компрессорного оборудования. Занимался согласованием и проектированием технических помещений, обвязкой объёмных и турбо компрессорных станций. Был на сотнях заводах, фабриках нашей страны! Из крупнейших НЛМК, Павловский автобусный завод, Мурманский судоремонтный завод морского флота, Калининской АЭС. На данный момент осел в кабинете в компании о которой говорить не буду ибо не за чем))) Уже скучаю по командировкам...Если назвать агитацией посты за человечность, за то что бы вместо сопливого нытья, мы все банально начали уважали друг друга, стремились делать свою работу хорошо(КАЖДЫЙ!), не бросали соотечественниках в трудных ситуациях, то да я единорос. Если любовь к родине и желание сделать её лучше это единоросовское, то да я опять же единорос.
приезжайте на камчатку. Вы очень интересный и порядочный человек.
побольше-бы таких в средней и центральной полосе россии.

Livermor:
. Был на сотнях заводах, фабриках нашей страны!
На АвтоВАЗ приедеш работать? Поработать сварщиком, сборщиком, за 17тыс.рублей.

Livermor:
партия воров ,вам близка по духу?!!!очевидно все там стараются сделать жизнь лучше для себя :)

Работник АвтоВАЗа:
Так я и думал обыкновенный офисный работник, неплохо наверное за компьютером просидеть 16ч, а потом дома рассказать как устал ,какой трудоголик. На АвтоВАЗ приедеш работать? Поработать сварщиком, сборщиком, за 17тыс.рублей.
а Вы простите кем на этом "легендарном" авто-типа заводе работаете???

стрит-рейсер:
теперь понятно почему ВАЗ такие машины выпускает. какие зарплаты рабочим, такие и машины. без подколов, для меня это шок! а Вы простите кем на этом "легендарном" авто-типа заводе работаете???
Такой же офисный работник-ИТР

стрит-рейсер:
а путь который прошел человек до того как стал офисным работником как-нибудь учитывается??? может заслужил человек?! или вы больше-бы радовались если-бы человек стоя по пояс в грязи махал совковой лопатой?
Я не радуюсь , а про то что люди сидя за компьтером типа 16 часов-называют себя трудоголиками, а так же 16 часов отработать сварщиком м.к.с или сборщиком на конвейере или даже по пояс в грязи махая совковой лопатой слабо?

Работник АвтоВАЗа:
я живя среди вас дорогие друзья дважды через АД прошел.

Работник АвтоВАЗа:
На АвтоВАЗ приедеш работать? Поработать сварщиком, сборщиком, за 17тыс.рублей.
стрит-рейсер:
приезжайте на камчатку. Вы очень интересный и порядочный человек.
побольше-бы таких в средней и центральной полосе россии.

Работник АвтоВАЗа:
да нет не слабо, жизнь заставит поработаю.

Livermor:
Уж простите за не скромность, не обычный офисный а ведущий специалист. Каждый должен заниматься своим делом, рабочий труд я уважаю безмерно! Самого лично тошнит от этого засилия манагеров и белых воротничков, но тут вина капиталистического прогресса и никуда от этого не деться. И кидаться перлами типа- а ты попробуй сведи ПТР осветительной мачты к БС не буду, не конструктивно)))Спасибо большое на добром слове! Я с радостью бы поехал, но Вы прекрасно понимаете что того уровня жизни как в москве нет в России да и в СНГ в общем и целом. Добившись тех результатов которые имею не могу позволить себе всё бросить, хотя при первой же возможности рвану из этой клаки. Лично я за отмену столичного статуса москвы и перенос его в Ебург(был в этом чудо городе, обалдел!!!!) Так же я за то что бы все рычаги власти раскидали по стране думу на Дальний, суды в Сибирь, совет федерации в Питер и т.д., благо нынешней уровень технического прогресса позволяет легко взаимодействовать на расстоянии. Этим мы сделаем денежные потоки более гибкими, а не стекающимися в одну точку. Так же я бы продвигал гражданские платформы и институты, вроде западных профсоюзов, занимался бы пропагандой единства, братства! Как-то так) Жаль в стране нет партии отражающие мои мысли и цели, одно жульё. По этому даже не знаю почему на этом ресурсе я начал эту катовасию... крик души наверно)))
да нормально!
все равно люди прочтут, и даже если по скудоумию и бараней упертости будут отвергать, что-то да отложится в мозгу, может быть когда-нибудь и щелкнет в голове.
приезжайте в отпуск. великолепный отдых гарантирую.

стрит-рейсер:
да нет не слабо, я за свою жизнь много через что прошел, был директором филиала, а потом когда контора лопнула и нас за 3-ри девять земель от дома просто выкинули на улицу, и выселили из ведомственных квартир вместе с семьями с октябре месяце ............... , и лопатой тоже махал, и на погрузчике работал, и на эксковаторе, и водилой пахал, и на путине почти семь месяцев отъ..ашил ( в прямом смысле этого слова), а потом вспомнил давно полученные навыки пиджачника, выше вкрадце писал об этом. я живя среди вас дорогие друзья дважды через АД прошел.
У вас на камчатке вообще интересно где люди работают, чем занимаются? А то у меня стойкие ассоциации-браконьерство рыбой и икрой, ну и контрабанда всякого хлама в японию.

да нормально!
приезжайте в отпуск. великолепный отдых гарантирую.
Да хоть одному человеку это откроет глаза уже буду рад. По поводу предложения принимаю) Подробно отписал в личку.

Работник АвтоВАЗа:
я на камчатку был откамандирован в 2002 году, разработка и добыча руды, отправка для обогащения в корею. стратегическое сырье в том числе. это если в двух словах.
добывают руду, золото, алмазы, ртуть. скоро будут вести на восточном шельфе разработки по добычи нефти, уже качают газ. био-ресурсы океана. рыбо-перерабатывающие заводы, порты, судо-ремонтные заводы, погранцы, база подводных атомных лодок + комплексы по обслуживанию военного флота. сейчас активно развивают тур бизнес, есть на что здесь посмотреть.
авто-бизнес не последнюю роль в жизни камчатки имеет и все что с ним связано.
вообще камчатка - это консервная банка россии на черный день.
это если в двух словах.

мой сотовый 8 900 436 17 68.
Что у вас совсем плохо стало, что здесь рекламиируете?

мой сотовый 8 900 436 17 68.
не знаю дошло ли письмо в личку. Пока на новом месте до отпуска чуть меньше пол года. Соберётесь в москву так же буду рад +7 925 054 59 04

Работник АвтоВАЗа:
Что у вас совсем плохо стало, что здесь рекламиируете?
чего рекламирую?????
у нас все просто супер!!!!! в гости человека зову, это мой сотовый телефон.
впринципе буду рад всем.
я камчатку ни на что не променяю!!!
и что-бы понять, почему я это пишу, надо просто приехать сюда хотя-бы не надолго.

Livermor:
все дошло, все нормально, я ответил.
завтра созвякаемся, пообщаемся!

Зачетная подсветочка, не думал синюю поставить? Она как то.. уютнее мне кажется)
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Восточное побережье USA
Спасибо. Просто хотелось сделать посветлее в салоне, синяя - это уже слишком :)

Мой отзыв: Toyota 4Runner 1995

harrper:
То есть вы предлагаете стать беженцем в своей стране?
Нет уж спасибо у меня здесь семья , дети , родители живут.

Работник АвтоВАЗа:
То есть вы предлагаете стать беженцем в своей стране?
Нет уж спасибо у меня здесь семья , дети , родители живут.
Количество работников авто-ваз 100 тысяч человек + 25 тысяч в дочерних структурах, общее число 125 тысяч человек. Завод выпускает в год 750 тысяч автомобилей. Пример -завод WV в Калуге количество работников 5 тысяч, количество автомобилей в год ВНИМАНИЕ 240 тысяч!!!!!! Все цифры есть в свободном доступе. Считаем и делаем выводы- WV имея в 25 раз меньше сотрудников выпускает всего чуть меньше чем в 3 раза автомобилей по сравнению с вазом коэффициент эффективности 1/8.3 в пользу WV! При таких цифрах какую зарплату должен получать сварщик? Да вы молится на всю МАТУШКУ РОССИЮ обязаны которая миллиардные инвестиции своих налогов в унитаз на поддержание вас спускала, а не жаловаться за 17 тысяч!!!!!
Теперь возьмём другой не примечательный авто гигант ГАЗ. Вот это по правде гордость страны в плане автомобилестроения! Даже в самый кризис сами себя вытягивали, ничего не клянчили из бюджета в отличии от Тольятти!!! Зарплата слесаря приёмщика 20 тысячи(в Hh посмотри) зарплата сварщика не знаю, но был на этом заводе не раз, общался и с мастерами и с главными инженерами подразделений у них зп больше 100 тысяч точно, у помощника гл. механика энергоцеха 40 тысяч только оклад, а это всего лишь специалист чуть чуть выше среднего звена, до которого идти 2-3 года с высшим образованием! У начальников бригад 35-45 от выслуги лет зависит. Плюсом к этому большое колличество бонусов типа 13 зп, отпуска в 30 календарных дней и 1.5 оплатой оклада, питание, путёвки в санатории для себя и семьи... Мало? По мойму вполне нормально, да ниже московских зарплат, но и затраты на жизнь в Нижнем Новгороде несколько другие. А те кто думают что в москве надрод в сыру катается тот глубоко ошибается! Стартовые зп специалистов начинаются с 30 тысяч, средняя 40 тысяч, что при цене на маршрутку в 35 рублей, среднем ценнике в столовой за обед 300 рублей и минимальной арендной ставкой за однокомнатную квартиру на окраине 30 тысяч в месяц, совсем не много!

harrper:
Дорогие товарищи, прочитав коментарии решил здесь зарегистрироваться, с ливермором согласен полностью, а так же с товарищем с камчатки. Хотелось порекомендовать работнику автоваза перебраться поближе к Москве, глядишь лет через несколько взгляды на жизнь станут более оптимистичными. Уважаемый работник автоваза! Все в ваших руках, кто вы по професии, сварщик или не сварщик я че то не понял, но если сварщик то я думаю в Москве или ближайшем подмосковье вы себе работу рубликов так на 50 найдете, что на 33 больше ваших 17 в Тольяти. А там глядишь понравится да и останетесь, обзаведетесь жильем. Да касательно менталитета Русского человека, хотелось бы ввернуть свои 50 копеек, так вот, вспомните кого называли кулаками в советской молодой России, того кто не пил и пахал, и себе на свою кулатскую жизнь зарабатывал своим горбом или умом. И на какой волне проводилась раскулачивание, а пьянь и лодыри в ладоши хлопали от удовольствия. Мы виним всех в происходящем только не себя, так было есть и так будет - Россия. Но данное положение вещей вытекает из невозможности изменить что либо. Хорошая власть или плохая она как бы там не было и это обидно отделена от народа непреодалимым забором.
отрадно читать эти строки! Сразу видно, человек откинул эмоции и банально раскрыв глаза посмотрел на ситуацию трезво! И про кулаков сказано очень метко... Достаточно просто изучить историю, почитать Русскую классику и всё будет понятно, но само собой легче блювать и жрать эту блювотину изливаясь о своих страданиях держа в руках бутылочку пивка.
Сейчас рою историю 90х, Ельцевщину и приход Путина, противостояния запада ему как личности и поддержку Ельцина!! Про смешные покушения на Ельцина и его отказ от роскоши и борьбу за рабочий класс... слушайте прям аналогия с Навальным проходит ей Богу))) Глядишь и Лёша следующий наш президент))

Livermor:
Тебе человек говорит, про то что у тебя есть выбор, а не про беженство несчастный ты страдалец))) Про ваш чудо завод решил порыть как ваши стахановци там впахивают и почему так мало получают! автоваз одно из самых не эффективных производств в мире! Берём живые цифры из общего доступа: Количество работников авто-ваз 100 тысяч человек + 25 тысяч в дочерних структурах, общее число 125 тысяч человек. Завод выпускает в год 750 тысяч автомобилей. Пример -завод WV в Калуге количество работников 5 тысяч, количество автомобилей в год ВНИМАНИЕ 240 тысяч!!!!!!...
Во первых не 100 тыс, а 69 тыс. численность.
Во вторых ФВ в Калуге это цеха сварки , окраски и сборки-вообще неккоректное сравнение.
На АвтоВАЗе куча производств полного цикла: МСП-производство двигателей и трансмиссий, МТП-отливки , ПрПр-штамповка, УГЭ-энерггетика включая очистные всего г.Толятти и куча других обслуживающих производств.
А так численность комплекса калины-гранты сварка, окраска и сборка сборка-4300чел.

Работник АвтоВАЗа:
Во первых не 100 тыс, а 69 тыс. численность.
да согласен цикл производства я не учёл, надо над этим поработать... в любом случае за 2 миллиарда долларов что влили в вас давно уже можно было 3 новых завода построить! Никогда этого вопроса не касался, даже не знал об этом, а тут только копнул за 2 часа и столько чудес)))
Про численность за 2012 год взял с РБК, значит врут они. Лично я полностью Путина поддерживая в вопросе спасения этого гиганта! как никрути у этих 69 тысяч семьи а это уже не меньше 500 тысяч человек без средств оставить! И после таких политических решений Путина московская интеллигенция с*****ом мешает, а рабочий класс подхватывает... смешные мы люди в России живём)))

Livermor:
Вот все так говорят, а вы видели эти деньги, мимо вас в мешках проносили?
Попилили эти деньги, а долги на ВАЗ сбросили-сейчас весь финансовый поток управляется через фирму зарегестрированную в голландии, долги повесили на тольяттинскую площадку красота.
Зато по всем СМИ кричат- мы влили в ВАЗ ...ндцать млрд. рублей, а толку от вас нету , машины не могут делать и т.д. то есть подготавливали психологическую почву продать все отечественное производство иносранцам что и в последствии сделали.
В итоге не машин нормальных дешевых и качественных, не технологий современных и пошлины конские.

Работник АвтоВАЗа:
Вот все так говорят, а вы видели эти деньги, мимо вас в мешках проносили?
Кто виноват и что делать? Без шуток, твоё мнение...

Livermor:
Кто виноват и что делать? Без шуток, твоё мнение...
Не покупать ВАЗовские машины.

Работник АвтоВАЗа:
Не покупать ВАЗовские машины.
да может это и выход, но общую ситуацию в стране он не изменит. Я нашёл десятки публичных дел о воровстве на автовазе(это только раскрытые). Даже был уникальный случай- туннель с завода работяги соорудить умудрились, на сотни миллионов за 5 лет натаскали запчастей. Вот смекалка то у Русского человека, да жаль не в то русло она повёрнута! Директора воруют на миллиарды, руководители по меньше на миллионы, работяги на тысячи и каждый тащит- это не только про ваз. В больницах деньги выуживуют, в автосервисах надуть пытаются, на рынках обвесить... По сути мы оголтелая толпа в которой каждый второй вор и при этом мы занимаемся гневным критеканством воров по больше и практически каждый заняв место того, что по больше, продолжает его дело плюя на такие идеалы как честь и достоинство.
Я уже говорил и не перестану это повторять, пока каждый не станет делать своё дело хорошо, пока каждый не возьмёт на себя ответственность за свои поступки мы будем жить так как живём. Проблем тьма, а нытики и болотные хомяки вместо того чтобы агетировать за единство, за братсво народа нашего, создавать профсоюзы, шествовать против алкогольной мафии нашли врага не без помощи запада пиндосовского, занимаются популизмом и провокациями разжигая это в интернете ввергая в свои слепые ряды миллионы умов!
Нет сейчас силы по настоящему радеющий за Русский народ!!! Не смотря на это, хоть и медленно, но мы поднимаемся с колен... Дай Бог и дальше в том направлении идти.

harrper:
Виновата энертность русского человека и его терпеливость природная. Что делать?! Национализировать Россию только не так как Чубайс с ваучерами, создать пособия по безработице, поднять планку с низу по уровню жизни, хочешь сиди на ***е с голоду не умрешь, а если есть амбиции, желание самореализации дерзай учись, работай, внедряй, предлагай. В этом моменте я думаю задача государства создать тот минимум на котором человек не будет думать о том что если у него что-то случиться со здоровьем то он просто не выживет в этой стране, задача государства дать человеку уверенность в том что он не один он часть этого государства, и более того он ему, государству, нужен. В общема нужна национальная идея, подкрепленная действиями со стороны государства а не пустобрех о светлом будущем. Такая богатая страна как Россия и стоит в одном ряду со странами третьего мира, и только кнопка красного цвета не дает подтереть одно место этой страной. Последний зуб, остаток СССР. Время и желание первых лиц государства, не карманы набить, а сделать жизнь лучше, развернуть денежные потоки в сторону своего народа, навести порядок во властных структурах, выгнать прехлебателей и лентяев, провести атестации не по знанию напечатаного нового текста закона а по умственному развитию сотрудников и их жизненных приоритетов. Руководя жить и получать удовольствие не от количества материального блага спиженного тобой на службе, а от того что людям стоящим за тобой жить с каждым днем становится лучше, легче.
Мечты, мечты...

harrper:
Вы знаете, лично я так и живу. Я о том что создаю, самореалезуюсь, работаю и не плохо зарабатываю жаловаться мне не на что. Не могу сказать спасибо за это государству, ибо какой-то существенной помощи от него никогда не получал, но вместе с этим дороги открыты для каждого я это хорошо вижу в примерах друзей и знакомых из разных городов страны, но не каждый хочет по ним идти, сидеть на ж..пе и ныть желающих слишком много, да и не напряжно это. Тянуть на пособие то количество бутылья и ворья, что живёт в нашей стране и которые при любой возможности стремиться ничего не делать, лишь ханку жрать, да воровать на мой взгляд пустая трата ресурсов. Для такого европейского уровня необходима высокая социальная ответственность общества и хорошая эмиграционная политика (вспомним что происходит в Европе умирающей от исламизации), чего у нас пока нет. Сказать честно в нынешней ситуации лично я выхода не вижу, то есть не руки опускаются, а нет конкретного решения, есть только понимание чего надо делать в общих масштабах. Обидно что нет ни одной партии реально патриотично настроенной, ни одного движения которое смотрит на вещи не через призму лицемерия и личных амбиций, а в интересах страны и народа(парой мне кажется это вообще утопия, везде политика это обман в той или иной степени)... Да возникают отдельные личности, настоящие патриоты вроде Шевчука, Макаревича, на каждого из них вырастает тысяча провокаторов навальных, яшыных, явлинских, немцовых, собчаков, удальцовых и прочих ур..дов болтунов. Где нам взять эту силу? Как нам быть прям сейчас, не в перспективе? Душевно я болею за страну, физически меня всё устраивает потому, что я могу достичь тех высот на которые мечу, при тех условиях которые есть и каждый это может сделать лишь бы оправданий по меньше было, а дела по больше.

Ухх! Смотрю диспут не утихает все то время, что я на Байкале отдыхал!))
Оставлю и свои коммент, т.к. изначально на это надо было указать, что главные мои претензии (которые почему-то сведены были к нытью) адресованы к власть имеющим. Считаю свое мнение «более-менее» объективным, у нас это хорошо ощущается на административном/управленческо м уровне.
Немного о себе. Работаю юристом в инвестиционно-строительной компании. Одна из претензий к властям – какой олух в думе придумал закон о долевом участии в строительстве? Он на сегодняшний день ни коем образом не защищает интересов граждан. Я это о том, что закон на сегодняшний день так рисково позволяет простым гражданам отдавать свои миллионы недобросовестным застройщикам! А должно быть по другому: граждане должны давать деньги государству, выступающему своеобразным гарантом, а государство уже и должно заключать договоры с проверенными застройщиками. У нас Иркутск – кладезь недобросовестных застройщиков. В начале прошлого года мы зашли на «долгострой», застройщик пустился в банкротство, мы решили помочь брошенным на произвол судьбы дольщикам. Перезаключили с ними договоры и при этом ни копейки с них не взяли!! НИ КОПЕЙКИ!! Государство нам при этом никак не помогает, от них на достройку ми ни ру*** не получили. Это я о том, что добрые дела делать приятно, мы меняем себя в лучшую сторону, и получаем удовлетворение от своей работы, когда обманутые люди получают свои квартиры и говорят «Спасибо, что вы есть!». Понятное дело, надо сначала себя менять. Но все должно строиться по тому принципу, что народ что-то в себе меняет (жаль, что не все сразу же) и власть, которую он выбрал, должна в первую очередь тоже соответствовать таким критериям, она должна подавать пример. А получается так, что меняются в народе только единицы, может быть десятки..
Я тоже считаю, что нет сейчас такой политической силы, которая соответствовала бы моим «хотелкам». ЕДРО? Уж нет, простите, устал от них! Не знаю, как там в Москве, а здесь – слов много, дел мало. Коммунисты? Упаси Боже! Хоть при них и летали в космос, но жить при очередном тоталитарном режиме как-то совсем неохота)) вот и рассчитываешь только на себя лично! Я гуманитарий по образованию, но увлекаюсь с детства астрофизикой, в будущем планирую на волонтерских началах открыть клуб любителей астрономии и астрофотографии у нас в городе, единомышленники уже нашлись. Желание появилось такое, после того как отменили астрономию в школах! С такими бредовыми идеями нашего государства я не соглашусь в корне! Опять же – все сам, своими силами, все за свой счет. Я бы и злопощадные дороги/трассы сам бы сделал, но миллионов/миллиардов у меня нет, простите))) копить долго придется..))))
Уехать в другой город? Трижды была возможность уехать жить в Питер. Отказался. РомантизЬм, зиждущийся в моем сердце, не позволил этого сделать. Уж слишком люблю я свой родной край, люблю Сибирь, люблю Байкал. Ну на хрен, думаю, где корни дал, там их и оставлю!.. все равно хорошо там, где нас нет.
Уехать в другую страну? Тут вспомнил про Салтыкова-Щедрина, который, наверное, ни разу за границей не был, когда писал про «воруют и пьют». Я за свою жизнь много где побывал, много чего повидал. Когда я был в Чехии, Австрии, Германии, Англии меня пробивала гордость за наш народ! По сравнению с немцами мы не бухаем, а так, попиваем изредка..)) и это, как вы понимаете, не только к немцам относится)) тут вспомнил случай с поляками, которые к нам на Байкал приезжают из года в год в поисках экстрима)) моя родственница обеспечивает им прием, т.к. она состоит в русско-польском сообществе. Короче, как-то полякам захотелось отдохнуть «по жесткому», по экстремальному у нас на Байкале. Приехали, человек 12 было, им выдали палатки (состояние и вид у них был такой, будто отряд Дятлова ими еще пользовался), но они об этом узнали позже. Привезли в бухту Голоустную, тут поляки давай жаловаться, когда увидели состояние палаток, особенно следы дыр на них вроде от медвежьих когтей и волчьих зубов)))) короче им сказали: ребята, не нойте, сами экстрима хотели, че хотели , то и получили. Фигня-война, сказали поляки, мы же поляки, мы крутые!)) расставили палатки, дождь пошел тут же. Они давай по палаткам крыться, куда там! Все промокло, ветер в бухте свищет, в палатках соответствующая погода, комары да пауты ж..пы грызут, тут еще и про клещей наших таежных им рассказали, и про щитомордников, коих в том районе дофига и больше)))) в общем и дня не прошло, они заныли и… тупо стали бухать. Бухают, бухают, бухают и бухают.. и так неделю, не просыхая. То и дело ходили в местный магазин в деревне, покупали наше пиво, про которое не стесняясь говорили, что моча полнейшая, но пить нечего и поэтому пьют))) короче, пили они просто по дикому!! Я их трезвых вообще не видел. Так они «отдохнули» на Байкале 10 дней, дождь толком так и не прекращался, постоянно была непогода, потом приехал автобус, забрал их. Вот такая вот история)))
А по поводу воруют.. воруют-то везде. Только у нас в стране это дело считается скрытой гордостью, типа, не нае...шь – не проживешь)
В общем, ребята, закругляюсь я. Просто сказать хочу, что и у нас по стране хороших и отзывчивых людей хватает, просто их не так и много, а хотелось бы наоборот.
Приезжайте к нам на Байкал! Байкальский омуль – это тема!! Баня с дверью для окунания прямо в Байкале - это тема!! Поляки и иные иносранцы у нас на Бакале – это не просто тема, это всегда укатайка, особенно если они хотят экстрима))))
И – давайте уже закруглять политическую тему, это отзыв про машину, а не про сладкую/гадкую жизнь. Просто тем самым (я так полагаю) мы выказываем свое неуважение к автору отзыва, который про авто писал, а не про то, кому на Руси жить хорошо.
Всем ни гвоздя, ни жезла!

