Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Subaru Forester 2009 года

Subaru Forester 2009

, Владивосток
Тема:

Опять из-за маленького камешка скол и трещина размером на 1000 рублей ремонта. Стекло становиться просто золотым, ибо на суммы ремонтов можно было уже 2 раза его поменять. Жаль, что не встретил новых стёкол для праворукой машины, там ведь подогрев дворников не с той стороны.

   

Поменял масло и фильтр. Всё обыденно, никакой экзотики. К нему еще заменил воздушный фильтр. В масло добавил ER. С новыми пружинами ездить стало жестковато. Зад бывает что подпрыгивает, особенно на большой скорости. При этом немного переставляет в сторону. Ездил на рыбалку на выходных, проехал там, где даже ходить страшно. Машина вся грязная просто ужас. Но ВЕЗДЕ проехал. В одном месте было сильное диагональное вывешивание, но сработала система стабилизации, подтормозила два висящих колеса, и благополучно выехал....

, пробег 86 700 км   

Опять поменял пружины. Поставил снова ОВК, но это уже настоящие, под эту машину. До этого стояли очень жесткие, толщина прутка 13мм, зад сильно подпрыгивал, пару раз чуть не вылетел с дороги. Жесткие пружины купил на этом же сайте у продавца "verossa777", он заверил, что это как раз для этого авто, но на пружинах не было номера. Сомневался, но продавец заверил, что это само то. Как оказалось, то пружины от Outback-а. Поэтому будьте осторожны при покупке у данного продавца.

Новые пружины нравятся, стало чуть ниже, на 1,5 см (по сравнению с теми, жесткими), кочки проходит мягче, зад не закидывает....

   

С момента привоза авто напрягало то, что при торможении начинало немного бить руль. Не всегда, но неприятно. Были куплены новые диски, поставлены и теперь радуюсь, все в норме.

На фото процесс замены, всё предельно просто. Откручиваем меняем, закручиваем. Не забываем подвесить суппорт с тормозными колодками, чтобы не оторвать тормозной шланг.

Новые диски были с покрытием, после первой поездки покрытие в месте контакта с колодками слезло.

Обкатываю на старых колодках.

, пробег 89 000 км   

Поменял масло, фильтр. Воздушный и салонный. За 9 месяцев незаметно накатал 25 000 км.

Стал раздражать стук спереди, слева. Думал что линки просятся на замену, благо уже купил заранее. Но нет! Это рулевая рейка. Разбита втулка.

Решено менять втулку, куплен фторопласт, втулка ремонтная сделана, теперь жду БОЛЬШОГО ремонта, т.к. уже пора менять ремень ГРМ + ролики, под это дело думаю и рейку починить. Комплект для ГРМ заказал на Автодоке, даже с доставкой Почтой вышло на 800 р. дешевле чем на Экзисте, я уже не говорю про наши магазины со зверскими наценками....

, пробег 94 380 км   

Как проходил ремонт:

Сначала "морду" авто вывесил, т.к. работал на яме.

ГЛАВНОЕ! Отключить аккумулятор!

Затем следует снятие защиты, которая крепиться на 4-х болтах и 2-х пластиковых пистонах.

Затем нужно снять защиту рейки.

Потом я снял левый рулевой наконечник со ступицы, открутил левую рулевую тягу.

Интересно, что рулевая тяга оказалась без стопорной шайбы. Подумал, что стопориться как-то иначе. Но нет, нет никакого стопора. На правой стороне так же.

Потом снял полностью стабилизатор.

Теперь самое интересное....

, пробег 95 000 км   

Всем привет.

После замены втулки на рейке радовался, что стало тихо. Но после нескольких поездок в Уссурийск по ремонтным дорогам опять стало что-то стучать спереди. Думал, что опять пресловутая втулка, и, тихо кляня себя и прочих ни в чем не повинных людей, полез под машину. Но обнаружил, что рейка ни при чем, стучат разбитые втулки стабилизатора и линки. Причем сзади тоже все разбито. Это было неожиданно, т.к. резинки были заменены не более года назад. Однако поговорив с опытными Субаристами, узнал, что эти резинки на стабе обычные расходники на этих машинах, менять надо со сменой масла раз в 20000 тыс.км, а то и раньше....

, пробег 98 000 км   

Хотя и не бесповоротно.

Для этого потребовалось подтянуть гайку, что поджимает сухарь в соединении рейка/червяк.

Всё на фото, смотрите.

Для начала нужно снять защиту моторного отсека и сверху воздуховод, что идет к воздушному фильтру (чтобы отцепить разъёмы на лямбда-датчики).

Затем снять металлическую защиту рейки.

Потом (владельцы леворульных машин могут это пропустить) снять выпускной коллектор, и подвесить его, чтобы не отломились шпильки, что крепят саму трассу глушителя к "штанам".

Затем открутить карданчик рулевой рейки (предварительно пометив)

Затем открутить рейку и подать её вниз, сняв с карданчика....

, пробег 103 000 км   

Поменял все колодки вкруг. Задние менял зимой, поставил FBL, но за 5 месяцев они стерлись на половину и пылили сильно. При замене передних столкнулся с тем, что нижняя направляющая не вдавливалась. Пришлось её разобрать, полностью убрать старую смазку и немного смазать высокотемпературной силиконовой.

, пробег 105 000 км   

Поменял стойки на KYB New SR Special, вкруг. Что поменялось? Улучшился разгон, потребление топлива снизилось, аэродинамические шумы стали меньше :). Больше ничего не изменилось, что касается поведения машины в поворотах, прохождения неровностей и прочего. Мои прежние стойки были еще живее всех живых, проехали больше 100 тыс, но только передняя левая оказалась подуставшей. Шток выезжал слишком медленно. Задние же в сравнении с New SR даже туже на сжатие-отбой. Видимо эффект заметен только тогда, когда меняются совсем убитые стойки....

, пробег 106 000 км   

Т.к. меня стало напрягать биение руля на торможении при скорости выше 100 км/ч, решил заменить передние тормозные диски еще раз. Решил купить фирмы Kortex (номер KD0032), т.к. производство Ю.Корея. До этого ставил Herth+Buss (Jakoparts), проехал не более 100 км, стало бить. Вообще качество продукции Jakoparts перестало нравиться, т.к. прислали как-то воздушный фильтр, весь грязный, в клее, уплотнитель кривой. Взял Masuma, получилось по акции в местном магазине дешевле, чем в известной московской фирме, качество изготовления очень понравилось....

, пробег 106 500 км   

Т.к. на стекле у меня появилось за год много трещин и сколов решил поменять его. Почитав отзывы остановился на фирме "Автотрейд". Стекла китайские XYG с синей полосой сверху + обогрев, люди их хвалят (потом смотрел, у многих на стоянке, где сам ставлю, такие же стекла). Записался, приехал, очереди нет, но клиенты подъезжают. Замена заняла минут 40, когда сняли стекло, подошел посмотреть, как там что. Не сказали, что типа нельзя и прочее, наоборот, смотрите, пока мы само стекло готовим. После вклейки 3 дня не ездил.

Потом помыл, очистил от скотча, видно всё хорошо, но есть небольшие искажения, почти не заметные ближе к бокам, ну и по краям. Но это несущественно.

, пробег 107 000 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SH5 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Субару Форестер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром