Камера обгона

хочу рассказать о камере обгона, коей пользуюсь уже порядка 4 месяцев. до установки очень много читал в инете отзывов основная суть которых сводилась к следующему - не заморачивайтесь, оно вам не нужно, лишняя трата денег и т.д. и тп. вобщем приводились какие-то причины, мне показавшиеся не особо весомыми, а потому было решено немного потратиться. но...есть небольшое отступление.

расскажу предысторию. достался мне видеорегистратор с видеовыходом. на штатном месте стоит двухдиновая автомагнитола. а посему пробы ради регистратор занял не центральное положение на ветровом стекле а нижнее слева. через видеовыход регистратор был подключен к магнитоле. получилось, что помимо регистрации движения я мог наблюдать в мониторе магнитолы слепую для праворукой машины зону. сразу скажу. очень удобно. особенно в городе. при желании выехать на встречную полосу для обгона грузовика либо газели либо автобуса. когда движение довольно плотное, дорога узкая, и нет возможности отпустить впереди идущий грузовик подальше вперед чтобы высунуться из-за него для обзора встречной полосы. но поскольку регистратор все таки предназначен для других целей и его оптика не заточена на дальность было решено приобрести камеру, а регистратор водрузить на положенне ему центральное место под зеркалом заднего вида.

поиск камеры успехом не увенчался, т.к. магазины предлагали их с фокусным расстоянием максимум 4мм. поэтому порывшись в инете нашел поставщика и заказал у него камеру с фокусным расстоянием в 16мм. цена вопроса в районе 1800 руб. + доставка почтой россии в районе 200.

поставив камеру понял, что она РЕАЛЬНО нужна. единственный минус это неудобно смотреть на экран магнитолы установленной вместо штатной. приходилось опускать глаза от дороги вниз к магнитоле. поэтому был приобретен дополнительно монитор и установлен на панели в будку суфлера (это я ее так называю, как ее называют автопроизводители к сожалению не знаю))) цена вопроса в районе 1,5 тыщ рублей.

что в итоге:

1. удобство при обгоне крупногабаритных впереди идущих либо припаркованных машин в городе при плотном небыстром движении на узких двухполосных дорогах (с одной полосой в каждом направлении), когда отпустить впереди идущий автомобиль и высунуться нет возможности из-за плотности движения.

2. удобство на трассе. камера бьет довольно-таки далеко что исключает знакомые для водил праворуких авто маневры в виде неоправданно большого "высовывания" на встречку.

3. вышеуказанные пункты дают БЕЗОПАСНОСТЬ. и это главное. но все же надеяться целиком и полностью на камеру нельзя. она лишь как ТРЕТИЙ дополнительный глаз, и не заменит данных вам матушкой природой "приборов для зрения" ))) идя на обгон посмотрите для начала в монитор, убедитесь что нет встречных, затем высуньтесь и уже смотрите глазками)))

и будьте внимательны на дорогах !!!! )))