кербер:
Ухх! Смотрю диспут не утихает все то время, что я на Байкале отдыхал!))
Всем ни гвоздя, ни жезла!
Вот это текст! Не то что "володя путин зарегался на форуме" или "лопаты и дороги"... Прости если обидел, бывет меня заносит, да аж слюни по всему экрану)) По поводу поляков ржал, слезами залевался - "состояние и вид у них был такой, будто отряд Дятлова ими еще пользовался"))))))))))))) ) Насчёт защиты дольщиков, а закаон ФЗ-214? Я на этот закон надеялся когда в стадии строительства покупал и искал застройщика с аккредитацией под эту тему, проблем не было, построили, сдали. Сейчас как понимаю есть те застройщики кто проходят аккредитацию по этому закону их дольщики получают гос гарантию, а есть те(и их большинство) кто не проходит, вот на них и накалываются. Ничего не утверждаю так как не юрист, но думается мне надо повышать юридическую грамотность населения, что бы знали и понимали и в халяву по меньше верили.
Насчёт политических тем- наверное автору было интересно узнать, что да как на Родине твориться, какие мнения у людей, о чём мыслят и чего хотят)) если бы было иначе по удалял бы нафиг все коменты, возможность у него есть...
И полностью согласен, чтобы диктовать окончательное мнение надо поездить по миру да посмотреть как люди живут, а пока я кроме египта нигде и не был, свои идеи и мысли строил на том что могу почерпнуть из книг, интернета и не считаю это мнение единственным верным, но абсолютно уверен обычными провокациями которое занимается пол интернета никак ситуацию не изменить.
Про Байкал - МЕЧТА!!! Даже на фоне рабочего стола стоит картинка замёрзшего гиганта! Обязательно сгоняю, да всю страну надо объехать, везде побывать!
Удачи в реализации своих планов!

