Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

5 — 221 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20220 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-19 (аи98) л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: черный
Цвет салона: темный
Кузов: XT
Доброго времени суток Вам Дамы и Господа, хочу поделиться своими впечатлениями о Subaru Forester 2002  года выпуска, комплектация XT ( сток)

Срок владения 1год и 8 месяцев, пройдено мной на нем 40000 км.

Форик не может не нравится. Это красивый, с приятным бурчанием из выхлопной, шустрый и удобный автомобиль.
Судите сами.  Кузов универсал.  Удобен для поездки на природу, в магазин. Дорожный просвет позволяет без опаски парковаться у бордюров, ездить по тому, что остается от дорог весной, ездить по небольшому бездорожью.
Постоянный полный привод превосходно показывает себя в грязь, снег, на  мокрой дороге и при динамичном разгоне.

Салон:

Передние сиденья с подлокотниками и с  боковой поддержкой, сидеть в них удобно, спина, шея и пятая точка не затекают (проверенно лично, маршрут Новосибирск – Красноярск – Новосибирск 1700 км за сутки)
Задний диван складывающийся 2/1, в спинке есть подлокотник.
В салоне множество кармашков, вместительный бокс между сиденьями, на потолке два разноразмерных отсека для очков. 3 прикуривателя, выдвигающийся подстаканник в переднее панели. Сзади двойной выдвигающийся подстаканник.
Багажник вместительный (проверенно не раз опытным путем), сверху от салона отделен натяжной шторкой.

Ходовые качества:

Автомобиль очень резвый, хороший динамичный разгон. Совершать обгоны  одно удовольствие. Тормоза ( штатные ) слабоваты, это уже ощущается при торможении со скорости свыше 90 км/ч. Подвеска надежная (за все время эксплуатации один мелкий ремонт), прекрасная курсовая устойчивость, малые крены. Машина на скорости превосходно проходит повороты.
«Субаровское» 4х4 и практически ровное днище машины позволяют ездить по небольшому бездорожью без опаски застрять.

Регламентные работы:

1)Замена набора ремня ГРМ + помпа (оригинал).
2) Масло в редукторах "Motul" (3 литра) в переднем и заднем редукторе масло по вязкости отличается. В передний редуктор масла входит примерно 1,1-1,2 литра. Задний редуктор примерно 900 мл.
3) Масло "Motul" и фильтр (оригинал) в АКПП (на замену нужно 8 литров масла)
4)Свечи (оригинал).
5) Тормозные колодки в круг (дубль). На штатные суппорта нет смысла ставить оригинальные колодки. Торможение одинаковое и в сухую и мокрую погоду, износ практически одинаковый.
6) Антифриз "Motul" ( аппаратная замена, 10 литров концентрата).
7) Набор прокладок и резиновых шайб для клапанных крышек.
8) Замена патрубка (от воздушного фильтра к турбине).
9) Замена сальников переднего редуктора.
10) Замена верхнего сальника рулевой рейки.
11) Замена масла в гидроусилителе рулевого управления (Масло "Motul" 1 литр).
12) Установка защиты картера "SHERIFF".
13) Снятие, промывка бака, продувка топливной магистрали, чистка инжектора, заслонки.
14) Замена топливных шлангов (2 метра топливного шланга +червячные хомуты).
15)  Замена шлангов ГУР.
16) Замена передних стоек стабилизатора.
17) Замена передних тормозных дисков (дубль).
18) Замена ремня генератора и ремня «гидрача».
19) сход – развал.
Цена с работой : 58800 рублей

ТО  делал каждые 4500-4800 км  Масло в двигатель "Motul", фильтр масляный (оригинал), фильтр воздушный (дубль  с железной рамкой и пропиткой), топливный фильтр(дубль). Расходники + работа = 3000 рублей. Салонный фильтр (дубль) 500 рублей – меняется самостоятельно каждые 10000 км.

Поломки за время эксплуатации:

1)Сломался генератор (контрактный с гарантией и установкой 2000 рублей).
2)  Перестали складываться зеркала заднего вида (не ремонтировал), регулировка зеркал работает.
3) Весной начал потихоньку «умирать» гудроусилитель руля. (контрактный стоит в районе 4000 руб. Новый с доставкой около10000 руб.)
4) Треснуло лобовое стекло

Расход топлива:

Единственная проблема у турбового форика, это Российский 98 бензин. Далеко не всегда качественный и не везде есть… Заливал 2 раза 95 бензин, машина ощутимо  теряла в мощности.
Если бензин качественный и ухоженная машина то… (на 98 бензине)

Летом: по городу машина кушает 11-13 литров  (при не быстрой езде), если шустро разгоняться расход по городу становится 17-19 литров, по трассе со скоростью 100-120 км/ч машина ест 9-10 литров, 120-160 км/ч расход 11-14 литров.

Зимой: машина в городе с прогревами (максимум температура -31 градус, ниже -32 машину не эксплуатировал) ест 15-17 литров, на трассе при скорости 100-120 км/ч  форик кушает 12-14 литров

Используемая резина

Лето: "Yokohama c Drive" . Прекрасно держит машину на сухом асфальте, достойно ведет себя на мокром асфальте, из-за рисунка протектора весьма посредственно ведет себя в небольшой грязи (что не удивительно, ведь резина для езды по асфальту)  Из 5 баллов тянет на 4+.

Зима: Bridgestone Ice Cruiser 5000 (шипованая).  Резина хороша для рыхлого снега, немного шумновата, на гололеде и укатанном снегу держится посредственно. На морозе не теряет мягкости. Из 5  балов тянет на 3+.

Приморец, Владивосток
, Владивосток
Романов Роман Романович, Новосибирск

классный субарик
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хороший машин....)))
Дай бог чтобы АКП не накрылась....

риддер
Отзыв классный!все по полочкам!не многовато ли ремонта для 2002 года?мне кажется наш фрик и то поменьше требовал вложений!интересно задним пассажирам так же тесновато?

За 40000 км влупить в него 60 тысяч рублей? Да даром не нужно такое счастье, еще и с такими неадекватными ценниками.

482:
Согласна -Форестер машина на Любителя!Безусловно любя машину денег на нее не жалеешь!Форестероводы это отдельная каста людей,Машинка с характером и своими отличительными особенностями,в том числе и ценниками на запчасти,я вот иногда скучаю по своему бывшему Ф....

482:
Стрижка только началась.....))) Ну тады ТАЗик.....или УАЗик....

SERZHIK75:
Стрижка только началась.....))) Ну тады ТАЗик.....или УАЗик....
вот такой не требовал никаких вложений и продался на 500 долларов дороже!

Сколько вообще пробег на ней???

любитель джипов:
Не спорю, каждому своё.

Машинка класс!

любитель джипов:
Спасибо. Не ремонта, а регламентные работы (своевременная замена). Задние пассажиры никогда не жаловались на тесноту.)

482:
Можно и меньшими вложениями обойтись. Но не привык на своем комфорте экономить.

SERZHIK75:
Сколько вообще пробег на ней???
Когда покупал на одометре было 100000км. Продал было 140000. Не известно сколько раз "скручивали" показания одометра старые владельцы( по птс было 2 перекупа, срок владения по 2 месяца.)

Joe Vitale:
классный субарик
Alekspolyak:
Машинка класс!
Спасибо

Ну можно посмотреть по дискам тормозным и состояние защиты выхлопа

Вадим82:
Не ремонта, а регламентные работы (своевременная замена).
Интересно. Когда на любом неяпонском авто меняют то же самое - все кричат что это ремонт, а на японце - регламентные работы)))

482:
Регламентные работы от ремонта отличаются тем, что при регламентных работах меняются детали и жидкости отслужившие определенный промежуток времени и километров. А при ремонте меняется уже сломавшаяся деталь...

Ну можно посмотреть по дискам тормозным и состояние защиты выхлопа
Я считаю что состояние кузова важнее, а не километраж. Детали включая двигатель и коробку заменить не проблема, а вот с кузовом все на много сложнее...

Всё правильно....механики рулят)))
Человек в тюнинг ваще не вкладывался!!!
Как я например....)))
Слабых мест у всех машин хватает....
Мне всё не когда подсчитать.......там походу ваще завал))),ксати о тормозах -поставь тормозной упор-реально помогает!

Вадим82:
Всё правильно.....это я так вообще......

Всё правильно....механики рулят)))
Человек в тюнинг ваще не вкладывался!!!
Как я например....)))
Слабых мест у всех машин хватает....

SERZHIK75:
Всё правильно.....это я так вообще......
)))

Спасибо за совет. Машину продал месяц назад)
Ну вот........я так не играю.......

Спасибо за совет. Машину продал месяц назад)
А зачем продал машину, если она была такая ухоженная? Не понимаю людей которые масло каждые 5 тыс.км. меняют, пылинки с нее сдувают, вбухивают в ремонт 60 тыс.руб. а потом продают в хорошие руки. Наверно какой-то косяк все таки есть в машине?
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

НВ-Краснодар
Такой кузов может нравиться только заядлым субароводам, хоть убейте что в нем красивого, как для меня сарай. ИМХО. не хочу обижать но это мое мнение!!!

подиля:
Ну мне не нравятся старый и новый кузов например-этот самый раз....))))

Vadimello:
страховку по "каско" подняли, да не интересна машина уже стала. Не понимаю людей кто больше 3х лет на одной машине ездя.

подиля:
На вкус и цвет - товарища нет

Vadimello:
Я тож хочу ....но финансы не позволяют....но теперь только Аутбек....
хочется лучшего.......человеки они такие)))

четкий, грамотный, сбалансированный отзыв! все правильно и без преувеличений! правда есть вещи которые автор не учел в отзыве - это явные минусы данной машины: абсолютно никакая шумоизоляция и очень бютжетная отделка салона. Но эти минусы я прощаю своему Леснику за одни только ходовые качества и исключительную универсальность автомобиля в целом! От меня только 5!

Кстати, зимой тоже эксплуатирую Bridgestone Ice Cruiser 5000. Резиной очень доволен!

Хочется такого.........но с нашими налогами.....(((

ALEKSEEV A.A.:
Спасибо. Про шумку... Это смотря с какой машиной сравнивать.;) Мне и с его "шумкой" комфортно было ездить)
Про резину, на зиму мне больше нравится Pirelli (шипованные).

Вадим82:
Спасибо. Про шумку... Это смотря с какой машиной сравнивать.;)
я на форика с Теаны пересел)))

N7

Расход по трассе 9 литров, по городу 11. Город бнз светофоров и скорость чуть меньше, чем по трассе?

N7:
9 литров когда вкл режим эко на коробке, и нежно-нежно нажимаешь на педаль газа чтоб лампочка эко не потухла ;)

Вадим82:
в 9 литров можно по городу "влезть"

Лучше Хаки на зиму ничего не придумали, автомат на стоке очень живуч.
Расходы не сказать, чтоб уж очень большие, просто авто попало к владельцу к ТО100, а оно
само по себе не дешевое. Сам владею фориком уже 3 года, покупал с пробегом 64 000.
До ТО 100 только фильтра, масла и многа бензы :) ТО 100 - 60К рублей.
Сейчас пробег 125 000 - затраты все те же - фильтра, масла и океан горючки.
Авто универсальный, ходовка для наших "дорог". Нужна адаптация под наш "98".
Никогда не ждал так зимы... ))

N7

Вадим82:
в 9 литров можно по городу "влезть"
У вас в городе нет светофоров или они есть на трассе?

RZSPb:
Лучше Хаки на зиму ничего не придумали, автомат на стоке очень живуч.
До ТО 100 только фильтра, масла и многа бензы :) ТО 100 - 60К рублей.
Сейчас пробег 125 000 - затраты все те же - фильтра, масла и океан горючки.
Авто универсальный, ходовка для наших "дорог". Нужна адаптация под наш "98".
Никогда не ждал так зимы... ))
Форик зимой себя превосходно показывает, это его стихия)

черный красивый

Вадим82:
Форик зимой себя превосходно показывает, это его стихия)
ага, тока пока салон не прогреется багажник как балалайка гремит

ALEKSEEV A.A.:
ага, тока пока салон не прогреется багажник как балалайка гремит
Гремит? Номер на двери багажника может постукивать. Сзади на под номер и рамку 2й скотч приклеил. Стук прошел.

NAR

пять+

Это ПЯТЬ !

Форик в таком кузове легенда!! Красавец!! 5+

Форик - красавец! 5-ка!
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Даже не читая - только за деление текста на абзацы - 5.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

зачем делать ТО каждые 4500-4800 км??

хорош

Чё-ё-ё-ё-ёрненький )) Помытый )) Красавец !!

5 супер красавец

спокойный100:
зачем делать ТО каждые 4500-4800 км??
Чтоб двигатель дольше работал (по регламенту замена масла каждые 5000 км).

Все круто, но расход в городе 11 на турбе - это фантастика. В 13 еще могу поверить, если не сильно раскручивать турбину и не увлекаться короткими поездками. С другой стороны, нафига брать турбу, чтобы на газ не давить ради экономии топлива. Поэтому и получается обычно расод по городу 14-16 на сотню.
Subaru Forester SG5 2.0XT

spivakserge:
Это факт!!!! 11-загнул........)))

рядом с Челябой
"6) Антифриз "Motul" ( аппаратная замена, 10 литров концентрата)."

Это 20 литров готового, т.е. 3 полных замены. Через каждые 13ткм менял?
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

sub174:
"6) Антифриз "Motul" ( аппаратная замена, 10 литров концентрата)."
Это 20 литров готового, т.е. 3 полных замены. Через каждые 13ткм менял?
Один раз менял. 10 литров хватает чтоб старый антифриз полностью убрать из системы и свежий залить. И не 1 к 5л, а 1 к 4л.

Красив...зараза!!)))))
анатолий
Симферополь
Нафик такая машина с расходом 17 литров- 98 бензина - это машина у кого есть дома своя бензоколонка!!

анатолий:
220 лс, постоянный 4WD, АКПП, на какой машине с такими хар-ка расход меньше (если шустро ездить) ???

Сибирь
Красавец

Пенза
За отзыв - 5 , информативный и читается хорошо ! Если такое количество работ сделать за раз , как в порядок привести , то это нормально , а если это всё вылазило в процессе эксплуатации , то не очень , получается что всё время что то делать нужно .......

За пару заездов на сто было все сделано. Спасибо.

Выглядит супер. Машина ухожена, молодец автор. Продай мне ))

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Новосибирске