Восточное побережье USA
Да-да, лампочки то мои никто и не заценил :)))), все про политику... Сижу зачитываюсь :)
Поляки не показатель. Я сам со Львова, 70км от Польши, немного разговариваю по польски. Они такие же бухари как и наши украинцы и русские. Мы как-то поехали на Север Америки по лесам пошарахаться и зашли в какой то захудалый музей китобойни. Ходим смотрим, а тут заходят поляки и один смотрит на кости кита, и на весь музей - А цо то за ху..нЯ? Мы ржали конечно :)

Классный форик,отличные фото!))

Балаково -Ставропо
IluxaS:
Перечитал... Интересно, а кто минусует такие посты?! Унылые нытики, где вы? Троллли... цыпа-цыпа-цыпа... Идите сюда...

А если серьезно поддерживаю автора и Livermor`а на все 100% - хватит ныть - работайте!
тут читать не надо...
Legacy`04

IluxaS:
Уважаемый автор, я Вам отправил сообщение в личку, наверное не отправилось (я сам не понял отправилось или нет).
вопрос по подключению подсветки в ноги. и светодиоды гаснут также плавно как и салонная лампа на потолке???
если не против, как с Вами списаться??
Мои отзывы: Subaru XV 2014, Nissan Qashqai 2013

Dmitrij027:
если не против, как с Вами списаться??
Отписал...

Что-то я в комментариях не до понял? Хотел про машинку почитать, а нарвался на политику и любимую тему РУСТВ, - Кому на Руси жить хорошо....
Автору спасибо за отзыв, удачи на дороге и в жизни.

Пятисотрублёвск
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

Сергей Р.:
Твой отзыв стал ответом на мой вопрос об американцах. Почему они все тачки ремонтируют в сервисах, никто сам не делает. Не принято просто у них это-каждый должен заниматься своим делом. Поэтому соседи тебя и возненавидели за то, что не как все. Правильно? Но у меня другой вопрос, как там у вас с кризисом? У нас по ТВ постоянно перемывают ваши кости, говоря что в Америке все плохо. скажи как на самом деле амеры смотрят в будущее? Боятся или нет?
Может поэтому и не взлюбили, но почему не знаиматься несколькими делами :).
Да, меня отец тоже спрашивает как у нас дела, а то по ящику сказали что в Америке всем пи..дец скоро... Смешно. ТУт кризиса нет никакого. Работа вроди бы есть у людей, много строиться: дороги, дома, ремонтируют мосты и т.п. Кризиса не заметил. может где то в глубинке похуже. Вообще то думаю даже наоборот лучше стало с недвижимостью, подешевела и можна за нормальные деньги купить дом.
С другой стороны кризис у меня и у людей которые купили недвижимость по завышеной цене (до кризиса). Мы купили квартиру, а сейчас за эти деньги можна домик купить (все в кредит разумееться)...

IluxaS добрый день не буду спрашивать о политике т.к тебя тут уже все достали :) ,скажи пож-та тебе удалось попутишествовать по Америке ,ведь там столько интересных мест к примеру Лас-Вегас и т.п ?

Тони Монтано:
Да, конечно. Мы её вдоль и поперек обьездили, посмотреть есть что. Но времени на путишествия мало, пашем как негры :), максимум на 2 недели в год можна вырваться.

Ярославль
Хороший отзыв , много комментариев на все ответы по возможности и занятости. Мне понравилось , даже есть что прочитать о личной жизни в другой стране. Желаю удачи, пусть мечты сбываются!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

IluxaS:
Ясно,эт хорошо конечно ;).Скажи еще ,а вот еда эта Американская как-то сказывается на здоровье ,в плане лишнего веса ,просто слышал что даже если пытаться правильно питаться ну там фруктами -овощами то все равно наберешь в весе?

А еще можно личный вопрос вот ребенок твой он -уже хорошо балакает на английски и русский та помнит еще ?:)

Восточное побережье USA
Еда есть всякая :). Но в основном все зависит от тебя, как ты активно живешь, или много двигаешься, тоскаешь тяжелое, на работе, дома. Многие америкосы обленились и разжирели, сидят дома возле ящика, по горам не лазят, спортом не занимаються, от этого и потолстели. Если так жить то и в Африке разжиреешь :)...?
Малый мой и по русски и по английски чешит одинаково хорошо. Причем английский в садике учит, а дома мы только по русски, и будем следить и заниматься с ним. Мало ли, понадобиться, и мозг лучше работать будет. Родился он тут, так что технически он америкос, но по глазам видно что "наш" :)

но по глазам видно что "наш" :) -наверное ты имеешь в виду ,что у него взгляд голодный как у всех Русских :). Всегда завидовал детям которые уже с рождения знают 2 языка ,либо как в твоем случае .

Скажи когда путешествовал ,где больше понравилось наверное в Miami ,да ?

Тони Монтано:
но по глазам видно что "наш" :)

Скажи когда путешествовал ,где больше понравилось наверное в Miami ,да ?
ты о взгляде по своему судишь?

Тони Монтано:
братишка мой к тестю ездил в Штаты и рассказывал, что еда разная бывает: типа без ГМО всяких-стоит на порядок дороже и она, якобы, для нормальных средне-состоятельных людей, а рядом лежат продукты с каким то содержанием ГМО, и стоит она дешево-типа для нищих. кто что может себе позволить, то и покупает. не знаю правда ли все это, но вот,что рассказывал. =)) во всяком случае пусть лучше так- возможность выбора каждому для себя, чем как у нас- одинаковые упаковки для всех продуктов и на какой нибудь кислоте(отраве) пишут "без ГМО" =)) готов переплатить больше, но не факт,что купишь лучше!

Ты прочитал мои мысли -про эти добавки тоже хотел сказать. Полностью с тобой согласен ,а пока мы сами вынуждены вчитываться в каждую букву и знать ,что означают эти добавленные "Ешки" и тп иначе травануться можно и ПИПЕЦ :)

Тони Монтано:
=)) я как человек не семейный и пока без детей, боюсь уже больше не за себя и не за то,что траванусь,, а за будущих детей, которым и передаются-то наши гены, которые сейчас травят всякие "Ешки", "ГМОшки", и "эмоциональные КАКАшки" =)) и как я писал выше- Хочу и готов платить за хорошее качество, НО где оно у нас в стране??где?? везде по принципу "не н***...шь-не проживешь"! =( кароч на лирику понесло... форум то не об этом!
автору еще раз респект и легкой жизни!! ...и чтоб с соседями везло! =))

Dmitrij027:
автору еще раз респект и легкой жизни!! ...и чтоб с соседями везло! =))
в деревнях надо закупаться картошку, капусту, яблоки, мёд, мясо... Я всё в посёлке Октябрьском беру бесплатно у Бабули :) но и за оочень не большие деньги много местных торгует. Я думаю в Белгороде уж точно проблем с этим нет, как никак черноземье.

Восточное побережье USA
В пустыне своя атмосфера. Уверен что и на просторах СНГ есть такие же красивые места, есть что посмотреть и где полазить, было бы время и деньги.
Еду можна купить "органическую", как ее тут называют, но она раза в полтора дороже. Некоторая и в 2 раза дороже. Оно и понятно почему, труднее выращивать, меньше урожая.

[quote=IluxaS]Больше всего понравилось на Гаваях и в Нью Мексике, в пустыне... Очень красивые места. На Гаваях подвозили чела, оказался бомж :), он нам показал красивые места, научил кокос разделывать об камень, мы их прям с пальм и нарвали, нажрались...
В пустыне своя атмосфера.

Про какосы улыбнуло -надеюсь сами пальмы остались целыми:),Нда в пустыне есть свой калорит согласен . Походу Гаваи это излюбленное место всех Американцев. А как же пафасные Лас-Вегас и Майами неужели не понравились?

Еще спросить хотел -тут у нас по телеку Детройт недавно показывали и его мэра скажи ,а действительно он так выглядит как на фото в нэте -весь пустой и заброшенный ,я так понял пипец этому городу он почти весь разрушен и без людей ?

Восточное побережье USA
Лас Вегас и Маями понравилились, но я в казино не играл (и так денег нет :) ) и по бабам в Маями не лазил :)... В Вегас надо ехать на долго, на всякие шоу, представления, ну и казино. В Маями наверное на какие то тусовки, дискатети. Кстати Вегас маленький город и вокруг реально ничего нет, пустыня. В Детроит мы ездили на автошоу, ничего плохого не видел. но слышал тоже много плохого, индустриальный, безработица, много плохих районов, гетто.
Но гетто есть в любом городе. Я работаю миль 5 от Белого Дома, через речку, в реальном гетто, где стреляют каждый день...

Нифигасе -стреляют пади нигеры друг в друга ,нда веселуха у тебя там однако :),слышал ,что народ они оборзевший и работать нифига не хотят :).Так значит в Вегас ездят на шоу ,а в Майами по телкам -буду знать теперь-спасибо брат :).

Киров
Форик класс,отзыв норм , 5

Политикой нужно заниматься политикам...

Вадим Чугреєв
Хороший отзыв!,
форик - японская нива))

Продажа Subaru Forester 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер